Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Концептуальные основы исследования рынка труда 9
Теоретические и прикладные аспекты категории «товар» на рынке труда 9
Понятие «рынок труда»: ретроспективно-прогностический
подход 29
1.3. Система показателей исследования рынка труда 50
Глава 2. Эффективность взаимодействия внешнего и внутренних рынков труда
Самарской области 64
Современное состояние внешнего рынка труда на примере региона Самарская область 64
Проблемы функционирования внешнего регионального рынка труда 87
Эффективность функционирования внутренних рынков труда и особенности их взаимодействия с внешним рынком труда (на примере организаций Самарской области) 95
Глава 3. Методические подходы к совершенствованию взаимодействия
внешнего и внутренних рынков труда 107
Теоретико-методические подходы к определению дополнительной стоимости потенциального труда наемного работника 107
Разработка модели определения дополнительной стоимости потенциального труда 115
Меры регулирования взаимодействия внешнего и внутренних рынков труда 127
Заключение 138
Библиографический список 145
Введение к работе
Эффективность функционирования рынка труда определяется в основном количеством имеющихся трудовых ресурсов и их качественными характеристиками, позволяющими в наиболее полной мере реализовать человеческий потенциал работников и рационально использовать профессиональные способности каждого в избранной трудовой деятельности. В этих условиях возникает проблема повышения эффективности взаимодействия внутреннего рынка труда с внешним рынком за счет максимального использования качественных резервов рабочей силы с целью повышения производительности труда, на первый план выдвигается задача совершенствования функционирования и регулирования внутреннего рынка труда и его взаимодействия с внешним рынком труда на всех уровнях хозяйствования.
Опыт промышленно развитых стран с рыночной экономикой подтверждает, что рынков труда как саморегулирующихся систем не существует. Рынок труда является сложной многоуровневой системой и функционирует по меньшей мере на двух уровнях. Первый или микроуровень - это организация, т.е. внутренний рынок труда. Второй или макроуровень - это регион, отрасль промышленности, народное хозяйство страны, т.е. внешний рынок труда. Проблема эффективного взаимодействия внешнего и внутреннего рынков труда является для отечественной экономики новой и актуальной и потому заслуживает особого внимания как экономической науки, так и хозяйственной практики.
Эффективность функционирования отечественного рынка труда требует тесного взаимодействия внутреннего и внешнего рынков на основе сочетания принципов саморегулирования на уровне организаций и государственного регулирования на уровне региона и РФ. На внешнем рынке труда в системе организационно-экономических мер стимулирования спроса важное значение имеют программы субсидирования занятости, квотирования рабочих мест, которые реализуются на основе взаимодействия служб управления персоналом
4 организаций и региональных подразделений государственной службы занятости населения. Основой такого содействия и сотрудничества может стать согласование экономических интересов организаций и органов государственной власти, в чьей компетенции находятся вопросы регулирования рынка труда.
Совокупный спрос, формирующийся в рамках внешнего рынка труда и любой его территориальной подсистемы, можно рассматривать как общую сумму спроса, исходящего от организаций и поэтому меры управленческого воздействия по стимулированию спроса должны быть в большей степени направлены на внутренние рынки труда
Регулирование рынка труда как реализация механизма прямого и косвенного воздействия с целью улучшения его функционирования, обеспечения условий воспроизводства рабочей силы и ее распределения в целях достижения сбалансированности между спросом и предложением на рынке труда и рациональной занятостью населения становятся сейчас насущной необходимостью. Стабильно функционирующий и динамично развивающийся рынок труда должен являться основным регулятором спроса и предложения потенциального труда в экономической деятельности.
Отсутствие научных положений и практических рекомендаций по управлению эффективностью взаимодействия внешнего и внутреннего рынков труда обусловливает актуальность выбранной темы исследования.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили классические научные работы в области рынка труда, занятости и безработицы таких ученых как К. Маркс, Дж. Кейнс, А. Пигу, А. Оукен, Р. Оуэн, Д. Риккардо, А Смит, А. Филлипс, Ж.Б. Сей, М. Фридмен, Я. Корнай, Л. Харрис, А. Лаффер, М. Фейлстайн, М. Гранносетер, Л. Ульман и многих других.
Различные подходы к определению структуры и основных характеристик рынка труда наиболее полно раскрыты в фундаментальных классических исследованиях Т. Мальтуса, Т. Веблена, Ф. Кенэ, А. Маршалла, П. Самуэльсона, Е. Бернштейна, И. Шумпетера.
Переход к экономике рыночного типа инициировал разработку многих направлений проблем рыночных отношений в сфере занятости и управления персоналом. Рассмотрение закономерностей формирования и функционирования регионального рынка труда, проблемы регулирования занятости и безработицы, эффективного управления персоналом организации нашли свое отражение в работах следующих авторов: Л.И. Абалкина, Б.Д. Бреева, М.И. Бухалкова; Н.А. Волгина, Б.М. Генкина, А.З. Дадашева, А.П. Егоршина, Т.И. Заславской, А.В. Кашепова, Р.И. Капелюшникова, А.Я. Кибанова, Л.П. Киян, Н.М. Кузьминой, П.П. Лутовинова, А.А. Никифоровой, Ю.Г. Одегова, А.С. Панкратова, А.И. Рофе, СЮ. Рощина, Г.Г. Руденко, И.Ф. Симоновой, Г.Р. Хасаева и других.
Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических положений и методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности взаимодействия внешнего и внутреннего рынков труда.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-уточнить содержание категории "товар" на рынке труда в результате исследования различных концепций;
-определить специфику взаимодействия внешнего и внутренних рынков труда и выявить товар, единый для системы этих рынков;
-разработать классификацию мотивационных факторов, влияющих на эффективное взаимодействие внешнего и внутреннего рынков труда;
-выделить влияние эффекта информационной асимметрии на состояние рынка труда Самарской области;
-предложить основные направления совершенствования занятости на внешнем и внутреннем рынках труда.
Исследование проведено в рамках п. 8.1. Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, мотиваций, рынка труда, управления персоналом и т.д.), п. 8.6. Рынок труда, его функционирование и развитие; занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально - экономические последствия, пути
6 минимизации), специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).
Предметом диссертационного исследования является совокупность отношений, возникающих в процессе взаимодействия и функционирования внешнего и внутреннего рынков труда.
Объектом диссертационного исследования выступают внешний рынок труда регионального уровня и внутренние рынки труда организаций Самарской области.
Методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области формирования, функционирования и развития рынка труда.
В основу проведения исследования положен системный подход. Для решения поставленных задач применялся научный инструментарий, включающий методы диалектического, статистического анализа, экономико-математического моделирования, социологических исследований.
Теоретической базой исследования послужили монографии, статьи в ведущих научных журналах; концептуальные разработки отечественных и зарубежных ученых в области исследования рынка труда.
Информационную базу исследования составили законодательные акты центральных органов государственной власти РФ, данные сборников Росстата; текущая документация и данные статистической отчетности организаций Самарской области; методические и справочные материалы; официальные информационные данные, размещенные на интернет-сайтах; материалы социологических опросов, проведенных автором.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических подходов к совершенствованию функционирования рынка труда на основе взаимодействия внешнего и внутренних рынков труда.
В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны:
- обоснована и предложена к использованию новая экономическая
категория "потенциальный труд", отражающая специфику товара на рынке
труда;
уточнено понятие "рынок труда", обозначены его субъектные границы;
определена специфика взаимодействия внешнего и внутреннего рынков труда и выявлено место потенциального труда в их системе;
- предложено авторское определение "дополнительной стоимости"
потенциального труда наемного работника;
- разработана классификация мотивационных факторов, определяющих
эффективность взаимодействия внешнего и внутреннего рынков труда,
включающая факторы мотивации привлечения, удержания и побуждения к
эффективному труду;
- выявлено негативное влияние эффекта информационной асимметрии и предложены основные направления оптимизации занятости на внешнем и внутреннем рынках труда.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется содержащимися в нем результатами анализа состояния рынка труда Самарской области и внутренних рынков труда ЗАО "Юго-запад транснефтепродукт", ООО НПО "АэроВолга", 000 "Свет" и рекомендациями по совершенствованию взаимодействия внешнего и внутренних рынков труда в целях повышения эффективности использования трудовых ресурсов региона и организаций.
Теоретические и практические рекомендации могут быть использованы государственными органами, руководством различных организаций при совершенствовании подходов и методов в области управления рынком труда.
Практическая ценность полученных результатов заключается в том, что они повышают эффективность функционирования внешнего и внутренних рынков труда, ориентируют на улучшение качества трудовой жизни, служат
8 профилактикой конфликтов между работодателями и наемными работниками, способствуют устранению эффекта информационной асимметрии.
Наиболее существенные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (Самара 2005); Международной научно-практической конференции "Роль высших учебных заведений в инновационном развитии экономики регионов" (Самара 2006); Международной научно-практической конференции "Развитие производственного потенциала и повышение конкурентоспособности предприятий региона" (Самара 2007), а также на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГЭУ, научно-методических семинарах.
По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных статей общим объемом 2,38 печ.л.5 в том числе авторским объемом 1,8 печ.л.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, содержащего 189 наименований. Работа изложена на 154 страницах, содержит 23 рисунка и 25 таблиц.