Повышение эффективности пчеловодства Колосова Елена Петровна

Повышение эффективности пчеловодства
<
Повышение эффективности пчеловодства Повышение эффективности пчеловодства Повышение эффективности пчеловодства Повышение эффективности пчеловодства Повышение эффективности пчеловодства Повышение эффективности пчеловодства Повышение эффективности пчеловодства Повышение эффективности пчеловодства Повышение эффективности пчеловодства
>



Колосова Елена Петровна. Повышение эффективности пчеловодства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 147 с. РГБ ОД, 61:06-8/158

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3
РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭКОНО
МИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ

ПЧЕЛОВОДСТВА 10

  1. Роль и место пчеловодства в системе сельского хозяйства. 10

  2. Продукты пчеловодства. 18

  3. Организация пчеловодства 27

  4. Экономическая эффективность пчеловодства, ее специфика и особенности. 42

  5. Эффективность пород пчел. 46 РАЗДЕЛ 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПЧЕЛОВОДСТВА 59 2.1 Состояние пчеловодства в России. 59

  1. Региональные различия в развитии пчеловодства 73

  2. Организация пчеловодства в типичном хозяйстве региона 78

  3. Состояние кормовой базы пчеловодства 89 РАЗДЕЛ 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЧЕЛОВОДСТВА 92

  1. Перспективы развития пчеловодства и определение прогнозных показателей. 92

  2. Определение потребности в пчелоопылении 99

  3. Экономическая эффективность использования карпатских пакетных пчел при опылении культуры огурца в теплицах 103

  4. Прогнозирование производства меда и его эффективности. 112

  5. Меры по повышению эффективности реализации меда 119 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 129 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 133

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Истоки заинтересованного отношения человека к пчелам уходят к тем временам, когда преимущества в борьбе за существование древнейших гоминид во многом зависели от навыков, обеспечивающих добывание пищи. Поселения пчел привлекали человека обилием содержавшихся в них запасов углеводной (мед) и белковой (цветочная пыльца и расплод) пищи. Однако чтобы воспользоваться ею далеко не достаточно одного умения обнаружить пчелиное жилище. Для этого необходим опыт их разорения, обеспечивающий защиту от ужалений, которые не только причиняли боль, но и представляли опасность для жизни охотника. Накопление такого опыта имело наибольшую вероятность в местах с высокой плотностью пчелиных поселений. Судя по нескольким изображениям эпохи мезолита, обнаруженным в пещерах Восточной Испании, человек не менее 7-9 тыс. лет назад уже в совершенстве владел приемами охоты на пчел.

На основе совершенствования приемов охоты зарождался пчелиный промысел. Его развитие и совершенствование стимулировали в значительной мере трудности, связанные с обнаружением пчелиных поселений. И острая конкуренция между охотниками. В роли конкурентов выступали также животные, которые привлекали мед или сами пчелы. Все это побуждало необходимость охраны и наблюдения за пчелиными поселениями, что способствовало ускорению накопления опыта обращения с пчелами.

Пчелиный промысел в разных формах существовал и совершенствовался в течение нескольких тысячелетий. К одной из форм пчелиного промысла относится бортничество. Оно уже на начальных стадиях включало в себя элементы заботы о привлечении пчел, что выражалось, например, в подготовке мест для поселения роев. С этой целью в деревьях выдалбливали полости, называемые бортями. Именно за это такой пчелиный промысел получил название бортевого (бортничества). Бортничество имело широкое развитие в древней России. В усовершенствованной форме оно хранилось до наших дней в за-

поведниках Башкирии. На основе бортничества шло интенсивное накопление знаний о поведении пчел.

Первые обобщения знаний о поведении пчел содержатся в биологических трактах Аристотеля, написанных в 4-м веке до нашей эры. Однако долгое время после этого основные принципы организации пчелиной семьи оставались нераскрытыми. Значительные достижения в изучении биологии пчел были выполнены на границе 16-17 веков. В конце 16 века Л.М. де Тореесу удалось обнаружить, что «царица» пчелиной семьи выполняет репродуктивную функцию. В начале 17 в. Г. Батлер установил половую принадлежность трутней, а Р. Рамнат выяснил это в отношении рабочих пчел.

Медоносная пчела была и остается предметом пристального изучения этологов, физиологов, энтомологов и специалистов аграрного комплекса. Достижения по этологии физиологии органов чувств пчелы. Полученные в последние годы, повлияли на успешное развитие общей биологии. Расшифровка уникальных принципов поддержания гомеостаза семьи механизмов пространственной ориентации и сигнализации пчел открыла новые перспективы для управления их поведением.

К настоящему времени пчелы расселены во все обитаемые части света. От пчел получают мед, воск, ряд фармацевтических препаратов (на основе прополиса, маточного молочка и др.). Пчелы играют важную роль в сельском хозяйстве как опылители энтомофильных сельскохозяйственных культур, способствуя повышению их урожайности за счет перекрестного опыления. Без пчел не возможно получать высокие урожаи в плодоводстве, семеноводстве бобовых, в производстве овощей, выращиваемых в теплицах, и т.д.

Современное пчеловодство основано на использовании целого комплекса различных приемов ухода за пчелами. Многие из них широко распространены и достаточно полно описаны в учебниках и специальной литературе по пчеловодству.

В настоящее время Министерством сельского хозяйства России принята «Концепция - прогноз развития животноводства России до 2010 года», где

предусмотрено полное обеспечение населения диетическими и биологически активными продуктами питания и пищевыми добавками, а так же опыление массивов сельскохозяйственных энтомофильных культур пчёлами в необходимых объёмах.

Вхождение пчеловодства в рыночную экономику сопровождалось значительным снижением числа пчелиных семей в Российской Федерации. Так, в 2003 году, по сравнению с 1993, этот показатель сократился с 4325,0 до 3298,8 тыс. (на 23,6 %), а в общественном секторе - более чем в четыре раза. Тенденция к сокращению за последние 3-4 года уменьшилась и составляет около 1 % в год и продолжает существовать в результате ликвидации пасек в государственном секторе.

В настоящее время пчеловодством занимаются около 5 тыс. хозяйств и примерно 300 тыс. пчеловодов-любителей, фермеров и кооперативов. Производство товарного мёда составляет около 50 тыс. тонн в год с незначительными колебаниями на протяжении последних 10 лет.

Несмотря на сокращение количества пчелиных семей во всех категориях хозяйств, уровень производства товарного мёда удерживается за счёт пасек приусадебного сектора, на которых продуктивность почти в два раза выше по сравнению с общественными пасеками.

Большое народнохозяйственное значение принадлежит отечественному пчеловодству, как фактору, обеспечивающему опыление около 150 видов энтомофильных сельскохозяйственных культур (гречиха, подсолнечник, рапс, плодовые и кормовые, в том числе семенники клевера, люцерны и др.), которые занимают в Российской Федерации около 9 млн. га. Стоимость дополнительного урожая, получаемого ежегодно, в несколько раз превосходит стоимость основной продукции пчеловодства.

Отечественными и зарубежными научными учреждениями и передовыми хозяйствами накоплен большой материал по теоретическим вопросам опыления энтомофильных растений.

В настоящее время овощеводство защищенного грунта Российской Федерации после интенсивного развития в 1970-1985 годы в течение продолжительного времени переживает период снижения производства. Общая площадь защищенного грунта в 2001 году составила 2900 га, в том числе теплиц под стеклом - 2787 га и плёночных - 595 га, что в целом на 481 га меньше по сравнению с 1991-1999 годами. Значительно снизилась урожайность тепличных овощей. С каждого квадратного метра полезной площади в настоящее время собирают по 14-15 кг овощей, что в 1,6 раза меньше по сравнению с 1991 годом.

Среди возделываемых в защищенном грунте культур ведущее место занимает огурец, пользующийся большим спросом у населения. Решить проблему увеличения производства овощей во внесезонный период возможно лишь на основе комплексной реконструкции и технологического перевооружения отрасли на качественно новой основе с использованием высокопродуктивных, экологических технологий, современных конструкций культивационных сооружений, систем машин и оборудования, применения малообъемных способов возделывания овощных культур, сокращения энергозатрат и научно-обоснованное использование на опылении медоносных пчёл.

Все это обуславливает актуальность проводимого исследования по повышению эффективности производства продукции пчеловодства.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое и научно-методическое обоснование направлений повышения эффективности производства и использования продукции пчеловодства в рыночных условиях.

В соответствии с этой целью были решены следующие задачи:

обобщить сущность, выявить особенности, систематизировать показатели эффективности производства и использования продукции пчеловодства;

выявить степень влияния факторов на эффективность производства и использования продукции пчеловодства;

выявить тенденции в производстве и реализации продукции пчеловодства;

обосновать перспективные направления развития пчеловодства, дать оценку эффективности их внедрения.

Объектом исследования являются пчеловодческие хозяйства. Углубленный анализ экономической эффективности производства и реализации продукции пчеловодства сделан на примере пчеловодческих хозяйств и регионов Центрального федерального округа.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе производства и реализации продукции пчеловодства, критерии и факторы экономической эффективности пчеловодства.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, труды отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, разработки научно - исследовательских учреждений по проблемам экономики и управления АПК.

В процессе сбора, накопления и обработки информации использованы различные приемы абстрактно-логического, монографического, экономико-статистического, аналитического, расчетно-конструктивного, графического и других методов исследования.

В качестве информационной базы использованы официальные материалы Федеральной службы статистики; нормативные и правовые акты законодательных и исполнительных органов РФ; документы первичного учета и отчетности сельскохозяйственных предприятий; материалы собственных исследований.

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом и методическом обосновании приоритетных направлений повышения экономической эффективности производства и реализации продукции пчеловодства. Результаты исследования, обладающие научной новизной, состоят в следующем:

сформулированы и сгруппированы особенности пчеловодства, выявлена специфика и систематизированы показатели определяющие эффективность пчеловодства, обоснована необходимость определения эффективности пород пчел и степени их развития;

выявлены тенденции в производстве и реализации продукции пчеловодства в Российской Федерации и регионах в современных условиях, обуславливающих эффективность ведения отрасли, на основе которых разработан прогноз производства меда по регионам России и потребность в пчелосемьях;

установлено влияние факторов на эффективность производства продукции пчеловодства (породы пчел и кормовая база), предложена методика определения эффективности пчеловодства;

разработаны направления повышения эффективности, обоснованы эффективные технологии производства и переработки продукции пчеловодства.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в установлении факторов, определяющих эффективность отрасли в исследуемых регионах производства; в выявлении резервов и разработке конкретных предложений по повышению экономической эффективности производства и реализации продукции пчеловодства.

Реализация предложений могла бы способствовать восстановлению прежних объемов производства продукции пчеловодства и повысить экономическую эффективность отрасли.

Разработанные рекомендации одобрены, внедрены отдельными сельскохозяйственными предприятиями.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции (2002г, РГАЗУ), (200 5 г, Мичуринская ГСХА). По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Полученные в ходе исследования рекомендации приняты к внедрению на сельскохозяйственных предприятиях, в т.ч. СПК «Колос» Веневского рай-

она Тульской области.

Отдельные теоретические и методические положения диссертации используются в учебном процесс в курсе «Экономика отраслей сельского хозяйства», «Организация производства».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 172 наименования, приложений. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 32 таблиц, 2 рисунка.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется цель и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость результатов исследования, приведены сведения по их апробации.

В первой главе «Теоретические основы определения экономической эффективности производства продукции пчеловодства» раскрыта экономическая сущность эффективности производства продукции пчеловодства, рассмотрены критерии и показатели экономической эффективности, сформулированы отраслевые особенности их формирования.

Во второй главе «Современное состояние пчеловодства» проведен комплексный анаЛйз современного уровня развития пчеловодства, рассмотрены региональные различия в тенденции развития и эффективности отрасли, выявлены основные факторы, влияющие на эффективность производства и реализации продукции пчеловодства.

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности пчеловодства» выявлены резервы повышения эффективности, пчеловодства, определены и обоснованы варианты дальнейшего развития отрасли, предложены мероприятия по совершенствованию организации производства; проведена экономическая оценка мероприятий по повышению эффективности пчеловодства.

Результаты исследования обобщены в выводах и предложения.