Повышение эффективности использования ресурсного потенциала агропромышленного комплекса Зиятдинов Фарсель Сахапович

Повышение эффективности использования ресурсного потенциала агропромышленного комплекса
<
Повышение эффективности использования ресурсного потенциала агропромышленного комплекса Повышение эффективности использования ресурсного потенциала агропромышленного комплекса Повышение эффективности использования ресурсного потенциала агропромышленного комплекса Повышение эффективности использования ресурсного потенциала агропромышленного комплекса Повышение эффективности использования ресурсного потенциала агропромышленного комплекса Повышение эффективности использования ресурсного потенциала агропромышленного комплекса Повышение эффективности использования ресурсного потенциала агропромышленного комплекса Повышение эффективности использования ресурсного потенциала агропромышленного комплекса Повышение эффективности использования ресурсного потенциала агропромышленного комплекса Повышение эффективности использования ресурсного потенциала агропромышленного комплекса Повышение эффективности использования ресурсного потенциала агропромышленного комплекса Повышение эффективности использования ресурсного потенциала агропромышленного комплекса
>




Зиятдинов Фарсель Сахапович. Повышение эффективности использования ресурсного потенциала агропромышленного комплекса : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Казань, 2002 440 c. РГБ ОД, 71:03-8/110-3

Содержание к диссертации

Введение

Теоретические и методологические основы оценки эффективности использования ресурсного потенциала

1.1. Сущность, классификация ресурсного потенциала и объективная необходимость его эффективного использования 17

1.2. Общеметодологические подходы к анализу и оценке эффективности использования ресурсного потенциала 30

1.3. Основные принципы и подходы к оценке земли как недвижимости 45

Эффективность использования земельных ресурсов на федеральном и региональном уровнях

2.1. Факторы, определяющие уровень эффективности использования земли 94

2.2. Преобразование земельных отношений как фактор улучшения использования земли : 128

2.3. Современное состояние рынка недвижимости и факторы, влияющие на его развитие 141

2.4. Определение оценочной стоимости земли 155

Оценка эффективности использования трудовых ресурсов аграрного сектора

3.1. Факторы, влияющие на количественный состав трудовых ресурсов 186

3.2. Качественный состав трудовых ресурсов и оценка уровня их квалификации 201

3.3. Состояние и пути повышения эффективности использования квалифицированных трудовых ресурсов 217

4. Оценка материально-технических ресурсов сельскохозяйственных предприятий и уровня их использования

4.1. Обеспеченность материально-техническими ресурсами и уровень их использования 232

4.2. Оценка основного капитала предприятия 251

5. Комплексная оценка ресурсного потенциала и основные направления его рационального использования

5.1. Необходимость и методологические подходы к комплексной оценке ресурсов 263

5.2. Комплексная оценка эффективности использования ресурсов аграрного сектора АПК 269

5.3. Реформирование организационно-экономического механизма и оценка сложившихся и новых организационных форм в аграрном секторе 297

5.4. Государственное регулирование и протекционизм при переходе к рынку 324

5.5. Совершенствование экономических взаимоотношений между товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями 335

Выводы и предложения 350

Список использованной литературы 358

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Вывод из кризисного состояния народного хозяйства страны и ее регионов, достижение коренного перелома в развитии аграрного сектора АПК требуют комплекса хорошо скоординированных мер. В этом комплексе необходимо выделить главное звено, главную проблему, без решения которой не будет существенного движения вперед. Этим главным звеном является отношение к ресурсному потенциалу, резкое повышение эффективности его использования. К примеру, почему в нашей стране ресурсов затрачивается на единицу продукции в 2-3 раза больше, чем в развитых странах мира? Для выяснения этого большое значение имеет глубокое, комплексное исследование состояния и использования ресурсного потенциала, его оценка и разработка путей повышения эффективности. Решение этой проблемы приобретает особую остроту в сегодняшних условиях становления рыночных отношений. Объективная оценка ресурсов и всех ресурсных факторов, результативность их использования должна служить как бы базой для обоснования направлений совершенствования всех основных элементов экономического механизма хозяйствования.

По нашим прогнозам, в XXI веке стратегическим направлением в развитии мировой экономики является учет, оценка, эффективное использование ресурсного потенциала и на этой основе наращивание объемов продовольственных товаров. Ключевые позиции в экономике будут концентрироваться в руках стран, имеющих большие запасы продовольствия и реализующих их в самых выгодных условиях. Это подтверждается тем, что в странах третьего мира население увеличивается более быстрыми темпами и в 20-х годах нового тысячелетия они станут зависимыми от экспортирующих продовольствие стран.

Следовательно, без резкого увеличения производства продовольственных товаров, а значит без резкого подъема сельского хозяйства на основе последовательной интенсификации, коренных преобразований производственных отношений и рационального использования ресурсного потенциала страны, в частности АПК, решать сложные экономические, политические и социальные задачи не представляется возможным.

Решение проблемы повышения эффективности работы отраслей АПК связано, прежде всего, с поиском резервов и оптимальных путей рационального использования земельных, материально-технических, трудовых ресурсов и организационно-экономических, технологических и природных, в том числе водных ресурсных факторов. Среди них земля является важнейшим лимитирующим ресурсом. Успешно решить проблему можно лишь при рациональной, хорошо продуманной эксплуатации земель не только в аграрном секторе, но и в других сферах производства - в промышленности, строительстве, лесном и водном хозяйстве, в горных разработках. Это вызвано тем, что возможности вовлечения в сельскохозяйственный оборот дополнительных земельных ресурсов практически исчерпаны, происходит уменьшение площади сельскохозяйственных земель в расчете на душу населения.

Бесплатность пользования землей привела к тому, что наши населенные пункты и промышленные зоны имеют плотность застройки в два-три раза меньшую, чем допускается техническими нормами. Таким образом, главное средство производства сельского хозяйства не эффективно используется не только в отраслях АПК, но и в других сферах. Отсюда вытекает необходимость анализа состояния земельных ресурсов, оценки эффективности их использования, определения объективной стоимости земли.

Для воспроизводства и повышения плодородия почвы, сохранения и улучшения природной среды важно создание правовых, экономических, организационно-технологических условий. В связи с признанием и разрешением различных форм собственности на землю коренные изменения претерпевают и земельные отношения. Конечным результатом реформирования земельных отношений является изменение собственности на землю, передача ее из государственной в частную, формирование подлинного хозяина земли с сохранением коллективных форм организации производства с общей совместной и общей долевой собственностью на нее.

Объективная необходимость количественной, качественной и рыночной оценки, более рационального использования земель, трудовых, материально-технических и всех других ресурсов, определения степени влияния их в комплексе на эффективность работы сельскохозяйственных предприятий предопределили актуальность темы данной диссертации, научный интерес и практическую значимость.

Состояние изученности вопроса. Впервые научная постановка вопроса о цене земли была сформулирована классиками политической экономии - А. Смитом, Д.Рикардо, Дж. Миллем, К. Марксом. Тем или иным аспектам проблемы оценки эффективности использования ресурсного потенциала (земли, трудовых и материально-технических ресурсов) со стороны экономистов, в том числе ученых-аграрников уделялось значительное внимание. Определенный вклад в решение тех или иных вопросов проблемы, в частности методологических основ рыночной оценки ресурсного потенциала внесли Альфред Ринг, Чарльз Акерсон, Л.У. Эллвуд, Генри,Харрисон, Джек Фридман, Николас брду-эй, Е.И. Тарасевич, В. В. Григорьев, Дж.К. Эккерт [295, 297, 88, 281, 282]; измерения эффективности - В.Г. Андрейчук, Л.И. Абалкин, К. И. Азизов, П. Г. Бунич, И.Н. Буздалов, В. П. Ефимов, И.Н. Замыслов, Г.Г. Котов, А.Л. Минц, К.П. Оболенский [45, 46, 70, 64, 104, 108, 109, 143, 144, 153, 154, 179, 180, 195, 196, 305, 306]; определения путей и направлений улучшения использования ресурсов - В.Ф. Башмачников, Е.П. Брянских, В. А. Добрынин, В. П. Захаров, А. А. Калныньш, Р. Г. Кравченко, П. С. Лоза, Ф. С. Мартинкевич, Л.М. Рабинович, М.Г. Ратгауз, С. С. Сергеев, М. Н. Синюков, В. А. Тихонов, Н. Г. Хайруллин [95-98, 111, 133. 147, 164, 173, 174, 176, 229-231, 242, 256-259, 2863 и др. Вопросы рационального использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве, занятости в общественном производстве рассматриваются в трудах С.Г. Струмилина [278, 279], В.Я. Чуракова [305, 306], В.Ф. Машенкова [176], Л.А. Булочниковой, И.А. Бородина [59], И. С. Пасхавера, Л.Е. Минца [180], М.И. Куркина [152, 154], Г. И. Шмелева [309] и др. авторов.

Результаты исследований проблемы оценки эффективности ресурсного потенциала АПК, изложенные в трудах указанных и других авторов, несомненно создали определенные предпосылки для дальнейших углубленных разработок. Вместе с тем, изучение данной проблемы показало недостаточную разработанность методологических принципов оценки эффективности использования земельных, трудовых и организационно-экономических ресурсов в конкретных регионах с учетом их специфических природно-экономических и рыночных условий, а также вопросов выбора показателя синтетической (комплексной) оценки всей совокупности ресурсов, которыми располагают конкретное предприятие, район, республика.

Многие аспекты данной проблемы остаются дискуссионными и не находят однозначного решения, требуют переосмысления в связи с перестройкой производственных отношений. Наряду с показателями оценки, требуется уточнение методов расчета степени влияния каждого ресурса на результативный показатель. Рекомендованные большинством авторов методы расчета этих показателей слишком сложны, а поэтому и недоступны для практического их применения, сами же

показатели объективно не характеризуют результаты производственной деятельности предприятий. Объективность оценки и простота расчетов - вот основные требования, которым, по нашему мнению, должны отвечать показатели оценки результатов использования ресурсного потенциала.

При комплексной оценке ресурсов требуется учитывать прежде всего региональные особенности воздействия условий производства и ресурсных факторов на результативные показатели деятельности предприятий, а также выявление и оценка степени влияния этих факторов на эффективность использования в целом ресурсного потенциала.

Как известно, в экономике советского периода необходимости в проведении рыночных оценок недвижимости, в том числе и земли не было и до последнего времени оно неоправданно игнорировалось. Изучение данного вопроса и применение методов рыночной оценки необходимы в формирующейся ныне рыночной экономике. Этим и определяется выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - изучение, классификация и оценка всех основных видов ресурсов, совершенствование методических подходов к комплексной оценке ресурсного потенциала и разработка на этой теоретической базе концепции и основных направдений по повышению эффективности использования ресурсов с учетом рыночных отношений и региональных особенностей в аграрном секторе АПК Российской Федерации, в том числе Республики Татарстан.

В соответствии с целью, в диссертации ставилась задача выяснить более частные проблемы и решить ряд конкретных вопросов:

- критическая оценка существующих систем показателей и методов измерения эффективности использования ресурсного потенциала;

- раскрытие теоретической сущности категорий "ресурсный потенциал", "экономическая эффективность ресурсного потенциала";

- выявление влияния изменения производственных отношений на количественный и качественный состав ресурсов;

- изучение сложившихся тенденций, характера сочетания и степени влияния различных ресурсов на конечные результаты производства на федеральном и региональном уровнях;

- разработка новой методики оценки уровня квалификации кадров, формулы оценки и оценочной шкалы (таблицы);

- разработка основных направлений и обоснование путей наиболее рационального использования квалифицированных кадров и их рабочего времени с учетом региональных особенностей;

- разработка методики комплексной оценки эффективности использования производственных ресурсов с учетом степени обеспеченности элементами ресурсного потенциала и изменения качественных и количественных факторов;

- обоснование рациональной производственной структуры сельскохозяйственного предприятия с применением оптимизационных моделей;

- обоснование путей повышения эффективности использования ресурсного потенциала на основе комплексной оценки ресурсов;

- обоснование рациональных форм агропромышленной интеграции товаропроизводителей с предприятиями сфер заготовки, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции в рыночных условиях в целях более эффективного использования их ресурсного потенциала.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования является ресурсный потенциал аграрного сектора АПК и его основные элементы: земельные, трудовые, материально-технические, технологические ресурсы, а также организационно-экономические отношения в сельском хозяйстве, обусловливающие характер и особенности формирования и использования ресурсного потенциала на разных этапах развития экономики страны. Объектом исследования выступает федеральный и региональный агросектор экономики с его ресурсным потенциалом. Теоретические положения и практические выводы, выдвигаемые в работе, основываются на изучении фактического материала, полученного непосредственно в хозяйствах, органах Госкомстатисти-ки. Изучение проводилось в разрезе отдельных субъектов РФ, при-родно-экономических зон, административных районов РТ и на материалах отдельных групп предприятий, фермерских хозяйств и т.д.

В связи с тем, что по многим вопросам статистическая информация весьма ограничена, часть информационного массива создана автором на основе проведения многочисленных экономико-социологических обследований, опросов, анкетирования, фотохронометрирования и т.д. В частности, в процессе исследования были проведены:

1. Выборочное анкетирование квалифицированных кадров 15 хозяйств в 6 районах, входящих в разные природно-экономические зоны РТ. Всего опрошено 3200 человек.

2. Обследование влияния уровня специальной подготовки, общеобразовательного уровня и стажа работы-"на производительность труда механизаторских кадров (число обследованных 1560 человек).

3. Фотохронометрирование и хронометрирование сменного времени квалифицированных работников (260 чел.).

Материалы социологического обследования охватывают всего 6236 человек.

В исследованиях, в зависимости от объекта, характера изучаемых вопросов, использованы данные и материалы за период от 5 до 50 лет (1950-2000 гг. ).

Теоретической и методологической основой исследования послужили принципы диалектического материализма, труды ведущих зарубежных и отечественных ученых и основателей экономической теории, а также результаты исследований и наиболее значимые разработки современных экономистов и социологов по теме исследования. Методика исследования строилась в целом с учетом выработанного экономической наукой исследовательского аппарата. В процессе исследования применялись разнообразные приемы статистико-экономического, расчетно-конструктивного, монографического, экспериментального, экономико-математического, социально-экономического и других методов исследования с использованием ЭВМ.

В качестве источников информации были использованы материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Республики Татарстан, годовые отчеты, бизнес-планы предприятий АПК РТ, Чувашской республики и других субъектов РФ, обзоры, справочники, агрометеорологические ежегодники, публикации периодических изданий, первичные материалы проведенных с участием соискателя экспериментов, социологических исследований.

Научная новизна исследования. В теоретическом плане на основе всестороннего глубокого изучения состава, структуры и уровня использования ресурсов и ресурсных факторов была выявлена закономерность того, что лишь при оптимальном сочетании ресурсных факторов между собой, во времени и пространстве, можно добиться повышения эффективности ресурсного потенциала до оптимального уровня, т. е. наиболее лучшего и наиболее эффективного его использования. И на этой основе разработана цельная, взаимосвязанная научная концепция оценки и эффективного использования ресурсного потенциала; сделана более четкая классификация ресурсов и их факторов, комплексная оценка всех видов ресурсов, обоснованы основные направления рационального использования ресурсного потенциала хозяйств и регионов в целях выявления резервов роста эффективности агропромышленного производства; а также разработана система дифференцированных мер по приведению в действие потенциальных резервов.

Суть новизны заключается в следующих моментах:

1) критически оценены и доказаны дискуссионность, иногда и неправомерность применяемых на практике методических подходов к определению величины и оценке ресурсного потенциала;

2) впервые разработана и предложена программная модель совершенствования механизма оптимизации, повышения эффективности ресурсных факторов в АПК;

3) принципиально новым в работе являются систематизация и классификация ресурсного потенциала и ресурсных факторов агросек-тора АПК;

4) разработана методика определения оценочной стоимости земли в зависимости от качества почвы, местоположения и формы использования;

5) систематизированы научные принципы и методические подходы к оценке эффективности ресурсного потенциала и критерия эффективности, на основе чего предложены результативные показатели оценки;

6) разработана рациональная производственная структура сельскохозяйственных предприятий овощемолочного направления на основе использования оптимизационных моделей;

7) разработана методика комплексной оценки ресурсного потенциала аграрного сектора АПК;

8) определена степень влияния земельной реформы и преобразования земельных отношений на эффективное использование ресурсного потенциала;

9) разработана новая универсальная методика оценки уровня квалификации механизаторских кадров в зависимости от их специальной подготовки, стажа, общеобразовательного уровня и уровня производительности труда;

10) предложены более эффективные методы в интегрировании и совершенствовании экономических взаимоотношений между товаропроизводителями, перерабатывающими и реализующими предприятиями АПК;

11) систематизированы основные направления рационального использования ресурсного потенциала и определены организационно-экономические, технологические резервы;

12) разработана система дифференцированных мер по приведению в действие резервов роста эффективности производства при рациональном сочетании ресурсных факторов;

13) разработаны, экспериментально проверены и внедрены методические положения и рекомендации, гарантирующие повышение действенности ресурсных факторов.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения исследования доведены до конкретных методических рекомендаций и предложений, одобренных соответствующими сельскохозяйственными и другими органами управления, внедрены в производство. В частности, результаты исследования нашли применение в практике рационального использования материально-технических и земельных ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях (1974-1986 гг.), в рационализации форм и методов организации труда квалифицированных кадров (1973-1996 гг.). Результаты исследования были реализованы при приватизации и реорганизации собственности колхозов и совхозов и реформировании земельных отношений в Республике Татарстан (1988-1998 гг.).

Отдельные результаты исследования могут быть использованы при решении задач эффективного использования ресурсного потенциала на региональном и федеральном уровнях, а именно:

- при объективной оценке условий и ресурсного потенциала аг-росектора АПК на любом уровне хозяйствования;

- при анализе потенциальных возможностей и фактических результатов производственно-финансовой деятельности коллективных сельскохозяйственных предприятий;

- при обеспечении оптимального размещения производства и закупок продукции по природно-экономическим зонам, районам с учетом ресурсного потенциала;

- при совершенствовании зональной дифференциации и межотраслевой эквивалентности закупочных цен и их государственного регулирования;

- при внедрении современных методов оценки эффективности ресурсного потенциала;

- при обоснованном решении вопросов установления рентных платежей, арендной платы, налогов и т.д.;

- при увязке системы материального стимулирования с результатами использования ресурсного потенциала.

Реализация разработанных нами рекомендаций значительно повысит действенность основных элементов экономического механизма хозяйствования и обеспечит рост эффективности использования не только ресурсного потенциала, но и в целом эффективности производства.

Апробация результатов работы. Диссертация обсуждена и одобрена на совместном заседании кафедр экономики производства Казанского финансово-экономического института и Казанской сельскохозяйственной академии. Результаты исследования общих и частных вопросов выдвинутой в диссертации проблематики докладывались на международных и всесоюзных конференциях (Москва, 1977; Саратов. 1981; Москва. 1984; Казань, 1997, 2000), республиканских научно-производственных конференциях в Татарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства (Казань, 1973-1986; 1992), межвузовских конференциях в Казанской сельскохозяйственной академии (1974, 1978. 1982, 1986, 1992, 1996). Кроме того, материалы диссертации обсуждались на ежегодных итоговых научных конференциях в Казанском финансово-экономическом институте (1986-2001).

Основные положения диссертации нашли отражение в более 150 опубликованных работах, в том числе в монографиях "Интенсификация и трудовые ресурсы колхозов" (Казань: Татарское кн. изд-во, 1974, 8 п.л.), "Уровень квалификации и производительность труда сельского механизатора" (Казань: Татарское кн. изд-во, 1979, 5,9 п.л.), "Кырлар батыры" - "Сын полей" (Казань, Татарское кн. изд-во, 1975, 3,5 п.л.), "Крупяное поле Татарии" (Казань: Татарское кн. изд-во, 1979, 6,3 п.л.), "Слагаемые рентабельности" (Казань: Татарское кн. изд-во, 1977, 4,6 п.л.), "Село шагает в завтра" (Казан, Татарстан китап нэшрияты, 1985, 5,0 п.л.), "Азбука экономики" (Казань, изд-во "Магариф", 2000, 4,2 п.л.), "Ресурсный потенциал: анализ, оценка и эффективнсть использования" (Казань, Изд-во КФЭИ, 2001, 17,0 п.л.)

Результаты выполненного нами исследования использовались при разработке двух выпусков системы ведения сельского хозяйства и двух выпусков системы земледелия Татарстана (1974, 1982, 1988, 1992 гг.); при составлении комплексных планов экономического и социального развития на долгосрочную перспективу пяти хозяйствам Алексеевского, Актанышского, Высокогорского, Рыбно-Слободского районов; при разработке и внедрении механизма разгосударствления и приватизации собственности в сельском хозяйстве и методику соз

Дания коллективных и акционерных предприятий на базе пригородного совхоза АПК (1991-1993 гг.); при разработке предложения по совершенствованию системы ведения сельского хозяйства по основным экономическим районам в условиях дальнейшего развития кооперации, агропромышленной интеграции (по заданию Всероссийского отделения ВАСХНИЛ, 1981-1986 гг.); при разработке проекта нормативов потребности сельскохозяйственных предприятий Татарской АССР в кадрах механизаторов (1980-1981 гг.); при разработке мероприятий по совершенствованию экономических взаимоотношений между товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями в молочных и овоще-молочных подкомплексах агропромышленного комплекса (1986-1990 гг.); при разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию методов и способов организации труда механизаторов, мастеров машинного доения (1976-1990 гг.); при разработке научно-практических рекомендаций по акционированию совхоза "Пригородный" Пестречинского, колхоза "Агидель" Актанышского районов и др. хозяйств (1992-1996 гг.); при написании учебного пособия по экономике агропромышленного комплекса (1988 г.); при разработке методических указаний по определению стоимости государственных и коммунальных предприятий торговли, общественного питания и других отраслей сферы услуг (1999 г.), а также более десяти учебно-методических разработок (1986-2000 гг.), используемых в учебном процессе.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Работа изложена на 360 страницах машинописного текста, содержит 53 таблицы, 14 рисунков, приведен список литературных источников, включающий 326 наименований.

Сущность, классификация ресурсного потенциала и объективная необходимость его эффективного использования

В агропромышленном комплексе в хозяйственный оборот вовлечены колоссальные объемы живого и овеществленного труда, которые в процессе производства трансформируются в продукцию. В этих условиях резко возрастает значение экономного, рационального использования всех видов ресурсов, повышение уровня их отдачи, эффективности производственного процесса.

Проблема повышения эффективности отраслей агропромышленного комплекса тесно связана с поиском оптимальных путей рационального использования производственного потенциала.

Проблема использования, экономии ресурсов - это острая и актуальная проблема. Решение этой проблемы особенно важно для сельского хозяйства. Здесь и до периода аграрных реформ эффективность использования ресурсного потенциала была значительно ниже, чем в других отраслях народного хозяйства.

Исследования эффективности сельскохозяйственного производства должны базироваться, по нашему мнению, не на достигнутом уровне использования ресурсов, а исходить из потенциальных возможностей предприятий. Это позволит более полно учесть неиспользованные возможности (резервы) и обеспечить научно обоснованное ведение хозяйства, а также правильно выявить резервы повышения эффективности производства.

В этих целях необходимо в системе оценочных показателей эффективности производства сельскохозяйственных предприятий исполь - 18 зовать такой показатель, через который можно было бы учитывать: 1) величину накопленных ресурсов; 2) степень их использования и 3) объём созданного ими валового продукта. Таким показателем может служить совокупный ресурсный потенциал предприятия.

В экономической литературе встречаются различные трактовки данного термина: "производственные возможности" (А.Э. Юзефович), "производственные ресурсы" (Т.С.Хачатуров), "ресурсный потенциал" (Б.Н. Пасхавер, А. Г. Фонотов), "производственный потенциал" (Ю.В. Василенко), "производственно-технический потенциал" (П.А. Клемы-шев), "экономический потенциал" (В.М. Мочалов) и другие. Наиболее обоснованное определение дано А. И. Анчишкиным. Общим признаком производственных ресурсов, по его мнению, является потенциальная возможность их участия в процессе производства. Применение того или иного термина зависит от объекта и цели исследования. В нашем понимании производственный потенциал характеризует возможности предприятий в выпуске продукции, определяемые размерами и качеством имеющихся производственных ресурсов, а также уровнем развития производственных отношений, складывающихся по поводу их использования.

Для выработки объективной оценки ресурсного потенциала необходима четкая систематизация и классификация основных ресурсных факторов, определяющих и характеризующих потенциал с позиции системного подхода.

В аграрном производстве важнейшим, постоянным и незаменимым средством производства является земля, и это обусловливает коренное отличие сельского хозяйства от всех других отраслей народного хозяйства. Экономический процесс воспроизводства в сельском хозяйстве переплетается с естественным процессом воспроизводства, поэтому и условия труда в нем отличаются от условий труда в про - 19 мышленности. Период производства, как правило, не совпадает с рабочим периодом. Например, в Республике Татарстан возделывание озимых культур начинается с момента посева в августе месяце, а уборка хлеба начинается почти через год, из которых около семи месяцев проходит без воздействия человеческого труда. Значительный разрыв между временем производства и рабочим периодом обусловливает сезонность труда, что оказывает большое влияние на весь процесс воспроизводства в сельскохозяйственных предприятиях. На характер применения технологических процессов оказывают существенное влияние также климат, рельеф, типы почв и различия в технологии возделывания сельскохозяйственных культур в зависимости от местных условий. Все эти особенности сельскохозяйственного производства необходимо учесть при систематизации ресурсных факторов.

По нашему мнению, при классификации структурных элементов производственного потенциала целесообразно выделить следующие группы ресурсных факторов: земельные, материально-технические, трудовые, природные (климатические), водные, организационно-экономические и технологические.

Среди них земля является важнейшим лимитирующим ресурсом сельского хозяйства. Как известно, возможность существенного увеличения выхода сельскохозяйственной продукции за счет вовлечения в оборот новых земель ограничена. Например, в Республике Татарстан распаханнос.ть высокая (около 82%), площадь сельскохозяйственных угодий только за 1965-1998 годы сократилась более чем на 360 тысяч гектаров [154, С. 100]. Поэтому единственным путем увеличения производства продукции земледелия остается повышение урожайности каждого гектара возделываемых земель посредством дальнейшей интенсификации использования совокупного ресурсного потенциала.

В современных условиях задача дальнейшей интенсификации земледелия и на этой основе значительного повышения продуктивности земли не простая, но вполне реальная. О больших возможностях повышения продуктивности земли говорит опыт сельскохозяйственных предприятий республики в 1994-1997 годах. Средняя урожайность зерновых за эти годы составила более 26 центнеров, в том числе в 1997 году собран самый высокий за всю историю земледелия урожай -35,1 центнера с гектара.

Для сельскохозяйственных земель, используемых под пашню, основным качественным показателем является наличие в них гумуса, лучшие черноземы содержат его от 7 до 12%. Роль гумуса велика еще и потому, что без него использование минеральных удобрений не дает видимого эффекта.

При изучении проблемы использования ресурсного потенциала основное внимание необходимо обратить на материально-технические и трудовые ресурсы, так как именно в них кроется наибольший резерв повышения эффективности интенсификации производства. Под материальными мы понимаем ресурсы, созданные и накопленные человеком в процессе трудовой деятельности. По степени управляемости эта группа ресурсов является искусственным образованием и в необходимом для производственной деятельности виде в природе не содержится.

Преобразование земельных отношений как фактор улучшения использования земли

Важнейшим условием повышения эффективности хозяйствования является реализация экономического потенциала земли. С этой целью в АПК была объявлена деколлективизация, изменение форм собственности на землю и другие средства производства, невмешательство государства в развитие экономических процессов. Однако радикалы-реформаторы, стоявшие у истоков идеи деколлективизации сельского хозяйства, либерализации цен, разрушения государственной системы регулирования экономики, явно переоценили значение свободной рыночной конкуренции как двигателя экономического прогресса. Все это в конечном счете и предопределило хаос и упадок, деградацию производственных систем во всех отраслях народного хозяйства РФ и особенно в аграрной сфере.

Реформы в сельском хозяйстве должны были проводиться не ради смены форм собственности, а в целях обеспечения эффективного функционирования АПК. Смена же форм собственности должна рассматриваться как средство, а не как цель проведения реформ. Это относится и к проведению земельной реформы, и преобразованию земельных отношений.

В РФ, в том числе в РТ в реформировании сельского хозяйства допускается односторонний подход, а именно изменение только земельных отношений, отношений по поводу владения, пользования и распоряжения землей как основным средством производства. Тем не менее для оценки сложившейся политики в области преобразования земельных отношений и разработки перспектив считаем необходимым охарактеризовать сущность и структуру земельных отношений, выделить ее основные элементы и связи.

Объектами этих отношений являются земли сельскохозяйственного назначения (пашня, многолетние насаждения, сенокосы, пастбища), земли сельских населенных пунктов, земли лесного и водного фондов, расположенные в сельской местности. А субъектами земельных отношений выступают отдельные граждане, их коллективы, предприятия и органы исполнительной власти. Между перечисленными субъектами возникают и развиваются правовые, экономические и организационные отношения по поводу владения, пользования и распоряжения землей.

В системе этих отношений необходимо выделить по меньшей мере три функциональные подсистемы:

- первая, - это правовой базис земельной собственности, форм владения, пользования и распоряжения землей, государственные гарантии сохранения и укрепления собственности, ответственность землевладельцев и землепользователей за рациональное использование земли;

- вторая, - это экономический механизм регулирования земельных отношений, включая плотность землепользования, нормативные и рыночные цены земельного оборота, экономические стимулы и санкции, обеспечивающие рациональное использование земельных угодий, сохранение и улучшение природной среды вообще;

- третья, - это организационная структура реализации изменения земельных отношений, включающая предоставление и изъятие земель, землеустройство, проведение землеоценочных, кадастровых работ, зонирование территорий, осуществление земельного мониторинга, а также всю совокупность организаций, которые осуществляют эти функции.

Земельная реформа проводится с целью перехода от ранее существовавшей к новой системе земельных отношений и является сое - 130 тавной частью общеэкономической и социально-политической реформы.

Основная цель проводимой земельной реформы в аграрной сфере - это создание такого типа земельных отношений, который должен обеспечить экономически эффективное, экологически безопасное сельскохозяйственное производство.

Правовое регулирование земельных отношений в Российской Федерации переживает сложный период. Действующий Земельный кодекс РСФСР был принят в начале 1991 года и в значительной мере устарел [5]. Указ Президента РФ "О приведении земельного законодательства в соответствие с Конституцией РФ" от 24 декабря 1993 года признал около половины статей этого Земельного кодекса недействующими. Нормы Земельного кодекса РСФСР не были приведены в соответствие с Конституцией РФ, положениями Указа Президента РФ "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" от 27 октября 1993 года [10] и рядом других, изданных за последние годы важных правовых актов. Возникла острая необходимость в новом Земельном кодексе.

На федеральном уровне в настоящее время не урегулированы некоторые важнейшие отношения собственности на землю. Например, разграничение государственной собственности на федеральную и субъектов Федерации, без чего невозможно появление муниципальной собственности.

Нет четкого законодательного регулирования порядка распоряжения земельными участками,, находящимися в собственности граждан. При выдаче документов на право собственности на землю органы, осуществляющие государственную регистрацию документов о правах на недвижимость, допускают много волокиты, что затрудняет совершение сделки с ней.

В некоторых случаях требуется специальное регулирование от - 131 ношений собственности на землю. Например, формальное применение гражданского законодательства к собственникам земельных долей, возникших при приватизации сельскохозяйственных угодий, не позволяет выделить земельную долю в натуре (на местности), так как получить согласие значительного количества участников общей долевой собственности на выдел земельной доли в натуре, нотариально удостоверить согласие каждого на практике невозможно. Поэтому требуется специальный федеральный закон, регулирующий данные отношения.

Решить перечисленные проблемы предстоит новому законодательству, опирающемуся на конституционные основы правового регулирования рынка земли в полной мере, несмотря на наличие в нем соответствующих норм.

Так, статьей 129 ГК предусматривается, что земельные участки могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте [12]. Законами о земле и других природных ресурсах могут быть установлены иные способы отчуждения и перехода от одного лица к другому земли и других природных ресурсов. При этом виды объектов гражданских прав, нахождение которых в обороте не допускается, либо допускается по специальному разрешению, определяются законом. По смыслу статьи З ГК РФ, такие ограничения могут быть установлены только в федеральных законах. Субъекты Российской Федерации не вправе устанавливать данные ограничения [12].

Однако в статье 13 Закона "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" от 26 января 1996 года предусмотрено, что нормы кодекса в части, касающейся сделок с земельными участками, применяются в той мере, в какой их оборот допускается земельным законодательством.

Таким образом, определение оборота земельных участков перешло из гражданского законодательства в земельное, то есть из исключительного ведения Российской Федерации (ст.71 Конституции) - в предмет совместного ведения (ст.72 Конституции).

В Российской Федерации до настоящего времени нет Земельного кодекса, который полно и четко регулировал бы современные отношения, сложившиеся на земельном рынке.

В сфере недвижимости до сих пор отсутствуют такие основополагающие нормативные документы, как законы "Об ипотеке (залоге недвижимости)", "О земле", "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", "Об оценочной деятельности в РФ", "О риэлторской деятельности в РФ".

Без принятия и вступления в силу соответствующих законодательных актов невозможно говорить о цивилизованном рынке земли.

В целом, преобразование земельных отношений не может рассматриваться изолированно от всего процесса социальных и экономических изменений в республике. Многообразие и сложность земельных отношений, многочисленность и разнообразие субъектов и объектов этих отношений предопределяет необходимость достаточно длительного периода для реального перехода к новой системе землевладения и землепользования. Поэтому в аграрной политике должны быть выделены и обоснованы этапы преобразований земельных отношений, намечены задачи каждого этапа, разработаны критерии для объективной оценки промежуточных и конечных результатов.

Состояние и пути повышения эффективности использования квалифицированных трудовых ресурсов

Использование трудовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий характеризуется полнотой занятости имеющихся запасов труда, а также его эффективностью.

Какие же критерии или .показатели характеризуют уровень использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве? По нашему мнению, основными критериями должны служить следующие важные показатели: 1) степень вовлечения трудоспособных в сферу общественного производства; 2) уровень использования фонда рабочего времени или степень трудовой активности работников в общественном про - 218 изводстве; 3) степень сезонности затрат труда, то есть уровень использования трудовых ресурсов в наиболее и наименее напряженные периоды сельскохозяйственного производства; 4) уровень производительности труда.

Именно эти показатели использованы нами при анализе трудовых ресурсов аграрного сектора республики. Результаты исследования в основном изложены в монографии "Ресурсный потенциал АПК: оценка и эффективность использования". Поэтому в данной работе остановимся лишь на результатах анализа использования годового и внутрисмен-ного рабочего времени квалифицированных кадров сельскохозяйственных предприятий республики.

Определение степени вовлечения имеющихся трудоспособных механизаторских кадров в производство по специальности играет большую роль, особенно при разработке баланса рабочей силы и при составлении бизнес-плана на ближайшую и генеральную перспективу. Степень вовлечения механизаторов есть отношение участвующих в работе по специальности к их общей численности.

В обследованных нами 29 хозяйствах выяснилось, что из 1560 механизаторов в январе-феврале работало всего лишь 73%, в марте -74%. Даже в самые напряженные периоды сельскохозяйственных работ механизаторы используются не полностью. В июле-августе, например, по основной профессии работало лишь 87%. В коллективном предприятии "Кама" Рыбно-Слободекого, "Спартак" Мамадышского районов и многих других хозяйствах на каждый трактор фактически приходится по два тракториста, однако количество среднегодовых и среднемесячных работавших трактористов намного меньше. Такое слабое вовлечение механизаторских кадров к работе по специальности приводит к снижению годовой выработки тракторов.

Как видно из таблицы 3.3.1, механизаторы II группы в иссле - 219 дуемых нами 29 хозяйствах 15,7% отработали по 132 человеко-дня, выработали по 467 гектаров и заработали за год в среднем по 650 рублей. А в группе механизаторов, которыми отработано 250 и более человеко-дней, выработано 844 гектара, среднегодовой заработок составил 1409 рублей. Между тем известно, что рост зарплаты положительно влияет на закрепление механизаторов, снижает их текучесть.

О больших резервах квалифицированного труда в хозяйствах республики можно судить и по уровню использования годового и внутрисменного фонда рабочего времени механизаторских кадров.

Повышение производительности труда непосредственно связано с сокращением затрат рабочего времени на производство тех или иных потребительских стоимостей. Экономия или сокращение затрат рабочего времени складывается из экономии на каждом простом моменте труда. Поэтому она выражается как в прошлом (овеществленном), так и в живом труде. Видный экономист Г.А. Пруденский, определяя место и роль категории "рабочее время", писал: "Если труд альфа и омега экономических процессов, то рабочее время - всеобщий измеритель"1 .

Рабочее время по продолжительности и структуре рассматривается в двух направлениях:

- использование рабочего времени в течение года, рабочего периода, месяца (единицы измерения затрат - рабочий день, смена);

- использование рабочего времени в течение рабочего дня, смены (виды затрат измеряются в часах, минутах, секундах).

Годовое и сменное рабочее время тесно связаны между собой и достижение подлинной экономии времени возможно только при полном и рациональном использовании как годового, так и сменного времени.

Из результатов анализа видно, что по использованию годового фонда рабочего времени отдельными профессиями работников наблюдается две крайности: трактористы-машинисты 7-10, работники, занятые на конно-ручных работах, 25-30% возможного годового фонда рабочего времени недоиспользуют, а животноводы, наоборот, на 15-20% перерабатывают его.

Остановимся подробно на использовании труда более квалифицированных кадров - механизаторов, так как в связи с дальнейшей интенсификацией сельскохозяйственного производства их роль будет возрастать.

В обследованных нами 29 хозяйствах (1975-1989 гг.) абсолютные размеры рабочего времени за год в расчете на 1 механизатора, включая все виды выполненных работ, составили в среднем 261 день. Следовательно, удельный вес рабочего времени в календарном фонде равняется 71,5%, а коэффициент использования возможного рабочего времени 0,93 (табл. 3.3.2).

Необходимость и методологические подходы к комплексной оценке ресурсов

Анализ ресурсов, выполненный в предыдущих главах, позволяет сделать вывод о том, что ресурсы агропромышленного комплекса Республики Татарстан и Российской Федерации используются крайне неравномерно и неудовлетворительно и, следовательно, имеются большие резервы для повышения эффективности производства.

В то же время необходимо отметить то, что при использовании ресурсов в производственном процессе слабо учитывается такой важный резерв повышения их эффективности, как рациональное сочетание ресурсных факторов между собой, во времени и пространстве. А ведь именно оптимальным сочетанием их связаны все основные направления повышения эффективности ресурсного потенциала:

- в первую очередь, необходимо совершенствовать структуру самого ресурсного потенциала в хозяйствах в зависимости от направления специализации с целью приближения ее к оптимальной величине;

- во-вторых, нужно рассмотреть и оценить возможности организационных и технологических факторов при рациональном сочетании их в целях повышения эффективности производства;

- в-третьих, использовать потенциальные возможности увеличения объемов производства на сельскохозяйственных предприятиях за счет рационализации сочетания отраслей;

- в-четвертых, необходимо учитывать то, что оптимальный уровень сочетания ресурсных факторов изменчив, т.е. под воздействием научно-технического прогресса и интенсификации, а также возникновением взаимосвязанных новых факторов, нормативный уровень их количественно и качественно изменяется;

- в-пятых, в условиях рынка преобразование производственных отношений требует соответствующего сочетания организационно-экономических факторов. Повышение эффективности использования ресурсного потенциала в интегрированных предприятиях можно добиться лишь при рациональном сочетании экономических факторов (интересов) между товаропроизводителями, перерабатывающими и реализующими коллективами;

- в-шестых, необходимо не только выявить, но и оценить прогрессивные формы хозяйствования, адекватных объективным условиям производства и максимально использующих ресурсный потенциал и др.

Вопросы повышения эффективности использования ресурсного потенциала можно частично решить с использованием материалов комплексной оценки. Но применение их имеет некоторые особенности: ресурсный потенциал - синтетический показатель, поэтому его нужно применять при решении общих задач. Этот потенциал отражает фактическую экономику хозяйств, сложившийся уровень развития производительных сил, а отсюда применение его в планировании эффективно лишь на ближайшую перспективу.

Отметим следующие моменты возможного и целесообразного применения комплексной оценки ресурсного потенциала:

- в аналитической работе путем сопоставления фактических данных с нормативными по результатам работы групп хозяйств, а также административных районов. Из анализа могут вытекать следую щие выводы: дисгармония состава и соотношения (сочетания) ресурс ных факторов, общие недостатки групп хозяйств, недостаточная ор ганизационная работа в отдельных предприятиях, ошибки в управле нии производством и т.д.; - 265 - в прогнозировании и управлении, совершенствовании механизма хозяйствования. С помощью оценки ресурсного потенциала возможно установление перспективных рубежей развития производства, для чего сначала решается задача распределения ресурсов на планируемую перспективу с учетом эффективности использования этих ресурсов в базовом периоде и с учетом обеспеченности хозяйств отдельными видами ресурсов. Одновременно можно решить задачи оптимизации сочетания ресурсов, связав их с результатами регрессионного моделирования. После распределения ресурсов несложно найти прогнозируемое значение результативных показателей с помощью нормативов валовой продукции. Применение комплексной оценки ресурсов в прогнозировании и планировании можно довести до логического завершения с использованием на последующих этапах оптимизированных расчетов на основе применения методов математического программирования;

- в экономическом стимулировании через механизмы ценообразования, налогообложения, арендной платы и т.д.

Все это говорит о том, что в современных условиях особенно важна и необходима комплексная оценка ресурсов предприятий. Эффективность их использования является одним из главных критериев в системе показателей эффективности производства в целом. При анализе эффективности производства необходимо учитывать, что каждому уровню производства соответствует свой оптимальный уровень и рациональное сочетание факторов. Для технологических факторов это обеспечение максимальной величины отдачи на единицу ресурсов, то есть максимизация производственнно-технологической эффективности, которая в сельском хозяйстве для отдельных культур и продуктов измеряется уровнем урожайности и продуктивности. Для разных поч-венно-климатических условий и соответствующего уровня системы земледелия существует своя нормативная величина урожайности, так же как и для различных пород скота и технологии кормления и содержания существует нормативная величина продуктивности.

На практике сложно обеспечить оптимальные уровни ресурсных факторов производства, так как многие из них не постоянные, а скорее постоянно меняющиеся величины, уровень которых зависит от стадии развития объекта анализа, состояния среды. Поэтому доведение какого-либо фактора до нормативного уровня, когда уровень других факторов ниже нормативного, приведет к невозможности его эффективного использования. Иначе говоря, если один или несколько факторов находятся в минимуме, то и фактор, величина которого достаточна, используется недостаточно эффективно. В этой связи можно говорить о потенциальном и фактическом эффекте.

Потенциальный эффект фактора определяется его возможным воздействием на функцию при достаточном количестве других взаимосвязанных с ним факторов. Задача комплексного анализа заключается в определении потенциального и фактического эффекта факторов производства для выявления причин их расхождений и путей преодоления.

Эффективность производства - комплексное понятие, отражающее влияние многообразия различных факторов. Поэтому ставится задача определения комплексного показателя эффективности, учитывающего использование основных факторов производства. Методологические вопросы построения интегрального показателя эффективности нами были подробно рассмотрены в 1.2. "При выделении интегральной формулы эффективности использования производственных ресурсов наиболее сложными являются оценка ресурсов, определение возможности суммирования ресурсов и выявление роли каждого из них в повышении эффективности. Каждую попытку интегрировать живой труд и вещественные факторы преследует тень пресловутой теории факторов" [270, С.112-124].

Если использовать методику прямого счета производственных ресурсов, то все многообразие производственных ресурсов желательно выразить в четырех элементах: земля, основной капитал, оборотный капитал и трудовые ресурсы (рабочая сила). Таким образом, ресурсный потенциал хозяйства необходимо выразить в виде суммы всех производственных ресурсов в денежном выражении. Преимуществом данной методики является то, что здесь учтен такой ресурс предприятий, как оборотный капитал. Несмотря на некоторые недостатки, такой подход является новым и дает достоверную информацию о мощности сельскохозяйственных предприятий. Единственным недостатком данной методики является то, что совершенно не учитывается количество и качество природно-климатических ресурсов, а это приводит к необъективным выводам об эффективности использования ресурсов сельскохозяйственных предприятий. Именно различия в качестве природно-климатических ресурсов в условиях республики являются главной причиной существующих различий в обеспеченности хозяйств средствами производства. На тех сельскохозяйственных предприятиях, которые располагают лучшими природно-климатическими ресурсами, постоянно создавались и создаются возможности для осуществления капитальных вложений и пополнения оборотных средств в более значительных размерах по сравнению с хозяйствами, имеющими худшие природно-климатические ресурсы (условия). Например, хозяйства Бу-инского района РТ, имеющие одинаковый ресурсный потенциал с отдельными хозяйствами Краснодарского края, но ресурсоотдачу значительно ниже, так как урожайность во многом зависит от природно-климатических ресурсов, то есть от объема осадков, суммы активных температур, ФАР и т.д.