Приоритеты, механизмы и модели экономического развития региона Горшенина Елена Викторовна

Приоритеты, механизмы и модели экономического развития региона
<
Приоритеты, механизмы и модели экономического развития региона Приоритеты, механизмы и модели экономического развития региона Приоритеты, механизмы и модели экономического развития региона Приоритеты, механизмы и модели экономического развития региона Приоритеты, механизмы и модели экономического развития региона Приоритеты, механизмы и модели экономического развития региона Приоритеты, механизмы и модели экономического развития региона Приоритеты, механизмы и модели экономического развития региона Приоритеты, механизмы и модели экономического развития региона Приоритеты, механизмы и модели экономического развития региона Приоритеты, механизмы и модели экономического развития региона Приоритеты, механизмы и модели экономического развития региона
>




Горшенина Елена Викторовна. Приоритеты, механизмы и модели экономического развития региона : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Тверь, 2000 355 c. РГБ ОД, 71:01-8/77-2

Содержание к диссертации

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА-
СУБЪЕКТА РФ И МЕТОДОЛОГИЯ ЕГО
ИССЛЕДОВАНИЯ 20

  1. Регион как объект экономического исследования...

  2. Методологические принципы, уровни и задачи исследования 42

1.3. Региональные аспекты экономического развития... 51
ГЛАВА 2. ПРИОРИТЕТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

РЕГИОНА-СУБЪЕКТА РФ 77

  1. Типология регионов по социально-экономическим признакам

  2. Уровень жизни и методологическое обоснование системы его социально-экономических индикаторов 92

  3. Формирование оптимальных пропорций регионального воспроизводства 116

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ЭКОНОМИКЕ ПРОМЫШЛЕННО-АГРАРНОГО

РЕГИОНА-СУБЪЕКТА РФ 135

3.1. Реализация сравнительных преимуществ природ
но-ресурсного и производственного потенциала -
основное звено механизма рыночных преобразова
ний

  1. Рациональное формирование и использование трудового потенциала - организующая сила механизма рыночных преобразований 165

  2. Достижение финансовой и инвестиционной обеспеченности - движущая сила механизма рыночных преобразований 188

  3. Реализация экономического и социального эффекта от поддержки и развития малого предпринимательства 216

  4. Реализация мультипликативного эффекта от активизации и рационализации аграрных преобразований 238

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

ВОСПРОИЗВОДСТВА 261

4.1. Методология построения балансовой модели эко
номики региона-субъекта РФ

4.2. Методы использования балансовой модели эконо
мики региона-субъекта РФ 280

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 301

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 308

ПРИЛОЖЕНИЯ 337

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Регион-субъект РФ с его проблемами становится сегодня главным участником экономических и политических отношений в России, что вполне закономерно в условиях начавшегося процесса экономической регионализации, предусматривающего перераспределение прав и полномочий между Федерацией и её субъектами.

Социально-экономическое состояние региона-субъекта РФ определяется общими для страны макроэкономическими тенденциями -нарастанием технико-экономических диспропорций, снижением склонности к инвестированию и сбережениям, экстенсивным использованием рабочей силы, нарастанием негативных социально-демографических процессов, усилением экономической напряжённости и падением уровня жизни. Кроме того, современные региональные ситуации в значительной степени дифференцированы объективными факторами: природно-ресурсным и трудовым потенциалом, географическим положением, политической ситуацией, ориентацией на выполнение определённых федеральных функций и др. Т .ким образом макроэкономические тенденции обостряют регионгльные проблемы, а специфические особенности конкретных регионов обусловливают основные различия в проведении экономических реформ. Усугубляет ситуацию то, что не сформирован механизм отношений региона-субъекта РФ и центра, отсутствует чётко сформулированная государственная региональная политика, нет системы исследования, планирования и прогнозирования экономики региона.

Проблематика развития регионов активно разрабатывается в различных федеративных государствах, но при этом до сих пор отсутствует универсальный подход, а в каждом конкретном случае при-

нимаются решения с учётом комплекса специфических факторов, формирующих экономическую систему конкретного региона. Развитие региона в условиях экономической реформы - проблема относительно новая для России. Сложившаяся у нас экономическая ситуация не имеет аналогов в мире и требует осторожности в использовании не только опыта других стран, но и других регионов ввиду их значительной дифференциации.

Проблемы территориального развития общества и экономики волнуют людей много веков, о чём свидетельствуют трактаты по территориальному устройству написанные ещё Аристотелем. Сегодня эти проблемы по-прежнему в поле зрения ученых и политиков. Научно-исследовательские разработки в этой области активно ведутся специалистами Западной Европы, США, Канады, Китая и Японии, исследовательских центров ООН, и других международных организаций. В основном используются концепции западных школ, основанных на работах таких учёных как А. Леш, У. Изард, Я. Тинбер-ген, Ф. Перру, Ж. Будвиль и др. [204].

Территориальная проблематика в России активно разрабатывается многие десятилетия. В прошлом вопросы экономического районирования и размещения производительных сил исследовали такие известные в нашей стране учёные как Д.И. Менделеев [144, 145], И.Г. Александров [12], Н.Н. Баранский [21]. Позже этими проблемами занимались П.М. Алампиев [10], Т.М. Калашникова [84], Л.А. Козлов [147], Н.Н. Колосовский [96, 97], B.C. Немчинов [165], В.Ф. Павленко [177, 178], А.Е. Пробст [192], Я.Г. Фейгин [263] и многие другие. Качественно новый этап региональных исследований связан с именем Н.Н. Некрасова [164], который исследовал теоретически-методологические проблемы экономики районов страны и заложил научные основы региональной экономики.

Программно-целевое регулирование и планирование территориального развития привлекало и привлекает многих учёных. Весомый вклад в решение этой проблемы внёс Р.И. Шнипер [284, 285]. Разработкой методологии региональных программ и планов занимались П.А. Минакир [155], Б.М. Штульберг [182], Е.Д. Клименко и В.И. Мелешенко [90], а из современных авторов М.П. Виткин [40], В. Федоров [265] и др.

Одна из основных задач региональной науки - разработка математических методов анализа пространственных взаимосвязей. Теоретические задачи размещения производительных сил в связи с разработкой экономико-математических моделей ставились в работах B.C. Немчинова [165], систему экономико-математических моделей территориально-производственного планирования предложил А.Г. Аганбегян [191], теория многоуровневой оптимизации народного хозяйства разработана А.Г. Гранбергом [53], вопросами моделирования территорий занимались и другие отечественные учёные. Из зарубежных в России наиболее известны работы по моделированию пространственных структур расселения и хозяйства. С этим направлением связаны такие крупнейшие из современных экономистов как У. Изард [80], В. Леонтьев [128, 129] и многие другие.

Социально-экономическим проблемам регионального развития посвящены работы А.А. Анохина [15], Можина В.П. [206], А.И. Та-таркина [227, 243], В.В. Жиделевой [73, 74] и др. Вопросы научно-технической и инновационной деятельности рассмотрены А.А. Румянцевым [149, 187, 188], Г.А. Унтурой [254], А.Е. Когутом [152, 187, 188] и др. Система регионального воспроизводства анализируется в работах А.И. Добрынина [65], А.С. Маршаловой и А.С. Новосёлова [141].

Региональные проблемы хозяйственного развития и экономической политики всегда находились под пристальным вниманием отечественных учёных. В настоящее время наиболее известны научные подходы к региональной политике таких экономистов как В.Н. Лек-син и А.Н. Швецов [117-127], а также Ю.Н. Гладкий и А.И. Чисто-баев [46].

Рыночные преобразования в стране активизировали региональные научные исследования, связанные с проблемами переходного периода. Новые подходы к исследованию и регулированию территориального развития предложены в работах таких учёных как А.Г. Гранберг [52, 54, 55], Н.И. Дорогов [69], Л.А. Козлов [94, 200, 205], В.Л. Максимов [134], А.С. Новосёлов [167, 281], Н.М. Ратнер и др. [196, 203], А.И. Татаркин [291, 292], Г.А. Унтура [98, 255], Р.И. Шнипер [281], Б.М. Штульберг [209, 217, 287] и другие.

Однако несмотря на внимание со стороны исследователей к вопросам регионального развития и многочисленные работы, ряд аспектов этой многогранной проблемы не решены, являются дискуссионными и требуют, на наш взгляд, дальнейшей разработки.

Это обусловлено следующим.

Во-первых, публикации по региональной тематике, несмотря на большое их количество, не всегда соответствуют современным экономическим реалиям России, т.к. большинство из них ориентировано на экономику планового периода.

Во-вторых, многочисленные исследования зарубежных учёных по экономике региона соответствуют механизму развитых рыночных

ОТНОШеНИЙ, И Соответственно модели регионального развития не

адекватной российской действительности.

В третьих, имеется достаточно много работ о регионах республиканского уровня, регионах - экономических районах, регионах в ос-

нове которых находится ТПК, но остро ощущается недостаток публикаций по проблематике регионов-субъектов РФ, которая очень актуальна в свете перераспределения прав и полномочий между субъектами РФ и центром.

В четвёртых, практически нет целостных работ, комплексно охватывающих процесс экономического исследования и развития региона-субъекта РФ конкретного типа, не исследован рыночный механизм его развития, составные части и движущие силы, условия эффективного функционирования.

В пятых, требуется пересмотр методологических подходов к моделированию экономики региона-субъекта РФ в связи с поэтапным переходом страны на принятую в международной практике систему национальных счетов (СНС) и формированием региональной СНС.

Экономическая реформа в России диктует новые направления исследования и решения проблем регионального развития на основе установок его социальной переориентации. Кроме того, Конституция РФ 1993 г. и Федеративный договор определили новый вектор перераспределения экономических прав и полномочий между субъектами РФ и центром. Поэтому необходим переход на современные методы изучения и регулирования взаимодействия региональной экономики и социальной сферы в пределах территорий субъектов РФ. Предстоит пересмотреть с позиций регионализма определение сущности субъектов РФ как территориальных систем, сформировать методологические основы исследования, планирования, прогнозирования и регулирования их комплексного развития, установить приоритеты и выработать механизмы социально-экономического развития и управления регионом. Это и предопределило выбор темы диссертации, направление и содержание исследований.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является выявление важнейших проблем, тенденций, приоритетов, механизмов развития социально-экономической системы региона-субъекта РФ и разработка на этой основе методологических, теоретических и практических предложений по системному исследованию и регулированию экономики региона-субъекта РФ конкретного типа в рамках единого экономического пространства России.

Для реализации указанной цели потребовалось решение следующих задач:

конкретизировать теоретические основы регионального аспекта экономического развития и разработать методологические основы его исследования;

обосновать приоритеты экономического развития региона-субъекта РФ, а также систему социально-экономических и воспроизводственных показателей их оценки;

выявить механизмы рыночных преобразований в экономике ре-

гиона-субъекта РФ конкретного типа на основе анализа природно-ресурсного, производственного, трудового, финансового, инвестиционного потенциала, а также эффективности институциональных преобразований;

разработать методологический подход к построению балансо-

вой модели экономики региона-субъекта РФ в рамках СНС, а также практические методы её использования для аналитических, вариантных и прогнозных расчётов.

исследовать социально-экономическое положение Тверской об-

ласти, выявить основные тенденции и перспективы его изменения, на этой основе выделить основные задачи, реализация которых сможет обеспечить преодоление кризиса, стабилизацию и последующее развитие экономики региона.

Предметом исследования является процесс экономического развития региона-субъекта РФ, приоритеты, механизмы и экономико-математические модели его реализации.

Объект исследования - регион-субъект РФ как социально-экономическая система (на примере областей ЦЭР, в т.ч. Тверской области).

Методологическая, теоретическая и информационная база исследования. В диссертации использовались современные методы научного исследования экономических процессов: системный подход - при изучении экономической действительности; метод восхождения от абстрактного к конкретному - раскрывающий теоретическую и практическую сущность; логический - при разработке схем, показателей, индикаторов социально-экономического развития региона-субъекта РФ; метод «затраты-выпуск» - при анализе и прогнозировании воспроизводственного процесса региона, диагностике его экономики; экономико-статистический - при анализе экономического потенциала Тверской области и выявлении основных тенденций развития, экономико-математического моделирования - для разработки и использования балансовой модели экономики региона-субъекта РФ.

Исследование основывалось на трудах зарубежных и отечественных учёных, рекомендациях научно-исследовательских учреждений, разработках, выполненных автором. Источниками исходной информации служили статистические сборники областного и федерального уровня, доклады и обзоры Тверского областного комитета по статистике, рабочие и официальные материалы Тверского областного комитета по экономике и прогнозированию, нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов власти. В процессе

исследования учитывались законы и постановления правительства РФ и региональных органов власти.

Научная новизна проведённого исследования состоит в разработке методологических, теоретических и практических предложений по исследованию и регулированию экономики региона-субъекта РФ, управлению его социально-экономической системой в современных условиях. Наиболее существенные результаты исследования отражены в следующих положениях, выносимых на защиту.

  1. Разработана и реализована система исследования экономического развития региона-субъекта РФ, включающая пять уровней: выявление направлений исследования, обоснование методологии и методики исследования, апробация методологических и методических приёмов, выявление механизмов рыночных преобразований, моделирование региональной системы воспроизводства. Выделено стержневое положение исследования: общеэкономические приоритеты развития региона-субъекта РФ - создание условий для повышения уровня и качества жизни населения на основе формирования эффективной системы регионального воспроизводства.

  2. Разработаны новые методологические и методические приёмы исследования экономического развития региона-субъекта РФ, в частности:

- показана многозначность понятия «регион» и уточнены типы региональных структур, характерных для России, это: регион-экономический район, регион - ТПК, регион-субъект РФ, регион-муниципальный округ и т.д. На этой основе конкретизировано понятие «регион-субъект РФ» и выделены важнейшие его признаки (историческое прошлое, природно-ресурсный потенциал, комплекс социально-экономических отношений, наличие территориальных границ и территориальных органов управления и др.);

выделен и раскрыт тезис о том, что методология исследования экономического развития региона-субъекта РФ опирается на методологию высокого уровня, но должна пониматься в узком смысле - как логика, последовательность и способы, применяемые в конкретном исследовании и разработанные специально для изучения экономики региона-субъекта РФ с его специфическими особенностями;

выделены и обоснованы методологические принципы исследования экономики региона-субъекта РФ: системного подхода к исследованию экономического развития региона, многообразия форм исследования и комплексных оценок, учёта региональной специфики, информационной обеспеченности исследования, практической реализуемости результатов исследования и моделирования;

обоснован и раскрыт тезис о том, что на региональном уровне экономический рост целесообразно измерять темпами роста или прироста реального валового регионального продукта (в целом либо на душу населения);

предложен и обоснован новый подход к оценке соответствия уровня и качества жизни населения уровню развития экономики в регионе-субъекте РФ, позволяющий обосновать направления выравнивания социально-экономического состояния регионов-субъектов РФ. В рамках предложенного подхода сопоставления должны производится на основе регионального межотраслевого баланса СНС (основной критерий уровня развития экономики -произведённый, а уровня жизни - использованный валовой региональный продукт в расчёте на душу населения);

определены требования к проведению социально-экономической типологии регионов-субъектов РФ: группировочные показатели

должны, во-первых количественно отражать меру обособления регионов друг от друга; во-вторых, быть характерными для всех регионов; в третьих, быть сопоставимыми. С учётом этих требований проведена типология регионов по социально-экономическим признакам, которая выявила место каждого региона-субъекта РФ на федеральном уровне с учётом его специфики в общероссийской структуре;

обоснована и апробирована система, включающая шесть социально-экономических индикаторов уровня жизни в регионе-субъекте РФ, это: денежные доходы, денежные расходы, система социальной защиты, социальная сфера, окружающая среда, валовой региональный продукт (ВРП). Принципиальное отличие предложенной системы заключается во введении в неё последних четырёх индикаторов;

разработана принципиальная схема воспроизводственного процесса в регионе-субъекте РФ, учитывающая региональную специфику, и в соответствии с ней определён методологический подход к исследованию общеэкономических, межотраслевых, внутриотраслевых, межрегиональных и внешнеэкономических пропорций регионального воспроизводства, а также выработаны принципиальные положения по их оптимальному формированию и регулированию.

3. Обоснован и раскрыт тезис о том, что изменение критерия развития территорий с максимизации народнохозяйственного эффекта на удовлетворение рыночного спроса вызывает объективную необходимость ориентации на внутренние ресурсы экономики региона-субъекта РФ, а это предполагает развитие внешнего и внутреннего рынков региона с учётом конкурентоспособности различных отраслей и производств.

  1. Обоснован и раскрыт тезис о том, что регулирующее воздействие государства на формирование внутреннего и внешнего рынков, т.е. на процесс экономического развития региона-субъекта РФ -объективная необходимость переходного периода. В настоящее время регулирующее воздействие государства не даёт желаемого результата, поэтому оно должно быть усилено на основе эффективной региональной политики, целесообразность формирования которой очевидна.

  2. Разработана принципиальная схема механизма рыночных преобразований в промышленно-аграрном регионе-субъекте РФ (в соответствии с тезисами, изложенным в п. 3 и п. 4), которая предполагает развитие внутреннего и внешнего рынков региона-субъекта РФ, а также совершенствование системы управления экономикой через государственное регулирование. В соответствии со схемой развитие внешнего рынка происходит на базе сравнительных преимуществ природно-ресурсного и производственного потенциала и внутреннего рынка через активизацию двух направлений: аграрных преобразований и поддержку малого предпринимательства. Развитие внешнего и внутреннего рынков обеспечивается движущей (финансы и инвестиции) и организующей (трудовой потенциал) силами. В рамках предложенной схемы:

- разработана принципиальная схема реализации сравнительных преимуществ природно-ресурсного и производственного потенциала как основного фактора развития внешнего рынка промыш-ленно-аграрного региона-субъекта РФ. Основным звеном механизма являются широкомасштабные инвестиции на основе системы организационно-экономических мер федерального и регионального уровней. Схема конкретизирована на примере Тверской области, а именно: определены сравнительные преимущества,

степень и перспективные направления их реализации, предполагающие развитие «локомотивных» отраслей и производств;

разработана принципиальная схема реализации экономического и социального эффекта от развития малого предпринимательства как одного из факторов развития внутреннего рынка промышлен-но-аграрного региона-субъекта РФ. В соответствии со схемой конкретизированы проблемы развития малого предпринимательства и выявлено, что основным звеном механизма является субфедеральная (региональная) государственная поддержка малого предпринимательства, которая позволит получить не только экономический, но и социальный эффект;

разработана принципиальная схема реализации мультипликативного эффекта от аграрных преобразований как одного из факторов развития внутреннего рынка промышленно-аграрного региона-субъекта РФ. В соответствии со схемой конкретизированы группы проблем развития аграрного сектора и выявлено, что основным звеном механизма является федеральное государственное регулирование аграрных преобразований, которое даст эффект через развитие сельского хозяйства и отраслей, функционально связанных с ним;

уточнена и апробирована система показателей для характеристики трудового потенциала региона-субъекта РФ как организующий силы механизма рыночных преобразований в регионе, обоснованы направления его рационального формирования и использования в Тверской области.

уточнены и апробированы методологические подходы к оценке финансовой и инвестиционной обеспеченности региона-субъекта РФ как движущей силы механизма рыночных преобразований в

регионе, обоснованы источники финансирования и инвестирования, а также перспективы их использования по Тверской области. 6. Конкретизирован подход к моделированию региональной системы воспроизводства на базе МОБ и модели «затраты-выпуск» в рамках региональной СНС. В частности:

- обоснована методология построения балансовой модели экономи
ки региона-субъекта РФ, в рамках которой предложены информа
ционные массивы для базовой и расширенной моделей экономи
ки Тверской области, а также построен демонстрационный гипо
тетический вариант балансовой модели экономики региона-
субъекта РФ;

- уточнена методика использования балансовой модели экономики
региона-субъекта РФ для проведения аналитических, вариантных
и прогнозных расчётов, ориентированных на обоснование управ
ленческих решений в области структурной и социальной политики
на региональном и федеральном уровнях. Для этого произведена
конкретизация, систематизация и формализация методических
приёмов с учётом региональной специфики.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Значение выполненного исследования для практики обусловлено его непосредственной направленностью на совершенствование экономики региона-субъекта РФ. Реализация предложенного методологического подхода для анализа социально-экономического состояния региона-субъекта РФ, применение вариантных и прогнозных расчётов на основе балансовой модели экономики региона даёт не только чёткое представление о количественном уровне, отраслевой структуре, тенденциях развития экономики региона, но и позволяет определить пути повышения эффективности экономики и управления применительно к конкретной экономической ситуации,

что является практически необходимым в условиях экономической регионализации. По результатам исследования подготовлены рекомендации по разработке и практической реализации балансовой модели экономики региона, на основе которых в Тверском областном комитете по экономике и прогнозированию проводятся соответствующие работы, что документально подтверждено.

Методологические, теоретические и практические предложения по исследованию экономики региона-субъекта РФ, регулированию его развития в современных условиях и управлению региональной социально-экономической системой, а также обобщения и выводы, представленные в диссертации, могут использоваться федеральными и региональными органами власти при принятии решений, а также научно-исследовательскими, планирующими, статистическими организациями региона, что подтверждает практическую значимость проведённого исследования.

На монографию «Экономическое развитие региона: приоритеты, механизмы, модели» получена положительная рецензия председателя комитета по экономике и прогнозированию при администрации Тверской области.

Результаты проведённых исследований имеют прямой выход на практику преподавания в вузах. Материалы диссертации используются при чтении спецкурсов «Регионоведение» и «Социальная статистика» слушателям Северо-западной академии государственной службы, «Регионалистика» и «Экономическая теория» студентам экономического факультета Тверской государственной сельскохозяйственной академии.

На материалах диссертационного исследования подготовлено учебное пособие «Социально-экономическое состояние региона» по дисциплине «Регионалистика», которому присвоен гриф: «Рекомен-

довано Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений по агроэкономическим специальностям».

Диссертационная работа проводилась в соответствии с научными исследованиями Тверской государственной сельскохозяйственной академии в 1996-2000 гг. в рамках научной темы «Методология анализа региональных хозяйственных связей».

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты и положения, изложенные в диссертации, докладывались и получили поддержку на 15 конференциях.

Международные конференции: «Социальные, экономические и финансовые проблемы перехода экономики в стадию устойчивого роста» (Липецк, 1997), «Эффективность регулируемых экономик: Россия и регионы» (Великий Новгород, 1998).

Всесоюзные конференции: «Моделирование развития региональной экономики» (Ташкент, 1988), «Теоретические и практические проблемы перехода республик на экономическую самостоятельность в условиях рыночной экономики» (Ташкент, 1990).

Всероссийские конференции: «Проблемы экономического роста» (Самара, 1999), «Межрегиональные и межотраслевые резервы повышения эффективности использования научно-технического и экономического потенциала» (Пенза, 1999)

Межрегиональные конференции: «Механизм формирования и использования инвестиционного потенциала региона» (Пенза, 1997), «Актуальные проблемы регионального управления (Пенза, 1998).

Межвузовские конференции: «Учёные записки ТГУ» (Тверь, 1996), «Повышение эффективности сельскохозяйственного производства Верхневолжья в современных условиях (Тверь, 1996), «Ведение сельского хозяйства Тверской области в условиях природо-

охранного и низкозатратного земледелия» (Тверь, 1997), «Экономическое развитие и управление народным хозяйством (Тула, 1997), «Повышение качества преподавания в сельскохозяйственном вузе» (Тверь, 1998), «Актуальные проблемы аграрной науки в современных условиях» (Тверь, 1998), «Научное обеспечение аграрного производства Верхневолжья» (Тверь 1999).

Результаты научных исследований докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на кафедре экономики и права Тверской государственной сельскохозяйственной академии.

Основные положения диссертации опубликованы в 48 научных работах общим объёмом 40 п.л., в том числе монографии (10 п.л.), учебном пособии (5,3 п.л.) и рекомендациях (2 п.л.).