Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИОРИТЕТОВ РАЗВИТИЯ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
России : и
Нефтяная промышленность как важное звено экономики ТЭК 11
Ключевые направления развития нефтяной промышленности 33
ГЛАВА 2*. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ И УПРАВЛЕНИЕ
ИМИ В НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 60
Реструктуризация предприятийнефтяного профиля 60'
Совершенствование управления нефтяными предприятиями 85
ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
НЕФТЕОТРАСЛИ, УЧЕТ ДОХОДОВ ВНЕНЕФТЕГАЗОВОМ БАЛАНСЕ
БЮДЖЕТА РОССИИ 100
Эффективность рыночного функционирования нефтяной промышленности 100
Приоритеты социальной ответственности компаний и предприятий нефтеотрасли 116«
Методология учета нефтедоходов при разработке ненефтегазового баланса бюджета России 136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 1^66
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшей модернизации нефтяной промышленности страны, надёжное и бесперебойное функционирование которой создаёт, при прочих равных условиях, стратегические конкурентные преимущества, способствующие устойчивому экономическому и социальному развитию не только данной отрасли, но и национальной экономики в целом.
Реализация основных экономических целей функционирования и развития нефтяной промышленности России зависит от наличия эффективно действующих нефтяных компаний, других предприятий, продукция которых конкурентоспособна на внутреннем и внешнем сырьевых, энергетических товарных рынках. Важными факторами такой- конкурентоспособности являются приоритеты развития данной отрасли, основные направления её модернизации, пути повышения эффективности, социальной ответственности, и совершенствование методологии учета нефтедоходов в ненефтегазовом балансе бюджета страны.
Вместе с тем исследование, проведенное Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) показало, что в 62% нефтяных компаниях уровень корпоративного управления требует улучшения. При этом половина опрошенных членов РСПП оценивают функционирование, включая управление в своей компании, «ниже среднего уровня на рынке». Компании, планировавшие в ближайшие три года разместить свои акции на фондовом рынке или выпустить долговые бумаги (о чем заявили 80% опрошенных предприятий), предполагают принять безотлагательные меры по модернизации своих компаний и повышению качества корпоративного управления. Данное обстоятельство также свидетельствует об актуальности и практической значимости научного решения обозначенных вопросов как составной части развития отечественной нефтяной промышленности.
Несмотря на то, что проблемам приоритетов развития нефтяной от-
расли посвящен ряд исследований, многие вопросы в данной тематике по-прежнему остаются недостаточно разработанными. При этом повышенного внимания требуют специфические аспекты их изучения. Так, высокая капиталоёмкость данной отрасли и потребность привлечения инвестиционных ресурсов на длительный срок обусловливают необходимость разработки ключевых направлений её модернизации и обеспечения путей их реализации. Другая особенность отрасли выражается в том, что нефтяные запасы в недрах ограничены и невосполнимы. Отсюда необходимость-как для отрасли в целом, так и непосредственно для каждой компании, любого нефтяного предприятия применение стратегии их* пополнения и рачительного использования.
Степень разработанности проблемы. Состоянию и развитию экономики нефтяной промышленности, проблемам организации её оптимального функционирования уделяется много внимания. Этим непосредственно занимается ряд академических и отраслевых научно-исследовательских институтов, Минпромэнерго РФ, Минэкономики РФ, субъекты федерации и местные органы. Правительством России принят ряд важнейших решений в данной области. Ежегодно с проектом федерального бюджета в Федеральное Собрание Российской Федерации вносится прогноз социально-экономического развития страны, в котором имеются конкретные разделы, посвященные развитию нефтяной промышленности. Правительством РФ ещё 28 августа 2003 года утверждена «Энергетическая стратегия России, на период до 2020 года». Во многих изданиях опубликовано значительное количество научных работ, которые посвящены вопросам совершенствования экономики нефтяной промышленности и её предприятий.
Различные аспекты проблем нефтяной отрасли представлены в трудах отечественных ученых и специалистов. Среди них: А. Г. Аганбегян, В. Ю. Алекперов, В. В. Бушуев, В. И. Грайфер, А. И. Дмитриевский, В. В. Ивантер, В. Е. Кащавцев, А. А. Конопляник, Л. Д. Криворуцкий, В. А.
Крюков, А. А. Куклин, А. Н. Курский, В. Д. Лысенко, А. А. Макаров, А. М. Мастепанов, Л. А. Мелентьев, Р. X. Муслимов, А. Л. Мызин, А. С. Некрасов, А. И. Перчик, Ю. Н. Руденко, Б. Г. Санеев, А. И. Татаркин, А. Д. Хайтун и др.
Много полезного в контексте рассмотрения и решения поставленных задач содержат также труды ведущих зарубежных ученых - Э. Б. Ат-кинсона, Д. Джонстона, П. Друкера, В. И. Кнорринга, М. Мескона, Д. Ю. Стиглица, А. Томпсона, А. Хостинга и др.
Между тем, в отечественной экономической науке по-прежнему недостаточно освещены многие ключевые проблемы теории и практики разработки приоритетов развития нефтяной промышленности и её предприятий (особенно крупных компаний), их модернизации в соответствии с современными требованиями внутреннего и мирового рынков, повышения^1 '" эффективности, социальной ответственности и др. В данной связи требуется дальнейшее углубление системного изучения обозначенных и иных вопросов успешного функционирования нефтяной отрасли. Более того, изменяющееся законодательство, накапливаемый практический опыт вызывают необходимость продолжения исследования рассматриваемой проблематики. Поэтому актуальность отмеченных выше аспектов, их недостаточная изученность и обусловили выбор темы, цели, задач, объекта и предмета настоящей работы.
Целью диссертационного исследования является определение приоритетов экономического развития нефтяной отрасли России, включающих разработку практических рекомендаций по реструктуризации, совершенствованию управления предприятиями, повышению их эффективности и социальной ответственности в рыночных условиях.
Реализация поставленной цели предполагает решение ряда задач:
- обосновать принципы и приоритеты развития нефтяной отрасли как важного звена экономики ТЭК;
уточнить содержание «реструктуризации» предприятий нефтяного профиля как научной категории;
предложить основные направления реструктуризации нефтяной промышленности и совершенствования управления её предприятиями;
- охарактеризовать эффективность рыночного функционирования
нефтяной отрасли;
обобщить практику реализации социальной ответственности в развитии нефтяной промышленности;
раскрыть методологию учета нефтедоходов при разработке ненефтегазового баланса бюджета России.
Объектом? исследования^ являются отечественная нефтяная промышленность, крупные компании и другие её предприятия.
Предметом исследования-выступает совокупна социально--экономических отношений: между: государственными и муниципальными* органами власти, хозяйствующими'субъектамии членами обществапопо-воду развития нефтяной отрасли в рыночных условиях.
Научно-методологическую: основу исследования составляют: объективное взаимодействие экономических явлений и процессов; научные выводы и практические обобщения отечественных и зарубежных ученых относительно функционирования нефтяной промышленности; прикладные исследования. Использованы системный и сравнительный подходы, методы статистического анализа фактических данных, диалектический; метод, принцип единства формы и содержания. Информационной; базош работы являются; законодательные акты и? нормативные документы, материалы Росстата, ряда комитетов палат Федерального Собрания Российской Федерации, разработки Минпромэнерго РФ, Минэкономики РФ: В качестве эмпирических сведений применены отчетные данные ряда крупных нефтяных компаний и иных нефтепредприятии, различные репрезентативные прогнозные разработки.
Научная новизна исследования и его основные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:
Выделены приоритеты развития нефтяной промышленности России как наиболее важные, по сути, главные, преобладающие по своему значению, занимающие первенствующее положение направления: переход к новой модели функционирования нефтеотрасли; опережающий (по сравнению с темпами добычи) прогресс ресурсной базы; внедрение инновационных технологий нефтедобычи; реструктуризация предприятий и управления ими; повышение их эффективности; социальной ответственности, а также учет нефтедоходов при разработке ненефтегазового баланса бюджета страны.
Обоснованы ключевые принципы, среднесрочного развития нефтяной промышленности, а имешю?1ї6вьііпе~нйе~ее~ значимости как источ-' " ~ ника финансово-валютных поступлений; усиление воздействия» цен- на* -^^ нефть и продукты её переработки на уровень инфляции и рентабельность энерго- и топливоёмких отраслей; активизация процессов диверсификации; и устранение деформированности структуры экономики.
Уточнено, что реструктуризация нефтепредприятия - это процесс взаимосвязанных существенных изменений организационно-экономичес- ^ кого и методического характера в структуре его активов, пассивов и функций, направленный на предотвращение (преодоление) кризиса в его развитии, обеспечении платежеспособности, устойчивой, долгосрочной деятельности, реализации новых потенциальных возможностей прибыльного роста.
Конкретизировано, что под «нефтяной отраслью» следует понимать совокупность технологически- связанных между собой видов производственной и коммерческо-сбытовой деятельности, включающую геологоразведку, бурение, нефтедобычу, транспорт нефти и нефтепродуктов, а также их реализацию и обеспечивающую полный жизненный цикл - от
разведки углеводородного сырья до реализации нефтепродуктов потребителям; а её эффективностью - степень соизмерения результатов с затратами; уровень использования производственных мощностей данной отрасли, включая общественную результативность от использования нефти и продуктов её переработки.
Определено приоритетное стратегическое направление развития системы социальной ответственности отечественных предприятий нефтяной промышленности - переход от финансирования социальных проектов к социальному инвестированию; в наше время их социальная ответственность рассматривается как метод добровольного, обязательного и вынужденного вложения инвестиционных средств.
Установлена зависимость формирования ненефтегазового* баланса бюджета России от методики~учёта её нефтегазовых доходов, их-распределения и применения в интересах экономики и её субъектов,- чем выше уровень нефтегазовых доходов, тем сложнее формировать ненефтегазовые доходы и использовать их в воспроизводственном процессе. Роль и значение последних, как и нефтедоходов, безусловно, возрастает, что особенно заметно в средне- и долгосрочнойперспективе.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: Обоснование, что нефтяная промышленность является органической частью экономики ТЭК и России в,целом, занимает в них ключевое место. Приоритеты развития данной отрасли основаны на усилении инновационной составляющей, обеспечивающей надёжное и бесперебойное её функционирование и способствующей устойчивому прогрессу экономики, страны.
Вывод о том, что реструктуризацию отечественных предприятий нефтяного профиля, прежде всего, следует осуществлять на основе1 их присоединения к компаниям: «производственного типа»; «финансового типа»; или преобразования в сетевую структуру; и совершенствования
управления ими.
Утверждение, что эффективность управления в нефтебизнесе не столько зависит от формы собственности на средства производства и результаты хозяйствования, сколько от других факторов, в том числе социальной ответственности.
Аргументация, что от методологии учета нефтедоходов во многом зависит при разработке ненефтегазовый баланс бюджета России.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в доведении полученных результатов до конкретных научно-практических рекомендаций и использовании их в хозяйственной деятельности. В частности, они могут быть полезны в качестве ориентиров для дальнейшей модернизации нефтяной промышленности и повышения эффективности её функционирования.
Предложенные подходы к определению приоритетов нефтяной отрасли, к реструктуризации её предприятий, к совершенствованию управления ими, к повышению их эффективности и социальной ответственности могут использоваться представительными и исполнительными органами власти субъектов федерации и местного самоуправления при принятии различных решений по вопросам организации нефтебизнеса.
Основные теоретические и методические положения работы могут быть полезны: в учебном процессе вузов по специальности «Государственное и муниципальное управление», при изучении таких дисциплин, как «Экономика организаций (предприятий)», «Управление предприятием», «Корпоративное управление»; программах повышения квалификации государственных и муниципальных служащих; разработке курсов по проблемам управления предприятиями нефтяного профиля в регионе; научно-исследовательской работе по указанным аспектам.
Апробация результатов исследования осуществлена на трёх научно-практических конференциях «Актуальные проблемы рыночной экономи-
ки: социально-финансовое содержание и решения» (М., 2007 г.), «Актуальные проблемы рыночной экономики: бюджетные, налоговые, отраслевые и социальные аспекты» (М., 2006 г.), «Актуальные проблемы рыночной экономики: организационные, инвестиционные, финансовые и социальные аспекты» (М., 2005 г.) и проблемной группе кафедры конкретной экономики и финансов РАГС.
Некоторые положения диссертации, выводы соискателя использованы в 2005-2008 гг. в практической деятельности ряда нефтяных компаний Урала и юга страны
По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 3,64 п. л., в том числе в журнале из перечня ВАК Минобрнауки РФ: Региональная экономика: теория и практика. 2008. № 7.
Структура диссертаци6нной~работы обусловлена поставленными -
целью, задачами и логикой исследования. Она состоит из введения, трёх глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.