Повышение уровня ритмичности машиностроительного производства Воронкова Алла Эженовна

Повышение уровня ритмичности машиностроительного производства
<
Повышение уровня ритмичности машиностроительного производства Повышение уровня ритмичности машиностроительного производства Повышение уровня ритмичности машиностроительного производства Повышение уровня ритмичности машиностроительного производства Повышение уровня ритмичности машиностроительного производства Повышение уровня ритмичности машиностроительного производства Повышение уровня ритмичности машиностроительного производства Повышение уровня ритмичности машиностроительного производства
>




Воронкова Алла Эженовна. Повышение уровня ритмичности машиностроительного производства : ил РГБ ОД 61:85-8/992

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Ритмичность производства как фактор повышения его эффективности 14

1.1. Сущность и принципиальные основы ритмичности производства 14

1.2. Показатели ритмичности производства и их обоснование. 32

1.3. Воздействие ритмичности на конечные показатели производственно-хозяйственной деятельности предприятия 56

Выводы 80

Глава 2. Обеспечение ритмичности производства 83

2.1. Основные направления развития системного обеспечения ритмичности производства 83

2.2. Исследование влияния различных производственных условий и факторов на ритмичность производства.. 90

2.3. Оценка влияния различных производственных условий и факторов на ритмичность производства 107

Выводы 125

ГЛАВА 3. Разработка комплексной системы обеспечения ритмичности производства 128

3.1. Моделирование процесса функционирования комплексной системы обеспечения ритмичности производства 128

3.2. Механизм управления комплексной системой обеспечения ритмичности производства 139

3.3. Использование комплексной системы обеспечения ритмичности производства в реальных условиях... 152

Выводы 171

Заключение 175

Литература 180

Приложения 197

Введение к работе

ХХУІ съездом КПСС намечен курс на всемерное повышение эффективности общественного производства, решительный переход к преимущественно интенсивным факторам экономического роста. "Чтобы успешно продвигаться вперед в осуществлении наших социальных программ, - отмечал К.У.Черненко, - необходим устойчивый, динамичный рост экономики и прежде всего ее эффективности" |2,6,с«9] Об этом шла речь на июньском (1983 г.) и апрельском (1984 г.) Пленумах ЦК КПСС.

Ориентация экономики развитого социализма на повышение эффективности общественного производства за счет интенсивных факторов ее развития предусматривает решение большого комплекса задач, особое место среди которых занимает своевременное и качественное выполнение планов, что в значительной мере определяется высокой ритмичностью производства.

Проблема ритмичности производства не нова, она привлекала и привлекает внимание партии и правительства, а также широкого круга производственников и научных работников. На необходимость покончить с неравномерным выпускои продукции, обеспечить ритмичность производства, повысить трудовую дисциплину, устранить простои рабочих - указывалось еще в резолюции ХУШ конференции ВКП(б) по докладу ЦК ВКП(б), принятой в 1941 году, и в Директивах почти всех послевоенных съездов КПСС. В настоящее время проблема обеспечения ритмичности производства не потеряла своей злободневности. Напротив, при современных масштабах и темпах производства потери общества за счет аритмичности стали еще более ощутимы. "На тысячи идет счет заводам и фабрикам, выпускающим половину, а то и большую часть месячного объема продукции в третьей декаде" р.4|

Особенно важно соблюдение ритмичности в машиностроении,

продукция которого в 1980 г. по сравнению с 1970 г. возросла в 2,7 раза, выпуск приборов - в 3,3 раза, средств вычислительной техники в 10 раз [4. 86].

Исследования ритмичности работы ряда машиностроительных предприятий позволили сделать следующие выводы: по некоторым всесоюзным промышленным объединениям Минстанкопрома доля предприятий, не выполнивших плановые задания в 1-ые и 2-ые недели месяцев первого квартала 1982 г.,составила 81% (табл.1), тем не менее,только 19% из их числа не справились с месячной программой. Совершенно очевидно, что это достигалось за счет штурмовой работы в последнюю неделю месяца, на которую приходится свыше 40% выполнения плана (табл.1, гр.5,10,15). Подтверждением большой аритмичности работы служит диаграмма (рис.1), на которой сгруппированы по уровню ритмичности сорок пять предприятий Минстанкопрома. Машиностроительное предприятие, являясь одновременно поставщиком и потребителем, связано со многими партнерами. В стране насчитывается около 50000 промышленных предприятий и объединений, находящихся в производственных связях друг с другом. Несоблюдение каким-либо предприятием установленных планов производства и реализации продукции по объему и номенклатуре или срокам выпуска изделий отрицательно сказывается на деятельности многих других предприятий, с которыми оно связано в процессе выполнения государственного плана. Потери , вызванные неритмичной работой предприятия, проявляются не только в нарушении режима ритмичности предприятий-смежников, но и работы железнодорожного и других видов транспорта в связи с недостаточной отгрузкой продукции в начале и повышенной в конце месяца. Кроме того, резкие колебания остатков незавершенного производства и готовой продукции на предприятии приводят к неправильному использованию оборотных средств в промышленности. Таким

таолица і

Выполнение плана выпуска основной продукции ВПО Минстанкопрома

за I квартал 1982 г.

январь

4-9 11-16« 18-23:25-31 :

2; 3 : 4

Наименование ВПО

Фактически выполнено к месячному плану, %

за :

мес ;

Февраль

1-6:8-13:15-20:22-27;?*

« МИС

?! 8

! 9 ; 10 !ІІ

март

9-13 : 15-20 І 22-27:*

2 . М6С.

ІЗ : 14 : 15 йв

Недели месяца

Рис.1. Распределение предприятий по величине коэффициента ритмичности

образом, ритмичность производства приобретает отраслевое и народнохозяйственное значение как гарантия бесперебойного и своевременного выполнения государственного плана.

Ритмичное выполнение планов и связанных с ними работ характеризуется значительным ростом экономических показателей, прежде всего, производительностью труда, качеством продукции, рациональным использованием трудовых, материальных, денежных ресурсов и производственных мощностей. Важнейшим результатом ритмичного хода производства является улучшение условий трудовой деятельности коллектива, каждого конкретного человека как следствие отсутствия штурмовщины.

Чрезвычайная важность и актуальность обеспечения ритмичности производства, компетентное управление ее повышения все более привлекает внимание как ученых, так и практиков.

В современных условиях промышленное производство, обладая значительным уровнем механизации и автоматизации производственных процессов, нуждается в высоком уровне организации работ и управления ими. Совершенствование системы управления на предприятии предъявляет высокие требования к обеспечению ритмичной работы его производственных подразделений. Являясь многоаспектной проблемой, обеспечение ритмичности производства, предполагает реализацию комплекса вопросов теоретического, методического, организационного и управленческого характера.

Положительно оценивая накопленный опыт в деле изучения отдельных сторон ритмичности производства, следует отметить, что далеко не все вопросы этой крупной проблемы исследованы, а вопрос о сущности ритмичности все еще остается дискуссионным. Нет единого определения этого понятия. Очень часто, говоря о ритмичности, авторы практически рассматривают равномерность и наоборот.

Это вызывает неоднозначность к подходу оценки уровня ритмичности производства.

Изучение теоретических исследований, посвященных проблеме обеспечения ритмичности производствами практика работы машиностроительных предприятий свидетельствуют о том, что поставленные задачи решаются локально, не учитывается комплексный характер проблемы. Упускается из виду учет степени влияния многочисленных производственных условий экономического, организационного, социального характера на ритмичность и воздействия последней на конечные результаты производственной деятельности, а также ресурсное обеспечение ритмичности» Многоаспектность проблемы обусловливает необходимость создания на предприятии комплексной системы обеспечения ритмичности производства.

Необходимость теоретической и методической проработки указанных вопросов послужила основанием для выбора темы и установления цели диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является комплексная разработка теоретических и методических положений по повышению уровня ритмичности производства на машиностроительных предприятиях серийного типа и создание специального механизма целенаправленного воздействия на ритмичность.

Реализация цели потребовала:

уточнить сущность ритмичности производства и способы ее измерения;

установить взаимосвязь ритмичности с конечными результатами производственно-хозяйственной деятельности предприятия;

разработать методику выбора и оценки условий и факторов, влияющих на ритмичность производства, для целенаправленного воздействия на нее;

создать модель комплексного обеспечения ритмичности производства в условиях действия различных ограничительных условий;

разработать методические положения по созданию системы комплексного обеспечения ритмичности производства и механизма целенаправленного управления ею, сформулировать принципы их построения, определить этапы и технологию выполнения необходимых управленческих работ»

Объект исследования, В качестве объекта исследования было выбрано обеспечение ритмичности производства на машиностроительных предприятиях с серийным типом производства. Выбор объекта обусловлен ролью, которую играет ритмичность в выполнении плана, большим удельным весом предприятий с серийным типом производства в машиностроении, сложностью организации выполнения работ по обеспечению ритмичности. Исходной базой проведенного исследования послужили фактические данные о работе заводов Министерства станкостроительной промышленности и машиностроительных предприятий Ворошиловград-ской области с серийным типом производства.

Материал исследования распределен по главам следующим образом.

В первой главе диссертации раскрывается сущность ритмичности производства как фактора повышения его эффективности, анализируется опыт формирования показателя ритмичности и предлагается усовершенствованный метод его расчета; устанавливается взаимо -связь ритмичности производства с конечными результатами производственно-хозяйственной деятельности предприятия и рассчитываются регрессионные модели их взаимосвязи, которые служат основой для определения чувствительности технико-экономических показателей к изменению уровня ритмичности.

Во второй главе обосновывается необходимость системного подхода к обеспечению ритмичности производства; разрабатывается ком-

плексная система обеспечения ритмичности производства КСОРП, принципы построения, состав и взаимосвязь входящих в нее элементов ; анализируются производственные условия и факторы, влияющие на ритмичность, проводится их систематизация и классификация; дока -зывается необходимость количественной оценки доли влияния условий и факторов на ритмичность производства и разработана методика,позволяющая выполнять такие расчеты.

В третьей главе раскрываются принципиальные положения функционирования комплексной системы обеспечения ритмичности производства на машиностроительных предприятиях с серийным типом производства; разработана математическая модель планирования повышения ритмичности, которая увязывает конечные результаты деятельности предприятия, влияние отдельных условий, обеспечивающих ритмичность и имеющиеся ресурсы; исследованы и выявлены тенденции изменения имеющихся в распоряжении комплексной системы обеспечения ритмичности производства ресурсов, на основании которых рассчитаны корреляционные модели, описывающие зависимость ресурсов от изменения условий, влияющих на ритмичность производства; обосновывается необходимость создания механизма управления КСОРП, принципы построения, состав этапов и технология выполнения работ, перечень функций исполните -лей; проведена экспериментальная проверка функционирования разработанной системы в реальных условиях производства.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма о закономерностях развития общественного производства, решения партии и правительства по экономическим вопросам.

В процессе исследования был изучен отечественный и зарубежный опыт обеспечения ритмичности производства, материалы периодических изданий, диссертации, монографии по теме диссертации.

- ,11-

Различные аспекты исследования проблемы ритмичности производства нашли отражение в работах советских авторов: В.Е.Адамова, А.Г.Бермана, Геворкяна A.M., Р.Я.Досумова, С.Е.Каменицера, В.А.Летенко, Ю.О.Любовича, М.В.Радиевского, Н.И.Слодкевич,К.Т.Та-тевосова и др.

В качестве конкретных методов исследования были использованы методы корреляционного анализа, экспертных оценок, в том числе анкетирование, методы логического и математического моделирования.

Научная новизна и результаты исследования, выносимого на защиту, заключаются в следующем:

сформулировано в новой редакции понятие "ритмичность производства", включившее, в отличие от известных, обязательность установления степени соответствия фактического выпуска продукции предусмотренному планом-графиком при заданном уровне использования производственных ресурсов;

разработан метод определения коэффициента ритмичности производства по результатам выполнения календарного плана-графика с учетом номенклатуры, объема, сроков выпуска продукции;

количественно определена на базе фактических данных и формализована в виде регрессионных моделей взаимосвязь ритмичности производства с конечными показателями деятельности предприятия, что позволило установить чувствительность конечных показателей к колебаниям уровня ритмичности и регламентировать допустимые границы . изменения коэффициента ритмичности;

классифицированы производственные условия и факторы, влияющие на ритмичность производства по таким признакам, как направление воздействия, степень регулируемости и т.д., позволяющим комплексно подойти к оценке этого влияния;

определены влияющие на ритмичность производства условия и

факторы, что позволило разработать базирующуюся на количественной оценке влияния этих условий и факторов методику выполнения и реализации имеющихся на предприятии резервов повышения ритмичности;

разработаны расчетные формулы для оценки функций оперативного управления производством (межцехового, внутрицехового оперативного планирования и регулирования) с позиций их влияния на ритмичность;

разработана комплексная система обеспечения ритмичности производства, включающая элементы организационного, экономического, технического и социального характера, направленные на установление, обеспечение и поддержание заданного на входе в систему уровня ритмичности, а также на достижение высоких конечных результатов за счет повышения ритмичности при минимальных суммарных ресурсных затратах;

сформулировано понятие организационного механизма управления комплексной системой обеспечения ритмичности производства, включившее комплекс методов, технологию выбора оптимального пути функционирования системы и т,д.;

установлены математические зависимости между условиями,обеспечивающими повышение ритмичности производства и необходимыми для этого затратами ресурсов;

разработаны математические модели оптимизации планов повышения ритмичности производства по критерию обеспечения требуемого уровня конечных результатов деятельности предприятия.

Практическая ценность результатов диссертационной работы заключается в том, что выдвинутые автором положения по регулированию ритмичности производства, доведенные до практических рекомендаций, позволяют целенаправленно влиять на повышение эффективно-

-IS. ~

сти работы предприятия путем более полного использования производственных возможностей, сокращения потерь и нерационального использования трудовых и материальных ресурсов в производственном процессе.

Проведенные исследования и разработанные методические реко -мендации позволили определить цели комплексной системы обеспечения ритмичности производства, наметить этапы их достижения при имеющихся ресурсных ограничениях, оценивать,контролировать и поддерживать на установленном уровне ритмичность производства. Использование предлагаемых рекомендаций позволяет проводить глубокий и детальный анализ ритмичности производства, количественно оценивать производственные условия и факторы, влияющие на ритмичность ; оценивать имеющиеся на предприятии резервы повышения ритмичности производства; рассчитывать необходимые для обеспечения ритмичности производства ресурсы, оптимально их использовать; достигать эффективного функционирования комплексной системы обеспечения ритмичности производства и, тем самым, непосредственно влиять на конечные результаты работы предприятия.

Диссертационная работа выполнена согласно одному из направлений целевой комплексной программы 2.6 "Совершенствование методов прогнозирования и планирования производства" и в соответствии с планом научно-исследовательских работ Московского института управления имени Серго Орджоникидзе по теме "Теория и практика организации, планирования и АСУ машиностроительных предприятий и объединений" (№ ГР 0І8І60ІІ3385). Ряд положений диссертационной работы по повышению ритмичности производства принят к использованию на Комиссаровском заводе торгового машиностроения и Красно-реченском станкостроительном заводе им.Фрунзе.

- '14-

Сущность и принципиальные основы ритмичности производства

26 съезд КПСС указал, что главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских Людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы. Важное значение для успешного решения главной задачи пятилетки имеет процесс организации выполнения плана производства. На актуальность и важность вопроса научной организации процесса выполнения плана указывал В.И.Ленин в работе "Об едином народнохозяйственном плане": "... надо, чтобы экономисты, литераторы, статистики не болтали о плане вообще, а детально изучали выполнение наших планов, наши ошибки в этом практическом деле, способы исправления этих ошибок" [I.4.C.345].

В настоящее время эта задача не потеряла своей злободневности.. Решения июньского (1983 г.), апрельского (1984 г.) Пленумов Центрального Комитета партии, рекомендации Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко ориентирует всех работников народного хозяйства на повышение ответственности и организованности, укрепление трудовой, плановой, государственной дисциплины на всех участках производственной деятельности.

Мобилизация внутренних резервов предприятия для достижения четкой и бесперебойной работы выдвигает в число ведущих вопрос о ритмичности производства, как гарантии слаженной, гармоничной работы производственного коллектива.

Исследование данной проблемы необходимо начать с выяснения экономической сущности понятия "ритмичность производства", в связи с тем, что различные авторы трактуют его не однозначно и это свидетельствует об отсутствии единого понимания и четкого определения.

фундаментальные исследования по теоретическому обоснованию сущности ритмичности и равномерности содержатся в работах классиков марксизма-ленинизма. К.Маркс указывал, что благоприятные условия для ритмичной работы начали создаваться в мануфактурный период. "Мануфактурное разделение труда путем расчленения ремесленной деятельности, специализации орудий труда, образования частичных рабочих, их группировки и комбинирования в один совокупный механизм создает качественное расчленение и количественную пропорциональность общественных процессов производства, т.е.создает определенную организацию общественного труда и вместе с тем развивает новую, общественную производительную силу труда" [i.I, с.377]. К.Маркс указывал, что при машинном производстве расчленение процесса производства на составные фазы, порядок выполнения каждого частичного процесса и их сочетание в единое целое основываются на объективных факторах и прежде всего на технических предпосылках и особенностях данного производства. "Как в мануфактуре непосредственная кооперация частичных рабочих создает определенные количественные отношения между отдельными группами рабочих, так и в расчлененной системе машин для того, чтобы одни частичные машины непрерывно давали работу другим частичным машинам, необходимо определенное отношение между их количеством, размерами и быстротой действия... Поэтому, если в мануфактуре изолирование отдельных процессов является принципом, вытекающим из самого разделения труда, то, напротив, в развитой фабрике господствует принцип непрерывности отдельных процессов"[I.I,c.39I-392[.

В сложном современном предприятии также действуют взаимосвязанные и дополняющие друг друга элементы производства. В условиях существования частной собственности планомерное развитие общественного производства как целого не возможно, так как "пропорциональность отдельных отраслей производства выступает из диспропорциональности, как постоянный процесс" [і.З, с.624].

Возможность ритмичного хода производства на каждом социалистическом предприятии обусловлена конкретными преимуществами социалистического способа производства и объективными экономическими законами. "Когда с современными производительными силами станут обращаться сообразно с их познанной, наконец, природой, общественная анархия в производстве заменится общественно-планомерным регулированием производства сообразно потребностям как общества в целом, так и каждого его члена в отдельности" [і .2, с. 29l].

Необходимость ритмичного производства вытекает из объективно действующего закона планомерного, пропорционального развития народного хозяйства. На его основе плановые органы устанавливают необходимые пропорции и соотношения между отдельными отраслями производства, между предприятиями внутри отраслей „ и через органы внутризаводского планирования - между отдельными звеньями предприятий.

Планомерность, пропорциональность и ритмичность органически взаимосвязаны. Пропорциональное развитие хозяйства по единому плану, с одной стороны, требует, а с другой, обусловливает ритмичную работу всех звеньев производства. Ритмичность производства отражает уровень организационной культуры, свидетельствует о качестве управления предприятием. Закон планомерного развития общественного производства требует планового ведения хозяйства на всех стадиях изготовления продукции и на всех уровнях управления: В "этом смысле планомерность выступает как способ организации какой-либо системы, когда заранее, еще до начала функционирования, выявляются составляющие данную систему элементы, устанавливаются направления и количественные параметры их взаимосвязей и таким образом система разворачивается по заданной программе, рассчитанной на получение определенного, предвиденного результата"[5.5, с. 78]. Планомерность-реальное отношение, выражающее объективную необходимость и возможность согласованного ведения хозяйства по единому плану. Если общественное производство ведется согласованно, то соблюдается пропорциональное распределение труда и средств. В.И.Ленин писал: "Постоянная, сознательно поддерживаемая пропорциональность, действительно, означала бы планомерность" [і.З, с.б20]. Из приведенного определения В.И.Ленина следует, что наиболее существенными моментами планомерности являются устойчивый характер соответствия (пропорциональности) в материальном процессе экономической деятельности и объективная необходимость сознательного поддержания указанного соответствия (пропорциональности) взаимодействующих элементов процесса экономической деятельности. Пропорциональность взаимодействующих элементов процесса материальной деятельности осуществляется в виде закономерности, причем эта закономерность составляет коренную черту отношений планомерности. Кроме пропорциональности характерной чертой планомерности является ритмичность, которую можно рассматривать как соблюдение пропорций в пространстве и во времени. Ритмичность показывает, как было налажено производство конкретного вида продукции в течение per - 18 ламентированного периода времени Если пропорциональность характеризует организацию производственного процесса в пространстве, то ритмичность - особенности организации производства продукции во времени [4.84] .

Это положение отчасти характеризует сущность ритмичности производства, тем не менее понятие "ритмичность" настолько широко, что несмотря на обилие работ, в той или иной мере затрагивающих отдельные вопросы темы, специальных монографических (либо диссертационных) исследований данной проблематики имеется ряд спорных моментов, которые дискутируются в течение довольно длительного времени.

Основные направления развития системного обеспечения ритмичности производства

Главная цель деятельности предприятий в соответствии с Конституцией СССР состоит в выполнении планов, заданий, договоров и социалистических обязательств по производству и поставкам высококачественной продукции в интересах наиболее полного удовлетворения потребностей населения и народного хозяйства в целом. Достижение главной цели обеспечивается совокупностью взаимосвязанных основных целей одной из которых, как указывает ГОСТ 245.0-80, является ритмичное выполнение планов, заданий, договоров и социалистических обязательств по производству и поставкам продукции по объему, качеству, номенклатуре и ассортименту в установленные сроки и с оптимальным производственным циклом. Согласно ГОСТУ 24525.0-80 [ 7.7] организация работы по ритмичному выполнению производственных заданий является специальной функцией управления (табл. 17).

Организация работ по ритмичному выполнению производственных заданий в основном, обеспечивающем и обслуживающем производствах предусматривает систему взаимосвязанных мероприятий политического, экономического, организационного, технического, социального, управленческого характера.

Именно при таком комплексном подходе к решению сложной проблемы ритмичности производства возможен наибольший экономический эффект. В условиях усложнившихся межфункциональных связей, обеспечение ритмичности традиционными методами становится невозможно. Существующие методы обеспечения ритмичности производства действуют локально и направлены либо на совершенствование,оперативно-производственного планирования (это системы НОШІ, Р-Г, "Ритм" и др.), либо на создание комплексного плана, в котором лишь указываются направления повышения ритмичности.

Поэтому, в настоящее время правомерна постановка вопроса о создании комплексной системы обеспечения ритмичности производства, которая должна включать комплекс постоянно действующих организационно-технических, экономических и социальных мероприятий, направленных на установление, обеспечение и поддержание нужного уровня ритмичности производства. Эта система предназначается для координации и решения всех вопросов, возникающих в ходе производственного процесса и нарушений его ритма.

В свете сформулированных требований к комплексной системе обеспечения ритмичности производства (КСОРП) и раскрытия решаемых его задач, четко определяются основные принципы построения и функционирования данной системы:

- системный подход, заключающийся в том, что каждое экономическое явление рассматривается и оценивается во взаимодействии с другими явлениями, при этом все остальные элементы объекта и происходящие в нем процессы взаимосвязываются с учетом как внутренних, так и внешних факторов;

- комплексное решение проблемы, которое предполагает прежде всего достижение пропорциональности и сбалансированности производственных ресурсов как по объемам, так и по времени их использования на основе глубокого анализа технических, экономических и социальных условий и факторов производства [4.120, с.4].

Понятие " системность" характеризует упорядоченность системы, ее целевую ориентацию, а комплексность подчеркивает взаимодействие и взаимообусловленность элементов.

Системный подход к изучению экономических явлений вытекает из марксистско-ленинской диалектики и предполагает рассмотрение явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Он характеризуется упорядоченным, логически обоснованным подходом к исследуемой проблеме. "Чтобы действительно знать предмет, надо охватить, изучить все его стороны, все связи и опосредования" [і.5, C.290J.

Современная теория управления дает следующее определение системы: "Под системой понимается совокупность взаимодействующих элементов, составляющих целостное образование, имеющее свойства, отсутствующие у ее элементов" [4.109] . Особенность системного подхода состоит в том, что в допустимых границах система управления объектом исследуется как единый организм с учетом как внутренних связей между отдельными элементами, так и внешних связей с другими системами и объектами [4.120, с.24].

Данный подход к решению проблемы обеспечения ритмичности производства предполагает рассмотрение отдельных элементов,тесно связанных и взаимодействующих с другими в рамках одной системы -предприятия.

В связи с изложенными положениями,комплексная система обес - 86 печения ритмичности производства будет представлять собой сложную систему поскольку, во-первых, процесс организации ритмично функционирующего производства состоит из довольно большого числа этапов; во-вторых, осуществление всех этапов организации ритмичного производства происходит в результате их тесной взаимосвязи, которая отражает реализацию принципа обратной связи; в-третьих, рассматриваемый процесс характеризуется наличием многочисленных хозяйственных связей с внешними системами (предприятия - поставщики материалов и комплектующих изделий, организации - разработчики конструкций изделий, организации - планирующие выпуск продукции).

Оценка влияния различных производственных условий и факторов на ритмичность производства

Проведенные исследования (2.2) показали, что ритмичность производства подвержена одновременному влиянию множества различных производственных условий и факторов. Для учета этого влияния необходимо иметь возможность оценивать насколько изменение в той или иной степени условий будет влиять на уровень ритмичности производства. Проведение такой оценки связано с рядом трудностей: во-первых, на ритмичность производства одновременно оказывает влияние множество условий и факторов, причем доля влияния каждого из них не равнозначна и не изучена; во-вторых, в настоящее время невозможно количественно измерить большинство из условий и факторов из-за отсутствия в учетно-отчетной документации заводов необходимых данных; в-третьих, анализ опубликованных материалов по проблеме влияния на ритмичность производства различных производственных условий и факторов показал, что в этих материалах отсутствуют

-Не обоснованные рекомендации по учету такого влияния и его количественной оценке.

В связи с этим в диссертационной работе поставлена задача разработки методики оценки влияния производственных условий на ритмичность производства. К методике предъявляются следующие требования:

возможность сравнения различных производственных условий, существующих на машиностроительных предприятиях и оказывающих влияние на уровень ритмичности производства;

обеспеченнеезаданной степенью оперативности, проведения анализа изменения состояния производственных условий;

возможность измерения прироста уровня ритмичности на предприятиях через интенсивность влияния на нее производственных условий, :что в итоге способствует разработке направлений и мероприятий по повышению уровня ритмичности производства.

Кроме того, разрабатываемая методика должна учитывать то положение, что ритмичность производства обеспечивается комплексным влиянием ряда условий, имеющих различную значимость.

Для полноты и достоверности каждое из условий, обеспечивающих ритмичность производства, необходимо дифференцировать, выделив возможно большее количество факторов, способствующих формированию конкретного условия. Анализируя ситуации проявления различных сочетаний факторов можно типизовать производственные условия, способствующие повышению ритмичности работы предприятия или его отдельных подразделений.

Разработка методических материалов всегда связана с выполнением определенных операций над составляющими их элементами. При этом каждый из них декомпазирован по составу работ, расчетов, процедур. Эти элементы можно рассматривать как параллельно-последовательные этапы. Разрабатываемая методика оценки влияния производственных условий на ритмичность состоит из следующих этапов.

1. Создание структуризованного перечня решаемых при повышении ритмичности производства задач, а также анкеты для оценки влияния исследуемых условий и факторов, способствующих эффективности решения этих задач.

2. Обработка результатов экспертизы.

3. Определение возможной величины прироста уровня ритмичности за счет изменения интенсивности влияния на него исследуемых условий производства.

Реализация каждого из этапов для своего осуществления предполагает определенную последовательность действий. Специфичность выполнения каждого этапа вызывает необходимость подробного раскрытия их содержания.

I этап. Создание структуризованного перечня решаемых при повышении ритмичности производства задач, а также анкеты для оценки влияния исследуемых условий и факторов, способствующих эффективности решения таких задач.

Путем декомпозиции системы, с позиций решаемых задач и реализуемых целей было получено дерево цели (рис.11) и структуризо-ванный перечень задач (табл.20), где в качестве главной цели выступала необходимость повышения уровня ритмичности производства. Между реализуемыми целями и обеспечивающими их достижение условиями существует тесная взаимосвязь. Так, для достижения общей цели ( 0 уровень) необходимо решить важнейшие задачи I уровня (всего 14 задач). При этом решение последних создает необходимые условия для достижения главной цели. Полученное на основе такого подхода дерево целей (рис.11) включает в себя три уровня, его низ ший уровень состоит из 58 конкретных факторов, обусловливающих повышение ритмичности производства.

Моделирование процесса функционирования комплексной системы обеспечения ритмичности производства

Достижение ритмичности производства не является самоцелью для предприятия. Ритмичность производства одно из условий выполнения планов предприятия по объему, срокам, затратам. Низкая ритмичность производства отрицательно сказывается на конечных результатах деятельности предприятия, так как приводит к увеличению затрат труда, материальных ресурсов, нерациональному использованию основных фондов. Экономическое значение повышения ритмичности подтверждается научными работами и уже рассмотрено в первой главе диссертационной работы. Проведенные исследования позволили сделать вывод, что вся деятельность по повышению уровня ритмичности должна быть направлена на достижение-конечных результатов работы предприятия. Эти показатели являются одновременно и показателями эффективности функционирования комплексной системы обеспечения ритмичности производства. Создание и функционирование КСОРП поэтому должно быть направлено на достижение высоких конечных показателей.

Выполненные разработки показали, что одной из ведущих функций, определяющих работу системы, является планирование повышения уровня ритмичности. Чтобы целенаправлен управлять ритмичностью необходимо знать, в какой степени производственные условия оказывают влияние на ритмичность и наоборот, каким образом повышение ритмичности скажется на конечных показателях производства.

Отсюда следует, что планирование повышения ритмичности производства необходимо не само по себе, а с учетом того результата, который обусловлен повышением конечных показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

В связи с этим, в диссертационной работе сделан вывод о необходимости решения задачи выбора оптимальной стратегии достижения высоких конечных результатов производственной деятельности за счет повышения ритмичности при минимальных суммарных ресурсных затратах.

В условиях сложного характера взаимосвязей, существующих на современном предприятии, решить указанную задачу традиционными методами не представляется возможным, так как для этого требуется проведение достаточно объемных многовариантных расчетов. Решение поставленной задачи требует использования ЭВМ, аппарата математического моделирования. Разработка математической модели планирования повышения уровня ритмичности производства должна увязать конечные результаты промышленной деятельности предприятия, имеющиеся ресурсы, влияние отдельных условий на ритмичность и, т.д. Решение такой задачи потребовало решения локальных задач, которые частично уже нашли свое отражение в данной диссертационной работе. Так, в 1.3 была исследована взаимосвязь между ритмичностью производства и конечными показателями. К таким показателям отнесены: выполнение плана производства, производительность труда, прибыль, себестоимость и др.

В определенном смысле, конечные показатели (С ) можно рассматривать как функцию от уровня ритмичности (Кр ) Q = (Кр)% Расчет параметров уравнения регрессии позволил выявить взаимосвязь ритмичности производства с технико-экономическими показателями. Следовательно, планируя повышение технико-экономических показателей, необходимо знать и уровень ритмичности производства, который обеспечивает это повышение, т. где 4чг - величина прироста технико-экономических показателей; Л пр _ величина прироста ритмичности производева.

Вместе с тем, эти же технико-экономические показатели характеризуют результат функционирования всей системы организации и управления предприятиемв целом, состоящей из множества подсистем, одной из которых является комплексная система обеспечения ритмичности производства. Эффективность функционирования КСОРП зависит от ряда условий как внутреннего так и внешнего воздействия, совокупность действий которых позволяет достигнуть желаемого уровня ритмичности.

Эффективность функционирования КСОРП может быть достигнута двумя путями: первый - за счет организационных мероприятий, второй - за счет создания значительных резервов мощности, материалов, людей, что не всегда рационально. В связи с этим, необходимо обеспечить такой уровень ритмичности, который был бы достаточен для достижения конечных показателей в пределах имеющихся ресурсов.

Ресурсы, необходимые для эффективного функционирования системы, могут выступать в трудовой, материальной, денежной форме. Ресурсы КСОРП являются составной частью ресурсов всего предприятия и включают: основные фонды, определяющие производственную мощность; кадры, характеризующиеся численностью и квалификацией; незавершенное производство, полуфабрикаты, сырье и материалы. При распределении необходимых ресурсов нужно рассматривать целевую значимость выбранных мероприятий, очередность их выполнения, взаимозаменяемость различных видов ресурсов, возможности маневрирования ими. Отсутствие какого-либо ресурса еще не означает невозможность альтернативного выбора решения по определению путей улучшения ритмичности производства. В табл. 23 показано распреде ление ресурсов согласно условиям, обеспечивающим повышение ритмичности. В сказуемом таблицы приводятся основные обеспечивающие ритмичность условия, зависящие от самого предприятия. В подлежащем - ресурсы, требующиеся для повышения ритмичности. Символом "+" отмечены те ресурсы, которые необходимы для реализации определенного условия. Например, материально-техническое обеспечение ритмичности производства связано с изменением затрат на материалы, полуфабрикаты, складские площади и т.д.; обеспечение трудовыми ресурсами требует затрат на заработную плату, на подготовку кадров и т.д. Такой подход позволяет определить те виды ресурсов, которые предназначены для реализации различных условий. Если при исследовании выявлено, что потребности в ресурсах удовлетворить невозможно, то необходимо пересматривать пути достижения поставленной цели до тех пор, пока не будет найдена их обеспеченность ресурсами. Цель, выбор пути ее достижения и определение потребных ресурсов всегда взаимосвязаны.

Нахождение оптимального пути развития комплексной системы обеспечения ритмичности производства заключается в выборе такого варианта сочетаний ресурсов, который обеспечивает достижение поставленной цели, при относительно малой величине суммарных ресурсных затрат.

В качестве инструмента решения такой задачи необходимо использовать арсенал методов исследования операций, т.е. применить те из них, которые в наибольшей степени будут способствовать принятию решений, максимально приближающихся к оптимальным. Структура любой задачи определяется пятью основными логическими элементами [4.64,с.9] : цель или ряд целей, достижение которых будет означать, что проблема решена; альтернативные средства, т.е. курсы действий, с помощью которых может быть достигнута цель; затраты ресурсов, требующихся для каждого курса действий; модель или модели, в которых с помощью некоторого формального языка отображаются связи между целями, альтернативами и затратами; критерий, с помощью которого сопоставляются в каждом конкретном случае цеди и затраты и отыскивается наиболее предпочтительное решение. Объектом данного исследования является комплексная система обеспечения ритмичности производства, которая призвана поддерживать слаженную работу всех звеньев производственного процесса. Цель функционирования данной системы - в достижении высоких конечных результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия, за счет повышения уровня ритмичности при минимальных суммарных ресурсных затратах. Такой подход к решению проблемы позволяет, во-первых, установить прирост технико-экономических показателей за счет повышения уровня ритмичности производства, во-вторых, определить условия, обеспечивающие рост показателя ритмичности и, в-третьих, распределить ресурсы по спрогнозированным мероприятиям.