Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методология исследования и научные концепции стратегического управления нефтегазовым комплексом России 13
1.1 Стратегическое управление как функция и метод управления системой 13
1.2. Сущность и назначение стратегического планирования как элемента стратегического управления 19
1.3. Исследование внешней среды и опыта стратегического планирования на примере деятельности зарубежных предприятий 41
1.3.1. Особенности развития мирового рынка топливно-энергетических ресурсов 41
1.3.2. Некоторые вопросы правового регулирования разведки и добычи нефти и газа 49
1.3.3. Стратегическое планирование деятельности зарубежных предприятий /маркетинговая концепция/ 63
1.4 Миссия нефтегазового комплекса России как объекта стратегического управления 78
Глава 2. Характеристика развития мирового рынка нефти и газа 82
2.1. Тенденции развития мировой энергетики 82
2.2. Нефть и газ на мировом рынке энергоресурсов 115
2.3. Нефтегазовый комплекс России 150 -
Глава 3. Теоретические и методические основы выбора стратегии развития нефтегазового комплекса 173
3.1. Формирование производственно — технологической стратегии нефтегазового комплекса 176
3.2. Формирование организационной стратегии нефтегазового комплекса 206
3.3. Формирование инвестиционной стратегии нефтегазового комплекса России 211
3.3.1. Анализ инвестиционного климата России 212
3.3.2. Варианты кредитования для проектов российской нефтгазовой промышленности 237
3.3.3. Альтернативные направления инвестирования нефтегазовых предприятий России 251
3.4. Формирование социальной стратегии нефтегазового комплекса. 255
Глава 4. Выбор стратегии государственного регулирования развития нефтегазового комплекса 274
4.1. Роль и функции государственного регулирования экономики 274
4.2. Государственное регулирование нефтегазовых предприятий в условиях рынка 289
4.3. Экспертная оценка сценария государственного регулирования НГК 308
Заключение 329
Список использованной литературы 334
Приложения
- Стратегическое управление как функция и метод управления системой
- Тенденции развития мировой энергетики
- Формирование производственно — технологической стратегии нефтегазового комплекса
- Роль и функции государственного регулирования экономики
Введение к работе
Изменения в любой экономической системе обуславливаются влиянием внешней среды и в свою очередь воздействуют на нее. Во избежание хаоса, неопределенности и возможных ошибок в управлении системой в практике международного менеджмента активно пользуются категорией и процессом стратегического управления. Включая анализ среды, определение миссии и целей системы, выбор стратегии, ее выполнение и оценка дают возможность упорядочить и систематизировать все элементы системы и обеспечить ее управляемость.
В условиях дестабилизации и стагнации развития нефтегазового комплекса методы стратегического управления могут помочь вывести нефтегазовые предприятия на новый этап развития.
Данная диссертация посвящена актуальным проблемам развития топливно-энергетического комплекса России в совершенно новых юридических, политических и хозяйственных (экономических) условиях.
Многие годы являясь основой экономики нашей страны, нефть и газ были источниками нашей стабильности, благосостояния, уверенности в будущем.
Переход на рыночные отношения обнаружил бесхозяйственность и просчеты, что привело к необходимости коренным образом пересмотреть отношение к топливно-энергетическим ресурсам, выработать новую государственную стратегию в отношении их использования. Рыночные отношения сами по себе через конкуренцию установят свои границы и нормы, но роль государственного регулирования, а именно, формирование стратегии развития ТЭКа России, определит успех или неудачу реформ и программ в России.
В диссертации использованы работы соотечественников и иностранных специалистов, рассмотрен механизм функционирования российского ТЭКа во взаимосвязи его составляющих.
Приведены оценки тенденций развития и запасов нефти и газа, их роли на мировом и внутренних рынках, варианты решения проблемы взаимозаменяемости сырья, организационные структуры нефтегазовых компаний, инвестиционные программы российских нефтегазовых предприятий, особенности формирования рынка труда и, в конечном счете, роли государства как рычага управления (регулирования) этими процессами.
Этим проблемам посвящено много работ, ученые всего мира всегда работали над ними независимо от смены политических воззрений на Востоке и Западе. Эта диссертационная работа является попыткой обобщения работ в этом направлении, содержит исследования и разработки автора, направленные на решение важнейших народнохозяйстенных проблем.
Актуальность проблемы.
Выбор стратегии развития нефтегазового комплекса во многом определяет эффективность любых решений, принимаемых государством и предприятиями по оздоровлению экономики и выводу ее из кризиса.
Эта проблема решается политиками и юристами, экономистами и технологами, но не дает пока ощутимых позитивных результатов.
Известны программы, которые в других условиях могли бы принести колоссальные сдвиги. В диссертации освещены основополагающие вопросы стратегического управления нефтегазовым комплексом. Анализируя опубликованные работы и полемизируя со специалистами, автор предлагает решения по организации государственного стратегического управления развитием нефтегазового комплекса.
Нельзя отрицать, что опыт экономического развития нашего государства как плановой системы хозяйствования, широко использовал методы стратегического управления и планирования, известные нам как перспективное планирование, создание целевых комплексных программ и т.д. Начиная с плана ГОЭЛРО, далее программы индустриализации страны, развития космоса, атомной энергетики, освоения Сибири, развития нефтяной промышленности, энергетические программы, план строительства Байкало-Амурской магистрали и многие другие по своей сути представляли стратегические планы, включавшие весь комплекс задач, обеспечивающих достижение цели.
Принципы подготовки, принятия и реализации пятилетних планов развития страны также вписываются в теорию и практику стратегического планирования.
Перевод экономики России на рыночные условия в корне изменил содержание функции планирования, а следовательно, и ликвидировал органы, осуществлявшие стратегическое планирование, — Госплан, министерства, партийные органы. Взамен пока не предложено альтернативы этим органам, а необходимость стратегического управления и планирования сохранилась и возросла, ибо это один из главнейших рычагов централизованного воздействия на экономические объекты.
Образованные рыночные структуры взамен государственных предприятий пока не выработали механизма стратегического управления, идет лишь поиск приемлемых методов. Поэтому тема диссертации очень актуальна и имеет практическое значение как для органов государственного регулирования, так и для нефтегазовых компаний.
В диссертации показано, что стратегию управления в широком смысле следует рассматривать как взаимосвязь производственной, технологической, организационной, инвестиционной и социальной стратегий.
Разработан и обоснован подход к формированию этих составляющих для нефтегазовых предприятий России, схематически отраженный на рис. 1, и сформулированы современные стратегии развития предприятий нефтегазового комплекса.
ІІелью ланной диссертационной работы является исследование проблемы стратегического управления предприятиями нефтегазового комплекса и разработка сценария государственного регулирования, развития нефтегазового комплекса.
Достижение цели представляет решение ряда задач теоретического, методического и практического характера, отраженных в иерархическом дереве целей (рис. 1).
Предметом исследования является процесс управления развитием нефтегазового комплекса России, причем выделены и дифференцированы вопросы государственного регулирования НГК и проблемы стратегического управления предприятиями и компаниями. Именно новые структурные образования — акционерные общества (АО), холдинги, финансово — промышленные группы, фирмы и т.д. выбраны объектами. исследования, ибо они и представляют в совокупности нефтегазовый комплекс России.
Чтобы охватить проблему во всех ее проявлениях, исследуемыми предприятиями были нефтегазодобывающие, перерабатывающие, нефтехимические, транспортные и смешанные — это АО НК "ЮКОС", АК "Транснефть", АО "Восточная нефтяная компания", АО "Нижнекамскнефтехим", АО "Казаньоргсинтез", АО "Норси", АО "Капролактам" и многие другие, а также субъекты управления — Минтопэнерго РФ, РАО " Газпром ", органы регионального управления. Методы решения поставленных задач. Методологическую основу диссертации составляет современное знание истории экономического развития, управления, социологии, логистики, статистики и других наук, а также труды классиков Ф. Тейлора, А. Файоля, М. Вебера и наших современников Пригожина А. И., Праведникова Н. К., Бесчинского А. А., Докучаева Е. С, Ладанова И. Д., Башмакова И. А., Кондратьева Н. Н., Болотина Б. М., Комкова Н. И., Симонова Ю.В., Злотниковой Л. Г., Аликперова В. С, П. Путмана, Ф. Бааде, А. Ловинса, И. Ансофф, Тоехиро Исследование проблемы стратегического управления нефтегазовым комплексом России
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ
Разработка теоретической концепции стратегического управления НГК Изучение тенденций развития мировой энергетики и функционирования рынка нефти и газа Технико — экономический анализ развития Российского НГК МЕТО Д О Л О Г И Ч Е С К И Е Создание Создание Исследова- Исследова- Анализ Анализ Анализ Анализ методоло — методоло — ние влияния ние органи- работы инвести — корпора — мотива — гических гического мирового зационно — россии — ционного тивных ции тру основвыборастратегий подхода кразработкесценария опыта на содержание миссии и правовых аспектов функциони — ских н.г предпри — ятий и климата в НГКРФ процес — сов в НГК да в НГК НГК государ -ственного регулиро — вания НГК стратегии НГК рования мирового рынка нефти и газа компании П Р А К Т И ЧЕС КИЕ Выбор Разработка Использование Разработка Разработка Разработка Разработка стратегии сценария мирового опыта в техноло — инвести — органи — трудовой развития государ - стратегич еском гическои ционнои зацион — стратегии НГК ственного регулиро — вания НГК управлении Российского НГК стратегии стратегии НОИстратегии ВНЕДРЕН Ч Е С К И Е Апробация результатов в решении конкретных задач СО Рис. 1. Иерархическое дерево целей исследования.
Коно, М. Альберта, М. Мескона, Ф. Хедоури, Пирса, Робертсона, Шендела, Хаттена, Герцберга, Маслоу и многих других.
В качестве инструмента исследования применялись методы экономического анализа, статистики, экспертных опросов, логистики, современные методики расчета эффективности проектов и т. д.
Научная новизна и результаты работы В соответствии с целью диссертации — разработан методологический подход к стратегическому управлению развитием нефтегазового комплекса России на уровне государства (стратегия государственного регулирования) и на уровне нефтегазовых компаний;
— сформулирована современная миссия Российского НГК;
— введены понятия «производственной (или и технологической) стратегии», «организационной стратегии», «инвестиционной стратегии», «трудовой (или социальной) стратегии» как категорий стратегического управления, даны их определения и показана сущность для нефтегазового комплекса России в современных условиях;
— на основании анализа развития отечественных нефтегазовых предприятий выработана технологическая стратегия НГК, заключающаяся в необходимости разработки эффективных методов поиска добычи и переработки углеводородного сырья, и в частности, использования альтернативных видов сырья для производства продуктов нефтепереработки и нефтехимии, что практически подтверждено решением задачи замены нефтяного сырья на газовое для производства нефтехимической продукции;
— определена организационная стратегия НГК, охватывающая вопросы построения организационных структур нефтегазовых предприятий и их соответствия миссии и целям НГК: анализ развития мирового рынка нефти и газа и международных нефтегазовых компаний показал, что наиболее эффективными структурами развивающихся нефтегазовых предприятий в современных условиях могут быть холдинги и финансово — промышленные группы; — сформулирована инвестиционная стратегия НГК, которая предполагает привлечение инвестиций в нефтегазовые проекты, определение требований к капиталу, поиск инвесторов и разработку эффективных моделей финансирования нефтегазовых предприятий, примером которых может быть рамочная модель, разработанная автором для российских условий;
— представлена трудовая или социальная стратегия, основанная на исследовании проблем становления рынка труда и использовании мотивации в организации труда работников нефтегазовых предприятий;
— особо выделена стратегия государственного регулирования нефтегазового комплекса в виде сценария, идентифицирующего механизм реализации целей, элементов, регулятивных функций и взаимоотношений между объектами и субъектами ГР;
— проведена экспертная оценка предложенного сценария государственного регулирования нефтегазового комплекса, в результате которой показана необходимость государственного регулирования сохранения и укрепления рычагов стратегического государственного управления в современных условиях экономического развития.
Практическая значимость.
Использование результатов работы на практике может способствовать комплексному решеению проблемы управления НГК и выбору одного из эффективных сценариев развития нефтегазового комплекса на перспективу, а также определению приоритетов стратегического управления нефтегазовыми предприятиями.
Основные положения диссертации могут быть использованы Министерством топлива и энергетики России, нефтегазовыми предприятиями и компаниями, РАО "Газпром" для совершенствования управления нефтегазовым комплексом в России.
Практическая реализация работы.
Разработанные теоретические положения и полученные результаты использовались в научных исследованиях, проводимых по заказу Минтопэнерго РФ и РАО "Газпром" в 1993, 1994, 1995, 1996 годах, организационно — финансовые рамочные модели использованы некоторыми фирмами для получения кредитов по Рамочному Соглашению с Эксимбанком США, вопросы определения технологической стратегии и замены нефтяного сырья на газовое для производства олефинов включены в программу реализации проекта РАО "Газпром" "Северный маршрут".
Материалы диссертации легли в основу программ подготовки специалистов по специальности "Менеджмент персонала" в УИЦ ГАНГ им. И.М. Губкина и использованы в учебном процессе на факультете Экономики, управления и права ГАНГ им. И.М. Губкина в курсах "Основы менеджмента", "Рынок труда и социальная защита", "Социально —психологическая концепция менеджмента", в тематике курсовых, дипломных проектов и исследований аспирантов.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены в докладах на научно — технических и экономических конференциях:
— "Возможные варианты функционирования нефтегазовых предприятий в современных рыночных структурах" Доклад на IV Международном конгрессе "Реальность и перспективы развития экономики России", секция "Развитие ТЭК России", 9.02.1994 г.
— "Эффективное финансирование промышленных предприятий по внутренним рамочным финансовым моделям" Доклад на IV Международном конгрессе "Реформы и стабилизация финансового состояния России, 30.11.1994 г.
— "Вопросы финансирования развития нефтегазовых предприятий" Доклад на научно — технической конференции, посвященной 70 —летию первого выпуска российских инженеров —нефтяников, Москва, ГАНГ, октябрь 1994 г.
- "Вопросы комплексного использования углеводородного сырья" Доклад на конференции РАО "Газпром" "Новые технологии в газовой промышленности", Москва, 1995 г.
— "Технико — экономические проблемы транспортировки и переработки газов северных месторождений России". Доклад на II Международной конференции "Торговля и транспортировка нефти и газа в бывшем Советском Союзе" 10—11 октября 1995 г., Вена, Австрия.
Результаты исследования докладывались на научно — практической конференции АО "Нижнекамскнефтехим", научно — техническом совете Минтопэнерго РФ, научном семинаре РАО "Газпром".
По теме диссертации опубликовано 34 научных труда, в т.ч. монография "Проблемы совершенствования государственного регулирования нефтяного комплекса России в условиях рынка", 4 Тематических обзора, учебное пособие, статьи и тезисы докладов (доклады) на конференциях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений общим объемом страниц,
включая 8 таблиц, 4 7 рисунков, а также список литературы [jljo наименований) и Ц приложений на 2.0Ц страницах с таблицами и рисунками.
Стратегическое управление как функция и метод управления системой
Изучение стратегического поведения, позволяющего любой системе выживать в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе, резко возросло в последние десятилетия. Все компании в условиях жестокой конкурентной борьбы и быстро меняющейся ситуации должны не только сосредотачиваться на внутреннем состоянии дел, но и вырабатывать долгосрочную стратегию, которая позволяла бы им успевать за изменениями , происходящими в их окружении . Сегодняшний день диктует необходимость такого управления, которое обеспечивало бы адаптацию системы к быстро меняющейся окружающей среде [4,5].
Однако единой для всех компаний стратегии не существует, как и не существует единого универсального стратегического управления.
Каждая фирма, организация, в общем смысле, система индивидуальна, поэтому сложен и уникален и процесс выбора стратегических альтернатив [13].
В современном международном менеджменте категория "стратегическое управление" не нова, однако как область управленческой деятельности стратегическое управление было признано в 60 — 70х годах, и первым его предназначением было выделение управления на высшем уровне в особую прерогативу [1,4,10,12,13,14,15].
Разработка идей стратегического управления нашла отражение в работах таких авторов, как Frankenhofs and Granger, 1971, Ansoff, 1972, Schendel and Hatten, 1972, Irwin, 1974, и др. [1,12,13,16,17,18-22,23,28].
Приведем несколько конструктивных определений стратегического управления.
Так, Шендел и Хаттен рассматривают его "как процесс определения и (установления) связи организации с ее окружением, состоящий в реализации выбранных целей и в попытках достичь желаемого состояния взаимоотношений с окружением посредством распределения ресурсов, позволяющего эффективно и результативно действовать организации и ее подразделения" [1].
По Хиггенсу, "стратегическое управление — это процесс управления с целью осуществления миссии организации посредством управления взаимодействием организации с ее окружением"[1].
Пирс и Робертсон определяют стратегическое управление "как набор решений и действий по формулированию и выполнению стратегий, разработанных для того, чтобы достичь целей организации"[1].
Существует еще ряд определений стратегического управления, указывающих на те или иные аспекты, отличающие его от "обычного" управления.
Следует определить и само понятие "стратегии". Специалисты высказывают два противоположных взгляда на понимание стратегии. Первый базируется на следующем: определяется достаточно точно конечное состояние, которое должно быть достигнуто через длительный промежуток времени. Далее фиксируется, что необходимо сделать для того, чтобы достичь этого конечного состояния. После этого составляется план действий с разбивкой по временным интервалам, реализация которого должна привести к достижению конечной четко определенной цели. В основном именно такое понимание стратегии всегда существовало в системах с централизованной плановой экономикой. При таком понимании стратегия — это конкретный долгосрочный план достижения конкретной долгосрочной цели. А выработка стратегии — это нахождение цели и составление долгосрочного плана.
При втором понимании стратегии, которое и используется в стратегическом управлении, стратегия рассматривается как долгосрочное качественно определенное направление развития организации, касающееся сферы, средств и формы ее деятельности, системы взаимоотношений внутри организации, а также позиции организации в окружающей среде, приводящее организацию к ее целям. Если цели организации определяют то, к чему она стремится, что хочет получить в результате своей деятельности, то стратегия дает ответ на вопрос, каким способом, с помощью каких действий организация сумеет достичь своей цели в условиях изменяющегося и конкурентного окружения. Такое понимание стратегии исключает детерминизм в поведении организации, так как стратегия, определяя направление в сторону конечного состояния, оставляет свободу выбора с учетом изменяющейся ситуации. В данном случае стратегию в общем виде можно охарактеризовать как долгосрочную задачу, касающуюся поведения в среде, решение которой должно привести организацию к достижению стоящих перед ней целей.
Поскольку стратегическое планирование служит плацдармом для любого другого планирования в рамках фирмы, определим стратегическое планирование следующим образом.
Стратегическое планирование — это управленческий процесс создания и поддержания стратегического соответствия между целями фирмы и ее потенциальными возможностями. Оно опирается на четко сформулированное программное заявление фирмы, изложение вспомогательных целей и задач, здоровый хозяйственный портфель и стратегию роста [10].
Тенденции развития мировой энергетики
Нефтяные и газовые сырьевые и энергетические ресурсы являются наряду с трудом, капиталом и материалами одним из важнейших факторов производства. Поэтому устойчивый экономический прогресс человечества не может не опираться на прочный базис системы топливо — и энергоснабжения. Прочным же этот базис может быть лишь в случае, если есть возможность предвидеть изменения этой системы либо нейтрализовать действие ряда факторов их порождающих, либо адаптироваться к новой обстановке.
Резкий рост масштабов глобального потребления первичной энергии породил потребность в оценках масштабов энергопотребления на перспективу. Ограниченность имеющихся знаний о системе взаимодействия в треугольнике экономика —энергетика —экология, перенесение в будущее нынешних представлений, ведут к тому, что будущее прогностически неоднозначно. Оценки масштабов и структуры глобального энергопотребления претерпели существенную эволюцию. Чаще всего прогнозы пересматривались в сторону понижения объемов потребления первичных энегргоресурсов и темпов освоения альтернативных жидкому топливу источников энергии [41].
Первая фундаментальная работа в этой области — книга Палмера Путнама "Энергия в будущем", которая вышла в США в 1953 г. [53]. Автор рассматривал демографический прогноз, прогноз динамики потребления энергии на душу населения по регионам и на этой основе анализировал ресурсную обеспеченность развития энергетики мира. С учетом результатов этого анализа он сформулировал выводы о возможной структуре мирового энергобаланса в перспективе. Кроме того, П. Путнам рассматривал вопрос воздействия энергетики на окружающую среду, а также связь между сжиганием органического топлива, изменением климата и повышением уровня океана.
Потребность человечества в энергоресурсах в 2000 г. П. Путнам оценивал в 14 млрд. т у.т., а в 2050 г. — не менее 95 млрд. т у. т. По его мнению, имеющиеся ресурсы органического топлива, а также возобновляемые источники энергии смогут покрыть лишь около 40% кумулятивных потребностей в энергоресурсах к 2050 г. В связи с этим, в его работе на первый план выходит проблема быстрого развития ядерной энергетики. Он пришел к выводу о том, что при сохранении сложившихся к началу 50 —х годов тенденций роста народонаселения и потребления энергии в расчете на одного жителя планеты, предпочтений потребителей в пользу жидкого топлива и электроэнергии, увеличение реальных издержек добычи угля приведет к сильному росту спроса на новые источники энергии раньше, чем многие могут подумать [53]. Если заменить в этом предложении слово "уголь" на слово "нефть", то получится вывод большинства прогнозов долгосрочного развития энергетики, разработанных в 70 — е и 80 — е годы.
Эта работа создала серьезный методологический задел по проблеме прогнозирования развития мировой энергетики. Затем публикации по этой проблеме стали появляться все чаще и чаще. Эволюция оценок масштабов энергопотребления в этих работах отражена в табл. 2.1.
В 70 —х годах прогнозные оценки на 2000 г. возросли почти вдвое по сравнению с прогнозами П. Путнама и Ф. Бааде (1960 г.) [41]. Однако затем в связи со снижением темпа роста глобального валового внутреннего продукта и успехами в сфере энергоснабжения исследователи стали существенно снижать свои оценки масштабов мирового энергопотребления. Тенденции к их сокращению четко проявились практически во всех странах. Например, в США прогнозные оценки за 10 лет сократились в два раза. Тем не менее, неопределенность целого ряда решающих факторов для разработки прогноза развития глобальной энергетики, таких как темпы экономического роста, качественные характеристики этого роста, связанные с внедрениемм результатов научных исследований в практику, структурные сдвиги в экономике, предпочтения потребителей будущего, цены на энергоресурсы и многие другие не позволяют специалистам сойтись во мнении относительно будущих масштабов энергопотребления. Поэтому в 80 —х годах на Западе представления о перспективах развития мировой энергетики стали еще более условными, чем в 70 — х годах.
На рис. 2.1 и 2.2 и табл. 2.1 показаны результаты долгосрочных прогнозов мирового потребления первичной энергии, разработанных различными организациями и специалистами в 80 —х годах. Разброс прогнозных оценок составляет практически порядок величин: в 2030 г. от 38 млрд. т у.т. по "верхнему" прогнозу МИПСА до 5.6 млрд. т.у.т. по прогнозау А. Ловинса и выходит за рамки представлений о неопределенности долгосрочного прогнозирования (в прогнозе МИПСА разброс между верхним и нижним вариантами составляет 13 млрд. т у.т., а в прогнозе МИРЭК — 6 млрд. т у.т.). Классифицировать эти прогнозы можно по темпам изменения энергопотребления в расчете на одного жителя планеты: высокие — сверх 1% в год; умеренные — от 0 до 1%; низкие — менее 0%, т.е. при абсолютном снижении этого показателя.
Такие количественные грани имеют свои исторические аналоги. В 1900—1950 г.г. среднемировое энергопотребление на одного человека увеличилось приблизительно на 0.9—1% в год, в 1950—1973 г.г. — на 3.1%, а в 1973— 1985 г.г. стабилизировалось, т.е. прирост стал нулевым.
Что касается высоких прогнозов, то они преимущественно исходят из экстраполяции на будущее темпов экономического роста и энергосбережения, сложившихся до первого нефтяного шока. Эти прогнозы переоценивают инерционность энергопотребления и предполагают широкие возможности привлечения в хозяйственный оборот различных видов энергоресурсов. Умеренные прогнозы преимущественно опираются на представления о низких темпах расширения экономической активности и на концепцию перманентного снижения энергоемкости.
Формирование производственно — технологической стратегии нефтегазового комплекса
Производственно — технологическая стратегия нефтегазового комплекса, по определению, состоит из двух частей — производственной, под которой мы будем понимать в широком смысле становление рынка средств производства и технологической, как содержательной, включающей технологическое развитие предприятий. Состояние и проблемы становления рынка средств производства нашли отражение в материалах 1 и 2 глав (разделы 2.1 и 2.3). В данном исследовании формированию технологической стратегии мы отводим значительную часть, ибо на теоретическом и практическом уровне результаты данной работы нашли поддержку производственников и органов управления, в частности Минтопэнерго и РАО "Газпром".
Исходным положением нашего исследования явились прогнозные тенденции добычи нефти и газа в мире и в России, уровень добычи нефти и газа, степень удовлетворения российских предприятий нефтегазовым сырьем и проблемы, встающие в этой связи и влияющие на выбор технологической стратегии. Исследования, проведенные в этой части работы, охватывают практически все предприятия России и нацелены в большей степени на производство нефтехимической продукции, так как на внутреннем рынке спрос на эту продукцию не удовлетворен. Анализ работы отдельных производств и установок проведен по состоянию на 1992 год , и в диссертации приводятся лишь те результаты, на которые не повлияли изменения последних лет. Кроме того, даны и сведения за последние годы, дополняющие общую картину, сложившуюся на нефтехимических предприятиях России. Мировой опыт и предшествующее развитие России показывают, что потребность и производство нефтехимических продуктов непрерывно увеличивались.
Их использование обеспечивало получение значительного экономического эффекта за счет снижения потребления дорогостоющих дерева, металла и др., а также повышения долговечности и надежности изделий из них. Сырьем для производства этих продуктов были нефть и газ. В США значительная часть нефтехимической продукции производится на основе переработки этана. В России исторически сложилось положение, когда основным видом сырья для пиролиза был бензин прямой гонки, на его долю приходилось 74,4 %. Большая часть нефтехимических предприятий располагалась вблизи нефтеперерабатывающих заводов, тем самым создавалась стабильная и достаточно дешевая сырьевая база.
В современных условиях произошли изменения, повлиявшие на потребительскую и производственную ситуацию: — переход на рыночные отношения, усложнение с оплатой продукции и сырья; — гиперболическое удорожание потребляемых ресурсов; — резкое сокращение добычи и переработки нефти; — незагруженность производственных мощностей нефтехимических и химических предприятий. На многих предприятиях загрузка пиролизных установок находится на уровне 35 — 50%, установок полимеризации — 60 — 70%, дегидрирования — 50 — 60 %. Аналогичное положение и в производстве конечной продукции. В связи с этим возникает вопрос об обеспечении нефтехимических предприятий сырьем. Альтернативным видом сырья для производства нефтехимической продукции может рассматриваться газовое сырье. Этот вывод следует из особенностей технологического оборудования, способного перерабатывать различное сырье, и, главным образом, из состава (молекулярного, химического и т.д.) нефтяного и газового сырья (рис. 3.1), ибо оба сырья — есть легкие углеводородные фракции, переработка которых приведет к получению аналогичной продукции (см. Приложение к главе 3, разделы 1,3). Возможность использовать газовое сырье вместо нефтяного для производства нефтехимических продуктов открывает большую перспективу удовлетворения потребности в этой продукции в условиях падающей добычи нефти и стабильного положения в газовой отрасли. Данная технологическая альтернатива перспективна как для действующих, так и для новых и проектируемых производств. В связи с этим было проведено настоящее научно — практическое исследование. Оно связано с проектом "Северный маршрут", разрабатываемым РАО "Газпром", по использованию валанжинских газов Северных месторождений Тюменской области (Уренгойское и Ямбургское) [124].
Согласно проекту, газовая смесь будет доставляться в Северо-Западный регион России по действующей многониточной системе магистральных газопроводов высокого давления. Создание газохимических предприятий по трассе газопровода имеет этапность. По техническим и экономическим соображениям на 1 этапе предполагается создать газохимический комплекс в Череповце, где будет производиться очистка и газоразделение. Деэтанизированный газ с Череповецкого газохимического предприятия будет направлен на газоснабжение Череповца и прилегающих районов с использованием существующей системы распределительных газопроводов. Необходимый объем капитальных вложений в строительство Череповецкого комплекса оценивается в 450 млн. долларов США.
Роль и функции государственного регулирования экономики
В плановой экономике государственное управление играет решающую роль в определении всех экономических пропорций. Через систему директивных адресных заданий государственные органы определяют основные хозяйственные связи и параметры деятельности каждого предприятия: объем и основной ассортимент производимой продукции, цены, поставщиков средств производства и потребителей готовой продукции. До предприятий доводятся директивные задания по повышению производительности труда и снижению себестоимости продукции, по внедрению новой техники и формированию фонда оплаты труда и т.п. За предприятиями сохраняется самостоятельность в решении очень небольшого и менее значимого круга хозяйственных вопросов, таких, например, как определение детального ассортимента выпускаемой продукции, выбор конкретных форм премирования работников и т.п. При построении системы государственного регулирования экономики здесь господствует принцип "максимальной возможности": все экономические процессы, которые в принципе поддаются централизованному регулированию, должны управляться государственными органами.
В рыночной экономике основным регулятором хозяйственных пропорций является рынок. Государственное регулирование играет вспомогательную роль. Оно строится на основе принципа "необходимости": только в тех сферах, где рыночные регуляторы в силу различных причин неэффективны, допустимо и целесообразно государственное регулирование.
Разумеется, представления различных экономистов и политиков о том, какие именно экономические процессы могут эффективно регулироваться государством и какие — рынком, не совпадают. Поэтому в отдельных странах с плановой экономикой могут наблюдаться существенные различия в степени экономической самостоятельности предприятий. Точно так же степень государственного вмешательства в экономику неодинакова в разных странах с рыночным хозяйством. Так, например, в Швеции или Голландии государство намного активнее влияет на экономические процессы, чем в США. Но общим для всех стран с плановой экономикой является то, что система государственного управления предстает как основной регулятор хозяйственных пропорций, тогда как в странах с рыночной экономикой она всегда выполняет вспомогательные функции [11].
Изменение основополагающего принципа формирования системы государственного регулирования — одно из главных стартовых условий перехода к рыночной экономике. На переходном этапе эта система характеризуется двумя определяющими тенденциями. С одной стороны, государственное регулирование экономических процессов теряет здесь всеобъемлющий характер. Степень государственного вмешательства в экономику уменьшается. С другой стороны, происходит изменение форм и методов государственного регулирования.
На этапе перехода к рынку роль государственного регулирования более значима, чем в сложившемся рыночном хозяйстве. Это связано с двумя основными причинами. Во —первых, на переходном этапе рынок находится в стадии становления и его регулирующие возможности недостаточно высоки, что обусловливает необходимость более интенсивного вмешательства государства в экономические процессы. Во — вторых, переход от планового хозяйства к рыночному не происходит автоматически, стихийно. Государство призвано регулировать процесс перехода, стимулировать создание инфраструктуры рынка, условий для его нормального функционирования.
Роль государства в экономике конкретизируется в его функциях. Все функции государства в переходной экономике связаны со становлением и развитием рыночных отношений. В зависимости от характера этой связи, можно выделить 2 группы регулирующих функций государства. Во —первых, это функции по созданию условий эффективного функционирования рынка. Во —вторых, это функции по дополнению и корректировке действия собственно рыночных регуляторов.
К первой группе относятся функция обеспечения правовой базы функционирования рыночного хозяйства, а также функция стимулирования и защиты конкуренции как главной движущей силы в рыночной среде.
Ко второй группе относятся функции перераспределения доходов, корректировки распределения ресурсов, обеспечения экономической стабильности и стимулирования экономического роста.
Названные функции характерны как для переходной, так и для развитой рыночной экономики. Однако на этапе перехода к рынку реализация каждой из этих функций характеризуется рядом особенностей.
Если в сформировавшемся рыночном хозяйстве обеспечение правовой базы функционирования экономики реализуется в основном путем контроля за применением действующего хозяйственного законодательства и внесения в него частичных корректировок, то на переходном этапе необходимо заново создавать всю правовую базу хозяйствования. Новое хозяйственное законодательство должно четко определять права собственности и гарантии соблюдения контрактов, регламентировать деятельность развивающихся институтов рыночного хозяйства: коммерческих банков, бирж, инвестиционных фондов и т.п., содержать правовые основы антимонопольного регулирования. Необходимы новые, адекватные условиям рынка налоговое законодательство, система законов по защите прав потребителя и социальному обеспечению и т.д. Кроме того, требуется правовое обеспечение такого специфического процесса переходного этапа, как массовая приватизация государственной собственности.