Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Интенсификация социалистического производства, основа повышения его эффективности II
1.1. Интенсификация производства и развитие социалистической экономики II
1.2. Факторы, критерии и показатели интенсификациипроизводства 30
1.3. Некоторые закономерности интенсификации поли графического производства 44
Выводы 54
Глава 2. Исследование факторов интенсификации производства на полиграфических предприятиях 57
2.1. Анализ экономического развития полиграфических предприятий 58
2.2. Исследование производительности труда, как основного фактора интенсификации производства. 68
2.3. Основные производственные фонды и интенсификация полиграфического производства 85
2.4. Анализ оборотных фондов и материалоотдачи 104
Выводы.
Глава 3. Резервы интенсификации производства на поли графических предприятиях 116
3.1. Улучшение использования производственных ресурсов и совершенствование внутриотраслевых связей 116
3.2. Экономико-математическая модель производительности труда, как фактора интенсификации производства 133
Выводы 142
Заключение 145
Список использованной литературы 150
Приложение I. Основные экономические показатель поли графических предприятий 165
Приложение 2. Статистические исходные данные по использованию производственных ресурсов. 179
Приложение 3. Результаты статистического анализа параметров предприятий 206
Приложение 4. Графический материал 219
- Интенсификация производства и развитие социалистической экономики
- Анализ экономического развития полиграфических предприятий
- Улучшение использования производственных ресурсов и совершенствование внутриотраслевых связей
Введение к работе
Прогресс социалистического общества, строительство материально-технической базн коммунизма предусматривает постоянное и планомерное развитие социалистической экономики, повышение эффективности производства, обеспечение высоких и устойчивых темпов его роста. Все большее значение приобретает интенсивное направление развития социалистического производства.
Коммунистическая партия и советское государство, разрабатывая стратегические направления экономического развития общества, совершенствования его производительных сил, ведущую роль отводят процессу интенсификации производства. На ХХУ и ХХУТ съездах партии и на последувдих пленумах ЦК КПСС убедительно обоснована необходимость перехода социалистической экономики на интенсивный путь развития.
На июньском (1983 г.) пленуме Центрального Комитета партии тов. Ю.В.Андропов говорил: - "Главный путь к качественному сдвигу в производительных силах - это, конечно, переход к интенсивному развитию, соединение на деле преимуществ нашего социалистического строя с достижениями научно-технической революции".
Реализация курса партии на интенсификацию производства ставит перед экономической наукой ряд важных и актуальных проблем, связанных с исследованием теоретических основ и разработкой практических методов управления процессом интенсификации общественного производства. Большое значение имеет исследование сущности интенсификации и её связи с эффективностью производства; изучение взаимосвязи научно-технического прогресса (НІЛ) и интенсификации; определение факторов, критериев и показателей интенсификации, анализ соотношения интен- сивных и экстенсивных факторов развития производства.
Необходимость исследования этих вопросов обусловлена также тем, что темпы интенсификации и внедрения достижений НТП в производство отстают от требований общественного развития, а современные методы планирования и управления, морального и материального стимулирования не отвечают в полной мере этим требованиям.
Проблемам интенсификации социалистического производства посвящены исследования многих советских экономистов: Л.И.Абалкина, А.И.Анчишкина, А.А.Баранова, Н.Н.Барышникова, Л.М.Гатов-ского, В«П. Ефимова, Ю.И.Иванова, В.М.Иванченко, В.Д.Камаева, И.С.Малышева, А.М.Матлина, А.И.Ноткина, П.Я.Октябрьского, К.В. Островитянова, Б.П.Плышевского, А.И.Тихонова, Т.С.Хачатурова, С.А.Хейнемана и других. Они исследуют содержание интенсификации, как экономической категории, её связь с эффективностью производства, критерии и показатели интенсификации общественного производства.
Отдельные вопросы интенсификации полиграфического производства рассматривались в работах К.А.Аникиной, Т.Я.Батасо-вой, В.А.Богомоловой, В.Я.Воронковой, Б.З.Зельдовича, Л.А. Злобиной, И.Ф.Коровкина, В.Б.Лукина, Л.Н.Макаровой, Р.М.Маш-талера, Е.М.Мерзликиной, С.Н.Мирзояна, Э.В.Никольской, Г.В. Павловой, Т.Н.Соболевой, Л.М.Хейфеца, Р.А.Чванова, Е.В.Шпеер и других. В них изучены многие факторы роста эффективности производства, разраьотаны предложения по совершенствованию планирования и управления производством, улучшению организации труда и его стимулирования; исследованы эффективность основных и оборотных производственных фондов полиграфических предприятий и социально-экономическая эффективность научно-техничес- кого прогресса в полиграфическом производстве.
Однако комплексное изучение вопросов интенсификации полиграфического производства не было самостоятельным объектом исследования. Еще недостаточно изучены критерии и показатели интенсификации полиграфического производства, влияние интенсивных и экстенсивных факторов на развитие полиграфических предприятий, роль НТП в процессе интенсификации полиграфического производства. Актуальность этих вопросов, недостаточное их изучение в специфических условиях полиграфического производства предопределили выбор темы настоящего исследования.
Цель работы - исследование теоретических основ и методов интенсификации полиграфического производства, выявление резервов и разработка рекомендаций по усилению роли интенсивных факторов в развитии полиграфических предприятий.
Исходя из цели исследования в работе поставлены следующие конкретные задачи: изучение теоретических основ интенсификации, ее связи с НШ и эффективностью производства; обоснование системы критериев и показателей интенсификации производства; рассмотрение специфики полиграфического производства и ее влияния на соотношение интенсивных и экстенсивных факторов развития; выявление тенденций развития полиграфического производства на примере ведущих предприятий отрасли; исследование основных направлений НТП и их связи с задачами интенсификации полиграфического производства; определение резервов и обоснование направлений дальнейшего совершенствования работы полиграфических предприятий в в условиях интенсификации производства; - прогнозирование динамики производительности труда, как основного фактора интенсификации, на основе регрессионного анализа с применением ЭВМ.
Учитывая большое количество различных взаимосвязанных факторов развития полиграфического производства, сложность и многогранность проблем интенсификации, автор не претендует на всестороннее и полное их исследование.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, В процессе исследования использовались работы советских ученых, межотраслевые и отраслевые инструктивные и справочные материалы.
Базой исследования'явились ведущие книжно-журнальные предприятия Всесоюзного объединения (ВО) "Союзполиграфпром" системы Государственного Комитета СССР по делам издательств полиграфии и книжной торговли: I Образцовая типография им. А.А. Жданова, Московская типография № 2, Ярославский полиграфический комбинат, Калининский полиграфический комбинат и Ленинградское производственно-техническое объединение (ЛПТО) "Печатный Двор", В работе использовались плановые и отчетные данные указанных предприятий за I970-I98I г.г. Эти предприятия выпускают практически все виды полиграфической продукции (кроме газет) и обеспечивают этот выпуск различными технологическими процессами и на различном оборудовании. На долю этих предприятий в 1980 году приходилось 4,5$ валовой продукции промышленности Госкомиздата СССР или 18,4$ валовой продукции ВО "Союзполиграфпром"; на них работало 4,8$ общей численности промышленно- производственного персонала Госкомиздата, 29,2$ общей численности промышленно-производственного персонала ВО "Союзполи-графпром". Основные фонды этих предприятий составляли на конец 1980 года 6,3$ стоимости основных промъпменно-производственных фондов Госкомиздата и 25,7$ основных фондов ВО "Союзполиграф-прома". Относительно высокий удельный вес производственных ресурсов, сосредоточенных на 5 базовых предприятиях в общем объеме производственных ресурсов промышленности системы Госкомиздата ССОР и в ВО "Ооюзполиграфпром", а также разнообразие продукции, технологических процессов и оборудования позволяют, на наш взгляд, распространять выводы, сделанные из результатов анализа работы базовых предприятий и на другие предприятия отрасли.
В диссертации впервые в отрасли предпринята попытка комплексного исследования характера экономического развития полиграфического производства с точки зрения использования производственных ресурсов. На основании предложенной методики определены типы развития производства на пяти крупных полиграфических предприятиях. Обоснована необходимость и возможность перевода полиграфического производства на интенсивный путь развития. В результате исследования, на основании изучения теоретических положениіі и практических методов хозяйствования разработаны предложения по дальнейшей интенсификации полиграфического производства. В основе этих предложений лежит усиление роли НШ в интенсификации производства и на этой основе совершенствование внутриотраслевых связей и взаимоотношений между издательствами и полиграфическими предприятиями, улучшение использования производственных ресурсов.
Результаты исследования используются на ЛИТО "Печатный Двор" и на Ярославском полиграфкомбинате в качестве методического и справочно-информационного материала при разработке перспективных планов развития предприятий.
Разработанные на основе корреляционно-регрессионного анализа прогноз динамики производительности труда, ранжирование и прогноз факторов её роста используются при разработке планов технического перевооружения и роста производительности труда. Обоснованные в работе факторы, критерии и показателя интенсификации и методы их оценки используются при совершенствовании системы морального и материального поощрения на предприятиях.
Предложения по совершенствованию организационного уровня производства будут использованы при разработке планов специализации и кооперирования предприятий ВО "Союзполиграфпром".
Основные положения, выносимые на защиту: комплексное исследование сущности, факторов, критериев и показателей интенсификации полиграфического производства и роли НШ в этом процессе; влияние специфических условий полиграфической промышленности на соотношение экстенсивных и интенсивных факторов развития; определение важнейших тенденций развития полиграфического производства и роли экстенсивных и интенсивных факторов развития; влияние основных направлений НШ в отрасли на совершенствование организационного уровня полиграфического произ- водства и определение рациональных путей его интенсификации; практические рекомендации по улучшению использования производственных ресурсов и резервов производства в процессе интенсификации полиграфической промышленности; использование регрессионного анализа и экстраполяции по методу наименьших квадратов для составления прогноза экономических параметров полиграфических предприятий. - II -
Интенсификация производства и развитие социалистической экономики
Процесс экономического развития, как процесс диалектический, связан с определенными противоречиями и способами их преодоления. Количество и качество произведенной продукции зависит от количества и качества вовлеченных в процесс производства трудовых, технических, материальных ресурсов и уровня их использования. Увеличение производства продукции ограничивается наличием готовых к производственному потреблению ресурсов. В этом и выражается одно из диалектических противоречий производства. Способ его разрешения, достигнутые в процессе производства соотношения между ростом затрат живого и овеществленного труда и ростом произведенной продукции, определяет тип развития производства: экстенсивный или интенсивный.
Экстенсивный тип развития производства характеризуется, в первую очередь, тем, что увеличение производства продукции достигается, в основном, за счет соответствующего увеличения расхода производственных ресурсов: рабочей силы, средств и предметов труда. Затраты производственных ресурсов на единицу продукции в этих условиях остаются неизменными либо даже увеличиваются. Экстенсивное развитие осуществляется, как правило, на неизменном техническом уровне средств производства, не требует их качественных изменений, при этом сохраняется либо снижается уровень эффективности использования производственных ресурсов. В условиях экстенсивного развития эффективность, т.е. результативность производства растет относительно низкими темпами.
Основу интенсивного типа развития производства составляет рост общественной производительности труда. При интенсивном развитии увеличение выпуска продукции достигается без количественного роста потребляемых в производстве ресурсов, путем совершенствования техники и технологии, методов организации труда, производства и управления. Интенсификация, как экономическая категория, характеризует способ расширенного воспроизводства, при котором диалектическое противоречие между количеством производственных ресурсов и потребностями в них для роста эффекта производства разрешается постоянным ростом общественной производительности труда.
Курс на интенсификацию общественного производства диктуется сложившимися в народном хозяйстве соотношениями между производственными ресурсами и общественными потребностями в развитии производства, повышении его эффективности.
Дальнейший рост социалистического промышленного производства во многом определяется характером использования уже накопленного производственного потенциала.
"Ближайшая цель ясна: прежде всего надо навести порядок в том, что у нас имеется, обеспечить наиболее разумное использование производственного и научно-технического потенциала страны: ...", - подчеркивал т. Ю.В.Андропов в речи на июньском (1983 г.) пленуме ЦК КПСС.
Сами по себе масштабы ресурсов, вовлеченных в производство, требуют их рационального и эффективного использования в интересах развития производства, В 1979 году в народном хозяйстве было занято 134,9 млн. человек (кроме занятых только в личном подсобном хозяйстве) или 51,5$ всего населения (143, с. 7), Основные произволетвеннне фонды к концу 1980 года составляли 1149 млрд. руб. (в сопоставимых ценах 1973 г.) (153, с. 46). Каждый процент улучшения использования такого значительного потенциала дает огромный экономический эффект, значительно повышает эффективность производства. Достигнутый, например, в X пятилетке рост производительности труда в промышленности равносилен высвобождению более 6 млн. человек (153, с. 8).
Анализ экономического развития полиграфических предприятий
Полиграфические предприятия ВО "Союзполиграфпром", последовательно осуществляя планы экономического и социального развития на IX и X пятилетки, совершенствовали технический и организационный уровень производства. За этот период предприятия, составляющие базу исследования, стали комплексно-механизированными предприятиями. В производство внедрены современные эффективные технологические процессы и высокопроизводительное оборудование. Постоянно возрастает роль фотонабора, электронной цветоделительной техники, ролевой офсетной печати, автоматов и автоматических линий. В настоящее время практически все 100$ слайдов обрабатываются на электронной технике. В 1982 году в I Образцовой типографии 61,6$ всего набора осуществлялось на фотонаборных автоматах, 100$ книг и брошюр обрабатывались на автоматических поточных линиях. На Ярославском комбинате на долю фотонабора приходилось 36,4$ набора, на долю офсетной печати 70,8$, в т.ч. ролевой - 29,8$ всей печатной продукции комбината. Все брошюры и 74,1$ книг на комбинате изготовлялись на автоматических поточных линиях.
Фотонабор на Калининском комбинате составляет все 100$ набора, 35,8$ печатной продукции изготовляются на ролевых офсетных машинах. За последние годы расширилось использование фотонабора и офсетной печати в типографии "Печатный Двор". В 1982 году доля фотонабора в типографии составила 48$. На предприятии почти полностью отказались от листовых печатных машин - 98$ всего объема печати осуществляется на ролевых печатных машинах. Развитие Московской типографии i 2 осуществляется, в основном, также путем замены листовых машин на ролевые и внедрением специальных автоматов и автоматических линий для обработки словарных и энциклопедических изданий.
Внедрение в производство достижений науки и полиграфической техники создали хорошие технические условия для перевода полиграфического производства на интенсивный путь развития. Основные экономические показатели, необходимые для анализа эффективности производства на базе его интенсификации приведены в приложении Ш І (П.І).
Важным показателем эффективности производства является динамика производства продукции в натуральном и стоимостном выражении, темпы роста объемов производства.
Улучшение использования производственных ресурсов и совершенствование внутриотраслевых связей
Исходя из результатов анализа развития полиграфических предприятии и в соответствии с задачами интенсификации производства определены основные резервы улучшения использования трудовых, технических и материальных ресурсов производства. Наряду с созданием условий для внедрения в производство новейших достижений НТП, современного высокопроизводительного оборудования на предприятиях должны быть приняты меры по значительному улучшению использования уже созданного производственного потенциала.
Эти меры с основном должны быть направлены на:
- улучшение интенсивного использования оборудования и достижений НТП путем совершенствования управления в специализации производства, укрепление производственных связей полиграфических предприятий с издательствами;
- улучшение использования экстенсивных факторов развития (рабочего времени, экстенсивного использовалия оборудования) путем совершенствования организации труда и управления, механизации и автоматизации производства;
- повышение эффективности основных и оборотных фондов предприятий путем совершенствования системы материально-технического снабжения и связи со смежными отраслями.
Одна из главных задач интенсификации, которая стоит перед предприятием - это рост производительности труда, высвобождение рабочей силы из действующего производства. На решение этой задачи должны быть направлены организация труда и управления на предприятии.
Вовлечение внутренних резервов предприятий в процесс интенсификации производства во многом зависит от членов производственного коллектива. Интенсификация требует от коллектива решения многих сложных экономических, технических и социальных задач. Использование рабочего времени, экстенсивное и интенсивное использование оборудования, режим экономии материальных ресурсов зависят от нацеленности коллектива на решение этих задач от его организованности и дисциплинированности, от его убежденности и готовности их решать. В обществе развитого социализма по мере внедрения в производство НТП постоянно возрастает роль "человеческого фактора". Чем больше производственных ресурсов (машин, сырья, материалов) находится в руках рабочего, мастера, начальника цеха и т.д., чем больше производственные возможности человека, тем больше производство зависит от его желания и умения. В этих условиях важно, чтобы вся система управления производством максимально учитывала роль "человеческого фактора" в процессе интенсификации, чтобы задачи интенсификации были конкретны и понятны всему коллективу.