Введение к работе
Актуальность темы исследования. XXI век - это век информации и информатизации, век динамичного развития интернета, спутниковой связи, телекоммуникаций и цифрового телевидения. В наши дни трудно спорить с тем, что сфера информационных услуг является одной из важнейших составляющих экономики каждой промышленно развитой страны, а средствам связи сегодня отводится особая роль в формировании единого информационного пространства, как в национальном, так и в мировом масштабе. Доставка информационных услуг посредством телекоммуникаций формирует сегодня значительную часть бюджета многих стран.
В течение многих лет телекоммуникационные и информационные технологии развивались отдельно, однако в последние десятилетия происходит их непрерывное сближение и создание на их базе единых инфокоммуникационных технологий. Для того чтобы подчеркнуть, что речь идет именно о передаче информации было введено понятие инфокоммуникации, объединяющее процессы передачи информации, информатизации и предоставления информационных услуг пользователям1.
Но существующий уровень опыта и знаний в разработке управленческих решений в сфере информационных услуг нельзя сравнить с объемом опыта и научного знания, собранным для товаров. По словам Э.М. Короткова, любая отрасль знания и практической деятельности при наличии фундаментальных положений имеет множество специфических граней, возникших под влиянием времени, культуры и особенностей технологии.
Современному менеджеру часто важно знать, какие инструменты менеджмента могут быть непосредственно использованы для управления организацией сферы информационных услуг, а какие требуют существенной адаптации к специфическим условиям деятельности в отрасли. То есть, совершенствование управления сферой информационных услуг требует как внедрения современного инструментария, так и адаптации существующего к особенностям инфокоммуникационного бизнеса .
В этих условиях решение проблем разработки и совершенствования инструментария на предприятиях сферы информационных услуг становится одним из актуальных направлений развития теории и практики управления.
Степень разработанности темы. Очевидно, что объективная обоснованность управленческих решений должна базироваться на научных, формализованных методах, использовании объективных законов природы. Применение количественных методов при разработке управленческих решений
Гайворонская Г.С. Инфокоммуникации: учеб. пособие. - Одесса: ОГАХ, 2006. - С. 22. Менеджмент в телекоммуникациях / Под ред. Н.П. Резниковой, Е.В. Деминой. - М.: Эко-Трендз, 2005.-С. 9.
приводит к более доказательным результатам, чем применение неформализованных методов, основанных на субъективно-интуитивном подходе.
Нужно отметить, что в рамках общего менеджмента количественные методы широко используются в работах Большакова А.С., Глухова В.В., Коробко СБ., Медникова М.Д., Замкова О.О., Толстопятенко А.В., Черемных Ю.Н. и др.; в работах по экономике - Доугерти К., Кремера Н.Ш., Князевского Н.Ш., Конюховского П.В., Кундышева Е.С, Малыхина В.И., Лагоши Б.А., Хазанова Л.Э. и др.; в маркетинге - Федосеева В.В., Эриашвили Н.Д., Фомина Г.П.
Однако в работах отечественных3 и зарубежных4 авторов по управлению и маркетингу в сфере услуг, в т.ч. в сфере информационных услуг, присутствует в основном описательный материал без его обоснования и подкрепления конкретными методиками разработки управленческих решений в сфере инфокоммуникаций. К тому же существует значительное количество работ по менеджменту и маркетингу туристических, банковских, страховых, образовательных и других видов услуг, но работ, посвященных управлению предприятиями сферы информационных услуг, практически нет.
Научные труды перечисленных выше авторов составили теоретико-методологическую и методическую основу диссертационного исследования.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость такой научно-исследовательской проблемы как разработка и совершенствование инструментария для обоснования управленческих решений на предприятиях сферы информационных услуг предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи и структуру.
Целью работы является формирование и совершенствование инструментария обоснования управленческих решений для обеспечения устойчивого функционирования предприятий сферы информационных услуг и прогнозирования их развития в условиях неопределенности рыночной ситуации, конкурентной борьбы и рисков деятельности.
Для реализации цели диссертации были поставлены следующие задачи диссертационной работы:
дать характеристику сферы информационных услуг и рынка информационных услуг;
предложить инструменты для обоснования производственной программы предприятия сферы информационных услуг;
3 Бурменко Т. Д., Даниленко Н. Н., Васильев Г.А, Удальцова М.В., Деева Е.М., Гордин В.Э.,
Сущинская М.Д., Н.П. Резникова, Е.В. Демина, Богданова Е.Л.,Засецкий А.В., Муравьева
Н.Н., Просветов Г.И., Хорошилов А.В., Кухаренко Е.Г., Родионов И.И., Цветкова В.А. и др.
4 Лавлок К., Майстер Д., Разроев Э., Хаксевер К., Рендер Б., Рассел Р., Мердик Р., Т. Хилл, Ф.
Коттлер и др.
- дать количественную оценку имиджа фирмы для более точного
определения цены услуг;
развить методику оценки конкурентоспособности услуг;
разработать модель оценки доходности на основе баланса между ценой и рыночной долей услуг;
разработать методику прогнозирования выручки предприятий на основе регрессионного анализа и данных финансовой отчетности;
разработать методические подходы к оценке кризисоустойчивости предприятия.
Внутренняя логическая связь решаемых в работе задач обеспечивается принадлежностью их к общей цели.
Объектом исследования выступают российские предприятия сферы информационных и телекоммуникационных услуг.
Предметом исследования является инструментарий обоснования управленческих решений на предприятиях сферы информационных услуг.
Информационной базой диссертации послужили труды ведущих специалистов в области разработки управленческих решений, маркетинга, экономико-математического моделирования, нормативные документы, справочные материалы органов статистики и данные о финансово-хозяйственной деятельности предприятий сферы информационных услуг.
Научная новизна диссертационной работы состоит в
совершенствовании инструментария обоснования принимаемых
управленческих решений в различных областях деятельности предприятий сферы информационных услуг. Основными результатами исследования, обладающими элементами научной новизны являются следующие:
предложена классификация проектов, выполняемых предприятиями сферы информационных услуг, позволяющая ранжировать проекты по степени их сложности и выделять такую их совокупность, при которой ресурсы предприятий будут использоваться наиболее полно;
обоснована возможность количественной оценки имиджа фирмы, осуществляемая с помощью предложенной шкалы; оцененный таким образом имидж наряду с иными специфическими параметрами инфокоммуникационных услуг позволяет более точно определить их цену с учетом дифференциации свойств услуг-конкурентов при использовании конкурентных методов ценообразования;
введен ценовой корректор как коэффициент, используемый при оценке конкурентоспособности услуг, предоставляемых предприятиями информационной сферы, позволяющий учесть влияние цен приобретения и потребления услуг на их рыночный успех;
предложена функциональная модель оценки доходности услуг, которая в отличие от уже существующих позволяет учесть баланс между ценой и рыночной долей услуг и определить их максимальную доходность;
разработаны методические подходы к оценке кризисоустойчивости предприятия, которая в отличие от имеющихся, позволяет на основе прогнозирования балльных оценок финансовых показателей своевременно оценивать возможность снижения кризисоустойчивости предприятия в будущих периодах;
разработана методика оценки будущих значений выручки предприятия, в которой в отличие от классических производственных функций предлагается в качестве переменных использовать сгруппированные по степени ликвидности активы и взвешенный коэффициент рентабельности продаж для повышения точности прогнозов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследований, полученные в данной работе, позволяют дополнить теоретико-методическую базу разработки и обоснования управленческих решений на основе применения количественных методов и предложенных теоретических подходов.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные в диссертации разработки могут быть использованы руководителями российских предприятий информационной сферы для повышения обоснованности разрабатываемых и принимаемых управленческих решений.
Методы исследования. В диссертационной работе использовались общенаучные и специальные методы исследования, такие как методы системного и сравнительного анализа, группировки, анализа причинно-следственных связей, аналитического моделирования, дедуктивный и индуктивный методы научного познания, экономико-математические и статистические методы. Для расчетов, представления результатов исследования использованы современные компьютерные технологии и пакеты программного обеспечения.
Внедрение результатов исследования:
В практическую деятельность т.ф. ОАО «Сибирьтелеком», акт внедрения исх. № 38-08/49 от 9 ноября 2009г.
В практическую деятельность ООО «Фирма СТЕК», акт внедрения исх. № 353 от 26 ноября 2009г.
В практическую деятельность ФГУП Российская Телевизионная и Радиовещательная Сеть, Томский областной радиотелевизионный передающий центр, акт внедрения исх. № 697 от 5 апреля 2010г.
В учебный процесс ТУСУР, акт внедрения исх. № 19/836 от 3 марта 2010г.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на следующих конференциях:
Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «НАУЧНАЯ СЕССИЯ ТУСУР - 2009», Томск, 2009 г.
научно-методической конференции «ГРУППОВОЕ ПРОЕКТНОЕ ОБУЧЕНИЕ», Томск, 2007 г.
Всероссийской научно-практической конференции «Управление организацией в условиях кризиса», Нижний Новгород, 2009 г.
Результаты, выносимые на защиту, представляют собой элементы научной новизны диссертационного исследования.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ, общим объемом 3,73 п.л., в том числе авторских 2,76 п.л., в том числе 3 работы в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертационной работы выглядит следующим образом:
Введение
1 Современные тенденции и проблемы управления предприятиями
сферы информационных услуг
Особенности функционирования предприятий сферы информационных услуг в условиях рынка
Проектный подход как основа управления предприятиями сферы информационных услуг
2 Формирование инструментария обоснования управленческих
решений на предприятиях сферы информационных услуг
Обоснование количества выполняемых проектов
Управления отдельными проектами
2.3Совершенствование инструментария обоснования управленческих решений в области ценообразования
3 Разработка методических подходов к совершенствованию
инструментария стратегического управления предприятиями
информационной сферы
3.1 Прогнозирование конкурентоспособности услуг, предоставляемых
предприятиями информационной сферы
3.2 Прогнозирование индикаторов внутренней устойчивости
предприятия
Прогнозирование выручки предприятия
Прогнозирование кризисоустойчивости предприятия Заключение
Объем работы. Работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы, который включает 107 наименований. Текст изложен на 125 страницах, содержит 13 рисунков, 30 таблиц.