Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Выбор объекта исследования. Методика исследования 6
1.1. Выбор объекта исследования 6
1.2. Методические положения исследования 8
Глава II. Характеристика лесных ресурсов Республики Адыгея и перспективы их рационального использования 27
2.1. Краткая характеристика лесного сектора экономики Российской Федерации 27
2.2. Ресурсный потенциал лесного сектора экономики Республики Адыгея ( 36 CLASS Глава III. Рекреационный потенциал Республики Адыгея в системе многоцелевого лесопользования 51 CLASS
3.1. Сущность и роль рекреационного лесопользования в Республике Адыгея 51
3.2. Анализ эффективности рекреационного лесопользования и рынка экологических услуг 62
Глава IV. Экономико-математическое моделирование устой чивого лесопользования в Республике Адыгея 84
4.1. Методические положения моделирования устойчивого лесопользования 84
4.2. Исследование условий и параметров многоцелевого устойчивого лесопользования в Республике Адыгея 97
4.3. Оптимизация параметров многоцелевого лесопользования устойчивого типа в Республике Адыгея 108
Выводы и рекомендации 113
Список использованной литературы 115
- Выбор объекта исследования
- Краткая характеристика лесного сектора экономики Российской Федерации
- Сущность и роль рекреационного лесопользования в Республике Адыгея
- Методические положения моделирования устойчивого лесопользования
Введение к работе
Переход России к рыночной экономики совпал по времени с необходимостью перехода на модель устойчивого развития, а, соответственно и устойчивого лесопользования в отечественных лесах, что требует незамедлительного решения организационных проблем в лесном секторе, принятия на государственном уровне основных положений национальной лесной политики.
Обострение экологической ситуации в мире, а также в отдельных регионах нашей страны делает необходимым переход к управлению развитием природопользования в условиях заданных (нередко предельных) нагрузок на природные комплексы. Лесные экосистемы, как неотъемлемая составная часть природного комплекса выполняет в ряде случаев главную роль по снятию экологической напряженности в том или ином регионе.
В малолесных районах, каковым является и Республика Адыгея, процесс лесопользования не может быть приостановлен или исключен полностью по одной простой причине: во-первых - за лесом нужен уход (а для этого его приходится так или иначе рубить); и во-вторых - в лесу осуществляется не только сырьевое, но и защитное, а также рекреационное лесопользование.
С учетом отмеченного для Республики Адыгея, леса которой все без исключения отнесены к 1-ой группе лесов, исследование возможностей и экономических условий перехода на модель устойчивого лесопользования многоцелевого типа является актуальным.
Целью данного исследования является разработка методических положений, ориентирующих лесное хозяйство Республики Адыгея на достижение эффективного и устойчивого лесопользования многоцелево го типа. Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:
- разработать методический подход, закладывающий основу исследования проблемы устойчивого многоцелевого лесопользования в малолесном районе;
- проанализировать современное состояние лесного сектора экономики России;
- исследовать ресурсный потенциал лесного сектора Республики Адыгея;
- изучить современный уровень защитного и рекреационного лесопользования в Республике Адыгея;
- разработать методические положения моделирования устойчивого лесопользования;
- рассчитать оптимальные параметры многоцелевого лесопользования устойчивого типа в Республике Адыгея.
Объектом исследования является лесной сектор Республики Адыгея. Предметом исследования послужили общественные отношения в системе лес-экология-экономика на региональном уровне.
Теоретической и методической основой исследования является труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам устойчивого развития лесного сектора экономики, в частности Н.А. Бурдина, Н.И. Кожухова, Н.А. Медведева, Н.А Моисеева, А.П. Петрова, В.А. Петрова и др. Из международного опыта и методических подходов к устойчивому управлению развитием лесных экосистем в работе были учтены критерии и индикаторы устойчивого развития (Киотский протокол), элементы Пан-Европейской системы лесной сертификации и системы стандартизации ИСО- 14000.
Методическими принципами организации данного исследования приняты комплексность и непрерывность, целенаправленность.
Конечный результат диссертационной работы состоит в разработке методических положений повышения эффективности многоцелевого лесопользования устойчивого типа в малолесной зоне.
В процессе исследования автором получены следующие научные результаты, которые и выносятся на защиту:
1. Впервые для условий Республики Адыгея комплексно исследован многоресурсный потенциал лесного сектора экономики.
2. Выполнен анализ эффективности рекреационного лесопользования в республике в контексте формирования рынка экологических услуг.
3. По-новому разработана концептуальная схема многоцелевого устойчивого лесопользования для условий Республики Адыгея.
4. Уточнены и по-новому представлены методические положения экономико-математического моделирования многоцелевого лесопользования в малолесной зоне.
5. Проведена оптимизация параметров многоцелевого лесопользования устойчивого типа в Республике Адыгея.
Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и предложения автора могут быть использованы в процессе перехода лесного сектора Республики Адыгея на модель устойчивого развития и эффективного управления, а также при разработке основных положений региональной лесной политики Северо-Кавказского региона России.
Выбор объекта исследования
Началом организации рационального лесного хозяйства является установление такого соотношения между размером ежегодной рубки и количеством прироста за год, при котором не истощались и не обесценивались бы лесные сырьевые ресурсы, и вместе с тем создавалась бы возможность непрерывного пользования лесом.
Оптимальный лес - это своеобразная математическая модель леса, которой следует руководствоваться при организации лесного хозяйства.
Если в лесном массиве не ведется ежегодная рубка леса, то этот массив не является объектом правильного ведения лесного хозяйства. В нем отсутствуют транспортные пути или имеются другие крайне неблагоприятные экономические условия. Лесопользование - объективная необходимость рационального ведения лесного хозяйства. Но бывает и иначе, когда длительное время в лесном массиве ведется неограниченная рубка леса, в результате весь годный для потребления лес вырублен и лесная площадь оказалось занятой молодняками и средневозрастными древостоями. В этом случае ежегодная рубка на определенный период неизбежно прекращается. Отсутствие рубки - показатель не сохранения и бережного отношения к лесу, а напротив, бесхозяйственного расточительного подхода к нему в недалеком прошлом. Следовательно, эта лесная территория не являлась объектом правильного ведения лесного хозяйства, и прекращение рубки в данном случае является вынужденной мерой.
Таким образом, в качестве принципиальной основы рационального лесного хозяйства должно быть относительно равномерное пользование лесом с тенденцией постепенного его увеличения.
При решении основных организационных вопросов лесного хозяйства - установления оборота рубки, размера главного пользования лесом, составления плана главных рубок, определение размера рубок ухода за лесом и плана лесовозобновления следует основываться на действительном состоянии леса. Но вместе с этим надо руководствоваться характерными чертами теоретической модели оптимального леса в будущем, поднимая его прирост, увеличивая полноту древостоев, повышая их качество и регулируя возрастное распределение древостоев.
Таким образом, в качестве научной основы лесного хозяйства должен быть принят принцип непрерывного, неистощительного пользования лесом, обязывающий осуществлять ежегодную рубку леса, нормируемую величиной прироста. Рубка леса ни в коей мере не являются показателем лесоистребления, напротив, она ведет к его оздоровлению, сохранению и поднятию продуктивности [77].
Леса делятся на группы в зависимости от их местоположения, выполняемых функций и различий в экономических условиях ведения лесного хозяйства.
В лесном фонде выделяются леса первой, второй и третьей групп. К лесам первой группы, которыми являются все леса Республики Адыгея относятся леса, основным назначением которых является выполнение водоохранных, защитных, санитарно - гигиенических, оздоровительных, иных функций, а также леса особо охраняемых природных территорий.
В зависимости от группы лесов и категории защитности лесов первой группы устанавливается порядок ведения лесного хозяйства в них, использования лесного фонда, а также порядок изъятия участков лесного фонда [52].
Леса первой группы подвергаются значительно большему влиянию антропогенных факторов, отрицательно складывающихся на их росте и состоянии.
Многоцелевое устойчивое лесопользование в малолесных лесах первой группы имеет исключительно важное и определяющее значение.
Обращаясь к зарубежному опыту по вопросам устойчивого лесопользования необходимо отметить международную конференцию 1993 г., когда в Хельсинки руководители лесных ведомств приняли ряд конкретных обязательств относительно принципов устойчивого управления и лесопользования в Европе (Резолюция Н 1) и принципов сохранения биологического разнообразия лесов Европы (Резолюция Н 2). Цель устойчивого лесоуправления и лесопользования (Н 1) сформулирована следующим образом:
«Устойчивое лесоуправление и лесопользование означает управление лесами и лесными угодьями и их использование такими способами и в таких масштабах, которые обеспечивают сохранение их биологического разнообразия, продуктивности, способности к восстановлению, жизнеспособности и потенциала выполнять в настоящее время и в будущем соответствующие экологические, экономические и социальные функции на местном национальном и глобальном уровнях и которые не наносят ущерба другим экосистема».
Краткая характеристика лесного сектора экономики Российской Федерации
Россия превосходит все страны мира по площади и запасам лесных ресурсов. На ее долю приходится четверть мировых запасов древесины всех пород и более половины запасов хвойной древесины. В России сосредоточено 80,7 млрд. кубометров от общего запаса древесины, что составляет 25% всех мировых запасов леса. Лесопокрытая площадь России 763 млн. га., запас древесины в эксплуатационных лесах 47594 млн. м3.
Однако по объемам производства и потребления древесины и ее изделий Россия все больше уступает мировым лидерам - США, Канаде, а в последние годы по ряду позиций даже некоторым развивающимся странам.
Лесной комплекс России включает в свой состав лесное хозяйство, лесозаготовительную, деревообрабатывающую, целлюлозно-бумажную и лесохимическую промышленность. В лесном комплексе насчитывается свыше 35 тысяч предприятий, расположенных практически во всех регионах России.
Продукция лесного комплекса в структуре отраслей промышленности РФ составляет 5,2 % (50,5 млрд. руб.), по численности работающих -8,8 % (1427 тыс. чел.), в производстве непродовольственных товаров -10 %, в стоимости основных производственных фондов - 4,4% (75,7 млрд. руб.) [43].
Лесопромышленный комплекс России имеет огромные возможности для своего развития, базой которого является лес - единственный возобновляемый природный ресурс. Ежегодный прирост леса в России
составляет более 800 мнл. куб., а установленная расчетная лесосека, т. е. то, что можно рубить без ущерба экологии по доступным лесам - 538,4 млн. куб., в настоящее время используется только на 18 %.
Использование расчетной лесосеки тесно связано с состоянием лесопромышленного производства. Снижение объемов лесозаготовления обусловило значительное недоиспользование расчетной лесосеки. Несмотря на положительные результаты работы в 1999 и 2000 гг., когда объемы производства основных видов лесоматериалов имели тенденцию роста, до настоящего времени более половины лесопромышленных предприятий убыточны. Низкий уровень использования расчетной лесосеки приводит также к накоплению перестойных лесов, ухудшает их санитарное состояние.
В настоящее время лесопромышленный комплекс переживает глубокий структурно - экономический кризис. Одной из основных причин является падение платежеспособного спроса на его продукцию на внутреннем рынке. По объему выпуска целлюлозно-бумажных изделий Россия не входит даже в десятку ведущих лесопромышленных держав мира.
Имея почти четверть мировых запасов леса, доля РФ в мировом лесном секторе составляет по вывозке древесины 2,3%, по пиломатериалам 4%, по древесным плитам 2,3%, фанере 2%, бумаге и картону 1,2%. В мировом потреблении лесоматериалов положение значительно хуже: по пиломатериалам - 2,4%, древесностружечным плитам - 0,6%, бумаге и картону-0,9%.[12]
Продукция лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности определяет развитие и нормальное функционирование многих отраслей народного хозяйства, включая сельское хозяйство, строительство, оказывает непосредственное влияние на социально и культурный уровень жизни населения. Практически нет отрасли, где бы не использовалась древесина и продукты ее переработки.
Сущность и роль рекреационного лесопользования в Республике Адыгея
Термин «рекреация» происходит от латинского слова recreatio -«восстановить силу», «отдохнуть», и от французского слова recreation -«развлечение», «отдых» и становится в настоящее время все более употребимым и привычным. Направления развития рекреации в каком-либо регионе зависят от двух основных факторов: наличия природно-рекреационных ресурсов и социально-экономических предпосылок их использования. Сопоставление этих двух факторов и определяет специализацию рекреационного комплекса, перспективы его развития. Рекреационная деятельность напрямую связана с территориальным разнообразием местности и протекает под влиянием многих факторов.
Главными благоприятными факторами природной среды для рекреационной деятельности является разнообразный рельеф, благоприятный климат, наличие озер и рек, разнообразие растительности, имеющиеся природные памятники. Живописные горы Адыгеи, первозданные хвойные и широколиственные леса, ковры цветущих альпийских лугов, высокогорные озера, водопады, карстовые пещеры, ледники и скалы, чистый воздух привлекают к себе любителей природы. Адыгея известна своими туристическими, горно-спортивными, спелеологическими, горнолыжными возможностями.
Республика Адыгея включает в себя обширные территории, имеющие статус особо охраняемых природных территории. Они занимают 238 тыс. га или 30% всей территории республики. Вопрос развития особо охраняемых природных территории является актуальным и в глобальном масштабе. Проблема совмещения сохранения биологического разнообразия и биологических ресурсов с их устойчивым развитием разрабатывается учеными многих стран, международными организациями, на уровне правительств и местных властей территорий.
Адыгея стала единственным в мире государственным образованием (она является республикой в составе Российской Федерации), где особо охраняемые природные территории составляют более одной трети ее площади, а почти 14 % стали объектами Всемирного природного наследия.
Северо-западный Кавказ, в пределах которого расположена Республика Адыгея один из самых уникальных природных районов России. Мягкий умеренный климат, близость незамерзающих Черного и Азовского морей, исключительное многообразие рельефа и почвенного покрова - все это обусловило формирование сложного комплекса самых разнообразных экосистем растительного и животного мира.
Рекреационный потенциал - понятие сложное, многоаспектное. Представление о нем определяется потребностями населения в рекреационной деятельности, а также материально-техническими возможностями общества. С одной стороны идет расширение представлений о рекреационных ресурсах для отдыха и туризма конкретной территории; с другой стороны - в связи с появлением ряда ограничений в использовании территорий, прежде всего связанных с хозяйственной деятельностью человека, происходит сужение реального объема рекреационного потенциала территории [86]
Территория Республики Адыгея расположена в основном на слабоволнистой равнине, по своим высотным отметкам близкой к уровню моря на севере и поднимающейся на юго-востоке к реке Лаба до 300 м. Постепенно она переходит в область предгорий с высотами до 900 м над уровнем моря, а затем в зону горного, резко расчлененного рельефа с вершинами гор высотой около 3000 м. Горная часть Адыгеи относительно невелика - ее площадь составляет 2,2 тыс. кв. км.; протяженность с севера на юг 70 км. Самые высокие точки республики - это вершины Чугуш (3238 м), Тыбга (3064 м.) и Фишт (2867 м). Большая часть горного массива покрыта вечными снегами и льдом. Восточнее Оштена находится плато Лагонаки, западнее - гора Гузерипль, с которой берет начало одноименная река.
Изучая горную территорию Адыгеи, можно вполне определенно отметить, что рельеф данного региона положительно влияет на развитие рекреационной деятельности, создает предпосылки для развития пешеходного, водного, конного туризма, альпинизма, а также спелеотуризма. Кроме того, к ним приурочены и другие уникальные элементы географической среды - ледники, карры, троговые долины, водопады, ущелья, скалы, пещеры. Разнообразный рельеф, доступность перевалов в теплый период года определяет широкий диапазон возможностей для туризма туристических походов.
Климат территории - одна из наиболее важных физико-географических характеристик, описывающая многолетнее чередование состояний нижних слоев атмосферы по сезонам года, в значительной мере и определяющего процессы функционирования и динамики ландшафтов.
В то же время климатические параметры существенным образом корректируются ландшафтной системой. Особенно велико влияние рельефа, перераспределяющего в географическом пространстве солнечную радиацию и осадки.
Методические положения моделирования устойчивого лесопользования
Как правило, при принятии решений по эффективному устойчивому природопользованию должен учитываться как эколого-экономический, так и социальный фактор. Так из двух источников одновременно используемого ресурса с одинаковыми, естественными условиями разработки более высокую оценку может получить тот, который находится ближе к районам с избыточными трудовыми ресурсами. Более того, реальная ценность источника используемого ресурса с низко продуктивными запасами в районе с избыточными трудовыми ресурсами может быть даже выше, чем источника с высокопродуктивными запасами в отдаленных и необжитых районах.
Дело в том, что дефицит того или иного ресурса может сдерживать дальнейшее развитие производства. В связи с этим низко продуктивные запасы, например, других (возможно - аналогичных) видов ресурсов вблизи данной территории приобретают относительно более высокую ценность и используются с целью поддержания производства и занятости населения.
Таким образом, определение народнохозяйственной эффективности использования природных ресурсов региона должно осуществляться в условиях более или менее полного учета всех влияющих на ее уровень факторов, а также с учетом рационального использования всей совокупности природных ресурсов.
Одной из проблем при моделировании освоения природных ресурсов региона является согласование целей развития народного хозяйства региона и страны в целом. По существу, интересы народного хозяйства региона и его отдельных звеньев, т.е. природопользования и воспроизводства местных ресурсов, в известной мере противоречивы. Это выдвигает на первый план выбор подходящего критерия на каждом уровне управления. Любое решение по развитию того или иного производства должно предусматривать повышение производительности общественного труда. По этому показателю и следует оценивать участие региона в решение основных социальных проблем местного значения и выполнения им задач народнохозяйственного уровня страны. Принятие в модели природопользования в регионе критерия минимума трудовых и материальных затрат позволяет осуществлять ее взаимодействие с моделями как верхнего, так и нижнего уровней иерархической системы моделей территориально-хозяйственного планирования и управления. При этом в ограничениях модели природопользования должны получить отражения как региональные, так и отраслевые цели развития производства.
Тенденция развития региона, как уже отмечалось, обусловлена запасами и сочетанием его разнообразных природных ресурсов. Однако эта тенденция в значительной мере подчинена характеру распределения трудовых ресурсов по регионам страны. Противодействующие интересы региона, например, высокая концентрация производства для повышения уровня реальных доходов населения и минимальная загрязненность окружающей среды, создают объективные условия для применения методов, позволяющих осуществить выбор рациональной тенденции развития региона.
При моделировании природопользования в регионе особенно важно учитывать специфику ресурсов, локализованных на его территории. В связи с этим выделяются ресурсы не воспроизводимые, воспроизводимые ресурсы, многоцелевого назначения, основные ресурсы, при переработке которых получают продукты конечного потребления, и ресурсы, используемые в соответствующих производствах как вспомогательное сырье. В нашем случае рассматриваются в основном ресурсы данной классификации, а также трудовые ресурсы. При этом предусматривается возможность выбора производственной структуры хозяйства региона с учетом наличия запасов одноименных ресурсов вне региона. Модель предполагает определение как поэлементной, так комплексной оценки естественных ресурсов региона и их соотношения. Следует отметить, что по адекватности отображения всех указанных факторов и их взаимосвязей данная модель представляет собой один из вариантов формализации задачи устойчивого природопользования на перспективу в регионе.