Продовольственная безопасность России как социально-демографическая проблема (На примере сельского населения Российской Федерации) Моисеенков Андрей Валентинович

Продовольственная безопасность России как социально-демографическая проблема (На примере сельского населения Российской Федерации)
<
Продовольственная безопасность России как социально-демографическая проблема (На примере сельского населения Российской Федерации) Продовольственная безопасность России как социально-демографическая проблема (На примере сельского населения Российской Федерации) Продовольственная безопасность России как социально-демографическая проблема (На примере сельского населения Российской Федерации) Продовольственная безопасность России как социально-демографическая проблема (На примере сельского населения Российской Федерации) Продовольственная безопасность России как социально-демографическая проблема (На примере сельского населения Российской Федерации) Продовольственная безопасность России как социально-демографическая проблема (На примере сельского населения Российской Федерации) Продовольственная безопасность России как социально-демографическая проблема (На примере сельского населения Российской Федерации) Продовольственная безопасность России как социально-демографическая проблема (На примере сельского населения Российской Федерации) Продовольственная безопасность России как социально-демографическая проблема (На примере сельского населения Российской Федерации)
>




Моисеенков Андрей Валентинович. Продовольственная безопасность России как социально-демографическая проблема (На примере сельского населения Российской Федерации) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 200 c. РГБ ОД, 61:02-8/2443-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и содержание продовольственной безопасности как социально-демографического феномена 11

1.1. Становление понятия «продовольственная безопасность»... 11

1.2. Взаимосвязь продовольственной безопасности с национальной безопасностью 32

1.3. Проблемы стабильного продовольственного обеспечения населения 58

Глава 2. Оценка кризисных ситуаций демографического развития сельских территорий россии как одного из аспектов продовольственной безопасности . 79

2.1. Демографичесіше процессы в сельской местности и их влияние на продовольственную безопасность 79

2.2. Проблемы ранжирования территорий по остроте кризисных ситуаций демографического развития 98

2.3. Демографическая ситуация и продовольственная безопасность крупных экономических регионов России .... 111

Глава 3. Роль продовольственной безопасности в жизнеобеспечении народов России 119

3.1. Определение индикаторов продовольственной безопасности 119

3.2. Доктрина и полнгнш продовольственной безопасности.... .133

Заключение .149

Литература 158

Приложения 176

Введение к работе

Сложным зкономико-соїщальньтм явлением, привлекающим внимание многих исследователей, в настоящее врем» стала продовольственная безопасность. Авторы проекта Концепции продовольственной безопасности Российской Федерации определили ее как такое состояние социально-экономической системы страны, при котором каждый гражданин имеет доступ к набору пищевых продуктов, обеспечтгеающих здоровье.

В России, как и в большинстве стран мира, этот аспект безопасности становится вее более важным направлением государственной политики, законотворческой деятельности, научных исследований динамики уровня и условий жизни населения, региональных демографических процессов (миграции, рождаемости, смертности и т.д.). В сфере продовольственной безопасности скрещиваются узловые проблемы социальной справедливости, преодоления бедности, воспроизводства населения и здоровья каждого человека, проведения агропромышленной и экономической реформ.

Важная роль в обеспечении продовольственной безопасности отводится аграрному сектору России. От его успешного развития будет зависеть подъем других отраслей народного хозяйства, развития отечественного рынка продовольствия, уменьшения степени его зависимости от мирового рынка, социального положения и платежеспособности потребителей в различных регионах России. Более того, нормальное обеспечение продовольствием жителей различных регионов будет способствовать увеличению их продолжительности жизни, сокращению оттока сельского населения в города и промьшшенные центры, улучшению возрастной структуры и увеличению демографического потенциала сельского населения. Обозначенная проблема

приобретает особое значение в связи с развернувшейся дискуссией в различных кругах о необходимости присоединения России к ВТО.

Продовольственная безопасность включает в себя и внутренние аспекты -нащюнально-политические, шциалъно-экономические и социально-демографические. Даже в странах с высоким жизненным уровнем имеются значительные группы населения с устойчиво низким уоовнем потребления продовольствия вследствие застойной безработицы, отсутствия необходимого образования, неспособности адаптироваться к условиям постиндустриальной цивилизации. Размер таких групп значительно больше в развивающихся странах. Эта проблема актуальна и в государствах с переходной экономикой. Обеспечение оптимального уровня продовольственной безопасности - это не только глобальная иди национальная проблема, она затрагивает разносторонние аспекты жизнедеятельности сотен миллионов людей, значительных социальных слоев населения, а также воспроизводства будущего поколения нашего государства.

По вопросу о продовольственной безопасности в среде специалистов нет единой позиции. Одни полагают, что снижение объемов производства отечественной продукции является пргонаком угрозы или даже потери продовольственной безопасности, и требуют усилить меры поддержки российских сельхозпроизводителей, усложнив возможности поставок импортного продовольствия. Другие придерживаются точки зрения, согласно которой продовольственная безопасность есть поддержание снабжения продовольствием на уровне, достаточном для обеспечения здорового питания населения, и при этом неважно, какую долю занимает отечественная продовольственная продукция.

Среди сторонников первой позиции велика доля радикалов, считающих благом полное удовлетворение потребностей отечественных производителей, невзирая на непомерно высокие издержки их деятельности при полной изоляции от конкурентного воздействия иностранных нроговодителей. Сторонники второй позиции, напоотив. полагают, что все поотешдиониетекие внутрироссийские меры должны быть сняты в угоду конкуренции ни с чем не стесненной свободой для импортеров продовольствия.

На наш взгляд, проблема продовольственной безопасности является в первую очередь объединенным следствием регрессивных тенденций развития всех звеньев АПК, эволюции освоенной крестьянином природы, а также жизни сельского сообщества. Продовольствие - не только предмет потребления, который при нехватке на внутреннем рынке с успехом может быть завезен извне. Это и чья-то конкретная деятельность, Если производство продовольствия упало, значит, какие-то индивидуальные или коллективные хозяйствующие субъекты прекратили свое бытие. Поэтому продовольственная безопасность - важное звено в цепи безопасного (нормального) существования социума. И укрепить отдельно это звено, не укрепив всей цепи, нельзя.

Цель исследования — выявить зависимость факторов демографического развития населения Российской Федерации от создания стабильной продовольственной безопасности.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1) обосновать и определить научный статус категории
«продовольственная безопасность» в контексте системы категорий:

безопасность, национальная безопасность, экономическая безопасность;

2) установить влияние кризисных ситуаций демографического развития сельских территорий России на продовольственную безопасность России;

  1. выявить динамику ииститущтоналюации категории «продовольственная безопасность» на глобальном уровне и роль продовольственной безопасности в жизнеобеспечении народов России;

  2. рассмотреть приоритетные направления обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации в XXI веке.

Объект исследования - взаимосвязь социально-демографических процессов сельского населения с концепцией продовольственной безопасности страны.

Предмет исследования — демографические проблемы сельского населения в обеспечении продовольственной безопасности России.

Теоретико-методологической основой диссертации являются работы российских экономистов, демоірафов и социологов в области изучения вопросов национальной безопасности и отдельных ее направлений, таких как экономическая безопасность, продовольственная безопасность, налоговая безопасность и т.д.; результаты фундаментальных исследований организации и структуры продовольственного комплекса и его рынка, ценообразования на продукты питания, механизма регулировшшя продовольственного рынка. Среди авторов работ — Богданов И,Я., Борисенко Е.Н., Воронин Г.П., Дзлиев М.Й., Заславская Т.И., Калинин АЛ., Назаренко В.И., Новицкий А.Г., Пирумов B.C., Римашевская Н.И., Румянцева Е.Е., Сенчагов В.К.,Скляров В.Ф., Степанов А.А., Судоплатов АЛ, Черкасов В.Н. и ряд других. Кроме того, в работе использованы труды специалистов, занимающихся изучением отношения

различных групп населения к проводимым в стране реформам и проблем адаптации жителей России к новым социально-экономическим условиям. Информационную базу исследования составили:

данные официальной статистики с середины 80-х до 2001 г. по проблемам воспроизводства сельского населения, уровню его доходов, прироста сбережений, изменения структуры потребления, покупательской способности населения и т.д.

вторичный анализ общероссийских и региональных социологических исследований состояния безопасности России с элементами анализа экономической безопасносги и фрагментов продовольственной безопасности (1997-2000 тт.), проведенных научными коллективами ВЦИОМ, ФОМа, РОМИР;

анализ нормативных актов Российской Федерации и других государств мира, затрагивающих проблемы обеспечения безопасности государства; материалов учебных заведений, исследовательских структур России: реферативных и аналитических обзоров материалов иностранной печати, материалов Совета безопасности России, а также материалов научно-практических конференций, "круглых столов", семинаров по различным аспектам безопасности государства.

Научная новизна работы состоит в следующем:

на основе анализа статистической и социологической информации обосновано выделение продовольственной безопасности в качестве видового понятия, в содержании которого наиболее значимым определяется социально-демографический компонент;

раскрыто влияние кризисных ситуаций демографического развития

сельских территорий России на продовольственную безопасность;

- установлено, что решение проблемы продовольственной безопасности
страны, надежного ее самообеспечения базовыми продуктами питаніщс учетом
рыночного спроса возможно за счет восстановления и развития отраслей АПК,
регулируемого государством продовольственного рынка на основе
собственного производства при одновременном использовании в рациональных
размерах импорта продовольствия;

- доказано, что для обеспечения продовольственной безопасности
первоочередной задачей является создание условий, необходимых для
восстановления и последующего развития зернового производства как
приоритетной отрасли. Более того, требуется развивать не только зерноводство,
но и животноводство и птицеводство, так как перерабатывающие мощности в
стране присутствуют, но наблюдается значительный дефицит сырья для
переработки.

Практическая значимость исследования состоит в определении факторов продовольственной безопасности России и обосновании программ устойчивого развития приоритетных направлений безопасности государства. В диссертационном исследовании предложены рекомендации по совершенствованию деятельности в области обеспечения продовольствешіои безопасности Российского государства органам местного самоуправления.

Показано, что одним из важнейших направлении обеспечения продовольственной безопасности является повышение уровня материальной обеспеченности населения и создание благоприятных условий его жизнедеятельности. Это позволит увеличить долю лиц. поддерживающих проводимые социально-экономические реформы.

Результаты имеют практическое значение для развития экономической и продовольственной безопасности России и могут быть использованы властными структурами при разработке прогоамм социальной помощи и защиты различных групп населения, поддержке отечественных производителей, разработке проектов и программ дальнейших рыночных преобразований.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Демографический ракурс анализа динамики продовольственной
безопасности в соотношении с конкретным человеком, семьёй, жителями
отдельного населенного пункта и народа в целом; в соотношении с отдельными
категориями населения - дети, инвалиды, пенсионеры и т.д. позволяет
обеспечить реальное управление сложной системой становления,
футтеїщонирования и развития продовольственной безопасности.

2. Определение понятия безопасности как состояния, тенденций развития
и условий жизнедеятельности социума, его структур, институтов, при которых
обеспечивается сохранение их качественной определенности с объективно
обусловленными инноваїр-шми, а также свободное, соответствующее
собственной гп^и^оде. (Ьутжциошгоование.

3. Категория "продовольственная безопасность" - это состояние
экономики страны (в том числе, ее АПК), позволяющей удовлетворять
потребности населения в продуктах питания в соответствии с
физиологическими нормами и нормативами питания.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на научных семинарах и конференциях, изложены в трех опубликованных работах.

*.

Структура диссертации, В соответствии с задачами и дошкой исследования диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения списка литературы и приложений.

Становление понятия «продовольственная безопасность»...

Реальный социально-экономический интерес представляет генезис создания и обсуждения проекта федерального закона "О продовольственной безопасности Российской Федерации", который был внесен на дискуссию 29 октября 1997 года и по состоянию на май 2001 года так и не стал Законом. Идентична и судьба Проекта Концепции продовольственной безопасности страны, которая весной 2001 года еще только рассматривалась депутатами, специалистами и учеными России1.

В период с 1997 года по весну 2001 года были подготовлены, обсуждены и приняты две редакции Концепции национальной безопасности Российской Федерации (17 декабря 1997 года и 10 января 2000 года); Хартия европейской безопасности (Стамбул, ноябрь 1999 года); Военная доктрина Российской Федерации (21 апреля 2000 года); Концепция внешней политики Российской Федерации (опубликована 11 июля 2000 года); Доктрина информационной безопасности Российской Федерации (опубликована 28 сентября 2000 года).

В контексте таких событий самостоятельный научный интерес приобретает и другой вопрос: почему с 1997 года не принят Закон о продовольственной безопасности? Необходимость и важность такого Закона подтверждают данные о более чем 50 миллионах наших соотечественников, которые в мае 2001 года имели доходы ниже прожиточного минимума (см. табл. 1).

Отметим, что численность постоянного населения Российской Федерации на конец 1999 года - 145,6 млн. человек."

Несмотря на изобилие, в мире существует глубокая бедность и проблема продовольственной безопасности коайне актуальна, Из б млод. человек населения планеты 258 млрд. человек - то есть почти половина -живет на менее чем 2 долл. США в день, а 1,2 млрд. человек - пятая часть населения - на менее чем I долл. США в день, причем 44 процента из них проживаег в Южной Азии. В богатых странах менее 1 да 1000 детей не доживает до пятилетнего возраста, в то время как в беднейших странах до пятилетнего возраста не доживает процентов детей. И если в богатых странах недоедает менее 5 процентов детей в возрасте до 5 лет, то в бедных странах недоедает уже 50 процентов/

Полагаем, что линия анализа по линии концептуализации: безопасность -национальная безопасность - экономическая безопасность - продовольственная безопасность - преодолеіше бедности является ключевой. Это подтверждает, на наш взгляд, как статистика России (табл. 1), так и мировая статистика (табл. 2).

Понятие безопасности рассматривается как такое состояние, когда нет опасности, то есть факторов и условий, угрожающих существованию непосредственно индивиду или его сообществу в форме семьи, населенного пункта или государства. Другое определение понятия: безопасность это состояние, тенденции развития и условия жизнедеятельности социума, его структуры, институтов и установлений, при которых обеспечивается сохранение их качественной определенности с объективно обусловленными инновациями в ней и свободное, соответствующее собственной природе и ею определяемой функционирование.

Официальная трактовка понятия "безопасность" сформулирована в Законе РФ "О безопасности" - это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз/ Сразу отметим, что, по нашему мнению, это определение несовершенно. Объектами защиты здесь являются не человек, гражданин или народ, а их "интересы", которые в силу субъективности и чрезвычайной изменчивости, естественно, не могут быть определены с требуемой для государственной практики точностью. К тому же, данным определением исключаются такие способы паоиоования УГРОЗ, как уклонение либо уничтожение соответствующих источников. Характерно, что в новых условиях сущностью безопасности становится защита не только государства и его политических институтов, но, в большей .мере, человека и общества, народа. На первый план выдвигается проблема социальной безопасности в широком смысле этого слова, безопасности социума - личности, отдельных групп населения, общества в целом. Можно сказать, что понятие "национальная безопасность" стало во многом эквивалентно понятию "безопасность российского социума".

Это значит, что первооснову национальной безопасности России должны составлять интересы отдельных личностей, из которых вытекают интересы общества и государства. Именно от человека в решающей степени зависит обеспечение безопасности и всех. Безопасносгь каждого предопределяет безопасность общества и государства. Особенно важно утверждение человеческого измерения в связи с тем, что в современных условиях стабильность обстановки в стране все больше и больше определяется внутренним, а не внешними факторами.

Отсюда, основными объектами безопасности России являются: личность -ее права и свободы, общество - его материальные и духовные ценности, государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность. Властные СТРУКТУРЫ рассматриваются как инструмент, предназначенный для обеспечения наилучших условий ддя развития личности, общества и самого государства в рамках всего спектра имеющихся возможностей,

Анализ современной обстановки в России показывает, что в результате социальных изменений, происшедших в последнее время, безопасность личности, общества и государства резко ослабла, в том числе: государственная (власть функционирует неэффективно, процветает коррупция должностных лиц, неисполнительность);

Взаимосвязь продовольственной безопасности с национальной безопасностью

По мнению ряда авторов, экономическую безопасность можно рассматривать как устойчивое состояние национальной экономики, ггои котором она способна обеспечить: максимально возможное удовлетворение общественных потребностей; продовольственную безопасность человека, семьи, всего народа; технико-экономическую и технологическую независимость, неуязвимость страны or внешних и внутренних уіроз и влияний; защиту экономических интересов России на внутреннем и внешнем рынках, вне зависимости от изменения текущих целей государства и соответствующей им трансформации внутренних и внешних угроз и влияний.

В этом контексте часто используется понятие "национшхьная экономическая безопасность" (НЭБ). Национальная экономическая безопасность - это состояние национального хозяйства, обеспечивающее осуществление экономического суверенитета, увеличение экономической силы и повышение качества жизни в условиях требований, налагаемых участием в системе международной экономической взаимозависимости и в геоэкономической структуре, понимаемой как пространственно-силовая структура мирового хозяйства.

Совершенно очевидно, что по признаку происхождения угроз можно выделить понятия внешней и внутренней экономической безопасности. Но сама НЭБ представляет собой цельное явление и делению не подлежит. Просто при этом под внешней экономической безопасностью будут пониматься внешние, а под внутренней, соответственно, - внутренние аспекты НЭБ.

Экономической безопасности принадлежит определяющее место в общей системе национальной безопасности. Во внешних отношениях решающее слово по-прежнему остается за военной безопасностью, во внутренних - за социальной, в отношениях с глобальной окружающей средой - за экологической. Но везде экономическая безопасность является определяющей в том смысле, что она служит основой всех других видов безопасности. Так, военный потенциал зависит от экономического и технологического потенциала, внутриполитическая стабильность - от благосостояния населения и стабильности социатьно-экономической обстановки, деятельность по охране природы - от уровня благосостояния и технологического развития общества.1

Так как экономическая система страны представляет собой сложную иерархическую структуру, в качестве объектов экономической безопасности выступают экономические отношения различного уровня: уровень семьи - экономические интересы каждого гражданина страны; микроэкономический уровень - интересы агентов рынка; региональный уровень - экономика субъектов Федерации; макроэкономический уровень - экономика страны в целом.

Следует отметить, что связь между уровнями экономической безопасности человека (семьи) и государства неоднозначна. Низкому уровню экономической безопасности индивидов может соответствовать как низкий, так и высокий уровень экономической безопасности государства. Аналогично и высокий уровень экономической безопасности конкретного индивида может быть реализован на фоне как низкого, так и высокого уровней экономической безопасности государства.

В современных переходных условиях особенности российской экономики таковы, что экономическая безопасность граждан на минимальном уровне может быть обеспечена без каких-либо специальных усилий со стороны государства. В стране достаточно велика доля сельского населения, к тому же значительная часть городского населения не утратила родственных связей с селом и имеет различные земельные наделы, позволяющие вести натуральное хозяйство. Поэтому, рассматривая гішотетичеекнй случай полного развала промышленности, можно утверждать, что население страны в состоянии выжить физически, вернувшись к до-индустриальному ее уровню. Разумеется, говорить при этом о существовании российского государства не приходится.

Также неоднозначно и соотношение между уровнями экономической безопасности агентов рынка и государства. В условиях репрессивных режимов экономические структуры могут всецело зависеть от действий властей и, наоборот, сильные производственные организации в демократических режимах могут как "работать на государство", так и ориентироваться на внешний рынок, эксплуатируя местные ресурсы и не уделяя никакого внимания экономическому обеспечению функционирования внутренних государственных институтов.

Для одной и той же конкретной экономической структуры характеристика ее состояния как экономически безопасного зависит от ее целевой ориентации: если, фирма стремится лишь выжить в конкурентной борьбе, то падение объемов продаж может считаться вполне безопасным; если же ее цель расширить свою нишу на рынке, то такое падение представляет явную угрозу, а текущее, состояние дел не обладает свойством безопасности.

Демографичесіше процессы в сельской местности и их влияние на продовольственную безопасность

Сельское население является основным производителем продовольствия, которое относится к наиболее важным показателям продовольственной безопасности России, и является одним из приоритетов ее экономической политики. В этой связи целесообразно рассмотреть демографические процессы, наблюдающиеся в настоящее время в сельской местности, непосредственно влияющие на пронесе политических и экономических преобразований, т.е. на внутреннюю безопасность государства

В текущем десятилетии продолжаются процессы сокращения численности и удельного веса сельского населения, ухудшения его половозрастной структуры. Если в 1993 г. сельское население составляло 39,7 млн. человек, то к 2004 году ожидается его сокращение до 35,3 млн. человек. Эти "результаты близки к оценкам численности сельских жителей, проведенные Госкомстатом РФ на период до 2010 года.

Подобные демографические процессы на селе характеризуются как "выморочные" и ведут к серьезным негативным последствиям. В области занятости населения, в области экономики аграрного труда сохранение подобной выморочной демографической ситуации на селе ведет к неэквивалентному замещению вымирающего мужского контингента среднего и старшего трудоспособного возраста молодежью. Результаты социологических исследований показывают, что наибшгыпим запасом квалифицированной рабочей силы на селе обладают работники в возрасте 40-60 лет. Массовое вымирание этого контингента и замещение его молодыми работниками» не имеющими достаточной профессиональной подготовки и стажа работы, ведет к низкой эффективности использования современной техники, нарушению технологий и, в конечном итоге, к снижению эффективности производства в аграрном секторе. В социальном плане ускоренное вымирание мужского трудоактивного населения деревни означает расширение неполноценных семей, создает проблемы в воспитании подрастающего поколения. Потеря кормильца ведет в современных условиях к обнищанию и без того небогатого сельского населения России. В демографическом плане ускоренное вымирание мужского трудоактивного населения села ведет к "недовоспроизводству" детей, росту внебрачной рождаемости, дальнейшему углублению кризисных ситуаций демографического развития деревни России.

Все это отражается на многих направлениях продовольственной безопасности как отдельного населенного пункта, региона, так и более крупных формированиях.

Это означает, что 11-14 молодых "женихов" из каждых 100 человек мужского населения в возрасте 18-25 лет на селе России фактически обречены на жизнь "бобылей".

Частично проблема дефицита "невест" села разрешается за счет "невест", проживающих в городах и поселениях городского типа. Но подобное "решение" этой проблемы еще более обостряет демографическую ситуацию на селе, поскольку, как правило, вновь созданная семья, переезжает из села в город,

Серьезной проблемой снижения качества трудовых ресурсов села является относительно низкий средний возраст населения в трудоспособном возрасте. Об этом свидетельствуют следующие данные, полученные из отчетного и прогнозного мониторинга мужской и женской части и сельского населения России в целом (табл. 1).

Относительно низкий средний возраст населения, находящегося в трудоспособном возрасте, определяется, во-первых, масштабами пополнения трудовых ресурсов молодым контингентом населения, во-вторых, масштабами выхода в пенсионный возраст населения и, в-третьих, масштабами "ранней" смертности населения, находящегося в среднем и старшем трудоспособном возрасте.

Верхняя граница трудоспособного возраста у мужчин на пять лет выше, однако различия среднего возраста мужской и женской части трудоспособного населения весьма невелики. Относительно молодой средний возраст населения мужского пола, находящегося в трудоспособном возрасте, объясняется, прежде всего, особенностями демографических процессов на селе, "выморочной" ситуацией мужской части сельского населения России.

В силу существенных изменений возрастной структуры сельского населения России формируются существенные изменения в численности трудоактивной части мужского населения. За 1993-2004 гг. численность молодежи мужского пола в возрасте 11-15 лет сокращается с 1,8 млн. до 1,1 млн, человек. Напротив, численность лиц последнего предпенсионного возраста мужского пола за этот период возрастает с 1,0 млн. до 1,2 млн. человек.

Определение индикаторов продовольственной безопасности

Анализ перемен в жизни человека, семьи, всех народов России на рубеже XXI века позволяет впервые для практики отечественных социологических исследований обозначить тенденции в изменении жизнеобеспечения страны. По существу это продолжение (второй этап - национальный, применительно к конкретной стране) операционаяизации самой категории "продовольственная безопасность".

Определение ее ведущих индикаторов на стадии шістигуционалнзации в процессе деятельности мирового сообщества (как это было исследовано во втором разделе нашей диссертационной работы) через динамику бедности, неравенства доступа к продовольствию позволяет именно в таком контексте рассмотреть становление политики продовольственной безопасности России в 1997-2001 годах.

Исходным положением в таком подходе может выступать суждение Р.В.Рывкивой о самой сфере жизнеобеспечения как ядре социально-экономического типа образа жизни населения России .

Какие же конкретные перемены произошли в образе жизни населения России за 10 лет реформ? - обозначила проблему Р.В. Рывююа. - Как люди используют предоставленную им свободу саморешшзации? В какой мере используют то, что предоставил им российский рынок?

В целом перемены не столь радикальны, как можно было ожидать, Во-первых, доля занимавшихся предпринимательской деятельностью и тем более добившихся успеха незначительна (7 и 4% соответственно). Другое направление перемен - формы проведения свободного времени, в данном случае, отпуска Факты свидетельствуют о преобладании тех, кто использовал традиционные формы отдыха (в деревне у родственников, на собственной даче или садовом участке); 70% вообще не ездили никуда. Примерно такая же картина была и в СССР. Другие формы отдыха (санатории, пансионаты) использовали чуть более 6%; ездили за границу - только 1,5%. Данные подтверждают незначительность сдоя "богатых" в составе населения России. Распределение ответов на вопросы о том, что делали опрашиваемые для того, чтобы приспособиться к новым условиям жизни и помогло ли им то, что они делали, показывает, что на первое место вышел фактор экономии; 78% респондентов приспосабливались к новым условиям жизни путем экономии на покупке одежды, 63% - экономили на питании; 57% - на отдыхе. Все это косвенный показатель преобладания слоя малоимущих и неимущих. Известно, что экономия на удовлетворении насущных потребностей - это показатель бедности. Около 8% опрошенных боролись за выживание, меняя работу, обращаясь к родственникам за помощью, выращивая продукцию на дачном участке. Что касается тех факторов адаптации, которые породил российский рынок, то на частное предприятие перешли 9% опрошенных. Косвенным показателем использования интенсивных факторов адаптации служит высокая доля людей, вовлеченных в послешкольное образование. Это свидетельствует о наличии установок на приобретение дефицитных специачьностей, пользуюнщхея спросом на рынке труда.

В 1998 г. провели опрос на тему "Перемены в Вашей жизни за последние 6 лет" среди представителей московской интеллигенции, работников учреждений культуры (исследование не является репрезентативным). Оказалось, что увеличилась доля людей, которые чувствовали себя более свободными, чем до 1992 г.; выросла доля счіггающих. что живут более интересно. На вопрос, "Имеете ли Вы сейчас ЛУЧШУЮ или ХУДШУЮ оаботу по соавнению с 1992 годом", число ответов "имею лучшую" (16%) оказалась вдвое больше, чем оценивших свою работу как ,,худшуюн. Около 1/3 опрошенных после 1992 г. приобрели новые специальности и около 1/5 достигли того, ради чего они это делали. Однако говорить о материальных переменах, то в целом картина скорее негативная: 40% опрошенных стали хуже питаться и хуже одеваться; 58% чувствовали себя в меньшей безопасности, чем до 1992 г.1.

Реальную социологию продовольственной безопасности, с учетом соображений проанализированных во втором разделе нашего исследования (бедность, неравенство, нищета) можно, на наш взгляд, вести от работ ВЦИОМ а, который с начала 90-х годов осуществлял такого рода мониторинг (в рамках общей программы "Мониторинг социально-экономических перемен"). Регулярно 6 раз в год был осуществлен опрос взрослого населения Российской Федерации (старше 16 лет, сельского и городского населения страны — выборка 2400 респондентов)".

Наиболее четко эта линия работы ВЦИОМ а представлена в исследованиях М. Красильниковой,

Бе тревожный вывод о смысле, содержании продовольственной безопасности через индикатор бедности предлагает динамичную программу как в снижении уровня бедности (в терминах Кофи Аннана и действий многих гуманитарных международных организаций), так и реальные основания для формирования политики продовольственной безопасности.

"В настоящее время примерно 45-50% респондентов имеют текущие денежные доходы ниже собственных представлений о том, какой доход имеют бедные семьи - утверждает она - Еще примерно 10% имеют доходы на уровне этих своих представлений. После кризиса 1998 г. доля субъективно бедных заметно увеличилась. В 1997 г. в среднем за год доля респондентов, имекнцих доходы ниже или на уровне собственных представлений о бедности, составляла 42%, в пешой половине 2000 г. - 58%.