Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Проблемы экономической эффективности управления таможенными операциями промышленных предприятий в процессе внешнеэкономической деятельности 10
1.1 Содержание и роль процесса таможенного оформления в системе ВЭД предприятия 10
1.2 Анализ основных подходов к решению проблем оптимизации процессов таможенного оформления в Российской Федерации и зарубежной практике 22
1.3 Методы оценки издержек на осуществление таможенных операций предприятиями промышленности 48
Глава 2 Исследование экономической эффективности управления таможенными операциями на предприятиях промышленности 60
2.1 Исследование состояния управления таможенными операциями промыишенных предприятий, функционирующих в зоне деятельности Самарской таможни 60
2.2 Исследование влияния тамоэ/сенного администрирования на экономическую эффективность ВЭД промышленных предприятий 88
2.3 Оценка экономической эффективности используемых на промышленных предприятиях методов таможенного оформления товаров 101
Глава 3 Резервы и направления совершенствования управления таможенным оформлением товаров предприятиями промышленности 113
3.1. Организационно-экономические мероприятия по совершенствованию качества деятельности таможенного органа при проведении таможенного оформления в отношении предприятий промышленности 113
3.2. Организационно-экономические мероприятия повышения экономической эффективности таможенного оформления товаров на предприятиях промышленности 128
Заключение 145
Библиографический список. 151
Приложения 161
- Анализ основных подходов к решению проблем оптимизации процессов таможенного оформления в Российской Федерации и зарубежной практике
- Исследование влияния тамоэ/сенного администрирования на экономическую эффективность ВЭД промышленных предприятий
- Оценка экономической эффективности используемых на промышленных предприятиях методов таможенного оформления товаров
- Организационно-экономические мероприятия повышения экономической эффективности таможенного оформления товаров на предприятиях промышленности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Эффективное функционирование и устойчивое развитие промышленного предприятия невозможны без его ориентации на внешний рынок с целью использования различных конкурентных преимуществ за счет ведения внешнеэкономической деятельности и продвижения выпускаемой продукции на международные рынки. Одним из этапов внешнеторговой деятельности является обязательное осуществление таможенных формальностей (операций), которые при этом проявляют двойственную природу. С одной стороны, с помощью таможенных процедур государство обеспечивает реализацию комплекса мер по регулированию внешнеэкономической деятельности, благоприятствующих функционированию предприятия, нацеленных на стимулирование динамичного развития экономики, обеспечение условий для равноправной, добросовестной конкуренции, на защиту национального рынка, жизни и здоровья населения, окружающей среды, морали. С другой стороны, с позиции отдельных, участников внешней торговли, обязанность по совершению таможенных операций в дополнение к необходимости уплатить таможенные платежи приводит к значительным затратам времени и материальных ресурсов. По различным оценкам, расходы, связанные с осуществлением таможенного администрирования, могут достигать до 4,3% стоимости товара. Следует отметить, что их величина может значительно колебаться в зависимости от уровня качества реализации таможенных процедур и оптимальности выстроенной на самом предприятии системы проведения таможенных операций. Любая задержка в процессе таможенного оформления влечет за собой не только упущенную выгоду предпринимателя из-за вынужденного простоя товаров и транспортных средств, но и немалые убытки из-за необходимости оплаты услуг организаций околотаможенной сферы: таможенных брокеров, складов временного хранения и т.п. Возможны также потери вследствие порчи товара. Современные тенденции интернационализации и глобализации товарных рынков, расширения международной производственной кооперации влекут за собой обострение проблемы роста таких издержек, что обусловлено не только фактором расширения товарооборота, но и перегруженностью таможенной системы, снижающей качество проведения таможенных процедур и увеличивающей количество ошибок, допускаемых и должностными лицами таможенных органов, и участниками ВЭД. В данной связи необходимым условием устойчивого функционирования промышленных предприятий, развития их внешнеэкономических связей является повышение экономической эффективности экспортно-импортной деятельности на этапе совершения таможенных операций за счет сокращения расходов на их проведение.
Степень разработанности проблемы. Проблемы совершенствования взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД являлись предметом исследования таких зарубежных ученых, как И. Ансофф, Т. Веблен, Ф. Котлер, Р. Коуз. Из отечественных ученых к авторам, исследовавшим данный вопрос, можно отнести Е.Ф. Авдокушина, Ю.Ф. Азарова, СВ. Барамзина, Н.М. Блинова, Е.В. Волкодавову, Н.И. Герчикову, В.Ю. Дианову, В.Г. Драганова, И.И. Дюмулена, В.Б. Кухаренко, Л.А. Лоз-бенко, В.В. Макрусева, В.В. Покровскую, Е.Ф. Прокушева, Л.Е. Стровско-го, Г.И. Яковлева.
В рамках анализа трансакционных издержек предприятия вопросы экономической эффективности экспортно-импортной деятельности рассматривались А. Аузаном, Ф.Б. Власовым, К. Далманом, Р. Коузом, П. Крючковой, Д. Нортом, П.А. Побережным, Т.В. Смирновым, И.В. Сошниковым, Дж.Уоллисом, С. Чангом, К. Эрроу.
Однако изучение теоретических и практических исследований отечественных и зарубежных ученых позволяет сделать вывод о недостаточной разработанности вопросов повышения экономической эффективности экспортно-импортной деятельности промышленного предприятия на этапе совершения таможенных операций. Проблемы упрощения и совершенствования таможенных процедур рассматриваются только с позиций повышения эффективности функционирования таможенной службы. Одновременно мало исследован характер влияния модернизации таможенной системы на экономическую эффективность ВЭД предприятий промышленности. Остаются неизученными проблемы управления экономической эффективностью экспортно-импортных операций на этапе совершения таможенных операций и при организации этого процесса на предприятиях - участниках ВЭД.
Выше приведенные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационной работы и ее направленность, постановку целей и задач, структуру и логику исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке научно обоснованных подходов, методик, а также организационно-экономических мероприятий повышения экономической эффективности экспортно-импортной деятельности промышленного предприятия на этапе совершения таможенных операций.
Для достижения выбранной цели исследования решались следующие задачи:
- определение содержания и роли процесса таможенного оформления в системе внешнеэкономической деятельности организации, а также характера его влияния на экономический результат внешнеторговой деятельности промышленного предприятия; 4
формирование понятийного аппарата, отражающего современное сложное состояние исследуемого явления в системе внешнеэкономической деятельности предприятия, авторской трактовки таких понятий, как "таможенное оформление", "управление издержками проведения таможенных операций";
выявление основных направлений совершенствования организации таможенного оформления по результатам анализа реализуемых в отечественной и зарубежной практике подходов;
построение классификационной схемы издержек на осуществление таможенного оформления, разработка методики их оценки с целью выявления резервов и направлений сокращения;
установление областей и причин возникновения излишних расходов на таможенное оформление в результате исследования сложившейся практики реализации промышленными предприятиями таможенных процедур;
разработка необходимых организационно-экономических мероприятий по совершенствованию управления качеством таможенного администрирования и отношении промышленных предприятий на уровне таможни, а также по развитию управления таможенными операциями при импорте и экспорте товаров непосредственно промышленными предприятиями.
Область исследования. Исследование проведено в рамках раздела 15 "Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности" (область исследований: п.п. 15.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; п.п. 15.10. Внешнеторговая деятельность предприятий в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности; п.п. 15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей комплексов) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности Паспортов специальностей ВАК.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий на этапе таможенного оформления.
Объектом исследования выступают российские промышленные предприятия, осуществляющие экспортно-импортную деятельность.
Теоретическую основу исследования составляют научные труды российских и зарубежных ученых в области внешнеэкономической дея-
тельности промышленных предприятий, финансов, менеджмента, оценки трансакционных издержек, таможенного дела, совершенствования организации таможенного администрирования.
Методологической основой исследования являются применяемые в экономических науках специальные методы: диалектический, абстрактно-логический (приемы сопоставлений, ситуационного анализа и моделирования), аналитический (приемы анализа, сравнения и обобщения результатов), статистический, табличный, а также комплексный и системный подходы.
Информационная база исследования. В качестве информационной базы исследования выступили нормативные и информационные материалы Федеральной таможенной службы РФ, Приволжского таможенного управления, Самарской таможни, Администрации Самарской области, акты таможенного законодательства и другие нормативные документы РФ, регулирующие внешнеэкономическую деятельность хозяйствующих субъектов, статистические данные о деятельности российских промышленных предприятий, материалы международных научно-практических конференций.
Научная новизна исследования. Основные результаты диссертационного исследования, содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем.
Уточнены теоретические основы экспортно-импортной деятельности промышленного предприятия: предложены авторские определения понятий "таможенное оформление" и "управление издержками проведения таможенных операций промышленного предприятия", отражающие современное состояние исследуемого явления как процесса, влияющего на уровень и структуру издержек проведения таможенных операций промышленного предприятия и в целом на экономическую эффективность его экспортно-импортной деятельности.
Построена классификационная схема трансакционных издержек промышленного предприятия при осуществлении таможенных операций, позволяющая определить природу их возникновения, четко структурировать процесс, являющийся объектом управления, сформировать задачи управления при достижении цели повышения экономической эффективности внешнеэкономической деятельности.
Разработана авторская методика оценки трансакционных издержек проведения таможенных операций, базирующаяся на современных концепциях управления издержками предприятия - участника внешнеэкономической деятельности, которая позволяет выявлять источники излишних расходов на таможенное оформление, резервы и направления 6
повышения экономической эффективности экспортно-импортных операций промышленного предприятия.
Произведена оценка факторов макроэкономического, мезоэкономи-ческого (регионального) и микроэкономического уровня, оказывающих существенное влияние на эффективность управления таможенными операциями, промышленного предприятия, что позволяет определять наиболее критичные области, требующие корректирующего управляющего воздействия.
Разработаны организационно-экономические мероприятия по совершенствованию качества деятельности таможенного органа и повышению эффективности реализации таможенных процедур на уровне предприятий промышленности, произведена оценка их влияния на экономическую результативность экспортно-импортных операций организаций - участников внешнеэкономической деятельности.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В данном исследовании получили дальнейшее углубление и развитие существующие в современной экономической науке теоретические и методические основы управления процессом организации внешнеэкономической деятельности промышленного предприятия.
Применение теоретико-методических положений и практических рекомендаций диссертации позволит принимать обоснованные решения и постоянно искать пути повышения эффективности работы промышленных предприятий в условиях увеличения объемов внешнеторгового оборота. Значение работы заключается в исследовании проблем организации таможенного оформления на промышленных предприятиях, в разработке и доведении исследования до конкретных методических рекомендаций в области управления внешнеэкономической деятельностью предприятия в целях постоянного совершенствования организации его работы по повышению эффективности ВЭД за счет сокращения расходов на проведение таможенных операций.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы применяются на российских промышленных предприятиях, что подтверждается соответствующими справками о внедрении, реализуются в практике работы Самарской таможни, используются в преподавании курса "Таможенное дело" в ГОУ ВПО "СФ РГТЭУ", ГОУ ВПО "СГЭУ". Они также нашли отражение в материалах всероссийских конференций, проводимых в Самаре, Нижнем Новгороде, Москве, Перми, Ростове-на-Дону в течение 2000-2009 гг., докладывались на научно-практической конференции "Теория, практика и опыт работы таможенной службы в условиях действия новой редакции Таможенного кодекса" (Н. Новгород, 2004 г.) и на Всероссийской научно-
практической конференции "Шихобаловские чтения: опыт, проблемы и перспективы развития потребительского рынка в регионе" (Самара, 2007 г.}. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ общим объемом 15,3 печ. л., авторский вклад составил 12,38 печ. л.
Объем и структура работы. Рукопись объемом 161 страница содержит введение, три главы, заключение, библиографический список.
Анализ основных подходов к решению проблем оптимизации процессов таможенного оформления в Российской Федерации и зарубежной практике
Проблемам модернизации таможенных служб уделяется достаточно много внимания как в зарубежной, так и в отечественной экономической литературе. Значительный вклад в это направление внесли специалисты Международного Валютного Фонда А. Гурман, П. Кастро, Д. Клоуден, Ф.Корфма, Б. Ланвин, Д.Т. Уолш. Среди российских ученых, исследовавших вопросы оптимизации таможенного оформления, ведущее место принадлежит Ю.Ф. Азарову, СВ. Карамзину, Н.М. Блинову, В.Ю. Диановой, В.Г. Драганову, В.Н. Иванову, В.Б. Кухаренко, Л.А. Лозбенко, В.В. Макрусеву. Однако, автор считает необходимым отметить, что основное внимание в работах вышеназванных авторов уделяется совершенствованию системы таможенных органов, предлагаются пути повышения эффективности функционирования такой системы, и практически не затрагиваются вопросы, связанные с оценкой эффективности организации деятельности предприятий - участников ВЭД по реализации таможенных процедур и таможенных операций, и другие связанные с этим вопросы организации внешнеэкономических операций на предприятии. Идеи и опыт иностранных исследователей нашли отражение в многочисленных международных конвенциях и рекомендациях международных организаций, касающихся вопросов таможенного регулирования [1;2;3;4;5;6;7;8;9;10;11]. Основные усилия по совершенствованию таможенных процедур, преследующие цель повышения безопасности мировой экономики и облегчения международной торговли, прилагаются в рамках Всемирной таможенной- организации (World customs organization, WCO), которая работает в непосредственном контакте с Всемирной торговой организацией (ВТО). В рамках данной организации, которая официально называется Советом таможенного сотрудничества, была заключена Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур (18 мая 1973 г., Киото, вступила в силу 25 сентября 1974 г) [7]. Впоследствии в нее были внесены изменения Протоколом об изменении Данной конвенции (26 июня 1999 г., Брюссель). Конвенция заключена для достижения следующих целей: - устранения различий между применяемыми в различных странах таможенными правилами и процедурами, которые могут нанести ущерб международной торговле и другим видам международного обмена, - удовлетворения потребностей участников международной торговли и таможенных служб в облегчении, упрощении и гармонизации таможенных правил и процедур, - обеспечения внедрения надлежащих правил таможенного контроля, - возможности адекватного реагирования таможенных служб на важнейшие изменения в коммерческой практике, формах и методах административно-хозяйственного управления.
Для упрощения и повышения эффективности осуществления таможенного контроля Конвенция рекомендует ориентироваться на следующие принципы: переход от исключительного таможенного контроля за передвижением к таможенному контролю, основанному преимущественно на аудите (от внедрения упрощенных процедур до разрешения участнику ВЭД самостоятельно начислять таможенные платежи), что обеспечит таможенному органу реальную возможность регулировать увеличивающийся- объем международной торговли в условиях необходимости сокращения собственных ресурсов, а также более интенсивно содействовать торговле; приоритет управления рисками как неотъемлемой части таможенного контроля; проведение оценки осуществления таможенного контроля с целью поддержания программы контроля на эффективном и производительном уровне; осуществление таможенно-торгового сотрудничества, которое дает возможность информирования об изменениях, происходящих в коммерческой практике; повышение человеческого фактора в процессе таможенного контроля: непрерывная поддержка со стороны высшего руководства,
Исследование влияния тамоэ/сенного администрирования на экономическую эффективность ВЭД промышленных предприятий
Оценка экономической эффективности таможенного оформления предприятия является комплексной и трудно решаемой задачей. В данном случае, по нашему мнению, вполне оправданным будет применение системного подхода, с позиций которого работу необходимо провести по нескольким направлениям: - В народохозяйственном- плане функционирование таможенной службы в целом значительно влияет на развитие как экономики страны, ее отраслей, так и на деятельность отдельно взятых предприятий промышленности; - Особенности функционирования отдельно взятых таможенных органов (в нашем случае объектом исследования является Самарская таможня) так же являются фактором, определяющим эффективность взаимодействия таможенной администрации и предприятий промышленности; - Организация ВЭД и таможенного оформления силами отдельно взятого промышленного предприятия также является ключевым элементом рассматриваемой системы. Основной задачей в рамках проводимого анализа становится выявление на каждом из уровней факторов, оказывающих результирующее воздействие на эффективность ВЭД промышленного предприятия. Ее решение осложняется объективной невозможностью количественной оценки значимости отдельных факторов ввиду их специфичности, что не уменьшает актуальности выявления проблем и причин снижения эффективности ВЭД промышленных предприятий. Устранение их последствий является одним из значимых направлений данного исследования. Итак, логика системного подхода в силу иерархичности рассматриваемой системы на первом этапе предполагает выявление негативно влияющих факторов на уровне организации функционирования ФТС России.
Факторы, выявленные на уровне функционирования таможенной службы в стране в целом, приведены в таблице 13. В: силу относительной І «молодости» таможенной, службы Российской Федерации; которая заработала в новом качестве только с 1993 года, когда после развала СССР была либерализована внешняя торговля система таможенного администрирования, в. том числе и таможенное законодательство, находится на этапе, который можно назвать этапом формирования. Таможенное, законодательство Российской Федерации разрабатывалось на базе мирового опыта. Кроме того, в последнее время проводится усиленная работа по унификации его с нормами ВТО. Таможенный кодекс, заложивший основу такого сближения, вступил в силу с 1 января 2004 года, была введена в действие новая редакция Закона РФ «О таможенном тарифе», видоизменяются и вводятся в действие новые законодательные акты. Однако, как показывает практика, опыт таможенного администрирования, применяемый в других государствах, не может быть использован в России в своем первозданном виде и требует адаптации к специфическим российским условиям. Правоприменительная практика в России зачастую расходится с ожидаемым результатом. Наиболее наглядным показателем в этой области является судебная практика, и положение дел в данной области говорит о наличии множества нерешенных проблем и пробелов в таможенном законодательстве, что позволяет его неоднозначно трактовать разными участниками процесса таможенного оформления, от чего страдает и государственный бюджет, и система в целом, а в итоге, и отдельные промышленные предприятия. Например, в 2007 году таможенные органы осуществляли в судах защиту государственных интересов по 21534-делам на общую сумму около 13802 млн. рублей, из них 6260 дел перешли с предыдущих лет на сумму 4341 млн. рублей. Общее количество рассмотренных судами дел составило 17187. В пользу таможенных органов судами были вынесены решения по 11934 спорам на общую сумму 3150,7 млн. рублей, что составляет 69,4% от общего количества рассмотренных судебных дел. В 2006 году этот показатель составил 64,6% [115].
Не имеет законодательной базы ряд технологий таможенного оформления, применяемых в развитых странах, способствующих ослаблению бремени таможенного контроля, таких как предварительное информирование и введение института уполномоченных участников ВЭД. Несовершенство организации функционирования таможенной службы также является в значительной степени результатом непродолжительной истории ее существования и постоянного реформирования. Международный опыт анализируется, проходит апробацию, за которой следует этап адаптации либо отмены. Однако этап внедрения ряда ресурсоемких передовых технологий, используемых в таможенном оформлении, пока еще является приоритетом будущего. В настоящий момент, как уже отмечалось выше, в Российской Федерации не используются такие методы таможенного администрирования, как предварительное информирование, отсутствует институт уполномоченных участников ВЭД, слабо развито электронное декларирование, работу системы управления рисками также нельзя охарактеризовать как высокоэффективную. Все эти технологии не работают либо применяются с минимальной результативностью по причине своей высокой затратности и нехватки ресурсов на их развитие.
Организация системы предварительного информирования, электронного декларирования требует значительных финансовых вливаний со стороны участников ВЭД, поскольку это предполагает построение электронных коммуникационных каналов, связанных с таможенными органами, приобретение и обслуживание специальных программных средств, обучение и повышение квалификации персонала. Для того, чтобы стать уполномоченным участником ВЭД, необходимы еще более масштабные затраты на обеспечение условий в области систем безопасности предприятий, отвечающих специальным требованиям таможенных органов. Поэтому предприятий, желающих вкладывать ресурсы в развитие таможенных технологий, на настоящий момент насчитывается очень мало. Ряд технологий, как уже отмечалось выше, на настоящий момент попросту не имеет правового механизма их реализации. Внедрение и развитие передовых технологий оформления требует также значительных расходов со стороны государственного бюджета. Например, качественная реализация- системы управления рисками требует серьезной научной проработки, обеспеченности высококвалифицированными кадровыми ресурсами, способными администрировать такую систему, требует значительных затрат на организацию аналитических центров, разработку специального программного обеспечения и экспериментальную апробацию. Пока же ее освоение происходит по пути наименьших затрат: проведение аналитической работы возлагается на должностных лиц на местах, что по причине загруженности последних вызывает проявления оппортунистического поведения, разработка специальных программных средств также ведется неудовлетворительными темпами, текучесть кадров ставит непреодолимые препятствия для формирования аналитических групп по администрированию системы. Следует отметить также наличие потенциала совершенствования организации таможенного оформления в части расположения таможенных органов, их количества и штатной численности. Первоначальные принципы
Оценка экономической эффективности используемых на промышленных предприятиях методов таможенного оформления товаров
Совершенно очевидно, что в целях эффективного функционирования и динамичного развития промышленные предприятия объективно вынуждены участвовать во внешнеэкономической деятельности. Импорт осуществляется для обеспечения процесса производства сырьем, а также для обновления парка оборудования за счет высокотехнологичных иностранных машин, экспорт продукции собственного производства — в целях завоевания места на мировых рынках. В процессе такой деятельности им приходится сталкиваться с необходимостью таможенного оформления товаров, совершения таможенных процедур. В связи с чем, они вынуждены выстраивать цепочку данного процесса, привлекать к его реализации определенные ресурсы, устанавливать организационные взаимосвязи, принимать иные управленческие решения в данной сфере. Каждое промышленное предприятие отлаживает этот механизм, исходя из специфичности своего производства, сложившейся организационной структуры, корпоративной этики, вида внешнеэкономической деятельности и типа перемещаемого товара, а также с учетом многих других факторов. Поскольку любые цифровые данные, относящиеся к деятельности конкретного предприятия, являются коммерческой, охраняемой законом тайной, исследование систем таможенного оформления, используемых на самарских промышленных предприятиях, производилось по данным опроса специалистов предприятий и должностных лиц таможенных органов, ответственных за таможенное оформление. При этом автором намеренно производилось округление и корректировка показателей на поправочные коэффициенты, в результате чего данные не потеряли своей репрезентативности и не перестали отражать описываемые механизмы закономерности и выявленные недостатки. Изначально следует определить характер влияния рационального процесса таможенного оформления на экономическую деятельность промышленного предприятия. В ходе проведения исследования автору удалось оценить экономическую значимость качественного, быстрого и бесперебойного оформления товаров, перемещаемых предприятиями промышленности. Как уже неоднократно отмечалось, основные потери могут возникать при импорте, поскольку это направление требует выполнения условий наибольшего количества таможенных процедур. Автором на примере ряда промышленных предприятий подсчитан средний размер расходов на одну товарную партию, возникающих из-за необходимости проведения таможенных операций (таблица 15). Приведенные показатели в отдельных случаях несколько завышены поскольку, не все импортные товары, перемещаемые промышленными предприятиями, помещаются на временное хранение. При соблюдении всех условий выпуска товаров, предусмотренных
Таможенным кодексом РФ, таможенное оформление может происходить, что называется, с колес. И, тем не менее, указанные цифры красноречиво говорят о том, что промедления в таможенном оформлении, причиной которых может быть и излишняя бюрократизация таможенного оформления, и загруженность должностных лиц таможенных органов, и ошибки, и некачественная подготовка к таможенному оформлению документов самими участниками ВЭД, выливается в значительные экономические потери для промышленных предприятий. Далее проведено исследование собственно систем таможенного оформления, используемых промышленными предприятиями, при этом выявлен ряд недостатков, являющихся причиной финансовых и временных потерь предприятия. В целом, следует отметить, что при всем разнообразии организационных схем построения ВЭД и в частности таможенного оформления на отдельных предприятиях они являются достаточно схожими и обладают типичными недостатками. Автором сформирована типовая схема организации ВЭД и таможенного оформления на промышленном предприятии (см. рисунок 23). Итак, рисунок иллюстрирует ряд выявленных автором особенностей построения системы таможенного оформления на промышленных предприятия. В большинстве организаций данной отрасли отсутствует не только отдел по таможенному оформлению как таковой, но и отсутствует зачастую специализированная служба ВЭД. В осуществлении промышленным предприятием внешнеэкономических операций задействованы несколько подразделений предприятия, которые вносят свой вклад в зависимости от выполняемых ими функций. Производственные подразделения стоят во главе угла и могут выступать в двух ипостасях: в качестве потребителя сырья либо технологического оборудования и в качестве поставщика собственно продукта, который выпускает предприятие и который нужно реализовать на выгодных условиях на внешнем рынке. Маркетинговое подразделение призвано обеспечивать выше обозначенные потребности производства путем поиска выгодного партнера, выступающего в качестве поставщика либо покупателя. Финансовое подразделение выделяет на реализацию данного процесса необходимые денежные ресурсы, следит за тем, чтобы конкретная внешнеэкономическая сделка вписывалась в общий экономический результат предприятия. Правовое подразделение ответственно за юридическое сопровождение сделки, подготавливает проект договора, согласовывает изменения и дополнения к нему. Бухгалтерия обеспечивает отражение проводимых операций в данных бухгалтерского учета, аккумулирует первичную документацию, составляет банковские документы, проводит операции с наличностью. Подразделение логистики занимается организацией транспортных, складских, страховых и, в большинстве случаев, таможенных операций. Главной особенностью организации процесса таможенного оформления промышленными предприятиями является то, что они не пользуются своим
Организационно-экономические мероприятия повышения экономической эффективности таможенного оформления товаров на предприятиях промышленности
Потери промышленных предприятий от неэффективного построения системы таможенного оформления, как было определено в ходе исследования, обусловлены не только несовершенством самой таможенной службы, но даже, в большей степени, являются причиной безграмотности специалистов, ответственных за организацию ВЭД и таможенного оформления, неспособностью использовать пути минимизации издержек на таможенное оформление за счет применения прогрессивных технологий, предусмотренных действующим законодательством, неоптимальной организацией процессов ВЭД и таможенного оформления на самих промышленных предприятиях. Все эти проблемы носят системный характер, и их преодоление требует комплексного подхода, предполагающего переоценку принципов и механизмов организации ВЭД предприятия. По мнению автора, совершенствование процесса таможенного оформления на самих промышленных предприятиях предполагает проведение мероприятий по трем ключевым направлениям: 1. построение эффективной службы ВЭД, нацеленной на конечный результат, а не на субоптимизацию отдельных этапов, 2. формирование механизма конструктивного взаимодействия с таможенной администрацией как на региональном, так и на федеральном уровне, 3. максимальное использование предоставленных действующим законодательством возможностей по упрощению таможенных процедур. Поскольку многие промышленные предприятия освоили менеджмент качества либо планируют его освоить, служба ВЭД на предприятии должна соответствовать основным принципам TQM, и соответственно, ее элементы следует встраивать в уже имеющуюся на предприятии систему управления качеством. Основной целью создания и функционирования подразделения ВЭД на предприятии должно стать постоянное улучшение качества организации и эффективности внешнеэкономических операций за счет внедрения в работу принципов TQM; сформулированных Э. Демингом. В рамках рассматриваемой автором проблемы для промышленного предприятия, по его мнению, на первый план выходят следующие принципы функционирования подразделения, ответственного за ведение внешнеэкономической деятельности: - единство цели с главной целью предприятия, заключающейся в ориентации на качество, - тесное партнерское взаимодействие с другими подразделениями предприятия, - мотивация персонала к повышению качества ВЭД предприятия, - повышение квалификации персонала, - партнерские отношения с таможенной администрацией, - принцип постоянного совершенствования процессов ВЭД.
Основными функциями отдела должны стать: - участие в маркетинговых исследованиях, при поиске поставщиков, сырья и рынков сбыта для продукции предприятия, - согласование проектов внешнеторговых договоров и другой коммерческой документации, - участие в международных переговорах, - согласование логистических схем поставки товаров, - взаимодействие с банками при проведении международных расчетов и осуществлении валютного контроля, - осуществление таможенного оформления, включая декларирование товаров, - проведение аналитической работы в части поиска путей повышения эффективности внешнеэкономических операций и качества их организации, - проведение на предприятии семинаров по проблемам качества организации внешнеэкономической деятельности, - представление интересов пре, а не на субоптимизацию отдельных этапов, 2. формирование механизма конструктивного взаимодействия с таможенной администрацией как на региональном, так и на федеральном уровне, 3. максимальное использование предоставленных действующим законодательством возможностей по упрощению таможенных процедур. Поскольку многие промышленные предприятия освоили менеджмент качества либо планируют его освоить, служба ВЭД на предприятии должна соответствовать основным принципам TQM, и соответственно, ее элементы следует встраивать в уже имеющуюся на предприятии систему управления качеством. Основной целью создания и функционирования подразделения ВЭД на предприятии должно стать постоянное улучшение качества организации и эффективности внешнеэкономических операций за счет внедрения в работу принципов TQM; сформулированных Э. Демингом. В рамках рассматриваемой автором проблемы для промышленного предприятия, по его мнению, на первый план выходят следующие принципы функционирования подразделения, ответственного за ведение внешнеэкономической деятельности: - единство цели с главной целью предприятия, заключающейся в ориентации на качество, - тесное партнерское взаимодействие с другими подразделениями предприятия, - мотивация персонала к повышению качества ВЭД предприятия, - повышение квалификации персонала, - партнерские отношения с таможенной администрацией, - принцип постоянного совершенствования процессов ВЭД. Основными функциями отдела должны стать: - участие в маркетинговых исследованиях дприятия в государственных органах, курирующих вопросы регулирования ВЭД, в том числе осуществление взаимодействия с таможенной администрацией в рамках Консультативного совета.