Продолжительность реконструкции действующих предприятий и планирование задела (на примере мясомолочной промышленности) Губарева Людмила Ефимовна

Продолжительность реконструкции действующих предприятий и планирование задела  (на примере мясомолочной промышленности)
<
Продолжительность реконструкции действующих предприятий и планирование задела  (на примере мясомолочной промышленности) Продолжительность реконструкции действующих предприятий и планирование задела  (на примере мясомолочной промышленности) Продолжительность реконструкции действующих предприятий и планирование задела  (на примере мясомолочной промышленности) Продолжительность реконструкции действующих предприятий и планирование задела  (на примере мясомолочной промышленности) Продолжительность реконструкции действующих предприятий и планирование задела  (на примере мясомолочной промышленности) Продолжительность реконструкции действующих предприятий и планирование задела  (на примере мясомолочной промышленности) Продолжительность реконструкции действующих предприятий и планирование задела  (на примере мясомолочной промышленности) Продолжительность реконструкции действующих предприятий и планирование задела  (на примере мясомолочной промышленности)
>




Губарева Людмила Ефимовна. Продолжительность реконструкции действующих предприятий и планирование задела (на примере мясомолочной промышленности) : ил РГБ ОД 61:85-8/948

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ состояния проблемы продолжительности и задела для нового строительства и ржонструкции ... 12

1.1. Экономическая сущность и содержание понятий "техническое перевооружение","реконструкция" 'расширение" 12

1.2. Анализ состояния проблемы продолжительности и задела для нового строительства и реконструкции 22

1.3. Особенности реконструкции предприятий мясной и молочной промышленности 30

Глава II. Нормирование продолжительности и задела при реконструкции прсмыпшенных првдшиягий 37

2.1. Основные положения нормирования продолжительности реконструкции промышленных предприятий 37

2.2. Методы экономического обоснования и способы определения продолжительности реконструкции .47

2.3. Анализ и оценка факторов,влияющих на формирование норм задела при реконструкции предприятий 66

2.4. Основные положения нормирования задела при реконструкции предприятий 95

Глава III. Планирование задела при реконструкции предприятий и в отрасли 17

3.1. Формирование состава и объема пусковых комплексов при реконструкции как основы планирования задела ...110

3.2. Методика планирования строительного задела при реконструкции предприятий -^

3.3. Планирование отраслевого задела при реконструкции 138

3.4. Совершенствование процесса реконструкции с учетом планирования задела 149

Выводы и приложения 156

Список литературы 160

Приложения

Введение к работе

В решениях ХШ съезда КПСС и постановлениях ЦК КГОС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" от 12 июля 1979 года и "Об улучшении планирования, организации и управления капитальным строительством" от 29 апреля 1984 года подчеркивалось, что при разработке планов капитального строительства необходимо обеспечивать направление капитальных вложений прежде всего на техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий, а также планировать действующие производства и новое строительство как единое целое, предусматривая выделение капитальных вложений на развитие отраслей под запланированный прирост объема производства продукций и оказания услуг. "...Особо следует сказать о капитальных вложениях .направляемых на реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий. Средства, выделенные на эти цели, окупаются в среднем в 3 раза быстрее, чем при создании аналогичных производственных мощностей за счет нового строительства, и

сокращается потребность в рабочей силе. Задача состоит в том .чтобы больше направлять средства на реконструкцию, значительно увеличив их долга в общем объеме капитальных вложений..."55.

Значительный удельный вес затрат на техническое перевооружение ,-реконструкцию и расширение действующих предприятий, который в 1980, 1981 и 1982 годы составил 59,5-60$ от общего объема капитальных вложений, позволит произвести качественное совершенствование производительных сил и за счет этого более полно использовать возможности действующих предприятий. Тенденция увеличения капитальных вложений в реконструкцию характерна и на перспективу.

Реконструкция промышленных предприятий позволяет с минимальными затратами и в короткие сроки получить максимальный эффект, за счет этого наращивать быстрыми темпами промышленный потенциал страны и усилить интенсификацию общественного производства. При реконструкции предприятий возможно в короткие сроки увеличение выпуска продукции без значительного расширения производственных площадей и численности работающих. Реконструкция предприятий позволяет эффективнее использовать основные производственные фонды, обеспечить рост производительности труда и высокое качество промышленной продукции, снизить затраты ручного труда за счет механизации и автоматизации технологических процессов.

Из вышесказанного вытекает, что реконструкция- эффективная форма расширенного воспроизводства основных фондов.

Проблема продолжительности и строительного задела длительное время была в центре внимания ведущих научно-исследовательских институтов (НЙИЭС Госстроя СССР, ЦНИИСМШ Госстроя СССР, НИИ07С при ШСИ им .В .В.Куйбышева и др.). Недостаточно разработанными остаются вопросы о методах нормирования и расчета продолжительности реконструкции промышленных предприятий и отдельных объектов. Отсутствие исследований и методических предложений планирования задела при реконструкции объектов и промышленных предприятий снижает научную обоснованность и реальность планов капитального строительства. Кроме того, не проводились исследования, посвященные планированию отраслевого задела при реконструкции на основе норм задела предприятий и объектов и показателя средней продолжительности реконструкции.

Совращение продолжительности реконструкции и обеспечение нормализации незавершенного строительства по реконструируемым объектам, предприятиям, а также в отрасли или подотрасли возможно на основе научно обоснованных норм продолжительности реконструкции и задела. Из вышесказанного вытекает необходимость разработки вопросов расчета и нормирования продолжительности реконструкции, а также предложений планирования строительного задела при реконструкции действующих предприятш и в отрасли, актуальность избранной темы исследования и ее практическая направленность.

Целью диссертационной работы явилась разработка вопросов нормирования продолжительности,предложений планирования задела при реконструкции предприятий и в отрасли на примере и с учетом специфических особенностей мясомолочной промышленности.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решается ряд задач:

- разработка положении нормирования и способов определения продолжительности реконструкции действующих предприятий;

- анализ и оценка факторов, влияющих на формирование нормы задела при реконструкции предприятий;

- определение положений нормирования строительного задела при реконструкции действующих промышленных предприятий;

- разработка методики планирования строительного задела для реконструируемых объектов и предприятий;

- разработка предложений планирования отраслевого задела при реконструкции.

Объектом исследования явились действующие промышленные предприятия Минмясомолпрома COG?, на которых была проведена или планируется реконструкция в титульных списках строек,утвержденных на одиннадцатую пятилетку.Выбор в качестве объекта исследования мясомолочной отрасли согласуется с решениями Пленума ЦК КПСС от 24 мая 1982 г., которыми одобрена Продовольственная Программа СССР на период до 1990 г. Для ее выполнения решающая роль принадлежит развитию отраслей группы "Б".

В первой главе "Анализ состояния проблемы продолжительности и строительного задела для нового строительства и реконструкции" в I.I на основе анализа имеющихся в экономической литературе понятий "реконструкция", "расширение", "техническое перевооружение", а также особенностей планирования и проектирования капитальных вложений выявлено одновременное ведение на предприятиях реконструкции, расширения,технического перевооружения, сноса "старых" зданий и возведения вместо них новых значительной мощности и предложено рассматривать сочетание форм воспроизводства основных фондов для целей нормирования.

Завершающими исследованиями в I.I были установлены показатели разграничения форм расширенного воспроизводства основных фондов и рассчитаны их значения для предприятий молочной подотрасли .

Проведенный в 1.2 анализ состояния проблемы продолжительности и строительного задела для нового строительства и реконструкции показал, какие исследования необходимы по этой проблеме и как определять методические подходы по нормированию продолжительности и строительного задела при реконструкции предприятий.

В 1.3 выявлены особенности реконструкции и отраслевая специфика предприятий мясомолочной промышленности.

Во второй главе "Нормирование продолжительности и задела при реконструкции промышленных предприятий" в 2.1 разработаны предложения планирования продолжительности реконструкции. Основное содержание разработанных методических положений нормирования продолжительности реконструкции составляют: классификация реконструкции действующего , промышленного предприятия для нормирования продолжительности и задела;

- предложенные в качестве нормообразующих показателей продолжительности реконструкции плановые технико-экономические показатели титульных списков строек;

- полученные на основе статистического метода исследования факторные модели продолжительности реконструкции.

Ба основе разработанных положений нормирования продолжительности реконструкции в 2.2 дано экономическое обоснование и предложены способы определения продолжительности реконструкции отдельных объектов предприятия и промышленного предприятия в целом.

Далее в 2.3 проведены исследования факторов,влияющих на формирование норм задела при реконструкции. Проведенное исследование позволяет учитывать при планировании задела динамику изменения норм задела в зависимости от факторов. Содержание исследования составляют:

- установление факторов, влияющих на нормативный объем незавершенного строительства при реконструкции, и расчеты влияния нормообразующих факторов на формирование -норм задела;

- составление корреляционных моделей для расчета норм строительного задела, которые возможно использовать в условиях отсутствия проектно-сметной документации.

Завершающими исследованиями в 2.4 были определены положения нормирования задела при реконструкции предприятий.

В третьей главе "Планирование задела при реконструкции промышленных предприятий и в отрасли" в 3.1 предлагаются положения формирования состава и объема пусковых комплексов при реконструкции как основы нормирования задела. В основу предложений формирования состава и объема пусковых комплексов заложена разрабо _ 8 тайная классификация реконструкции предприятий»

Основным исследованием третьей главы диссертации явилась разработанная в 3,2 методика планирования строительного задела для реконструируемых предприятий (на примере мясомолочной промышленности) , которая позволяет определять нормы строительного задела для целей планирования для заказчика и подрядчика.

Для создания методической и нормативной основы у "заказчика" и "подрядчика", как основных участников процесса реконструкции, предлагаются методы планирования задела при реконструкции у "заказчика" и у "подрядчика". Разработанные предложения планирования задела при реконструкции направлены на усиление :. координации и направленности действий участников процесса реконструкции: заказчика и подрядчика на достижение конечных результатов реконструкции.

В 3.3, опираясь на разработанную методику планирования задела для реконструируемых предприятий, даны предложения планирования отраслевого задела при реконструкции, позволяющие нормировать задел в отрасли на основе показателя средней продолжительности реконструкции и системы отраслевых показателей задела, установленных нормами СН 411-81 /142/.

Для совершенствования процесса реконструкции с учетом предложений планирования задела в 3.4 рассмотрены мероприятия. Мероприятия направлены на улучшение согласованности действий крупнейших отраслей народного хозяйства: промышленности,материально-тех-нического снабжения и строительства, а также на усиление направленности действий всех участников процесса реконструкции на конечные результаты.

Основным результатом диссертационного исследования, который выносится на защиту, являются разработанные положения нормирования и способы определения продолжительности реконструкции, а также предложенные методы планирования задела для реконструируемых предприятий и в отрасли (на примере мясомолочной промышленности). 

Теоретической и методологической основой исследования явилась теория социалистического расширенного воспроизводства, разработанная в трудах классиков марксизма-ленинизма, в решениях съездов КПСС, постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам совершенствования планирования и повышения эффективности общественного производства.

В диссертации использованы методические материалы ведущих научно-исследовательских институтов, труды советских ученых по исследуемой проблеме.

В качестве инструмента исследования использовались методы статистического анализа (корреляционно-регрессионного анализа). Обработка данных, использованных в диссертации, была выполнена в Научно-вычислительном центре Московского института управления им. С. Орджоникидзе с применением ЭВМ Минск-32.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработаны методические положения нормирования продолжительности реконструкции;

- предложены способы определения и дано экономическое обоснование продолжительности реконструкции;

- проведен анализ и дана оценка факторов, влияющих на формирование нормы задела при реконструкции предприятий;

- разработаны положения нормирования и методика планирования строительного задела для реконструируемых объектов и промышленных предприятий; предложены модели для определения норм задела в условиях отсутствия проектно-сметной документации, разработанные с учетом классификации реконструкции предприятия;

- разработаны предложения планирования отраслевого задела при реконструкции.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные методические положения нормирования и способы определения продолжительности реконструкции, а также положения нормирования и методы планирования задела (на примере мясомолочной промышленности) позволяют создать нормы продолжительности и задела для реконструируемых предприятий и нормативы отраслевого задела. Создание системы норм продолжительности и задела по отраслям народного хозяйства (или по отраслям промышленности), предназначенных для планирования для заказчика и подрядчика усилит научную обоснованность и реальность планов. Этим определяется ценность диссертационного исследования для народного хозяйства, направленного на повышение эффективности капитальных вложений, а также на ускорение ввода в эксплуатацию производственных мощностей и основных фондов при реконструкции.

Внедрение результатов исследований. Теоретические положения и результаты работы нашли отражение в "Методических указаниях по разработке норм продолжительности строительства и задела в строительстве предприятий, зданий и сооружений (пересмотр СН 440-79)" изданных БИИЭСом Госстроя СССР, а также включены в научно-исследовательский отчет Московского института управления по теме: "Исследование проблем повышения эффективности инвестиционного процесса с учетом технического прогресса". Раздел темы: "Планирование капитальных вложений в реконструкцию действующих предприятий с определением оптимальной продолжительности работ по ре - II конструкции предприятия". J& 0І830062І22.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано восемь работ общим объемом 2,3 п.л.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на межвузовских научно-теоретических конференциях молодых ученых в Московском институте управления имени Серго Орджоникидзе (1982,1983,1984), на конференции молодых ученых и специалистов в НИИЭСе Госстроя СССР (1982), в Казани (1984). 

Экономическая сущность и содержание понятий "техническое перевооружение","реконструкция" ^'расширение"

Особую роль в воспроизводственном процессе занимают формы расширенного воспроизводства основных фондов, осуществляемые на действующих предприятиях: реконструкция, расширение и техническое перевооружение. Значительное увеличение удельного веса затрат на техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий позволит более полно использовать возможности промышленных предприятий. По данным ЦСУ" СССР35 доля капитальных вложений, направляемых на реконструкцию и техническое перевооружение действуюПроведение реконструкции, расширения, технического перевооружения на промышленных предприятиях играет важную роль в усилении интенсификации общественного производства. Реконструкция предприятий позволяет эффективнее использовать основные производственные фонды, обеспечить рост производительности труда и высокое качество промышленной продукции,снизить затраты ручного труда за счет механизации и автоматизации технологических процессов. За счет реконструкции, расширения и технического перевооружения улучшается качество средств труда и решаются важные социальные задачи: - улучшения условий труда; - ликвидации неоднородности труда рабочих различных профессий; - преодоления существенных различий между умственным и физическим трудом и ряд других.

Частичное обновление основных фондов позволяет с минимальными затратами в короткие сроки получить значительный эффект, за счет .этого наращивать быстрыми тешами промышленный потенциал страны. Так, например, в результате проведения реконструкции Красноярского гормолзавода выпуск фасованной продукции (цельномолочной) возрос с 74 до 124 тонн в смену; автоматы по розливу молока в пакеты делают по 4.500 упаковок в час; переработка молока в смену увеличилась с 77 до 178 тонн - более, чем в два раза. Механические линии исключают ручной труд, поднимают производительность творожной ванны в 1,5-2 раза. На реконструкцию израсходовано восемьсот тысяч рублей. Строительство же нового завода равной мощности обошлось бы в восемь миллионов рублей5.

Из вышесказанного вытекает,что реконструкция является эффективной формой расширенного воспроизводства основных фондов.

Экономическая неизбежность реконструкции преддриятий вызвана объективно-существующими причинами. Одной из них является несоответствие между сроками службы различных составных частей основных фондов предприятия. Пассивная часть основных фондов функционирует долгий период времени; активная se их часть постоянно совершенствуется, видоизменяется за счет развития научно-технического прогресса. , Постоянный количественный рост и качественное совершенствование основных фондов обусловлены факторами физического и морального износа.

"Противоречие между движением (изменением) натуральной формы и стоимостным содержанием средств труда в процессе воспроизводства с одной стороны, и закрепленностью, неподвижностью однажды воспроизводственного средства труда в натуре - с другой, составляет основное содержание категории морального износа основных фондов,,3й. Этот объективный процесс связан с утратой меновой стоимости за счет того,что машины такой же конструкции начинают воспроизводится дешевле (моральный износ первого вида) или лучшие машины вступают с ними в конкуренцию (моральный износ второй формы).

Опираясь на вышесказанное,отметим,что основные фонды предприятия подвергаются разновременному физическому и моральному износу. Эти факторы являются первопричинами экономической неизбежности реконструкции.

Следует отметить как причину экономической неизбежности реконструкции проблему состояния трудовых ресурсов в нашей стране. "... . Это связано, - отмечалось на ХХУ съезде КПСС, - прежде всего с обострением проблемы трудовых ресурсов. Нам надо будет полагаться не на привлечение дополнительной рабочей силы, а только на повышение производительности труда,...!,йй. Свободные ресурсы почти исчерпаны, снижается их естественный прирост.

К числу причин следует отнести: - влияние развития научно-технического прогресса в сфере потребления, что вызывает несоответствие качества и номенклатуры продукции, выпускаемой предприятиями возросшим требованиям:^ потребителей; - несоответствие между суммарной мощностью оборудования и мощностью предприятия; ~ необходимость комплексного использования исходного сырья, а также вторичного сырья; - огромные масштабы производственного потенциала ж ограничен ные возможности дальнейшего роста доли фонда накопления в нацио нальном доходе, на что указывал К.Маркс в "Капитале" зежи ряд других.

Анализ состояния проблемы продолжительности и задела для нового строительства и реконструкции

Для повышения эффективности капитальных вложений требуется постоянное совершенствование методических положений нормирования продолжительности строительства и строительного задела. Это обуславливает на каждом этапе свои нормы продолжительности строительства и задела в строительстве предприятий, зданий и сооружений.

В настоящее время взамен ранее действовавших нормативных документов (СН 440-72) и (СН 384-75) утвержден единый всесоюзный нормативный документ (СН 440-79) /141/. Новые нормы значительно расширены и обновлены Принята единая номенклатура предприятий, которая была ра зличной в (СН 440-72) и в (СН 384-75). Нормативы задела стали составной частью норм /141/. Однако, действующие нормы (СН 440-79) /І4ї/не распространяются на реконструкцию предприятий, их цехов, зданий и сооружений.

В 1974 году вышли первые методические указания ЦНИИОМШ Госстроя СССР по нормированию продолжительности реконструкции / 42/. Основным фактором при нормировании продолжительности реконструкции ЦНИИ0ШІ Госстроя СССР предложил принять полезную площадь предприятия. Исходя из этого базисная продолжительность определяется в указаниях /42/ по формуле:

Однако, на равных по величине полезных площадях могут выполняться различные виды, структура, объемы и последовательность работ в зависимости от целей и задач проводимой реконструкции по предприятию.

В дальнейшем, в 1978г. ЦНИИОМШ Госстроя СССР были изданы рекомендации по определению продолжительности реконструкции промышленных предприятий для 15-ти отраслей народного хозяйства /56/. Эта же методика положена в основу разработки норм продолжительности реконструкции, предложенных в последних рекомендациях ЩИИ0ШЇЇ Госстроя СССР /57/.

В методиках /56,57/ основной критерий - объем строительно-монтажных работ (в млн.руб) определяет базисную продолжительность реконструкции. Для каждой отрасли строится график средней статистической кривой в осях продолжительность - объемы строительно-монтажных работ. Ряд точек, расположенных на значительном расстоянии от кривой, выбрасывается, как нехарактерные. Давая градацию по объемам работ: до I млн.руб - с интервалом 0,2-0,3 млн.руб; 1-5 млн.руб. - через 1-2 млн.руб; 5-15 млн.руб. - через 2-3 млн.руб. были определены значения норм продолжительности реконструкции по отраслям промышленности.

Анализ показал, что метод определения средней статистической кривой, положенный в основу нормирования, искажает нормативные значения продолжительности реконструкции предприятии в сравнении с продолжительностью реконструкции предприятий, определенной в Проектах Организации Строительства (реконструкции). При пробных расчетах средней отраслевой продолжительности реконструкции на основе предлагаемых норм за счет этого недостатка было получено завышенное ее нормативное значение по отраслям промышленности. Таким образом, средняя продолжительность реконструкции получилась большей, чем для вновь строящихся аналогичных предприятий .

Для проведения исследования ЩИИСМТП Госстроя СССР в качестве объектов-представителей выбраны предприятия, на которых планируется провести реконструкцию и расширение, но затраты в пассивную часть основных фондов очень значительны: до 85-90%. Кроме того, по анализу титульных списков строек при одинаковых условиях (цели и задачи реконструкции, объем строительно-монтажных работ и их доля в % в объеме капитальных вложений, прирост мощности и т.д.) нормы продолжительности реконструкции для объектов - представителей схожих отраслей несопоставимы. Для выявления статистической закономерности ЩИИШТП Госстроя СССР принята небольшая совокупность предприятий (7-6 объектов - представителей) по отрасли.

Таким образом, методика в настоящее время будет совершенствоваться.

Более важная и совершенная в методическом плане выполнена работа в НИИЭСе Госстроя СССР М.С.Игнатюк /131/. В разработках /131/ предложены виды реконструкции промышленного предприятия в зависимости от характера реконструктивных работ и разработаны модели продолжительности реконструкции для каждого ее вида; на их основе методом номограмм разработаны расчетные нормативы продолжительности реконструкции.

Однако, М.С.Игнатюк в /131/ одним из нормообразующих факторов во всех предложенных моделях предлагает коэффициент обновления основных фондов, использовать который целесообразно для целей разграничения форм воспроизводства основных фондов. Использование ряда других факторов ,как нормообразующих ,также является спорным вопросом. Так, отбор факторов из Проектов Организации Строительства (реконструкции), Проектов Производства Работ и титульных списков строек не позволяет методику использовать для планирования продолжительности реконструкции предприятий и их пусковых комплексов. Для корректировки нормативов продолжительности реконструкции действующих предприятий не рассматривался экономический аспект проблемы в увязке с организационно-технологическими моделями. Кроме того, нормы представлены только на производства по предприятию основное и подсобно-вспомогательное. Автор не предлагает методически решать вопрос разработки нормы продолжительности реконструїсции пускового комплекса или предприятия в целом.

Основные положения нормирования продолжительности реконструкции промышленных предприятий

Каждое промышленное предприятие построено в различные периода времени, неоднократно подвергалось реконструкции, имеет разную степень изношенности основных фондов и характеризуется различныгли конструктивными и объемно-планировочными решениями. В связи с отим реконструкция осуществляется по индивидуальным, а не типовым проектам, что обуславливает многообразие ее видов на предприятиях.

В состав промышленного предприятия входят объекты основного назначения, а также подсобно-вспомогательные и обслуживающие. Реконструкция промышленного предприятия в целом или его производств (основного, подсобно-вспомогательного, обслуживающего) включает в себя реконструкцию активной и пассивной частей основных фондов, si также совершенствование технологических процессов производства іфодукции.Анализ титульных списков строек Минмясомолпрома СССР показывает,что наиболее распространена реконструкция предприятия в целом, охватывающая как его основное, так и подсобно-вспомогательное и обслуживающее производства. Такая реконструкция решает по ее завершению комплекс задач: - увеличение выпуска продукции на предприятии; - повышение эффективности работы предприятия; - улучшение качества продукции, а также изменение ассортимента; - улучшение условий труда и другие.

Например, в городе Туле в настоящее время реконструируется гормолзавод. Б комплекс работ по совершенствованию основного производства предприятия входит расширение главного корпуса , и реконструкция корпуса . По объектам обслуживающего и подсобно-вспомогательного назначения планируется выполнить расширение вспомогательного корпуса, прокладку галереи для прохода людей реконструкцию котельной :с мазутным хозяйством, перекладку сетей водопровода. .

Реконструкция,охватывающая только основное производство предприятия,также решает по ее завершению комплекс выше перечисленных задач и возможна без увеличения начальной мощности пред-приятияисприростом выпуска конечной продукции. Например, в г.Тбилиси на мясокомбинате проводится в настоящее время реконструкция основного производства - холодильных емкостей: в результате реконструкции будет увеличена мощность предприятия с 2340 т до 4586 т единовременного хранения мяса в смену.

Реконструкция подсобно-вспомогательного и обслуживающего гфоизводств (главы 3,4,5,6 сводной сметы) характеризуется совершенствованием всего комплекса подсобно-вспомогательных хозяйств. Для нормирования продолжительности реконструкции предлагается выделять группы объектов, реконструкция которых схожа по характеру и структуре работ. По подсобно-вспомогательному и обслуживающему производствам реконструируются следующие однородные группы объектов:

- группа объектов общего назначения,не отражающих специфику отрасли (склады, административно-бытовые корпуса, столовые, котель-ше, трансформаторные подстанции, резервуары, оздоровительные комплексы, пищеблоки);

- группа основных объектов специального назначения, отражающих отраслевую специфику предприятий (вспомогательные корпуса, скотобазы и приемные пункты скота, аппаратные цеха, приемно-моечное отделение, имеющее значительное количество оборудования: компрессоров, танков хранения молока и другого);

- группа линейно-протяженных объектов (подъездные дороги, линии ЛЭП, инженерные сети).

Выявленные группы состоят из объектов, однородных по назначению и технологической структуре сметных затрат.

По титульным спискам строек на предприятиях мясомолочной промышленности реконструкция каждого производства: подсобно-вспомогательного, обслуживающего или основного планирует.ся и осуществ-ляечоя. самостоятельно.Так, группа объектов общего назначения подсобно-вспомогательного производства является составной частью joo6oro предприятия независимо от его мощнсші и принадлежности к отрасли. Реконструкция этой группы объектов часто не затрагивает совершенствование других видов производств и групп объектов; она не отражает отраслевой специфики предприятий и носит социальный характер, так как за счет ее проведения улучшаются лишь условия труда на предприятиях.

Аналогично, самостоятельно, проводится реконструкция группы основных объектов специального назначения, отражающих отраслевую специфику. В результате ее проведения улучшается ритм работы основного производства.

Формирование состава и объема пусковых комплексов при реконструкции как основы планирования задела

Ввод в эксплуатацию производственных мощностей и основных фондов при реконструкции предприятий мясомолочной промышленности осуществляется пусковыми комплексами или одновременно всем комплексом производств на полную проектную мощность реконструируемого предприятия в целом .В основу методических положений формирования состава и объема пусковых комплексов заложена предложенная автором классификация реконструкции предприятия.

При планировании комплексной реконструкции предприятия.охватывающей основное, подсобно-вспомогательное и обслуживающее производства, состав и объем пусковых комплексов целесообразно устанавливать исходя из общепринятых методических требований /8, с. 432/. В соответствии с ними пусковым комплексом является совокупность объектов (или их частей) основного производственного и вспомогательного назначения, энергетического, транспортного и складского хозяйства, связи, инженерных коммуникаций, очистных сооружений и благоустройства, обеспечивающих выпуск продукции или оказание услуг, предусмотренных проектом для данного пускового комплекса, и нормальные условия труда для обслуживающего персонала согласно действующим нормам /8, с.432/.Из определения пускового комплекса видно, что состав и объем его по видам производств жестко регламентирован.

Методические примеры состава и объема пусковых комплексов по вздам производств предложены в таблицах 3.1 и 2.1 в приложении 2. Данные таблиц 3.1 и 2.1 в приложении показывают, что целесообразно выделять отдельными строками разновидности объектов или их части, реконструкция которых предусматривает учет в проектах со-циальных требований. Это позволяет осуществлять анализ социального аспекта при реконструкции пусковых комплексов предприятий.

При формировании пусковых комплексов возможны различные варианты состава номенклатуры объектов по их назначению в соответствии с рассматриваемыми в таблице 3.1 видами производств. ТЬш примера номенклатура объектов пускового комплекса реконструируемого мясоперерабатывающего завода в г.Фрунзе представлена в табл.3.2.

При реконструкции только основного или подсобно-вспомогате-телыюго производства предприятия состав объектов пускового комплекса и его объем по видам производств возможен различный. Часть предприятия, охватывающая значительное количество объектов различного производственного назначения, по проекту может не подвергаться реконструкции вообще.

В этом случае требование формирования состава и объема пускового комплекса заключается в следующем: пусковой комплекс должен обеспечить ритмичную, "нормальную", плановую работу предприятия в целом; выполнение плановых заданий по приросту выпуска продукции за счет реконструкции на предприятии, оказание услуг, предусмотренных проектом для данного пускового комплекса, а также нормальные условия труда для обслуживающего персонала согласно действующим нормам. В отличии от общепринятого определения пускового комплекса /8, с.432/ в рассматриваемом положении формирования состава и объема пускового комплекса не определена совокупность объектов или их частей по видам производств и хозяйств с учетом глав сводной сметы. Приведем методический пример формирования состава и объема пускового комплекса при реконструкции предприятия, охватывающей в основном основное производство.Так, на Тбилисском мясокомбинате по проекту осуществляется реконструкция старого холодильника. Для нормальной работы холодильника и предприятия в целом необходимо осуществить реконструкцию некоторых объектов других видов производств. Состав их зависит от того, какие из объектов несоответствуют ритму работы "нового" основного производства и могут нарушить режим основного производства.

Номенклатура реконструируемых объектов пускового комплекса следующая: 1. Холодильник 2. Компрессорная 3. Трансформаторная подстанция 4. Кабельные сети 0,4 кв электроснабжения холодильника 5. Слабые токи промплощадки 6. Сети водопровода промплощадки 7. Сети канализации промплощадки 8. Теплосети 9. Холодопроводы.

Анализ показывает,что формирование состава и объема пусковых комплексов по видам производств жестко не регламентируется и зависит от целей и задач проводимой реконструкции. В данном примере не включены подсобно-вспомогательное производство и объекты транспортного хозяйства.