Программно-целевые методы бюджетного финансирования предоставления социальных услуг Михайлова, Анна Александровна



Михайлова, Анна Александровна. Программно-целевые методы бюджетного финансирования предоставления социальных услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Михайлова Анна Александровна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2013.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/143

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Последнее десятилетие в Российской Федерации ознаменовалось существенным пересмотром механизмов функционирования бюджетных учреждений, что отразилось в изменении системы оказания государственных и муниципальных услуг, прежде всего, в социальной сфере. Инициированные в 2004 г. Правительством Российской Федерации меры по повышению эффективности бюджетных расходов и реструктуризации бюджетной сети получили новый импульс в 2010 г. с принятием Федерального закона № 83-ФЗ, который уточнил правовое положение государственных и муниципальных учреждений. Содержательной стороной данных преобразований является переход от принципов управления затратами к управлению результатами. Многие принимаемые решения носят стратегический характер и рассчитаны на долгосрочную перспективу. Основной целью проводимой реформы является повышение качества и доступности предоставляемых социальных услуг, что должно в конечном итоге привести к повышению качества жизни населения.

Процесс преобразований в социальной сфере затронул учреждения всех отраслей и секторов на разных территориальных уровнях: от федерального до муниципального. Отдельное направление преобразований в данном вопросе связано с переходом к программному составлению бюджетов, что предполагает внедрение программно-целевого принципа организации деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Согласно документам, разработанным Правительством РФ, в перспективе практически все расходы бюджетов должны быть связаны с достижением конкретных целей и задач.

В федеральном центре и регионах накапливается первый опыт формирования новых государственных программ и так называемого программного бюджета. Теоретические разработки методов формирования бюджета в программном разрезе получают апробацию и претерпевают корректировки. С учетом вышеизложенного, представляется необходимым

обобщить разрозненный массив методических подходов, практических инструментов и механизмов программно-целевого принципа государственного регулирования оказания бюджетных услуг в социальной сфере. Все указанные обстоятельства определяют выбор и актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Целью исследования является обоснование концептуального подхода к использованию программно-целевых методов бюджетного финансирования предоставления услуг в социальной сфере и разработка методических рекомендаций по их совершенствованию. Задачи исследования:

рассмотреть основные теоретические аспекты и эволюцию взглядов на вопросы государственного регулирования бюджетного финансирования социальных услуг и дать характеристику трансформации основных институтов предоставления услуг в социальной сфере на современном этапе развития российской экономики;

выявить особенности формирования, реализации и финансирования государственных программ Российской Федерации и подготовить предложения по совершенствованию методов оценки их эффективности и результативности;

определить основные возможности и ограничения (факторы) в практике формирования и исполнения программного бюджета при условии сохранения уровня исполнения государственных социальных обязательств;

разработать предложения по совершенствованию применения программно-целевых методов государственного регулирования бюджетного финансирования социальных услуг.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в сфере бюджетного финансирования предоставления социальных услуг.

Объектом исследования являются программно-целевые методы и инструменты реализации политики государства по предоставлению населению

услуг в социальной сфере в Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы.

В отечественной экономической науке развитие направлений исследований, связанных с определением механизмов государственного регулирования различных отраслей народного хозяйства и сфер жизнедеятельности, имеет давнюю историю. Становление данного направления относится еще к эпохе планового хозяйства в СССР. В условиях рыночного хозяйства роль государства, включая его ответственность за организационно-административное и финансовое обеспечение реализации обязательств перед населением, рассматривалась в работах A.M. Бабича, Н.А. Волгина, Е.В. Егорова, СВ. Калашникова, В.И. Кушлина, В.A. May, В.Б. Христенко и др.

Вопросы, связанные с теорией экономики общественного сектора,
основанные на работах таких зарубежных авторов как Р. Боадвей, Р. Масгрейв,
Д.К. Норт, А. Шах, получили содержательное развитие в работах российских
исследователей: Г.А. Ахинова, Е.Н. Жильцова, И.Н. Мысляевой,

В.М. Полтеровича, Л.И. Якобсона и др.

В то же время отдельным направлением исследований в сфере государственных финансов является анализ финансового обеспечения предоставления бюджетных услуг, который рассматривался в работах таких авторов как: М.П. Афанасьев, О.В. Богачева, Б.И. Бояринцев, Н.А. Восколович, В.М. Зуев, И.В. Ишина, В.Н. Казаков, В.В. Климанов, A.M. Лавров, И.Н. Молчанов, Н.А. Платонова, Л.И. Полищук, В.А. Яговкина, O.K. Ястребова и др.

Огромный объем исследований в настоящее время имеет сугубо практико-ориентированный характер, основанный на опыте реализации различных управленческих решений в отдельных секторах или регионах. Обобщение такой практики содержится в трудах исследователей, работающих в ряде аналитических центров: в Институте экономической политики имени Е.Т. Гайдара, Институте реформирования общественных финансов, Независимом институте социальной политики, Центре исследования бюджетных отношений, компании «Экорис» и др.

В качестве методологической основы диссертационной работы

выступают положения теорий экономики общественного сектора и экономики социальной сферы, а также государственных и муниципальных финансов, и элементы теории государственного управления.

В диссертационном исследовании были использованы методы статистического и сравнительного анализа, метод экспертных оценок, системный и логические подходы.

Информационной базой исследования явились официальные нормативно-правовые документы органов государственного власти и местного самоуправления, включая различные государственные (муниципальные) программы, долгосрочные и ведомственные целевые программы, принятые и реализуемые на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, официальная статистическая и финансовая отчетность, в том числе об исполнении бюджетов разных уровней, различные материалы средств массовой информации, связанные с тематикой исследования, а также результаты собственных исследований и практической деятельности автора.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработаны основы по совершенствованию государственной политики для дальнейшего проведения преобразований в социальной сфере с использованием программно-целевых методов регулирования:

- обоснованы основные институты государственного регулирования и иерархическая структура элементов государственных программ бюджетного финансирования предоставления социальных услуг: социальная стандартизация, государственное задание, государственно-частное партнерство, программно-целевой подход. Даны предложения по разграничению отдельных полномочий по предоставлению социальных услуг между уровнями бюджетной системы Российской Федерации по следующим показателям: нормативно-правовое регулирование, обеспечение финансовыми средствами, организация предоставления;

- выявлены две основные группы факторов, которые влияют на
эффективность использования программно-целевых методов бюджетного
финансирования социальных услуг: связь со стратегией долгосрочного
социально-экономического развития и вопросы межведомственного
взаимодействия; формализация бюджетного планирования и порядок
корректировки программ на этапе их исполнения;

разработаны рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы для управления развитием социальной сферой при внедрении программного бюджета на разных уровнях государственного управления, что предлагает: использование механизма нормативно-подушевого финансирования; реорганизацию неэффективных бюджетных учреждений и бюджетное финансирование негосударственных организаций; переход к блочным субсидиям; повышение качества управления государственными программами;

предложена авторская методика унифицированной оценки эффективности и результативности реализации государственных программ по оказанию социальных услуг в Российской Федерации, которая предусматривает, что эффективность достижения целей и решения задач определяется на основе соотношений фактических и плановых значений целевых индикаторов (показателей), а также значений объемов затрат.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы федеральными и региональными органами государственной власти, а также органами местного самоуправления при разработке документов программного и стратегического характера, содержащих вопросы регулирования развития отраслей социальной сферы, организации и осуществления бюджетного процесса.

Кроме того, материалы данного исследования можно использовать в учебном процессе при чтении курсов лекций по экономике общественного сектора и государственным финансам для разных категорий обучающихся от

студентов бакалавриата до курсов повышения квалификации и

профессиональной переподготовки специалистов в сфере государственного и муниципального управления.

Диссертационное исследование и его результаты соответствуют следующим пунктам Паспорта ВАК по специальности 08.00.05 -

«Экономика и управление народным хозяйством», область исследований «экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг»: 1.6.110. Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг; 1.6.115. Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг; 1.6.117. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг; 1.6.122. Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг.

Публикации по теме исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 16 работах (вклад автора 4,6 п.л.). Из них 6 статей опубликованы в журнале «Финансы», рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ (вклад автора 1,6 п.л.).

Апробация и внедрение результатов. Результаты, полученные в ходе исследования, были использованы при разработке аналитических и экспертных материалов Автономной некоммерческой организации «Институт реформирования общественных финансов», выполненных в интересах Счетной палаты РФ, Минобрнауки России, финансовых органов Ленинградской и Московской областей, городских округов Хабаровск и Саранск, Мытищинского муниципального района, а также во время участия автора в экспертной рабочей группе национального исследовательского университета Высшая школа экономики и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по повышению эффективности бюджетных расходов, созданной в феврале 2013 г.

Основные положения работы докладывались автором на следующих научных семинарах и конференциях:

Апрельские Международные научные конференции «Модернизация экономики и общества» (Москва, НИУ ВШЭ, 2012-2013 гг.);

Международные конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 2011-2013 гг.);

круглые столы Администрации города Хабаровска для муниципальных служащих (Хабаровск, 2011-2012 гг.);

семинар для муниципальных служащих Оренбургской области (Оренбург, 2013 г.);

Молодежная площадка Красноярского экономического форума (Красноярск, 2013 г.);

Международный семинар «Финансы и государственное управление» (Братислава, Университет Комениуса, 2013 г.);

Международная летняя школа на тему «Инновационное финансирование образования» (Будапешт, Центрально-Европейский университет, 2013 г.).

Логика исследования и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Всего диссертация содержит 159 страниц, 5 рисунков, 10 таблиц, 3 приложения, 145 наименований в списке источников.