Введение к работе
Актуальность темы. Одной из наиболее характерных черт современной мировой экономики, оказывающей непосредственное влияние на экономический рост в каждой отдельной стране, является стремление максимально полно использовать внешние источники финансирования при реформировании и модернизации национальных экономик.
Иностранные инвестиции обусловлены глобальными экономическими и технологическими переменами, а также всеобщей промышленной конкуренцией стран и отраслей. Прямые иностранные инвестиции являются основными ускорителями промышленного развития во всем мире. Они способствуют экономической трансформации, модернизации и созданию рабочих мест.
Однако необходимо отметить, что данный процесс непосредственно затрагивает экономическую независимость государства, если учесть возможность приобретения иностранными инвесторами значительной части собственности в стране, их участия в разработке природных ресурсов, конверсии военных производств, экспорте дефицитных видов сырья и топлива, масштабных валютных операциях. Поэтому сфера привлечения иностранных инвестиций должна находиться под жестким контролем со стороны государства.
Вместе с тем, нельзя забывать о том, что объем иностранных инвестиций является одним из показателей, характеризующих степень интеграции страны в мировое сообщество, ее экономическую и политическую стабильность, а также перспективы ее дальнейшего развития, в том числе и как субъекта мировой экономики. Получение же инвестиций, условия их привлечения – это факторы, характеризующие инвестиционную деятельность и способствующие развитию внешних связей, поступательному движению национальной экономики.
Данное исследование поможет определить значение и роль иностранных инвестиций в экономике страны, а также, что является наиболее актуальным, оценить современное состояние и перспективы привлечения внешних и внутренних инвестиций в нефтегазовый комплекс (НГК) России. Особенно для обеспечения экономического роста, без которого невозможно решение социальных проблем и сохранение научно-технического потенциала. Проблему источников инвестиционных ресурсов для обеспечения экономического развития можно отнести к одному из важнейших вопросов экономической политики.
Значение самой проблемы поиска ресурсов для экономического роста представляется актуальным для любой экономической модели.
Почти все страны активно борются за увеличение притока иностранных капиталовложений. Причем это относится не только к развивающимся странам, но и к странам с переходной экономикой. Роль, которую играют страны на мировом рынке инвестиций, прямо отражает и их место в мировой экономике в целом. Для решения вопросов промышленной реструктуризации и модернизации, воссоздания и развития инфраструктуры, конверсии военно-промышленного комплекса, Россия нуждается в огромных финансовых средствах. Политика либерализации, проводимая в России в начале 90-х гг., исходила из того, что невозможно проводить системного реформирования экономики и технологической модернизации без широкого привлечения внешних ресурсов. В результате в течение этих лет предпочтение отдавалось привлечению внешних источников финансирования.
К причинам, по которым иностранные инвесторы предпочитают размещать свои инвестиции именно в России, прежде всего, необходимо отнести значительную емкость российского рынка, наличие дешевой квалифицированной рабочей силы и появившуюся в последнее время, в связи с процессом вступления России в ВТО, тенденцию к снижению торговых барьеров.
Вместе с тем, рост привлекательности необъятного российского рынка и расширение возможности привлечения инвестиций еще не означают, что иностранный капитал стал легкодоступным. Привлечение его – дело непростое даже для предприятий, действующих в странах с более благоприятным инвестиционным климатом и с меньшими рисками. При этом существует множество различных проблем.
Так, в силу политической нестабильности, финансовой дестабилизации, дезорганизации воспроизводственных процессов в отраслях реального сектора, высокого уровня коррупции, несовершенства законодательной базы и недостаточного информационного обеспечения, России так и не удалось стать самым привлекательным объектом для иностранных инвесторов. Недостаточный объем иностранных инвестиций в российскую экономику объясняется разногласиями между исполнительной и законодательной властями, центром и субъектами Федерации. Официальная политика правительства предписывает оказывать поддержку прямым зарубежным инвестициям, но на практике зарубежные компании испытывают невероятные трудности, пытаясь вложить капитал в российскую экономику.
Для России достаточно показательным в связи с этим должен быть опыт Китая и стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) в привлечении иностранных инвестиций.
Так, за 1993–2002 гг. Россия привлекла (около 25 млрд долл.) вдвое меньше прямых инвестиций, чем Польша (50 млрд долл.) и в 16 раз меньше, чем Китай (около 400 млрд долл.).
Например, профессиональные инвесторы в России вкладываются лишь при ожидаемой отдаче не менее 150-200% на вложенную сумму в срок до трех-пяти лет. Средний размер всех иностранных инвестиций на душу населения за последние пять лет составил около 60 долл., прямых инвестиций – 20 долл. (для сравнения в Венгрии прямые иностранные инвестиции на душу населения равны 200 долл.).
В условиях инвестиционного кризиса в РФ привлечение иностранных инвестиций является задачей, от которой зависит результат проводимых реформ, в частности: экономический и технологический прогресс, модернизация производственного аппарата, минимизация уровня безработицы, освоение современных методов организации производства и т.д.
Необходимо проводить инвестирование в секторы экономики, которые смогут обеспечить стабильный рост. Нефтегазовый комплекс является одним из таких секторов. В нем сосредоточен комплекс острых финансово-экономических проблем, и для успешного их решения нужны масштабные инвестиции, в том числе иностранные. В связи с этим актуальным является улучшение инвестиционной привлекательности НГК России.
Степень разработанности проблемы. Отечественные и зарубежные ученые внесли большой вклад в исследование данной проблемы.
Среди отечественных исследователей проблем инвестиционного климата и создания соответствующих условий их развития необходимо выделить таких авторов, как А.А. Арбатов, А.Н. Барковский, В.И. Волошин, Н.А. Волынская, В.В. Гаврилов, М.Х. Газеев, Р.С. Гринберг, С.Е. Донской, В.Ф. Дунаев, Е.А. Дьячкова, Д.Б. Дякин, Л.И. Иршинская, М.А. Клубничкин, В.Н. Кокин, А.А. Конопляник, В.В. Коссов, В.В. Королев, Э.Г. Кочетов, А.Н. Курский, В.Н. Лившиц, Д.С. Львов, М.А. Моторин, А.Д. Некипелов, В.Г. Нестеренко, Л.П. Павлова, В.В. Поляков, О.П. Рыбак, Б.М. Смитиенко, С.А. Смоляк, А.Н. Спартак, М.А. Субботин, Турбина К.Е, И.П. Фаминский, Г.О. Халова, Р.И. Хасбулатов, С.Д. Шаталов, В.Н. Шенаев, А.К. Шуркалин и др.
Среди западных ученых, занимающихся проблемами топливно-энергетического комплекса, следует отметить работы таких экономистов, как Д. Адельман, Дж. Даннинг, И. Добози, Л. Дролос, Ф. Каттье, А. Кемп, Брайн ОКоннор, К. Крокер, Ж. Морисет, С. Мастен, Дж. Мюлхерн, Р. Нельсон, М. Стоппард, С. Уинтер, П. Фишер, Д. Хатсон, Ш. Чан и др.
Несмотря на большое число работ в указанной области как отечественных, так и зарубежных экономистов, многие вопросы остаются нерешенными. К ним относятся исследования проблем, связанных с диверсификацией участия России на мировых топливно-энергетических рынках. Актуальность и недостаточная степень разработанности данных проблем определили выбор темы, цель, задачи, логику и структуру диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследова-ния является определение набора аналитических показателей, характеризующих инвестиционную привлекательность НГК России при принятии потенциальными зарубежными партнёрами решении о целесообразности прямого инвестирования.
Достижение поставленной цели предопределило задачи исследования:
-классифицировать факторы, влияющие на привлекательность топливно-энергетического комплекса для иностранных инвесторов на основе анализа принятых в мировой практике подходов и концепций формирования инвестиционного климата;
-сформулировать проблемы, возникающие у иностранных инвесторов при организации правовой и налоговой защиты инвестиций в топливно-энергетическом комплексе России;
-выявить тенденцию развития топливно-энергетического комплекса России и обосновать влияние отдельных показателей на динамику иностранных инвестиций в НГК;
-разработать модели инвестиционной чувствительности и удаленности компаний от банкротства, используемые в методике расчетов рейтинга, и на их основе дать рекомендации компаниям и государственным органам по улучшению инвестиционной привлекательности нефтегазового комплекса России.
Объектом исследования является нефтегазовый комплекс России в части прямого зарубежного инвестирования.
Предметом исследования является комплекс организационно-экономических отношений, возникающих в процессе привлечения и реализации зарубежных инвестиций в нефтегазовый комплекс России.
Теоретическая и методологическая основа исследования состоит в следующем. В методологическом плане исследования велись, основываясь на теории мирового хозяйства и на результатах анализа общих тенденций глобализации и регионализации, путем их конкретизации применительно к НГК. В процессе работы использовался системный подход к анализу факторов, влияющих на инвестиционный климат, который позволяет выявить среди них специфические для НГК и исследовать характер их проявления, а также структурно-функциональный подход, который позволяет соизмерить противоречивое взаимодействие факторов во времени и их воздействие на инвестиционную привлекательность НГК.
В диссертации использованы методы группировок средних, абсолютных и относительных величин, современные процедуры анализа динамики, корреляционно-регрессионный метод анализа, прогнозирование. В работе использованы методологические и теоретические положения, содержащиеся в трудах ученых по вопросам экспортной политики и развития НГК России.
Достоверность результатов исследования вытекает из информационной базы для проведения анализа, которую составили материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства энергетики РФ, Федеральной налоговой службы, Федеральной таможенной службы РФ, Топливно-энергетического нефтяного института, ВТО, ЮНКТАД, Международного энергетического агентства, ОАО «Газпром», информационно-аналитические материалы компаний нефтегазового сектора, исследования международных организаций, публикации в СМИ, базы данных СКРИН.
В диссертации использованы законодательные акты, нормативно-правовые документы РФ, а также соглашения принятые в рамках ЕС.
Диссертация по своему основному содержанию соответствует пункту 4.18. Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).
Научная новизна заключается в разработанном научно-методическом подходе к оценке инвестиционной привлекательности субъектов нефтегазового комплекса РФ на основе расчетов инвестиционной чувствительности и удаленности от банкротства, что позволяет повысить достоверность их рейтинговой оценки зарубежным инвестором.
Конкретные научные результаты, полученные автором диссертационной работы:
1. Предложен новый методологический подход к выявлению факторов, определяющих инвестиционную привлекательность субъектов НГК России, объективно конкурирующих на рынке иностранных инвестиций и предложен набор показателей позволяющих инвесторам осуществлять сравнительный анализ надёжности возможных вложений.
2. Выявлены особенности привлечения иностранных инвестиций в НГК по сравнению с другими отраслями, на основе анализа позитивных и негативных тенденций развития НГК, а так же обоснована необходимость рационального соотношения отечественных и иностранных инвестиций в НГК РФ и их диверсификации за счет расширения числа стран-инвесторов.
3. На базе выявленных качественных изменений на энергетическом рынке, влияния научно-технического прогресса, определены новые факторы формирующие привлекательность субъектов отечественного НГК в перспективе.
4. Установлены качественные изменения, происходящие на мировом энергетическом рынке, а именно усиление влияния научно-технического прогресса на формирование глобального энергетического рынка.
5. Сформулированы и обоснованы предложения о необходимости продуктовой диверсификации топливно-энергетического экспорта за счет выхода России на динамично развивающийся рынок стран Юго-Восточной Азии.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии методологии исследования экономических отношений на основе рейтинговой оценки при осуществлении отечественными и иностранными инвесторами вложений в нефтегазовый комплекс РФ, что способствует согласованию различных научных подходов и преодолению фрагментации научного знания в данной области.
Практическая значимость работы и содержащихся в ней результатов, выводов и рекомендаций заключается в возможности использования положений диссертации при разработке научной концепции развития НГК России на основе рейтинговых оценок. Выводы работы могут быть также использованы при подготовке документов, направленных на формирование энергетической и внешнеэкономической стратегии России в органах ее законодательной и исполнительной власти.
Апробация научных результатов. Основные положения работы докладывались и обсуждались:
- на межвузовских научных конференциях «Актуальные проблемы России: экономика, управление, право» в 2003–2007 гг. ИНЭП г. Москва;
- на межвузовских научных конференциях молодых ученых и аспирантов в 2003–2007 гг. ИНЭП г. Москва;
- на секции «Экономика, планирование и управление инновацион-ных проектов» Международной конференции г. Сочи в 2005 г.
- на семинарах Лаборатории моделирования инновационного развития экономики РФ, ИНЭП г. Москва в 2003–2007 гг.
- на заседаниях кафедры экономики, ИНЭП г. Москва.
Публикации результатов. По теме диссертации опубликованы 7 работ, общим объемом 2.6 п.л., в том числе в Научно-практическом межотраслевом журнале «Российское предпринимательство», № 5 (2007 г), включенном в перечень изданий, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений, объем работы 190 листов.