Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена той ролью, которую играет научно-методическое обеспечение разработки и реализации продуктово-технологических механизмов импортозамещения промышленных предприятийв обеспечении конкурентоспособности отечественной промышленности.
Перспективы экономики России в целом в значительной степени зависят от способности отечественных предприятий конкурировать на внутреннем рынке с зарубежными. Вступление России в ВТО, условиями которого предусматривается поэтапное снижение таможенных барьеров, несет с собой серьезные риски потери внутреннего рынка. В этих условиях насущной задачей экономической стратегии, как на макро-, так и на микроуровне, является формирование институциональной среды, разработка методического обеспечения повышения эффективности функционирования предприятий, выпускающих потребительскую продукцию, с целью эффективной конкуренции с импортом. Следует учитывать, что целый ряд факторов обусловливают особое значение для экономики страны в целом, далеко превосходящее сумму частных экономических эффектов для конкретных предприятий, выпуска высококачественной, конкурентоспособной по сравнению с лучшими мировыми аналогами бытовой радиоэлектронной аппаратуры, в т.ч. премиального сегмента.
Среди общих факторов актуальности рассматриваемой темы следует выделить:
высокую добавленную стоимость продукции радиоэлектронной промышленности, ее наукоемкость, сложность необходимых научно-производственных связей, делающих ее центром мощных синергетических и мультипликативных эффектов;
значимость бытовой радиоэлектронной промышленности для повышения объемов и снижения цен на элементную базу двойного назначения, имеющую огромную важность для оборонной сферы;
высокую значимость данной продукции в глазах потребителя, делающую ее одним из репрезентативных символов промышленного уровня страны;
темпы научно-технического развития в радиоэлектронной промышленности, повышающие требования к процессам планирования и осуществления стратегии обновления производства и выпуска новых изделий.
К специфическим для России факторам актуальности можно отнести:
наличие огромного внутреннего рынка, обладающего существенной спецификой (природно-климатические условия использования, языковой фактор, достаточно высокий уровень доходов, повышенная роль некоторых видов бытовой радиоэлектронной аппаратуры как средства социальной самопрезентации);
высокий научный потенциал в сочетании с технологической отсталостью большей части производственной базы;
унаследованные со времен плановой экономики и новые институциональные барьеры, затрудняющие ориентацию производственной стратегии предприятий на рынок потребительской техники;
перекос доходности в сторону сырьевых отраслей, формирующий так называемый «пылесос рынка труда», обеспечивающий как постоянный отток уже готовых специалистов в отрасли, имеющие непосредственное или опосредованное отношение к распределению сырьевой ренты, так и ориентацию на данные отрасли наиболее перспективных молодых сотрудников.
Указанные факторы детерминируют необходимость развития научно-методического обеспечения разработки и реализации продуктово-технологических механизмов импортозамещения промышленных предприятий, позволяющих выйти из тупика ценовой конкуренции, реализовывать уникальные конкурентные преимущества российских предприятий в рамках парадигмы «голубого океана», формируя спрос на потребительскую радиоэлектронную продукцию с оригинальными качествами.
Степень разработанности проблемы.Существенное значение в развитии теоретико-методологических оснований разработки промышленной стратегии в условиях постиндустриальной экономики имеют труды Л.И. Абалкина, С.И. Абрамова, Г. Александера, И.А. Бланка, Ч. Бримера, А.В. Бузгалина, В.М. Власовой, Г.Я. Гольдштейна, М.Д. Джонка, Ш. Доу, И.В. Журавкова, С.Д. Ильенковой,Г.Б. Клейнера, Г.Д. Ковалева, А.Б. Крутика, Б.Н. Кузыка, Э.И. Крылова, С.М. Пальшика,В.В. Радаева, В.Г. Смирновой, С.С. Соммерсби, Л.А. Тутова, Р. Фостера, Ю.В. Яковца.
Проблемы развития институциональной среды промышленности, инфраструктуры активизации использования человеческого капитала нашли всестороннее рассмотрение в работах Г.С. Беккера, У. Буковича, Л.М. Гохберга, А.В. Докукина, В.Ф. Гринева, В.И. Гунина, А.К. Казьмина, А.Н. Козырева, М.И. Ломакина, М. Полани, А.А. Разумова, Т.А. Стюарта, О.И. Уильямсона, С.Р. Филоновича, Ф. Хайека, Р.И. Цвылева,Е.Н. Козырева, В.Х. Дедегкаева, В.И. Голика, А.А. Ермоленко, А.Н. Дулина и других ученых.
Анализ проблем развития радиоэлектронной отрасли, включая внешнеторговые связи и необходимость импортозамещения в данной области, был проведен в трудах ряда авторов: Дж. Бейли, И.Т. Балабанов, С.В. Валдайцев, В.В. Ковалев, Б.З. Мильнер, Ю.П. Морозов, Б.Н. Порфирьев, Д.Е. Сорокин, Е.С. Стоянова, Ф.С. Тумусов, М.А. Федотова, П. Фишер, Дж. Хорн, У. Шарп, С.Ю. Ягудин.
Изучением отдельных факторов спроса на высокотехнологичную продукцию бытового назначения, влияющих на разработку стратегии и механизмов импортозамещения в радиоэлектронной промышленности, занимались В.С. Бард, А.В. Блинникова, А.Л. Гапоненко, Г.Я. Гольдштейн, В.М. Власова, И.В. Журавкова, Л.Н. Захаров, В.В. Коршунов, Н.Д. Колесов, Э.И. Крылов, М.К. Мариничева, З.П. Румянцева, А.В. Тычинский.
Однако при бесспорной научно-практической значимости трудов вышеуказанных авторов необходимо актуализировать рассмотрение комплекса вопросов, затрагивающих факторы формирования и эффективной реализации отечественными предприятиями радиоэлектронной промышленности продуктово-технологических механизмов импортозамещения в бытовом секторе, исходя из современной ситуации в отечественной и мировой экономике.
Актуальность проведения исследований, учитывающих существующее и перспективное состояние мировой и отечественной конкурентной среды в промышленности, для разработки научно-методического аппарата формирования продуктово-технологических механизмов импортозамещения определила выбор темы диссертационного исследования и предопределила объект, предмет, цель и задачи работы.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по совершенствованию методического обеспечения разработки и реализации продуктово-технологических механизмов импортозамещения промышленных предприятий радиоэлектронной отрасли.
На основе выдвинутой цели сформулированы соответствующие задачи, определившие логику проведения исследования и структуру работы в целом:
актуализировать и конкретизировать социально-экономические факторы развития импортозамещения в экономике России;
проанализировать текущее состояние и потенциал импортозамещения в радиоэлектронной промышленности;
выявить основные факторы формирования продуктово-технологических механизмов импортозамещения российских предприятий радиоэлектронной промышленности со стороны предложения;
выявить основные факторы формирования продуктово-технологических механизмов импортозамещения российских предприятий радиоэлектронной промышленности со стороны спроса;
разработать направления эффективного использования государственных мер стимулирования в процессе реализации продуктово-технологических механизмов импортозамещения.
Объектом исследования являются промышленные предприятия радиоэлектронной отрасли.
Предмет исследования – методы и механизмы разработки и реализации продуктово-технологических механизмов импортозамещения промышленных предприятий.
Теоретическая и методологическая основа исследования образована фундаментальными парадигмами современной экономической науки, формирующими социоментальную основу и теоретико-понятийный базис анализа проблем импортозамещения; в решении конкретных аналитических задач использовались традиционные и общепринятые научные методы моделирования, статистической обработки данных и анализа вариантов развития. Рекомендации и ключевые положения диссертации основываются на выводах соответствующих диссертационных и монографических исследований, на материалах международных и межвузовских конференций, научных коллективов и отдельных ученых Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации. Широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам импортозамещения, промышленного роста и государственной политики стимулирования развития радиоэлектронной промышленности.
Информационную базу исследования составили: нормативные правовые акты Российской Федерации; статистические данные Федеральной службы государственной статистики, других организаций и изданий; научные работы отечественных и зарубежных ученых по разрабатываемой проблематике; монографии отечественных и зарубежных авторов. Широко использовались материалы научных конференций и семинаров, периодической печати, данных, опубликованных в нормативных документах, электронных средствах информации.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ(по экономическим наукам). Основное содержание соответствуют паспорту специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством (промышленность)» 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – 1.1. Промышленность:п.1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности, п.1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий.
Гипотеза диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений, направленных на совершенствование методов и средств воздействия на процессы развития производства конкурентоспособной продукции, позволяющей вытеснить зарубежные аналоги на отечественном рынке.
Положения, выносимые на защиту:
-
Представлена и обоснована авторская позиция необходимости развития импортозамещения, основанного на активизации использования человеческого капитала.
-
Определено, что важнейшим направлением промышленной политики в области радиоэлектронных устройств является разработка и производство оригинальных моделей под российскими брендами, которыедолжны способствовать повышению потребительского доверия к отечественной продукции и формированию тенденции к импортозамещению.
-
На основе анализа выявлено, что усилия отечественных предприятий целесообразно сконцентрировать на выпуске товаров, реализующих основные конкурентные преимущества радиоэлектронной промышленности России.
-
Определено, что государственное стимулирование в рыночной экономике является сложным и рискованным инструментом, применение которого может иметь как положительные, так и отрицательные последствия. Ограничения в области форм и методов государственного стимулирования имеют различную природу: определяемые правилами ВТО; административными рисками; макроэкономическими рисками; институциональными рисками и эффектом искусственного создания отраслевого дисбаланса.
-
Установлено, что для развития производства бытовой радиоэлектронной аппаратуры, прежде всего предприятиями малого и среднего бизнеса, наибольший интерес представляют два направления – создание и поддержание функционирования кластеров высокотехнологичной радиоэлектронной промышленности в особых экономических зонах (ОЭЗ) и государственное финансирование подготовки и переподготовки кадров.
-
Определено, что важным направлением взаимодействия предприятий и государства в ходе формирования и реализации продуктово-технологических механизмов импортозамещения является сотрудничество в области стандартизации.
Научная новизна работы заключается в решении научной задачи разработки теоретико-методического инструментария совершенствования процессов разработки и реализации продуктово-технологических механизмов импортозамещения промышленных предприятий в области производства бытовой радиоэлектронной техники.
В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
- актуализированы и конкретизированы социально-экономические факторы развития импортозамещения в экономике России; показано, что важнейшей задачей экономического развития является импортозамещение в области промышленных товаров; проанализированы возможные меры по стимулированию импортозамещения и сделан вывод о том, что условия вступления России в ВТО и необходимость защиты прав и интересов отечественных потребителей обусловливают выбор стратегии импортозамещения, основанной на поиске и стимулировании рыночных ниш, в которых промышленность России обладает нереализованными конкурентными преимуществами;
- проанализировано текущее состояние и потенциал импортозамещения в радиоэлектронной промышленности и установлено, что одним из важнейших направлений промышленной политики в области радиоэлектронных устройств является разработка и производство оригинальных моделей под российскими брендами, которые должны способствовать повышению потребительского доверия к отечественной продукции и формированию тенденции к импортозамещению; показано, что при выборе приоритетных рыночных сегментов для стимулирования необходимо учитывать не только прямой рыночный эффект импортозамещения, но также мультипликативный (обусловленный спросом на отечественную продукцию смежных отраслей) и синергетический (который предлагается понимать как самоорганизующийся процесс взаимовлияния свойств отдельных товаров на потребительское восприятие российской продукции определенных брендов и отраслей в целом, которое, в свою очередь, оказывает обратное влияние на степень удовлетворения товаром расширенных потребностей клиентов); сформулированы базовые критерии выделения продукции с сильным синергетическим эффектом;
- выявлены основные факторы формирования продуктово-технологических механизмов импортозамещения российских предприятий радиоэлектронной промышленности со стороны предложения: проанализированы данные о непрерывном росте стоимости освоения передовых техпроцессов производства микросхем и сделан вывод о наличии запретительно высоких барьеров для эффективной конкуренции на рынке бытовых товаров, основанных на данных микросхемах; выявлены основные потенциальные конкурентные преимущества российских предприятий радиоэлектронной промышленности (высокий уровень подготовки и сравнительно низкая стоимость человеческого капитала в области аналоговой электроники), сформулированы основные требования к товарам, позволяющим реализовать данные преимущества (высокая наукоемкость и потребность в высококвалифицированном индивидуализированном труде; возможность премиального позиционирования, дающего возможность избежать ценовой конкуренции и выпускать малотиражные высокомаржинальные изделия, позволяющие снизить риски малого и среднего бизнеса, обусловленные нахождением точки безубыточности выпуска в области высоких тиражей), и описаны особенности одной из наиболее характерных соответствующих групп товаров – высококачественной бытовой аудиотехники;
- выявлены основные факторы формирования продуктово-технологических механизмов импортозамещения российских предприятий радиоэлектронной промышленности со стороны спроса: показано, что с объективной стороны особенности спроса обусловлены условиями эксплуатации в России радиоэлектронной техники, а с субъективной – на основе исследования опросов потребителей выявлены два приоритетных кластера: студенческого потребления (16-20 лет), в котором одновременных пиков достигает уважение к технике и склонность к новым, импортным товарам известных марок; и кластера 30-40 лет, в рамках которого людей уже существенно меньше интересуют вопросы престижного потребления, а их интерес сфокусирован на удовлетворении собственных возрастающих потребностей; показано, что именно во втором кластере отечественные радиоэлектронные компании могут конкурировать с иностранными, поскольку налицо совпадение как факторов предложения, рассмотренных в рамках третьего научного результата, так и факторов спроса;
- разработаны направления эффективного использования государственных мер стимулирования в процессе реализации продуктово-технологических механизмов импортозамещения: уточнены общие (макроэкономические) и частные (связанные с непосредственным выполнением отдельных государственных функций) цели государственного стимулирования; проанализированы различные виды ограничений на стимулирование (определяемые правилами ВТО; административными рисками; макроэкономическими рисками; институциональными рисками и эффектом искусственного создания отраслевого дисбаланса); показано, что наиболее эффективными направлениями стимулирования является создание и поддержание функционирования кластеров высокотехнологичной радиоэлектронной промышленности и государственное финансирование подготовки и переподготовки кадров; еще одним важным направлением взаимодействия предприятий и государства в ходе формирования и реализации продуктово-технологических механизмов импортозамещения является сотрудничество в области стандартизации.
Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, дополняют теоретический арсенал исследования проблемы активизации спроса на отечественную продукцию авторским подходом, согласно которому повышение ее конкурентоспособности и решение задачи импортозамещения может быть достигнуто за счет комплексных программ по поиску эффективных конкурентных ниш, разработке, адаптации и реализации продукции с высокими показателями расширенного качества.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методов решения актуальной задачи импортозамещения за счет повышения эффективности деятельности отечественной радиоэлектронной промышленности в области производства бытовой аппаратуры с помощью комплекса финансовых, налоговых, нормативно-правовых, организационных и информационных методов.
Апробация работы. По теме исследования подготовлены и опубликованы 1 монография и 10 статей общим объемом 7,3п.л., из нихавторских 4,02 п.л., в том числе 4 статьи в изданиях, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ. Основные выводы и результаты исследования докладывались в порядке обсуждения на ряде международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, 1 приложения. Исследование изложено на 156 страницах, содержит 27 рисунков и 16 таблиц. Список информационных источников включает 288 наименований.