Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. Организационное развитие предприятия 11
Стабильность и развитие 12
Организационное развитие как функция предприятия 27
Типы организационных нововведений 37
ГЛАВА 2. Методические основы разработки и внедрения
организационных нововведений 54
Принципы разработки организационных нововведений 54
Обзор методических схем разработки и внедрения организационных нововведений 78
Постановка на предприятии функции организационного развития
с использованием понятия «организационная политика» 108
ГЛАВА 3. Опыт разработки и внедрения организационных
нововведений в ЗАО «НовЭЗ» 119
ЗАО «НовЭЗ»: предприятие, рынок, проблемы 119
Обзор реализованных организационных нововведений 134
Разработка организационной политики ЗАО «НовЭЗ» 166
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 182
ЛИТЕРАТУРА 185
ПРИЛОЖЕНИЯ 193
Введение к работе
Актуальность проблемы. Отечественные предприятия повсеместно сталкиваются с «вызовами» современной конкуренции и, прежде всего, с трудностями адаптации к постоянным изменениям рыночных условий. Для многих промышленных предприятий, сформировавшихся во времена плановой экономики, такая ситуация непривычна. Три фактора всё глубже погружают сегодняшние предприятия в среду, которую большинство их руководителей воспринимают как незнакомую для себя. Названные три фактора — это (1) клиенты, (2) конкуренция и (3) коренные изменения.
Во-первых, с началом рыночных реформ в нашей стране произошли изменения в отношениях продавцов и покупателей. Теперь решения принимают не производители (заводы), а клиенты (потребители). Последние диктуют поставщикам, что они хотят получить, когда и как, и сколько готовы заплатить. Новая ситуация ломает образ жизни предприятий, знающих лишь то, как им быстро и масштабно произвести продукцию.
Во-вторых, компании, соперничающие за рыночные ниши, изменили облик практически каждого рынка. Одинаковые товары продаются на разных рынках на абсолютно несхожих конкурентных основах: на одном рынке — на основе цены, на другом — на основе потребительского выбора, где-то — на основе качества, а на остальных — на основе обслуживания до, во время и после продажи. С падением торговых барьеров любая национальная территория любой компании стала незащищенной от иноземных конкурентов. В ситуации, когда китайцы (или немцы, корейцы, поляки и т.д.) могут свободно конкурировать на одних и тех же рынках, одна самая лучшая компания может поднять планку конкуренции для всего мира. Отечественным предприятиям очень трудно и непривычно работать в таких условиях.
В-третьих, изменения становятся постоянными и всепроникающими. Это есть нормальное состояние современного бизнеса. Более того, возросла скорость изменений, чему способствует, прежде всего, стремительность технического прогресса и конкуренция. Жизненные циклы товаров измеряются
теперь не годами, а месяцами. Сократились не только жизненные циклы товаров и услуг, но и время, имеющееся для разработки новых товаров и выхода с ними на рынок. Сегодня компании должны действовать быстро, иначе они не смогут действовать вообще.
В этих условиях критически важно постоянно разрабатывать и внедрять на предприятиях новые методы и структуры управления, то есть непрерывно осуществлять организационные нововведения. Здесь есть проблемы.
Несмотря на наличие достаточно большого количества публикаций на тему организационного развития и некоторого практического опыта, следует признать, что научная проработанность концептуальных основ, теоретических положений, методологии разработки и внедрения организационных нововведений на предприятиях является совершенно недостаточной.
Следует отметить, что авторы многих публикаций по вопросам организационных изменений, как правило, обходят стороной важнейший, на наш взгляд, вопрос о методах их внедрения. В частности недостаточно проработаны методические аспекты преодоления сопротивления коллектива предприятия внедряемым новшествам. Настоящая диссертация нацелена на разработку названных вопросов на примере ЗАО «Новосибирский электродный завод» ( ЗАО «НовЭЗ»), что и определяет ее актуальность.
Степень разработанности проблемы. Вопросы организационного развития предприятий рассматриваются многими авторами. Чаще всего это зарубежные специалисты: Акофф А., Ансофф И., Дойл П., Друкер П., Кинг У., Клиланд Д., Коллинз Д., Оучи У., Питере Т., Томпсон А., Уотермен Р., Шум-петер Й., Conner D., Deming Е., Fulmer W., Kotter J.P., OToole J., Pasmore W. и др. Отдельно следует назвать авторов концепции реинжениринга Хаммера М., Чампи Дж., Гуияра Ф.Ж., Келли Дж.Н., Робсона М., Уллаха Ф.
Отечественные авторы представлены более узким кругом специалистов, что объясняется недостаточным вниманием к проблемам внедрения организационных нововведений в во времена плановой экономики. Тем не менее, можно говорить о становлении отечественной научной школы, в формирова-
ниє которой внесли вклад А.Г. Аганбегян, Г.В. Гренбэк, Л.И Евенко, Г.Б. Клейнер., В.Ф. Комаров, В.Д. Маркова, Б.З. Мильнер, Г.Х. Попов, А. И. Пригожий, B.C. Рапопорт и др. Вместе с тем, следует отметить, что в этих работах преимущественно рассматриваются теоретические подходы к вопросам разработки и внедрения организационных нововведений, а конкретные рекомендации по практическим преобразованиям существующих систем управления промышленным предприятием имеют ограниченный характер. Многие положения этих работ требуют в настоящее время переосмысления и «привязку» к новым условиям функционирования предприятий.
Что касается зарубежных авторов, то слепое копирование их разработок не приводит к ожидаемому результату из-за специфических особенностей российских промышленных предприятий и менталитета их руководителей, а также из-за традиционного невнимания к вопросам подготовки коллектива к внедрению организационных новшеств со стороны высшего руководства и новых собственников предприятий.
С начала 90-х годов многие отечественные предприятия были вынуждены заниматься реформированием вообще и реструктуризацией систем управления, в частности, в связи с переходом к рынку. При этом вопросы проектирования и внедрения организационных нововведений все чаще стали предметом научных исследований и темой публикаций. Такие журналы, как «Эксперт», «Проблемы теории и практики управления», «Вопросы экономики», «Российская экономический журнал», «ЭКО» и др. посвящали множество статей проблеме реформирования предприятий, преобразованию их в компанию рыночного типа. Появилось несколько обобщающих монографий, большое количество учебной литературы, в которой вопросы реформирования бизнеса занимают значительное место. В этих публикациях, как правило, определенное внимание уделяется методологии организационного проектирования, в том числе методам преодоления трудностей на пути внедрения новых систем и технологий управления. Заметный вклад в данное направление сделали учёные (Винслав Ю., Виханский О.С., Градов А.П., Джурабаев К.Т.,
Клейнер Г.Б., Качалов P.M., Лычагин М.В., Маркова В.Д., Тамбовцев В.Л., Фатхутдтнов Р.Ф.) и активно практикующие менеджеры, в том числе директора крупных сибирских предприятий (Добрынин П.Я., Дугельный А.П., Ка-нискин Н.А., Логинов А.Н., Пирогов В.И. и другие).
Между тем, есть несколько научно - методологических аспектов данной проблематики, нуждающихся в дальнейшем изучении и развитии. Во- первых, в многочисленных рекомендациях по реформированию и реструктуризации предприятий вопросы проектирования и внедрения организационных нововведений излагаются фрагментарно. В частности, отсутствуют классификации организационных новшеств, не акцентируется внимание на функцию организационного развития предприятия, нет исследований конфликта между текущей и стратегической деятельностью на предприятии, нет добротных обзоров современных инструментов управления, недостаточно изучена сущность организационного развития предприятия в рыночных условиях. Во-вторых, есть определенные методические проблемы, связанные с технологией разработки проектных решений организационных нововведений. Существующие методы разработки организационных проектов не доведены до уровня рабочих методик, трудны в реализации, зачастую излишне абстрактны. В-третьих, нам неизвестны целостные научные концепции по вопросам внедрения организационных нововведений на уровне промышленных предприятий (существующие в публикациях воззрения на сущность внедрения управленческих и организационных нововведений, по нашему мнению, противоречивы, неполны, а, зачастую, - весьма спорны).
Необходимость упорядочения, систематизации разрозненных методик, идей и подходов к внедрению организационных изменений, происходящих в настоящее время на многих отечественных промышленных предприятиях (в процессе их реформирования и адаптации к рыночным условиям хозяйствования), актуальность проблем, связанных с применением современных методик подготовки коллектива предприятия к неизбежным изменениям систем и технологий управления при реформировании предприятий, а также методи-
ческих подходов к разрешению этих проблем - все это обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является исследование проблем внедрения организационных нововведений на уровне промышленного предприятия, обоснование методических основ и разработка научных средств и методов проектирования и внедрения организационных изменений, практическая реализация разработанных методических подходов на примере реформирования конкретного предприятия.
Сформулированная цель вызывает необходимость решения ряда задач, к основным из которых относятся:
Уточнение сущности организационных нововведений на уровне промышленного предприятия и их роли в процессе непрерывного развития компании рыночного типа.
Выявление проблем разработки и внедрения организационных нововведений в современных условиях.
Создание методических основ проектирования и внедрения организационных нововведений.
Применение предложенных организационно-методических основ для разработки и внедрения нововведений на действующем предприятии (на примере ЗАО «НовЭЗ»).
Предмет исследования: Процессы разработки и внедрения организационных нововведений при реформировании промышленных предприятий и при реализации режимов непрерывного развития компаний рыночного типа.
Объект исследования: Крупные и средние промышленные предприятия, акционированные в процессе приватизации.
Области исследования: 15.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» и 15.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» Паспорта специальностей ВАК (экономические
науки), утвержденного Протоколом первого заместителя министра промышленности, науки и технологий РФ от 16 февраля 2001 г. № МК-1-пр.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В основе исследования лежит системный принцип анализа процессов организационных изменений на уровне предприятия. Посредством сравнительного и причинно-следственного анализов исследована сущность и различные схемы разработки и внедрения организационных нововведений применительно к задачам реформирования предприятия. На отдельных этапах диссертационного исследования применялись методики мозгового штурма, анкетного опроса, проблемных совещаний, экспертных сессий и деловых игр.
Теоретические основы исследования были сформированы при использовании научных трудов и разработок отечественных и зарубежных специалистов по проблемам теории управления. Были использованы научные труды ИЭОПП СО РАН, ИЭ РАН, Экспертного института, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, материалы заседаний Международного клуба директоров, Директорского форума (Новосибирск), а также результаты изучения автором опыта реформирования предприятий России.
Информационную базу диссертационного исследования составили нормативно-законодательные акты, результаты отечественных статистических исследований и социологических опросов, сведения из периодической печати, из научных публикаций и диссертаций, материалы конференций, Интернет-ресурсы, данные о работе отечественных и зарубежных предприятий. Научная новизна полученных и представленных к защите результатов работы, полученных лично автором, состоит в следующем:
Определена сущность организационных нововведений на уровне промышленного предприятия, осуществляемых в процессе его адаптации к рыночным условиям.
Предложена совокупность принципов разработки и внедрения организационных нововведений при реформировании действующего промышленного предприятия.
Разработана методика проектирования и внедрения организационных нововведений на уровне промышленного предприятия.
Предложена методическая схема постановки на предприятии функции организационного развития с использованием понятия «организационная политика».
На примере конкретного предприятия доказана работоспособность предложенной методики разработки и внедрения организационных изменений при выполнении работ по реформированиию предприятия.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенный теоретический и практический материал может быть использован для «запуска» на промышленных предприятиях работ по проектированию и внедрению организационных нововведений.
Использование предложенной совокупности принципов разработки и внедрения организационных новшеств позволит предприятиям разработать эффективную организационную политику как основу для перевода компании в режим постоянного развития. А сформулированные рекомендации по решению отдельных задач внедрения организационных нововведений могут быть применены на промышленном предприятии после привязки их к конкретным условиям функционирования такого предприятия.
Автор применил названные принципы и приемы организационного проектирования в ходе работ по реформированию ЗАО «НовЭЗ». Это даёт ему право утверждать, что практические результаты исследования могут представлять непосредственный интерес как для собственников и руководителей промышленных предприятий, так и для органов, осуществляющих разработку и проведение государственной промышленной политики.
Разработанные в диссертации положения по организационной политике предприятия, принципы разработки и внедрения организационных новшеств, методы проектирования нововведений на уровне предприятия могут быть положены в основу учебных курсов при подготовке экономистов и менеджеров в вузах, а также и в рамках поствузовского бизнес-образования.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на ряде научных семинаров, научно- практических конференций, в том числе на межкафедральном семинаре экономического факультета Новосибирского государственного университета, на сессиях Директорского форума, г. Новосибирск («Реструктуризация промышленного предприятия», ноябрь 2002 г.; «Организация управления предприятием в неравновесной экономике», декабрь 2002г.; «Стратегические матрицы и сценарный подход в управлении предприятием», ноябрь 2003 г.; «Технологии промышленных нововведений», апрель 2004 г.; «Управление по образцам: бенчмаркинг», декабрь 2004 г.; «Менеджмент XXI.века: аутсорсинг», январь 2005 г.; «Проблемы и методы внедрения управленческих нововведений», февраль 2005 г.; «Корпоративная культура», апрель 2005 г.; «Организационное развитие компании», ноябрь 2005 г.).
В наиболее полном виде результаты диссертационного исследования внедрены в ЗАО «НовЭЗ». Отдельные научно-методические результаты диссертационного исследования использовались в деятельности ОАО «Новосибирский оловянный комбинат», ОАО «Завод «Сиблитмаш», ООО «Мастер и К», ОАО «Завод «Экран»» и других промышленных предприятий, что подтверждается соответствующими документами о внедрении.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом свыше 5 п.л.
Структура диссертации. Работа общим объемом 181 стр. текста состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 118 наименований и 13 приложений.