Повышение энергоинвестиционной привлекательности региона Денисова, Оксана Александровна



Денисова, Оксана Александровна. Повышение энергоинвестиционной привлекательности региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Денисова Оксана Александровна; [Место защиты: Ин-т экономики УрО РАН].- Екатеринбург, 2011.- 376 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2713

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс реформирования энергетики России начался со значительным отставанием от процессов реформирования ее экономики, что создало дополнительные угрозы экономической и энергетической безопасности регионов. Отставание проявилось в том, что в энергетике, относящейся к отраслям естественных монополий, с опозданием и трудностями проходил переход к рыночным методам регулирования. Кроме того, он шел неравномерно в различных отраслях топливно-энергетического комплекса. Раньше других встали на путь рыночного регулирования нефтяная и угольная отрасли, труднее внедряются эти методы в электроэнергетике и газовой отрасли. Трудности инвестиционного процесса оказались основными факторами, создающими угрозы экономической и энергетической безопасности региона. Это привело к нарастанию технологического отставания систем энергетики от современного мирового уровня, физический износ основного оборудования достиг опасного предела. Положение усугубляется неравномерным размещением топливно-энергетических ресурсов по территории страны, нерациональной структурой энергетики, неэффективным энергоиспользованием.

Все это делает актуальными исследования по выявлению степени действия и динамики изменения угроз безопасному и устойчивому развитию регионов, нахождению на основе такого анализа путей нейтрализации угроз, особенно активизации инвестиционного процесса в энергетике регионов в условиях реформирования экономики и отраслей энергетики.

Тем не менее ранее не существовало единого комплексного подхода к исследованию энергоинвестиционной привлекательности региона, который позволял бы отслеживать тенденции в развитии инвестиционных процессов в энергетике регионов в целях выработки верных управленческих решений по повышению их энергоинвестиционной привлекательности.

Для создания эффективного комплекса мероприятий по повышению энергоинвестиционной привлекательности региона необходимо создание концепции, позволяющей контролировать и своевременно реагировать на изменения в развитии инвестиционных процессов в его топливно-энергетическом комплексе.

Степень разработанности проблемы. Первые системные исследования в энергетике касались лишь основных внутренних, в основном экономических и технологических, связей энергетического комплекса и некоторых его подсистем. Основоположниками применения системного подхода в энергетике являются Г. Кржижановский и Л. Мелентьев.

В дальнейшем достаточно быстро системный подход был реализован применительно к взаимосвязи энергетического сектора с другими отраслями народного хозяйства (работы А. Макарова, В. Ершевича, А. Зейлигера, Ю. Руденко, А. Татаркина, Ю. Кононова и др.).

Также у истоков становления и формирования отечественной школы экономики энергетического комплекса стояли такие видные ученые, как М. Шателен, Г. Графтио, С. Кукель-Краевский, М. Стырикович, А. Пробст, В. Шелест, В. Вейц, Е. Штейнгауз, С. Прузнер и др.

Значительный вклад в разработку теоретических и методологических положений развития региональной энергетики внесли работы ученых: Л. Богатырева, В. Бушуева, Н. Воропая, Л. Гительмана, А. Гранберга, А. Куклина, А. Мастепанова, Л. Мардера, А. Яновского, Л. Хабачева, А. Мызина, Б. Штульберга и др.

Существенный вклад в развитие теории основ реформирования энергетического комплекса в условиях трансформационной экономики внесли Л. Абалкин, Н. Белоусова, И. Беседин, А. Городецкий, М. Делягин, И. Домнина, А. Дьяков, В. Катренко, Е. Козаков, В. Кокорев, О. Коломейченко, Е. Королькова, А. Кузовкин, В. Кучеренко, В. Лившиц, Н. Лукьянчикова, А. Некрасов, А Нестеренко, А. Никифоров, Ю. Павленко, В. Парахина, М. Петров, О. Романова, В. Синюгин, П. Синютин, С. Слепаков, Ю. Степанов, В. Студенцов, Ю. Туманян, Н. Цуканова, А. Шаронов, В. Шаститко, А. Шеломенцев, Р. Энтов, С. Яшин.

Особенности энергетики как отрасли в контексте ее принадлежности к области естественной монополии рассмотрены в работах А. Вебера, Бен В.Ф. Депортера, А. Эсташе и Д. Мартиморта. Проблемы регулирования естественных монополий получили содержательное рассмотрение в работах Дж. Гэлбрейта, Дж. Робинсон, П. Самуэльсона, Э. Чемберлина, И. Шумпетера, М. Фридмена. Дальнейшее развитие зарубежной теории регулирования естественных монополий, в том числе в энергетической сфере, базируется на трудах Г. Адаме, В. Баумоля, Б. Бехлина, Г. Демсеца, П. Дорена, А. Канна, К. Кейзена, Д. Кларка, Р. Коуза, Дж. Панзара, Дж. Стиглера, Д. Тернера, К. Уиллига, А. Уильмсона, Т. Фаррера, В. Хоган, У. Шарки, Р. Шмалензи, Р. Эли.

Проблемам инвестиционной привлекательности территорий посвящены работы Н. Абыкаева, М. Акимова, А. Аникеевой, А. Бакитжанова, И. Важениной, М. Грачевой, К. Гусевой, Г.Ждан, Л. Казаковой, Е. Кондратенко, А. Конопляника, З. Котляра, А. Крутик, Е. Никольской, Е. Орловой, А. Привалова, М. Черевикиной и др.

Методы оценки инвестиционной привлекательности в основном ограничиваются уровнем развития предприятий и их комплексов, а не регионов, и не оцениваются с позиций как обеспечения энергетической и экономической безопасности территорий, так и соблюдения интересов бизнеса. Тем более, что исследования такого рода для энергоинвестиционной привлекательности практически отсутствуют. Этот недостаток особенно ощущается в связи с проходящими сейчас реформами энергетики. В частности, до сих пор в прогнозировании инвестиционных процессов в энергетике регионов не в полной мере решены вопросы привлечения к развитию систем энергетики бизнес-структур. Хотя в управляющих рыночных кругах осознается, что без привлечения крупных частных инвестиций в реформируемую энергетику невозможны повышение уровня энергетической безопасности и выполнение энергетикой своих инфраструктурных функций, до сих пор не определены способы создания интереса частных инвесторов к энергетике, что наглядно проявляет себя в отрасли в настоящее время.

Всё вышесказанное определяет необходимость создания комплексного подхода к анализу энергоинвестиционной привлекательности региона.

Объектом исследования являются субъекты УрФО, а также Пермский край, Оренбургская область, Республика Башкортостан, Кировская область, Удмуртская республика.

Предмет исследования – социально-экономические отношения между государственными органами, производителями, поставщиками и потребителями топливно-энергетических ресурсов по поводу организации инвестиционного процесса в топливно-энергетическом комплексе и обеспечения энергоинвестиционной привлекательности региона.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ оценки энергоинвестиционной привлекательности региона.

Поставленная цель определила необходимость постановки и решения следующих задач:

  1. Систематизировать теоретические подходы к исследованию инвестиционной привлекательности топливно-энергетического комплекса региона, показать взаимообусловленность их развития. Ввести понятийный аппарат в исследования энергоинвестиционной привлекательности территорий регионального уровня.

  2. Разработать методический аппарат оценки энергоинвестиционной привлекательности региона.

  3. Разработать концепцию повышения энергоинвестиционной привлекательности региона.

Логическая схема диссертационного исследования представлена на рис. 1.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения классической экономической теории, теории систем, региональной экономики. Для решения поставленных задач использовались методы системного подхода, теории вероятностей и математической статистики, синергетики, индикативного анализа, экономико-математического моделирования, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, Министерства экономики и труда Свердловской области, эмпирический материал, содержащийся в публикациях отечественных и зарубежных авторов, информационно-статистические материалы ОАО «Газпром» и РАО «ЕЭС России», авторские разработки по исследуемым проблемам.

Основные защищаемые положения и их научная новизна:

  1. Обосновано понятие энергоинвестиционной привлекательности, представляющей собой такие свойства социально-экономической системы (с выделением энергетики), которые создают условия для эффективного использования инвестиционного и энергетического потенциала региона. Уточнено понятие энергетического потенциала региона (с позиций энергоинвестиционной привлекательности) как совокупности экономических, технических, энергетических и других возможностей для привлечения инвестиций в ТЭК региона (пункт 5.3 Паспорта специальностей ВАК РФ).

  2. Разработан и апробирован методический инструментарий оценки энергоинвестиционной привлекательности региона:

комплексная методика расчета интегрального показателя энергоинвестиционной привлекательности, где учитываются различные факторы потенциала (потребность территории в топливе, наличие собственной добычи и переработки, использование альтернативных видов топлива и т. п.) и деструктивные тенденции в развитии региона;

шкала ранжирования регионов по степени их энергоинвестиционной привлекательности. Получена сравнительная оценка, и регионы проранжированы по степени результативности инвестиций в ТЭК (пункт 5.16 Паспорта специальностей ВАК РФ).

  1. В рамках общего развития ТЭК разработана концепция повышения энергоинвестиционной привлекательности, которая включает:

наряду с общепринятыми показателями развития, пороги (ориентиры результативности) изменения нормализованной оценки уровнй экономической и энергетической безопасности;

Рис. 1. Логическая схема диссертационного исследования

учет основополагающих угроз с разбивкой по семи модулям;

горизонты развития регионов на период до 2020 года с применением метода Хёрста (метод нормированного размаха или R/S метод);

двухэтапный механизм реализации разработанной концепции.

Предложена система мониторинга повышения энергоинвестиционной привлекательности, в которой, с целью выработки согласованных решений и мобильного изыскания дополнительных ресурсов на проведение неотложных мероприятий предлагается создание регионального комитета по энергетической безопасности и развитию ТЭК (при Министерстве энергетики субъекта) с наделением его новыми функциями управления.

Разработан «Паспорт энергоинвестиционной привлекательности региона», закрепляющий основные ориентиры развития, особенно для проблемных территорий (пункт 5.13 Паспорта специальностей ВАК РФ).

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется возможностью использования разработанной в диссертации методики оценки энергоинвестиционной привлекательности территорий регионального уровня в деятельности органов власти федерального и регионального уровней для анализа текущего и прогнозного состояния систем энергетики на территории, степени действия угроз на устойчивое энергетическое развитие регионов и характер их проявления. Полученные оценки являются основой для разработки программ и мероприятий по устойчивому социально-экономическому и энергетическому развитию территории.

Выполненный прогноз энергоинвестиционной привлекательности субъектов УрФО до 2020 г. может быть использован при разработке стратегий и прогнозов развития энергетики региона (или группы регионов), при формировании концепции и сценариев их устойчивого социально-экономического развития; он также может служить в качестве исходных данных при прогнозировании развития отдельных сфер жизнедеятельности указанных территорий.

Теоретические положения исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях для преподавания дисциплин «Региональная экономика и управление», «Экономическая безопасность», «Современные тенденции в развитии и управлении экономикой».

Апробация работы. Отдельные положения исследования доложены на пяти международных (Екатеринбург, 2007–2010 гг.), девяти всероссийских научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2007–2010 гг.; Санкт-Петербург, 2008 г.; Томск, 2008–2009 гг.) и четырех международных круглых столах (Валенсия (Испания), 2009 г.; Урумчи (Китай), 2009 г.; Манчестер (Великобритания), 2010 г.; Ниигата (Япония), 2010 г.).

Методологические и методические подходы в оценке угроз экономическому росту Свердловской области, вызванных нарастающим энергодефицитом, и результаты такой оценки, а также комплекс программно-целевых мероприятий, направленных на нейтрализацию данных угроз, внедрены в Министерстве экономики и труда Свердловской области (2006 г.).

Методический подход к определению величины теневого оборота в рамках оценки энергоинвестиционной привлекательности регионов были внедрены в Федеральной налоговой службе (2006 г.).

Методический подход в оценке энергоинвестиционной привлекательности регионов, а также результаты такой оценки для отдельных регионов России использованы в деятельности ООО «УГМК Холдинг» при планировании стратегического развития компании (2007 г.).

Оценка энергоинвестиционной привлекательности территорий УрФО использованы в деятельности ООО «Уралсплав» при планировании стратегического развития компании (2008 г.).

Методический подход в оценке энергоинвестиционной привлекательности в рамках разработки предложений по совершенствованию региональной энергетической политики с учетом формирования системы государственного прогнозирования социально-экономического развития страны и ее регионов был внедрен в Министерстве энергетики Российской Федерации (2010 г.).

Оценка перспективного состояния Свердловской области по энергоинвестиционной привлекательности и энергетической безопасности была внедрена в Министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области при разработке Стратегии развития топливно-энергетического комплекса Свердловской области на период до 2020 г. (2011 г.).

Полученные научные и практические результаты реализованы в рамках шести грантов Российского гуманитарного научного фонда, а также плановых научно-исследовательских работ Института экономики УрО РАН в 2007–2011 гг.

Диссертант принимала участие в подготовке доклада Института экономики УрО РАН «Энергетическая безопасность регионов России» в Совет Безопасности Российской Федерации (февраль 2008 г.), а также доклада Института экономики УрО РАН для губернатора Свердловской области (декабрь 2010 г.).

Публикации. Результаты исследований отражены в 52 публикациях общим объемом 295,7 п.л., в том числе 43,3 авторских п.л., из них 5 работ в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определяемых Высшей аттестационной комиссией («Экономика региона», «Вестник Тюменского государственного университета», «Журнал экономической теории»).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 214 наименований; изложена на 376 страницах машинописного текста, включающего 13 таблиц и 34 рисунка; 14 приложений.