Содержание к диссертации
Введение 5
Глава I. Проблемы планирования и распределения финансовых ресур сов в коммунально-обеспечивающей подотрасли отрасли об разования 12
§1.1. Проблемы финансирования подотрасли коммунального обес печения отрасли образования 18
§ 1.2. Задачи планирования и управления распределением ресурсов в обеспечивающих организационных системах отрасли обра зования. 35
§ 1.3. Распределительная модель решения задач оптимизации тре буемых ресурсов в иерархической системе с частично-цен трализованным управлением (для задач коммунально-обес печивающей подсистемы отрасли образования). 45
§ 1.4. Сетевые модели ресурсного планирования и управления в проблемах обеспечения образовательного процесса. 59
Глава 2. Теоретические и методические аспекты проблем внедрения контроллинга и информационно-аналитический системы в коммунально-обеспечивающую подотрасль системы обра зования. 79
§ 2.1. Основы содержания контроллинга, методов его разработки и внедрения в иерархические организационные системы с час тично-централизованной структурой управления. 79
§ 2.2. Развитие учетно-аналитической системы информационного и организационного обеспечения целей и задач контроллинга в сетевой системе КОП. 92
§ 2.3. Существующая методология планирования потребления учебными заведениями топливно-энергетических и соответ ствующих финансовых ресурсов. 109
Глава 3. Методология создания и внедрения информационно-ана литической системы для совершенствования проблем программно-целевого планирования и управления под отрасли КОП. 121
§ 3.1. Нормативные методы в задачах среднесрочного программно- целевого планирования и управления подотрасли коммуналь ного обеспечения отрасли образования на базе методик БОР hMTEF. 121
§ 3.2. Разработка методик мониторинга потребления и оплаты энер горесурсов на основе информации, полученной по системе контроллинга. 131
§ 3.3. Методика создания и совершенствования информационно- аналитической системы бюджетного планирования по подот расли КОП, на уровне Учебного заведения. 159
Заключение 165
Литература 174
Приложение
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема энергосбережения в образовательных учреждениях продолжает оставаться актуальной, несмотря на принимаемые в последние годы достаточно энергичные меры по преодолению ситуации с неэффективным потреблением энергетических ресурсов в этой сфере. Особую остроту обозначенной проблеме придает то обстоятельство, что тарифы на потребляемые ресурсы продолжают расти, а в ряде регионов по-прежнему ощущается дефицит топливо и энергии, отягощенный нехваткой средств, поступающих из федерального и местных бюджетов на оплату коммунальных услуг, и как следствие - долгами образовательных учреждений перед поставщиками ресурсов. Не редки даже случаи срыва учебного процесса из-за отключения вузов, колледжей, школ от системы тепло- и электроснабжения.
Снижение потребления энергии, повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов позволяет не только избежать «нештатных» ситуаций такого рода, но и предотвратить саму возможность их появления в будущем. Не будем забывать и о том, что сокращение затрат на оплату топлива и энергии в значительной мере определяет возможности развития образовательных учреждений, поскольку сэкономленные таким образом средства могут быть использованы для проведения ремонтно-восстановительных и строительных работ, приобретения оборудования и материалов, обеспечивающих учебный процесс и научные исследования, для содержания объектов социально-культурного назначения, и для решения других важных задач. А резервы здесь, как известно, огромны. К примеру, только на отопление и горячее водоснабжение непроизводственной сферы, большую часть которой составляют образовательные учреждения, приходится до сорока процентов общего расхода тепловой энергии в стране. Расчеты специалистов показывают, что при осуществлении энергоэффективной политики в системе образования можно будет экономить по разным данным до 30-37 процентов всех потребляемых топливно-энергетических ресурсов.
Исходя из сказанного, внедрение в подсистему коммунального обеспечения отрасли образования программно-целевых методов среднесрочного планирования и управления на базе экономико-математических моделей, системы контроллинга и информационно-аналитических систем, позволяющих оптимально распределять энергетические ресурсы и соответствующие им финансовые ресурсы, представляется актуальным. Теоретическое и практическое значение проблемы уменьшения расходов электро- и тепловой энергии определен выбор темы и основные направления исследования.
Основная цель диссертационного исследования заключается в разработке механизма сокращения нерациональных расходов энергетических и соответственно финансовых ресурсов системы образования.
Для реализации поставленной цели в работе ставились и решались следующие исследовательские задачи:
• исследование современного состояния, проблем и методов управления коммунально-обеспечивающей подотрасли системы образования;
• исследование возможных моделей оптимизации финансовых ресурсов в иерархической организационной системе с частично-централизованной структурой управления;
• разработка теоретического подхода к проблеме успешного применения к отрасли образования рекомендованных Правительством РФ системы среднесрочного программно-целевого планирования бюджетного финансирования по системам «БОР» и «MTEF»;
• разработка модели распределения ограниченных ресурсов в организационных системах двух типов: иерархической многоуровневой и сетевой с централизованной и частично-централизованной структурами управления;
• разработка методологии принципов и функций контроллинга организационных систем, позволяющая вырабатывать корректирующие воздействия при составлении кратко и среднесрочных планов программно-целевого планирования по системам «БОР» и «MTEF» в коммунально-обеспечивающей подотрасли системы образования;
• разработка блок-схемы и соответствующих алгоритмов мониторинга системы контроллинга, оперативно взаимодействующей с информационно-аналитической системой в коммунально-обеспечивающей подотрасли отрасли образования;
• разработка комплекса организационно-методических принципов мониторинга для оптимизации потребления и оплаты энергоресурсов на основе информации, полученной по системе контроллинга и информационно-аналитической системе.
Объектом исследования являются иерархические и сетевые организа-ционные системы федерального, регионального и муниципального типа органов управления образованием с частично-централизованной структурой управления подведомственных образовательных учреждений по подотрасли коммунального обеспечения.
Предметом исследования являются вопросы теории, методологии, моделирования, алгоритмов и инструментария применения принципов среднесрочного программно-целевого планирования по системам «БОР» и «MTEF» в подотрасли коммунального обеспечения отрасли образования.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой Ч исследования являются современные экономические теории, теория управления, теория принятия решений, теория исследования операций, теория организационных систем, теория сетевого планирования, методология контроллинга, методы экономического анализа, а также методы программно-целевого планирования и экспертных оценок.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и обоснованности применения теоретических и методологических положений по использованию среднесрочного программно-целевого планирования на основе контроллинга и автоматизации аналитических расчетов в подотрасли коммунального обеспечения отрасли образования.
Научные результаты. В ходе проведения исследования автором получены следующие результаты:
• исследованы проблемы финансирования подотрасли коммунального обес печения отрасли образования в свете программно-целевого среднесрочного планирования с применением систем «БОР» и «MTEF», рекомендованных Правительством РФ к разработке отраслевых бюджетов;
• разработана распределительная модель проблемы оптимизации финансовых ресурсов в иерархической организационной системе с частично-централизованной структурой управления;
• разработана сетевая модель и инструментарий ресурсного планирования и управления в проблемах коммунального обеспечения отрасли образования;
• разработаны методологические основы и инструментарий мониторинга системы контроллинга для подотрасли коммунального обеспечения отрасли образования;
• разработана методология среднесрочного планирования и ежегодных корректив потребления образовательными учреждениями топливно-энергетических и соответствующих финансовых ресурсов на основе систем «БОР» и «MTEF»;
• разработана методология нормативного мониторинга оплаты энергоресурсов на основе информации, полученной по системе контроллинга средствами автоматической аналитики.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, чтобы предложения и рекомендации, методология и инструментарий могут быть использованы при составлении среднесрочных и годовых планов по прогнозированию, среднесрочному и ежегодному планированию энерго # потребления, затрат на его оплату и оптимизации процессов энергосбережения в отрасли образования в целом и в образовательных учреждениях, в частности.
Основные результаты исследования также могут применяться при решении практических оперативных вопросов коммунального обеспечения, таких как получение данных по потреблению теплоэнергетических данных, оплате их, поставках, кредитах, задолженностях, расчет показателей на плановый период с учетом прогнозируемых внешних факторов, планируемых мероприятий, рекомендаций инспекционных и аудиторских проверок и т.д. Использование разработок диссертационного исследования позволит повысить уровень обоснованности разрабатываемых планов и принимаемых управленческих решений, усовершенствовать процесс контроллинга и автоматического анализа обрабатываемых данных.
Разработанные теоретические положения, методические и практические рекомендации могут быть использованы и в других отраслях бюджетного финансирования, в частности, здравоохранения и культуры.
Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждались на заседаниях кафедры «Производственный менеджмент» РГТУ «МАТИ», кафедры «Прикладной информатики» МИСиС, были опубликованы в отчете за 2004 год Московского энергетического института (технического университета) по проекту: Исследование процессов энергопотребления и разработка информационных моделей для создания функциональных подсистем ИАС «Учет и контроль потребления ТЭР», в технических предложениях по проекту, в журналах «Энергетическая политика», вып. 2, 2004 г., «Энергоэффективность: опыт, проблемы, решения», вып. 1-2, 2004 г.
Результаты диссертационной работы получили алгоритмическое отражение в подсистеме ИАС «Учет и контроль потребления ТЭР», находящейся в опытной эксплуатации. В Приложении к данной диссертации, как пример, даются результаты анализа динамики потребления электроэнергии, тепло-энергии, холодной волы, водоснабжению и водоотведению топлива и бытового газа учреждениями, финансируемыми Министерством образования и науки РФ по Приволжскому федеральному округу за 2003 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, общим объемом 2,4 п.л., в том числе и лично автора - 1,2 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основные результаты изложены на страницах, 26 рисунках, 4 таблицах. Список использованной литературы состоит из наименований.