Разработка механизма регулирования диверсификацией деятельности предпринимательских структур Голубецкий, Владимир Сергеевич

Разработка механизма регулирования диверсификацией деятельности предпринимательских структур
<
Разработка механизма регулирования диверсификацией деятельности предпринимательских структур Разработка механизма регулирования диверсификацией деятельности предпринимательских структур Разработка механизма регулирования диверсификацией деятельности предпринимательских структур Разработка механизма регулирования диверсификацией деятельности предпринимательских структур Разработка механизма регулирования диверсификацией деятельности предпринимательских структур Разработка механизма регулирования диверсификацией деятельности предпринимательских структур Разработка механизма регулирования диверсификацией деятельности предпринимательских структур Разработка механизма регулирования диверсификацией деятельности предпринимательских структур Разработка механизма регулирования диверсификацией деятельности предпринимательских структур Разработка механизма регулирования диверсификацией деятельности предпринимательских структур Разработка механизма регулирования диверсификацией деятельности предпринимательских структур Разработка механизма регулирования диверсификацией деятельности предпринимательских структур Разработка механизма регулирования диверсификацией деятельности предпринимательских структур Разработка механизма регулирования диверсификацией деятельности предпринимательских структур Разработка механизма регулирования диверсификацией деятельности предпринимательских структур
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Голубецкий, Владимир Сергеевич. Разработка механизма регулирования диверсификацией деятельности предпринимательских структур : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Голубецкий Владимир Сергеевич; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т управления и экономики].- Санкт-Петербург, 2012.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 15-8/1257

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы регулирования диверсификацией деятельности предпринимательских структур 9

1.1. Сущность и содержание понятия механизм регулирования диверсификацией деятельности предпринимательских структур 9

1.2. Роль диверсификации предпринимательских структур в управлении природы о-ресурсным потенциалом региона 43

Глава 2. Методические подходы к формированию организационно - экономического механизма регулирования диверсификацией деятельности предпринимательских структур 59

2.1. Теоретические основы формирования организационно экономического механизма управления предпринимательской деятельностью 59

2.2. Основные элементы экономического механизма регулирования диверсификацией деятельности предпринимательских структур зарубежных стран 75

2.3. Концептуальные подходы к взаимодействию государственных и предпринимательских структур в процессе диверсификации 99

Глава 3. Методические рекомендации по разработке механизма регулирования диверсификацией деятельности предпринимательских структур 133

3.1. Концептуальная модель регулирования диверсификации деятельности предпринимательских структур на региональном уровне . 133

3.2. Инструменты управления диверсификацией на региональном уровне и эффективность их применения 153

Заключение 166

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В течение последних лет мировая экономика не только пережила глобальный финансовый кризис, последствиями которого стал дефолт ряда крупнейших компаний и гигантские объемы заимствований европейских стран, но и получила гигантские суммы экологического ущерба из-за крупнейших аварий таких, как авария на атомной станции в Японии, утечка нефти и газа с нефтедобывающих платформ в США и Норвегии. Экономические потери после катастрофы в Мексиканском заливе сопоставимы с долями оборота мирового рынка энергоресурсов. До сих пор основой российской экономики является освоение и импорт сырьевой базы природно-ресурсного комплекса. За последний год иностранные инвестиции в российскую экономику снизились на 30% , что свидетельствует об уменьшении индикатора благоприятного предпринимательского климата. По показателю экономической свободы предпринимательской деятельности Россия заняла 164- место в мире по сравнению со 114-м в 2010 г. В современных условиях эффективная работа компаний в природно-ресурсном комплексе является ключевым фактором экономического развития страны. В период структурной перестройки экономики и выхода из кризиса наиболее актуальным становится разработка эффективного механизма регулирования диверсификацией деятельности предпринимательских структур с учетом закономерностей и тенденций развития мировой экономики.

В условиях глобализации мировой экономики и создания транснациональных компаний важнейшим фактором поступательного развития России является включение экологической составляющей в деятельность хозяйствующих субъектов, поскольку это является необходимым условием для участия в международном экономическом разделении труда. В настоящий момент для обеспечения конкурентных преимуществ в сырьевом и реальном секторах экономики показатели экологической ответственности и энергоэффективности являются определяющими с точки зрения расширения сегмента потребительского рынка по данным видам производимых товаров и предоставляемых услуг.

Предпринимательские структуры вынуждены с учетом жестких требований государственной системы управления нести экологические издержки, обеспечивая определенные параметры качества для глобальной конкуренции. Баланс стратегических целей государственного развития и долгосрочных задач предпринимательской деятельности может быть достигнут лишь при разработке и внедрении механизма регулирования, обеспечивающего поступательный рост социально-экономических параметров системы. В условиях посткризисной экономики чрезвычайно важным представляется определение принципов формирования инструментов регулирования предпринимательством, которые позволили бы стимулировать их к диверсификации деятельности, имеющей конечной целью повышение коэффициента использования сырьевой составляющей в производственном цикле.

За последние годы в России практически была ликвидирована государственная система управления, задачей которой была независимая экологическая экспертиза деятельности предпринимательских структур, входящих в ресурсные ведомства. Это не только не повысило инвестиционную привлекательность российской экономики для зарубежных инвесторов, но и привело к ряду негативных последствий в целом для конкурентоспособности национальной социально-экономической системы. Предпринимательские структуры ориентированы на получение экстенсивным путем дохода, не заинтересованы в переходе на снижение ресурсоемкости производства и развитии инновационных технологий, так как государство не стимулирует их к созданию определенного объема финансирования данной деятельности на постоянной основе. При формировании рыночных механизмов регулирования бизнесом должны учитываться проблемы интеграции российской экономики в международном экономическом разделении труда, которые требуют пересмотра ориентации на поставку сырья на мировой рынок и развития не только добывающих отраслей, но и перерабатывающих производств с целью повышения конкурентоспособности российской экономики.

Высокая ресурсоемкость производства российской экономики, низкая производительность труда в ряде отраслей, недостаточная инновационная активность привели к отсутствию какой-либо мотивации природоохранной деятельности у хозяйствующих субъектов на всех уровнях управления и неэффективному применению экономических механизмов государственного регулирования диверсификацией деятельности предпринимательских структур.

Перечисленные проблемы показывают, что чрезвычайно актуальным для российской экономики является разработка концептуальных подходов к регулированию диверсификацией деятельности предпринимательских структур, созданию на этой основе экономических инструментов способных сохранить природно-ресурсный потенциал региона, обеспечить повышение эффективности и экологической направленности хозяйственной деятельности компаний и субъектов управления на всех уровнях. Особенно актуален вопрос формирования механизма регулирования диверсификацией деятельности предпринимательских структур, который будет способствовать интеграции России как равного партнера в европейское и мировое экономическое пространство.

Степень изученности проблемы. В работах зарубежных исследователей проведен детальный анализ проблемы рационального использования природно-ресурсного потенциала, опираясь на рыночные инструменты государственного регулирования, в частности, это труды Р. Коуза, Д. Медоуза, А. Пигу, Д.Пирса и другие. Теоретические и практические аспекты управления предпринимательской деятельностью в контексте рационального использования ресурсов рассматриваются в научных исследованиях: Асаула А.Н., Бобылева С.Н., Бахарева В.О., Гневко В.А., Гофмана К.Г., Гусева А.А., Ивлевой Е.С., Б.А.Колтынюка, Л.А. Косолапова, Лукьянчикова Н.Н., Макарова О.Н., Моткина Г.А., Папенова К.В., Трофимовой Л.А., Чеберко А.Ф.., Чепурных Н.В., Шевчук А.Б. и других.

Научные исследования по оценке экологических затрат предпринимательских структур в интересах обеспечения устойчивого развития региональный социально-экономических систем нашли отражение в трудах К.Г. Гофмана, А.А. Гусева, Н.В. Пахомовой, К.К. Рихтера, Е.В. Рюминой, и других.

Однако многие вопросы теории и практики формирования механизма регулирования диверсификацией деятельности предпринимательских структур по-разному трактуются в трудах зарубежных и российских исследованиях. Актуальность выбранной темы диссертации определяется необходимостью разработки новой концептуальной схемы государственного регулирования диверсификацией деятельности предпринимательских структур, исходя из изменившихся условий развития мировой экономики и острой потребностью в разработке новых теоретико-методологических подходов к регулированию предпринимательством, максимально полно учитывающих закономерности и тенденции развития мировой экономики, интеграционные и кооперационные процессы в международном разделении труда.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование и разработка методических рекомендаций по формированию механизма регулирования диверсификацией деятельности предпринимательских структур в условиях посткризисной экономики.

Указанная цель работы обусловила постановку и необходимость решения следующих основных задач:

1. Разработка теоретических подходов к формированию механизма регулирования диверсификацией деятельности предпринимательских структур в условиях посткризисной экономики.

2. Выявление существующих проблем, особенностей и противоречий основных типов механизма регулирования диверсификацией деятельности предпринимательских структур с целью сохранения природно-ресурсного потенциала региона.

3.Обобщение и анализ зарубежного и российского опыта по формированию организационно-экономического механизма регулирования диверсификацией деятельности предпринимательских структур.

4. Разработка концептуальной схемы функционирования механизма регулирования диверсификационной деятельностью предпринимательства.

5. Обоснование основных методических рекомендаций по разработке государственного механизма регулирования диверсификацией деятельности предпринимательских структур с целью повышения эффективности ее функционирования и сохранения природно-ресурсного потенциала в условиях структурной перестройки экономики.

Объектом исследования является процесс диверсификация деятельности предпринимательских структур в условиях посткризисной экономики.

Предметом исследования выступают отношения, возникающие в процессе формирования механизма регулирования диверсификацией деятельности предпринимательских структур на региональном уровне в условиях структурной перестройки экономики.

Методологическую и теоретическую базу исследования составляют нормативно-правовые акты РФ, работы отечественных и зарубежных ученых по современным вопросам управления деятельностью предпринимательских структур, устойчивому региональному развитию и управлению природно-ресурсным потенциалом, официальные статистические данные, опубликованные в периодической печати, на официальных сайтах предприятий и организаций, а также обработкой данных, собранных и обобщенных соискателем.

Инструментально-методический аппарат диссертационной работы составляют общенаучные и экономические методы такие, как наблюдение, классификация, моделирование и экспертные оценки.

Диссертационная работа по объекту и предмету исследования соответствует пункту 8.8 паспорта научной специальности 08.00.05 «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства».

Работа состоит из введения, трех глав. заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, проведен анализ степени ее разработанности, определены цель, основные задачи, предмет и объект, теоретико-методологическая основа исследования, характеризуется состояние изученности проблемы, описана практическая значимость и апробация результатов диссертации.

В первой главе «Теоретические основы разработки механизма регулирования диверсификацией деятельности предпринимательских структур» раскрыта экономическая сущность понятия «диверсификация предпринимательской деятельности» в контексте глобализации и интеграции мировой экономики. С позиций ресурсной составляющей производственного процесса, определяющей направления диверсификации деятельности предпринимателей в соответствии с имеющимся в их распоряжении природно-ресурсным потенциалом региона, рассмотрены специфические тенденции и закономерности мирового экономического развития. Проанализированы факторы, оказывающие непосредственное влияние на изменение стратегии и механизмов государственного регулирования предпринимательской деятельностью в условиях интеграции и международного разделения труда.

Во второй главе « Методические подходы к формированию организационно-экономического механизма регулирования диверсификацией деятельности предпринимательских структур» обобщены различные подходы к формированию механизма регулирования диверсификацией деятельности предпринимательством, проведено исследование основных экономических инструментов, являющихся необходимым условием для повышения конкурентоспособности компаний в условиях структурной перестройки экономики. Показаны возможные направления трансфера передовых инновационных технологий с целью повышения конкурентных преимуществ российской экономики.

В третьей главе «Методические рекомендации по развитию механизма государственного регулирования диверсификацией деятельности предпринимательских структур» раскрыты возможности повышения эколого-экономической эффективности управления предпринимательскими структурами, осуществляющими природоохранную деятельность в условиях модернизации топливно-сырьевых отраслей экономики и структурной перестройки реального сектора.

В заключении к диссертации изложены основные результаты исследования, вытекающие из ее логики и структуры.

Роль диверсификации предпринимательских структур в управлении природы о-ресурсным потенциалом региона

В условиях посткризисной мировой экономики социально-экономические системы вынуждены адаптироваться и приспосабливаться к скорости изменения внешней среды, меняя стратегию развития и механизмы ее достижения. Существуют различные сценарные подходы к деятельности предпринимательских структур, которые обеспечивают поступательное развитие компании и рост конкурентоспособности в условиях быстро меняющейся внешней среды. В качестве сценария развития может рассматриваться, например, диверсификация. [19]

Большинство научных исследований в области стратегического и инновационного менеджмента рассматривают теоретические аспекты проблемы и сценариев диверсификации предпринимательской структуры в конкретном сегменте отраслевой деятельности. Проблема экономического подхода к определению диверсификации состоит в том, что изменения происходящие в организационной структуре компании, как следствие структурной перестройки экономики требует различных акцентов в определении данной категории. Внешняя среда накладывает отпечаток на параметры понятия диверсификация деятельности предпринимательских структур.

Предпринимательские структуры и направления их деятельности в конкретный временной промежуток цикла развития социально-экономической системы определяют вектор диверсификации, так как в любой компании важно определить концептуальные подходы к процессу диверсификации. Рассматривая компанию, необходимо определить параметры внутренней среды, обеспечивающие адекватную реакцию на изменение внешних функциональных зависимостей и показателей. При этом понятие диверсификации в каждой конкретной ситуации может привести к изменению направлений деятельности предпринимательских структур. В общем виде можно, учитывая мнения и позиции большинства экономистов, сформулировать в общем виде понятие диверсификации, учитывая специфические особенности данного этапа развития мировой экономики. Сформулированное понятие даст возможность связать его с перспективными направлениями развития предпринимательских структур и позволит учесть тенденции глобализации в целом.

Исходя из классических понятий менеджмента, под диверсификацией понимается поступательное формирование и последовательное развитие большего количества, часто не связанных производственных технологических цепочек или видов сферы услуг по расширению перечня выпускаемой продукции и получению дополнительных источников оптимизации производственной цепочки в целом, [2]

В условиях структурной перестройки экономики диверсификация деятельности компании способствует тому, что предпринимательская структура повышает свои конкурентные преимущества при изменении мировой конъюнктуры цен и товаров. Ликвидация ограничений в международном разделении труда требует от компаний изменения выпускаемого ассортимента товаров и предоставляемых услуг. Таким образом, диверсификация должна иметь целевой установкой снижение нерентабельных производств и выпуска неконкурентоспособных товаров за счет временного или постоянного получения прибыли за счет смежных с основной деятельностью видов производств более качественной продукции или предоставления большего спектра услуг. [4]

В диссертационном исследовании с учетом анализа научных исследований в этом направлении понимается под диверсификацией; с одной стороны, это развитие фирмы в отраслевом сегменте, в котором предпринимательская структура может не иметь прямо пропорциональных производственных связей или функциональных зависимостей от собственной производственно-технологической цепочки; с другой стороны, это масштабное тиражирование производственной деятельности предпринимательской структуры в перспективные направления и сегменты рынка, механизмами которого является увеличение номенклатуры товаров, расширение предоставляемых услуг в условиях быстро меняющейся внешней среды.

Таким образом, в условиях масштабных интеграционных процессов мировой экономики диверсификация предпринимательской деятельности является механизмом увеличения сбалансированности воспроизводственных процессов и роста эффективности использования природного, кадрового и ресурсного потенциала региона. Диверсификация деятельности предпринимательских структур может различаться по стратегическим целям, по существу формирующим концептуальные подходы к перспективным направлениям реформирования региональной экономики и реструктуризации компаний в различных отраслях и сферах хозяйственной деятельности.

Диверсификация деятельности предпринимательских структур может рассматриваться, как растянутый во времени процесс, связанный с переходом компании на прогрессивные ресурсосберегающие технологии на региональном уровне управления. При этом в широком смысле этого понятия диверсификация может рассматриваться не только на микроуровне управления, но и на уровне рынка и отрасли в целом. В этом плане отрасль и вид хозяйственной деятельности предпринимательской структуры являются внешними факторами, которые определяют место и роль предпринимательской структуры в данный момент фазы циклического развития компании. При этом требуется инновационное развитие компании, так как производимая ей продукция или предоставляемые услуги должны быть регулируемы в новой организационной форме управления, которые требуют дополнительного инвестирования. [5]

Исследование эволюции подходов в направлении механизма рационального природопользования и охраны окружающей среды проводилось представителями классической экономической школы. Одним из основоположников данного направления являлся Т. Мальтус. В работе «О природе и динамике ренты» он попытался связать рост народонаселения и ограниченность сельскохозяйственных угодий. В исследованиях он обратил внимание на возможную в перспективе нехватку продовольствия, как следствие роста в геометрической прогрессии численности населения планеты. Д. Рикардо провел анализ экономической ситуации в Англии, построил экономическую модель формирования цены на продовольствие параметрами прибыли, заработной платы и ренты. Д. Милль рассматривал в своих исследованиях тенденции и перспективы экономического роста и по существу использовал понятие социально-экономических аспектов благосостояния населения. Он предложил регулировать численность населения в ряде регионов и на планете в целом. В его работах рассмотрен институт частной собственности на земельные ресурсы. Таким образом, в классической экономической школе рассматривались взаимоотношения частных собственников, их роль в условиях ограниченности земельных ресурсов, что является главным ограничением продовольственной безопасности.

Основные элементы экономического механизма регулирования диверсификацией деятельности предпринимательских структур зарубежных стран

Рассматривая социально-экономические процессы в регионе как сложную систему, баланс стратегии и задач регионального развития возможно получить лишь при условии оценки природно-ресурсного и инвестиционного потенциалов регионов. Главной проблемой при этом становится разработка и реализация эффективного организационно-экономического механизма управления на всех уровнях - от административных органов до отдельной компании и предпринимательской структуры.

На начальном этапе природоохранная составляющая рассматривалась как дополнительная нагрузка на деятельность предпринимательской структуры региона, В этом контексте теоретиками изучались такие параметры как затраты предпринимателей, крупных корпоративных структур и расходы регионального или муниципального бюджета на очистку от производственной деятельности. При этом, например, Пахомова Н.В. [53] писала о связи показателей загрязнения с выбросами в окружающую среду конкретной предпринимательской структуры. Сложной задачей комплексной оценки антропогенной нагрузки на этом этапе было ранжирование вклада отдельного предпринимателя в общем объеме загрязнения. Общественные блага являются ресурсом совместного пользования предпринимательскими структурами региона, они используются в конкретной технологической цепочке, но административные органы управления должны определить стратегию развития и предложить механизм поддержки имеющегося природно-ресурсного потенциала региона.

Большое значение на этом этапе придавалось деятельности административных органов управления региона. Предпринимательские структуры ориентированы на получение прибыли и снижение текущих издержек производства. Система управления на региональном уровне ставит стратегической целью стимулирование предпринимательских структур к осуществлению диверсификации деятельности с целью снижения нагрузки на окружающую среду.

Разработка механизма управления развитием региона должна корректироваться в соответствии с задачей диверсификации деятельности по критерию снижения ресурсоемкости производства. Предпринимательская структура решает задачу повышения конкурентоспособности на внешнем и внутреннем рынках. Региональная система управления в целом должна быть ориентирована на повышение качества и уровня жизни населения. [65] В соответствии с теорией предельных издержек предпринимательская структура производит товар, который должен иметь социальную направленность для решения задач социально-экономического развития региона. Предпринимательская структура может развиваться сбалансировано, если общественная выгода производимой продукции или услуг будет соответствовать общественным издержкам производства.

В условиях несбалансированности предпринимательских и региональных издержек невозможно решить проблему роста качества и уровня жизни населения региона. [2,7, 32, 48] Недостатки рыночной экономики компенсируются государственным регулированием и механизмом регионального стимулирования. Такими механизмами могут быть в системе управления государственные налоги и региональные субсидии. В условиях дисбаланса и снижения доходной части регионального бюджета региональные органы управления должны обеспечить баланс региональных общественных издержек и издержек предпринимательских структур. Региональная администрация должна оптимизировать систему налогообложения таким образом, чтобы стимулировать предпринимателей диверсифицировать деятельность с целью снижения антропогенной нагрузки на природно-ресурсный комплекс. [68, 69, 73]

В условиях поиска точки оптимальности производства и потребления определенного объема производимой предпринимателями товаров и услуг, которая в классической экономической теории регламентирована требованиями региона в объеме производства. Задача региональных органов управления состоит в компенсации предпринимательскими структурами использования природно-ресурсного потенциала региона, поэтому любые дополнительные затраты предпринимателей на восстановление природных ресурсов требуют дополнительных затрат у компаний. Это своеобразные параметры качества и уровня жизни населения региона.

Эти ограничения определяют региональные параметры в объемах производства товаров и услуг региональными компаниями. При этом определяется стоимость производимой продукции и услуг . Таким образом требование на региональном уровне управления к учету затрат на природно-ресурсную составляющую приведет к снижению антропогенной нагрузки, при этом возрастет стоимость. Затраты на восстановление природно-ресурсного потенциала региона, с одной стороны, являются внешние по отношению к предпринимательской структуре, с другой стороны, они являются налогами, которые позволяют решить социальные задачи. В классической экономической теории такая ситуация связана с интернационализацией затрат предпринимательских структур на региональном уровне управления.

Концептуальная модель регулирования диверсификации деятельности предпринимательских структур на региональном уровне

Рассматривая диверсификацию деятельности предпринимательских структур как способ включения экологической составляющей в параметры деятельности хозяйствующего субъекта, необходимо определить экономические параметры оценки ее эффективности. В любом случае предпринимательская структура может иметь различные проекты и сценарии диверсификации при определенном ассортименте выпускаемой предприятием продукции.

В условиях жесткой конкурентной борьбы за источники сырья и природных ресурсов исторически можно выделить основные типы механизмов регулирования диверсификацией бизнес - структур с целевой установкой снижения антропогенной нагрузки и формирования фонда трансферта передовых технологий. Концепция устойчивого социально-экономического развития ставит своей целью создание механизма сбалансированности параметров природно-ресурсного потенциала и кластеров экстенсивной хозяйственной деятельности на исторически сложившихся территориях хозяйственного освоения. В рамках данного механизма государство регулирует ресурсоемкие отрасли и сектора экономики лишь в самых общих ограничительных рамках, регламентируя их деятельность через нормативно-правовое поле и систему платежей и штрафных санкций. Экономический механизм позволяет определить наиболее крупные и опасные риски для природно-ресурсного потенциала, которые могут стать дополнительной нагрузкой на природно-ресурсный потенциал региона. Государство использует такой механизм в качестве ограниченного набора инструментов воздействия с целью снижения негативных последствий в результате производственной деятельности предпринимательских структур. Следствием осуществления регулирования является территориальное разделение труда и выделение точек роста в основном ориентированных на наличие мощного природно-ресурсного потенциала. В условиях сложившегося технологического уклада неизбежным становится разработка и реализация механизма регулирования предпринимательской деятельности с целевой установкой сохранения регионального природно-ресурсного потенциала на основе диверсификации производства и включения экологических параметров в обязательные требования с целью повышения конкурентных преимуществ компании.

Государство, сформулировав в качестве стратегии развития решение проблем социально-экономического блока, должно предложить механизм стимулирования диверсификации деятельности предпринимательских структур с учетом параметров производительность труда, энергоемкость, ресурсоемкость производства, качество и экологическая безопасность технологии и производимой продукции,

Оценка эффективности диверсификации предпринимательской деятельности может проводиться с использованием показателей финансово-экономической отчетности. В качестве важнейшего из них можно рассматривать коэффициент ликвидности, который оценивает возможности финансовой состоятельности компании, показывает потенциальную возможность предпринимательской структуры компенсировать взятые инвестиции из банковской структуры. В этой части комплексной оценки используют части актива и пассива баланса.[4, 14,33, 35, 75, 76]

Объемы собственных и заемных средств предпринимательской структуры рассматриваются через оценку общей задолженности к доле собственного капитала в общей сумме активов. Важным показателям в комплексной оценке является расчет выручки от продажи с помощью коэффициента прибыльности, который показывает зависимость чистой прибыли предприятия объем реализации.

В качестве критерия при комплексной оценке используются показатели оборачиваемости капитала, которые отражают скорость оборота средств диверсифицируемой предпринимательской структуры. Частными показателями в данных расчетах являются показатели скорости оборота суммы активов и оборачиваемости запасов финансовых ресурсов.

В РФ в основном инструментами регулирования являются платежи за загрязнение, плата за использование природно-ресурсного потенциала региона, сертификация продукции и услуг, лицензионные разрешения на отдельные виды хозяйственной деятельности, экологическое страхование и аудит в соответствии с нормативами и стандартами, закрепленными в нормативно-правовых документах. Данные инструменты имели задачей поддержку и восстановление природно-ресурсного потенциала региона, но не были эффективны, так как до сих пор не решены проблемы разграничения полномочий между различными уровнями административного управления в сфере рационального использования регионального природно-ресурсного потенциала. На федеральном и региональном уровнях управления не сформированы жесткие требования к предпринимательским структурам по внедрению инновационных с точки зрения ресурсосбережения технологий (рисунок 7).

Инструменты управления диверсификацией на региональном уровне и эффективность их применения

На начальных этапах создания и управления региональной управленческой структуры мониторинг и прогноз состояния природно ресурсного потенциала по количественным и качественным параметрам проводился по отдельным блокам, которые связаны с оценкой минерально сырьевой базы, водных, земельных ресурсов и рекреационной части социально-экономической системы региона. При этом важной проблемой является распределение прав и зон ответственности предпринимательских и государственных структур за использование регионального природно ресурсного потенциала, как в целом, так и его видов, с учетом специфических особенностей диверсификации производственной деятельности компаний. Поэтапный мониторинг позволяет распределять финансовые потоки и инвестиции с учетом аварийных и чрезвычайных ситуаций возникающих в региональных социально-экономических системах. С учетом изменения статуса большинства структурных подразделений занимающихся управлением регионального природно-ресурсного потенциала возникает необходимость перехода от мониторинга отдельных видов ресурсов к комплексной оценке влияния производственной деятельности компаний на региональный природно-ресурсный потенциал. В такой комплексной оценке учитываются частные и интегральные показатели оценки состояния земельного, водного, лесного и минерально-сырьевого потенциалов. Важным этапом является разработка системы платы и налогообложения за использование определенного вида ресурса в нагрузки на региональный природно-ресурсный потенциал. Система платежей должна быть оптимизирована по критерию снижения ресурсоемкое и повышения энергоэффективности технологической цепочки компаний. Экономическая оценка регионального природно-ресурсного потенциала обосновывается, исходя из необходимости решения социально-экономических задач и формирования доходной части бюджета за счет платежей и налогообложения предпринимательской деятельности. При этом необходимо распределить зоны ответственности за превышение антропогенной нагрузки. Диверсификация компаний реального сектора экономики региона должна осуществляться по критерию оптимизации использования природно-ресурсного потенциала.

Оценивая природоохранную деятельность российских компаний, необходимо отметить определенные этапы в «зеленой» экономике. Экологические нормативы и стандарты в Евросоюзе стали обязательными требованиями экономической безопасности государств более 40 лет тому назад. Аварийные выбросы должны компенсироваться на основе страхового фонда компании, который должен обеспечить компенсацию администрации региона в доходную часть бюджета с целью снижения отрицательных последствий для здоровья населения и ущерба территории. Учитывая положительный зарубежный опыт, необходимо сформировать государственную систему формирования фонда трансфера инновационных технологий и оборудования для поддержки и воспроизводства регионального природно-ресурсного потенциала.

Улучшение качества государственного регулирования диверсификацией деятельности предпринимательских структур требует экономической политики направленной на достижение обозначенных по срокам целевых количественных показателей. В сложившейся ситуации экологические платежи не решают задачу повышения конкурентных преимуществ предпринимательских структур в международном экономическом разделении труда. Борьба с коррупцией в природоохранных ведомствах привела к минимизации экологических платежей, практически отсутствует институт экологической экспертизы крупных проектов и программ, производственной деятельности предпринимательских структур.

На государственном уровне управления должна быть разработана и реализована система стимулирования предпринимателей к внедрению прогрессивных инновационных технологий, которые дали возможность решить задачу повышения конкурентоспособности российской экономики. Возможными мероприятиями по ускорению данного процесса является снижение затрат на разработку ресурсосберегающих и энергоэффективных технологических цепочек, разработка и внедрение экологического менеджмента на всех стадиях производства за счет создания предприятий с зарубежными инвестициями или заимствования технологической цепочки по производству товаров или услуг в передовых странах.(рис.15 ) Затраты необходимые для Затраты на предотвращение возможного ущерба от хозяйственной Выплаты за природопользование Затраты, связанные с внедрением и эксплуатацией технологий очистки Затраты, связанные с внедрением технологических инноваций

Структура затрат на осуществление диверсификации деятельности предпринимательских структур. Как правило, предприятие не располагает средствами для реализации технологических инноваций для предотвращения возможного ущерба от технологической деятельности, как альтернативе технологиям очистки. Вместе с тем эти мероприятия целесообразно совмещать с объективно необходимой предпринимателям модернизацией основного производства, то есть государственная система регулирования должна стимулировать компании к осуществлению диверсификации деятельности не на стадии конечного результата, а с момента создания предприятия. Для анализа возможности повышения эколого-экономическоЙ эффективности управления затратами сформирована укрупненная модель регулирования предпринимательской деятельности в природно-ресурсном комплексе в контексте общего процесса принятия управленческих решений на региональном уровне (рис. 16).

В концептуальной модели административные органы управления должны сформулировать стратегию развития региона и определить нормативно -правовое поле позволяющее обеспечить ее реализацию, на основе комплексной оценки природно-ресурсного потенциала региона определяются проблемные с точки зрения нагрузки виды хозяйственной деятельности и предлагаются мероприятия по снижению негативной нагрузки через экономические инструменты регулирования диверсификацией деятельности компаний по показателям экологической безопасности, качества, ресурсоемкое производства. В данной концептуальной модели предполагается сформировать фонд трансферта инновационных технологий по приоритетным направлениям деятельности хозяйствующих субъектов.