Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития экономических отношений в агропромышленном комплексе 9
1.1.Социально-экономические проблемы развития АПК в современных условиях 9
1.2. Межотраслевые экономические отношения в АПК 32
1.3. Основные черты процесса воспроизводства в агропромышленном комплексе в условиях рыночных отношений 51
Глава 2. Организационно-экономический анализ современного состояния животноводства и рынка мясной продукции 68
2.1. Социально-экономическое развитие АПК Тверской области 68
2.2. Уровень развития, организация и экономическая эффективность производства продукции животноводства в различных формах предприятий 89
2.3. Совершенствование системы заготовок, переработки и реализации мясной продукции 105
Глава 3. Совершенствование рыночной инфраструктуры и ценового механизма - одно из условий стабилизации межотраслевых отношений 125
3.1. Рыночная инфраструктура и ее роль в развитии межотраслевых отношений в системе АПК 125
3.2. Основные направления государственного регулирования экономического механизма АПК 153
3.3. Устранение диспаритета цен - необходимость для дальнейшего развития АПК 177
Глава 4. Научно-методические основы развития интеграционных процессов в АПК 205
4.1. Развитие межотраслевых интеграционных процессов в рыночной экономике 205
4.2. Сельскохозяйственные потребительские кооперативы и их роль в развитии интеграционных процессов 224
4.3. Перспективы развития и кооперации личных подсобных, крестьянских (фермерских) хозяйств 244
Выводы и предложения 265
Список литературы 271
Приложения 293
- Межотраслевые экономические отношения в АПК
- Уровень развития, организация и экономическая эффективность производства продукции животноводства в различных формах предприятий
- Основные направления государственного регулирования экономического механизма АПК
- Сельскохозяйственные потребительские кооперативы и их роль в развитии интеграционных процессов
Введение к работе
Актуальность, состояние изученности темы исследования. Реформирование сельскохозяйственных предприятий, сокращение капиталовложений в строительство и реконструкцию производственных и социальных объектов АПК, удорожание кредитных ресурсов и повышение цен на средства производства, отсутствие экономически обоснованного государственного регулирования экономического механизма АПК, нарушение паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, монополизм ресурсопроиз-водящих, перерабатывающих и обслуживающих предприятий привели к разрыву межотраслевых связей в АПК Дестабилизация производства продукции АПК вызвана нарушением эквивалентности межотраслевого обмена, дезинтеграцией предприятии I, II и Ш сфер Повышение эффективности развития межотраслевых связей является важной предпосылкой обеспечения условий расширенного воспроизводства в АПК и развития социально-трудовой сферы села
Проблемы становления и развития межотраслевых отношений в АПК (в том числе в мясном подкомплексе) не получили достаточного освещения в научных исследованиях и специальной литературе В связи с этим возникает потребность выявления этих закономерностей в условиях рыночной экономики
Отдельные аспекты проблемы в разные периоды разрабатывались многими учеными, среди них Абалкин Л И , Аганбегян А Г, Алтухов А И , Боев В Р, Буздалов И Н , Бу-робкин И Н , Гатаулин А М , Добрынин В А , Жигалин М М , Зимин Н Е . Карлюк И Я , Клюкач В А , Конкин Ю А , Крылатых Э Н , Мышелова А С , Никонов А А . Радугин Н П , Сагайдак Э А , Серков А Ф , Тихонов В. А, Эстрина А М , Югай AM и др
Вместе с тем многие теоретико-методологические и практические аспекты развития межотраслевых отношений в АПК, возникающие в специфических условиях конкретных регионов в условиях рыночных отношений, остались недостаточно разработанными, что послужило основанием для выбора темы исследования
Цель и задачи исследования. Целью исследования являются теоретические обобщения и на их базе разработка организационно-экономических основ межотраслевых отношений, исходя из закономерностей сложившихся межотраслевых пропорций в АПК
Для достижения цели в диссертации поставлены и рассмотрены задачи
обобщение и углубление теоретических основ межотраслевого обмена и особенностей эквивалентных отношений в мясном подкомплексе АПК.
определение условий и факторов, влияющих на межотраслевые отношения, выявление основных организационно-экономических проблем мясного подкомплекса региона в условиях формирования рыночных отношений и разработка предложений по улучшению функционирования конкурентоспособного производства.
обоснование необходимости развития региональной рыночной инфраструктуры и ее роли в развитии межотраслевых отношений в системе АПК,
обоснование направлений государственного регулирования межотраслевого паритета, взаимодействия государственного и рыночного механизма хозяйствования, оптимизации ценовых отношений.
обоснование основных направлений развития кооперации и агропромышленной интеграции и их роли в укреплении экономики агропромышленного производства Предметом исследования является [і її і і I'M І III' uin'iiii мііч|»нпі'ті їй мішімпііч межотрас-
JHOCTUl пи,
левых организационно-экономических OTHomeitHflQ&tt^WMTOwrSmftgkfce АПК В услови-
СПем» г fir ч9 1 іст II/
ях рыночной экономики.
Объект исследования. Объект исследования — агропромышленный комплекс Российской Федерации, предприятия-сельхозтоваропроизводители мясного сырья, мясоперерабатывающие предприятия и предприятия, образующие инфраструктуру мясного рынка.
Методология и методы исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составляют труды перечисленных отечественных ученых по проблемам межотраслевых отношений в ЛПК.
Исследование выполнено с использованием методов балансового, срав-нительного и логического анализа. В зависимости от решаемых задач использовались также экономико-статистический, индексный, историко-моно-графический, программно-целевой, рас-четно-конструктивные методы, метод экономико- математического моделирования и другие.
Информационное обеспечение работы составили отчетные и статистические материалы Министерства сельского хозяйства РФ, Госкомстата РФ, Тверского областного комитета государственной статистики, постановления и нормативные документы органов управления РФ и Администрации Тверской области, материалы Департамента по социально-экономическому развитию села Тверской области, годовые отчеты сельскохозяйственных и мясоперерабатывающих предприятий, экспериментальные данные научных учреждений Россельхозакадемии и результаты собственных исследований, данные зарубежной статистики.
Научная новизна исследования состоит в обобщении теоретических основ и корректирования межотраслевых отношений в АПК в условиях рыночной экономики; новизна состоит в:
комплексном исследовании условий формирования и эффективного функционирования мясного подкомплекса Тверской области;
обосновании приоритетных мер по развитию рыночной инфраструктуры применительно к специфике развития Тверского региона;
теоретических обобщениях, направленных на установление обоснованных эквивалентных взаимоотношений в системе «производитель — потребитель» на основе соотношения реальных затрат на производство сельскохозяйственной и промышленной продукции;
обосновании места и роли кооперации в укреплении экономики агропромышленного
производства; разработке алгоритма обоснования производственной программы потребительского мясоперерабатывающего кооператива;
— разработке экономико-математической модели оптимизации производственной струк
туры крестьянских (фермерских) хозяйств.
Практическая значимость исследований. Результаты исследований используются в практике работы органов управления АПК Тверской области при разработке программ регулирования межотраслевых отношений, развития интеграционных процессов (официальное письмо № 02-805 от 03.11.2003г. Департамента по социально-экономическому развитию села Тверской области), могут быть использованы при разработке программ стабилизации развития АПК в субъектах Российской Федерации.
Разработаны практические рекомендации: по совершенствованию экономического механизма межотраслевого обмена в мясном подкомплексе АПК на основе более эффективных межотраслевых взаимосвязей и экономических отношений в интегрированных структурах; по организационно-экономическому обоснованию рациональных размеров кре-
стьянских (фермерских) хозяйств; по основным направлениям государственной поддержки сельского хозяйства в регионе, в том числе методика рационального распределения бюджетных средств на производство продукции; по оптимизации ценовых отношений в мясном подкомплексе, реализация которых существенно повысит устойчивость воспроизводственного процесса на основе восстановления паритетности и эквивалентности межотраслевого обмена в ЛПК.
Разработанные положения успешно реализуются в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия», ФГОУ «Тверской институт переподготовки и повышения квалификации кадров АПК*, ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В. П. Горячкина» и других учебных учреждениях (официальные письма: № 771 от 19.11. 2003 г. ФГОУ ВПО «ТГСХА»; № 27-03-02/57 от 21.11.2003 г. Департамента кадровой политики и образования»).
Межотраслевые экономические отношения в АПК
В ходе исторического развития сельское хозяйство все больше теряет свою изолированность. В натуральном хозяйстве крестьянин, самостоятельно изготавливая орудия производства, обеспечивал себя продовольствием, одеждой и обувью. После отмены крепостного права, в деревне усиливается социальная дифференциация, широкое развитие получают промыслы.
Развиваясь от простейших форм к более высоким, общественное производство дробится на его виды и подвиды, расчленяя основные функции в соответствии с потребительскими свойствами изготавливаемых продуктов.
На определенном этапе исторического развития промышленность отделяется от земледелия, тем самым устанавливаются объективно необходимые связи кооперации между этими двумя крупными видами общественного труда. Развиваясь, разделение труда приводит к обособлению разнообразных видов деятельности внутри каждого из них.
Исторический процесс обособления промышленного и сельскохозяйственного производства (второе крупное общественное разделение труда) наибольшее развитие получил при капитализме. Именно капитализм, по словам К. Маркса, «... довершает разрыв того первоначального семейного союза земледелия и промышленности, который соединял друг с другом младенчески-неразвитые формы обоих.» [120, с. 514].
По мере углубления общественного разделения труда образуются все новые самостоятельные отрасли промышленности, а затем и земледелия, которые не могут развиваться в отрыве друг от друга вследствие необходимости обмена продуктами своей деятельности.
Основной формой взаимосвязи между земледелием и промышленностью становится товарный обмен, расширение которого связано со все более усиливающимся разделением труда. « Обмен, - писал К. Маркс, - ... устанавливает связь между сферами, уже различными, и превращает их в более или менее зависимые друг от друга отрасли совокупного общественного производства.» [120, с. 364] .
Эта зависимость проявляется в наличии широкой сети межотраслевых производственных связей. Возникновение общественного разделения труда является объективной предпосылкой развития межотраслевых связей. Совокупность этих связей является фундаментом формирования межотраслевых отношений.
Процесс развития промышленности и сельского хозяйства сопровождается усложнением и изменением связей между ними. В конечном итоге сфера земледельческой деятельности все более сужается, ограничиваясь непосредственно функциями выращивания живых организмов. На начальной стадии межотраслевые связи развивались как случайные, через посредство более или менее свободной купли-продажи товаров соответствующих отраслей.
Царская Россия, в силу вековой отсталости, позже других европейских стран встала на путь капиталистического развития сельского хозяйства. Первая мировая война, гражданская война и разруха сократили и без того незначительный обмен продуктами между промышленностью и сельским хозяйством. Миллионы мелких крестьянских хозяйств вели полунатуральное и натуральное хозяйство.
К началу социалистического переустройства сельского хозяйства в стране на долю механических двигателей приходилось всего 5 % энергетических мощностей, а поставка минеральных удобрений на 1 га пашни составляла 0,04 кг питательных веществ [131, с. 35]. Крестьянские хозяйства практически не имели тракторов и сельскохозяйственных машин к ним.
Это позволяет сделать вывод о том, что в стране материальные предпосылки для союза- синтеза земледелия и промышленности были созданы в процессе социалистической реконструкции сельского хозяйства в годы первых пятилеток.
В течение двух предвоенных пятилеток возникли и получили развитие новые отрасли, обеспечивающие сельское хозяйство средствами производства - тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, материально- техническое обеспечение и обслуживание в виде широкой сети машинно-тракторных станций и снабженческо-сбытовых организаций, поставляющих тракторы и сельскохозяйственные машины, горючее, запасные части, оборудование и материалы промышленного изготовления. В эти же годы стала развиваться химическая и комбикормовая промышленность.
Коренные изменения произошли в социально- экономической структуре сельского хозяйства. Коллективизация крестьянских хозяйств и организация крупных сельскохозяйственных предприятий (совхозов) создали емкий рынок для промышленности, поставляющей сельскому хозяйству средсва производства. Если в 1923 г. промышленностью было выпущено всего 2 трактора, то в 1937- 51 тыс. шт.
Развитие техники не происходит изолировано, оно связано с развитием и усовершенствованием технологии и организации производства. Усложнение техники обусловило изменение технологии всего комплекса работ по поддержанию машин в работоспособном состоянии. Развитие техники и технологии постепенно приводило к существенным изменениям в системе организации машиноиспользования в направлении выделения специализированных служб, а затем предприятий и отраслей.
Усложняющаяся конструкция машин создает условия для возникновения вначале специализированных производств по поддержанию техники в работоспособном состоянии непосредственно в сельскохозяйственном предприятии, а затем обособления их в самостоятельные предприятия.
Экономические предпосылки обособления предприятий созревают в результате постоянно развивающихся процессов концентрации производства и его специализации. С ростом товарной продукции земледелия и животноводства возникла необходимость более ускоренного развития заготовительно-сбытовой сети, а также перерабатывающих предприятий. Так, например, если в 1913 г. в стране подвергалось промышленной переработке около 8 % валового надоя молока, то в 1940 г.-19,2 % [139, с. 39].
Изменения, вызванные реформированием сельского хозяйства, привели к значительному расширению товарооборота между сельским хозяйством и отраслями промышленности. Возникли новые формы производственных связей, регулирующих продвижение сельскохозяйственной продукции от производителя к потребителю.
Возникновение и развитие отраслей промышленности, поставляющих сельскому хозяйству средства производства и увеличение сети заготовитель-но-сбытовых и перерабатывающих предприятий и организаций, расширение производственных связей сельского хозяйства с отраслями промышленности создали материальные предпосылки для соединения земледелия и промышленности.
По мере роста потребностей в сельскохозяйственных продуктах, а также по мере сокращения природного потенциала все более остро ставился вопрос о повышении роли искусственного фактора в сельском хозяйстве и укреплении его промышленной основы, т. е. о росте фондооснащенности и ре-сурсообеспеченности, выведении новых интенсивных сортов сельскохозяйственных культур, увеличении площадей искусственно орошаемых земель и др.
Уровень развития, организация и экономическая эффективность производства продукции животноводства в различных формах предприятий
Эффективное развитие животноводства в значительной мере обусловливается уровнем и темпами развития кормопроизводства, внутриотраслевыми пропорциями. Традиционно на протяжении многих лет главной причиной неустойчивого экстенсивного развития животноводства, а затем и его фактической деградации был и до сих пор сохраняется хронический недостаток кормов при низком их качестве.
Как в России, так и в Тверской области происходит уменьшение площадей под кормовыми культурами и снижение объема заготовки кормов. Причем уменьшение производства кормов происходит быстрее, чем сокращение поголовья животных. Как следствие, уменьшается уровень кормления животных.
Ежегодная обеспеченность животноводства грубыми и сочными кормами не превышает 65-70 % от потребности. Недостаток кормов усугубляется их низким качеством. Ежегодно, например, каждая вторая тонна сена, треть силоса скармливается скоту третьим классом и неклассным. Кроме того, корма скармливаются в непереработанном виде.
В кормопроизводстве остается сложной проблема увеличения содержания в кормах белка. Дефицит переваримого протеина в грубых и сочных кормах в настоящее время составляет 1,1 млн. т, в концентрированных - 0,8. Недостаток белка приводит к существенному перерасходу кормов.
В результате проведенного исследования установлено, что практически по всем сельхозтоваропроизводителям области наблюдается тенденция к снижению урожайности кормовых культур. Работа по улучшению природных кормовых угодий свернута также во всех хозяйствах. Не используется возможность сбалансирования рационов по белку за счет увеличения доли бобовых трав.
Анализ влияния материально-технического фактора свидетельствует о деградации материально-технической базы кормопроизводства. Среди тен 98 денций в этой области характерны уменьшение основных фондов кормопроизводства и, как следствие, снижение фондообеспеченности и фондовооруженности, увеличение фондоемкости и степени изношенности основных фондов.
Динамика показателя себестоимости кормов отражает ее постоянное увеличение, несмотря на то, что современная тенденция состоит в увеличении доли наиболее дешевых кормов естественных сенокосов и пастбищ. Проведенные исследования показали, что доля затрат на корма в общих затратах животноводства скачкообразно возрастает вследствие увеличения себестоимости кормовой продукции, причем максимума она достигает в передовых хозяйствах с наиболее сбалансированными рационами. Возрастающая доля затрат на корма в общих затратах животноводства (до 60 %) отражает высокий уровень затрат труда и средств на производство кормовой продукции. Среди основных причин такого положения следует отметить: несоблюдение технологий выращивания кормов и несовершенство существующих технологий возделывания кормовых культур.
Снижение физического объема производства продукции как кормопроизводства, так и животноводства происходит при постоянном повышении на них цен. Об этом говорит динамика таких показателей, как себестоимость, стоимость валовой продукции животноводства в сопоставимых ценах и по себестоимости, причем себестоимость кормов росла быстрее себестоимости животноводческой продукции. По этим причинам в течение периода исследования происходило увеличение таких показателей, как выручка от животноводства, относимая на кормопроизводство, и окупаемость затрат на корма.
Состояние кормопроизводства как в России, так и в Тверской области характеризуется низкой эффективностью независимо от категории хозяйства. Наблюдается низкая урожайность кормовых культур и продуктивность природных кормовых угодий. Достигнутый уровень кормления и качество кормов не соответствуют зоотехническим нормам, несбалансированность кормовых рационов по белку приводит к перерасходу кормов. Из-за нарушения сроков уборки и технологии заготовки кормов ежегодно теряется в среднем 30 % кормовой продукции, недостаточен уровень механизации заготовки кормов.
В современных условиях необходимо усиление роли лугового кормопроизводства на основе коренного и поверхностного улучшения, эффективность которых в современных условиях доказана.
Департаментом по социально-экономическому развитию села Тверской области совместно с учеными институтов в 1999 г. разработана программа по увеличению производства кормов и растительного белка, рассчитайте на период до 2003 г., основу которой составляют совершенствование структуры кормового поля, возрождение семеноводства многолетних трав с доведением производства семян до 2,5 тыс. т, что в 3 раза больше предыдущих лет, повышение урожайности кормовых культур и качества заготавливаемых кормов. Цель программы - довести производство кормов до 17-18 ц корм. ед. на условную голову скота. Такая программа крайне необходима, так как в отраслях животноводства мясного направления наблюдается снижение эффективности производства. Снижены показатели использования потенциала животных. Показатели выхода молодняка не соответствуют потенциальным возможностям животных (95 телят, 1700 поросят, 100 ягнят и козлят в расчете на 100 маток). Снижение выхода приплода происходит из-за недостаточной селекционной работы. В значительной степени убыточность производства мяса крупного рогатого скота (в живой массе) обусловлена выращиванием животных на мясо на основе молочно-мясных и молочных пород, уступающих по продуктивности мясным на 15-20 %, а убойный его выход составляет 45-50 % против нормативного значения - 60-65 %.
В 2001 г. из-за неудовлетворительной организации воспроизводства стада расчетные потери составили около 90 т живой массы или более трехкратного объема производства в хозяйствах всех категорий. Основными причинами, обусловившими потери скотосырья, являются: падеж животных, уменьшение среднесдаточной массы 1 головы, общее снижение поголовья.
Возвращение к экстенсивному типу выращивания скота, несбалансированность рациона животных по питательным веществам, помимо удлинения срока выращивания, привели к перерасходу кормов и, соответственно, увеличению себестоимости единицы продукции.
В результате резкого сокращения поголовья животных сельскохозяйственные предприятия стали терять преимущества, достигнутые ранее в процессе концентрации производства и повышения уровня его специализации.
Как правило, специализированные сельскохозяйственные предприятия, отличающиеся высоким уровнем концентрации производства, устойчиво добиваются более высоких показателей эффективности производства в отраслях животноводства мясного направления по сравнению с другими производителями. На таких предприятиях более эффективно используются имеющиеся в их распоряжении ресурсы.
Проведенный на базе группировок анализ подтвердил преимущества специализации и концентрации производства мяса в крупных и средних сельхозпредприятиях, которые выступают объективной предпосылкой развития процессов сельскохозяйственной кооперации в рамках исследуемого подкомплекса (приложение 12).
В последнее десятилетие происходит увеличение производства животноводческой продукции в индивидуальном секторе при его снижении в общественном. При этом хозяйства населения и фермеры частично снабжаются кормами за счет крупных сельскохозяйственных предприятий, однако правовая и экономическая сторона этого взаимодействия слабо проработана и отрегулирована. Поэтому на современном этапе крайне необходимо выработать механизм взаимовыгодного сотрудничества сельскохозяйственных предприятий всех форм на договорной основе для наиболее полной реализации преимуществ каждой из них.
Основные направления государственного регулирования экономического механизма АПК
Реформирование аграрного сектора страны привело к усложнению межотраслевых и межхозяйственных связей и отношений, установлению многообразия форм собственности и хозяйствования. Вместе с этим результаты аграрных преобразований свидетельствуют, что повышение степени свободы хозяйствующих субъектов не способствовало активизации механизмов саморегуляции, установлению равновесного состояния экономики. На смену административному диктату государственных структур, ограничению хозяйственной самостоятельности предприятий пришла опасная крайность -практически полный отказ от регулирования процессов социально-экономического развития страны. Отрасли, имеющие повышенную конкурентоспособность в обстановке стихийного, неуправляемого рынка, заняли монопольное положение, осуществляют ценовое давление на сельских товаропроизводителей, ведущее к изъятию огромных средств из сельского хозяйства.
Мировой опыт свидетельствует, что формирование социально ориентированных рыночных отношений определяется необходимостью регулирования рынка, активного участия государства в оптимизации происходящих в нем процессов.
Идея государственного регулирования в странах с рыночной экономикой возникла в свое время, как реакция на затяжной экономический кризис. Мировой кризис 1929-1933 гг. оказался настолько разрушительным и опас-ным, что ученые - экономисты многих стран капитализма направили свои усилия на выработку теоретических основ антикризисного регулирования. В это время родилась теория государственно-монополистического регулирования экономики Д. Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег», государственная программа выхода из кризиса, так называемого «нового курса» Ф. Рузвельта.
Вмешательство правительства в рыночные отношения было поставлено на законную основу. В развитых странах государство активно стимулирует научно-технический прогресс и структурную перестройку агробизнеса, обеспечивает благоприятный режим торговли, налогообложения, механизм поддержки цен, минимальный доход фермеров. Так, в странах ЕС бюджетные субсидии АПК занимают до 50 % и более от общего дохода фермерской семьи.
Проведенный анализ и обобщение показали, что нет ни одной страны с развитой рыночной экономикой, где рыночные отношения находятся во власти свободной рыночной стихии. Экономика современного сельского хозяйства - это экономика регулируемого рынка, где основным регулятором выступает государство. Роль государственного регулирования сельскохозяйственного производства постоянно возрастает, расширяются его функции, растет вмешательство государства во все сферы сельскохозяйственной деятельности, разнообразятся его механизмы.
Опыт многих слаборазвитых и развивающихся стран (Египта, Мали, Индии, Ирана и других) показал, что либерализация экономики в сельском хозяйстве, почти полное отсутствие государственного регулирования за многие годы не привели к заметному росту эффективности отрасли. Если в этих странах какая-то часть сельскохозяйственной продукции и считается конкурентоспособной на мировом рынке, то, как правило, речь идет о специфических видах продукции, распространенных в этих странах, или же это достигается за счет мизерной оплаты и эксплуатации крестьян.
Изучение литературных источников отечественных авторов по вопросам государственного регулирования в сельском хозяйстве свидетельствует, что теоретические основы государственного регулирования в России рассматривались в работах Мальцева С. И., Кондратьева Е. Д., Чаянова А. Е. и др. еще в конце XIX - начале XX столетия, а в более позднее время большое количество авторов в своих работах еще раз подтвердили необходимость государственного регулирования АПК.
Изучение и обобщение теоретических основ государственного управ ления и регулирования аграрного производства показало необходимость уси Y ления роли государства в эффективной поддержке сельскохозяйственных то варопроизводителей. Само понятие «государственное регулирование» трактуется многими учеными - экономистами как «воздействие» государства на деятельность хо зяйствующих субъектов и по ряду параметров соотносится с понятием госу дарственного управления. «Регулирование - это функция управления, обес печивающая равновесное состояние институциональных образований эконо мической системы» [18, с. 46]. " Государственное управление осуществляется на трех уровнях: феде ральном, региональном и местном (муниципальном). Различают две формы государственного управления: прямое управление (государственные унитарные предприятия, акционерные общества с контрольным пакетом акций государства, федеральная собственность РФ в составе других акционерных обществ и др.); косвенное управление (регулирование). Основными методами косвенного управления (регулирования) являют v ся: правовые (юридические); экономические; социально-психологические; идеологические. Обобщение мирового и отечественного опыта позволило выделить следующие основные экономические механизмы (рычаги) государственного регулирования: финансовая политика (налоговая, ценовая, инвестиционная, бюджетная, кредитная, страховая); земельная политика; амортизационная политика; валютная политика; внешнеэкономическая политика. 156 Одним из важных направлений государственного регулирования АПК является государственная поддержка, основными видами которой являются: субвенции (дотации) - государственное финансирование по целевому назначению; субсидирование - поддержка малодоходных, высокозатратных производств, отраслей; инвестиции; списание задолженности; льготное налогообложение; кредитование на льготных условиях; предоставление государственных гарантий и т. д.; услуги - лизинг, информационно-консультационное обеспечение, маркетинговые и другие услуги. Исследования позволили выделить составляющие механизма государственного регулирования АПК (рис. 3.3). В условиях многоукладной экономики получила развитие функция управления - аудиторская, как система защиты интересов хозяйствующих субъектов путем независимой экспертизы бухгалтерского баланса, финансовой отчетности и оказания соответствующих услуг. Система бюджетной поддержки аграрного сектора в России в 1992-1994 гг. формировалась по следующим направлениям: дотации на продукцию (животноводство, племенное дело, шерсть, лен, зерно), компенсации затрат (энергоносители, техника, удобрения, комбикорма, транспортировка кормов, элитное семеноводство), кредитные дотации (компенсация части процента по кредитам, списание кредитной задолженности, государственный лизинг сельхозтехники), социальные дотации, прочие дотации (сельхознаука, улучшение земель, капиталовложения, поддержка крестьянских хозяйств) [58, с.121].
Сельскохозяйственные потребительские кооперативы и их роль в развитии интеграционных процессов
В соответствии с Федеральным законом РФ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» от 11 июня 2003 г. № 73-ФЗ «...членами потребительского кооператива могут быть юридические лица (в отличие от производственного, членами которого могут быть физические лица), признающие устав потребительского кооператива, участвующие в его хозяйственной деятельности и являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями, и (или) граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, занимающиеся садоводством, огородничеством, животноводством и являющиеся членами или работниками сельскохозяйственных организаций и (или) крестьянских (фермерских) хозяйств» [148, с. 24].
Во-вторых, членство в потребительском кооперативе (в отличие от производственного) не предполагает обязательного личного трудового участия его членов в деятельности, но предусматривает обязательное участие в хозяйственной деятельности кооператива.
В-третьих, уставом потребительского кооператива могут устанавливаться право и порядок приема в члены кооператива граждан или юридических лиц, не являющихся сельскохозяйственными товаропроизводителями, но участвующих в хозяйственной деятельности кооператива или оказывающих кооперативу услуги. Число таких членов кооператива не должно превышать 20 % от числа членов потребительского кооператива, являющихся сельскохозяйственными товаропроизводителями [148, с. 25].
В-четвертых, сельскохозяйственный потребительский кооператив является некоммерческой организацией, следовательно, его главной целью является удовлетворение интересов участников, а не извлечение прибыли. При этом потребительский кооператив может осуществлять коммерческую деятельность в целях удовлетворения материальных и иных потребностей чле 228 нов кооператива путем оказания им необходимых услуг по хранению, переработке, реализации их продукции, либо организации их материально-технического обеспечения, кредитования, страхования и другое. Прибыль, полученная потребительским кооперативом, в соответствии с действующим законодательством и уставом, распределяется между его членами (в отличие от другихжоммерческих организаций).
Создание сельскохозяйственных потребительских кооперативов законодательно регулируется рядом нормативно-правовых актов (рис. 4.1). К числу сельскохозяйственных потребительских кооперативов относятся разнообразные виды кооперативов: перерабатывающие, сбытовые (торговые), обслуживающие, снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие, кредитные, страховые и иные кооперативы. Потребительские кооперативы могут создаваться для выполнения как одного вида деятельности, так и для нескольких, то есть являться многофункциональными.
Сельскохозяйственные потребительские кооперативы могут объединяться для создания потребительских кооперативных союзов (ассоциаций) различных уровней: районного, межрайонного, регионального, межрегионального, всероссийского и международного.
Такие кооперативы создаются для обеспечения хранения, переработки, упаковки, транспортировки, расфасовки, а также реализации товаров в больших объемах, необходимых для завоевания рынка. При этом каждый кооператив - член кооператива более высокого уровня, сохраняет свою самостоятельность.
Потребительская кооперация в сельском хозяйстве только создается, пока основную массу кооперативов составляют производственные. В 2002 г. в РФ насчитывалось немногим более 1,1 тыс. потребительских кооперативов, в том числе перерабатывающих - 270, обслуживающих - 260, сбытовых -400 и кредитных - 250 [198, с. 113]. В то же время такая кооперация, прежде всего крестьянских (фермерских) хозяйств, позволяет противостоять сложившемуся монополизму перерабатывающих, закупочных, ремонтных и дру 229 гих предприятий, выдержать конкуренцию крупных хозяйств, сэкономить время и средства для решения производственных задач путем передачи ряда вспомогательных функций потребительским кооперативам.