Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы эффективности виноградовинодельческого подкомплекса АПК 9
1.1 Сущность эффективности производства 9
1.2 Система показателей эффективности хозяйствования подкомплекса 25
1.3. Методика регулирования эффективности подкомплекса в условиях рыночной экономики 39
Глава 2. Экономическая оценка современного уровня эффективности виноградовинодельческого подкомплекса АПК 52
2.1. Характеристика экономического состояния производства 52
2.2. Тенденции развития подкомплекса в регионе 70
2.3. Оценка эффективности функционирования виноградовинодельческого подкомплекса в условиях рыночных отношений 92
Глава 3. Факторы и условия повышения экономической эффективности виноградовинодельческого подкомплекса АПК 106
3.1. Стратегия совершенствования и повышения эффективности виноградовинодельческого производства 106
3.2. Формирование эффективной рыночной системы реализации винодельческой продукции 123
3.3. Эффективность функционирования агропромышленных объединений виноградарской и винодельческой отраслей 138
Выводы и предложения 157
Список литературы 161
Приложения 176
- Сущность эффективности производства
- Система показателей эффективности хозяйствования подкомплекса
- Характеристика экономического состояния производства
- Стратегия совершенствования и повышения эффективности виноградовинодельческого производства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное состояние виноградо-винодельческого подкомплекса АПК характеризуется как кризисное. Прошедшие годы реформ обусловили сокращение площадей виноградников, как стабильной сырьевой базы, падение объемов производства (особенно марочного вина, коньяка), доминирование на отечественном рынке импортного вина при недостаточном ассортименте и низком качестве отечественной продукции. При этом отсутствует реальная деятельность производителей по развитию производственной базы, повышению качества продукции и формированию собственного рынка сбыта. В конечном итоге это приводит к тому, что бюджет лишается больших поступлений денежных средств от виноградо-винодельческого подкомплекса, а его кризисное состояние может привести к необратимым процессам в экономике АПК.
Переход на новые организационно-производственные формы собственности и хозяйствования в виноградо-винодельческом подкомплексе АПК потребовал кардинальных изменений экономических отношений. В подкомплексе создаются принципиально новые производственные структуры, в основу их хозяйственной деятельности положены товарно-денежные отношения между товаропроизводителями, осуществляется процесс становления многоукладной экономики.
Поэтому экономическое обоснование проблем повышения эффективности производства и реализации винодельческой продукции представляет особый научный и практический интерес. Между тем виноградо-винодельческая отрасль до настоящего времени остается недостаточно изученной отраслью агропромышленного комплекса. В этих условиях важной задачей является научное обоснование путей и методов выхода подкомплекса из кризисного состояния и повышения эффективности его функционирования. Все это по
служило основанием для определения темы, цели и задач диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Проблема повышения эффективности виноградо-винодельческого подкомплекса АПК относится к числу наименее разработанных как в экономической теории, так и в практике.
Вопросам повышения эффективности производства в АПК и его подкомплексах посвящены труды ученых Андрийчук В.Г., Боева В.Р., Емельянова A.M., Назаренко Н.Т., Коваленко Н.Я., в виноградо-винодельческом подкомплексе - Агирбова Ю.М., Исмаилова М.И., Казалиева К.К., Карнаухова М.В., Николенко В.Г., Нистоцкого Н.И., Подгорной Д.Н., Червен И.П. и других ученых-экономистов.
Тем не менее, вопросы эффективности винодельческой отрасли в условиях развивающихся рыночных отношений пока еще слабо изучены. Поэтому существенное значение имеет проведение научных исследований по широкому аспекту проблем, в частности, по уточнению сущности эффективности как экономической категории, выявлению критерия и обоснованию системы показателей, посредством которых изменяется масса дохода и сложившийся уровень доходности производственной деятельности винодельческой отрасли.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка предложений по повышению эффективности функционирования виноградо-винодельческого подкомплекса и реализации винодельческой продукции в условиях рыночной экономики.
Достижение поставленной цели предусматривало решение следующих основных задач:
- раскрыть сущность и значение эффективности производства как экономической категории расширенного воспроизводства предприятий виноградо-винодельческого подкомплекса, функционирующих в условиях рыночной экономики;
- проанализировать современное состояние и тенденции развития производства и реализации винодельческой продукции;
- выявить основные резервы повышения эффективности на всех стадиях виноградо-винодельческого производства;
- выработать предложения по совершенствованию системы сбыта винодельческой продукции;
- обосновать систему агропромышленной интеграции виноградо- винодельческого подкомплекса в условиях рыночной экономики;
- определить основные организационно-экономические направления повышения экономической эффективности виноградо-винодельческого подкомплекса АПК.
Предметом исследования являются современные экономические отношения и связанные с ними организационные процессы в переходном периоде к рынку, определяющие возможности и перспективы повышения эффективности виноградо-винодельческого подкомплекса АПК.
Объектом исследования эффективности функционирования виноградо-винодельческого подкомплекса АПК является Государственно-кооперативный концерн (ГКК) "Ставропольвинофадпром", в состав которого входит 20 специализированных винофадарских хозяйств и 4 перерабатывающих винзавода.
Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных экономистов по изучаемой проблеме, соответствующие разработки научно-исследовательских учреждений и ценфов. В ходе исследований использовались постановления и нормативные документы правительственных органов Российской Федерации по вопросам развития винофадо-винодельческой офасли.
Информационной основой исследования явились данные Государственного комитета Ставропольского края по статистике, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края, данные ГКК "Ставро
польвиноградпром", а также документы первичного учета и отчетности вино-градо-винодельческих предприятий Ставропольского края.
Научная новизна работы состоит в комплексном подходе к исследованию проблем повышения эффективности функционирования виноградо-винодельческого подкомплекса в условиях рыночной экономики:
- раскрыта сущность и значение эффективности функционирования ви- ноградо-винодельческого подкомплекса АПК как категории расширенного воспроизводства в условиях рыночной экономики;
- уточнена система показателей эффективности и дана комплексная оценка деятельности подкомплекса;
- выявлены основные факторы, определяющие эффективность виногра-до-винодельческого подкомплекса на региональном уровне;
- обоснована система мероприятий по повышению эффективности использования ресурсного потенциала виноградо-винодельческого подкомплекса на всех стадиях производства;
- определены первоочередные организационно-экономические мероприятия по повышению эффективности механизма сбыта винодельческой продукции;
- обосновано создание в виноградо-винодельческом подкомплексе финансово-промышленных групп, юридически новой формы горизонтальной и вертикальной интеграции товаропроизводителей.
Практическая значимость результатов научной работы состоит в разработке рекомендаций предприятиям виноградо-винодельческого подкомплекса по повышению их эффективности на всех стадиях производства, хранения и реализации винодельческой продукции. В работе даны конкретные предложения по совершенствованию переработки в первичном и вторичном виноделии, системы налогообложения, ценообразования. Предприятия государственно-кооперативного концерна "Ставропольвиноградпром" приняли к внедрению материалы научных исследований данной работы.
Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии и является составной частью темы 35.5 "Система мер по формированию и развитию экономического механизма, эффективного функционирования сельскохозяйственной сферы АПК".
Апробация результатов исследования. Научные разработки автора, в частности: проведение комплексного анализа деятельности предприятий, реструктуризация предприятий с целью организации производства высококачественной и конкурентоспособной винодельческой продукции, рекомендации по созданию новых форм хозяйствования, налаживанию производственных связей и расширению рынков сбыта продукции, используются в винодельческих предприятиях ГКК "Ставропольвиноградпром".
Основные положения, изложенные в диссертационной работе, докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии, Ставропольского университета в 1998-2000 гг. и на производственных совещаниях в отделе прогнозирования, экономики, ценообразования и правовых вопросов ГКК "Ставропольвиноградпром". По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержит 26 таблиц, 18 рисунков, 12 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика изучаемой проблемы, излагается цель и основные задачи, научная новизна, практическая значимость исследования.
В первой главе диссертации "Теоретические основы эффективности ви-ноградо-винодельческого подкомплекса", раскрывается сущность, значение эффективности производства, роль системы показателей эффективности хо
зяйствования предприятий, методика регулирования эффективности отрасли виноделия в условиях рыночной экономики.
Во второй главе диссертационной работы "Экономическая оценка современного уровня эффективности виноградо-винодельческого подкомплекса АПК", дана экономическая оценка состояния отрасли, выявлена динамика количественных и качественных изменений, определены тенденции развития производства и сбыта продукции виноградо-винодельческого подкомплекса Ставропольского края в условиях рынка.
В третьей главе "Факторы и условия повышения экономической эффективности виноградо-винодельческого подкомплекса АПК", определяется стратегия развития винодельческой отрасли, влияние повышения эффективности и качества винодельческой продукции в процессе производства и реализации, просчитываются оптимальные каналы и формы реализации, даются рекомендации по совершенствованию налогообложения, ценообразования. Обоснована необходимость интеграционных процессов и создания финансово-промышленных групп на основе виноградо-виноградовинодельческого подкомплекса в рыночной экономике.
В заключении диссертационной работы даются выводы и предложения по результатам исследований.
Сущность эффективности производства
Переход к рыночной экономике в России вызвал большие изменения в виноградо-винодельческом подкомплексе АПК, происходят социально-экономические преобразования, формируется многоукладная экономика, осуществляется трансформация организационной структуры предприятий виноделия, развивается новый экономический механизм, меняется управление и планирование, финансово-кредитная система и ценообразование. В условиях формирования рынка товаропроизводитель должен осуществлять производственную деятельность на принципах закона стоимости, спроса и предложения, конкуренции, учитывая прежде всего интересы покупателя, который предъявляет к производителю, через куплю-продажу, свои требования к качеству и количеству продукции. Поэтому успешное функционирование каждого предприятия будет зависеть от качественного, пользующегося спросом производимого товара, который приносит определенное количество прибыли и позволяет вести расширенное воспроизводство.
Исторически во всем мире, по мере развития общества, внимание к проблемам эффективности постепенно возрастало. В нашей стране в силу целого ряда объективных причин был снижен интерес к научным работам в области исследования проблем эффективности в народном хозяйстве. В настоящее время повысилось внимание к ним вопросов эффективности, главная задача, которых состоит в уточнении сущности экономической эффективности и ее значения в рыночных отношениях, выявлении критериев и обосновании системы показателей, позволяющих измерять уровень сложившейся результативности предприятия и его отраслей. В условиях экономического кризиса предприятиям виноделия необходима стабилизация и повышение эффективности производства за счет рационального использования производственного потенциала предприятий.
Анализируя взгляды ученых-экономистов в научной литературе на проблему эффективности производства, можно выделить несколько направлений. Ученые СССР отрицали законы рыночной экономики, некоторые категории экономической эффективности, что отрицательно сказывалось на развитии науки и экономики страны. Основные вопросы исследований были направлены на изучение плановой экономики, оценка деятельности хозяйств сводилась к показателям урожайности, продуктивности в животноводстве и объемам производства. Многие ученые-экономисты понимают, что для развития экономики страны недостаточно натуральных показателей. Поэтому, с середины 50-х годов начинается постепенное изучение проблем эффективности сельского хозяйства, формируются научные группы ученых, проводящих специальные исследования проблем эффективности, начинается усиленная подготовка профессиональных экономистов. Этот этап совпал с социально-экономическим укреплением предприятий и ростом экономики страны, в их практике с 1956 года начинает использоваться методика исчисления себестоимости.
В начале 70-х годов возник следующий этап развития экономики и науки, который характеризуется появлением хозрасчетных отношений в винодельческой отрасли. В это время развиваются процессы агропромышленной интеграции и межхозяйственной кооперации. Становится ясно, что экономическая эффективность сельскохозяйственного производства - это сложная экономическая категория. Важным достижением этого этапа является развитие самостоятельности и перевод на самоокупаемость предприятий. Конец этого этапа попадает на середину 80-х годов. Период 1985-1991гг. ознаменовался пересмотром командно-административной системы и переходом к рыночной экономике.
В настоящее время в условиях рыночных отношений потребовался пересмотр сущности эффективности и оценки деятельности винодельческих предприятий, очень важно максимально осмыслить сложившуюся организационно-экономическую ситуацию в народном хозяйстве, необходимо четко сформулировать методы и принципы эффективного ведения винодельческого производства для его стабилизации и выхода из кризиса. Современный этап развития виноделия характеризуется большим спадом в производстве и снижением эффективности.
Мы считаем, что эффективное решение экономических и социально-экономических проблем виноградо-винодельческих производителей возможно при проведении научных работ по уточнению сущности эффективности, как экономической категории расширенного производства. Ученые-экономисты в своих работах стремятся найти пути повышения эффективности при максимально возможной степени достижения экономного использования имеющихся ресурсов.
Н.Я. Коваленко считает, что высшим критерием эффективности является полное удовлетворение общественных и личных потребностей при наиболее рациональном использовании имеющихся ресурсов (67).
Многочисленные научные работы A.M. Аджиева, И.Р. Аскерова, Д.Н. Подгорной (18, 21, 109), посвященные исследованию эффективности вино-градо-винодельческого подкомплекса АПК, свидетельствуют, что данная категория является весьма сложной и важной для производства. Поэтому в последние годы вышло в свет большое количество монографий, статей, в которых изучается эффективность производства в условиях рынка.
Система показателей эффективности хозяйствования подкомплекса
Виноградо-винодельческий подкомплекс является сложной и открытой социально-экономической системой сельскохозяйственного производства, состоящей из функциональных и организационных подсистем. Функциональные подсистемы делятся на технологическую, экономическую и социальную, соответственно выделяются следующие виды эффективности: технологическая, экономическая и социальная. Технологическая эффективность характеризует использование ресурсов производства, экономическая отражает степень реализации производственных отношений и характеризует эффективность производства продукции, социальная - характеризует социальное развитие коллектива, то есть степень достижения нормального уровня жизни. В последнее время из-за загрязнения окружающей среды возникла необходимость выделения экологической эффективности.
Этим видам эффективности соответствуют определенные критерии. Критерием технологической эффективности отрасли виноделия является степень освоения системы виноградарского и винодельческого производства, критерием экономической эффективности - получение финансовых результатов, которые позволили бы вести расширенное воспроизводство, критерием социальной эффективности - степень достижения нормального жизненного уровня работников, критерием экологической эффективности - получение экологически чистой продукции и незагрязнения окружающей среды. Указанные виды эффективности, несмотря на их различие, взаимосвязаны и совместно должны обеспечивать осуществление процесса расширенного воспроизводства.
Проведенным научным исследованием установлено, что формирование системы показателей для определения эффективности виноградарства и виноделия является важным этапом данной работы. Конкретные показатели эффективности должны отражать процесс производства, распределения, обмена и потребления. В этом случае обеспечивается целостность системы показателей, учитывающей взаимосвязи исследуемого объекта, отражающей элементы и стадии процесса производства.
В этой связи правильно отмечают П. П. Макаренко, И. И. Черногло, Л. Ю. Горшова, что для характеристики эффективности виноградо-винодельческого подкомплекса используется система натуральных и стоимостных показателей. Натуральными показателями эффективности выступают урожайность, сахаристость винограда, валовое производство виноматериа-лов. Натуральные показатели являются базой для расчета стоимостных показателей эффективности: валовой и товарной продукции, прибыли и рентабельности производства, и т.д. (82).
Обобщающим показателем экономической эффективности производства АПК, в том числе виноградо-винодельческой отрасли, является прибыль, как денежное выражение прибавочного продукта в результате производственной и иной деятельности. Статистическое понимание прибыли (П)- это разность между стоимостью продаж, выручкой (Вр) и общими издержками (Сп), вызвавшими получение данного объема продукции: (90, 127)
Мы считаем, что в условиях рыночной экономики в виноградо-винодельческом подкомплексе, где преобладают акционерного типа предприятия, с учетом специализации производства надо различать следующие виды прибыли: - балансовая прибыль, которая получена в результате реализации продукции и внереализационных операций. Она характеризует результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия; - валовая прибыль - это результат предпринимательской деятельности, определяемый разницей между денежной выручкой и себестоимостью реализованной продукции. В нее включается сальдо по списанию дебиторской и кредиторской задолженности; - учредительная прибыль - представляет разницу между прибылью -суммой денежных средств, полученных от реализации выпущенных акций, и уставным капиталом акционерного общества - сумма денежного капитала, вложенного в акционерное предприятие; - прибыль чистая - а) валовая прибыль за минусом процента на капитал, общих расходов по управлению предприятием, убытков, налогов, поземельной ренты и др.; б) окончательный итог результатов хозяйственной деятельности по данным бухгалтерского баланса; - прибыль отраслей (виноградарства, первичного виноделия, вторичного виноделия) акционерных обществ, а также предприятий других форм собственности; - прибыль от производства конкретного вида виноматериалов и винодельческой продукции, при расчете надо учитывать классификацию по содержанию в продукции спирта; - прибыль от переработки в виноделии конкретного сорта винограда.
Как отмечалось показатель прибыли, если он имеется, может характеризовать, что данный вид организационно-правовой формы собственности и хозяйствования или производства винодельческой продукции является эффективным.
Характеристика экономического состояния производства
Виноградо-винодельческий подкомплекс совсем недавно был одним из самых престижных и высокодоходных в АПК, соединивший воедино сельскохозяйственное и промышленное производство, с самой высокой степенью агропромышленной интеграции.
Единство целей сельскохозяйственной и перерабатывающей отраслей, которого добиваются в АПК, виноградарской и винодельческой отраслей было постоянным, а в середине 80-х достигло совершенства.
Вместе с тем нет ни одной отрасли, кроме винодельческой, по которой за очень короткий срок было принято столько законодательных и исполнительных актов, которые тормозили развитие производственной деятельности и входящих в нее предприятий.
Принимаемые в последние годы правительственные решения в сфере производства алкогольной продукции поставили отечественную отрасль в еще более тяжелое положение, чем начатая в 1985 году кампания по борьбе с алкоголизмом.
Ранее виноградарство и виноделие представляли собой единую, с прочными хозяйственно-экономическими связями агропромышленную систему, и развивались они динамично и одновременно.
Промышленное виноградарство Ставропольского края размещено в уникальной природно-климатической зоне Северного Кавказа. В соответствии с комплексной программой развития отрасли к 1985 году в крае в оборот были введены почти все виноградопригодные земли и площади виноградников доведены до социально и экономически обоснованных размеров - до 16,5 тыс. га, а среднегодовое производство винограда до 64,4 тыс. т.
В соответствии с постановлением СМ РФ в Ставропольском крае приоритетно развивалось виноградарство коньячного и шампанского направлений: на начало 1985 года доля коньячных и шампанских сортов составила более 40% площади технических сортов винограда. В этот период развивалась и производственная база винодельческой отрасли. Были построены крупные предприятия по розливу вин, производству коньяка, шампанского. В Ставропольском крае такие предприятия функционировали, например: в п. Виноградный, с. Красный Октябрь, п. Иноземцево, п. Кумекая Долина и др.
За 10 лет со дня издания Указа о борьбе с пьянством, алкоголизмом и начала так называемой антиалкогольной кампании и 6 лет перестройки экономики страны отрасль виноградарства и виноделия доведена до кризиса. В Ставропольском крае около 20% предприятий находятся на гране банкротства, в некоторых предприятиях начинаются необратимые процессы, при продолжении которых ставропольское виноградарство и виноделие перестанет существовать как самостоятельная отрасль агропромышленного комплекса, такой же процесс наблюдается по всей стране.
Хотя объем виноградарского производства сокращается в настоящее время, по данным 1998 года отрасль виноградарства Ставропольского края по валовому сбору винограда продолжает занимать 4 место в Российской Федерации после Краснодарского края, республики Дагестан и Ростовской области (табл. 1). В качестве важной основы для виноградарской и винодельческой отраслей нужно выделить благоприятные природно-климатические условия и географическое расположение края в южной части Северного Кавказа, где имеются уникальные земли, расположенные в долине реки Кума, которые успешно используются для выращивания винограда на протяжении 120 лет. Важным природным условием, необходимым для успешного развития виноделия, является теплый или умеренно теплый климат. Необходимое количество тепла в вегетационный период, выраженное суммой среднесуточных температур, составляет для различных сортов винограда от 2500 до 4000 С, но из-за суровых зим лоза винограда должна укрываться на зиму, что требует более сложной и дорогой агротехники, соответственно возрастает себестоимость винограда и продуктов его переработки. Виноградники Ставропольского края в основном можно считать равнинными, хотя значительная часть их расположена в предгорной зоне края.
ГКК "Ставропольвиноградпром" организован в 1991 году по постановлением Совета Министров РСФСР от 13.03.1991 г. № 146. В соответствии с этим постановлением по состоянию на 1 апреля 1991 года концерну "Ставропольвиноградпром" переданы вошедшие в его состав виноградарские совхозы, винодельческие заводы и другие предприятия, которые исключены из состава Крайагропромсоюза. В состав концерна входят 20 специализированных виноградарских хозяйств, имеющих первичную переработку, в 4 из них вторичное виноделие, в АОЗТ "Восход" устанавливается линия вторичного виноделия, четыре завода розлива вина, строящийся в г. Георгиевске спиртзавод, предприятия по материально-техническому снабжению, размещенные в 12 городах и районах края. Хозяйства являются специализированными, основная их деятельность - выращивание винограда и его переработка. Специализированные хозяйства выращивают незаменимую в диетическом отношении продукцию - виноград, обогащенную всеми нужными витаминами, микроэлементами, необходимыми для человеческого организма, особенно детского.
Стратегия совершенствования и повышения эффективности виноградовинодельческого производства
Предприятия виноградо-винодельческого подкомплекса в условиях рыночной экономики должны ориентироваться на максимальную экономию материальных и денежных ресурсов при производстве винодельческой продукции, на получение продукции, имеющей потребительскую стоимость у людей и обладающей достаточной конкурентоспособностью. Для успешного ведения винодельческого производства необходимо иметь определенную массу прибыли и уровень рентабельности. При их отсутствии всякая предпринимательская деятельность лишена экономического смысла, хозяйство становится несостоятельным. Поэтому экономическая эффективность выступает основной предпосылкой успешного ведения расширенного воспроизводства и является главным оценочным показателем, используемым предпринимателями для выявления альтернативных вариантов при выборе ресурсов, использование которых, при прочих равных условиях, позволяет добиваться наибольшего экономического эффекта на каждую единицу вложенного капитала.
Повышение эффективности производства винодельческой отрасли зависит от правильно выбранной стратегии развития предприятий концерна. Разработка стратегии развития виноделия должна включать концепцию развития виноградарства. Это сложная социально-экономическая задача, которая должна решать комплекс проблем, осмысление которых должно базироваться на понимании стратегии, природы, целей осуществляемых преобразований и на учете политической обстановки, экономической конъюнктуры текущего момента. При этом следует иметь в виду, что экономика России нестабильна, где наряду с зарождающими формами рынка продолжают существовать элементы административно-командного регулирования. Последнее особенно было присуще винодельческой отрасли. Это нашло свое выражение в многочисленных преобразованиях форм собственности предприятий концерна.
Разрабатывать стратегию повышения эффективности винодельческой продукции нужно научно обоснованно, учитывая, что винодельческая отрасль является одной из наиболее значимых отраслей, могущих пополнить бюджет государства. При этом нужно использовать ряд характерных особенностей отрасли: - предприятия концерна обладают высоким потенциалом, существуют благоприятные природно-климатические условия для получения больших урожаев винограда, имеющиеся мощности заводов используются на 10% (в среднем). Именно в этом заключается уникальность этих отраслей по сравнению с другими отраслями производства; - вино и особенно марочные коньяки всегда пользовались и будут пользоваться большим спросом у населения. Это традиционный товар потребителя; - виноделие Ставропольского края имеет уникальный кадровый состав по своей профессиональной подготовке и уровню образования; - усиливает рыночный потенциал края, позволяющий Ставропольскому краю более активно участвовать в разделении труда.
Выявление соотношения и становления объективного взаимодействия экономики края как целого и ее части - виноградарства и виноделия должно быть поставлено в качестве исходной предпосылки в разработке стратегии повышения эффективности винодельческой отрасли.
Стратегия повышения эффективности виноделия должна прекратить тенденции свертывания производства, не допустить в дальнейшем сокращения площадей, занятых под виноградниками. Срок службы виноградников, как известно, составляет 20 лет. Если учесть величину, на которую сократились площади под виноградниками, то необходимо обновлять ежегодно 600 га в Ставропольском крае и в целом по России 2 тыс. га. На деле это означает, что восстановить виноградники можно только к 2005 году, а валовой сбор только к 2020 г.
Решение этой задачи и особенно сохранения насаждений в настоящее время является наиболее сложным, поскольку ее решение связано с большими капитальными затратами, которых нет ни у хозяйств концерна, ни у государства. Достаточно отметить, что обустройство одного гектара виноградников с доведением его до плодоношения требует сегодня средств в размере 40 тыс. руб. Сохранение насаждений должно основываться на проведении всех работ по уходу за виноградниками на высоком агротехническом уровне. Одновременно с этим в хозяйствах необходимо вести работу по замене низкорентабельных, потерявших хозяйственную ценность насаждений, сортооб-новления и улучшению структуры насаждений.
Эта работа связана с широким распространением филлоксеры и необходимостью перезакладки виноградников на привитую культуру. Трудности заключаются не только в дефиците привитых саженцев, но и в сложности ведения культуры, особенно в условиях укрывного виноградарства, а также наличием земель с повышением содержанием солей в почве, к которым очень чувствительны американские подвои.
С сохранением насаждений тесно связан вопрос обеспечения гарантированной их защиты от болезней и вредителей. Обычно это делалось с помощью применения ядохимикатов. Однако в связи с требованием соблюдения экологии необходимо искать новые способы защиты.