Содержание к диссертации
Введение 3
1 Теоретические основы формирования инвестиционного менеджмента в курортно-рекреационной сфере экономики России 14
1.1 Экономическая сущность и особенности инвестиционной деятельности в санаторно-курортной сфере 14
1.2 Концептуальные положения реформирования инвестиционной деятельности в курортно-рекреационной сфере народного хозяйства 30
1.3 Анализ методов оценки инвестиционной привлекательности и эффективности функционирования региональных санаторно-курортных комплексов 50
2 Состояние и тенденции инвестиционной деятельности региональных санаторно-курортных комплексов 65
2.1 Инвестиционный климат и динамика привлечения инвестиций в курортно-рекреационную сферу регионов Юга России 65
2.2 Анализ инвестиционной привлекательности региональных СКК 93
2.3 Экономическая эффективность функционирования санаторно-курортных отраслей Южного Федерального округа 111
3 Основные векторы развития инвестиционной деятельности в курортно- рекреационной сфере 116
3.1 Методология обоснования приоритетных направлений развития инвестиционной деятельности санаторно-курортной сферы 116
3.2 Формирование финансово-экономического механизма функционирования санаторно-курортной отрасли в современных условиях 132
3.3 Основные направления повышения инвестиционной привлекательности курортов Юга России 145
Заключение 160
Список использованной литературы 165
Приложения 178
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Структурная трансформация народного хозяйства в России не является самоцелью. Опыт других государств, в разное время и с различной степенью успешности преодолевших этап экономических преобразований, свидетельствует, что по- настоящему позитивным результатом реформ можно считать лишь выход экономики на траекторию устойчивого роста, что немыслимо без привлечения в нее значительных инвестиционных ресурсов. Однако, за годы реформ ни на общем народнохозяйственном, ни на региональном уровне и снять наиболее острые проблемы, препятствующие активизации инвестиционного процесса, пока так и не удалось.
Первостепенными задачами в дальнейшем продвижении этого вопроса являются разработка эффективного механизма государственного воздействия на инвестиционную деятельность, определение возможностей и путей взаимодействия участников инвестиционного процесса, более полное /4 использование в нем экономических стимулов. Санаторно-курортная помощь населению, является особой сферой социальной ответственности государства и бизнеса.
По сводным статистическим данным курортных регионов страны хозяйственная деятельность санаторно-курортных организаций до текущего года обеспечивалась, в основном, за счет средств Фонда социального ,± страхования РФ - на 70 %, собственных средств предприятий - на 20 % и личных средств граждан - на 10 %.
В последние годы работа на курортах и лечебно-оздоровительных местностях не регламентировалась исполнительными органами власти, а следовательно, отсутствовала система государственного регулирования. Закрепление полномочий государственного регулирования курортной сферой за Министерством здравоохранения РФ (Постановление Правительства РФ от 29 апреля 2002г. №284 «Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения РФ») не изменило ситуацию, поскольку до сих пор в
Правительстве не поставлен вопрос о социально-экономическом кризисе, из которого должны выходить курортные регионы. В Концепции государственного регулирования данной сферы не нашли отражения механизмы антикризисного управления.
Отсутствие традиционного источника финансирования для санаторно-курортных учреждений приводит к банкротству санаторно-курортного комплекса страны, не готового предоставлять услуги в условиях страховой медицины.
Так, оказание оздоровительных услуг для работающего населения в 2003-2004 годах, уменьшилось, соответственно на 60-80 % от аналогичных показателей в период 2002 года.
Развитие сферы санаторно-курортных услуг, как социально-экономической структуры, должно происходить в гармоничном соответствии с экономическим и социальным развитием общества в целом. Этот принцип тесно связан с вопросом адаптации служб и подразделений системы санаторно-курортных комплексов (СКК) к национальным условиям. Такая адаптация обеспечивается соответствующими технологиями принятия организационных, финансовых, инвестиционных, управленческих решений. Все вышеизложенное определяет высокую актуальность темы диссертационного исследования, так как решение основных задач, обеспечивающих рационализацию и эффективность функционирования санаторно-курортной сферы, настоятельно требует совершенствования организационно-экономических, правовых и финансовых инструментов в управлении СКК.
В современных условиях функционирования данной отрасли услуг обусловленных такими факторами, как: приватизация и разгосударствление в санаторно-курортной сфере; необходимость достижения соответствия между объемом предложения санаторно-оздоровительных услуг и уровнем спроса населения; усиление конкуренции на данном рынке и др., - необходимо исследование факторов повышения инвестиционной привлекательности санаторно-курортных организаций; определение приоритетных направлений в создании привлекательного инвестиционного климата, повышении экономического потенциала СКК, обеспечивающего его высокий рейтинг.
Степень разработанности проблемы.
Научное обоснование принципов экономических отношений в сфере услуг, здравоохранении, в частности, в санаторно-рекреационной сфере, адекватных современным реалиям развития общества, разработка специфических форм и методов регулирования таких отношений даны в трудах Г. Жаркович; О.П. Щепина, В.Б. Филатова, Я.Д. Погорелова и др. Вопросы функционирования системы здравоохранения на федеральном и региональном уровнях, управления лечебно - профилактическими учреждениями в условиях складывающихся рыночных отношений (маркетинга, рынка медицинских услуг, спроса и предложения, и пр.), эффективного использования принципиально новых форм и методов управления, адекватных сути рыночных социально-экономических структур, исследуются в работах В.И. Калиниченко, А.А. Лебедева, Ю.П. Лисицына, И.В. Полякова, А.В. Решетникова.
Следует подчеркнуть, что смещение акцентов в системе здравоохранения с государственного уровня на региональный (Филатов В.Б., 1999), в обоснование конкретного приема управления, а тем более - в принятии и реальном осуществлении конкретных инвестиционных решений, необходимость предвидения их последствий, выводит на первое место научные методы, оперирующие строгими формализованными критериями доказательств, снижая степень нечеткости, а порою - исключая двусмысленность толкований.
В становление и развитие рыночной теории и практики отечественной экономики туризма и санаторно-курортной деятельности большой вклад внесли А.Х. Абуков, Е.С. Ананьев, Л.В. Бирюков, A.M. Ветитнев, Н.Ф. Герасименко, А.В. Гидбут, М.В. Ефремова, А.Г. Замятин, М.А. Изнар, Л.В. Криворучко, И.А. Куянцев, С.А. Лаптев, А.Г. Мезенцев, А.Д. Чудновский и др.
Однако не решены еще многие проблемы, связанные с совершенствованием управления санаторно-курортным комплексом, и, в частности, формами государственного регулирования, источниками финансирования СКК, развития и уточнения методов оценки инвестиционной привлекательности, обоснования приоритетных направлений при разработке инвестиционной политики в данной сфере.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование приоритетных направлений инвестиционной деятельности в курортно-рекреационной сфере с целью формирования благоприятного инвестиционного климата и совершенствования механизма эффективного функционирования и развития организаций санаторно-курортных комплексов в современных условиях.
Достижению поставленной цели способствовало решение следующих задач:
- изучение проблем реформирования и совершенствования правовых, организационно-экономических и финансовых форм регулирования инвестиционной деятельности СКК страны;
- выявление специфики современного российского рынка рекреационных услуг и особенностей инвестиционной деятельности в санаторно-курортной сфере;
- совершенствование методов оценки инвестиционной привлекательности СКК;
- совершенствование методологии обоснования приоритетных направлений развития инвестиционной деятельности санаторно-курортной сферы;
- оценка инвестиционной привлекательности и эффективности функционирования санаторно-курортных отраслей Южного Федерального округа;
- выявление факторов и разработка направлений повышения инвестиционной привлекательности курортов Юга России.
Предметом исследования явились экономические отношения, w возникающие в процессе формирования эффективного инвестиционного менеджмента в курортно-рекреационной сфере экономики страны.
Объект исследования - курортно - рекреационная сфера и санаторно-курортные организации Южного Федерального округа, региональные санаторно-курортные комплексы Краснодарского края и Кавказских Минеральных Вод, функционирующие в современных условиях
российской экономики.
Методологической и теоретической основой диссертации стали фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, макро - и микроэкономике, регионоведению, управлению организацией и государственному регулированию различных сфер экономики, и, в частности, санаторно-курортной сферы. В ходе исследования использованы законы Российской Федерации, Ставропольского и Краснодарского края, Постановления Правительства и Указы Президента РФ, материалы Госкомстата России и краевых комитетов Краснодарского и Ставропольского края, Счетной палаты РФ, инструктивные, методические и внутрисистемные документы.
Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью - п. 4.15. «Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах» и п. 4.17. «Разработка методологии, форм и способов создания инвестиционного климата для частных и иностранных инвесторов».
Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из основных положений современной теории инвестиций в процессах расширенного воспроизводства и отражает авторскую научную позицию, согласно которой важнейшим рычагом регулирования инвестиционной деятельности в курортно-рекреационной сфере является создание привлекательного инвестиционного климата в регионе, путем выработки научно-обоснованной системы правовых, организационно-экономических и финансовых решений относительно социально-экономического комплекса территории в целом. Научное обоснование такой системы требует усовершенствования методики комплексной оценки инвестиционной привлекательности СКК и на этой базе - определение приоритетных направлений и концепции развития курортно-рекреационной сферы региона с учетом специфических условий.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. В современных условиях острой нехватки инвестиционных средств для развития курортно-рекреационной деятельности в соответствующих регионах страны требуются большие усилия федеральных и региональных органов власти, направленные на мобилизацию и привлечение средств как отечественных, так и зарубежных инвесторов. Для этого необходимо создавать систему правовых, организационно-экономических и финансовых механизмов регулирования процессов формирования привлекательного инвестиционного климата в регионах за счет создания благоприятных социальных, экономических, правовых, политических, финансовых и других условий для эффективного и безрискового функционированиявкладываемого капитала.
2. Курортно-рекреационная сфера, являясь главной подсистемой социально-экономической системы курортно-рекреационного региона, обладает существенными специфическими особенностями, определяющими содержание программ, проектов и мероприятий, направленных на создание /ш благоприятного инвестиционного климата с целью поддержания и развития рекреационного потенциала региона.
3. Для выбора и обоснования приоритетных направлений работ по созданию и поддержанию привлекательного инвестиционного климата в рекреационном регионе необходимо усовершенствовать методику оценки инвестиционной привлекательности СКК в направлении более полного учета факторов, формирующих благоприятную среду для вложения и функционирования капитала инвесторов. Кроме традиционных факторов, определяющих инвестиционный климат региона, следует учитывать такие специфические для СКК факторы, как привлекательность с позиции спроса курортника на комплекс рекреационных услуг; медицинская и социальная эффективность услуг; прозрачность информации для инвестора.
4. Для оценки приоритетных направлений повышения привлекательности условий инвестирования в рекреационную сферу важную методологическую функцию выполняет структурно-логическая схема формирования инвестиционного климата с учетом специфики инвестиционной деятельности в рекреационной сфере, которая обеспечивает методологическую сопоставимость при сравнительной оценке инвестиционной привлекательности СКК различных регионов.
5. На основе построения и применения параметров многомерных корреляционно-регрессионных функций влияния различных факторов на интегральный показатель эффективности инвестиций в развитие курортно-рекреационной деятельности, можно проводить комплексный анализ влияния различных мероприятий на результирующие показатели. На этой основе построена методика выявления резервов, оценки и выбора направлений инвестирования развития СКК в конкретных условиях.
Основными направлениями повышения инвестиционной привлекательности курортов Юга России являются: более полное использование богатого природного потенциала курортов региона (разнообразие источников минеральной воды; источников лечебных грязей; уникальных горных ландшафтов и др.); разработка комплекса эффективных медицинских услуг по основным видам заболеваний, в том числе уникальных высокотехнологичных медицинских услуг на уровне мировых стандартов; создание благоприятных экономических условий хозяйственной деятельности на территории региона; повышение гарантий для инвесторов, устранение факторов риска для вкладываемого капитала.
. Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к разработке приоритетных направлений создания привлекательного инвестиционного климата, формирования механизма эффективного функционирования и развития санаторно-курортной отрасли в современных условиях.
Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:
- выделены и обоснованы главные направления правового, организационно-экономического и финансового регулирования инвестиционной деятельности СКК, отражающие основные особенности функционирования курортно-рекреационной сферы России в современных условиях и позволяющие определить в каждом конкретном случае приоритетные направления в создании условий эффективного вложения капитала в развитие СКК;
- усовершенствована методика и алгоритм расчета комплексного показателя оценки инвестиционной привлекательности СКК, который отражает более полный состав характеристик, включая такие частные факторные показатели, как привлекательность СКК с позиции курортника (спроса), медицинской и социальной эффективности функционирования СКК, прозрачности информации для инвестора, эффективности использования затрат на расширенное воспроизводство, организации производства и управления, и ориентирует на решение основных целей и задач как со стороны частного или иностранного инвестора, так и со стороны государственных органов власти;
- определены и обоснованы приоритетные направления создания привлекательного инвестиционного климата в курортно-рекреационной
сфере, представленные в виде структурно-логической схемы формирования инвестиционного климата, что позволяет обеспечить сопоставимость при межрегиональной сравнительной оценке инвестиционной привлекательности СКК;
- предложена методика изыскания резервов при планировании и прогнозировании инвестиционной деятельности, базирующаяся на применении множественного корреляционно-регрессионного анализа и обеспечивающая возможность критериальной оценки при отборе региональных СКК (курортных регионов) для инвесторов, государственного финансирования, отбора на конкурс при решении вопроса о формировании особых экономических зон;
- дана оценка инвестиционной привлекательности СКК Краснодарского края и Кавказских Минеральных Вод в соответствии с предложенной методикой, и на базе проведенного анализа факторных показателей привлекательности СКК Южного Федерального округа, выделены основные факторы повышения инвестиционной привлекательности курортов Юга России и направления их эффективного использования.
Практическая значимость полученных результатов исследования состоит:
- в разработке рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма управления факторами обеспечения привлекательного инвестиционного климата в курортно-рекреационной сфере;
- в применении разработанных методик, определяющих приоритетные направления развития инвестиционной деятельности СКК, Северо-Кавказским и Черноморским зональными санаторно-курортными комплексами при Федеральном Агентстве здравоохранения и социального развития РФ в прогнозировании инвестиционного развития и обосновании
целевых программ развития Кавминвод и СКК Краснодарского края до 2010 года.
- в использовании результатов исследования и разработанных методик в вузовской практике при чтении таких дисциплин, как «Государственное регулирование экономики», «Инвестиционный анализ», «Управление проектами», «Экономический анализ сферы услуг».
Апробация и внедрение результатов исследования
Работа выполнялась на кафедре финансов и кредита Ставропольского государственного университета в рамках научной школы: «Устойчивое развитие региона в условиях интеграции России в мировое хозяйство». Результаты исследования и основные его положения докладывались и получили положительную оценку на научных региональных семинарах «Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки» (г. Кисловодск, октябрь 2002г., июнь 2003г., февраль 2004г., февраль 2005 г.), на I Всероссийской научно-практической конференции «Корпоративное управление в Российской Федерации» (16-19 мая 2003 г., г. Кисловодск) и на Всероссийской научно-практической конференции «Механизмы эффективного управления в рыночной экономике» (18-19 октября 2004 г., г. Кисловодск).
Результаты исследования апробированы, внедрены и используются в хозяйственной и финансово-инвестиционной практике курортных комплексов КМВ при разработке стратегии развития курортного региона, что подтверждается справкой о внедрении.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 3,3 печатных листа.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, что определяется логикой исследования и отражает поставленные цели и задачи.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы формирования инвестиционного менеджмента в курортно-рекреационной сфере экономики России» исследована специфика экономических отношений, складывающихся в сфере функционирования санаторно-курортных организаций. Построена структурно-логическая модель формирования инвестиционного климата в регионе. Представлен сравнительный анализ методов оценки инвестиционной привлекательности и эффективности функционирования СКК.
Во второй главе «Состояние и тенденции инвестиционной деятельности региональных санаторно-курортных комплексов» предложена методика комплексной оценки инвестиционной привлекательности СКК, базирующаяся на определении факторных показателей привлекательности курортного региона, с целью проведения дальнейшего факторного анализа результативных показателей и определения резервов экономии затрат, обеспечения условий расширенного воспроизводства в СКК.
В третьей главе «Основные векторы развития инвестиционной деятельности в курортно-рекреационной сфере» представлена методология и предложена структурная схема обоснования приоритетов направлений развития инвестиционной деятельности СКК. Построена структурно-логическая модель механизма эффективного функционирования санаторно-курортной отрасли в современных условиях, предложена методика на базе применения методов множественного корреляционно-регрессионного анализа, обеспечивающая изыскание резервов, эффективное планирование и прогнозирование инвестиционной деятельности предприятий и организаций санаторно-курортной сферы, разработку основных положений концепции повышения инвестиционной привлекательности курортов Юга России.