Пути повышения надежности негосударственных пенсионных фондов Никитин, Алексей Валерьевич



Никитин, Алексей Валерьевич. Пути повышения надежности негосударственных пенсионных фондов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Никитин Алексей Валерьевич; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т труда и соц. страхования].- Москва, 2012.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1166

Введение к работе

Актуальность исследования. Тема повышения надежности негосударственных пенсионных фондов приобретает особую актуальность на современном этапе развития российской пенсионной системы, что обусловлено целым рядом причин. НПФ является особой организационно-правовой формой некоммерческой организации социального обеспечения. В силу некоммерческого характера и социальной направленности деятельности обеспечение надежности негосударственных пенсионных фондов является ключевым моментом их долговременного функционирования. Пенсионные обязательства фонда носят долгосрочный характер, а их нарушение несет в себе существенные социальные последствия.

Надежность является комплексным параметром, который, в конечном итоге, выражается в том, что фонд продолжает функционировать в течение длительного времени, полностью выполняя обязательства перед вкладчиками, участниками и застрахованными лицами, наращивая имущество для осуществления уставной деятельности и имущество для покрытия пенсионных обязательств, способен сохранять свою устойчивость, несмотря на негативное влияние внешних (финансовые потрясения на макроэкономическом уровне, политические кризисы и пр.) и внутренних (ошибки менеджмента, просчеты партнеров и пр.) факторов, а при прекращении деятельности по пенсионному обеспечению участников фонда и застрахованных лиц передать выполнение своих неисполненных обязательств другим участникам пенсионной системы.

Требование надежности выходит на первый план в связи с той значимой ролью, которую НПФ стали играть как в системе негосударственного пенсионного обеспечения, так и обязательного пенсионного страхования. Развитие накопительной пенсионной системы в нашей стране связывают, в первую очередь, с развитием негосударственных пенсионных фондов. Именно от их надежности во многом зависит и само существование этой системы. От того,

как обеспечена надежность функционирования фонда, зависит, в конечном итоге, и степень доверия населения к этому социальному институту.

Несмотря на то, что понятие «надежность» нередко употребляется в экономической литературе, оно не имеет строгого определения и практически не разъяснено применительно к деятельности НПФ. Отсутствует это понятие в законодательстве, регулирующем деятельность фондов.

Все обозначенные выше причины обусловливают потребность в теоретическом исследовании темы надежности российских негосударственных пенсионных фондов.

Степень разработанности проблемы. Изучение проблемы надежности
НПФ затрагивает широкий круг вопросов и, в первую очередь, вопросы, свя
занные с развитием российской пенсионной системы. По этой теме написано
много работ, авторы которых не только исследуют данную систему в целом,
но и место в ней негосударственных пенсионных фондов. Таковы работы
А.Е.Аммосова, Л.В.Аникеевой, М.М.Аранжереева, С.А.Афанасьева,
И.В.Большаковой, Г.М.Бродского, Р.А.Буркашова, Н.А.Волгина,
Ю.В.Воронина, Е.Ш.Гонтмахера, И.Ю.Горюнова, В.Д.Данилова,
Г.П.Дегтярева, М.Э.Дмитриева, С.А.Донцовой, М.Л.Захарова, А.Ф.Зубковой,
С.В.Калашникова, С.В.Каримовой, Е.Д.Катульского, В.В.Коваленко,
В.В.Куликова, Н.К.Кульбовской, А.В. Куртина, М.С.Ланцева,

Д.В.Лепетикова, Ю.З.Люблина, А.В.Михайлова, А.Ю.Михайлова, А.Г.Морозова, И.Н.Мысляевой, В.И.Мудракова, П.А.Орлова-Карбы, В.Г.Павлюченко, В.Д.Роика, В.В.Семенова, О.В.Синявской, А.К.Соловьева, Н.П.Терновской, С.А.Хмелевской, Л.И.Чижик, Л.П.Якушова и др. Труды указанных авторов послужили фундаментом при решении теоретико-методологических проблем исследуемой темы.

Проблема надежности экономических институтов разрабатывалась целым рядом отечественных и зарубежных ученых в рамках разных парадигм экономической теории (Д.Аллен, Д.С.Ащеулов, Д.Белл, Дж.Р.Блази, С.Болтен, Р.Брейли, М.А.Бухтина, Л.Вальрас, В.В.Иванов, В.В.Киселев, О.И.Лаврушин,

И.В.Ларионова, Р.Лукас, И.Д.Мамонова, А.Маршалл, Дж. фон Нейман, А.Пигу, Л.Н.Родионова, Г.Саймон, Р.Харрод, Р.Энтони, К.Эрроу и др.).

Проблема надежности НПФ затрагивалась в работах М.М.Аранжереева,
И.В.Борисенко, С.В.Бровчака, И.Ю.Горюнова, Р.А.Кокорева,

В.Ю.Михальчука, Д.Ю.Федотова, Е.М.Четыркина, А.Г.Шоломицкого. В этих трудах анализировалась проблема рисков в деятельности НПФ, разрабатывались технологии управления данными рисками, исследовалась роль государственного регулятора, а также негосударственного регулирования в обеспечении устойчивости фонда.

Однако как самостоятельный объект исследования надежность НПФ в экономической литературе не рассматривалась. До сих пор отсутствует четкое определение данного параметра, не раскрыты и его составляющие. Все это повлияло на выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в раскрытии надежности негосударственных пенсионных фондов как комплексного и важнейшего параметра их деятельности в целях нахождения путей его укрепления для повышения уровня пенсионного обеспечения лиц пенсионного возраста.

Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих задач:

раскрыть сущность и содержание понятия «надежность негосударственного пенсионного фонда»;

выявить механизм государственного регулирования в обеспечении надежности НПФ и проанализировать его эффективность;

определить значение внегосударственного и внутреннего видов контроля в обеспечении надежности НПФ;

установить основные направления повышения ликвидности негосударственного пенсионного фонда и разработать рекомендации по их реализации в целях повышения уровня пенсионного обеспечения вкладчиков, участников и застрахованных лиц;

предложить комплекс мер, направленных на укрепление устойчивости негосударственных пенсионных фондов в системе пенсионного страхования;

разработать и обосновать рекомендации по обеспечению долговременной положительной динамики развития НПФ с целью повышения социальной значимости фондов.

Объектом исследования является негосударственный пенсионный фонд как особая организационно-правовая форма некоммерческой организации социального обеспечения.

Предметом исследования выступает система экономических и социальных отношений, связанных с обеспечением надежности негосударственного пенсионного фонда.

Теоретической, методологической и эмпирической базой исследования выступили работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам пенсионного обеспечения, управления рисками (в частности, труды ученых Научно-исследовательского института труда и социального страхования Министерства здравоохранения и социального развития, Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, Института экономики РАН, Академии труда и социальных отношений, Государственного университета управления, Российского государственного социального университета и др.).

В процессе написания работы были учтены международные стандарты корпоративного управления и управления рисками; наработки, выполненные Международной организацией труда (МОТ), Организацией экономического сотрудничества и развития (в частности, Международной Ассоциацией Пенсионных регуляторов (INPRS)), Международной организацией пенсионного надзора; нормативные правовые акты и документы Российской Федерации, регулирующие деятельность НПФ, локальные акты и документы ряда негосударственных пенсионных фондов, а также саморегулируемых организаций (в частности, Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ)).

Методологической основой исследования выступил целый ряд философских, общенаучных и частно-научных методов. Так, системный метод был

использован при анализе места и роли НПФ в пенсионной системе; диалектический метод применялся при изучении жизненного цикла фонда; методы актуарной математики использовались при расчете возможных рисков НПФ; сравнительный метод применялся при обобщении зарубежного опыта, касающегося укрепления надежности фондов.

Эмпирическую базу исследования составили официальные данные Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Пенсионного фонда России (ПФР), Федеральной службы по финансовым рынкам России (ФСФР), НАПФ, раскрывающие деятельность НПФ; материалы сайтов негосударственных пенсионных фондов; собственные наработки автора, сделанные им в процессе деятельности в специализированных депозитариях.

Научная новизна результатов исследования состоит в раскрытии надежности негосударственного пенсионного фонда как комплексного параметра, включающего ликвидность, устойчивость и долговременную положительную динамику развития фонда, а также в разработке системы мер, направленных на повышение надежности фонда.

Основные научные результаты диссертации, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:

  1. Обосновано, что надежность - это такое экономическое состояние пенсионного фонда, которое обеспечивает выполнение функций фонда в течение длительного периода, учитывая динамику изменения внешней и внутренней среды. Надежность может рассматриваться, с одной стороны, как свойство, проявляющееся в способности функционирования фонда при определенных условиях взаимодействия с внешней и внутренней для него средой, и, с другой, - как количественный параметр, однозначно увязывающий вероятность этого функционирования со временем и заданными условиями.

  2. Установлено, что механизм государственного регулирования надежности функционирования НПФ формируется: приданием особого статуса него-

сударственному пенсионному фонду как организационно-правовой формы некоммерческой организации социального обеспечения; лицензированием его деятельности; введением законодательно закрепленного регламента деятельности фонда, направленного на повышение его надежности; организацией надзора за деятельностью НПФ. Вместе с тем этот механизм нуждается в совершенствовании, так как не учитывает всех факторов, влияющих на надежность фонда, а также динамику развития отрасли НПФ. Кроме того, в законодательстве, регулирующем деятельность НПФ, отсутствует само понятие «надежность фонда», поскольку вся политика регулирования деятельности НПФ была нацелена на рост их базисных показателей, т.е. на первый план было поставлено развитие системы (создание режима наибольшего благоприятствования для НПФ). Вопросы же надежности фондов не рассматривались в качестве основных.

  1. Выявлено, что внегосударственный контроль за надежностью НПФ реализуется как система мер, осуществляемая спецдепозитарием, независимым аудитором и независимым актуарием, которая в целом совместно с саморегулированием позволяет фондам поддерживать их необходимую ликвидность, устойчивость и положительную динамику развития. Однако целый ряд элементов созданной системы такого регулирования нуждается в совершенствовании. Это касается повышения ответственности всех участников процесса инвестирования пенсионных активов за возвратность и сохранность проинве-стированных средств, усиления контроля за деятельностью НПФ и управляющих компаний (УК) по инвестированию пенсионных активов, повышения способности НПФ выполнять функции вплоть до полной передачи своих обязанностей по пенсионному обеспечению участников и застрахованных лиц другим участникам системы пенсионного обеспечения.

  2. Доказано, что применительно к НПФ ликвидность выступает одним из важнейших проявлений их надежности и означает способность фондов выполнять в срок и в полном объеме взятые на себя пенсионные обязательства при разных макроэкономических условиях и на разных этапах жизненного

цикла самого фонда. Среди основных направлений повышения ликвидности НПФ: обеспечение возможности обращения в деньги без потери стоимости активов; формирование достаточных внутренних резервов НПФ на случай потерь при обращении активов в деньги; обеспечение способности НПФ выполнять свои функции вплоть до полной передачи своих обязанностей по пенсионному обеспечению участников и застрахованных лиц другим участникам системы пенсионного обеспечения.

  1. Предложен комплекс мер, направленных на укрепление устойчивости НПФ, которая выражается в гарантии сохранности активов фонда и его пенсионных обязательств в течение длительного времени, а именно: усиление контроля за деятельностью НПФ и УК в процессе инвестирования пенсионных активов; повышение адекватности оценки рыночной стоимости активов, приобретаемых в процессе инвестирования пенсионных активов; расширение возможностей НПФ и УК по инвестированию пенсионных активов; повышение адекватности пенсионных обязательств и их соответствия резервам покрытия; создание механизма компенсации рыночных рисков инвестирования пенсионных накоплений.

  2. Разработаны и обоснованы рекомендации по обеспечению способности фонда к долговременному развитию, которые включают: расширение круга лиц, вовлеченных в процесс формирования пенсионного обеспечения граждан, в том числе через индивидуальные, корпоративные, региональные (территориальные), профессиональные программы; реализацию реальных преимуществ накопительных программ НПФ перед иными накопительными программами, не решающими социальных задач сопоставимой важности; участие государства в формировании пенсионных сбережений отдельных социальных групп; упорядочение системы отношений между ПФР и НПФ в механизме обязательного пенсионного страхования с целью расширения клиентской базы фондов.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в ней предпринята попытка дать строгое определение понятию «надежность

негосударственного пенсионного фонда», раскрыть составляющие данного параметра, определить факторы, влияющие на усиление надежности фонда, и представить предложения по ее укреплению.

Теоретические выводы и рекомендации, сделанные в работе, могут быть учтены при подготовке проектов законодательных и нормативных актов по основам деятельности НПФ (в частности, при переходе к стандарту «разумного лица»), а также в процессе совершенствования действующего законодательства, касающегося регулирования НПФ (например, при внесении параметра надежности как цели государственного регулирования в Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах»). Они могут найти применение и в качестве теоретико-методологической основы для реализации практических действий, направленных на повышение надежности, в самих фондах.

Теоретические результаты исследования, а также практические рекомендации были реализованы в деятельности Федеральной службы по финансовым рынкам России, спецдепозитариев «Объединенная депозитарная компания» и «Северо-западная финансовая компания», негосударственных пенсионных фондов «Стройкомплекс», «Промрегион» и «Порт-гарант».

Выводы исследования могут найти практическое применение при чтении курсов по экономической теории, теории и методологии пенсионного страхования, экономике труда, риск-менеджменту.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности п. 5.12 (проблемы социального обеспечения, социального страхования и социальной защиты населения, типы и формы обеспечения; пенсионная система и перспективы ее развития).

Апробация и реализация результатов исследования. Основные идеи и выводы диссертационной работы нашли отражение в докладах автора на научно-практических конференциях, в том числе на: Международной научно-практической конференции «Наука сегодня: теоретические аспекты и прак-

тика применения» (28 октября 2011 года, Тамбов); I Международной заочной научно-практической конференции «Глобальные и локальные проблемы экономики: новые вызовы и решения» (31 октября 2011 года, Краснодар).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 9 научных статей, общим объемом 5,45 п.л., в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 235 наименований и 11 приложений. Работа изложена на 162 страницах основного текста и содержит 8 таблиц и 10 рисунков.