Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические основы интеграции малого и крупного предпринимательства в экономике 13
1.1 Концептуальные подходы к эволюции малого предпринимательства в экономической науке 13
1.2 Функции предпринимательства и их особенности в деятельности малого бизнеса 30
1.3 Виды малого предпринимательства, пути его создания и основные институциональные партнеры 39
2 Основные формы интеграции предпринимательских структур 52
2.1 Исследование интеграционных форм предпринимательства с участием малого бизнеса: теоретический аспект 52
2.2 Классификация партнерских форм предпринимательских объединений 69
2.3 Сетевые (управленческие) формы предпринимательских объединений 83
2.4 Малый бизнес в развитии кластерной формы предпринимательских сетей 103
3 Предпринимательские объединения как ведущее направление совершенствования взаимодействия малого и крупного бизнеса 118
3.1 Предпринимательская культура как форма интеграции малого и крупного предпринимательства 118
3.2 Предпринимательские объединения как совокупность производственных отношений и интеграционных форм хозяйствования: опыт и моделирования взаимодействия 137
3.3 Количественные методы оценки эффекта интеграции бизнеса в предпринимательские объединения 146
Заключение 152
Литература 160
- Виды малого предпринимательства, пути его создания и основные институциональные партнеры
- Классификация партнерских форм предпринимательских объединений
- Предпринимательская культура как форма интеграции малого и крупного предпринимательства
- Предпринимательские объединения как совокупность производственных отношений и интеграционных форм хозяйствования: опыт и моделирования взаимодействия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап экономического развития можно охарактеризовать как этап укрепления и стабилизации рыночной экономики. Одним из основных элементов названной трансформации является развитие малого предпринимательства. Позиция руководства России заключается в том, что одной из приоритетных задач на среднесрочную перспективу должно стать развитие малого предпринимательства как рыночного института, обеспечивающего решение не только экономических, но и социальных задач: формирование конкурентной среды, насыщение рынка товарами и услугами, обеспечение занятости населения, увеличение налоговых поступлений в бюджет. Малый бизнес получил в России недостаточное развитие, между тем как в мировой экономике он – основа системы предпринимательства. Ориентируясь на данные исследований и российской статистики можно предположить, что крупный бизнес в России занимает примерно 40% в ВВП, средний – 47-50%, а малый – лишь 10-13%.
Особенностью малого бизнеса в России является, таким образом, не только его малочисленность, но также его объективно второстепенная роль в системе отношений с крупным бизнесом, банками, государством. Продолжает оставаться сильной зависимость частных предпринимателей от органов государственного управления и их многочисленных чиновников, имеющих огромные возможности для контроля за деятельностью бизнеса, его разрешения или запрещения. Государственное содействие развитию малого предпринимательства не дает эффективной отдачи.
Укреплению позиций малого бизнеса в мировой экономике способствует развитие всевозможных форм его взаимодействия с другими видами бизнеса. Более того, в практической плоскости именно эти формы развития в последние годы стали для малого бизнеса в развитых странах более плодотворными и устойчивыми, чем помощь государства. Полученная практика требует теоретического обобщения, анализа возможностей применения в России. Не менее важен, поэтому, аспект участия малого бизнеса в экономике во взаимодействии с другими предпринимательскими структурами и, в том числе, его участие в предпринимательских объединениях. Есть основания считать, что организация малого бизнеса в России затруднена не только ввиду относительной неустойчивости самого малого бизнеса, но и по причине его слабой вовлеченности в деятельность других предпринимательских структур. Отсюда вытекают зачастую менее благоприятные по сравнению с крупными предприятиями условия хозяйствования малых фирм, худшее состояние их внутренней и внешней среды. Все еще недостаточно выявлены формы и направления взаимодействия малого бизнеса с другими его формами – средними и крупными. Малый бизнес объективно является также участником предпринимательских сетей и других предпринимательских объединений, изученных все еще недостаточно.
Названные выше обстоятельства и определили выбор темы исследования.
Степень разработанности проблемы. До середины ХХ века малое предпринимательство рассматривалось в экономической науке на Западе в качестве одной из многочисленных форм предпринимательской деятельности. В трудах основоположников экономической науки А.Смита, Ж.Б.Сэя, Д.Рикардо, Дж.С.Милля и др. можно найти в основном лишь упоминания об особенностях малого предпринимательства по сравнению с крупным. В зарубежной науке положение изменилось во второй половине ХХ века, когда малое предпринимательство получило существенное развитие. Но в большей части эти исследования касались менеджмента и маркетинга. Их проводили Г.Берл, П.Вэйл, Д.Гэммон, М.Мэскон, Д.Стэнворт, В.Хойер и др. В отечественной науке можно выделить работы Асаула А.Н., Асаул В.В., Бузырева В.В., Васильева В.М., Панибратова Ю.П. и др. В работах вышеназванных авторов можно найти и серьезные наработки, связанные с исследованием различных хозяйственных объединений, в которые вовлечены малые предприятия.
Механизмы и формы взаимодействия малого бизнеса с крупным исследуются в трудах целого ряда зарубежных и российских авторов: Д.Аткинс, Д.Либерта, Б.Одесси, М.М.Вышегородцева, И.Н.Евсеевой В.А.Рубе и многих других. В работах О.Е.Никоновой, В.П.Третьяка, И.С.Шиткиной, Е.Г.Черновой рассмотрены формы взаимного сотрудничества и интеграции субъектов малого и крупного предпринимательства, в том числе в виде предпринимательских объединений. Серьезный вклад в экономические исследования последнего столетия вносит институционализм. Количество предпринимательских объединений и хозяйственных ассоциаций, а также их разновидностей в экономике во всем мире продолжает увеличиваться. Между тем в научной литературе и сегодня отсутствуют общепринятые типологии предпринимательских объединений, многообразны формы их существования и термины, используемые для их идентификации как в теории, так и в хозяйственной практике.
Актуальность, недостаточная разработанность, теоретическая и практическая значимость различных аспектов взаимодействия малого и крупного предпринимательства, в том числе в виде образования различных интеграционных предпринимательских структур обусловили выбор темы исследования, определили его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель исследования – разработка теоретического инструментария исследования системы взаимодействия малого и крупного предпринимательства, обобщение имеющихся и выявление новых эффективных направлений и форм интеграции бизнеса в процессе формирования предпринимательских объединений.
Поставленная в работе цель определила необходимость решения следующих задач:
-
изучить важнейшие теоретические концепции эволюции и взаимодействия малого и крупного предпринимательства, существующие в экономической науке, дать их ретроспективный анализ;
-
рассмотреть основные функции предпринимательской деятельности и выявить особенности их проявления и специфические черты для малого бизнеса; изучить направления и проблемы взаимодействия малого бизнеса с крупным при реализации предпринимательских функций;
-
исследовать сущность, мотивы и формы и направления взаимодействия малого и крупного предпринимательства, повышающие эффективность их деятельности;
-
выделить новые эффективные и перспективные формы взаимодействия малого и крупного предпринимательства;
-
разработать модель-систему взаимодействия различных видов предпринимательства с участием малого бизнеса, а также способы оценки результативности участия малого бизнеса в предпринимательских объединениях;
-
исследовать количественные методы оценки эффекта взаимодействия малого бизнеса с крупным.
Объект исследования – система взаимодействия малого и крупного предпринимательства в процессе формирования и развития предпринимательских объединений.
Предмет исследования -- управленческие отношения, складывающиеся между малым и крупным предпринимательством в процессе их интеграции и формирования предпринимательских объединений.
Область исследования диссертационной работы соответствует пунктам Паспорта специальности ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (экономика предпринимательства), п. 8.14 - Организация системы взаимодействия крупного и малого предпринимательства; п.8.3. – Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства.
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие положения, свидетельствующие о личном вкладе автора:
-
обобщены основные концепции эволюции малого бизнеса, имеющиеся в экономической науке: классическая, неоклассическая и институциональная. Доказывается преимущество использования институционального подхода как теоретической основы взаимодействии малого бизнеса с крупным;
-
систематизированы основные функции предпринимательства и особенности их проявления для малого бизнеса; в целях исследования выделены группы субъектов малого предпринимательства по критерию степени их самостоятельности, предполагающие возможности сосуществования и взаимодействия с другими видами предпринимательства;
-
уточнена сущность взаимодействия малого и крупного предпринимательства, которая рассматривается как управляемая интеграция. В качестве обобщающего конструкта интеграции малого и крупного бизнеса рассматривается предпринимательское объединение. Предложена его авторская трактовка;
-
разработаны авторские типологии и классификации форм предпринимательских объединений с участием малого бизнеса: выделяются партнерские (товарищеские) и сетевые (управленческие);
-
обоснована возрастающая роль предпринимательской культуры в процессе формирования предпринимательских объединений; выделены новые социально-культурные формы интеграции бизнеса и соответствующие им предпринимательские объединения
-
предложены интегральная модель предпринимательских объединений как совокупности направлений интеграции и интеграционных форм хозяйствования для малого и крупного бизнеса, а также матрицы оценки активности участия малого и крупного бизнеса в предпринимательских объединениях;
-
выявлены три количественных методы измерения эффекта интеграции и его отдельных форм; Подтверждены возможности использования функции Кобба-Дугласа для оценки эффекта интеграции.
Новизна диссертационной работы состоит в развитии теории взаимодействия малого и крупного предпринимательства в рыночной экономике, выявлении эффективных форм интеграции предпринимательства в процессе создания предпринимательских объединений.
Проведенное исследование позволяет сформулировать теоретические положения, свидетельствующие о научной новизне, которая заключается в следующем:
-
На основе изучения классической, неоклассической и институциональной концепций развития малого предпринимательства выделены важнейшие направления эволюции малого предпринимательства в его взаимоотношений с крупным. В рамках институциональной концепции выявлена тенденция усиления взаимозависимости малого и крупного предпринимательства, экономическая основа которой – необходимость экономии трансакционных издержек.
-
Исследование функций предпринимательства дополнено рассмотрением их особенностей для малого бизнеса. Исходя из целей исследования, по критерию степени самостоятельности выделены группы субъектов малого предпринимательства и даны их экономические характеристики.
-
Доказывается, что «предпринимательское объединение» с сущностной стороны представляет собой форму интеграции малого и крупного бизнеса. Уточнено содержание понятия «предпринимательское объединение» как совокупности нескольких коммерческих и некоммерческих организаций или индивидуальных предпринимателей, связанных участием в создании и реализации производимого продукта в товарной форме и многообразием интеграционных связей. Отличительной особенностью дополнения является расширение групп участников предпринимательских объединений и направлений интеграции малого и крупного предпринимательства.
-
Систематизированы и классифицированы основные интеграционные формы предпринимательских объединений, представленные партнерскими (товарищескими) и управленческими (сетевыми) группами объединений. Предложена авторские типологии партнерских и сетевых форм интеграции. Среди партнерских форм выделены внутриотраслевые, межотраслевые формы объединений и объединения с участием государства. Сетевые формы интеграции включают отраслевые, межотраслевые, межрегиональные, кластерные и глобальные.
-
Определена роль предпринимательской культуры и ее форм; обоснована необходимость включения предпринимательской культуры и организационно-культурных форм интеграции в систему взаимодействий малого и крупного предпринимательства.
-
Разработана комплексная интегральная модель предпринимательских объединений как совокупности направлений интеграции и интеграционных форм хозяйствования, в состав которых входят научно-технические, производственно-технологические, организационно-управленческие, финансово-экономические, экономико-правовые, административно-экономические, организационно-культурные и внешнеэкономические (глобальные) формы предпринимательских объединений. Разработаны матрицы оценки активности участия малого и крупного бизнеса в предпринимательских объединениях.
-
Выявлены и предложены количественные методы измерения влияния интеграции на различные показатели эффекта деятельности предпринимателя, среди которых выделены метод формирования стоимости конечной продукции, метод максимизации выгоды и метод максимизации объема производства.
Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященных изучению взаимодействия малого и крупного предпринимательства, а также исследованию интеграционных хозяйственных образований. Использовались результаты диссертационных исследований, материалы различных конференций, аналитические обзоры и научные статьи, опубликованные в официальных электронных изданиях сети Интернет, законодательные и нормативно-правовые документы по вопросам взаимодействия малого и крупного бизнеса.
Методы исследования. В процессе изучения материалов и научной литературы применялись методы абстракции, аналогии, анализа и синтеза, историко-логического, структурно-функционального, причинно-следственного и экономико-статистического методов исследования. Это позволило усилить надежность и представительность научно-методологического инструментария, научную обоснованность выводов и положений диссертационного исследования.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется возможностью использования выводов, полученных в ходе исследования, для анализа результативности интеграции бизнеса в форме предпринимательских объединений. Она также состоит в разработке рекомендаций по развитию и совершенствованию и комбинации форм предпринимательских объединений как форм интеграции, в том числе для малого бизнеса с целью повышения его эффективности, надежности и устойчивости.
Апробация результатов исследования. Основные научные результаты диссертации были доложены и получили одобрение на следующих научных конференциях:
66-й, 67-й и 68-й научных конференциях профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов СПбГАСУ (СПбГАСУ):
на 63-й, 64-й и 65-й конференциях молодых ученых «Актуальные проблемы современного строительства» (СПбГАСУ);
на российской научно-практической конференции «По пути к возрождению: экономика, общество, бизнес»;
на 13-й международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество в 21-м столетии» (СПбГПУ);
Материалы диссертации использовались в учебном процессе СПбГАСУ при преподавании дисциплины «Экономика» и «Основы предпринимательства» на кафедре экономической теории для студентов инженерных специальностей.
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в восьми публикациях общим объемом 3,9 п.л. (авторские 3 п.л.), из них две – в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Работа выполнена на 160 стр., содержит введение, три главы, заключение. В диссертации которых 9 рисунков, 6 формул и 3 таблицы. Список литературы состоит из 103 источников.
Первая глава посвящена исследованию теоретических основ интеграции малого и крупного предпринимательства. Вторая глава посвящена исследованию важнейших форм, в которых осуществляется интеграция бизнеса. Третья глава обосновывает интеграционное взаимодействие малого и крупного бизнеса в предпринимательских объединениях в качестве ведущего направления их успешного развития.
Виды малого предпринимательства, пути его создания и основные институциональные партнеры
В экономической науке можно выделить, как минимум три различающихся между собой подхода к проблеме взаимодействия крупного и малого предпринимательства. Выделим их в следующем порядке: политэкономиче-ский, неоклассический и институциональный подходы.
Наиболее известен в отечественном обществознании, в том числе и в экономической теории подход, который, по-видимому, можно назвать политэко-номическим, так как его разделяли большинство экономистов того периода в развитии экономической теории, который соответствовал этапу «политическая экономия» - классическому этапу в развитии экономической теории. В марксистской теории, разделяемой не только ее классиком К.Марксом, например, в ее части, описывающей сущность капитализма, малый бизнес - это форма простого товарного производства. Она принципиально отличается от капиталистического товарного производства тем, что не использует наемный труд. А значит в простом товарном производстве нет эксплуатации труда капиталом. Простые товаропроизводители, хотя и создают значительную долю общественного продукта и участвуют в товарно-денежных отношениях, но не представляют собой экономическую силу, за которой просматривается будущее капитализма хотя бы потому, что они, по мнению этой плеяды экономистов, будут непременно поглощены крупным бизнесом, организованным на капиталистических началах.
В одной из своих основных экономических работ - «Развитие капитализма в России», - В.И.Ленин, развивавший теорию К.Маркса, на примере российской экономики второй половины XIX века показал, используя русскую стати стику, что простое товарное производство действительно ...рождает капитализм..., ежеминутно, ежечасно и в массовом масштабе.
Основной вывод классиков - обреченность малого бизнеса в условиях развития капиталистических отношений, так как капиталистическая форма товарного производства, как более сильная и прогрессивная с точки зрения эффективности и технологии, обязательно вовлечет в свою орбиту малые предприятия и непременно поглотит их. Большинство «освободившихся» от обязанностей собственников средств производства, по мнению классиков, станут наемными работникам и останутся лишь собственниками своей рабочей силы. И у них не останется другого источника средств существования, кроме продажи своей рабочей силы. А значит эти бывшие простые товаропроизводители станут пролетариями. Однако некоторые наиболее удачливые собственники станут капиталистами и укрепят как свои экономические позиции, так и капиталистическую систему в целом, потому что сами станут покупать рабочую силу. Их предприятия станут средними или даже крупными. Высказанная классиками позиция была достаточно популярна у исследователей проблем эволюции капиталистического способа производства на протяжении не только конца XIX, но и первой половины XX века.
Однако тенденция, высказанная классиками, обрекающая малый бизнес на умирание, не стала глобальной, и ей противодействовал ряд процессов, действовавших в противоположном направлении. В особенности новые процессы, связанные с повышением эффективности деятельности малого предпринимательства, получили развитие во второй половине XX века, то есть после того, как капиталистические отношения существенно модернизировались, а капитализм прошел в своем развитии ряд новых этапов.
Совершенная конкуренция и ее субъекты - малые предприятия и стоящие за ними предприниматели, полностью не исчезли, но уступили существенное место конкуренции несовершенной, которая, в свою очередь, оказалась многоструктурной. И малому бизнесу, вопреки классическому взгляду, нашлось место на рынке, его доля стала расти. Появились и его новые формы. Теоретиче ским обобщением и определенным объяснением «новой жизни» малого бизнеса стал неоклассический подход. Именно он долгое время превалировал в экономической науке XX века. Именно данный подход стал теоретическим обоснованием лозунга, ставшего популярным - «малое прекрасно». Поднимая на щит малый бизнес, неоклассика отстаивала равноправие различных форм бизнеса, обращая внимание на то, что идеальный рынок - совершенная конкуренция, где господствует огромное множество мелких фирм, не претендующих на рыночное господство и объективно не имеющих на то оснований.
Обратим внимание на некоторые важные аргументы неоклассиков в пользу малого бизнеса в условиях развитого рынка. Независимо от организационной формы предпринимательство в рыночной экономике - деятельность собственника как самостоятельного хозяйствующего субъекта, который занимается разработкой, производством и реализацией товаров и услуг с целью получения прибыли либо дохода с извлечением социального эффекта.
Как самостоятельный и обособленный субъект малый предприниматель, в работая в условиях рынка, самостоятельно определяет конкурентоспособный ассортимент продукции, объем его производства и реализации, выбирает поставщиков и покупателей на основе хозяйственных договоров, самостоятельно устанавливает цены с учетом ограничений на монопольные цены. Он также самостоятельно набирает и увольняет работников, распоряжается чистой прибылью и осуществляет инвестиционную деятельность.
Классификация партнерских форм предпринимательских объединений
Транснациональная корпорация (ТНК) - важнейший субъект экономики в рамках мирового хозяйства, без которого сегодня едва ли можно говорить как о его перспективе в целом, так и о будущем для малого бизнеса, в том числе в России. ТНК, как правило, - это многоотраслевой концерн, оперирующий в наукоемкой отрасли экономики. Но и ТНК все чаще переходят от жесткой вертикальной интеграции к глобальной сетевой структуре, соединяющей конкуренцию с многосторонним сотрудничеством. Сегодня, как правило, разработка продукта ведется в одной стране, производство комплектующих, - в другой, сборка в третьей, а реализация - в четвертой. В исследованиях Гарвардской школы бизнеса говорится уже не о цепях, а о «созвездиях» создания стоимости. В этих образованиях партнерства усиливают предпринимательскую стратегию всех участников интеграции. А малые предприятия активно включаются в деятельность ТНК.
В экономической литературе также можно найти классификацию направлений предпринимательского сотрудничества по сферам экономики: производство, торговля, финансы. Так в сфере производства действуют такие формы как производственная кооперация, лизинг, управление по контракту, подряд, совместное производство и т.п. В сфере товарообмена основными формами сотрудничества являются бартерные операции, встречные поставки и т.п. В сфере финансовых отношений применяются обычные сделки, спотовые, срочные форвардные сделки и т.п. [39].
Среди форм взаимодействия предпринимателей популярным является понятие «партнерские связи». Причем отмечается, что если партнерство выступает одной из важнейших правовых, организационных и экономических форм организации предприятия, то предпринимательские партнерские связи создаются и формируются на основе договоров, соглашений, контрактов, которыми регулируются права и обязанности партнеров, порядок возмещении расходов и распределения прибыли и т.п. [100].
В.М.Савельев считает, что партнерские связи предпринимателей развиваются по трем основным направлениям: - отношения с поставщиками всего необходимого для нормальной организации хозяйственного процесса предпринимательской деятельности; - отношения с потребителями продукции (услуг), производимой предпринимателем; - отношения с партнерами, оказывающими предпринимателю услуги (консалтинг, аудит и т.п.) [100, с. 16].
В литературе встречается и разделение видов межфирменной интеграции на ее «мягкие» и «жесткие» формы [6, с. 168]. Жесткие формы - картель, синдикат, трест, концерн, холдинг. Данные формы давно известны, некоторые из них существуют уже более 100 лет и своим существованием и успешным развитием доказали соответствие индустриальному типу рыночной экономики. В этих организациях фирмы частично или даже полностью могут лишиться юридической и даже хозяйственной самостоятельности. Они имеют тенденцию к монополизации, что позволяло их считать в начале века основными формами монополистических объединений. Мягкие формы возникли сравнительно недавно и, по-видимому, лучше соответствуют реальности постиндустриальной экономики. Действительность экономического существования бизнеса развивается в обоих направлениям, подразумевающих различные формы сотрудничества предприятий. Е.Г. Чернова предлагает несколько других современных классификаций бизнеса. Так она считает, что по критерию степень самостоятельности выделяются картели, синдикаты, консорциумы, альянсы [88]. Это интегрированные структуры кооперативного свойства, основанные на договоре о совместной деятельности. Финансовая самостоятельность членов этих объединений не ограничена и единое управление не предполагается.
Так, например, выделяют и такие виды синтетического взаимодействия малого и крупного бизнеса:
Первый вид - «доверительное взаимодействие». В данном случае каждое предприятие имеет свои интересы на определенной стадии производства. Крупные и малые предприятия в этом случае связаны по вертикали как звенья одной производственной цепи, одновременно и сотрудничая, и конкурируя друг с другом. Сложное производство, требующее высокого качества конечной продукции, зачастую и характеризуется таким сотрудничеством. Второй вид - «вынужденное взаимодействие». В этом случае одно предприятие полностью зависит от другого. Третий вид - «зависимое взаимодействие». Конкуренция является в этом случае преобладающим мотивом. Общий рыночный сектор становится сферой такого сотрудничества. Четвертый вид - «независимое согласование интересов». В данном случае предприятия, работающие в сходных секторах экономики, могут выпускать различные товары для различных рынков. Их сотрудничество касается однотипных производственных процессов, требующих примерно одинакового качества факторов производства.
Другой интересной классификацией интеграционных форм взаимодействия является выделение лишь двух форм: партнерство и управление (103, с. 14). Партнерство рассматривается как взаимодействие по горизонтали, а управление - по вертикали. Отмечается, что на базе крупных предприятий реального сектора предпринимательская деятельность малого бизнеса в современных условиях наиболее часто возникает в следующих формах:
Предпринимательская культура как форма интеграции малого и крупного предпринимательства
К важнейшему специфическому виду предпринимательской сети относят сегодня кластеры. Термин «кластер» появился в экономическом лексиконе относительно недавно. Заимствование терминов из других наук, в том числе естественных - явление для экономистов не новое. Что касается кластера, то термин взят из ядерной физики. В 1984 году был открыт новый вид радиоактивного распада, заключающийся в том, что атомные ядра, которые находятся в невозбужденном состоянии, спонтанно испускают тяжелые составные частицы. При распаде группы нуклонов - единиц распада, образуются своего рода сгустки - кластеры. Они быстро появляются и также быстро исчезают. Вероятность их появления велика, так же как и вероятность распада.
Таким образом, если попытаться сделать проекцию процессов, происходящих в физике, на экономику, то можно предположить, что предприятия различного размера, взаимодействуя между собой, способны образовать качественно новый вид экономического образования, отличный от уже известных в экономике.
Еще с 1993 г. ЮНИДО разработало ряд рекомендаций в помощь внедрению программ по использованию как кластеров, так и сетей. В данной рекомендации термин «сеть» относится к группе малых и средних фирм, которые взаимодействуют для достижения общих целей - дополняя друг друга и специализируясь. Термин «кластер» указывает на отраслевую и географическую принадлежность предприятий, которые своими усилиями производят и продают взаимосвязанные и взаимодополняемые блага. Практика функционирования кластеров во многих странах за последние годы сделала их предметом экономического исследования и расширила рамки представлений о них.
Кластеры рассматриваются как добровольные объединения самостоятельных и в юридическом и в имущественном отношении фирм, среди которых одни выпускают конечную продукцию и являются профилирующими, а другие являются поставщиками ресурсов, или субподрядчиками, или дистрибьюторами. В дополнение к этому, следует сказать, что кластеры - сообщества экономически тесно связанных и близко расположенных фирм смежного профиля, взаимно способствующих общему развитию и конкурентоспособности друг друга.
Другими словами, кластер - группа географически локализованных взаимосвязанных компаний, поставщиков оборудования, комплектующих, специализированных услуг, инфраструктуры, научно-исследовательских центров, вузов и других организаций. Территориальная локализация кластера принципиальна. Итак, кластер - это территориально-отраслевое объединение предприятий, то есть предпринимательское объединение, производящее на определенной территории какую-то продукцию. Кроме того, с субъектной стороны это сеть поставщиков, производителей, потребителей и органов власти. Причем властные структуры также реализуют в основном функцию государства как предпринимателя.
В экономической литературе существуют ссылки на М.Портера, впервые применившего это понятие. Известный маркетолог М.Портер считает, что кластеры - это сосредоточение в географическом регионе взаимосвязанных организаций и учреждений в границах отдельной области. В его интерпретации кластер - разновидность предпринимательской сети. В него могут входить учебные заведения, научные учреждения. Многие кластеры включают органы власти, торговые ассоциации. Между организациями заключается долгосрочное соглашение о принципах сотрудничества с привлечением органов власти. Поэтому есть основания считать, что кластер - понятие более широкое, чем предпринимательская сеть. Такую точку зрения высказывает М.М.Марков, с чем, возможно, можно согласиться [47].
Интересно, что в отечественной учебной литературе сходным с понятием кластера является понятие «промышленный узел», как группа предприятий, размещенные на смежной территории и использующие совместно социально-бытовую инфраструктуру, природные ресурсы, потребляющие продукцию участников, осуществляющие совместное отраслевое производство. При этом предприятия сохраняют свою самостоятельность [66, с.82-83]. Отмечается, что промышленные узлы усиливают тенденцию развития инфраструктуры регионов и способствуют их позитивному развитию.
На портале дистанционного консультирования малого предпринимательства промышленные кластеры рассматриваются как особый вид промышленной кооперации, представляющий собой территориальное сочетание предприятий, характеризующихся производственной связью и взаимодействием на базе совместного выпуска готовой продукции, использования одних и тех же вспомогательных и обслуживающих производств и средств. Авторы портала считают, что понятие промышленный комплекс, широко известное в Советском Союзе, полностью совпадает с понятием промышленного кластера.
Далее, выделяются следующие особенности кластеров, отличающие их от других, более простых форм кооперационно-хозяйственных взаимодействий: - наличие крупного предприятия-лидера, определяющего хозяйственную и инновационную стратегию системы; - территориальная локализация основной массы хозяйствующих субъектов, участвующих в деятельности кластера; - устойчивость хозяйственных связей хозяйствующих субъектов; - долговременная координация взаимодействия участников кластера. - инновационная ориентированность и «прорывной» характер применяемых технологий с целью завоевания новых рыночных ниш. Что касается видов кластеров, то предлагается различать их три вида: 1. Региональные (территориальные) группы внутри одного или родственных секторов промышленности, зачастую привязанные к определенным научным школам.
Предпринимательские объединения как совокупность производственных отношений и интеграционных форм хозяйствования: опыт и моделирования взаимодействия
Интересную мысль высказывает Шубаева В.Г. «Объективным условием современного предпринимательства является усложнение предпринимательской функции и вовлечение в связи с этим в процесс предпринимательства все большего числа участников. Данный факт выступает причиной рассредоточения данной функции на все большее число специализированных работников, образующих совокупного предпринимателя» [96]. Однако наличие предпринимателя-лидера вполне оправдано в творческой организации, в которой лидер является активатором творческого мышления. Он планирует творческие процессы, умеет убедить и простимулировать своих последователей, придать коллективу чувство общности и способности достижения цели.
Известно, что взаимодействие организации с внешней средой имеет характер обмена ресурсами: финансовых, материальных, трудовых и информационных. Обмен информационными ресурсами сопровождает и обмен другими ресурсами. Поэтому формирование системы потоков информации - важнейшее условие присутствия в сетях. Сами эти потоки не могут не быть составляющими организационной культуры. Стиль ведения переговоров, форма заключаемых контрактов, выбор каналов передачи информации, степень обязательности выполнения заказов определяется доминирующим типом культуры организации. Во-первых, внутренняя культура фирмы проявляется лишь во взаимодействии с внешней средой. Во-вторых, фирма сопоставляет свою культуру с культурами других фирм, то есть с внешней средой. В-третьих, культура фирмы сама способна воздействовать на внешнюю среду и даже изменять ее, частично меняясь сама.
Одной из форм проявлении культуры организации является ее имидж, репутация, образ, складывающийся у клиентов, партнеров и общественности под воздействием результатов ее деятельности. Понятие имиджа предложено американским экономистом К.Болдингом в 1961 году. Цель создания имиджа состоит в обеспечении положительного отношения к организации. Основой положительного имиджа являются надежность, порядочность и социальная ответственность фирмы. Имидж может изменяться под воздействием новой информации. В современных условиях имидж является одной из значимых характеристик организации, фактором доверия к ней и ее товару. Основу имиджа составляют существующий стиль внутренних и внешних деловых и межличностных отношений персонала фирмы. Внешним его проявлением является атрибутика фирменного стиля.
В сетевых организациях ее члены связаны долгосрочными контрактами и перекрестным владением, что позволяет им рассматривать друг друга как партнеров по бизнесу. Формирование культуры здесь особенно необходимо. Значение культуры возрастает, если искать ответ на вопрос о том, как участники рыночных сделок достигают равновесия? В исследованиях Д.Крепса отмечается использование следующих моментов: - неформальные контракты. Данный вид соглашений зачастую удешевляет сделку, так как можно не прибегать к дорогим услугам посредников и консультантов; - субъективный выбор партнеров по бизнесу, не ставящий критерий прибыли на первое место, а учитывающий уровень доверия и человеческие качества партнеров; - координация кооперативного поведения заранее на основе выработанных договоренностей; - расчет на хорошую деловую репутацию и возможности в будущем, в условиях неопределенности и риска, претендовать на экономические ресурсы в случае непредвиденных затруднений. Есть мнение и о том, что культура и формальные контракты могут выступать как субституты. И если сотрудничество заменяется формальными контрактами, то у фирмы низкая репутация в деловой среде. Отсюда культура рассматривается как способ обеспечения согласованности в поведении между фирмами и непредвиденный резерв для снижения неопределенности в будущем.
Если говорить о предпринимательском объединении, то можно выделить некоторые направления и принципы его успешной культурной организации. Во-первых, это наличие единомыслия в отношении общей философии и концепции развития предпринимательской организации. Во-вторых, различные подразделения предпринимательского объединения должны выполнять различные функции совокупного предпринимателя, то есть функции должны быть рассредоточены. В-третьих, внутри объединения необходимо построение конструктивных внутрикомандных коммуникаций, позволяющих каждому структурному подразделению внести свой вклад в развитие и повышение конкурентоспособности организации. В-четвертых, необходима система объективной оценки и поддержки развития творческих идей, выдвигаемых членами объединения, а также ответственности как на стадии разработки творческого решения, так и на стадии его внедрения и реализации. Система стимулов должна включать как материальное, так и моральное стимулирование, причем доля последних должна возрастать по мере роста доходов членов предпринимательского коллектива. Благодарность, признание заслуг и уважение могут иметь значительно большую силу, чем материальное вознаграждение, которое не подкреплено словестным признанием. Слово может пробудить творческую деятельность, если даже больше нет побудительных мотивов.
В-пятых, предпринимательское объединение должно быть длительно существующим, а не временным образованием или единичной компанией, иначе горизонты его творческой составляющей будут недалеки.
С другой стороны, организационная культура - это специфические знания, которыми обладают работники фирмы и которые заменяют ей явную связь и способствуют повышению качества и оперативности распространения информации. Главная задача культуры организации все та же - снижение тран-сакционных издержек.