Повышение экономической и энергетической эффективности производства зерна Пауль Татьяна Викторовна

Повышение экономической и энергетической эффективности производства зерна
<
Повышение экономической и энергетической эффективности производства зерна Повышение экономической и энергетической эффективности производства зерна Повышение экономической и энергетической эффективности производства зерна Повышение экономической и энергетической эффективности производства зерна Повышение экономической и энергетической эффективности производства зерна Повышение экономической и энергетической эффективности производства зерна Повышение экономической и энергетической эффективности производства зерна Повышение экономической и энергетической эффективности производства зерна Повышение экономической и энергетической эффективности производства зерна
>



Пауль Татьяна Викторовна. Повышение экономической и энергетической эффективности производства зерна : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 274 c. РГБ ОД, 61:98-8/866-4

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретико-методологические основы экономической эффективности производства продукции растениеводства 9

1.1. Значение и условия производства зерна в Казахстане 9

1.2. Экономическая эффективность производства зерна: сущность, методологические основы 19

1.3. Снижение себестоимости - основной путь повышения эффектив-тивности производства зерна 23

1.4. Вопросы возмещения расходов хозяйств на производство зерна 35

1.5. Особенности и основные принципы экономического расчета производственных цен 39

1.6. Обоснование энергетического подхода к определению цен на зерно и других экономических показателей эффективности 45

II. Системный анализ факторов эффективности производства зерна в Кустанайской области 55

2.1. Уровень производства зерна и его эффективности 55

2.2. Оценка факторов и причин, влияющих на уровень урожайности и объем производства зерна , 69

2.2.1. Природно-климатические факторы 71

2.2.2. Оценка почвенно-биологических факторов 77

2.2.3. Оценка агротехнических факторов 83

2.4. Энерго-экономическая оценка эффективности технологий производства зерна 103

2.5. Интегральная оценка факторов, влияющих на экономическую эффективность производства зерна 112

2.6. Оценка влияния снижения совокупных энергетических затрат

на стоимостные затраты производства зерна 130

III. Энерго-экономическое обоснование производства и реализации зерна 135

3.1. Пути преодоления кризисной ситуации при неблагоприятной экономической коньюнктуре 135

3.2. Увеличение производства зерна за счет сокращения потерь 140

3.3. Оптимизация структуры посевов зерновых культур 154

3.3.1. Постановка и математическая модель задачи 154

3.3.2. Обоснование входной информации к модели 163

3.4. Интерпритация результатов реализации модели и обоснование выводов 175

3.4.1. Энерго-экономическая оценка производства яровой пшеницы 183

3.4.2. Энерго-экономическая оценка производства зерновых культурі 93

Выводы и предложения 203

Список использованной литературы 206

Приложения 220

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время развитие аграрного сектора в Казахстане характеризуется кризисными явлениями, которые вызваны многолетней недооценкой его роли в развитии экономики страны, слабой государственной поддержкой сельских товаропроизводителей, медленной перестройкой экономических и рыночных отношений, неэквивалентным обменом между городом и селом, систематическим использованием потенциала деревни в качестве инвестиционного и трудового донора для других отраслей народного хозяйства.

Положение сельского хозяйства в настоящее время таково, что общий спад производства достиг 48 %; уменьшилось производство основных продуктов животноводства и птицеводства на душу населения: мясо в живой массе - на 4 кг, молоко - на 11 кг, яиц - на 14 шт., за счет чего возросло потребление хлеба и хлебопродуктов в 1,5 раза. Зерновое хозяйство стало основным поставщиком жизненно важных продуктов питания, составляющих 45 % от общего пищевого баланса. За последние годы, начиная с 1991 года произошел резкий спад производства зерна и его эффективности, соответственно, на 44 % и 64 %, а также сокращение инвестиций государства почти на 2/3. Данная отрасль за период с 1990 по 1996 годы характеризуется ростом неустойчивости производства зерновых культур, повышением себестоимости и энергоемкости единицы продукции, снижением эффективности используемых технологий и уровня рентабельности реализованной продукции.

Растут производственные затраты на зерновую единицу как в стоимостном так и в энергетическом выражении, цены реализации не возмещают издержек производства, снижается валовой выход энергии с одного гектара.

Сложившийся диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию усугубляет выявление воздействия факторов, снижающих эффективность производства зерна и искажает их реальную долю влияния, а также не позволяет дать действительную оценку путей повышения экономической эффективности. Это особенно губительно сказывается для зернового производства, которое более чем на 40 % зависит от природных факторов.

Вопросам определения биоэнергетической эффективности технологий производства растениеводческих культур, в том числе и зерновых, посвящены работы многих ученых России и других стран. В то же время, в данной литературе не рассматривается вопрос об определении цен на зерно от достигнутого уровня эффективности используемой технологии, возмещающих издержки производства и гарантирующих получение прибыли на расширенное воспроизводство. Данный вопрос и некоторые другие экономические аспекты повышения экономической и энергетической эффективности производства зерна в сложившейся критической финансовой ситуации требуют дальнейших исследований, что и определило выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось научное обоснование методического подхода к проблеме повышения эффективности производства зерна, выявление и разработка методов оценки ее показателей на основе энергетического подхода и основных путей ее повышения на примере зернового производства.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих основных задач: изучить теоретические аспекты проблемы повышения экономической и энергетической эффективности производства зерна; разработать методику энерго-экономической оценки производства и реализации продукции растениеводства; - исследовать современное состояние и устойчивость производ ства зерна и дать оценку его экономической и энергетической эффек- # тивности; обосновать основные пути повышения эффективности и устойчивости производства зерна в сложившихся социально-экономических и природно-климатических условиях; разработать экономико-математическую модель альтернативных вариантов производства зерна; ^ - определить оптимальные параметры ресурсоэнергосберегающего производства зерновых культур с учетом эффективного производства основной зерновой культуры при, различных исходах условий производства.

Объектом^исследования явились сельскохозяйственные предприятия Кустанайской области, характеризующейся высокой колебле- мостью валовых сборов зерна, сложными климатическими условиями и являющейся одной из основных зернопроизводящих областей Казах стана. *

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ав-# торов по проблемам повышения экономической и энергетической эффективности производства зерна, моделирования развития зернового производства, решения правительства Казахстана по экономическим вопросам стабилизации народного хозяйства.

Многогранность и сложность изучаемой проблемы обусловили использование системного подхода в сочетании с различными методами экономических исследований: монографическим, аналитическим, расчетно-конструктивным, экономико-математическим с использованием ЭВМ.

Информационную базу исследования составили данные первичного и бухгалтерского учета, статистическая отчетность, зональные нормативы, методические указания, рекомендации НПО Целинсель-хозмеханизации и других научно-исследовательских организаций, специальная и справочная литература по исследуемой проблеме.

Научная новизна работы состоит: -в энергетическом подходе к оценке эффективности; - в системном исследовании влияния основных факторов на производство зерна, его устойчивость, экономическую и энерге тическую эффективность; в обосновании повышения биоэнергетической эффективности применяемой технологии производства зерна и необходимости возмещения издержек производства, как основных направлений повышения энергетической и экономической эффективности; в разработке: методики применения энергетического анализа производства зерна, включающего расчет экономических показателей эффективности производства зерна и цен на зерно, исходя от достигнутого уровня биоэнергетической эффективности используемой технологии; методического подхода к экономико-математическому моделированию обоснования вариантов развития зернового производства и использования в условиях самообеспечения и формирования нового рыночного механизма в сельском хозяйстве; двухэтапной модели оптимизации структуры посевов зерновых культур с критерием максимальной устойчивости валовых сборов зерна; в определении ресурсоэнергосберегающих и не требующих дополнительных затрат путей повышения производства зерна и его эффективности; в определении вариантов структурных изменений в зерновом производстве и использовании зерна, направленных на улучшение обеспечения населения Кустанайской области продуктами зернового происхождения и животноводства концентрированными кормами за « счет собственного производства; вариантов повышения эффективности использования энергетических и производственных ресурсов; вариантов снижения вариации валовых сборов с целью повышения устойчивости производства зерна; - в методологическом подходе к решению проблемы повышения энергетической и экономической эффективности системы ведения ! зернового хозяйства.

Практическая значимость исследования. Выявленные пути и предложенные рекомендации по использованию оптимальной структуры посевов зерновых культур позволяют повысить энергетическую и экономическую эффективность производства зерна; применение методики энерго-экономической оценки при анализе и планировании зерно- 1 вого производства дает возможность реально оценить эффективность экономических, технических и технологических мероприятий, а также возможный уровень окупаемости затрат; использование экономико-математической модели и ее реализация на ЭВМ позволит получить структуру посевов зерновых культур для различных погодных условий, обеспечивающую устойчивость валовых сборов зерна, потребность в нем и эффективное производство основной зерновой культуры, приводящее к сокращению производственных ресурсов в натуральном, стоимостном и энергетическом выражении на единицу площади, что, в итоге, повысит экономическую и энергетическую эффективность производства зерновых в целом.

Разработанный нами методический подход, основанный на энергетической оценке эффективности, может служить основой для формирования цен на зерно и для средств промышленного производства.

Это позволит снизить отрицательное влияние диспаритета на эффективность производства продукции сельского хозяйства.

Данные приемы исследования могут использоваться для различных отраслей растениеводства как для индивидуального, так и для областного, зонального и регионального уровней.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследований по вопросам повышения эффективности производства зерна и его устойчивости доложены на научной конференции молодых ученых экономического факультета / Москва - МСХА, 1996 /, на международной научной конференции "Проблемы формирования аграрного рынка России". /Москва - МСХА, 1997/. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 146 наименований. Работа изложена на 274 страницах машинописного текста, включает 56 таблиц, 15 рисунков, 43 приложения.

Значение и условия производства зерна в Казахстане

Производство зерна имеет первостепенное значение в сельском хозяйстве Казахстана. Основное направление политики правительства государства - всемерное повышение уровня жизни людей. Одним из важнейших факторов реализации данной политики является постоянное увеличение производства зерна, так как оно является источником получения важнейших продуктов питания, основой создания прочной кормовой базы в животноводстве, важнейшим фактором ук репления внешнеторговых экономических связей и экономической безопасности страны.

Зерновое хозяйство обеспечивает население Казахстана основными жизненно важными продуктами питания, которые составляют 45 % его пищевого баланса. В сложившейся структуре продовольственного потребления всего зерна наибольшая доля приходится на пшеницу (80 %). Современный уровень ее потребления в Казахстане в 1,6 раза выше, чем в России. С каждым годом идет увеличение потребления хлеба и хлебопродуктов на душу населения. За период с 1990 года по 1996 год данный уровень возрос в 1,5 раза. Это объясняется тем, что в животноводстве произошло резкое сокращение поголовья крупного рогатого скота, свиней, овец и коз, в результате чего уменьшилось производство основных продуктов животноводства в расчете на душу населения. Так, производство мяса в живой массе уменьшилось в сравнении с 1992 годом на 4 кг (5,9 %), молока - на 11 кг (6,7 %) и яиц - на 14 штук (10,9 %). В связи со сложившейся тенденцией роста потребления хлеба всех видов на душу населения и снижением продуктов животного происхождения, вопрос об увеличении производства зерна является весьма актуальным и имеет первостепенное значение в решении проблемы продовольственного обеспечения Казахстана.

За 1990 -1996 гг. среднегодовой валовой сбор зерна составил 23655,5 тыс. т, что соответствует 16,8 % стоимости валовой и 43 % растениеводческой сельхозпродукции. В данной отрасли используется 37,2 % основных производственных фондов, 15,4 % всей численности работающих в сельском хозяйстве и 40,2 % от занятых в растениеводстве.

В сравнении с периодом 1986 -1990 гг. снижение объема производства зерна произошло на 44 % и привело к ухудшению экономического положения в государстве. В конце 1994 года в Алматы на семинаре, организованном Всемирным банком, Минсельхозом и Академией сельскохозяйственных наук, был дан анализ ситуации в сельском хозяйстве, где было признано, что поверхностный и безграмотный подход к реформированию агрокомплексе привел последний к катастрофе: обвальному падению уровня производства (на 48 %), катастрофическому сокращению поголовья скота, истощению земельных угодий и так далее.

Одной из причин спада производства зерна является его большая зависимость от погодных условий, из-за чего урожайность зерновых резко колеблется по годам. Особенно велик размах колебаний в северных областях Казахстана - основной зерновой зоне страны. В зависимости от этого валовые сборы зерна подвержены значительным колебаниям: в 1990 году -28,5 млн. т, в 1991 году - 12,0 млн. т, в 1994 -18,9 млн. т, в 1995 -15200 млн. т. Следующей причиной послужило сокращение посевов зерновых культур на 11 % по отношению к 1986 -1990 гг. Это привело к уменьшению объемов валовых сборов (в 1993 году на 27,3 %, в 1994 году - на 36,5 %, в 1995 - на 49 %) и к сокращению объема закупок в госресурс на 93,2 % (с 14,8 млн. тонн в 1990 г. до 1 млн. тонн зерна в 1996 г.).

Снижение урожайности также способствовало падению уровня производства зерна. За период 1991-1996 гг. средняя урожайность зерновых по сравнению с 1986 -1991 гг. уменьшилась на 18 %.

При таком резком спаде производства зерна, произошло снижение его качества. Уменьшился объем производимых сильных и твердых сортов пшеницы, которые имеют высокие хлебопекарные качества, используемые для хлебобулочных изделий. Производство таких сортов пшеницы концентрируется в Северном Казахстане, имеющем наиболее благоприятные условия для выращивания сильных и твердых пшениц и дающем около 90 % заготовок сильной пшеницы в стране. Этой культурой занято 80 - 90 % посевов, в которых наибольший удельный вес (около 30 %) имеет Кустанайская область (приложение 1.1).

Усилившаяся тенденция спада производства зерна в последнее время объясняется не только неблагоприятными погодными условиями, сокращением посевов зерновых, но и другими причинами, основными из которых являются изменившиеся социально-экономические условия, вызвавшие падение агротехники: 1) снизился уровень учета местных особенностей и почвенно-климатических условий; 2) не соблюдаются севообороты (следствие этого - засоренность полей, ветровая эрозия почв, незначительный рост урожайности в целом); 3) истощаются почвы (за 40 лет содержание гумуса сократилось на 25 - 30 %); 4) сокращаются дозы внесения удобрений (на 85 %, в среднем на 1 га посевной площади приходится 7 кг); 5) неудовлетворительно используются средства химической защиты растений (обрабатываемая площадь сократилась на 59,4 %, снизилась доля протравливаемых семян, в результате чего увеличилось количество болезней и вредителей);

Экономическая эффективность производства зерна: сущность, методологические основы

В новых экономических условиях под эффективностью производства понимается экономическая категория, отражающая сущность процесса воспроизводства и характеризующая степень достижения основных целей, определяемых системой экономических законов применительно к общественному и индивидуальному воспроизводству.

В настоящее время в Казахстане экономическая эффективность производства растениеводческой продукции, в том числе зерна, формируется под воздействием многих и разнообразных факторов: 1) природных: почва, рельеф, климат; 2) зависящих от сельскохозяйственного товаропроизводителя: семеноводство, наличие средств производства, качество работ, выбор и применение технологии, своевременность проведения работ, сокращение потерь и т. д.; 3) связанные с общеэкономической ситуацией в стране: уровень инфляции, гарантия закупок и уровень цен, кредитная политика, социальная политика (уровень минимальной корзины) и т. д.; 4) определяемые функционированием отраслей, обеспечивающих производство растениеводческой продукции, в том числе зерновой: уровень производства и поставок сельскохозяйственной техники, удобрений и других материально-технических ресурсов, цены на материально-технические ресурсы, организация материально-технического обеспечения, прочие.

С экономической точки зрения эффективность любой растениеводческой продукции означает получение максимального количества продукции с 1 гектара земли при ограниченном использовании живого и овеществленного труда. Чем меньше труда, материальных и финансовых ресурсов расходуется на производство продукции, тем больше ее можно получить при тех ж средствах, тем она будет дешевле.

Рациональное использование ресурсов дает большой экономический эффект. Повышение экономической эффективности производства способствует росту доходов хозяйств, получению дополнительных средств для оплаты труда.

За критерий эффективности производства зерна принимают всемерное увеличение производства чистой продукции при минимальных затратах живого и овеществленного труда на основе рационального использования земельных и материальных ресурсов. Конечным эффектом здесь будет валовая продукция за вычетом потребленных средств производства. Однако, увеличение объемов производства зерна в соответствии с растущими на него потребностями, должно сопровождаться увеличением производительности труда, снижением издержек производства на каждую единицу продукции. Отсюда следует, что увеличивать производство зерна, нужно не любой ценой, а с минимальными производственными и трудовыми затратами. Чем дешевле будет зерно при условии роста его массы, тем эффективнее будет производство.

В настоящее время, в Казахстане для оценки экономической эффективности производства зерна используют систему натуральных и стоимостных показателей, отражающих соотношение между достигнутым эффектом (результатом) и использованными для его получения производственными ресурсами. Оценка экономической эффективности производства зерна осуществляется с помощью следующих показателей: 1) урожайность зерна с 1 га посева; 2) себестоимость 1 ц зерна ; 3) сумма производственных затрат на 1 га, на 1 рубль стоимости продукции; 4) затраты труда на 1 га посева и на 1 ц зерна; 5) производство зерна на 1 чел.-час, на 1 работника, занятого в отрасли; 6) чистый доход на 1 га посева, на 1ц, на 1 чел.-час; 7) уровень рентабельности производства зерна; 8) стоимость валовой продукции, сумма валового дохода и прибыли: - в расчете на одного работника, занятого в отрасли, - на 1 затраченный чел.-ч, - на 100 га сельскохозяйственных угодий, - на 100 рублей производственных основных средств; 9) норма прибыли.

Для сравнительной экономической оценки различных агротехнических мероприятий для производства зерна (сортов культур, схем севооборотов, удобрений, сроков проведения отдельных видов полевых работ, технологий и др.) применяют следующие основные показатели: 1) выход (или прибавка) валовой продукции в натуральном и денежном выражении в расчете на 1 га посевной площади; 2) производительность труда (трудоемкость продукции); 3) производственные и трудовые затраты в расчете на 1 га посевной площади;

Уровень производства зерна и его эффективности

Удельный вес пашни Кустанайской области в пашне республики составляет 16,1 %. В области размещены 193 коллективных предприятия и 1200 крестьянских хозяйств. В соответствии с зональными условиями в области сложились главным образом зерновое и скотоводческое направления сельскохозяйственного производства.

В отраслевой структуре валовой продукции сельского хозяйства более 50 % занимает растениеводство, в том числе производство зерна - 40 %, на долю скотоводства приходится около 30 % валовой продукции. Здесь высокая концентрация производства зерна (табл.2.2).

Область является одной из основных в Казахстане по производству зерна, в том числе и яровой пшеницы сильных и твердых сортов (приложение 1.1). За последние десять лет, начиная с 1985 года, на душу населения приходилось в среднем 3623 кг, что в 2,7 раза выше, чем в целом по стране. Однако, зерна на нужды области не хватает.

На данный момент потребность в нем составляет 3209,1 тыс. т: продовольственный фонд - 190, семенной фонд - 522,6, корма - 474,3, страховой фонд - 320,9, реализация -1376,9. Но, учитывая, что оплата за горючесмазочные материалы, запчасти и т.д. для посева и уборки производится зерном, то необходимо еще добавить 570 тыс. т. В итоге, превышение над среднегодовым производством зерна (1992 - 1996гг. ) составит 250,9 тыс. т (6,6 %).

Таким образом, потребность в нем растет, а объем производства падает. Так, за указанный период среднегодовое валовое производство зерна снизилось на 13,8 % по отношению к предыдущему пятилетию.

За этот же период уменьшился объем продажи и уровень товарности зерна (табл. 2.3). Снижение среднегодового объема продажи зерна произошло на 11 %, уровня товарности - на 5,3 % по отношению к 1990 году. Удельный вес области в общем объеме реализации зерна в Казахстане сократился до 25 - 30 %.

Увеличились отклонения наименьшего и наибольшего сборов зерна от среднегодового, соответственно на 23,7 и 38,8 %, что привело к увеличению его амплитуды колебания на 62,5 %, или на 1800,1 тыс. т (табл. 2.4). Расчеты показали, что за последнее пятилетие общая сумма отклонений по модулю увеличилась на 16 %, среднегодовое отклонение - на 13,8 %, коэффициент вариации - на 20,5 %. Полученные данные указывают на рост неустойчивости производства зерна в Кустанайской области. Колеблемость валовых сборов зерновых культур оказывает непосредственное влияние на экономические показатели эффективности: прибыль, себестоимость, цену реализации и т.д. Проведенными исследованиями установлено, что увеличение положительных и уменьшение отрицательных относительных отклонений урожайности на 1 % влечет

Корреляционный анализ показал высокую взаимосвязь относительных отклонений урожайности зерновых с себестоимостью (г=0,82), среднюю зависимость рентабельности производства зерна (г=0,65) и прибыли от реализации зерна (г=0,52), а также отсутствие корреляционной зависимости с ценой реализации, что указывает на игнорирование влияния погодных условий на производство зерна при формировании цен на него. Цены, не корректирующиеся в соответствии с погодными условиями, приводят к потере прибыли.

На основе выше сказанного можно сделать вывод о том, что увеличение размеров отклонений по годам оказало немаловажное влияние на снижение экономических показателей эффективности зерновой отрасли.

Следующей причиной снижения объема производства является спад его уровня интенсивности (табл. 2.5).

Данные таблицы показывают, что за сравниваемые годы произошло увеличение затрат труда на 11,6 %, производственных затрат на 5,3 % и снижение технической оснащенности комбайнами--на 16,7%. Для определения уровня использования факторов интенсификации производства зерна проведем группировку хозяйств области по объему производства зерна в стоимостном выражении (в ценах 1996г.). В результате данной процедуры, были получены следующие показатели (табл. 2.6). биотехнологического потенциала (валового производства зерна на единицу площади).

Визуальное представление о распределении хозяйств области будет более наглядным при графическом изображении данных (рис. 2.1), откуда видно, что факторы интенсификации производства используются должным образом лишь в 7 - 21,4 % хозяйств. Некоторая часть хозяйств - до 28,6 % имеет крайне низкую эффективность, а основная часть(около 43 %) - близкую к средней. Такая ассиметрия на рисунке 2.1 (хвост справа) возникает при наличии крупных, сильнодействующих факторов - нехватке техники, низком уровне технологии, недостаточном применении удобрений, неудовлетворительном управлении и т.п. Среднее значение здесь невелико, отсталых хозяйств примерно столько же, сколько и передовых.

Пути преодоления кризисной ситуации при неблагоприятной экономической коньюнктуре

В сельском хозяйстве Кустанайской области отмечается продолжающееся кризисное состояние, которое существенно влияет на снижение объемов производства зерна и его закупок при значительном дефиците продовольствия, нарушении эквивалентности межотраслевого обмена и усилении роста цен и инфляции, приводящих к дезориентации производства: финансовом кризисе, сопровождающемся расстройством денежной системы и дефицитом финансовых ресурсов при сокращении инвестиционной активности.

В результате этого создалось положение, когда объемы производства ограничиваются в большей мере наличием денег.

Рассмотрим динамику производства зерна в условиях неблагоприятной экономической коньюнктуры и определим пути ее преодоления.

Для этой цели построим график, отражающий ценовую политику при самых неблагоприятных условиях производства зерна за период с 1991 по 1996гг., которые выпали на 1995 год (рис. 3.1). На данном рисунке изображена ситуация возможного прибыльного производства зерна в условиях переходной экономики, все показатели которого, имеют индекс 1,1. Допустим, что область в данном случае достигает объема производства зерна Qi (6,7ц/га), которое дает при реализации по ценам Pi (32,6 тыс. руб./ц) выручку \Л (204 тыс. руб.), превышающую критическую точку Vo (153, 4 тыс. руб.), за которой производство становится убыточным (критическая точка Q0 = 4,7ц/га, соответствующая сбору зерна с 1 га в 1995г.).

При такой ситуации, область могла иметь некоторый запас прочности, позволяющий в условиях кризиса переходной экономики безубыточно сокращать производство зерна на величину Qi - Q0 (в J -4,7). Но, под воздействием инфляции издержек происходит увеличение переменных и, отчасти, постоянных издержек. Уровень их повышения представлен на рисунке пунктирной линией "Издержки 2". В связи с этим, зона прибыльного хозяйствования резко сужается (переломный пункт - критическая точка V2 = 385) и область оказывается за ее пределами. Для эффективного хозяйствования в данной ситуации есть два пути. Первый - увеличивать производство зерна до количества большего Q2 (12,2 ц/га).

В первом случае - низких спросовых ограничений - это практически невозможно из-за экономического кризиса. Остается один путь -увеличение выручки от продажи зерна за счет роста цен. Для того, чтобы сохранитьприбыльное хозяйствование, необходимо, чтобы в области цена на зерно увеличилась, как минимум, до уровня Рг (58 тыс. руб. или 12,1 дол.). Тогда, минимально допустимый объем производства останется на уровне Q0 = 4,7ц/га (критическая точка V3 = 244), а вы ручка повысится до V4 = 323 тыс. руб.(67,3 дол.) с 1 гектара. Следовательно, максимально возможное повышение цен на зерно в переходной экономике является не экономическим беспределом, а средством для выживания. Тогда, встает вопрос о том, каким образом поднимать цену: за счет самой цены или за счет повышения эффективности используемых технологий. Исходя из создавшихся экологических, природно-климатических, социально-экономических условий производства зерна, необходимость повышения эффективности технологии ясна. Вопрос об увязке цены и эффективности технологии раскрыт в первой главе.

Во втором случае - высоких спросовых ограничений, ситуация меняется. "Издержки Г увеличились до уровня "Издержки 2", а линия объема выручки от реализации зерна измениться не может, ибо росту цен препятствуют спросовые ограничения (в 1995 году сложилась рыночная коньюнктура, которую с полным основанием можно охарактеризовать как жесткие спросовые ограничения). Порог выгодности резко перемещается сточки V0 (153,4) до точки V2 (385). Объем производства Qi (6,7ц/га) становится убыточным. Для того, чтобы снова получать прибыль в отсутствие возможности повышения цен, необходимо увеличить производство зерна до величины большей Q2 (12,2ц/га), что связано с ростом затрат. В данных условиях из-за высоких спросовых ограничений и кризиса это невозможно. Отсюда следует ожидать сокращения производства зерна вследствие его убыточности. Сельскохозяйственные предприятия будут ориентироваться на стратегию выживания любыми средствами или прекращать производство, чего нельзя допустить.

Таким образом, в данной ситуации нужно искать такие пути повышения производства зерна, которые не потребуют или потребуют, но минимального количества затрат, используемых базовой технологией, и, увеличивающих эффективность производства зерна.

С этой целью рассмотрим основные факторы повышения экономической эффективности производства зерна и их влияние на уровень издержек при высоких спросовых ограничениях, когда цены на зерно повышать нельзя, а для получения прибыли необходимо увеличение выручки (рис. 3.1).

На данном рисунке с помощью вертикальных стрелок показано воздействие основных факторов на уровень переменных издержек.

Из указанных факторов, к повышающим издержки, можно отнести: 1) расширение посевов районированными сортами, которое увеличит урожайность на 0,2 ц, выручку на 6520 руб., а затраты - на 14286 руб.; 2) использование сортовых семян на большей площади приведет к увеличению урожайности на 0,24 ц, соответственно возрастет выручка на 7824 руб., но затраты при этом увеличатся на 17143 руб.; 3) увеличение количества минеральных удобрений даст прибавку урожайности на 0,6 ц, увеличит выручку на 19560 руб., вызовет рост затрат на 42857 руб.; 4) применение плоскорезной обработки почвы на большем количестве полей увеличит урожайность на 0,79 ц, выручку на 25754 руб., а затраты - на 51429 руб.; 5) сокращение сроков уборки приведет к дополнительному сбору урожая или к сокращению потерь с каждого гектара на 0,94 ц, к увеличению выручки на 30644 руб., но при этом затраты по отношению к выручке увеличатся почти вдвое и составят 77143 руб.