Введение к работе
Актуальность темы исследования. Эффективное функционирование жилищно-коммунального комплекса (ЖКК) зависит от многих факторов, и, прежде всего, от состава, структуры и степени обновления основных производственных фондов предприятий - производителей коммунальных услуг.
В настоящее время состояние основных производственных фондов предприятий жилищно-коммунального комплекса в большинстве регионов страны оценивается как критическое, что приводит к тому, что качество предоставляемых услуг не соответствует установленным нормам.
Обновление основных фондов и внедрение современных технологий в последнее время затруднено из-за нехватки средств. В связи с ограниченными возможностями использования заемных средств и снижением бюджетного финансирования, целесообразна разработка экономического механизма обновления основных фондов коммунальных предприятий, обеспечивающего рациональное использование собственных средств и ориентированного на высокий уровень надежности функционирования основных фондов ЖКК и предоставление качественных услуг, соответствующих требованиям рынка. Основой такого механизма должна быть система мер организационного и экономического характера, позволяющих обеспечить стабильное функционирование, в том числе за счет проведения комплекса ремонтно-восстановительных работ по замене изношенных основных фондов, морально устаревшего оборудования, совершенствования технологий, реализации мероприятий по ресурсосбережению и предотвращению аварийности.
В связи с этим необходимо уточнение состава и сущности экономических методов и средств, применение которых целесообразно при формировании и реализации комплекса мер по обновлению основных фондов.
Реализация вышеназванных мер требует не только привлечения и оптимального использования финансовых ресурсов, но и кардинального пересмотра концепции развития данной сферы, с целью ориентации ее на вьщеление приоритетных направлений, разработку и реализацию программ, предусматривающих обновление основных фондов.
Актуальность данной проблемы несомненна. Решение ее является одним из путей реальной перестройки и реформирования жилищно-коммунального комплекса и преодоления противоречий между интересами производителей и потребителей коммунальных услуг.
Степень разработанности проблемы. Проблемы реформирования жилищно-коммунального комплекса и особенности функционирования предприятий этой сферы отражены в трудах таких ученых, как И.М. Айзинова, Н.А. Анисимова, В.Н. Бари-нов, В.В. Гасилов, Д.М. Жуков, Г.М. Загидуллина, В.И. Коробко, М.И. Либоракина, Н.С. Максимова, О.В. Максимчук, Н.М. Редянова, Д.Г. Родионов, Ф.Г. Таги-Заде, Л.Н. Чернышов и др.
Вопросы воспроизводства основных фондов и инвестиционного развития предприятий ЖКК рассматривали в своих работах П.Г. Грабовый, А.Е. Дареев, А.И. Каба-линский, О.О. Коробейникова, Б.Б. Хрусталев, Р.В. Шедловский, Л.В. Шеховцова и др.
Отдельные вопросы данной проблемы, касающиеся энергосбережения, повышения качества услуг, формирования тарифов, в теоретическом и прикладном аспектах представлены в работах ведущих отечественных ученых, таких как: И.П. Грибанов, И.Г. Лукманова, О.А. Морозов, Н.А. Самарина, СБ. Сиваев, А.И. Фатахетдинова, В. П. Щепе лин и др.
Однако, несмотря на существенный вклад этих ученых, вопросы планомерного обновления основных фондов, формирования механизма, позволяющего определить объемы и процедуру воспроизводства в условиях ограниченных ресурсов, а также формирования инвестиционных программ коммунальных предприятий, недостаточно исследованы. Недостаточная степень разработанности отдельных аспектов данной проблемы, её практическая значимость и определили цель и задачи данного диссертационного исследования.
Целью исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по реализации экономического механизма обновления основных фондов коммунальных предприятий для повышения эффективности их работы и улучшения качества услуг в условиях ограниченного финансирования.
Для достижения цели в работе поставлены и последовательно решены следующие задачи:
выявлены организационно-экономические особенности функционирования ЖКК и проведен анализ состояния основных фондов коммунальных предприятий;
разработан экономический механизм обновления основных фондов коммунальных предприятий;
предложена методика расчета рациональных объемов обновления основных фондов коммунальных предприятий, основанная на приоритетном подходе;
разработана методика расчета объема собственных средств предприятия на обновление основных фондов, обеспечивающая обоснование размера инвестиционной составляющей и надбавки к тарифу на коммунальные услуги, базирующаяся на двух-компонентном подходе;
предложен алгоритм формирования инвестиционных программ коммунальных предприятий, устанавливающий последовательность процедур по обновлению основных фондов коммунальных предприятий;
предложена система показателей для оценки эффективности инвестиционных программ предприятий коммунального комплекса.
Объектом исследования являются предприятия, функционирующие в жилищно-коммунальном комплексе.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации программ обновления основных фондов коммунальных предприятий.
Рабочая гипотеза предполагает, что формирование экономического механизма обновления основных фондов коммунальных предприятий, включающего в себя обоснование объемов и последовательность воспроизводства в условиях ограниченного финансирования, а также формирование инвестиционных программ, является основным условием повышения качества услуг, снижения аварийности и улучшения обслуживания потребителей.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих зарубежных и отечественных ученых и практиков, посвященные изучению проблем эффективного функционирования коммунальных предприятий и обновлению основных фондов, законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, определяющие стратегию развития жилищно-коммунальной сферы.
Эмпирической базой исследования послужили материалы статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики России; финансовая, экономическая и бухгалтерская отчетность предприятий коммунального комплекса Воронежской области, аналитические материалы Управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области, статистические данные и аналитиче-
ские материалы Воронежского областного комитета государственной статистики, а также материалы, опубликованные в научных монографиях и периодической печати.
Для решения конкретных вопросов, рассматриваемых в работе, были использованы методы математической статистики, методы системного, логического анализа, экспертных оценок, графический метод, сравнительного анализа деятельности различных предприятий коммунального комплекса.
Методическая схема исследования приведена на рис. 1.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке новых подходов и методических положений по формированию экономического механизма обновления основных фондов, обеспечивающего повышение эффективности деятельности коммунальных предприятий.
Основные научные результаты исследования, полученные лично автором:
разработан экономический механизм обновления основных фондов коммунальных предприятий, обеспечивающий планомерное воспроизводство фондов в условиях ограниченного финансирования;
предложена методика расчета рациональных объемов обновления основных фондов, учитывающая приоритетность включения фондов в программы обновления в зависимости от степени износа и значимости в производственном процессе;
разработана методика расчета объема собственных средств предприятия на обновление основных фондов, базирующаяся на двухкомпонентном подходе к планированию затрат на производство и реализацию услуг, а также обосновании размера инвестиционной составляющей и надбавки к тарифу на коммунальные услуги;
4) предложен алгоритм формирования инвестиционных программ, устанавли
вающий последовательность процедур по обновлению основных фондов коммуналь
ных предприятий, и сформирована система показателей оценки их эффективности,
ориентированная на надежность, обеспечение доступности и качества оказываемых
потребителям услуг.
Обоснованность и достоверность полученных автором результатов подтверждается обобщением исследований отечественных и зарубежных учёных по актуальным проблемам обновления основных фондов; научными исследованиями в области формирования инвестиционных программ коммунальных предприятий; анализом законодательных актов и нормативных документов РФ, определяющих стратегию развития жилищно-коммунальной сферы; опытом практической реализации результатов исследования в производстве и учебном процессе; обсуждением на международных и всероссийских научно-практических конференциях; публикациями результатов исследования в рецензируемых научных изданиях, в т.ч. включённых в список ВАК.
Достоверность полученных автором результатов основывается на репрезентативности статистической и бухгалтерской отчетности для анализа состояния основных фондов предприятий коммунального комплекса, использовании статистических и аналитических материалов Госкомстата РФ и подтверждается апробацией результатов исследования.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических подходов к разработке экономического механизма обновления основных фондов коммунальных предприятий. Положения работы расширяют понятие, уточняют и развивают сущность и процесс формирования экономического механизма обновления основных фондов, его влияние на экономическую эффективность деятельности коммунальных предприятий. Научные положения, полученные в ходе диссертационного исследования, послужат базой для формирования обоснованных инвестиционных программ и дальнейших научно-практических разработок, направленных на повышение эффективности деятельности предприятий коммунального комплекса.
Объект исследования
предприятия, функционирующие в жилищно-коммунальном комплексе
Предмет исследования
экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации программ обновления основных фондов коммунальных предприятий
Цель
разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по реализации экономического механизма обновления основных фондов коммунальных предприятий с целью повышения эффективности их работы и улучшения качества услуг в условиях ограниченного финансирования
Задачи
Выявить организационно-экономические особенности функционирования ЖКК, провести анализ состояния основных фондов коммунальных предприятий; разработать экономический механизм обновления основных фондов коммунальных предприятий
Предложить методику расчета рациональных объемов обновления основных фондов коммунальных предприятий, основанную на приоритетном подходе
Разработать методику расчета объема собственных средств предприятия на обновление основных фондов, используя двух-компонентный подход к планированию затрат на производство и оказание услуг, и обосновать размер инвестиционной составляющей и надбавки к тарифу на коммунальные услуги
Предложить алгоритм формирования инвестиционных программ обновления основных фондов коммунальных предприятий и систему показателей их оценки
Методы исследования
Методы системного, логического анализа, экспертных оценок, математической статистики, сравнительного анализа
Результаты исследования
Рис.1. Методическая схема исследования
Практическая значимость работы состоит в возможности применения разработанных рекомендаций для формирования инвестиционных программ
предприятий коммунального комплекса и целенаправленного использования собственных средств предприятия в условиях ограниченного финансирования. Внедрение рекомендаций обеспечит повышение надежности, качества предоставляемых услуг и снижение аварийности.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
В соответствии с формулой специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство) в диссертации разработаны теоретические и методические положения по разработке экономического механизма обновления основных фондов коммунальных предприятий, применение которых способствует повышению эффективности деятельности коммунальных предприятий.
Полученные результаты соответствуют пунктам 1.3.73. «Анализ состояния и определение тенденций развития сферы жилищно-коммунального хозяйства различных организационно-правовых форм функционирования» и 1.3.75. «Экономические проблемы реконструкции и восстановления основных фондов ЖКХ различных форм собственности» областей исследования паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство).
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты работы были представлены на научно - практических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (2002 - 2004, 2008 - 2011 гг.); Всероссийской научной конференции молодых ученых, г. Москва, 2003 г.; Международной научно-технической конференции молодых ученых (аспирантов, докторантов) и студентов, г. Санкт-Петербург, 2003 г; Международном конгрессе «Наука и инновации в строительстве», г. Воронеж, 2008 г.
Методические и практические рекомендации по формированию инвестиционных программ коммунальных предприятий реализованы в практической деятельности МУП «Водоканал Воронежа». Диссертационная работа выполнена в рамках хозяйственного договора №92/02 «Проведение финансово-экономической и технологической экспертизы экономически обоснованных тарифов. Разработка методики формирования экономически обоснованных тарифов применительно к МУП «Водоканал Воронежа»».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 работ общим объемом 3,7 п.л. в сборниках научных трудов и материалов конференций, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК (вклад автора 2.9 п.л.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений и библиографического списка. Общий объем диссертации составляет 200 страниц машинописного текста, включающего 31 таблицу, 21 формулу, 30 рисунков, библиографический список из 162 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.
Во введении обоснована актуальность, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи работы, определены методические подходы, выделены положения, характеризующие научную новизну.
В первой главе «Исследование состояния, особенностей и условий эффективного функционирования коммунального комплекса» проведен анализ состояния
отрасли ЖКХ, выявлены особенности функционирования предприятий данной сферы и рассмотрен существующий порядок обновления основных фондов коммунальных предприятий.
Во второй главе «Разработка экономического механизма обновления основных фондов коммунальных предприятий» проведены исследования деятельности коммунальных предприятий, сделан анализ состояния основных фондов, разработан экономический механизм обновления основных фондов коммунальных предприятий. Предложен приоритетный подход и разработана методика расчета объемов обновления основных фондов в условиях ограниченных финансовых ресурсов. Предложен двухкомпонентный подход к формированию тарифа и разработана методика расчета инвестиционной составляющей, обеспечивающей целевое направление средств на обновление фондов. Разработаны практические рекомендации по процедуре формирования, структуре и содержанию инвестиционной программы коммунального предприятия.
Третья глава «Разработка и реализация программы обновления основных фондов предприятий коммунального комплекса (на примере МУП «Водоканал Воронежа»)» посвящена апробации предложенного механизма обновления основных фондов и процедуры формирования инвестиционной программы предприятия. Обоснован размер инвестиционной составляющей тарифа с учетом структуры и состояния основных фондов муниципального предприятия МУП «Водоканал Воронежа».
В заключении подведены основные итоги исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.
На защиту выносятся:
экономический механизм обновления основных фондов коммунальных предприятий;
методика расчета рациональных объемов обновления основных фондов, основанная на приоритетном подходе;
методика расчета объема собственных средств предприятия на обновление основных фондов, базирующаяся на двухкомпонентном подходе и обосновании размера инвестиционной составляющей и надбавки к тарифу;
алгоритм формирования инвестиционных программ коммунальных предприятий и система показателей оценки их эффективности.