Повышение экономической эффективности интенсификации молочно-продуктового подкомплекса в условиях формирующихся рыночных отношений Гарина Ирина Станиславовна

Повышение экономической эффективности интенсификации молочно-продуктового подкомплекса в условиях формирующихся рыночных отношений
<
Повышение экономической эффективности интенсификации молочно-продуктового подкомплекса в условиях формирующихся рыночных отношений Повышение экономической эффективности интенсификации молочно-продуктового подкомплекса в условиях формирующихся рыночных отношений Повышение экономической эффективности интенсификации молочно-продуктового подкомплекса в условиях формирующихся рыночных отношений Повышение экономической эффективности интенсификации молочно-продуктового подкомплекса в условиях формирующихся рыночных отношений Повышение экономической эффективности интенсификации молочно-продуктового подкомплекса в условиях формирующихся рыночных отношений Повышение экономической эффективности интенсификации молочно-продуктового подкомплекса в условиях формирующихся рыночных отношений Повышение экономической эффективности интенсификации молочно-продуктового подкомплекса в условиях формирующихся рыночных отношений Повышение экономической эффективности интенсификации молочно-продуктового подкомплекса в условиях формирующихся рыночных отношений Повышение экономической эффективности интенсификации молочно-продуктового подкомплекса в условиях формирующихся рыночных отношений
>




Гарина Ирина Станиславовна. Повышение экономической эффективности интенсификации молочно-продуктового подкомплекса в условиях формирующихся рыночных отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ярославль, 1999 267 c. РГБ ОД, 61:99-8/1055-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Интенсификация сельскохозяйственного производства в условиях формирующихся рыночных отношений . 10

1.1. Теоретические проблемы интенсификации сельскохозяйственного производства в условиях рынка . 10

1.2. Факторы экономической эффективности интенсификации молочного скотоводства. 23

1.3. Особенности молочного рынка. 35

2. Экономическая эффективность молочного скотоводства в условиях рыночных отношении . 53

2.1. Состояние рынка молока и молочных продуктов в Российской Федерации . 53

2.2. Тенденции развития отрасли молочного скотоводства. 62

2.3. Влияние различных факторов уровня интенсивности на экономическую эффективность молочного скотоводства Ярославской области. 75

2.4. Анализ состояния и конъюнктуры рынка молока и молочных продуктов Ярославской области. 95

3. Совершенствование организационно-экономических отношений в молочно-продуктовом подкомплексе . 105

3.1. Основные направления преодоления кризиса в молочно-продуктовом подкомплексе . 105

3.2. Формирование и регулирование уровня и соотношения цен на м олоч ную пр одукцию. 124

3.3. Повышение качества и разработка альтернативной модели калькуляции стоимости молока как сырья для готовой продукции . 136

3.4. Исследование рынка сбыта и товародвижения молочной продукции 148

3.5. Оптимизация производственной программы ОАО «Ярмолпрод». 169

Выводы и предложения. 184

Список использованной литературы. 188

Приложения.

Введение к работе

Актуальность исследования. Молочнопродуктовый подкомплекс АПК является одним из крупных и наиболее важных подкомплексов АПК Ярославской области. Удовлетворение потребностей общества в молочной продукции требует создания соответствующих условий для его развития, и прежде всего молочного скотоводства. Отрасль оказалась неподготовленной к резкой смене экономических условий воспроизводства, поскольку обладала низким потенциалом устойчивости и чрезмерной зависимостью как от монопольных предприятий АПК, так и от других отраслей экономики. Кроме того, деформация самих экономических отношений в сельском хозяйстве, в том числе и в молочном скотоводстве, привела к снижению среднегодовых темпов и абсолютных размеров прироста продукции при ухудшении ее качественных характеристик. Главным в комплексе сложных проблем аграрной реформы в связи с переходом к рыночным отношениям, является дальнейшее совершенствование процессов интенсификации в сельском хозяйстве и в частности в молочном скотоводстве. Рыночный механизм, основанный на взаимодействии и взаимозависимости элементов рынка, вносит значительные изменения в сложившиеся взгляды на процессы интенсификации и повышения экономической эффективности производства. Оценить причины и формы его развития и на этой основе определить условия и рычаги социально-экономического оживления и подъема молочного скотоводства, продукция которого играет исключительно важную роль в системе продовольственных рынков, является необходимым условием стабилизации продовольственного рынка страны.

Рынок и его отношения обусловлены сферой обмена, но в то же время обладают значительной самостоятельностью и активно воздействуют на все воспроизводственные процессы в молочнопродуктовом подкомплексе, их ко-

нечные результаты и эффективность. Развитие рыночных отношений оказывает существенное воздействие и на производство, а , следовательно, и на ускорение или замедление расширенного воспроизводства. Все выше сказанное и недостаточность выполненных в настоящее время теоретических и практических разработок по данной проблеме определяют актуальность и важность выбранной темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Вопросы сущности интенсификации сельскохозяйственного производства в различных аспектах разработаны Боевым В.Р., Клюкачом С.Л., Буздаловым И.Н., Добрыниным В.А., Сергеевым С.С, Синюковым МИ., Зинченко А.П., Гатаулиньш A.M., Тушкано-вым М.П., Емельяновым A.M., а молочного скотоводства - Десятовым В.Г., Дугиным ПИ., Шевцовым В.П., Всяких А.С, Пахолковым НА., Дороговце-вым А.П. и другими. Результаты их исследований могут служить основой для разработки направлений совершенствования и повышения экономической эффективности интенсификации молочного скотоводства в современных условиях. Однако ряд аспектов исследуемой проблемы в условиях формирующихся рыночных отношений изучено недостаточно, в частности повышение экономической эффективности интенсификации и создания условие для расширенного воспроизводства в молочном скотоводстве; особенностей интеграционных процессов в молочнпродуктовом подкомплексе; создание хозяйственного механизма, обеспечивающего экономические условия выгодности для субъектов молочного рынка и ряд других, что обусловило выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование теоретических и практических подходов к проблемам интенсификации молочного скотоводства в условиях рыночных отношений, разнообразия форм собственности и хозяйствования.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входило:

обобщение, критическая оценка и дальнейшая разработка теоретических положений интенсификации сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночным отношениям;

научное обоснование взаимодействия молочного рынка с процессами интенсификации;

анализ влияния рынка на мотивацию товаропроизводителей,

выявление системы объективных и субъективных условий и факторов, оказывающих влияние на экономическую эффективность интенсификации молочного скотоводства в условиях рынка;

выявление системы противоречий и взаимообусловленности роста уровня интенсивности и эффективности интенсификации молочного скотоводства;

определение путей и резервов повышения экономической эффективности функционирования молочного скотоводства в условиях становления и развития молочного рынка.

Объект исследования. Объектом исследования являлись сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности и предприятия молочной промышленности АПК Ярославской области. Выбор объекта исследования обусловлен рядом причин. Прежде всего, это регион, где в силу высокой урбанизации населения и размещения крупных промышленных центров формируется достаточно высокая величина спроса и емкость молочного рынка при региональной, в основном, форме его организации. Более глубокое и детальное изучение и выявление резервов повышения экономической эффективности интенсификации молочного скотоводства и функционирования молочного рынка проводилось по материалам сельскохозяйственных предприятий Ярославского района Ярославской области, характеризующегося высоким уровнем интенсивности производства молока, и ОАО «Ярмолпрод», При разработке темы исследования использовались многолетние данные сельскохозяйственных предприятий Ярославской области, официальные данные ста-

тистических сборников Государственного комитета РФ и Ярославской области, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий и предприятий молочной промышленности, данные первичного учета, материалы монографического описания и анкетирования.

Методика и методология исследования. Теоретической и научно-методологической основой исследования послужили труды отечественных экономистов-аграрников и зарубежных экономистов; разработки по проекту ЕКОРД Комиссии ЕС по программе ТАСИС по Ярославской области; нормативно- методические материалы. Сложность избранной темы работы делает необходимым глубокую научную теоретическую проработку содержания процессов интенсификации сельскохозяйственного производства и их влияние на экономическую эффективность в условиях формирующихся рыночных отношений, что предполагает достаточно широкое использование разнообразных методов исследования: статистического (монографический, группировок, выборочный и др.), расчетно-конструктивного, абстрактно-логического, математического моделирования и других.

Научная новизна исследования. Научная новизна представленной диссертационной работы заключается в комплексном подходе к изучению проблемы интенсификации молочного скотоводства как решающего условия расширенного воспроизводства в условиях формирующихся рыночных отношений. В работе научно обоснованы некоторые теоретические положения экономической эффективности интенсификации молочного скотоводства, связанных с действием законов спроса и предложения, систематизированы факторы и условия повышения уровня интенсивности молочного скотоводства и оценено их влияние на экономическую эффективность в региональном и отраслевом аспектах; исследовано соотношение интенсификации и эффективности сельскохозяйственного производства и функционирования молочного рынка; проведен анализ состояния и конъюнктуры молочного рынка

Ярославской области; предложена модель его ценового регулирования; рассмотрены вопросы интеграции в молочнопродуктовом подкомплексе Яро ^^ славской области; исследованы рынки сбыта и система товародвижения гото-вой молочной продукции на примере ОАО «Ярмолпрод», проведена оценка ее качества, конкурентоспособности, цен реализации и стимулирования сбыта; разработана альтернативная модель расчета закупочных цен на молочное сырье по ОАО «Ярмолпрод», а также обоснованы предложения по улучшению ассортимента выпускаемой готовой молочной продукции ОАО «Ярмолпрод».

Практическая значимость. Практическое значение исследования состоит в научной проработке предложений по повышению уровня интенсивности и экономической эффективности интенсификации молочного скотоводства Ярославской области, которые могут использоваться в качестве практических рекомендаций для развития молочного скотоводства на интенсивной основе на уровне конкретного предприятия и в учебном процессе. Практическое значение имеют уточненные методические подходы к установлению гарантированных закупочных цен на молоко и формированию и регулированию уровня и соотношения цен на продукцию молочного рынка; альтернативная модель расчета закупочных цен на сырое молоко с учетом содержания в нем жира и ^^^ белка; оптимизация ассортимента молочной продукции ОАО «Ярмолпрод» для повышения эффективности молочного рынка удовлетворения спроса населения в молочной продукции

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в препода
вании курса «Экономика сельского хозяйства и сельскохозяйственные рын
ки», а также в разработке спецкурсов по аграрному сектору.
*" Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались

^ на научно-методических и практических конференциях ЯГСХА, Брянской

СХА и получили положительную оценку. По результатам исследования опубликовано 16 научных работ.

Структура работьг Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, 52 таблиц, 7 рисунков, списка литературы, содержащего 175 наименований, 15 приложений. Она изложена на 203 страницах машинописного текста.

Теоретические проблемы интенсификации сельскохозяйственного производства в условиях рынка

Теория интенсификации производства составляет существенную час:х экономики сельскохозяйственного производства и управления сельскохозяйственными вложениями. Она отвечает на вопрос «как производить », то есть в каком количестве расходовать отдельные вложения, а также «как оперировать вложениями в целях их минимизации на данную продукцию?»

Теория интенсификации и соотношения факторов производства выясняет закономерности между количеством, качеством, структурой примененных и израсходованных факторов сельскохозяйственного производства и продуктом, выражающим эффект их использования в процессе производства. Кроме того, важны также закономерности между самими вложениями и их взаимной субституцией в процессе производства.

Различают два основных способа увеличения сельскохозяйственной продукции: экстенсивный и интенсивный. Экстенсивный способ заключается в увеличении сельскохозяйственной площади, поголовья животных без увеличения вложений на единицу площади, голову скота, интенсивный же - в возрастании продукции благодаря увеличению производственных вложений на единицу площади и голову скота. Поэтому экстенсивное сельское хозяйство характеризуют относительно низкие вложения на единицу площади и голову скота, а интенсивное сельское хозяйство - более высокие вложения.

В то же время в реальной хозяйственной деятельности экстенсивные и интенсивные факторы взаимосвязаны. Например, если проследить за тенденцией интенсификации сельского хозяйства, то очевидно, что экономия одних ресурсов, например, рабочей силы, обеспечивается дополнительным использованием техники, повышение урожайности - ростом объемов внесения ми II неральных удобрений, повышение продуктивности животных - увеличением расхода кормов. Это противоречие было замечено А.И. Ноткиным, который отмечал, что «преимущественно интенсивный путь расширенного воспроизводства означает преобладание экономии одних ресурсов над дополнительным расходом и количественным ростом других» (106). Действительно, для интенсификации сельскохозяйственного производства характерно развитие в качественном отношении одного или нескольких факторов, тогда как другие ресурсы продолжают увеличиваться по экстенсивному пути. Как видно, такой тип интенсификации экономит лишь живой труд, поэтому экономисты считают, что это частичный (преимущественный) тип интенсивного расширенного воспроизводства.

Учитывая ограниченность ресурсов и снижение эффективности технологических факторов, необходимо переходить на другую стратегию интенсивного развития, а именно: от типа преимущественного к типу всестороннего развития, «которое осуществляется при экономии всех видов ресурсов в расчете на единицу общественного продукта» (106). Принятая стратегия интенсификации требует поиска новых факторов, от применения которых можно получить ожидаемый эффект, поскольку существующие подходы к интенсификации исчерпали себя, так как количественный рост приводит к их постепенной инфляции, и, по существу, они превращаются в экстенсивные факторы. «Всесторонняя интенсификация - это интенсификация, при которой в известном смысле экономятся все ресурсы, но далеко не все в полной мере. Полная же интенсификация подразумевает исчерпывающую экономию всех ресурсов, а это означает переход к безотходной технологии (полностью замкнутым циклам производства)» (46). Таким образом, развитие производства должно быть переведено на рельсы полной интенсификации, экономии всех материальных ресурсов. Всесторонняя интенсификация должна осуществляться в первую очередь в сельском хозяйстве, поскольку продовольствие ляется жизненной необходимостью, а без повышения уровня интенсивности сельскохозяйственного производства вряд ли уже в обозримой перспективе возможно обеспечение населения в достаточном количестве продуктами питания.

Под интенсивностью понимается уровень вложений живого и овеществленного труда, приходящихся на единицу используемой сельскохозяйственной площади, голову скота. Процесс перехода от низкой к высшей интенсивности определяется как интенсификация производства. Интенсификация производства - это последовательные, дополнительные, качественно новые вложения средств производства, труда на одну и ту же единицу земельной площади, голову скота. Эти вложения осуществляются с целью увеличения выхода продукции при снижении издержек на ее единицу. Интенсификация ведет к росту объемов производства сельскохозяйственной продукции. Интенсивность является мерой человеческого усилия, но в сельском хозяйстве она в существенной степени зависит от природных условий, которые зачастую, независимо от человеческих усилий, во многом предрешают результаты. В таких случаях невозможно принять полученные результаты производства на единицу площади или голову скота за показатель или меру интенсивности. Однако в природных условиях существует определенная корреляция между вложением труда и достигнутым результатом.

Говоря об уровне вложений, имеется в виду такая ситуация, при которой вложения живого и овеществленного труда расходуются рационально Поэтому мерой интенсивности сельскохозяйственного производства является сумма вложений живого и овеществленного труда на каждую единицу площади и голову скота при условии, что они расходуются рационально. Рациональность и интенсивность - не одно и то же, так как хозяйствование может быть рациональным при разных уровня интенсивности. Интенсивность сельскохозяйственного производства является мерилом силы применения одновременно двух факторов производства - труда и капитала - в отношении к третьему фактору - земле. Таким образом, интенсивность выражает степень использования земли в процессе производства при помощи остальных факторов.

Интенсификация сельскохозяйственного производства является объективной необходимостью. На это указывал еще К. Маркс в своих работах, подчеркивая, что переход от хозяйства менее интенсивного к более высоко интенсивному связан с концешрациеи капитала и с возрастанием капитальных затрат на одну и ту же производственную площадь земли.

Взаимосвязь факторов производства в процессе интенсификации выражается в виде двух основных отношений: - обеспеченности землей, то есть соотношения между землей и трудом; - техническим капиталовооружением труда, то есть соотношением между капиталом и трудом.

Критерий интенсивности лежит в основе почти всех способов классификации так называемых сельскохозяйственных систем.

Высокая производительность труда достигается не просто в интенсивном сельском хозяйстве, но в сельском хозяйстве технически развитом, этого невозможно достичь в технически отсталом сельском хозяйстве. Поэтому с точки зрения производительности труда решающим является теперь как техническое вооружение труда, так и обеспеченность землей. Можно предположить, что экономическое развитие повлечет за собой ослабление роли фактора земли и рост значения фактора капиталовооружения. Однако это ни в коем случае не влияет на уменьшение значения соотношений между этими факторами.

Состояние рынка молока и молочных продуктов в Российской Федерации

Рыночные процессы вносят существенные изменения в стратегию и тактику интенсификации молочного скотоводства, как с позиции организационно-технологических, так и экономических вопросов организации расширенного воспроизводства в отрасли. Поэтому рассмотрим вначале вопросы состояния и развития молочного рынка, с учетом его особенностей, оказывающих существенное влияние на размеры накоплений, являющихся исходными для осуществления интенсификации молочного скотоводства. Переход к рынку отраслей АПК России, в том числе и молочного скотоводства, протекает весьма сложно и сопровождается значительным снижением объемов производства

Уменьшение производства продукции молочного скотоводства обусловлено главным образом сокращением поголовья молочных коров, нехваткой кормов и убыточностью отрасли. Сокращение производства молока в динамике связано также со снижением продуктивности молочного скота, уровень которой при завышенном методическом исчислении находится на уровне развивающихся стран. При этом одной из главных причин слабого использования потенциала животных является недостаточный уровень кормления скота, неполноценность и несбалансированность рационов. Из-за недостатка кормов в России реализуется только 40-45 % наследственных продуктивных способностей молочного скота. Одной из основных причин спада производства молока является также диспаритет цен на сельхозпродукцию и продукцию промышленности, энергоносители. Для приобретения самых необходимых материально-технических ресурсов сельхозтоваропроизводителю приходится реализовывать все больше продукции. Этим обусловлено сокращение прежде всего покупок концентрированных кормов для скотоводства. Удельный вес концентрированных кормов в расчете на 1 центнер молока сократился за последние 3 года с 26 до 23 %. При этом себестоимость производства молока росла более быстрыми темпами, чем цены реализации, что привело к снижению уровня его рентабельности.

Так, если в 1995 г. цена реализации хотя и незначительно, но была выше себестоимости продукции, то в последующие годы, за исключением 1998 г., темпы роста себестоимости значительно опережали рост цен в целом по сравнению с 1995 г. Себестоимость 1 ц молока увеличилась в 1998 г. в 2,2 раза, а цена реализации только в 1,6 раза. На 1 % роста себестоимости цена увеличивалась только на 0,48%, что обусловлено многими причинами: во-первых, формой организации рынка сырья (монополистический или олигополистический); во-вторых, снижением спроса; в третьих, высокой долей производства молока в АПК, которое не поступает в большинстве своем в товарный оборот, а потребляется в самом хозяйстве; в-четвертых, расстройством денежного обращения и финансово-кредитного механизма, что наряду с другими причинами привели к системному кризису. В этих условиях продажа молока по себестоимости усилит кризис отрасли и товарный голод, и он будет тем выше, чем выше коэффициент воспроизводства. То есть, сложившаяся ситуация привела к невыгодности производства молока. Следствием этого явилось сокращение производства основных видов молочной продукции .

Поступающее на перерабатывающие предприятия молочное сырье имеет низкие показатели качества, недостаточный уровень содержания жира и белка. В последние годы в РФ в общем объеме государственных закупок молока удельный вес молока I сорта составил - 73%, II сорта - 23%, несортового - 4%. Средние показатели жира и белка по России составляют в среднем соответственно, 3,55% и 3,17%. ными при низких доходах населения (таблица 6). Однако в изменении этих цен и их соотношении имеется специфика. Прежде всего необходимо отметить, что розничные цены превышают закупочные в интервале в зависимости от месяца в 2,6 - 3,5 раза с выраженной тенденцией к сокращению разрыва, особенно начиная с сентября 1998 г. Это обусловлено, как показывают наши расчеты, превышением в этот период темпов роста закупочных цен над розничными. В целом же закупочные цены выросли в 1,71 раза, розничные - в 1,59 раза, т.е. на 1% роста закупочных цен розничные увеличились лишь на 0,83%, что способствует улучшить условия , позволяющие сельхозпредприятиям приостановить системную деинтенсификацию отрасли, которая при ухудшении положения может превратиться в деградацию. Это в свою очередь существенно сузит предложение, что объективно приведет к очередному повышению цен и снижению спроса, хотя он и неэластичный, при существующих диспропорциях это может привести к дальнейшему повышению убыточности со всеми вытекающими отсюда отрицательными последствиями. Несмотря на значительное увеличение объема импорта молочной продукции при сокращении ее экспорта (таблица 7), во многих регионах нашей страны наблюдается систематическая нехватка молочной продукции, либо рынок не насыщен в ассортименте. цепочке от фермы до магазина, отсутствие материальной заинтересованности в сохранении продукции, производстве ее с наименьшими издержками в силу искажения ценовой эквивалентности обмена между сельским хозяйством, промышленностью и торговлей, несовершенство рыночного механизма в молочном подкомплексе каждого региона. Обостряют проблему специфические особенности рынка молока и молочных продуктов, обусловленные спецификой производимой продукции и формой организации рынка:

1) молочный рынок в большинстве случаев имеет региональную форму организации. Реализация цельномолочной продукции идет через систему районных и городских молокозаводов по схеме прямых договоров. В этом случае перерабатывающие предприятия в силу своей малочисленности становятся монополистами на сырьевом рынке переработки молока - животного масла, сыров и т.д. и диктуют товаропроизводителям свои условия, получая большую часть прибыли от реализации молока;

2) скоропортящийся характер молочной продукции, что вызывает необходимость ее быстрой реализации. В этом случае товаропроизводитель не сможет ждать улучшения конъюнктуры рынка, повышения цен или спроса на продукцию Таким образом, товаропроизводитель вынужден идти на потери части стоимости продукции в пользу других контрагентов рынка, сужая тем самым возможности собственного расширенного воспроизводства на интенсивной основе;

3) удаленность товаропроизводителей от рынков сбыта молока. Это увеличивает транспортные расходы на перевозку молока, повышает его коммерческую себестоимость;

4) малая транспортабельность молока, требующая применения специализированных машин для его перевозки, а значит затрат только на молоко, что повышает его издержки;

Основные направления преодоления кризиса в молочно-продуктовом подкомплексе

Приоритеты для выхода из аграрного кризиса могут быть выбраны только в том случае, если будет правильно определена его природа. Этому вопросу посвящен ряд исследований и существует множество точек зрения на кризисную ситуацию в аграрной сфере. Аграрный комплекс России оказался в очень сложном положении. Академик В,В.Милосердое объясняет это тем, что в России сложилась гипертрофированная структура производства в народном хозяйстве: 72 % ВВП производилось в отраслях группы А ( военно-промышленный, топливно-энергетический, химико-лесной, металлургический и машиностроительный комплексы); на долю АПК в 1997 г. приходилось всего около 13,0 ВВП, тогда как, например, в прибалтийских республиках - 52-56 %. Ряд исследователей считает, что главная причина развала сельского хозяйства - отсутствие продуманной концепции и программы аграрных реформ Однако вице-президент РАСХН, академик В.И.Пошкус назвал 3 причины катастрофы сельского хозяйства:

1) разрушение экономических, кооперативных, производственных связей

между предприятиями;

2) «шоковая терапия» в ценообразовании с переходом на рынок без деловой, моральной и материальной подготовки в стране;

3) дефицит бюджета.

Профессор Р.Ханнанов главную причину аграрного кризиса видит в неопределенности характера экономико-правовых взаимоотношений государства с сельскохозяйственными товаропроизводителями. К другим причинам он относит: некомплексный характер принимаемых решений, по спешный демонтаж сложившихся структур управления АПК, отказ от провозглашенных принципов аграрного реформирования.

На наш взгляд, более концентрированную оценку экономическому кризису, в том числе и аграрному, дал академик Л.И.Абалкин. Он отметил изменение характера кризиса, утрату им классических черт цикличности (когда в его недрах накапливается потенциал для возрождения экономики, сползание к развалу народного хозяйства, к непредсказуемости общественного производства. Характеризуя современное состояние экономики, Л.И.Абалкин выделяет следующие ее признаки:

-ненужное вытеснение с рынка отечественных товаропроизводителей (40% розничного товарооборота обеспечивается импортом),

-утрата научного потенциала (зарплата научного работника в 3-4 раза ниже, чем рабочего в промышленности),

-падение инвестиций и снижение доли АПК в инвестициях, -практическое прекращение реализации экономических реформ, возврат к административно-распределительному механизму отношений, -натурализация сельского хозяйства (рост ручного труда, снижение товарности во всех формах предприятий).

Л.И.Абалкин отмечает необходимость существенных перемен на всех уровнях управления экономикой, в т.ч. на уровне местного самоуправления -городов и районов. Использование монетарной модели радикального реформирования российской экономики резко ограничило масштабы государственного регулирования, в т.ч. и бюджетного дефицита. \Реальный сектор в новых условиях не стал объектом государственного регионального регулирования. При этом не была учтена неприспособленность этого сектора к рыночным условиям. Отсутствие переходного этапа привело к дезорганизации деятельности предприятий, усугубленной открытостью рынка.

В результате неразвитости инфраструктуры рынка реальный сектор стал выполнять наряду с производственными задачами функции сбыта, поиска поставщиков и потребителей, установления цен.

С ограниченной и в значительной степени некачественной информацией, высокой стоимостью услуг посредников при их сомнительном качестве связан рост трансакционных издержек, что препятствует образованию рынков и вызывает рост цен. В результате предельные издержки предприятий становятся выше предельных доходов, что в конечном счете вызывает массовую неплатежеспособность субъектов реального сектора. Следовательно, формирование развитой рыночной среды в регионе требует упорядочения рыночных отношений на основе новых правил, норм и механизмов их обеспечения.

Следует отметить, что аграрный кризис 90-х годов в России отличается от аграрных кризисов в других странах. У него совсем другая природа зарожде I ния (ломка политической системы и последовавший за ней катастрофический спад производства во всем народном хозяйстве). Кризис в России отличается характером проявления (без циклических колебаний от спада к некоторому подъему, затем опять к спаду и т.д.). Он разрушающе влияет на все социально-экономические устои производства и жизни. В настоящее время еще нет признаков его ослабления и затухания, за которым наступит депрессивная фаза развития экономики с застойным состоянием хозяйства, высоким уровнем цен, слабым спросом на товары, усилившейся безработицей, но с формирующимися предпосылками для перехода к фазе оживления и следующему за ней подъему. Самая низкая точка кризиса в сельском хозяйстве, по мнению доктора экономических наук Е.С.Строева, достигается после начала подъема в промышленности. Но такой благоприятный момент еще не наступил.

Поэтому, на наш взгляд, очень актуальным является экономическое обоснование антикризисных мер, позволяющих ускорить процесс стабилизации и послекризисного развития аграрного сектора.

Трудное экономическое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей для осуществления расширенного воспроизводства на основе интенсификации определяют два основных фактора. Первый - неблагоприятная для сельского хозяйства ценовая ситуация, выражающаяся в диспаритете цен приобретения материально-технических ресурсов и услуг и цен реализации сельскохозяйственной продукции. Второй фактор - резкое снижение объемов государственной поддержки аграрного сектора. Попытки правительства смягчить финансово-ценовые проблемы путем делегирования на региональные уровни части полномочий по регулированию воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве без соответствующего финансового обеспечения оказались неудачны из-за слабости местных бюджетов субъектов РФ. Так, в Российской Федерации за период с 1990 года цены на промышленную продукцию и услуги выросли в 10,3 тыс. раза, а цены реализации сельхозпродукции - в 2,9 тыс. раза. В Ярославской области тенденции изменения цен представлены в таблице 33.

По правилам рынка сельскохозяйственные предприятия должны были сократить поголовье животных. Снижение поголовья коров в РФ в 1997 г. составило 8 % к уровню 1996 г., а по Ярославской области - 6 %. Однако для сельского хозяйства характерен временной лаг между изменением цены и реакцией на нее, что связано с продолжительностью биологических циклов производства продукции.

Повышение качества и разработка альтернативной модели калькуляции стоимости молока как сырья для готовой продукции

Важным резервом роста эффективности интенсификации молочного скотоводства является повышение качества молока. Основные физико-химические и бактериологические показатели качества молока выступают показатели кислотности, чистоты и бактериологической обеспеченности. По этим показателям в соответствии с ГОСТ 13264-70 молоко подразделяется на 1,2 сорта и несортовое. Помимо этого предприятия по промышленной переработке молока устанавливают нормативный показатель базисной жирности. Для Ярославской области это 3,7%.

Однако проблема качества молока должна рассматриваться не только с точки зрения его загрязненности и кислотности, но и с позиции биологической полноценности продукта. Так, несбалансированное кормление, недостаток энергии, протеина и основных витаминов в рационе не только снижают молочную продуктивность животных, но и сказываются на содержании в молоке жира, белка, витамина А, каротина.

На повышение жирномолочности коров существенное влияние оказывают условия кормления. Если в рационе вводят объемистые корма, содержащие достаточное количество протеина и легкопереваримых углеводов, то образование низкомолекулярных жирных кислот ускоряется. В летний период это обеспечивается поеданием зеленой травы, в зимний - включением в рацион хорошего сена и корнеплодов При резком переходе со стойлового на пастбищное содержание наблюдается расстройство пищеварения у коров и снижение жирности молока. Поэтому в этот период важна постепенная смена кормов. Отрицательное влияние на жирномолочность коров оказывает высокий удельный вес кислых кормов, например силоса, в рационе животных. Следует заметить, что оценка молока только по жирности, кислотности и бактериальной обеспеченности явно недостаточна. Поскольку существую щий ГОСТ не учитывает содержание в молоке белка, важнейших витаминов и других веществ. Игнорируются факты попадания в продукт антибиотиков, аммиака и других химических веществ, а также кормовые и другие не присущие молоку запахи, что делает его в ряде случаев недоброкачественным. Поэтому вопрос о разработке нового ГОСТа на молоко и молочные продукты стоит и ныне весьма актуально. Он должен стать гарантом их доброкачественности для потребителя.

Другой аспект качества молока зависит от его механической и микробиологической загрязненности. Важнейшее значение для качества молока имеет его кислотность, которая определяется в градусах Тернера ( Т ). При приемке на молокозаводе кондиционным считается молоко с кислотностью не выше 19 Т. Согласно Государственному стандарту к 1 сорту относится молоко кислотностью 16-18 Т, по степени механической загрязненности —1 группы, по редуктазной пробе (микробиологической загрязненности) - первого класса. Ко 2 сорту относится молоко 16-20 Т, по степени чистоты не ниже второй группы, по редуктазной пробе- не ниже второго класса. Молоко 1 и 2 сортов должно быть без посторонних привкусов и запахов и иметь плотность не ниже 1,027 (ГОСТ 13264-70).

Первичная обработка молока заключается в его очистке и охлаждении. Наиболее распространенным способом очистки молока от механических примесей является его фильтрование. Другим, менее распространенным, но более эффективным приемом служит его очистка в сепараторах - молокоочи-стителях. Гакая очистка удаляет из молока до 99,9% бактерий, слизи и все механические примеси. Охлаждение молока препятствует росту его кислотности и приостанавливает развитие микроорганизмов и бактерий.

То есть существует два реальных направления повышения качества молока: посредством воздействия на биохимические процессы его образования в организме коров и путем соблюдения санитарно- гигиенических норм содер жания скота, технологии доения и первичной обработки молока, что связано как с уровнем интенсивности, так и экономической эффективностью интенсификации молочного скотоводства.

Качество молока в большинстве сельскохозяйственных предприятий продолжает оставаться неудовлетворительным.

Основная причина низкого качества молока - это антисанитарное состояние молочно-товарных ферм , частые срывы в работе внутрифермской механизации по удалению навоза, невыполнение работниками ферм основных са-нитарно-ветеринарных правил, недостаток исправного охлаждающего оборудования, моющих синтетических средств, цедилок, молочной посуды, спецодежды у работников ферм.

В качестве резерва повышение качества молока в хозяйствах области можно предложить ряд практических мер: - повышение жирности молока; - строгое соблюдение санитарно-ветеринарного режима; - очистка (фильтрация) молока; - охлаждение молока; - уход за молочным оборудованием; - постоянный контроль за качеством молока; - приемка молока непосредственно на молочно-товарных фермах и вывоз его специализированным транспортом.

Молоко от маститных коров непригодно для употребления. Поэтому в хо зяйствах следует регулярно каждую корову проверять на заболевание масти том. Больных маститом коров нужно доить отдельно, молоко пастеризовать и использовать на корм молодняку. На доильных площадях и молокопроводах очистку молока следует осуществлять поточно - в очистителе. Наиболее тща тельно молоко очищается в сепараторах - очистителях. Очень важно повсеме стно обеспечить охлаждение-молока до t не выше 10РС Лучшим споеобом охлаждения молока считается использование оросительных или пластинчатых охладителей ОДД - 1000, ОДД - 2000, ООПП - ЮОО.Хорошо оправдывают себя установки охлаждения молока ВО - 1000, МХУ - 8С и МХУ - 12, а также танк ТОМ - 2. Необходимо всю молочную аппаратуру после каждого доения тщательно мыть и дезинфицировать препаратом дезмол.

В связи с переводом молочных ферм и комплексов на централизованный вывоз молока предприятиями молочного производства, возрастает роль контроля за качеством продукции непосредственно на прифермских или общехозяйственных лабораториях по определению качества молока. На 1 октября 1998 года обеспеченность лабораториями в Ярославской области составляет 68% от потребности в них.