Рациональное размещение молочного комплекса в регионе : на примере Архангельской области Перевертайло Денис Владимирович

Рациональное размещение молочного комплекса в регионе : на примере Архангельской области
<
Рациональное размещение молочного комплекса в регионе : на примере Архангельской области Рациональное размещение молочного комплекса в регионе : на примере Архангельской области Рациональное размещение молочного комплекса в регионе : на примере Архангельской области Рациональное размещение молочного комплекса в регионе : на примере Архангельской области Рациональное размещение молочного комплекса в регионе : на примере Архангельской области
>



Перевертайло Денис Владимирович. Рациональное размещение молочного комплекса в регионе : на примере Архангельской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Перевертайло Денис Владимирович; [Место защиты: Вологод. гос. молочно-хоз. акад. им. Н.В. Верещагина].- Вологда, 2008.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/538

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Актуальность и теоретические аспекты рационального размещения молочного скотоводства Архангельской области 13

1.1. Проблема рационального размещения молочного скотоводства животноводства Архангельской области и ее актуальность 13

1.2. Постановка целей и задач исследования 18

1.3. Характеристика объекта исследования 20

1.4. Основные положения теории размещения производства 28

1.4.1. Размещение производства как экономическая категория 30

1.4.2. Основные закономерности, принципы размещения производства и их противоречие 32

1.4.3. Факторы размещения производства на современном этапе развития производительных сил 36

1.5. Принципы и факторы размещения молочного скотоводства 38

1.5.1. Особенности размещения сельскохозяйственного производства и животноводства 38

1.5.2. Выбор и обоснование принципов размещения регионального молочного скотоводства 40

1.5.3. Формы общественной организации молочного скотоводства 44

1.5.4. Факторы размещения молочного скотоводства 48

Глава 2. Методические подходы к территориальному планированию рационального размещения производств 56

2.1. Выбор методов территориального планирования размещения производств 56

2.1.1. Планирование развития социально-экономических систем в условиях рыночной экономики 56

2.1.2. Основные методы территориального планирования 58

2.1.3. Методы оптимизационного экономико-математического моделирования 60

2.2. Моделирование экономико-математической задачи по рациональному размещению 61

2.2.1. Этапы моделирования экономико-математической задачи 61

2.2.2. Общая постановка задачи 63

2.2.3. Выбор оптимизационной модели 66

2.2.4. Формализация задачи 67

2.2.5. Подходы к решению многокритериальных задач 71

2.2.6. Методы подготовки исходной информации 74

2.5.1. Решение задачи 75

2.5.2. Анализ полученных результатов 75

Глава 3. Анализ и прогнозирование параметров оптимизационной экономико-математической модели по размещению молочного скотоводства на территории Архангельской области 77

3.1. Демографическая ситуация 77

3.2. Рынок молока и молочной продукции 79

3.2.1. Состояние рынка молока и молочных продуктов 79

3.2.2. Перспективы развития 83

3.3. Сельскохозяйственные угодья 86

3.4. Агроклиматические условия 91

3.5. Транспортный фактор 94

3.6. Трудовые ресурсы 96

3.7. Производственные фонды 98

3.7.1. Состояние животноводческих комплексов и ферм 98

3.7.2. Объемы капитальных вложений 99

3.8. Инженерная и социальная инфраструктура 101

3.9. Концентрация производства 102

3.9.1. Поголовье дойного стада 103

3.9.2. Продуктивность дойного стада 105

Глава 4. Экспериментальные исследования и апробация 108

4.1. Прогнозирование рационального размещения молочного скотоводства Архангельской области 108

4.1.1. Экономически выгодное размещение производств 108

4.1.2. Обеспечение равномерного расположения производств по отношению к рынкам сбыта 114

4.1.3. Сохранение (развитие) сельских территорий 117

4.1.4. Прогноз развития молочного скотоводства к 2030 году 121

4.2. Практические рекомендации по рациональному размещению дополнительных производств молочного скотоводства 126

4.2.1. Методика принятия решения о размещении дополнительных производств молочного скотоводства на территории региона 126

4.2.2. Механизмы стимуляции (регуляторы) 130

Выводы и предложения 133

Библиографический список 135

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Важным условием функционирования российской экономики является обеспечение эффективного регулирования территориального развития. Рыночные преобразования и переход к децентрализованной системе управления экономикой привели к изменению характера размещения производительных сил. Однако в некоторых отраслях ввиду их специфики возможности для осуществления централизованного управления сохранились, а в ряде случаев их применение приобретает актуальность.

Острая необходимость обеспечения продовольственной безопасности страны на фоне роста емкости рынка продукции животноводства потребовали на уровне государства выработки и осуществления мер по приоритетному ускоренному развитию животноводства, что непосредственно перетекает в плоскость территориального развития отрасли.

Территориальное развитие животноводства помимо решения экономических задач отрасли, влияет на обеспечение стратегических и социальных интересов государства, что ведет к неоднозначности при формировании подходов к размещению производств и необходимости поиска компромиссных решений.

Большое значение в решении этих проблем приобретают методы прогнозирования рационального размещения производств. Несмотря на большое развитие в период плановой экономики, методические аспекты требуют доработки и адаптации для практического их применения в современных условиях. Изменение ситуации в стране требует уточнения ориентиров развития отрасли, формализации критериев оптимальности социальных принципов размещения, изучение подходов к решению многокритериальности территориального развития.

Вышеуказанное и определяет объективное существование актуальной проблемы - необходимости совершенствования методических подходов к прогнозированию рационального размещения производств.

Степень разработанности и проблемы исследования

По вопросам теории размещения производства использованы результаты исследований У. Айзарта, А. Вебера, В. Лаунхардта, А. Леша, В. Кристаллера, И. Тюнена. Различные аспекты теории и методологии размещения производства описаны в работах А.Г. Аганбегяна, Н.Н. Баранского, А.Г. Гранберга, Г.И. Граника, Б.Н. Зимина, В.В. Кистанова, Н.Н. Колосовского, Н.Н. Некрасова, B.C. Немчинова, А.Е. Пробста, Я.Г. Фейгина и других ученых.

Проблемами территориального планирования занимались А.А. Адамеску, М.М. Албегов, А.И. Ведищев, В.А. Волконский, Л.И. Грамотеев, В.П. Евстигнеев, А.А. Иванченко, Д.М. Казакевич, Л.В. Канторович, В.В. Косов, А.Г. Лис, В.П. Логинов, И.С. Матвеев, В.А. Маш, Н.А. Новицкий, В.В. Новожилов, В.Ф. Павленко. Большой вклад в развитие методов оптимизационного зкономико-маїсмашческого моделирования процессов развития и размещения производства внесли А.Г. Аганбегян, К.А. Багриновский, М.К. Бандман, И.Я. Бирман, М.Г. Завельский, Б.Л. Геронимус, В.М. Иоффе, И.З. Каганович, Л.А. Козлов, Р.Г. Кравченко, И.Е. Кричевский,

М.Я. Лемешев, В.Н. Лифшиц, А.А. Макаров, Л.А. Мелентьев, В.П. Можин, А.С. Некрасов, И.Г. Попов, Б.П. Суворов, С.З. Толпекин.

Вопросы размещения АПК в целом и сельхозпроизводства в частности изложены в трудах Д.Ф. Вермеля, Г.И. Гагиева, К.И. Иванова, В.Г. Канева, В.Г. Крючкова, A.M. Онищенко, А.Н. Ракитникова, Л.Я. Флорентьева, в том числе на территории Нечерноземья России и Архангельской области - в работах В.В. Гинтова, А.П. Дороговцева, В.Ф. Козлова, О.Д. Кононова, Л.А. Поповой, В.П. Прожерина, В.В. Рагозина, А.Д. Смирнова, А.Д. Шиловского, Б.С. Чуракова.

Работы указанных авторов, несомненно, вносят большой вклад в теорию размещения производства, методологию территориального планирования и разработку методического инструментария. Однако переход к рыночной экономике и ситуация в стране в настоящее время требуют совершенствования методических подходов к прогнозированию рационального размещения производств.

Целью диссертационного исследования является прогнозирование рационального размещения молочного скотоводства на примере Архангельской области и разработка рекомендаций по совершенствованию методических подходов к прогнозированию рационального размещения. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

изучение и формирование системы приоритетных принципов рационального размещения, определение особенностей факторов размещения молочного скотоводства в современных условиях;

формализация локальных, глобальных критериев оптимальности и составление оптимизационных моделей, отражающих принципы рационального размещения производств;

исследование прогнозных методов территориального планирования;

анализ, сопоставление и прогнозирование параметров факторов размещения молочного скотоводства на примере Архангельской области, решение оптимизационных задач, анализ полученных результатов и оценка перспектив рационального размещения;

разработка методики принятия решения о размещении дополнительных производств молочного скотоводства на территории региона.

Объект исследования - хозяйствующие субъекты молочного скотоводства Архангельской области.

Предмет исследования - подходы и методы прогнозирования рационального размещения производств.

Исследование выполнено в соответствии с паспортом специальностей ВАК «Экономические науки» 15.34. Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам рационального размещения производства, публикации в периодической печати, законодательные и нормативно-правовые акты РФ и Архангельской области, нормативно-методические материалы, труды научных, проектных учреждений.

В основу методов исследования положен диалектический метод, логика общего исследования базируется на дедуктивном подходе. В процессе

проведения исследования использованы следующие методы исследования: комплексного и системного подхода, абстрактно-логический, сбора информации, сравнительного анализа, статистико-экономический, в том числе регрессионного анализа, территориального планирования, аналитический, прогнозирования, классификации, балансовый, районирования, моделирования, экономико-математические, графоаналитический и другие.

Информационной базой исследования послужили данные Министерства сельского хозяйства России, департамента АПК Архангельской области, Архангельского территориального органа федеральной службы государственной статистики, районных управлений сельского хозяйства региона, нормативно-справочные материалы, данные годовых отчетов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий области, прочие материалы.

Основные научные и практические результаты, полученные соискателем лично:

проведен анализ принципов размещения производства и предложена система приоритетных принципов рационального размещения молочного скотоводства;

определены основные факторы рационального размещения молочного скотоводства и выявлены их особенности в условиях рыночной экономики;

проведен анализ рынка молока и молочной продукции Архангельской области и определены перспективы его развития;

осуществлены анализ экономически целесообразного уровня продуктивности дойного стада и оценка возможности использования эффекта от концентрации производства;

разработана на ЭВМ модель оптимального автомобильного сообщения Архангельской области по перемещению молока и молочных продуктов, выявлены критические точки на векторах сообщения по отношению к основным рынкам потребления (сбыта) молока;

обоснованы локальные и глобальные критерии оптимальности, построены и решены оптимизационные экономико-математические модели по принципам рационального размещения;

установлено влияние факторов размещения на рациональное размещение молочного скотоводства Архангельской области;

осуществлена оценка перспектив развития молочного скотоводства Архангельской области и повышения конкурентоспособности производимого молока при реализации принципов рационального размещения;

составлен прогноз развития молочного скотоводства области к 2030 году;

предложена система индикаторов для оценки достижения локальной и глобальной оптимальности в системе моделей оптимального размещения;

разработана методика принятия решения о размещении дополнительных производств молочного скотоводства на территории региона.

Научная новизна исследования заключена в следующих результатах, выносимых на защиту:

предложена система приоритетных принципов рационального размещения молочного скотоводства;

определен критерий оптимальности принципа размещения, направленного на сохранение (развитие) сельских территорий;

разработана система индикаторов для оценки достижения локальной и глобальной оптимальности в системе моделей оптимального размещения;

предложена методика принятия решения о размещении дополнительных производств молочного скотоводства на территории региона.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный автором методический инструментарий может быть использован для оценки перспектив рационального размещения молочного скотоводства, формирования стратегии развития отрасли на территории региона, в региональном управлении территориальным развитием отрасли.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на научных конференциях: «Совершенствование племенных и продуктивных качеств холмогорского скота Европейского Севера», Архангельская область, с. Холмогоры, 2007; «Вузовская наука - региону», Вологда, 2008; «Проблемы и перспективы Российской экономики», Пенза, 2008.

Результаты исследования использованы в деятельности департамента АПК Архангельской области, что подтверждается актом о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общих объемом 1.8 п.л., в том числе в журнале, входящем в список ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа выполнена на 150 страницах машинописного текста и включает 18 рисунков, 15 таблиц, список литературы из 160 наименований и 16 приложений.

Постановка целей и задач исследования

Структура диссертационного исследования отражена в его системограмме (рис.1). Применение принципов системного анализа позволило определить цели разных уровней, а также выявить взаимосвязи между ними. Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть объект исследования, определить его место в системе агропромышленного комплекса, взаимосвязи со смежными отраслями, дать краткую характеристику молочного скотоводства в Архангельской области. Изучить сущность предмета исследования, рассмотрев размещение производства как экономическую категорию, определить основные закономерности и принципы рационального размещения, провести систематику факторов и условий размещения производств молочного скотоводства. 2. Ознакомиться с методическими основами оптимального территориального планирования, в том числе методами прогнозирования, выбрать критерии оптимальности, формализовать поставленные задачи. 3. Провести анализ, сопоставление и прогнозирование параметров факторов размещения производств молочного скотоводства на примере Архангельской области, уточнить формализацию задачи. 4. Решить оптимизационные модели по размещению молочного скотоводства на территории Архангельской области в соответствии с выбранной системой приоритетных принципов рационального размещения, провести оценку перспектив рационального размещения, составить прогнозы, выработать рекомендации в виде методического инструментария.

Агропромышленный комплекс - совокупность отраслей народного хозяйства, связанных между собой экономическими отношениями в части производства, переработки, распределения, обмена и потребления сельскохозяйственной продукции. Выделяют три сферы агропромышленного комплекса, центральной из которых является сельское хозяйство, подразделяющееся на животноводство (скотоводство, птицеводство, свиноводство, другие) и растениеводство. В Архангельской области, как отмечалось, традиционно развито молочное скотоводство. В молочном скотоводстве в структуре продукции преобладает молоко. Доля коров в стаде составляет в среднем 40-45%.

Как любая сложная система агропромышленный комплекс характеризуется многомерной структурой и многоступенчатостью интеграционных процессов. На рис. 2 показано место молочного скотоводства в агропромышленном комплексе Архангельской области и его структура по ряду характеристик (отраслевая, продуктовая, территориальная и организационная). По продуктовой структуре молочное скотоводство входит в молочный комплекс, включающий в себя, в том числе, предприятия переработки молока и розничной торговли. Следует отметить неразрывную связь молочного скотоводства с кормопроизводством, которое обеспечивает крупный рогатый скот собственной кормовой базой (доля затрат на корма составляет до 50%), а также его возможное сочетание с товарным растениеводством [44,83,107].

За годы реформ молочное скотоводство претерпело серьезные изменения. Преобразования, прежде всего смена форм собственности и организационно-производственной структуры в сельском хозяйстве, сопровождались спадом объемов производства молока.

Начиная с 1991 года, в Архангельской области объемы производства молока ежегодно сокращались (рис. 3) и лишь в 2006 году снижение удалось остановить. По сравнению с 1991 годом объемы производства молока в области уменьшились в 2,7 раза.

Моделирование экономико-математической задачи по рациональному размещению

Под моделированием подразумевается воспроизводство или имитирование поведения реально существующей системы на ее аналоге или модели, по результатам «проигрывания» которой на ЭВМ можно судить о реальных процессах, происходящих в действительности. При этом важно: построить модель правильно, чтобы она достаточно полно и точно отражала с помощью неравенств и уравнений наиболее существенные связи и зависимости моделируемых экономических систем и процессов; получить модель максимально простую (достичь целесообразной степени упрощенности), чтобы ею было легко и удобно манипулировать. Большое значение для грамотного построения экономико-математической модели и получения приемлемых оптимальных решений имеет достоверная информация о конкретном моделируемом объекте. Полнота и правильность информации позволяют достаточно точно описать на языке математики все зависимости, связи между изучаемыми экономическими явлениями [28,31,76]. Процесс оптимизации в экономико-математических задачах по рациональному размещению производства состоит из следующих этапов: 1. Общей постановки задачи, в том числе: обоснование критерия оптимальности; определение перечня переменных и ограничений; определение периода планирования; выбор типа оптимизационной модели в соответствии с характером поставленной проблемы, особенностей данной системы и т.п.; построение модели путем математической постановки задачи. 2.

Подготовка исходной информации, необходимой для решения задачи, в т.ч.: анализ текущего состояния системы; прогнозирование изменений параметров факторов размещения; разработка технико-экономических коэффициентов и констант. 3. Решение задачи с помощью соответствующих математических методов и ЭВМ, в том числе анализ результатов решения, корректировка модели, повторное решение задачи на ЭВМ по скорректированной модели. 4. Экономический анализ различных вариантов и выбор проекта плана, оценка его устойчивости и выработка рекомендаций для принятия плановых решений [11,28,31,60]. Постановка задачи предполагает ее четкую экономическую формулировку, включающую цель решения, установление планового периода, выяснение известных параметров объекта и тех, количественное значение которых нужно определить, их производственно-экономических связей, а также множества факторов и условий, отражающих моделируемый процесс. Цель решения экономико-математической задачи выражается количественно определенным показателем, называемым критерием оптимальности [31]. В общем виде задача поставлена в 1 главе диссертационной работы, поэтому обратим внимание только на некоторые аспекты, в том числе выбор критериев оптимальности.

При размещении производств решено руководствоваться тремя противоречивыми принципами, поэтому поставленная задача является многокритериальной, имеющая частные (локальные) и векторные (глобальные) критерии оптимальности. Локальными критериями оптимальности выступают целевые функции, отражающие соответствующие принципы рационального размещения: 1) Экономически выгодное размещение производств. В качестве критерия оптимальности для реализации экономического принципа традиционно выступают минимизация затрат на производство и транспортировку продукции до потребителя или максимизации прибыли. Для решения задач на максимизацию прибыли необходимо располагать данными качественных характеристиках рынка, в частности о дифференциации средних закупочных цен. Причем дифференциация не должна быть реакцией на существующее территориально размещение действующих производств. Так как данный вопрос требует изучения особенностей ситуации в конкретных регионах выбор сделан в пользу критерия оптимальности, направленного на снижение производственных и транспортных затрат. 2) Обеспечение равномерного размещения производств по отношению к рынкам сбыта. Исходя из формулировки, в качестве критерия оптимальности можно предложить стремление к единице отношения максимального и минимального производства молока на душу населения по таксономическим районам производства и потребления региона (при этом существующее территориально-административное деление региона не может выступать в качестве таксономических единиц, так как территориальные границы районов не учитывает особенности расселения населения области и характер размещения производств молочного скотоводства). Однако любое зонирование является условным, и непосредственно будет влиять на результаты расчетов. Поэтому исходя из смысла равномерного размещения производств по отношению к рынкам сбыта, означающего в том числе и повышение физической доступности продукции, то есть пространственной приближенности производства к рынкам потребления, а также выполняемого условия превышения потенциальных объемов производства над спросом, в качестве критерия оптимальности следует выделить минимизацию транспортных затрат. Если не учитывать качество дорог, в качестве критерия оптимизации может выступать и количественный показатель (км).

Рынок молока и молочной продукции

В настоящее время рынок молочной продукции в Архангельской области характеризуется достаточно высоким уровнем качественной насыщенности: ассортиментный ряд по всем видам молочной продукции составляет свыше 250 наименований. Вместе с тем, количественная насыщенность рынка по сравнению с другими регионами России существенно уступает: потребление молока в области, согласно статистическим данным, одно из самых низких по стране - 160 кг на человека. Это в 2,5 раза ниже медицинских норм, рекомендованных РАМН, и в более чем в 2,2 раза — потребления молока в регионе в 1980 годы.

Проведение дополнительных исследований подтверждают данную особенность Архангельской области. С одной стороны, высокие цены на молочную продукцию привели к замене молокопродуктов другими более дешевыми продуктами питания (причем измененная в начале 90-х годах прошлого века культура потребления молочных продуктов характеризуется высокой устойчивостью), с другой стороны, ограниченные объемы производства молочных продуктов местными товаропроизводителями не позволяют повысить конкурентоспособность рынка и, соответственно, доступность продукции. В целом в настоящее время емкость регионального рынка находится на уровне 205 тыс. тонн в пересчете на молоко, при этом доля завозного молока и молочной продукции составляет порядка 35-40% регионального потребления, в том числе 40-45% по цельномолочной продукции, 45-60% по маслу сливочному, 80-85% по сырам. На крупных рынках молочной продукции (Архангельск, Северодвинск, Котлас) доля завозной продукции превышает 60%.

Порядка 50% всего производимого в области молока (или 85%) производимого коллективными хозяйствам молока) поставляется на 12 молокоперерабатывающих предприятий, расположенных в непосредственной близости от крупных и районных рынков сбыта. Остальное производимое молоко потребляется в сельской местности, используется на производственные цели, а также реализуется напрямую конечному потребителю, в том числе организациям бюджетной сферы и на розничные рынки.

Крупнейшими производителями молочной продукции в области являются Архангельский молзавод, на долю которого приходится свыше 1/3 производимой в области молочной продукции, а также Вельский, Устьянский,

Котласский и Северодвинский молзаводы. Производственные мощности молокоперерабатывающих предприятий используются в среднем на 50-60%.

С 1999 года объем переработки молока вырос более, чем в 2 раза, и в 2007 году составил 71,8 тыс. тонн. Рост объемов переработки молока вызван, в первую очередь, ростом потребления молочной продукции (с 2000 года среднедушевое потребление молока выросло на 32,5%).

90% молока - сырья, поступающего на молзаводы области, приходится на местных сельхозпроизводителей, оставшаяся часть закупается из соседних областей, в том числе и в виде сухого молока. За счет снижения сезонных колебаний производства молока в коллективных хозяйствах коэффициенты сезонности производства молочной продукции снизились с 2000 года в 2,8 раза по цельномолочной продукции, в 3,5 раза по сливочному маслу и в настоящее время составляют 1,2 и 1,8 соответственно. При этом переработка сезонных излишков производимого молока в имеющее более длительный срок хранения, но в то же время менее рентабельное сливочное масло, отражается на снижении закупочных цен на сырье в летний период в среднем на 10-15%.

Начиная с 1999 года, существенно изменилась структура производства в сторону увеличения доли цельномолочной продукции, что объясняется более высокой рентабельностью его производства по сравнению со сливочным маслом. Кроме того, в последнее время на рынке молочной продукции сливочное масло вытесняет масло, произведенное в том числе на основе жиров растительного происхождения, которое значительно дешевле.

Основная часть молочной продукции поставляется на крупные (городские) рынки региона, причем Березниковский, Красноборский, Шенкурский и Устьянский молзаводы реализуют свою продукцию преимущественно на крупных рынках других районов. В целом около 65% всего производимого коллективными хозяйствами молока области потребляется в Архангельском узле. Потребности сельского населения в молочной продукции на 80% удовлетворяется за счет производимого в личных подсобных хозяйствах области молока. Объемы вывоза молочной продукции в другие регионы незначительны, так как предприятия не производят специализированную продукцию (молочные консервы, сухое молоко, масло, сыр, мороженое) для вывоза в значительных количествах в другие регионы. Средняя структура потребления молочных продуктов в пересчете на молоко городским населением, которое составляет свыше 70% всего населения области, представлена на рис. 10. Структура потребления молочных продуктов в регионе соответствует средней рекомендованной для физиологической нормы структуре потребления молочных продуктов [48].

Практические рекомендации по рациональному размещению дополнительных производств молочного скотоводства

В качестве практического руководства при принятии решении о месте и размерах расширения производств молочного скотоводства предлагается следующая методика.

1) Первым этапом методики является определение установочных показателей (табл. 14). При этом в зависимости от ситуации в конкретном регионе ключевые принципы рационального размещения могут уточняться, может быть определена их приоритетность.

2) Как отмечалось, для рыночной экономики характерно индикативное планирование, оперирующее показателями — индикаторами и требующее соответствующих уточнений при изменении ситуации. Поэтому вторым этапом методики является расчет на основе системы ежегодных контрольных показателей индикаторов для оценки достижения размещения отрасли в текущем году отдельных принципов размещения, а также системы принципов в целом (компромиссного решения) (табл. 14).

Индикаторы К!, К2, К3 (по достижению отдельных принципов размещения) рассчитываются по следующим формулам (22-24): При достижении размещения отрасли оптимальности по отдельным принципам размещения индикаторы равны нулю.

При расчете индикаторов сложность заключается в достижении их соизмеримости. Если на момент начала реализации проекта размещение производств определено одинаково нерационально ко всем принципам размещения (Zjmax = Zj), тогда в первом году все коэффициенты будут равны единице. В ином случае наименее предпочтительные показатели локальных критериев (Zimax, Z2max, Z3max) определяется экспертным путем.

Дня оценки достижения глобальной оптимальности системы принципов рационального размещения предлагается использовать интегральный индикатор (25): При достижении размещения отрасли глобальной оптимальности в системе приоритетных принципов интегральный индикатор равен глобальному оптимуму

При отклонениях развития отрасли в противоположную сторону от намеченных принципов рационального размещения индикаторы для оценки достижения оптимальности могут превышать единицу. Для упрощения принятия решения целесообразно заранее определить приоритетные зоны развития молочного скотоводства на территории региона в зависимости от придерживающихся принципов рационального размещения и от изменения емкости рынка.

В качестве рационального размещения в диссертационной работе предложены три приоритетных принципа, которые в Архангельской области сведены к двум, противоречащим друг другу и имеющим свои преимущества и недостатки (табл. 15). Выбор приоритетности принципа (принципов) рационального размещения при размещении дополнительных производств молочного скотоводства по мере увеличения емкости региональных рынков молока, на наш взгляд, необходимо определять в конкретный период времени в зависимости от актуальности стоящих социально-экономических задач в регионе и в стране в целом. В любом случае выбранная стратегия развития отрасли не будет удовлетворять в полной мере интересы всех стороны (за исключением случаев схожести направлений развития по всей системе принципов рационального размещения в конкретных регионах).