Процессный подход к управлению системой инновационной деятельности промышленного предприятия Буч, Ольга Вадимовна

Процессный подход к управлению системой инновационной деятельности промышленного предприятия
<
Процессный подход к управлению системой инновационной деятельности промышленного предприятия Процессный подход к управлению системой инновационной деятельности промышленного предприятия Процессный подход к управлению системой инновационной деятельности промышленного предприятия Процессный подход к управлению системой инновационной деятельности промышленного предприятия Процессный подход к управлению системой инновационной деятельности промышленного предприятия Процессный подход к управлению системой инновационной деятельности промышленного предприятия Процессный подход к управлению системой инновационной деятельности промышленного предприятия Процессный подход к управлению системой инновационной деятельности промышленного предприятия Процессный подход к управлению системой инновационной деятельности промышленного предприятия Процессный подход к управлению системой инновационной деятельности промышленного предприятия Процессный подход к управлению системой инновационной деятельности промышленного предприятия Процессный подход к управлению системой инновационной деятельности промышленного предприятия
>



Буч, Ольга Вадимовна. Процессный подход к управлению системой инновационной деятельности промышленного предприятия : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05.- Мурманск, 2006.- 345 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-8/278

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход от централизованной экономики к рыночной в России происходит при наличии многих негативных факторов, в числе которых можно назвать диспропорции в структуре национальной экономики, разрыв прежних хозяйственных связей, социальную напряженность, нестабильность финансовой системы и др. Интересы внешних и внутренних субъектов, условия существования предприятий постоянно меняются, поэтому система управления предприятием не может оставаться неизменной. В настоящее время речь может идти о непрерывно совершенствующейся системе, которая должна, с одной стороны, быть достаточно устойчивой, не требующей структурных перестроек при каждом изменении во внешней и внутренней среде, а с другой — быть гибкой и способной к превентивным действиям.

В силу трансформации экономической системы в нашей стране проблема совершенствования системы управления предприятием переросла в проблему создания принципиально иной системы управления, способной изменять свою организованность в зависимости от действия внешних и внутренних факторов. Это приводит к смещению акцентов в системе управлешш предприятием от управления отдельными ресурсами к формированию сети процессов. Даже сумевшие адаптироваться к новым экономическим реалиям промышленные предприятия подвержены процессам рецессии, поэтому, для того чтобы повысить свою эффективность и результативность, они вынуждены искать новые направления и способы развития, а также развивать инновационную активность. Формирование и поддержка инновационных процессов является частью стратегии развития предприятия в современных условиях.

В практике построения систем управлеїшя существуют два основных подхода к организации систем: управление функциями и управление процессами. Системы, построенные на принципах управления функциями, представляют собой иерархическую пирамидальную структуру подразделений, сгруппированных по функциональному признаку. Управление строится на административно-командных принципах. Альтернативой функциональной модели является управление процессами, составляющими деятельность предприятия. Подобные системы часто называют "горизонтальными" (в противоположность "вертикальным" - иерархическим). Однако процессный подход не исключает управления функционально разнородными подразделениями и составляет основу многих совремеш&к методов управлеімя предприятиями (управление проектами, тотальное управление качеством, реинжиниринг хозяйственного процесса).

Процессы являются основой любых организационных систем. Кроме того, если предприятие успешно осуществляет деятельность, присутствует на рынке, то это значит, что его процессы в достаточной степени результативны и эффективны. Вопрос состоит лишь в том, обеспечит ли существующая система

управления устойчивое, в заданной степени рентабельное функционироваїше предприятия в определенной перспективе. Процессный подход в данном случае является базовым средством в наборе важнейших инструментов, которые может использовать руководитель, планируя реорганизацию системы управления, что делает данное направление актуальным.

Степень разработанности проблемы.

Теоретические аспекты направлений решения проблем управления предприятием, его инновационной деятельностью получили разработку в исследованиях ряда ученых - как отечественных, так и зарубежных.

Заслуживают научного признания работы:

- по исследованию процессов управления предприятием, взаимосвязи
статики и динамики систем управления производством [А.А. Богданов,
А.К. Гастев, А.Г. Агаибегян, В.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани, Г.А. Джавадов,
О.А. Дейнеко, В.В. Дружинин, Ю.П. Адлер, Д.С. Конторов, Э.М. Корсаков,
Л.Н.Качалина, ЕЗ.Майминас, Б.З.Мильнер, В.Д.Шапиро, О.С.Виханский,
А.В.Желгенков, В.С.Румянцев Р.А. Белоусова, О.В. Козлова, Д.М. Крук,
Г.Х. Попов, В.Г. Афанасьев, A.M. Бирман, СЕ. Каменицер, О.А. Ерманский,
П.М. Керженцев, Н.А. Амосов]. Из работ зарубежных авторов следует отме
тить труды Ф. Тейлора, А. Файоля, П. Друкера, И. Ансоффа, Т. Давснпорта,
Э. Деминга, М. Хаммера, Д. Чампи, Дж. Харрингтона, Р. Аккофа, Л. Берталан-
фи, С. Бира;

-по процессно-ориеіггированному управлению, основанному на ситуационном, процессном и системном методологических подходах [Р. Аккоф, Л. Берталанфи, С. Бир, А. Гольдбсргер, Д. Форрестер, Р. Люс, Л. Клейн ];

-в области моделирования и анализа бизнес-процессов [В.В. Репин, В.Г. Елиферов, СВ. Малиновский, А.Ф.Крюков], инструментов совершенствования процессов [А. Бьерн, X. Бредруп, М. Робсон, Ф. Уллах];

- в области становления теории инноватики, страгегии инновационного и
научно-технического развития, а также инновационного менеджмента
[И. Шумпетер, Н.Д. Кондратьев, А.И. Пригожий, В.М. Аньшин, СЮ. Глазьев,
А.А. Дагаев, С.Д. Ильенкова, Р.А. Фатхутдинов].

Следует отметить, что в России процессный подход относится к новым, слабоизученным концепциям управления. В научной лигературе отсутствует целостная системная картина всех групп процессов предприятия, включая инновационные процессы, поэтому изучение структуры процессов,' видов их взаимодействий и сложившейся архитектоники требует пристального внимания исследователей в целях дальнейшего совершенствования системы управления предприятием.

Представляется актуальным обоснование научных положений и методологии процессного подхода к управлению как инновационного подхода, который обеспечивает адаптацию предприятия к изменениям внешней среды и способствует развитию его инновационной деятельности.

Объектом исследования является система управления предприятием, функционирующего в условиях трансформации российской экономики в ситуации воздействия факторов внешней и внутренней среды.

Предметом исследования являются инновационная деятельность предприятия, процессы и сеть процессов как объект регулирования деятельности предприятия.

Целью данной диссертации является решение научной проблемы формирования принципиально новой системы управления инновационной деятельностью, способной изменять свою организованность в зависимости от действия внешних и внутренних факторов на основе управления процессами предприятия.

Для достижения указанной цели в диссертации сформулированы следующие задачи:

исследование подходов к управлению предприятием в современных экономических условиях, рассмотрение эволюции систем управления предприятиями в Российской Федерации, анализ инновационной деятельности промышленных предприятий;

формирование методологии исследования процессов на предприятии, построение классификациошюй структуры процессов, определение признаков и показателей процесса;

разработка основных положений формирования архитектоники сети инновационных процессов, изучение свойств и характеристик сети;

обоснование концепции непрерывного совершенствования сети инновационных процессов предприятия;

разработка научно-практических рекомендаций по внедрению процессного подхода к управлению инновационной деятельностью предприятия.

Исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальностей ВАК (4.1. Развитие теоретических основ и методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах и 4.2. Развитие методологии и методов оценки, анализа и моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах).

Основные защищаемые положения:

совершенствование системы управления предприятием, способной изменять свою организованность в зависимости от действия внешних и внутренних факторов, приводит к смещению акцептов в системе управления от управления отдельными ресурсами к формированию сети инновационных процессов;

совокупность процессов - это форма динамического состояния предприятия, при этом инновационный процесс можно определить как единицу активности, характеризующуюся последовательностью действий, текущим состоянием, связанным с ней набором ресурсов и приводящую к результату;

формирование сети инновационных процессов сопровождается проявлением синергетического эффекта и свойства фрактальности процесса (бесконечное число состояний в рамках диапазона возможностей), обусловленных стабильностью, надежностью, оптимизационностью, адаптивностью, эволюцион-ностью взаимодействий между процессами;

формирование сети инновационных процессов предприятия связано с необходимостью обеспечения устойчивости cent с помощью специального механизма, который представляет собой организационный механизм регулирования сети процессов и может быть реализован в виде трех контуров управления: стратегического, тактического и операционного. (Основными этапами разработки механизма регулирования являются: определение целевой функции и стратегии предприятия; идентификация процессов в сети и описание ее архитектоники; определеіше ключевых показателей процессов, методов их измерения и планируемых значений; сравнение фактических значений показателей с запланированными значениями; разработка корректирующих воздействий);

реализация процессного подхода к управлению инновационной деятельностью на предприятии требует непрерывного совершенствования сети процессов, реорганизации ее архитектоники, изменения свойств сети процессов и, как следствие, определяет адаптивное ее существование в динамичной внешней среде;

при внедрении процессного подхода отраслевые особенности производства предполагают наличие основного критерия, скорость изменения которого увеличивается при приближении к точке бифуркации и влияет на коридоры регулирования составляющих его показателей.

Методология исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили общенаучные методы, теория организации, экономическая теория фирмы, концепции экономического развития народного хозяйства России, труды и фундаментальные положения отечественных и зарубежных экономистов и специалистов в области управления предприятиями.

В диссертационной работе в соответствии с особенностями объекта исследования использованы: системный подход к изучению проблем предприяпи, методы теории вероятностей и математической статистики, методы экономического анализа, теория бизнес-процессов и методы их моделирования. В ходе исследования применялись также методы обобщения, системного, логического и сравнительного анализа. В диссертационном исследовании использованы материалы Госкомстата Российской Федерации и исследуемых предприятий.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке целостной концепции и методологии реализации процессного подхода как инновационного подхода к управлению системой инновационной деятельности предприятия, позволяющего повысить ее эффективность.

Наиболее цепные научные результаты исследования:

- сформулирована объективная необходимость изменения системы управ
ления предприятием от управления отдельными ресурсами к формированию
сети процессов;

для формирования понятийного аппарата процессного подхода предложено понятие инновационного процесса как единицы активности предприятия, выявлены свойства и показатели процесса, построена классификационная структура процессов предприятия;

при исследовании процессов промышленного предприятия выявлен характер взаимодействий между процессами, сформулированы условия формирования сети инновационных процессов и ее особенности;

в целях обеспечения устойчивости сети инновационных процессов разработан органюационный механизм регулирования сети в виде трех контуров управления: стратегического, тактического и операционного;

для непрерывного совершенствования инновационных процессов предприятия обоспована концепция выбора процессов на основе системы показателей и с учетом зрелости процессов;

на основе разработанных научно-практических рекомендаций получены общие принципы внедрения процессного подхода к управлению инновационной деятельностью и функциональные различия, определяемые отраслевыми особенностями промышленного предприятия.

Практическая значимость исследования определяется прикладным характером научных положений и вьшодов, направленных на совершенствование системы управления предприятием, повышение эффективности инновационной деятельности. Практика внедрения процессного подхода к управлешпо на предприятиях горнопромышленного комплекса и пищевой промышленности даст положительные результаты, которые зависят от конкретного предприятия, его масштаба и специфики отрасли, позволяет сделать вывод об эффективности процессного подхода применительно к инновационной деятельности и деятельности предприятия в целом.

Основные научные результаты использованы:

при разработке Стратегии экономического развития Мурманской области (автор - член рабочей группы по разработке стратегии, мониторингу развития Мурманской области);

при выполнении раздела 2 "Комплексное управление Мурманской прибрежной зоной" региональной целевой программы "Совершенствование бюджетного процесса, территориального планирования и управления в Мурманской области на 2005-2007 гг." (автор диссертационного исследования является членом рабочей группы);

на предприятиях пищевой промышленности Мурманской области при внедрении процессного подхода и его отдельных элементов;

в ОАО Кольская горнометаллургическая компания "Норильский никель" при разработке системы менеджмента качества и ее внедрении на отдельных предприятиях холдинга;

на предприятиях и в организациях, самостоятельно использующих методические рекомендации по внедрению процессного подхода к управлению инновациями;

- в Мурманском государственном техническом университете при чтении
лекций и проведении занятий по дисциплинам "Управление проектами", "Ин
новационный менеджмент" для студентов экономических специальностей и
слушателей Программы подготовки управленческих кадров для организаций
народного хозяйства (Президентской программы).

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались, обсуждались и получили одобрение:

- на международных научно-технических конференциях:
"Управление проектами: Восток-Запад: грань тысячелетий", г. Москва,

1999 г.; "A common Approach to collaborative technological research for Arctic Development", г. Брюссель, 2001 г.; "Современные проблемы информатизации", г. Воронеж, 2003 г.; "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей", Санкт-Петербург, 2003 г.; "Темпы и пропорции социально-экономических процессов на российском севере", Институт экономических проблем Кольского научного центра РАН, г. Апатиты, 2001-2005 гг.

- ежегодных научно-технических конференциях профессорско-
преподавательского состава Мурманского государственного технического
университета, г. Мурманск, 2000-2004 гг.

Реализация и апробация результатов диссертационного исследования связаны с выполнением международного проекта "Содействие развитию инновационных предприятий в Балтийском регионе РФ" EURO-РЕАШ/113746/C/SV/RU, в котором автор диссертациошюго исследования являлся координатором от Мурманской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 37 работ общим объемом 78,12, из них авторских 66,52 печатных листа.

Структура и объем диссертации.