Разработка инвестиционной политики обновления основных производственных фондов предприятия Раздобудко, Яков Анатольевич

Разработка инвестиционной политики обновления основных производственных фондов предприятия
<
Разработка инвестиционной политики обновления основных производственных фондов предприятия Разработка инвестиционной политики обновления основных производственных фондов предприятия Разработка инвестиционной политики обновления основных производственных фондов предприятия Разработка инвестиционной политики обновления основных производственных фондов предприятия Разработка инвестиционной политики обновления основных производственных фондов предприятия
>



Раздобудко, Яков Анатольевич. Разработка инвестиционной политики обновления основных производственных фондов предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Раздобудко Яков Анатольевич; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2010.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/698

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы инвестиционной политики обновления основных производственных фондов предприятия 12с.

1.1 Понятие, сущность и классификация инвестиционной политики обновления основных производственных фондов предприятия 12с.

1.2 Проблемы формирования инвестиционной политики обновления основных производственных фондов предприятия в условиях мирового финансового кризиса 33с.

1.3 Специфика формирования и реализации инвестиционной политики обновления основных производственных фондов предприятия , 44с.

2 Отраслевой подход к разработке инвестиционной политики обновления основных производственных фондов предприятия (на примере топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России) 58с.

2.1 Анализ стратегических целей инвестиционной политики ТЭК России 58с.

2.2 Стратегия обновления основных производственных фондов на предприятиях ТЭК России „ 72с.

2.3 Влияние инвестиционной политики предприятия на темпы обновления основных производственных фондов (на примере предприятия ТЭК России) 95с.

3 Разработка инвестиционной политики обновления основных производственных фондов предприятия 111с.

3.1 Методика формирования инвестиционного портфеля предприятия при обновлении основных производственных фондов на основе оценки вероятности безотказной работы оборудования 111с.

3.2 Управление инвестиционным портфелем обновления основных производственных фондов 130с.

3.3 Диагностика эффективности инвестиционных вложений в обновление основных производственных фондов 144с.

Заключение 151с.

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Инвестиционная политика предприятия является важной составляющей экономической политики предприятия и направлена на стимулирование основных факторов его развития, которые напрямую связаны с состоянием основных производственных фондов. Значительная изношенность основных производственных фондов предприятий российской экономики приводит к снижению количества и качества создаваемой продукции, а следовательно, к снижению конкурентоспособности и прибыли отечественных предприятий. По оценкам Росстата, происходит увеличение степени износа основных производственных фондов: так, за период с 2003 по 2008 гг. данный показатель увеличился на 4,1% и достиг 46,3%. На российских предприятиях сложилась тенденция реализации быстроокупаемых, краткосрочных инвестиционных проектов, которые в основном связаны с заменой отдельных единиц оборудования, частичным усовершенствованием технологических процессов и оборудования, что обусловлено рядом причин, таких как: недостаток собственных финансовых ресурсов; высокие проценты по коммерческим кредитам; сложный механизм получения кредитов; высокие инвестиционные риски при долгосрочных вложениях; непроработанная нормативно-правовая база, регулирующая инвестиционные процессы. Реализуемые инвестиционные проекты в большинстве своем не имеют комплексной структуры и системы реализации, не опираются на долгосрочную стратегию предприятия, что делает невозможным устойчивый экономический рост на длительную перспективу. Это обусловливает необходимость разработки инвестиционной политики обновления основных производственных фондов предприятия.

Научная и практическая значимость перечисленных проблем предопределили интерес к избранной теме, связанной с разработкой инвестиционной политики обновления основных производственных фондов предприятия.

Степень разработанности проблемы. Проблемы разработки и уточнения понятийного и категориального аппарата теории инвестирования, классификации источников инвестиций, общих методологических подходов к теории инвестирования рассматривались в работах таких зарубежных ученых, как Дж. Бейли, Г. Бирман, Ю. Бригхэм, С. Брю, Л. Гапенски, Э. Долан, Дж. Кейнс, Д. Линдсей, С. Майерс, К. Макконнелл, П. Самуэльсон, Дж. Хьюстон, У. Шарп, С. Шмидт и др.

Исследованию в области инвестиционного менеджмента посвящены труды отечественных ученых, таких как С. Абрамов, Л. Абалкин, В. Бочаров, Л. Валинурова, П. Виленский, А. Гукова, А. Егоров, Д. Ендовицкий, А. Збрицкий, Н. Кравченко, В. Лившиц, М. Ример, Г. Сидунова, В. Шапиро и др.

Вопросы управления инвестированием в основные производственные фонды обсуждаются в работах И. Афонина, И. Баева, М. Бухалкова, В. Есипова, Б. Кузнецова, И. Лукасевича, Н. Маренкова, Г. Маховикова, Е. Орлова, Э. Уткина и др.

К исследованиям, касающимся разработки конкретных форм и методов инвестиционной политики, можно отнести труды Ю. Анискина, А. Бандурина, В. Барда, И. Бланка, Ю. Богатина, А. Идрисова, Н. Игошина, О. Максимчук, А. Постникова, С. Швеца и др.

Проблемы обновления основных производственных фондов затронуты в работах таких авторов, как А. Амосов, В. Астахов, Ю. Бреусов, В. Григорьев, А. Гинзбург, В. Дунаев, Н. Зайцев, С. Ильенков, Е. Кантор, Я. Кваша, М. Федотов и др.

Проблемы эффективности использования основных производственных фондов отражены в работах И. Балабанова, В. Бессонова, И. Воскобойникова, В. Горфинкеля, Л. Игониной, В. Ковалёва, Г. Савицкой, Е. Стояновой, Г. Поляка, В. Шеремета и др.

Теоретический и практический интерес по проблеме разработки инвестиционной политики предприятия представляют работы И. Гришина, Г. Гумерова, О. Исабековой, С. Кочеткова, Е. Кондратенко, В. Серова и др.

Однако в отмеченных работах недостаточно освещена специфика и особенности инвестиционной политики обновления основных производственных фондов предприятия в современных условиях развития экономики. Требуют дополнительного научного осмысления и решения вопросы повышения эффективности проведения инвестиционной политики обновления основных производственных фондов предприятия.

Актуальность темы, степень ее научной разработанности и практическая значимость обусловили цель и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических подходов и практических рекомендаций, направленных на совершенствование формирования инвестиционной политики обновления основных производственных фондов предприятия.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

уточнить содержание термина «инвестиционная политика обновления основных производственных фондов предприятия»;

предложить алгоритм формирования инвестиционной политики обновления основных производственных фондов предприятия;

разработать методику формирования инвестиционного портфеля предприятия при обновлении основных фондов;

сформировать матрицу принятия инвестиционных решений и усовершенствовать управление инвестиционным портфелем обновления основных производственных фондов предприятия;

провести диагностику эффективности инвестиционных вложений в обновление основных производственных фондов предприятия и предложить необходимые управленческие меры по повышению эффективности инвестиционных вложений.

Объектом исследования является предприятие, осуществляющее инвестиционную политику обновления основных производственных фондов предприятия.

Предметом исследования стали организационно-экономические отношения, возникающие при управлении процессом формирования инвестиционной политики обновления основных производственных фондов предприятия.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области инвестирования, инвестиционной политики предприятия, обновления основных производственных фондов, инвестиционного менеджмента на предприятии. При разработке основных положений используются материалы научных семинаров и конференций, аналитические статьи отечественных и зарубежных ученых.

В диссертационной работе используются общенаучные методы исследования, такие как сравнительный анализ, структурный анализ, статистический анализ, метод экспертных оценок, графические методы представления информации.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистическая информация Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, данные Министерства экономического развития Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации, законодательная база, регулирующая инвестиционную деятельность, данные информационной сети Интернет, материалы агентства РосБизнесКонсалтинг, производственная и финансовая отчетность ОАО «Газпром», собственные исследования и расчеты автора. Нормативно-правовая база исследования сформирована на основе законодательных и нормативных актов Правительства Российской Федерации, Государственной Думы, субъектов Федерации в области регулирования инвестиционной деятельности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Инвестиционная политика обновления основных производственных фондов предприятия – это часть экономической политики предприятия, которая определяет систему методов, инструментов и форм в области управления инвестициями, их источниками, объемами, структурой и направлением использования с учетом повышения технико-экономических и эксплуатационных показателей объекта основных средств производства в установленный временной интервал.

  2. Алгоритм формирования инвестиционной политики обновления основных производственных фондов предприятия включает в себя следующие этапы: определение стратегической цели; анализ внешней и внутренней среды предприятия; разработку стратегии; анализ рынка инвестиционных проектов; предварительный выбор инвестиционного проекта; определение соответствия проекта стратегической цели предприятия; определение инвестиционной привлекательности проекта; ранжирование проектов на основе индекса приоритетности обновления объектов основных производственных фондов; определение источников и объемов финансирования; осуществление финансирования на основе матрицы принятия инвестиционных решений; реализацию инвестиционных проектов; диагностику эффективности инвестиционных вложений, корректировку инвестиционной политики обновления основных производственных фондов, что позволяет повысить эффективность принимаемых инвестиционных решений в области обновления основными производственными фондами предприятия.

  3. Методика формирования инвестиционного портфеля предприятия при обновлении основных фондов основана на определении коэффициента эффективности инвестиций, учитывающего вероятность безотказной работы оборудования, и состоит из следующих этапов: 1) анализ диагностической информации о техническом состоянии основных производственных фондов; 2) нахождение вероятности безотказной работы основных производственных фондов; 3) выбор видов оборудования, приоритетных для обновления; 4) расчет коэффициента эффективности инвестиций при обновлении основных фондов; 5) формирование инвестиционного портфеля обновления основных производственных фондов предприятия.

  4. Для принятия решений об объеме инвестиций и направлении их использования при обновлении основных производственных фондов предприятия целесообразно использовать матрицу, позволяющую согласовать решения о структуре инвестиционных вложений с вероятностью безотказной работы основных производственных фондов, что позволит своевременно реагировать на изменения технического состояния оборудования, чем снизит аварийность работы, и повысит эффективность инвестиционной политики предприятия.

  5. Диагностику эффективности инвестиционных решений в целях обновления основных производственных фондов предприятия рационально проводить на основе анализа коэффициента эффективности осуществленных инвестиций, рассчитанного как отношение суммы дисконтированной выручки от эксплуатации объектов к сумме дисконтированных инвестиционных вложений за период между двумя техническими перевооружениями. Сравнение рассчитанных коэффициентов эффективности для разных объектов основных производственных фондов позволит сделать вывод о целесообразности проводимой инвестиционной политики обновления основных производственных фондов и принять необходимые управленческие меры по повышению ее эффективности.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

уточнено понятие «инвестиционная политика обновления основных производственных фондов предприятия», сущность которого заключается в формировании системы методов, инструментов и форм в области управления инвестициями с целью повышения технико-экономических и эксплуатационных показателей объекта основных средств производства в установленный временной интервал;

разработан алгоритм формирования инвестиционной политики обновления основных производственных фондов предприятия, позволяющий осуществлять анализ согласованности инвестиционных проектов стратегии обновления основных производственных фондов предприятия к требуемому уровню инвестиционной привлекательности проекта и проводить диагностику эффективности инвестиционных решений, что способствует формированию эффективной инвестиционной политики обновления основных производственных фондов предприятия;

предложена методика формирования инвестиционного портфеля предприятия при обновлении основных производственных фондов на основе оценки вероятности их безотказной работы, что позволит выявлять приоритетные для обновления объекты, а также разрабатывать рациональную инвестиционную политику обновления основных производственных фондов предприятия;

разработана матрица принятия инвестиционных решений, в которой сопоставляются структура инвестиций на обновление основных фондов и вероятность безотказной работы оборудования и определяются целесообразные варианты обновления основных производственных фондов;

предложена диагностика эффективности инвестиционных вложений в обновление основных производственных фондов на основе анализа коэффициента эффективности осуществленных инвестиций, рассчитанного за интервал времени между двумя техническими перевооружениями объектов основных производственных фондов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ формирования инвестиционной политики обновления основных производственных фондов и уточнении показателей эффективности инвестиционных вложений предприятия.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что поднимаемые в нем научные и практические проблемы непосредственно связаны с решением конкретных задач промышленных предприятий России, в части разработки их инвестиционной политики, и заключается в разработке алгоритма формирования инвестиционной политики обновления основных производственных фондов предприятия, обосновании матрицы принятия инвестиционных решений. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в качестве учебного материала при чтении курсов «Инвестиции», «Инвестиционный анализ».

Теоретические обобщения и практические выводы могут быть использованы в практической деятельности предприятий при формировании инвестиционной политики обновления основных производственных фондов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межвузовских конференциях в 2008 – 2010 гг. в городах Волгоград, Пенза.

Предлагаемая автором методика оценки эффективности инвестиционных вложений в объекты основных производственных фондов применяется в деятельности Инженерного центра ООО «Газпром трансгаз Волгоград» при формировании программы обновления основных производственных фондов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 статей общим объемом авторского вклада 2,72 п.л., в том числе две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационной работы предопределена целью, задачами и подчинена общей логике исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованных источников. Объем диссертации составляет 188 страниц. Работа содержит 16 таблиц, 33 рисунка, 7 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определена степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы инвестиционной политики обновления основных производственных фондов предприятия» раскрыто понятие и обоснована сущность инвестиционной политики обновления основных производственных фондов предприятия; выявлены проблемы формирования инвестиционной политики обновления основных производственных фондов предприятия в условиях мирового финансового кризиса; определена специфика ее формирования и реализации.

Во второй главе «Отраслевой подход к разработке инвестиционной политики обновления основных производственных фондов предприятия (на примере топливно-энергетического комплекса России)» проанализированы основные стратегические цели инвестиционной политики на примере ТЭК России; рассмотрена стратегия обновления основных производственных фондов предприятий ТЭК России; выполнен анализ проводимой инвестиционной политики предприятия ТЭК.

В третьей главе «Разработка эффективной инвестиционной политики обновления основных производственных фондов предприятия» предложена методика формирования инвестиционного портфеля при обновлении основных производственных фондов на основе оценки вероятности их безотказной работы; разработана матрица принятия инвестиционных решений по управлению инвестиционным портфелем обновления основных производственных фондов; рассмотрены вопросы диагностики эффективности инвестиционных вложений в обновление основных производственных фондов.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы, предложены рекомендации научного и практического характера по формированию инвестиционной политики предприятия при обновлении основных производственных фондов.

Проблемы формирования инвестиционной политики обновления основных производственных фондов предприятия в условиях мирового финансового кризиса

«Экономический рост представляет собой общепризнанную экономическую цель общества» . Экономический рост невозможен без привлечения инвестиций и продуманной инвестиционной политики. Перед тем как проводить анализ вопросов, связанных с инвестиционной политикой, необходимо определить сущность и смысл данного термина. Начать следует с базового определения такой категории, как «инвестиции».

В современной экономической литературе присутствуют множество определений термина инвестиции. Многообразие трактовок обусловлено развитием экономической науки и общества в целом. Значительный вклад в теоретическое наполнение категории «инвестиции» внес английский экономист Джон Мейнард Кейнс. «Инвестиции - текущий прирост ценности капитального имущества в результате производственной деятельности данного периода»". Экономические исследования в этом направлении проводили в дальнейшем как зарубежные, так и российские экономисты: Кэмпбелл Р. Макконнелл (Campbell R. McConnell), Стенли Л. Брю (Stanley L. Brae), Эдвин Дж. Долан (Edwin G. Dolan), Пол Э. Самуэльсон (Paul А. Samuelson), Бочаров В.В., Игошин Н.В., Ример М.И., Виленский, Лившиц В.П., Смоляк С.А., П.Л., Шапиро В.Д., Аньшин В.И., Бард B.C., Райзберг Б.А. и др. Термин «инвестиции», в некоторых трактовках, рассматривался как механизм увеличения производственных ресурсов общества: «инвестиции - увеличение объема капитала, функционирующего в экономической системе, то есть увеличение предложения производительных ресурсов, осуществляемое людьми»3, «инвестиции -затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов»4. Другие экономисты к инвестициям относят только долгосрочное вложение средств: «инвестиции - это долгосрочные вложения реальных и финансовых ресурсов в проекты, осуществление которых приводит к приросту реального богатства в материально вещественной или информационной форме»5, «инвестиции — вложения в основной капитал (основные средства производства), в запасы, а также в другие экономические объекты и процессы, требующие отвлечения материальных и денежных средств на продолжительное время» . Так же данный термин рассматривают только как процесс вложения денежных средств: «инвестиции (капиталовложения) - отказ от сегодняшнего потребления с целью увеличения выпуска в будущем. Включают вложения в материальный капитал (инфраструктуру, оборудование, запасы) и нематериальный капитал (образование или «человеческий капитал», исследования и разработки, а также здоровье)»7, «инвестиции - все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в объекты предпринимательской и иных видов деятельности, в результате которых формируется прибыль (доход) или достигается социальный эффект»8, «инвестиции (от лат. Investire - облагать) - вложение капитала в объекты предпринимательской и иной деятельности с целью получения прибыли или достижения положительного социального эффекта»9. По нашему мнению, наиболее точно термин инвестиции определен в российском законодательстве: «инвестиции - денежные средства, ценные

Экономическая категория «инвестиции» многогранно освещена в научных трудах, но что касается экономической категории «инвестиционная политика предприятия», то анализ различных литературных источников, разнообразных методических материалов и практических рекомендаций, законодательных актов по инвестиционной деятельности показывает, что вопросы инвестиционной политики предприятия, ее сущности и формирования не достаточно раскрыты.

Сущность экономической категории «инвестиционная политика предприятия» отдельные авторы определяют как «составную часть общей финансовой стратегии предприятия, которая заключается в выборе и реализации наиболее рациональных путей расширения и обновления производственного потенциала» . Такой подход к инвестиционной политике не отражает ряд важных моментов: источники и структуру инвестиций. Инвестиции могут осуществляться как в развитие производственного потенциала, так и в финансовые активы. Инвестироваться могут не только денежные средства или ценные бумаги, но и природные, материально - технические и информационные ресурсы.

Другие трактуют инвестиционную политику предприятия как «систему хозяйственных решений, определяющих объем, структуру и направление инвестиций как внутри хозяйствующего объекта (предприятия, фирмы, компании и т.д.), региона, страны (республики), так и за их пределами, с целью развития производства, предпринимательства, получения прибыли или других конечных результатов»12 или как «политику капиталовложений, ориентированную на достижение определенных целей (безопасность,

Встречается понимание сущности инвестиционной политики предприятия как «составной части экономической политики, проводимой государством и предприятиями в виде установления структуры и масштабов инвестиций, направлений их использования, источников получения с учетом необходимости обновления основных средств и повышения их технического уровня»14. В приведенной трактовке акцент ставится на «необходимость обновления основных средств и повышения их технического уровня», данная «необходимость» может рассматриваться как полезный результат, а определяющего словосочетания «получение прибыли» здесь не указано.

По нашему мнению, инвестиционная политика предприятия — это часть экономической политики предприятия, которая определяет систему методов, инструментов и форм в области управления инвестициями, их источниками, объемами, структурой и направлением использования с учетом получения прибыли или достижения другого полезного результата в установленный временной интервал.

Так как инвестиционная политика часть экономической политики, то она тесно связана с ее другими составными частями (научно — технической, амортизационной, финансовой, производственной и т.д. ). Схема взаимосвязи представлена на рис. 1.

Инвестиционная политика обновления основных производственных фондов формируется в основном на стыке производственной, научно-технической и инвестиционной политики предприятия. Научно-техническая политика обеспечивает инновациями доступными для предприятия на данном этапе его работы. Производственная политика предприятия определяет направление обновления основных фондов производства.

Специфика формирования и реализации инвестиционной политики обновления основных производственных фондов предприятия

Рекомендации по обеспечению эффективного развития газовой отрасли и мер по стимулированию внутреннего спроса на продукцию отечественной промышленности Источник: пресс-служба комитета СФ по природным ресурсам и охране окружающей среды): 1. Задачи НИОКР: разработка и освоение технологических комплексов по бурению и добыче углеводородов на континентальном шельфе арктических морей; создание отечественного оборудования, технологий и материалов для повышения надежности скважин, вскрытия пластов, в том числе залежей низконапорного природного газа; вовлечение в хозяйственный оборот нетрадиционных запасов углеводородного сырья; - совершенствование технологий добычи нефти, включая внедрение современных методов увеличения нефтеотдачи, для; увеличения коэффициента извлечения нефти; повышение эффективности добычи, обогащения и переработки угля на основе совершенствования применяемых технологий и оборудования, а также внедрения передовых организационных решений; расширенное внедрение новых экологически чистых и высокоэффективных технологий сжигания угля, парогазовых установок с высокими коэффициентами полезного действия, управляемых электрических сетей нового поколения и других новых технологий; для повышения эффективности отрасли; создание отечественного оборудования, технологий; и материалов для строительства и эксплуатации, магистральных, трубопроводных систем повышенных параметров и распределительных сетей- из; полимерных материалов; разработка и создание оборудования; в том числе для объектов добычи с целью переработки "сырых" продуктов, извлечения высокоэкономичных компонентов (этан, гелий), получение моторного топлива, производство водорода. компенсация падения объемов, добычи энергетических ресурсов на старых месторождениях за счет ввода новых месторождений в отдаленных районах с более сложными природно-климатическими и горногеологическими условиями, а также: создание соответствующей инфраструктуры- для обеспечения поставок на внутренний рынок и диверсификации его экспортных поставок; активизация геологоразведочных работ для обеспечения расширенного воспроизводства минерально-сырьевой базы предприятий ТЭК в основных добывающих районах и на континентальном шельфе Российской Федерации, а также для освоения месторождений регионального и локального значения;

Отдельно необходимо выделить проблемы и задачи стоящие перед электроэнергетикой, так как ее развитие должно проводиться наиболее интенсивным образом. К числу основных проблем относятся:

Для достижения стратегических целей электроэнергетики необходимо решить такие основные задачи: сбалансированное развитие генерирующих и сетевых мощностей; развитие конкурентных отношений на розничных рынках электроэнергии, с целью обеспечение экономической обоснованности цен и тарифов на соответствующие товары и услуги; расширенное строительство и модернизация основных производственных фондов в электроэнергетике (электростанции, электрические сети) для обеспечения потребностей экономики и общества в электроэнергии; создание и широкое внедрение новейших интеллектуальных систем во всех секторах электроэнергетики: оперативно-диспетчерском управлении, в электрических и тепловых сетях, на электростанциях; создание и внедрение интеллектуальных системообразующих и распределительных электрических smart-сетей нового поколения с широким использованием силовых полупроводниковых приборов (СПП), систем постоянного тока и нового коммутационного оборудования на их базе, и сверхпроводниковой техники; развитие экологически чистых технологий использования ископаемого топлива, создание тепловых электростанций на твердом топливе с нулевыми выбросами; увеличение энергетической эффективности на инновационной технологической основе при производстве, транспорте и конечном потреблении тепла и электроэнергии; повышение использования возобновляемых источников энергии и развитие гидроэнергетики, геотермальной энергетики, низкотемпературных теплоисточников на базе тепловых насосов, биотоплива, ветро- и солнечной энергетики; внедрение децентрализованной малой энергетики на базе инновацинных технологий комбинированного производства электроэнергии и тепла: многофункциональных энергетических комплексов на возобновляемых источниках энергии и местных видах топлива, батарей топливных элементов; обеспечение высокого уровня надежности энергоснабжения потребителей электроэнергии и тепла в промышленности и коммунально-бытовой сфере, с использованием интеллектуальных систем противоаварииного управления, самовосстанавливающихся электрических и тепловых сетей.

Для достижения поставленных стратегических целей инвестиционной политике ТЭК России, инвестиции должны идти опережающими темпами. Рассмотрим на рисунке 7 прогноз необходимых инвестиций в ТЭК России, согласно энергетической стратегии.

Основными источниками инвестиций на всех этапах будут собственные средства, прибыли акционерных компаний с привлечением кредитов и средств от дополнительной эмиссии акций. При модернизации существующих и строительстве новых объектов ТЭК в соответствии с утвержденными программными документами могут привлекаться государственные средства, в случае, если компании не являются самодостаточными и инвестиционно привлекательными.

Стратегия обновления основных производственных фондов на предприятиях ТЭК России

В общем объеме инвестиций ОАО «Газпром» значительную часть занимают капитальные вложения. Максимальное значение прироста капитальных вложений произошло в 2008г. и составило 195,7 млрд. руб. На фоне роста капитальных вложений долгосрочные финансовые вложения снижаются, максимальный уровень был в 2007г. и составил 443, 86 млрд. руб., на 2010г. прогнозируется инвестировать 138,84 млрд. руб. Рост капитальных вложений обусловлен значительным износом основных фондов производства.

Капитальные вложения в обновление основных производственных фондов становятся менее эффективными, так как затраты на обеспечение 1 % готовности основных производственных фондов возрастают. Максимум был достигнут в 2008 г. и составил 8,1 млрд. руб. на 1 % готовности основных производственных фондов, в 2009г. произошло снижение данного показателя до 7,2 млрд. руб. Оценка может быть скорректирована, вследствие того, что капитальные вложения осуществляются в проекты, которые не завершены и, следовательно, не находятся на балансе предприятия.

Методика формирования инвестиционного портфеля предприятия при обновлении основных производственных фондов на основе оценки вероятности безотказной работы оборудования.

Обеспечение надежности функционирования газотранспортной системы - это приоритетное направление деятельности ООО «Газпром трансгаз Волгоград». Для обеспечения надежности функционирования газотранспортной систем необходимо обладать достоверной, полноценной и своевременной информацией о фактическом состоянии трубопровода. Она необходима для инвестиционного планирования обновления трубопровода, прогнозирования его технического состояния в будущих периодах эксплуатации и т.д. Техническое диагностирование газопроводов является источником данной информации. Способы технического диагностирования газопроводов представлены на рис. 17.

Внутритрубная дефектоскопия - магнитные, ультразвуковые и др. методы обнаружения потери металла и т.д. Наземные обследования -обследования переходов газопроводов через преграды (электрометрия, магнитометрия, радиолокация и т.д.). Обследования газопроводов в шурфах -толщинометрия, твердометрия, радиография сварных швов, ультразвуковой, магнитный, акустический и др. методы дефектоскопии и т.д. Аэрокосмические обследования газопроводов — лазерные и тепловые методы обнаружения утечек метана; тепловая, инфракрасная, лазерная, радиолокационная съемка газопроводов.

Техническое диагностирование газопроводов Внутритрубная дефектоскопия Наземные обследования Результаты диагностических обследований дают нам возможность формировать инвестиционную политику газотранспортного предприятия в области обновления газопроводов. Обновление газопроводов может осуществляться следующими способами: 1. Локальное обновление участка. При помощи локальной замены труб, переизоляции, ремонта запорной арматуры достигается повышение надежности участка газотранспортной системы. 2. Выборочное обновление в шурфах. Выборочное обновление участка наиболее рационально применять на газопроводе с хорошим изоляционным покрытием в случае наличия малопротяженных повреждений изоляции или металла труб. 3. Обновление участка.

Обновление участка линейной части магистрального газопровода с полной заменой труб наиболее целесообразно применять в следующих случаях: при невозможности отключения газопровода (однониточнос исполнение магистрального газопровода, отсутствие внутрисистемных и межсистемных перемычек и т.д.) если количество поврежденных труб составляет не более 40 % от общего количества труб на участке.

Обновление участка методом переизоляции с частичной заменой труб используют в случае, когда изоляционное покрытие газопровода полностью утратило свои защитные свойства и пришло в негодность. При этом количество заменяемых труб должно составлять не более 40 % от общего количества труб на ремонтируемом участке.

Инвестиционную политику газотранспортного предприятия при обновлении газопроводов разделяют на 3 временных периода:

1. Стратегическая инвестиционная политика газотранспортного предприятия при обновлении газопроводов - моделирование общих планов будущих инвестиций на обновление сроком до 10 лет.

2. Среднесрочная инвестиционная политика газотранспортного предприятия обновления газопроводов - процесс планирования инвестиций на обновление газопроводов в среднесрочной перспективе, с целью формирования плана на 1 — 3 года.

3. Краткосрочная инвестиционная политика газотранспортного предприятия обновления газопроводов - процесс инвестиционного планирования на период 1 год, с целью формирования детализированной программы инвестиций на обновление.

Источником инвестирования проведения обновления газопроводов является ОАО «Газпром». Газотранспортное предприятие совместно с ОАО «Газпром» формируют инвестиционную политику обновления газопроводов, в которой регламентируют структуру, объем и направление будущих инвестиций в ГТС.

Рассмотрим действующий процесс планирования капитального ремонта линейной части магистральных газопроводов, представленный в стандарте организации ОАО «Газпром». Данный процесс может использоваться и для планирования обновления. Предложения по приоритетности вывода линейной части магистральных газопроводов в ремонт должно определяться газотранспортным предприятием и на их базе создаются текущие и перспективные планы, программы капитального ремонта линейной части магистральных газопроводов. Порядок их формирования представлен в таблице № 4 и таблице № 5 соответственно.

Управление инвестиционным портфелем обновления основных производственных фондов

Основным, из выше перечисленных факторов, на наш взгляд, является «не качественное проведение обновления газопровода подрядными организациями». Обновление газопроводов - это инвестиционно емкий этап эксплуатации газопроводов и наиболее сложный. На данном этапе закладывается надежность безопасной эксплуатации газопроводов на длительный интервал времени. Для высокоэффективного проведения обновления газопроводов газотранспортному предприятию необходимо: заключать договоры с подрядными организациями, обладающими инновационной техникой, машинами, оборудованием и квалифицированным персоналом; использовать современную трубную продукцию и изоляционные материалы; осуществлять необходимый контроль за работой подрядных организаций.

Расчет эффективности инвестиционных вложений универсален и может быть применен для различных участков газопроводов. Данный расчет позволит нам провести ранжировку всех участков газопроводов и выявить наиболее низкоэффективные. Анализ технической документации низкоэффективных и высокоэффективных участков даст нам информацию о методах повышения технического состояния участков газопроводов. Это обеспечит в будущем надежность и необходимую эффективность функционирования газотранспортной системы. Выводы:

1. Предложена методика формирования инвестиционного портфеля предприятия при обновлении основных производственных фондов на основе оценки вероятности их безотказной работы, что позволит выявлять приоритетные для обновления объекты, а также разрабатывать рациональную инвестиционную политику обновления основных производственных фондов предприятия.

2. Разработана матрица принятия инвестиционных решений, в которой сопоставляются структура инвестиций на обновление основных фондов и вероятность безотказной работы оборудования и определяются целесообразные варианты обновления основных производственных фондов.

3. Предложена диагностика эффективности инвестиционных вложений в обновление основных производственных фондов на основе анализа коэффициента эффективности осуществленных инвестиций, рассчитанного за интервал времени между двумя техническими перевооружениями объектов основных производственных фондов.

Задача совершенствования формирования и управления инвестиционной политикой обновления основных производственных фондов остается для российских предприятий одной из наиболее актуальных и значимых. Ее успешное решение позволит обеспечить экономический рост предприятия.

В первой главе диссертационного исследования раскрываются следующие вопросы:

1. Сущность и понятие «инвестиционная политика обновления основных производственных фондов».

Инвестиционная политика предприятия обновления основных производственных фондов - это часть экономической политики предприятия, которая определяет систему методов, инструментов и форм в области управления инвестициями, их источниками, объемами, структурой и направлением использования с учетом повышения технико-экономических и эксплуатационных показателей объекта основных средств производства в установленный временной интервал.

2. Выявлены проблемы формирования инвестиционной политики обновления основных производственных фондов предприятия в условиях мирового финансового кризиса. К основным проблемам относятся: недостаток собственных финансовых средств, недостаточный спрос на продукцию, неопределенность экономической ситуации в стране, низкая прибыльность инвестиций в основной капитал.

3. Определена специфика формирования и реализации инвестиционной политики обновления основных производственных фондов предприятия. Разработан алгоритм формирования инвестиционной политики обновления основных производственных фондов предприятия

Во второй главе исследования проведен анализ стратегических целей инвестиционной политики ТЭК России. Основными являются следующие стратегические цели: стабильное, бесперебойное и экономически эффективное удовлетворение внутреннего спроса на нефть и продукты ее переработки, а так же экономически эффективное удовлетворение внутреннего и внешнего спроса на газ; удовлетворение потребностей экономики и населения страны в электрической энергии (мощности) по доступным конкурентоспособным ценам, обеспечивающим окупаемость инвестиций в электроэнергетику; активное участие в обеспечении мирового спроса на нефть и нефтепродукты; развитие единой системы газоснабжения и ее расширение на восток России, усиление на этой основе интеграции регионов страны; совершенствование организационной структуры газовой отрасли в целях повышения экономических результатов ее деятельности и формирование либерализованного рынка газа; обеспечение стабильных поступлений в доходную часть консолидированного бюджета страны в соответствии со значением энергетического сектора в формировании валового внутреннего продукта и экспорта на заданном временном этапе государственной энергетической политики; инвестиционно-инновационное обновление комплекса, направленное на повышение энергетической, экономической и экологической эффективности его функционирования.