Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Кооперация как важнейшая составляющая социальной экономики: теоретический аспект 8
1.1 Социальная природа кооперативов 8
1.2. Развитие кооперативного движения в зарубежных странах 24
1.3. Роль потребительской кооперации в социальной * экономике России 41
Глава 2. Приоритеты устойчивого развития потребительской кооперации Западной Сибири 52
2.1. Конкурентные преимущества и слабые позиции потребительской кооперации Западной Сибири. Точки роста 52
2.2. Состояние материально-технической базы потребсоюзов Западной Сибири 70
2.3. Территориальная диверсификация. Методика дислокации сельских магазинов с учетом максимальной приближенности к обслуживаемому населению 98
Глава 3. Экономическое участие пайщиков как необходимое условие развития потребительской кооперации 112
3.1. Необходимость экономического участия пайщиков и кооперативных выплат в кооперации 112
3.2. Международный опыт экономического участия пайщиков и кооперативных выплат 122
3.3. Формы экономического участия пайщиков и кооперативных выплат 132
3.4. Показатели экономического участия пайщиков в финансово-хозяйственной деятельности и кооперативных выплат 148
Заключение 159
Библиографический список 167
Приложения 176
- Социальная природа кооперативов
- Развитие кооперативного движения в зарубежных странах
- Конкурентные преимущества и слабые позиции потребительской кооперации Западной Сибири. Точки роста
- Необходимость экономического участия пайщиков и кооперативных выплат в кооперации
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Кооперация является важнейшей составляющей социальной экономики, выступает альтернативой капиталистическому и социалистическому пути развития. Кооперация в целом, потребительская кооперация как наиболее социально ориентированная ее составляющая способствует сохранению целостности региональных и общенационального рынков, осуществляет заботу об обществе и каждом его члене. Для потребительской кооперации России в силу ее идеологии, философии, организационной культуры, менталитета социальная экономика - единственно возможный способ существования.
Сочетание социальной миссии и хозяйственной деятельности выступает кооперативным конкурентным преимуществом, несмотря на то, что социальные программы вызывают значительные расходы. Феномен этого явления состоит в том, что социальная миссия, вызывая расходы, которых нет в коммерческих организациях, выступает фактором совершенствования членских экономических отношений, а следовательно, фактором развития самой системы.
Механизм экономических отношений в кооперации изучен недостаточно. Современная теория не дает ответа на ряд вопросов: о социальной природе кооперации, кооперативном секторе экономики, родовых и видовых различиях типов кооперативов, кооперативной собственности. Нет глубоких исследований о кооперативных преимуществах и слабых позициях потребительской кооперации, не обозначены точки роста, приоритеты устойчивого развития. Система нуждается в методическом обеспечении социальных и экономических программ развития, в первую очередь - экономического участия пайщиков и кооперативных выплат. Все это потребовало теоретического осмысления, методической проработки и экспериментальной проверки отдельных позиций.
Цель диссертационного исследования - сформулировать приоритеты устойчивого развития потребительской кооперации на основе исследования ее социальной природы, конкурентных преимуществ и слабых позиций.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
изучить социальную природу кооперативов, выявить родовые и видовые признаки, совпадение и несовпадение наиболее существенных признаков потребительских, производственных кооперативов и частных предприятий;
изучить опыт функционирования кооперации в зарубежных странах, дать рекомендации по его использованию в России;
выявить кооперативные преимущества, вытекающие из кооперативной идеологии, социальной миссии, хозяйственной деятельности;
выявить конкурентные преимущества и слабые позиции потребительской кооперации Западной Сибири. Обозначить точки роста в развитии;
дать анализ современного состояния материально-технической базы потребсоюзов Западной Сибири и на его основе сформулировать направления ее развития;
исследовать направления территориальной диверсификации;
предложить методику дислокации сельских магазинов с учетом максимальной приближенности к обслуживаемому населению;
разработать механизм экономического участия пайщиков и кооперативных выплат;
изучить международный опыт экономического участия пайщиков и кооперативных выплат, оценить возможность его адаптации в российской кооперации;
изучить формы экономического участия пайщиков и кооперативных выплат в российской кооперации и дать рекомендации по их совершенствованию;
разработать систему показателей экономического участия пайщиков и кооперативных выплат, предложить направления их анализа;
- предложить интегральный показатель для оценки доходов, получаемых населением в результате экономической и социальной деятельности потребительской кооперации.
Эти задачи решены в ходе исследования.
Предмет исследования - конкурентные преимущества и слабые позиции потребительской кооперации, приоритеты и точки роста.
Объект исследования - экономические и социальные отношения субъектов на примере организаций потребительской кооперации Западной Сибири. Содержание диссертации соответствует области исследования 15.119 "Экономические основы функционирования некоммерческих организаций в сфере услуг" Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Теоретической основой диссертации послужил диалектический подход к изучению развития потребительской кооперации как социально-экономического явления. В работе уделяется внимание эволюции типов кооперативных организаций, их взаимному влиянию, природе социальной миссии кооперации.
Методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития кооперативного сектора экономики, в частности Бернвальда А.Р., Григоровой Т.В., Днепровского В.О., Ефремовой Г.М., Ермакова В.Ф., Жида Ш., Корякова И.А., Квинни Р., Макфер-сона Я, Олдака П.Г., Сипко Л.А., Туган-Барановского М.И., Темирбулатова А.О., Чаянова А.В., Шмелева Г.И. и других.
Информационную базу диссертационного исследования составляют нормативные и правовые акты Российской Федерации, Центросоюза Российской Федерации, материалы общегосударственного и ведомственного статистического наблюдения, материалы выборочного обследования потребсоюзов для группировки населенных пунктов, обслуживаемых потребительской коопе-
6 рацией, по показателю людности (июль 1999 г.), в обработке материалов которого автор принимала непосредственное участие.
В процессе исследования применялись методы сравнительно-исторического и логического анализа, статистические методы сбора и обработки информации: выборочное наблюдение, классификации, социальные группировки, факторный, сравнительный анализ, экспертные оценки и другие экономико-статистические методы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
введена в научный оборот классификация по способам объединения субъектов в зависимости от отношений собственности, позволившая выявить природу социальной миссии кооперации как функции особого способа интеграции населения;
сформулирована авторская трактовка понятий: "социальная экономика", "кооперативный сектор экономики", "кооператив", "кооперативная собственность", "кооперативный путь развития";
осуществлена социальная группировка кооперативов, на основе которой выявлены родовые и видовые признаки субъектов рынка, показаны различия между кооперативами различного типа, а также между кооперативами и частными организациями (акционерными обществами);
научно обоснованы выводы о социальной природе всех кооперативов, а не только потребительских, поскольку в их основе лежит объединение граждан с четко фиксированным членством, демократическое управление, способ достижения цели (экономическое или трудовое участие), распределение результатов (по труду или экономическому участию), кооперативная форма собственности;
выявлены конкурентные преимущества и слабые позиции организаций потребительской кооперации Западной Сибири по таким глобальным аспектам как геополитика, население, пространственная организация, природная среда,
организационно-правовая составляющая, социальная сфера, экономический потенциал и другие, обозначены приоритеты устойчивого развития и точки роста;
предложена методика дислокации торговых предприятий с учетом заданных параметров территориальной доступности для населения;
разработана система показателей для оценки экономического участия пайщиков и кооперативных выплат, а также предложен интегральный стоимостной показатель для расчета суммы доходов населения в результате экономического и социального партнерства с потребительским обществом.
Практическая значимость и апробация результатов проведенного исследования заключается в предложенной методике дислокации торговых предприятий с учетом максимальной приближенности к обслуживаемому населению, а также в рекомендациях по приоритетам устойчивого развития для регионов и отраслей деятельности.
Социальная природа кооперативов
Для конца двадцатого - начала двадцать первого века характерен повышенный интерес к кооперативным формам хозяйствования. Это обусловлено необходимостью поиска альтернативных капитализму и социализму путей развития. Многие склонны рассматривать кооперацию как альтернативу постиндустриальному обществу в целом, выделяя основную черту кооперации - социальную ориентацию. Приведем высказывание Олдака П. Г.: Кооперация проигрывает двум другим секторам хозяйствования - государственному и частното-варному - по критерию прибыльности, но кратно выигрывает по всем остальным параметрам:
- кооперация представлена малыми и средними производственными подразделениями, а они легче остальных вписываются в экологические ниши. Всюду, где могут быть выстроены сколько-то рентабельные хозяйства, приоритет должен отдаваться предприятиям с малыми и средними нагрузками на природные комплексы;
- кооперативные формы хозяйствования позволяют сохранять устойчивые общинные, семейные связи; - кооперация позволяет сохранять культурно-исторические и религиозные верования народов; - кооперация позволяет поддерживать высокую занятость, ограничить рост алкоголизма, наркомании, преступности [55, с.8 ].
К этому стоит добавить, что кооперация сохраняет и воспроизводит нравственные принципы в бизнесе и жизни.
Кооперативное движение - общественное движение, которое является эффективным средством разрешения социальных проблем.
В настоящее время проявляется тенденция к интеграции всех видов кооперативов: промышленных, сельскохозяйственных, кредитных, медицинских и других.
Для России любые формы кооперации имеют большое значение, поскольку в менталитете ее народов социальность (общинность) является одной из основных черт. Кооперация - институт малых форм хозяйственной жизни, взаимной поддержки предпринимателей мелкого бизнеса и индивидуальных хозяйств. Кооперация (потребительская, сельскохозяйственная, производственная и т.д.) пришла на смену общине именно потому, что она, не нарушая российских традиций и менталитета, способна решать не только экономические, но и социальные задачи.
Это не означает, что кооперация не стремится к крупному производству. Однако ее стратегии в большей степени отвечает сочетание крупного производства на основе современной техники и новейших технологий со средними и мелкими предприятиями, то есть способность более полно использовать возможности внутренних рынков регионов, а значит быть динамичной и гибкой.
В мировой экономике усиливается тенденция к глобализации, которая представляет для кооперации опасность, так как порождает возможность привнесения самой этой идеи на кооперативную почву. Сопутствующим явлением глобализации выступает попытка отождествить кооперацию с акционированием, а кооперативы с акционерными обществами.
Возникла необходимость в защите теоретических основ кооперации, как самобытной системы, главное преимущество которой состоит в сочетании социальной и хозяйственной деятельности.
Для характеристики кооперации следует определить те специфические черты, которые отличают ее от других форм хозяйствования.
Для этого использован метод социальных группировок, который позволил:
- рассмотреть субъекты рынка с позиций форм собственности и определить место кооперативных;
- проанализировать способы объединения субъектов различных форм собственности и выявить родовые особенности образования кооперативных объединений;
- определить коренные отличия кооперативов различного вида и обосновать специфику потребительских кооперативов;
- доказать, что направление деятельности не является определяющим признаком при отнесении кооперативов к производственным или потребительским;
- выявить природу возникновения социальной миссии как функции особого способа интеграции.
Характер хозяйствования определяется отношениями собственности. Гражданским кодексом Российской Федерации зафиксированы следующие ее формы: частная, государственная, муниципальная и другие. И хотя кооперативная собственность не обозначена в явном виде, тем не менее она объективно существует как специфическая общая (коллективная) совместная или общая долевая собственность членов кооператива. По признаку отношений собственности субъекты рынка обычно разграничиваются на государственные, муниципальные, частные.
Развитие кооперативного движения в зарубежных странах
Потребительская кооперация Российской Федерации возрождается на принципах и ценностях Международного кооперативного альянса (МКА). Это выражается в том, что все большее внимание в работе кооперативов уделяется социальной миссии, т.е. социальной поддержке и защите пайщиков и всего сельского населения. Отсюда тот большой интерес, который возник к зарубежному и отечественному опыту работы с пайщиками.
Кооперативы можно обнаружить на всех континентах и во всех секторах экономики. МКА — это ассоциация более 200 международных национальных кооперативных федераций, представляющих 760 млн. кооператоров всего мира.
Существуют также кооперативы, не входящие в МКА. После многих лет, в течение которых Азия была ведущим регионом развития членства, в настоящее время приоритеты переместились в Латинскую Америку.
Оставив в стороне США и Канаду, двух тяжеловесов в том регионе, можно сказать, что рост кооперации заметен в Латинской Америке [32, с. 52 ]. Например, пять членов МКА в Бразилии представляют почти 4 млн. членов и 150 тысяч рабочих мест.
Европа все еще удерживает рекорд по количеству членов МКА. Интересным фактом является то, что кооперативы Восточной и Центральной Европы не прекратили своего существования, а достигли некоторой стабилизации.
По подсчетам ООН более половины населения планеты пользуется услугами кооперативов [40, с. 24 ]. Во всем мире кооперативы выполняют социальную миссию, которая заключается в материальной и иной поддержке своих членов.
Кооперативное движение успешно развивалось. Опыт XX века показывает, что практически нет никаких географических, социальных и экономических барьеров, которые могли бы препятствовать распространению организации кооперативов, если люди разобрались в их потенциале. Более полное понимание сущности кооперативов приходит, если рассматривать их в контексте с жизнью людей [40, с. 30-31].
В Японии дети рождаются в кооперативных больницах. В Колумбии дети обучаются в специальных школах, принадлежащих сельскохозяйственным кооперативам. В Швеции семьи живут в домах жилищных кооперативов. В Дортмунде (Германия) люди могут покупать продукты питания в кооперативных магазинах, представляющих собой одну из наиболее впечатляющих цепей магазинов в Европе. В Нью-Дели (Индия) люди покупают молоко с машин, которые представляют крупные молочные кооперативы, организованные женщинами. В Великобритании жители могут приобретать страховку с помощью СОП (страховое общество потребителей) - одной из наиболее значительных страховых компаний, принадлежащих кооперативному обществу оптовой торговли. Члены кооперативов в Кейп Дорсет (племя инуитов в Канадской Арктике) в значительной степени получают свои доходы от реализации ремесленных изделий через свои кооперативы. В Белизе (Испания) рыбаки реализуют морепродукты с помощью мощного кооператива. Фермерские семьи на Великих равнинах США покупают электроэнергию в энергокооперативах. Когда представители сберегательных кооперативов Шри Ланки ежегодно встречаются, им нужно поле, чтобы разместить 100 тыс. человек. В Портаге ля Прери (Канада) пайщики получают последние услуги через собственные похоронные кооперативы.
Этот список бесконечен, кооператоры всего мира находили сотни причин для создания объединений, множество причин для этого сохранится и в новом веке.
Кооперативы - организации практические; большинство кооператоров в первую очередь озабочены удовлетворением непосредственных нужд своих членов.
Важно осознать, каким образом люди могут объединиться для оказания помощи друг другу, способами, которые, возможно, никогда ранее не исследовались. Необходимо проанализировать слабые и сильные стороны кооперативов.
Реструктурирование мировой экономики создает огромные возможности для реального роста числа кооперативов просто потому, что она меняет социальную обстановку во всем мире.
Швейцарское кооперативное движение представляет собой пример «неклассического» развития потребительской кооперации [22, с. 94- 95]. Движение расширялось путем открытия новых магазинов системы самообслуживания.
Конкурентные преимущества и слабые позиции потребительской кооперации Западной Сибири. Точки роста
Потребительская кооперация - уникальная, самобытная система. Кооперативная самобытность - это то, что отличает потребительскую кооперацию от других организационно-правовых форм (акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, производственных кооперативов, различного рода товариществ), - ее статус некоммерческой, социально ориентированной системы, идеология, философия, кооперативные принципы и ценности, менталитет.
Потребительскую кооперацию относят к социально ориентированным системам, поскольку она защищает: -покупательную способность населения; -результаты труда своих членов; « -нравственные принципы и ценности в жизни и бизнесе.
Одновременно потребительская кооперация - хозяйственная организация, занимающая значительный сегмент сельского внутреннего рынка потребительских товаров. Ее самобытность проявляется и в финансово-хозяйственной деятельности. Каждая ее организация осуществляет на внутреннем рынке единый замкнутый процесс воспроизводства (производство - распределение - обмен - потребление).
Потребительская кооперация способствовала формированию сельского внутреннего рынка, основные черты которого состоят в том, что это рынок: -товаров первой жизненной необходимости; -максимально использующий местные ресурсы сырья; - где в качестве производителей, наряду с крупными, выступают мелкие производства; - где велика доля предприятий, осуществляющих первичную переработку 1 продукции; - где среди производителей велика доля фермерских, домашних хозяйств, промысловиков, индивидуальных производителей несельскохозяйственной продукции; - где сохраняются традиции народных промыслов.
Историческое предназначение потребительской кооперации в контексте экономического развития - сохранение внутреннего сельского рынка, смягчение негативных результатов глобализации, а следовательно, сохранение рабочих мест, всего, что составляет жизнеобеспечение сельского населения.
Чтобы выполнить эти исторические задачи, потребительская кооперация должна поддерживать свою конкурентоспособность на рынке потребительских товаров.
Потребовался анализ преимуществ и слабых позиций организаций потребительской кооперации. Формулирование конкурентных преимуществ и слабых позиций произведено для организаций потребительской кооперации
Западной Сибири (рис. 5). Но большинство позиций можно применить и к кооперативным организациям Восточной Сибири и Дальнего Востока.
Характеристика конкурентных преимуществ и слабых позиций организаций потребительской кооперации Западной Сибири осуществлена, с одной стороны, исходя из складывающихся внешних геополитических и социально-экономических условий, с другой - из закономерностей изменения социально-экономического положения внутри системы.
Во внешних условиях выделены следующие аспекты: геополитический, население, пространственная организация, природная среда, организационно -правовой аспект. Одни из факторов обеспечивают преимущества, другие -снижают конкурентоспособность. Коротко охарактеризуем основные позиции.
Организации потребительской кооперации Западной Сибири отдалены от центров европейского и азиатского зарубежья, что отражается на их внешнеторговой деятельности, а также на связях со странами с высокой кооперативной культурой (Англия, Швеция, Италия и др.).
Геополитический аспект. Организации потребительской кооперации присутствуют во всех административных образованиях Западной Сибири: в Алтайском крае, Республике Алтай, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской областях. В Тюменской области функционируют два потребсоюза: Тюменский областной и Тюменский северпотребсоюз, обслуживающий население Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого национальных округов.
В составе областных (краевых, республиканских) потребсоюзов Западной Сибири на начало 2001 г. насчитывалось 398 потребительских обществ, в том числе 102 районных потребительских общества и 45 районных и окружных потребсоюзов, (табл.2.1).
Необходимость экономического участия пайщиков и кооперативных выплат в кооперации
Развитие потребительской кооперации зависит от реализации эконо мических и социальных функций. Если резервы развития всегда искали в эко номике, в увеличении числа заказов, сокращении издержек обращения, росте объемов хозяйственной деятельности, то в настоящее время, не забывая эконо мический аспект, ведется поиск резервов за счет повышения роли человеческо го фактора: активизации экономического участия пайщиков и роста производительности и эффективности труда работников. Это означает, что обе миссии потребительской кооперации (экономическая и социальная) должны давать определенный эффект.
Обязательность экономического участия членов кооператива - один из кооперативных принципов, принятых Международным кооперативным альянсом (МКА) в 1995 г. в Манчестере. Его смысл заключается в том, что члены кооператива в равной степени вносят свой вклад и демократически контролируют капитал своего кооператива. По крайней мере часть этого капитала - совместная собственность членов кооператива.
Пайщики обычно получают некоторую компенсацию на внесенный взнос, что является одним из условий членства. Прибыль кооператива направляется на следующие цели: - развитие своего кооператива; - вознаграждение членов кооператива соответственно их экономическому участию в работе кооператива; - развитие других видов деятельности.
Реформа потребительской кооперации России завершится тогда, когда экономические интересы пайщиков и потребительских обществ в основном станут совпадать.
Закон Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» предусматривает экономическое участие пайщиков .
Под экономическим участием понимается формирование первоначального капитала кооператива, приобретение товаров преимущественно в магазинах потребительского общества, поставки сельскохозяйственных продуктов и сырья своему потребительскому обществу, кредитование своего потребительского общества, наем транспорта у своего потребительского общества и т.д.. Пайщик должен стать постоянным деловым партнером потребительского общества, обеспечивая ему рынок сырья, сбыта, кредитных ресурсов для пополнения оборотных средств.
Но такое экономическое участие должно стимулироваться кооперативными выплатами. Кооперативные выплаты определяются как часть доходов потребительского общества, распределяемая между пайщиками пропорционально их участию в хозяйственной деятельности потребительского общества. Они указаны в Законе в размере до 20% от доходов потребительского общества (по решению общего собрания).
Все чаще в магазинах осуществляется приемка сельскохозяйственной продукции от населения на выгодных условиях для пайщиков, с оплатой за сданную продукцию товарами или наличными из кассы магазина. Широко используются займы у населения для пополнения оборотных средств. Население охотно кредитует кооперативы, поскольку не доверяет свои сбережения банкам.
Международный опыт и небольшой опыт Российской кооперации показывает, что возрождение экономического интереса пайщиков в деятельности общества достигается при расходовании на кооперативные выплаты даже менее 1 % доходов, хотя Закон предусматривает размер кооперативных выплат до 20% от доходов потребительского общества, но при двух обязательных условиях: выплаты должны производиться регулярно и о выплатах пайщики должны знать заранее.
Пайщики должны знать свои права, зафиксированные в Законе. К ним относятся и такие, как получение направления на учебу в образовательные учреждения потребительской кооперации, пользование домами отдыха, больницами и другими объектами социального назначения на условиях, которые определены собранием пайщиков, принятие в первоочередном порядке на работу в потребительское общество и другие.
Формы экономического участия пайщиков и кооперативных выплат должны быть четко прописаны в уставах каждого конкретного кооператива с учетом возможностей и реальных потребностей пайщиков.
В механизме эффективного экономического участия пайщиков главное -форма, размер, четкая регламентация кооперативных выплат, обязательность кооперативных выплат при любых результатах деятельности.
Для возрождения, сохранения и развития социальной базы потребительской кооперации в Концепции развития потребительской кооперации Российской Федерации до 2010 года записано: