Разработка методов формирования оптимального тематического плана НИР отраслевых НИИ легкой промышленности Горячева Татьяна Петровна

Разработка методов формирования оптимального тематического плана НИР отраслевых НИИ легкой промышленности
<
Разработка методов формирования оптимального тематического плана НИР отраслевых НИИ легкой промышленности Разработка методов формирования оптимального тематического плана НИР отраслевых НИИ легкой промышленности Разработка методов формирования оптимального тематического плана НИР отраслевых НИИ легкой промышленности Разработка методов формирования оптимального тематического плана НИР отраслевых НИИ легкой промышленности Разработка методов формирования оптимального тематического плана НИР отраслевых НИИ легкой промышленности Разработка методов формирования оптимального тематического плана НИР отраслевых НИИ легкой промышленности Разработка методов формирования оптимального тематического плана НИР отраслевых НИИ легкой промышленности Разработка методов формирования оптимального тематического плана НИР отраслевых НИИ легкой промышленности
>




Горячева Татьяна Петровна. Разработка методов формирования оптимального тематического плана НИР отраслевых НИИ легкой промышленности : ил РГБ ОД 61:85-8/1079

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблемы управления научно-техническим прогрессом в условиях расширенного воспроизводства развитого социалистического общества 12

1.1. Роль научно-технического прогресса в повышении эффективности общественного производства 12

1.2. Разработка КПСС теоретических и практических вопросов управления научно-техническим прогрессом 15

1.3. Научно-технический прогресс и совершенствование управления им в текстильной и легкой промышленности 22

ГЛАВА П. Существующий порядок планирования нир в отраслевых нии текстильной и легкой промышленности 31

2.1. Система научных учреждений и управление наукой в текстильной и легкой промышленности 31

2.2. Порядок составления тематического плана отраслевого НИИ текстильной и легкой промышленности 35

2.3. Недостатки существующей системы планирования НИР в отрасли и анализ тематических планов НИИ текстильной и легкой промышленности

ГЛАВА Ш. Методы фондирования оптимального тематического плана нир в нии текстильной и легкой промышленности 45

3.1. Системный подход для выявления тематики НИР... 45

3.2. Выбор факторов, определяющих формирование тематического плана отраслевого НИИ 58

3.3. Интегральная оценка полезности тематики НИР... 75

3.4. Оценка сложности научно-исследовательских проблем (тем) и пригодности кадров для их решения.. 86

3.5. Оптимальный выбор тематики при составлении проекта плана НИР 92

ГЛАВА ІУ. Информационное обеспечение комплекса задач оптимизации тематического планирования нир 98

4.1. Применение и обработка экспертных оценок в планирований НИР 98

4.2. Связь комплекса задач оптимизации тематического планирования НИР с задачами ОАСУлегпром 107

ГЛАВА У. Составление пятилетнего тематического плана нир дня отдела совершенствования управления легкой промышленностью центра экономики текстильной и легкой промышленности 107

Выводы 125

Список литературы 127

Приложения 137

Введение к работе

Актуальность работы. Одним из самых главных источников повышения эффективности общественного труда является постоянное ускорение и углубление научно-технического прогресса в производящих отраслях. Технический прогресс и внедрение новейших достижений науки является основным условием выполнения поставленных перед легкой промышленностью задач по увеличению производства продукции.

В этой связи следует учесть тот факт, что в настоящее время возможности экстенсивного роста науки резко сократились, и эта тенденция сохранится в будущем. Это явление обусловливает необходимость поиска источников интенсификации науки, т.е. повышения эффективности работы научных учреждений, один из которых - совершенствование системы планирования научных исследований.

Проведение комплекса мероприятий по совершенствованию системы планирования научно-технического прогресса (НШ) предусматривает постановление ЦК ШСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усиления воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" [2.7].

В качестве основного средства улучшения системы планирования НТП постановление называет использование программно-целевых методов. На необходимость широкого использования метода целевых программ указывалось на ХХУІ съезде ШСС.

Важнейшим участком в области планирования и управления научными исследованиями в легкой промышленности и одним из главных факторов повышения эффективности отраслевой науки является оптимизация тематических планов научно-исследовательских работ отраслевых НИИ системы Минлегпрома СССР на базе использования программно-целевых методов. Однако широкое внедрение программно-целевых методов в легкой промышленности, как и в других отраслях народного хозяйства, сдерживает отсутствие методических разработок по новым методам планирования.

Поэтому разработка методов оптимизации тематического планирования научно-исследовательских работ (НИР) для отраслевых НИИ легкой промышленности является особо актуальной задачей сегодняшнего дня. Для ее решения к настоящему времени созрели необходимые предпосылки. Получили теоретическое развитие и применение в практике такие методы планирования и управления, как системный анализ, теория принятия решений, исследование операций. Кроме того, в отрасли сложились условия для эффективного применения этих методов с использованием ЭВМ.

Многоаспектность и сложность проблемы совершенствования планирования тематики научных исследований потребовала привлечения к ее решению высококвалифицированных специалистов различных отраслей знания. Она занимает видное место среди проблематики таких отраслей науки как науковедение, экономика, прикладная математика, психология. Большой вклад в решение названной проблемы вносят коллективы Центрального экономико-математического института, Института экономики АН СССР, Института кибернетики АН УССР, Академии управления народным хозяйством и другие.

Принципиальные вопросы совершенствования системы планирования и управления научными исследованиями в СССР получили всестороннее и глубокое освещение в трудах В.Н.Архангельского, Г.М.Доброва, Б.Ф.Зайцева, Г.А.Лахтина, В.А.Покровского, Н.П.Федоренко.

Исходя из необходимости целевого подхода к планированию тематики исследований отраслевого НИИ,основой для ее выявления должно явиться проведение системного анализа развития соответствующей отрасли промышленности.Кроме работ,посвященных изложению теоретических основ системного анализа [3.4, 3.22, 3.35] , большую пользу принесло изучение методических рекомендаций и опыта применения метода, изложенного в работах В.И.Шорина и А.П.Полежаева [4.41], Ю.И.Черняка [3.39] , В.Н.Архангельского [3.5, 4.1]. В названных работах рассматривается методология проведения системного анализа и определение на его основе тематики исследований или совокупности работ для достижения поставленной цели перед народным хозяйством, отраслью промышленности, научно-исследовательской организацией. К сожалению, приходится отметить, что в легкой промышленности системный анализ как метод решения сложных проблем применялся мало. Можно назвать работу Е.В.Малиновской С3.283 , в которой решается задача совершенствования расчетов экономической эффективности мероприятий технического прогресса на основе системного анализа на некоторых примерах из практики текстильного и легкого машиностроения и легкой промышленности. Для определения тематики научных исследований, проводимых в отрасли, системный анализ не применялся.

Важной проблемой в оптимизации планирования НИР является проблема определения приоритета тематики, претендующей на включение в план. Она требует решения нескольких вопросов: I) выбора состава критериев, необходимого и достаточного для всесторонней и полной оценки; 2) установления весов критериев оценки; 3) разработки балльных шкал для проведения оценки по выбранным критериям; 4) разработки интегрального критерия оценки.

Первому из перечисленных вопросов в отечественной и зарубежной литературе уделяется очень много внимания [3.13, 4.6, 4.7, 5.1, 6.13 . Предлагаются различные варианты состава критериев для разных научных учреждений: академического профиля,занимающихся фундаментальными разработками,для НИИ прикладного характера,для учреждений, ведущих и те, и другие работы. Во всех этих работах рассматриваются различные факторы,которые влияют на принятые решения о расстановке приоритета тематики НИР. Выделение из приведенных перечней тех критериев, которые наиболее важны при оценке тематики НИР,как правило, решается путем выбора их экспертами. Формализованные методы определения состава наиболее важных критериев оценки применяются мало.

Задача установления весов критериев оценки решается либо путем прямого назначения весовых коэффициентов экспертами СЗЛЗ, 4.7, 4.10] , либо методом парных сравнений [3.31, 4.13] . Интересна идея метода установления весов критериев оценки,применяемого японской фирмой "Хитачи". Изложенная в работе О.И.Ларичева "Проблемы планирования научных исследований и разработок в Японии" она явилась исходной предпосылкой разработки метода, предлагаемого в диссертационной работе.

Описания балльных шкал, дающих возможность с одинаковых позиций оценить тематику исследований, приводятся почти во всех работах. Они содержат различное количество уровней и характеризуются максимально возможными оценками, которые также различны. Это объясняется соответствующим составом критериев оценки, спецификой оцениваемых научных исследований, точкой зрения авторов шкал на оценку и т.д. Как правило, при создании методики оценки тематики НИР должна быть проведена разработка шкал или проанализирована возможность и обосновано использование шкал ранее разработанных и применяемых в других научных организациях,на других уровнях, либо с другими целями.

Для получения сравнимых характеристик тематики НИР необходимым является получение оценки общей полезности, характеристикой которой может служить интегральный показатель. Способы его подсчета, изложенные в литературе, различны С3.25, 4.10, 4.15, 5.43 , но сводятся или к алгебраической сумме оценок по разного рода критериям, либо к их произведению. Важнейшим условием эффективного использования интегрального критерия является изучение смыслового содержания оценок по отдельным критериям, обоснованность структуры формулы и учет особенностей научной системы, которой проводятся НИР.

При проведении комплексной оценки тематики НИР для включения в план очевидна необходимость рассмотрения сложности научной проблемы для имеющихся научных кадров. Другими словами, необходимо уста - 8 новить наличие необходимого количества специалистов, которым по творческим возможностям под силу решать поставленные задачи. Установление творческих возможностей научных кадров является одной из проблем, которая, как показало изучение литературных источников, в научном плане далека от решения. Однако можно указать, что некоторые полезные рекомендации по оценке творческих способностей кадров содержатся в работах Е.С.Жарикова [3.15, 3.16, 4.9 J .

При сведении задачи по составлению тематического плана к оптимизационной модели решался вопрос о выборе адекватной модели. Теоретические основы решения задач подобного рода с использованием методов математического программирования достаточно хорошо известны. В литературе имеются описания оптимизационных моделей для решения непосредственно задач по составлению тематического плана НИР [4.19, 4.23, 4.283 .

Основная цель работы заключалась в разработке методов составления оптимального тематического плана головного НИИ (подотрасли) легкой промышленности, ориентированных на использование в рамках подсистемы "Управление НИР" ОАСУлегпром. Предлагаемые методические рекомендации исходят из того, что план научных исследований должен быть результатом системного анализа общественных, экономических, технологических потребностей развития соответствующей подотрасли легкой промышленности с одной стороны, и финансовых, материальных, технических, кадровых ресурсов научно-исследовательских институтов, обслуживающих соответствующую подотрасль - с другой.

Оптимальный план тематики исследований должен быть нацелен на обеспечение поставленной перед соответствующей научно-исследовательской организацией цели с минимальными затратами или на получение максимального результата при фиксированных ресурсах.

Оптимизация тематического планирования НИР включает: определение совокупности научно-исследовательских проблем, решение которых необходимо для успешного функционирования подотрасли; их оценку с точки зрения полезности и необходимости разрешения; оценку сложности проблемы, оценку ресурсов, требующихся для решения проблемы; расчет вариантов проекта тематического плана НИР с использованием оптимизационной модели.

Основные задачи исследований сводились к следующему: I) проанализировать существующую систему планирования НИР в отраслевых НИИ легкой промышленности и выявить ее недостатки; 2) выявить особенности проведения системного анализа для определения проблематики исследований в отраслевых НИИ легкой промышленности; построить верхние уровни дерева целей для названных НИИ; 3) определить наиболее существенные факторы, влияющие на формирование тематических планов отраслевых НИИ; 4) свести задачу составления тематического плана к оптимизационной модели, адекватной моделируемому процессу. 

Использованный материал: собран в фондах научно-исследовательских институтов легкой промышленности, Минлегпрома СССР, в результате анкетного опроса руководящих работников НИИ отрасли, а также по литературным источникам.

Научная новизна работы состоит в следующем: I) проведен системный анализ научной деятельности НИИ легкой промышленности с учетом специфики отрасли; разработаны схемы, позволяющие выявить факторы, которые необходимо учитывать при планировании тематики исследований, и облегчающие процесс построения дерева целей НИИ легкой промышленности; 2) разработаны методы решения ряда частных задач планирования тематики НИР: а) выбор критериев оценки тематики НИР на основе кластерного анализа; б) подсчет интегральной оценки тематики; в) установление весов критериев оценки; г) методика обработки экспертных оценок; 3) задача по составлению оптимального плана сведена к целочисленной задаче с булевыми переменными, линейными ограничениями и линейной ЦЄЛЄЕОЙ функцией; описаны некоторые возможные варианты целевых функций и ограничений.

Практическое значение работы состоит в следующем: I) проведение системного анализа и целевой ориентации подотрасли промышленности и НИИ позволяют наиболее полно определить совокупность проблематики исследований с учетом особенностей отрасли, продукция которой потребляется населением; 2) формализованные методы оценки тематики позволяют получить сопоставимую количественную информацию о полезности предлагаемой тематики НИР, более четко определить интуитивные гипотезы, снизить влияние субъективизма при принятии решений; 3) решение задачи оптимизации тематического плана с использованием предложенной модели даст возможность сформировать оптимальный с точки зрения выбранной стратегии деятельности НИИ план; при использовании для решения задачи ЭВМ можно провести многовариантные расчеты проектов тематического плана; 4) использование предложенной в работе методики обработки экспертных оценок снижает субъективность оценок, повышает их достоверность, позволяет накопить и проанализировать данные о компетентности экспертов с целью более обоснованного подбора экспертов для последующих экспертиз; 5) установление взаимосвязи задачи оптимизации тематического планирования ВИР с другими задачами ОАСУлегпром, определение необходимой информации для ее решения, а также очередности решения задач, информационно связанных с нею, дает возможность повысить эффективность использования информации в ОАСУлегпром, соблюсти принцип однократного ввода данных в систему, снизить трудозатраты при подготовке первичной документации.

Реализация работы. Предложения и выводы, полученные в результате диссертационного исследования вошли в методические рекомендации по разработке целевых комплексных научно-технических программ и программной части планов научных исследований Минлегпрома СССР. С использованием предложенных в диссертационной работе методов составлен проект пятилетнего плана для одного из подразделений Центра экономики легкой промышленности.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на Второй научно-практической конференции молодых ученых Сокольнического района г.Москвы (1977г.), на Всесоюзной научной конференции "Методологические проблемы математического и информационного обеспечения АСУ" (МЭСИ, 1979г.), на совещаниях в Техническом управлении Минлегпрома СССР.

Публикации: по теме работы автором опубликовано шесть статей.

Выдвинутые последними съездами КПСС важные социально-экономические задачи требуют дальнейшего значительного подъема экономики страны, существенного расширения социалистического воспроизводства на базе его интенсификации, повышения эффективности и роста производительности труда.

Необходимость повышения интенсификации, эффективности процесса расширенного социалистического воспроизводства обусловливаются тем, что в прошлой пятилетке начался и в 80-е годы будет продолжаться процесс сокращения притока трудовых ресурсов. В эти же годы ожидается резкое увеличение капитальных затрат в связи с освоением Востока и Севера, повышение капиталоемкости в отраслях добывающей промышленности, в строительной индустрии. Значительных капитальных затрат и отвлечения людских ресурсов потребует выполнение Продовольственной программы. Кроме того, отмечает академик Н.П. Федоренко, в этот же период ожидается увеличение потребности числа занятых в непроизводственной сфере, а также числа учащихся [853. Поэтому необходимо ориентироваться не на рост числа занятых в сфере материального производства, а на рост производительности труда, позволяющий экономить живой труд. В каждой общественно-экономической формации по сравнению с предыдущей результатом действия закона экономии труда (рабочего времени) является повышение производительности труда. .Экономия живого труда,, а также суммы живого и овеществленного труда К. Маркс считал "существенным признаком повышения производительной силы труда при любых общественных условиях производства"[I]

Важнейшая роль в решении задач повышения эффективности производства, его интенсификации принадлежит научно-техническовлу прог - 14 рессу, внедрению новейших достижений науки и техники в производство. Роль прогресса в науке и технике для производства получила освещение в трудах классиков марксизма-ленинизма. Еще более ста лет назад К.Маркс вскрыл глубокую и тесную взаимосвязь между производительностью труда и использованием научных достижений в производстве. Он писал, что степень производительных сил в обществе есть показатель, характеризующий "до какой степени всеобщее общественное знание превратилось в непосредственную производительную силу" [2].

Занимаясь разработкой проблем построения социалистического общества в нашей стране, Б.И.Ленин придавал особое значение использованию научно-технических достижений в практике. "Социализм немыслим без крупнокапиталистической техники, построенной по последнему слову науки", - подчеркивал он в работе "О левом ребячестве и мелкобуржуазности" [3]. Осуществление одной из важнейших функций советского государства - хозяйственно организаторской - Б.И. Ленин считал необходимым поставить на серьезную научную основу. Образцом научного решения экономических проблем можно считать создание и реализацию плана ГОЭЛРО. В.И.Ленин поставил задачу повернуть науку лицом к производству.

Дальнейшую разработку теоретические проблемы научно-технического прогресса в условиях развитого социалистического общества получили в трудях КПСС. Творчески развивая и обогащая марксистско-ленинскую теорию по проблемам научно-технического прогресса, она положила теоретические выводы в основу решений ХКІУ, Ш", ХХУІ съездов, а. также ряда Пленумов ЦК КПСС.

Большое значение для практики коммунистического строительства имеют выводы КПСС о роли научно-технического прогресса и связанных с ним задачах коммунистического строительства Г643:

I. О реальном осуществлении предсказанного классиками марксизма-ленинизма превращении науки в непосредственную производительную силу общества.

- 15 2. Об использовании научно-технического прогресса в качестве главного рычага создания материально-технической базы коммунизма.

3. О необходимости соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйства.

Превращение науки в непосредственную производительную силу общества нашло отражение во всех областях жизни нашей страны:

1. Достижения науки реализуются в производственной сфере.

2. Освоение научных результатов способствует подъему культурного уровня народа, повышению квалификации участников процесса производства, дает простор развитию творческих способностей.

3. Наука обращается к познанию самой себя, к совершенствованию процессов организации и управления процессом производства знаний.

Разработка КПСС теоретических вопросов социалистического воспроизводства и роли в этом процессе научно-технического прогресса позволили охарактеризовать коммунизм как социалистический строй, "преимущества которого органически соединены с своевременным овладением всеми достигнутыми уже результатами научно-технической революции и самим процессом ее дальнейшего развития" С 47] .

Та огромная преобразующая роль, которая отводится НГП в строительстве основ коммунистического общества, требует значительного ускорения его темпов. По проведенным подсчетам сокращение времени реализации технических нововведений с 9 до 5-6 лет позволит увеличить в 3-4 раза эффективность производства С86 И .

В решении задачи ускорения темпов внедрения достижений научно-технической революции важное место отводится совершенствованию управления научно-техническим прогрессом.

1.2.Проблемы совершенствования управления научно-техническим прогрессом в свете решений партии и правительства

Б свете всего, сказанного выше, очевидна актуальность создания действенной системы управления научно-техническим прогрессом в 

Роль научно-технического прогресса в повышении эффективности общественного производства

Успехи Советского Союза в социальной и экономической областях позволили Коммунистической партии сделать вывод о том, что в стране к началу шестидесятых годов построено развитое социалистическое общество и созданы все необходимые предпосылки для перехода к построению коммунистического общества.

Это дало возможность ХХІУ съезду КПСС выдвинуть в качестве главной задачи девятой пятилетки обеспечение значительного подъема материального и культурного уровня жизни народа на основе высоких темпов развития социалистического производства, повышения его эффективности, научно-технического прогресса и роста производительности труда.

Продолжая и творчески развивая линию ХХІУ съезда, на ХХУ съезде было уделено большое внимание решению в десятой пятилетке социально-экономических задач. "Это относится прежде всего к дальнейшему повышению благосостояния советских людей, улучшению условий их труда, и быта, значительному прогрессу здравоохранения, образования, культуры - ко всему, что способствует формированию нового человека, всестороннему развитию личности, совершенствованию социалистического образа жизни" С 2.2]

ХХУІ съезд Коммунистической партии СССР еще раз подтвердил, что генеральная линия партии в экономическом развитии страны уверенно проводится в жизнь. За годы 11-ой пятилетки необходимо "Обеспечить дальнейший экономический прогресс общества, глубокие качественные сдвиги в материально-технической базе на основе ускорения научно-технического прогресса, интенсификации обществен - ІЗ ного производства, повышения его эффективности" С2.5 3 .

Выдвинутые последними съездами КПСС важные социально-экономические задачи требуют дальнейшего значительного подъема экономики страны, существенного расширения социалистического воспроизводства на базе его интенсификации, повышения эффективности и роста производительности труда.

Необходимость повышения интенсификации, эффективности процесса расширенного социалистического воспроизводства обусловливаются тем, что в прошлой пятилетке начался и в 80-е годы будет продолжаться процесс сокращения притока трудовых ресурсов. Б эти же годы ожидается резкое увеличение капитальных затрат в связи с освоением Востока и Севера, повышение капиталоемкости в отраслях добывающей промышленности, в строительной индустрии. Значительных капитальных затрат и отвлечения людских ресурсов потребует выполнение Продовольственной программы. Кроме того, отмечает академик Н.П.Федоренко, в этот же период ожидается увеличение потребности числа занятых в непроизводственной сфере, а также числа учащихся [4.33] . Поэтому необходимо ориентироваться не на рост числа занятых в сфере материального производства, а на рост производительности труда, позволяющий экономить живой труд. В каждой общественно-экономической формации по сравнению с предыдущей результатом действия закона экономии труда (рабочего времени) является повышение производительности труда. Экономия живого труда, а также суммы живого и овеществленного труда К.Маркс считал "существенным признаком повышения производительной силы труда при любых общественных условиях производства" [І.І] .

Важнейшая роль в решении задач повышения эффективности производства, его интенсификации принадлежит научно-техническому прогрессу, внедрению новейших достижений науки и техники в производство. Роль прогресса в науке и технике для производства получила освещение в трудах классиков марксизма-ленинизма. Еще более ста лет назад К.Маркс вскрыл глубокую и тесную взаимосвязь между производительностью труда и использованием научных достижений в производстве. Он писал, что степень производительных сил в обществе есть показатель, характеризующий"до какой степени всеобщее общественное знание превратилось в непосредственную производительную силу" [1.23 .

Занимаясь разработкой проблем построения социалистического общества в нашей стране, В.И.Ленин придавал особое значение использованию научно-технических достижений в практике. "Социализм немыслим без крупнокапиталйстическои техники, построенной по последнему слову науки", - подчеркивал он в работе "О левом ребячестве и мелкобуржуазности" [1.33 . Осуществление одной из важнейших функций советского государства - хозяйственно организаторской - В.И.Ленин считал необходимым поставить на серьезную научную основу. Образцом научного решения экономических проблем можно считать создание и реализацию плана ГОЭЛРО. В.И.Ленин поставил задачу повернуть науку лицом к производству.

Дальнейшую разработку теоретические проблемы научно-технического прогресса в условиях развитого социалистического общества получили в трудах КПСС. Творчески развивая и обогащая марксистско-ленинскую теорию по проблемам научно-технического прогресса, она положила теоретические выводы в основу решений ХХІУ, ХХУ, ХХП съездов, а также ряда Пленумов ЦК КПСС.

Большое значение для практики коммунистического строительства имеют выводы КПСС о роли научно-технического прогресса и связанных с ним задачах коммунистического строительства [4.213 ;

I. О реальном осуществлении предсказанного классиками марксизма-ленинизма превращении науки в непосредственную производительную силу общества.

2. Об использовании научно-технического прогресса в качестве главного рычага создания материально-технической базы коммунизма.

3. О необходимости соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйства.

Превращение науки в непосредственную производительную силу общества нашло отражение во всех областях жизни нашей страны:

1. Достижения науки реализуются в производственной сфере.

2. Освоение научных результатов способствует подъему культурного уровня народа, повышению квалификации участников процесса производства, дает простор развитию творческих способностей.

3. Наука обращается к познанию самой себя, к совершенствованию процессов организации и управления процессом производства знаний.

Разработка КПСС теоретических вопросов социалистического воспроизводства и роли в этом процессе научно-технического прогресса позволили охарактеризовать коммунизм как социалистический строй, "преимущества которого органически соединены с своевременным овладением всеми достигнутыми уже результатами научно-технической революции и самим процессом ее дальнейшего развития" [4.12] .

Та огромная преобразующая роль, которая отводится НТП в строительстве основ коммунистического общества, требует значительного ускорения его темпов. По проведенным подсчетам сокращение времени реализации технических нововведений с 9 до 5-6 лет позволит увеличить в 3-4 раза эффективность производства [4.34 3

В решении задачи ускорения темпов внедрения достижений научно-технической революции важное место отводится совершенствованию управления научно-техническим прогрессом.

Система научных учреждений и управление наукой в текстильной и легкой промышленности

Научно-технический прогресс в легкой промышленности в значительной мере определяется деятельностью отраслевых научно-исследовательских институтов. В системе Минлегпрома СССР тлеется 32 научно-исследовательских института, занимающихся разработкой проблем для всех основных подотраслей легкой промышленности: хлопчатобумажной, шерстяной, льняной, шелковой, обзгвнои, швейной, фарфоро-фаянсовой, меховой, текстильно-галантерейной, промышленности искусственной кожи и пленочных материалов и другие.

В 1981 году научно-исследовательскими институтами легкой промышленности закончено около 500 научно-исследовательских тем, экономический эффект от внедрения которых составил в среднем с учетом долевого участия 2,8 рубля на I рубль затрат. Процент внедряемой тематики составляет около 98% от числа разрабатываемых тем. Динамика основных показателей деятельности НИО легкой промышленности приведена в табл. I (данные Минлегпрома СССР).

Управление отраслевой наукой в легкой промышленности осуществляют Техническое управление, управления развития подотраслей, по отдельным функциям - функциональные управления Минлегпрома СССР: планово-экономическое управление, управление организации труда заработной платы и рабочих кадров, управление кадров и учебных заведений, управление внешних сношений, экспортных и импортных поставок, управление оборудования, Главное управление по проектированию предприятий легкой промышленности. В их ведении находятся ШМ и КБ союзного подчинения, отраслевые научно-исследова тёльские лаборатории. Б систему управления отраслевой наукой входит Научно-технический совет и его секции. Структура органов управления научно-исследовательскими работами в отрасли представлена на рис. I.

Вышестоящими организациями для Минлегпрома в области управления наукой являются Совет Министров СССР, Госплан СССР, Государственный Комитет Совета Министров СССР по науке и технике, Государственный Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Академия Наук СССР.

Основной комплекс вопросов, связанных с управлением научными исследованиями в отрасли, находится в компетенции двух отделов Технического управления: отдела научно-исследовательских работ и технической информации и отдела планирования и обеспечения финансово-хозяйственной деятельности подведомственных организаций и предприятий, а также кураторов отраслевых НИИ в управлениях развития подотраслей.

Согласно положению о Техническом управлении, утвержденному приказом Министерства легкой промышленности от 24.11.75 г. й 537, на отдел научно-исследовательских работ и технической информации возложена организация научно-исследовательских работ в легкой промышленности, обеспечение комплексного решения научно-технических проблем от разработок до внедрения полученных результатов в производство, а также обеспечение выполнения работ, связанных с решением комплексных межотраслевых научно-технических вопросов, развитие производственно-экспериментальной базы для научных исследований и опытно-конструкторских работ и экономического стимулирования научно-исследовательских организаций.

На отдел планирования и обеспечения финансово-хозяйственной деятельности подведомственных организаций и предприятий возложена организация финансово-хозяйственной деятельности научно-исследовательских организаций, опытных (экспериментальных) производств и других организаций, находящихся в непосредственном подчинении Мини стерства легкой промышленности СССР.

В управлениях развития подотраслей вопросами планирования, контроля за ходом выполнения планов, анализом деятельности НИИ занимаются специально выделенные кураторы.

Деятельность большинства секций НТС слабо связана с деятельностью отдела научно-исследовательских работ и отдела планирования и обеспечения финансово-хозяйственной деятельности НИИ/ в большой степени его секции работают автономно. Совершенствованием планирования и управления деятельностью НИИ занимается секция по проблемам совершенствования и управления научной деятельностью легкой промышленности. Вопросы планирования тематики исследований до сих пор этой секцией не обсуждались.

Выбор факторов, определяющих формирование тематического плана отраслевого НИИ

Важнейшим моментом при проведении системного анализа является разработка критериев оценки деятельности НИИ, которые должны строиться, исходя из основных целей института. Разработка критериев оценки деятельности необходима именно с позиций стимулирования выполнения институтом своих основных цел-эй. Критерий эффективности функционирования любой системы, в данном случае деятельности НИИ, должен наилучшим образом показывать степень достижения конечной цели. Применяемый в настоящее время критерий экономической эффективности от НИР институтов не может решить этой задачи. Так, если критерием деятельности института останется максимум экономической эффективности, то теоретические работы, требующие больших затрат труда, материальных средств и времени, и в конечном счете обеспечивающие высокую эффективность прикладных работ, с точки зрения этого критерия не могут иметь преимуществ перед темами, дающими быстрый выход и не нуждающимися в глубокой научной проработке. Именно критерий деятельности (или система критериев) должен использоваться для обеспечения сбалансированности тематического плана по теоретическим работам, отдача от которых велика, но может быть получена с определенным лагом и прикладными работами, дающими экономический эффект в минимальные сроки.

Выбрать такой критерий тем сложнее, чем сложнее и неопределеннее система, для которой он выбирается.Существуют определенные ме - 59 тоды разработки критериев, однако, в большой степени выбор критерия зависит от искусства и опыта лиц, проводящих анализ систегды [4.39.3.

Пока критерий работы отраслевых НИИ легкой промышленности не разработан. В настоящее время разработка таких критерив только ведется. Однако более четкое представление о системе и ее общих целях дает возможность выработать взаимосвязанный комплекс рабочих критериев, оценивающих разные стороны деятельности НИИ с народнохозяйственной точки зрения. Этот комплекс рабочих критериев положен в основу системы показателей деятельности НИИ легкой промышленности (см. 1.3).

Б тесной связи с системой критериев деятельности НИИ строится система критериев для отбора тематики НИР. Однако последняя должна быть дополнена еще целым рядом факторов, необходимость оценки по которым является спецификой задачи отбора тематики НИР.

Как уже отмечалось, в отечественной и зарубежной практике планирования НИР критериям отбора тематики уделяется много внимания. Факторы, влияющие на выбор тематики, многочисленны и разнообразны, так, например, Р.Зейлер приводит 10 групп факторов для оценки тематики, в каждой из которых содержится от 3 до 12 факторов [3.1 .

Он разбивает все факторы на следующие группы:

1) научно-технические факторы (включаются такие факторы, как возможность привлечения работников необходимой квалификации, пригодность научной базы, пригодность вспомогательного персонала, вероятность достижения успеха и др.);

2) направление и пропорциональность исследований (соответствие работ целям организации, долгосрочному плану исследовательских работ, пропорциональное распределение исследовательских работ по видам продукции и др.);

3) продолжительность исследований (срок завершения исследований, разработок продвижения товара на рынок, сравнение с возможностями конкурентов по срокам);

4) факторы устойчивости (устойчивость рынка сбыта, возможности гарантированного сбыта внутри компании, в период депрессии, войны, степень трудности замены или воспроизводства);

5) факторы, влияющие на положение компании;

6) факторы роста (возможности экспорта, разработки целого ряда однородных продуктов на базе исследований);

7) коммерческие факторы (возможность сбыта в ближайшем будущем, в отдаленной перспективе, условия конкуренции и т.д.);

8) производственные факторы (возможность производственной базы, безопасность производства и др.);

9) финансовые факторы (предполагаемое увеличение прибылей, стоимость исследований, разработок, предполагаемая норма прибыли на вложенный капитал);

10) защита результатов исследований (возможность получения па

тента, степень оригинальности новой продукции или технологии и др.).

В работе "Управление исследованиями, разработкой и внедрением новой техники" приведена классификация 33 показателей и условий для оценки научных проектов [3.371.

Состав критериев отбора тематики научно-исследовательских работ должен быть увязан с оценочными показателями деятельности НИИ, которые определены постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 мероприятиях по повышению эффективности работы научных организаций и ускорению использования в народном хозяйстве достижений науки и техники" и разработанной методикой оценки деятельности НИИ легкой промышленно сти.

Состав критериев отбора тематики зависит от того, какие цели стоят перед институтом, каково состояние развития подотрасли промышленности, обслуживаемой институтом, от назгчно-технического потенциала НИИ и т.д. Другими словами, состав критериев может быть переменным. Однако основные критерии могут быть рекомендованы для исполь -візований в практике оценки тематики большинства НИИ.

На основе проведения системного анализа, изучения литературы, учитывая особенности работы легкой промышленности, привлекая экспертов, в качестве которых выступали директора отраслевых НИИ легкой промышленности, их заместители, ведущие специалисты, был составлен перечень из 15 основных (для современного этапа) критериев. В их состав вошли следующие (порядок случайный): I) время, необходимое для выполнения (с момента исследования до изготовления опытного образца); 2) соображения престижа; 3) возможности производственной базы; 4) возможности привлечения кадров и их научная квалификация; 5) область применения (значимость для других отраслей); 6) отношение руководства к разрабатываемой теме; 7) актуальность; 8) вероятность достижения успеха; 9) экономическая эффективность; 10) обеспеченность сырьем; II) перспективность; 12) спрос на данный вид продукции (удельный вес в заявках, рекомендациях); 13) предполагаемая стоимость исследований; 14) пригодность научной базы; 15) возможности патентования.

В этот перечень не включен такой критерий, как соответствие оцениваемой темы основным целям института. Это объясняется рядом причин. Во-первых, если оценивается совокупность тематики НИР по построенному дереву целей, то его не имеет смысла вводить, т.к. каждая из рассматриваемых тем направлена на достижение цели. Во-вторых, если оценивается тематика при традиционном планировании и сформулированные с соблюдением требований системного анализа цели отсутствуют, вводить такой критерий бесполезно. Введение такого показателя целесообразно, когда при формировании плана используются различные источники тем, и результаты системного анализа, и заявки предприятий отрасли, предложения информационных служб и т.д. При необходимости его можно ввести в перечень.

Как уже отмечалось, методика оценки тематики НИР должна отвечать двум основным требованиям давать достаточно точную и всесто - 62 -роннгою оценку, с одной стороны, а с другой стороны, быть приемлемой по трудоемкости. Для выполнения этих условий необходимо выбрать основные, существенные критерии оценки и уменьшить общее число критериев, по которым проводится оценка.

Применение и обработка экспертных оценок в планирований НИР

Значительная часть информации, используемой при составлении тематического плана научно-исследовательского института имеет своим источником экспертные оценки.

Рассматриваемая в работе методология составления тематического плана предполагает использование оценок, получаемых от экспертов, со следующими основными целями:

1) определение состава критериев оценки тематики НИР и их ранжирование;

2) определение весов критериев оценки;

3) оценка тематики НИР, претендующей на включение в тематический план;

4) оценка ресурсов, необходимых для выполнения тематики НИР;

5) оценка творческого потенциала кадров НИИ.

Такое широкое использование экспертных оценок объясняется тем,что большая часть необходимой информации не может быть получена другими способами. В этой связи встает вопрос повышения надежности и достоверности оценок,полученных в результате экспертного опроса

Следует отметить,что в настоящее время экспертные оценки для целей планирования, прогнозирования и оценки деятельности НИИ применяются довольно широко, существуют определенные методы обработки и опыт применения,освещенный в ряде работ[3.7, 3.12, 4.5J .

Опыт применения экспертных опросов и обработки экспертных оценок, проведенных при работе над диссертацией,показал необходимость разработки специальной методики обработки экспертных оценок,учитывающей особенности задач,для которых они проводятся и ситуацию с институтом экспертизы,существующую в отрасли. Она характеризуется тем,что широко и регулярно экспертные опросы в легкой промышленное - 99 ти не применялись, поэтому достаточно остро стоит задача комплектования компетентных экспертных групп. Этим объясняется особое внимание, которое было уделено при разработке методики обработки экспертных оценок получению максимального числа характеристик компетентности экспертов, позволяющих в последствии назначить им весовые коэффициенты.

Вторая отличительная особенность предложенной методики определяется спецификой задач, для которых используются экспертные оценки, и заключается в более широком, чем обычно, использовании методов, позволяющих снизить влияние субъективизма и повысить надежность оценок. Кроме того, при разработке методики была учтена необходимость свести до минимума трудозатраты и облегчить подготовку документации для обработки на ЭШ. Обработанные по разработанной программе данные выдаются в удобном для дальнейшего использования виде.

Прежде чем перейти к краткому изложению особенностей разработанной методики обработки экспертных оценок, следует отметить, что в качестве основного способа проведения опроса в данном случае может быть рекомендовано анкетирование.

При проведении экспертных оценок с целью выбора основных направлений деятельности и тематики отраслевых НЕЙ в качестве экспертов следует привлекать работников отдела совершенствования управления наукой Технического управления, работников управления развития соответствующих подотраслей Минлегпрома СССР, директоров отраслевых НИИ, их заместителей по научной работе, ученых секретарей, начальников отделов и заведующих лабораторией, старших научных сотрудников, имеющих большой опыт работы, широкий кругозор, высокую квалификацию. Численность группы экспертов не должна быть слишком большой. Это удорожает оценки, а их достоверность, как правило, бывает не выше. Но группа не должна быть и малой, чтобы можно было устранить опасность субъективной оценки. Для вышеназванных целей группа должна включать 5-15 человек.

Обработка материалов экспертного опроса предусматривает выполнение следующих действий: I) подготовку к обработке данных; 2) выявление степени согласованности данных и возможности использования данных экспертизы для принятия решений; 3) повышение степени согласованности оценок; 4) подсчет оценок объектов экспертизы; 5) подсчет характеристик компетентности экспертов.

При подготовке к обработке данных осуществляется контроль заполнения экспертами анкет в соответствии с требованиями, предъявляемыми инструкциями, исключение из совокупности неправильно заполненных анкет. Так как предусмотрена обработка материалов экспертизы на ЭВМ, производится подготовка машинных носителей (перфокарт) в соответствии с разработанным макетом перфорации. Эти операции осуществляются вручную. Выполнение других подготовительных операций -стандартизации рангов и перевода балльных оценок в ранговые с последующей стандартизацией - предусмотрено в автоматизированном режиме на ЭВМ, как и все другие операции, о которых речь пойдет ниже.

Если в экспертном опросе использовался метод ранжирования, то определяется, имеют ли место случаи присвоения разным объектам одного и того же ранга. В результате число рангов Л/ оказывается не равным числу ранжируемых объектов ҐІ . При наличии связанных рангов проводится процедура стандартизации рангов, заключающаяся в присваивании объектам, оцененным одинаково, стандартизованных рангов. Стандартизованный ранг представляет собой среднее суммы мест, поделенных между собой объектами с одинаковыми рангами. Сумма рангов, полученная в результате ранжирования tb объектов будет равна сумме чисел натурального ряда:

Для выяснения степени согласованности балльных оценок с использованием коэффициента конкордации Кендэла W , необходимо балльные оценки перевести в ранги. Для этого выбирают объект, имеющий максимальный балл, и ему присваивается 1-ый ранг. При переводе балльных оценок в ранги обязательно наличие связанных рангов из-за того, что количество уровней (степеней свободы) регламентируется используемыми шкалами. Поэтому объектам, имеющим одинаковые баллы, присваиваются стандартизованные ранги по правилам, приведенным ранее.

Эта процедура возможна, т.к. балльная шкала по отношению к ранговой является шкалой более высокого порядка и включает ее в себя.

На этом подготовка к обработке оценок заканчивается.

Для выявления степени согласованности оценок экспертов используется коэффициент конкордации Кендэла, который служит мерой общности суждений экспертов и подсчитывается по формулам 1,2.

Для оценки степени значимости коэффициента конкордации исполь-зуется критерий Пирсона X , который при наличии стандартизованных рангов вычисляется по формуле: _ 4Z А- - І t t ) (40)

Если вычисленное значение X2 окажется выше табличного для ґі -1 степеней свободы, то гипотезу о случайности совпадений мнений опрашиваемых специалистов можно отбросить и принять полученную ранжировку за основу для принятия решения. Если степень согласованности мнений низкая, т.е. значение 9С ниже табличного, то надо или проводить экспертный опрос заново или попытаться повысить степень согласованности с помощью определенных искусственных приемов.

Предлагаемая методика обработки предусматривает выполнение нескольких приемов, позволяющих повысить степень согласованности.

Степень согласованности мнений экспертов можно повысить путем исключения мнений экспертов, в чьей компетенции есть сомнения. Для определения группы с хорошо согласованными мнениями подсчитываются коэффициенты конкордации, последовательно исключая мнения одного эксперта за другим. Если вычисленный коэффициент конкордации Wl (исключается і -ни эксперт) оказался больше, чем W , то данный эксперт исключается из совокупности, если Wjj меньше, чем W , то эксперт остается. Такжл образом можно выделить группы экспертов с близкими мнениями.