Повышение эффективности функционирования субъектов малого агробизнеса Мусатова Анастасия Петровна



Мусатова Анастасия Петровна. Повышение эффективности функционирования субъектов малого агробизнеса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мусатова Анастасия Петровна; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Саранск, 2009.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/141

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы эффективности малого агробизнеса в сельском хозяйстве 10

1.1 Рациональное сочетание различных размеров производства как фактор эффективного развития аграрной экономики 10

1.2 Сущность, формы и идентификационные критерии малого агробизнеса 34

1.3 Методические подходы к оценке эффективности малого предпринимательства и определению резервов ее роста 55

Глава 2. Анализ современного состояния малого агробизнеса Пензенской области 76

2.1 Организационно-экономические предпосылки формирования многоукладной аграрной экономики в регионе 76

2.2 Тенденции развития крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств 95

2.3 Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности малых предприятий 111

Глава 3. Резервы повышения эффективности малого агробизнеса 128

3.1 Совершенствование государственной поддержки субъектов малого предпринимательства 128

3.2 Диагностика эффективности деятельности личных подсобных хозяйств и крестьянских (фермерских) хозяйств 139

3.3 Внутрихозяйственные резервы повышения эффективности функционирования малых предприятий 150

Выводы и предложения 169

Список литературы 173

Приложения 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В развитии аграрной экономики России важная роль принадлежит малым формам хозяйствования: малым предприятиям, крестьянским (фермерским) хозяйствам (К(Ф)Х), личным подсобным хозяйствам (ЛПХ). Они отличаются высокой степенью адаптации к изменениям рыночной среды, активным участием в обеспечении продовольственной безопасности государства, развитии сельских территорий и решении социальных проблем села. Эти свойства мелкотоварного производства приобретают особую значимость в условиях экономического кризиса и учитываются при разработке антикризисных мер на федеральном и региональном уровнях управления.

Формирование рациональной структуры многоукладной экономики требует уточнения идентификационных критериев отдельных форм хозяйствования и всесторонней комплексной оценки их эффективности. Проблема идентификации субъектов малого агробизнеса обусловлена тем, что в каждом регионе России можно выделить часть личных подсобных хозяйств, которые по уровню товарности и объемам продаж опережают мелкие крестьянские (фермерские) хозяйства. При этом в качестве единственного идентификационного критерия ЛПХ выступает максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у их владельцев.

Проблема всесторонней комплексной оценки и прогнозирования эффективности субъектов малого агробизнеса обусловлена различиями в целях деятельности, юридическом статусе, системах налогообложения, формах бухгалтерской и статистической отчетности малых предприятий, К(Ф)Х, ЛПХ.

Обозначенные проблемы оказывают негативное воздействие на результативность федеральных, региональных и муниципальных целевых программ поддержки сельского хозяйства и малого предпринимательства, препятствуют росту деловой активности сельского населения, ограничивают развитие отдельных форм малого агробизнеса, снижают эффективность их функционирования. Необходимость решения данных проблем обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методические вопросы функционирования и развития субъектов малого агробизнеса исследуются в работах многих ученых.

Изучению устойчивости мелкотоварного производства посвящены работы таких зарубежных ученых, как Э. Берштейн, Л. Брентано, Ф. Герц, М. Гехт, Э. Давид, К. Клавки, Г. Пузор, С. Сисмонди и др. В России данная проблема нашла отражение в трудах С. Н. Булгакова, В. П. Воронцова, Н. Ф. Даниельсона, П. Б. Струве, Н. А. Туган-Барановского, В. Н. Чернова. В классической русской экономической науке большой вклад в развитие теории о преимуществах и недостатках различных размеров производства и их рациональном сочетании внесли Н. А. Карышев, Н. П. Макаров, П. П. Маслов, А. В. Чаянов, А. Н. Челинцев.

В работах В. Р. Боева, И. А. Бородина, С. Г. Колеснева, Г. Г. Котова, К. Г. Луговского, А. А. Никонова и других авторов исследованы методические подходы к рационализации и оптимизации размеров сельскохозяйственного производства в условиях социализма.

Проблемам формирования многоукладной экономики и сочетания различных масштабов производства в современных условиях посвящены труды И. Н. Буздалова, В. А. Добрынина, Л. Т. Ибадовой, М. П. Козлова, К. В. Копач, С. Г. Крапчан, В. И. Кудряшова, Н. Н. Мельникова, В. В. Милосердова, Б. П. Панкова, В. В. Пациорковского, А. В. Петрикова, С. В. Петровой, Б. И. Пошкуса, Р. Э. Прауста, В. А. Сарайкина, В. Я. Узуна, В. В. Устюковой, А. В Шатовой, Н. П. Шмелева и др.

Оценка учеными сущности, функций и перспектив развития малых форм хозяйствования неоднозначна. Часть экономистов, исходя из теории устойчивости мелкотоварного производства, рассматривают малый агробизнес как фактор развития сельских территорий. Другие ученые ставят под сомнение возможность поступательного развития малого предпринимательства в отрыве от крупного сельскохозяйственного производства в силу ограниченности его ресурсного потенциала.

Изменение организационно-правовых и экономических условий функционирования малых предприятий, К(Ф)Х и ЛПХ под воздействием макро- и микроэкономических факторов определяет актуальность дальнейших исследований проблем повышения их эффективности.

Целью диссертационного исследования являются развитие теоретических положений и разработка методических и практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования субъектов малого агробизнеса.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

исследовать организационно-правовые и экономические условия развития малого агробизнеса;

систематизировать теоретические взгляды на эффективность сельскохозяйственного производства и выявить особенности ее определения при анализе деятельности субъектов малого агробизнеса;

дать оценку современного состояния малых предприятий, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств Пензенской области;

обосновать направления развития государственной поддержки субъектов малого агробизнеса;

разработать алгоритм идентификации ЛПХ на основе их расчетной доходности;

выявить внутрихозяйственные резервы повышения эффективности субъектов малого предпринимательства.

Объектом исследования являются субъекты малого агробизнеса Пензенской области.

Предмет исследования – теоретические, методические и практические проблемы, связанные с повышением эффективности функционирования субъектов малого агробизнеса.

Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – АПК и сельское хозяйство). Содержание работы соответствует п. 15.40 – Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, раскрывающие результаты фундаментальных и прикладных исследований проблем функционирования и развития малого агробизнеса, в том числе монографии, диссертации, материалы научно-практических конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати. При проведении исследований использованы федеральные и региональные нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность малых форм агробизнеса.

В качестве методологической базы использовались принципы системного подхода. В процессе исследования применялись такие методы и приемы, как научная абстракция, анализ и синтез, монографический, расчетно-конструктивный, статистические, экономико-статистический, экономико-математические.

Информационной базой исследования явились материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства России, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, Министерства сельского хозяйства Пензенской области, данные годовой бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций региона.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке методических и практических рекомендаций по обеспечению эффективного функционирования субъектов малого агробизнеса.

Основные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

с целью обеспечения дифференцированного подхода к управлению эффективностью малого агробизнеса уточнен состав его субъектов: вместо малых предприятий и микропредприятий, выделяемых по размеру имущественного комплекса, к субъектам малого предпринимательства и микропредпринимательства, идентифицируемым по критериям среднегодовой численности работников, выручке от реализации продукции и среднегодовой стоимости активов, отнесены индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства, коммерческие организации (без унитарных предприятий) и потребительские кооперативы (С. 27-40);

адаптировано к условиям современной аграрной экономики теоретическое представление о крестьянском (фермерском) хозяйстве как о семейной форме агробизнеса, обеспечивающее устранение противоречия между формой К(Ф)Х и его содержанием, традиционно основанным на лично-доверительных отношениях участников хозяйства - членов одной семьи: предложено исключить допускаемые российским законодательством в рамках К(Ф)Х корпоративные отношения группы лиц, связанных и не связанных родством (свойством), по поводу владения, пользования и распоряжения имуществом хозяйства (С. 13-17, 23-36, 41–44);

предложены системы показателей для оценки эффективности и обоснования перспектив развития различных субъектов малого агробизнеса, учитывающие: организационно-правовые формы предпринимательской деятельности; применяемые системы налогообложения и формы налогового, бухгалтерского учета; состав бухгалтерской и статистической отчетности (С. 61–68);

обоснована необходимость дифференцированной государственной поддержки субъектов, относящихся к малому предпринимательству и микропредпринимательству, с последующей детализацией по формам хозяйствования (сельскохозяйственные организации, К(Ф)Х), позволяющей целенаправленно и более эффективно использовать бюджетные средства в сельском хозяйстве (С. 127–137);

предложены методические подходы к проведению диагностики эффективности личных подсобных хозяйств, предусматривающие расчет регионального норматива базовой годовой доходности единицы производственных ресурсов (одного гектара пашни, одной головы скота) по направлениям их использования; определение годового валового дохода на основе данных нормативов и сведений похозяйственного учета ресурсного потенциала частных подворий; сравнение фактического валового дохода с его предельным уровнем, использование которых позволит повысить уровень обоснованности прогнозов и программ развития субъектов малого агробизнеса на региональном уровне (С. 45–54, С. 139–149);

разработана и апробирована в хозяйствующих субъектах исследуемого региона структурно-логистическая модель экономического анализа рентабельности затрат в малом агробизнесе, имеющая четыре уровня соподчиненности факторов, которая позволяет определить и систематизировать резервы повышения экономической эффективности финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций (С. 151–168).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют результаты, состоящие в расширении теоретического представления о составе субъектов малого предпринимательства, экономическом содержании отдельных его форм.

Практическая значимость результатов исследования заключается в целесообразности их использования при уточнении методических подходов к оценке эффективности малых предприятий, К(Ф)Х, ЛПХ и обоснованию резервов ее роста в условиях трансформации аграрной экономики.

Методика идентификации ЛПХ, основанная на диагностике их производственных и экономических результатов, принята к использованию Министерством сельского хозяйства Пензенской области. Предложения по повышению эффективности хозяйственной деятельности коммерческих организаций на основе ресурсосбережения приняты к внедрению ООО «Родина» Наровчатского района и ООО «Аткинское» Вадинского района Пензенской области.

Основные положения диссертации используются в учебном процессе в преподавании курсов «Организация предпринимательской деятельности», «Предпринимательское право», «Агробизнес».

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в докладах автора на Всероссийской научно-практической конференции «Развитие предпринимательства на селе: региональный аспект» (Пенза, 2005), IX научной студенческой конференции экономического факультета СГСХА «Решение экономических проблем в АПК Поволжского региона» (Самара, 2006), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные технологии в сельском хозяйстве» (Пенза, 2006), научно-практической конференции, посвященной 55-летию Пензенской ГСХА, «Наука и образование – сельскому хозяйству» (Пенза, 2006), XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2007), научно-практической конференции молодых ученых «Инновации молодых ученых агропромышленному комплексу» (Пенза, 2007), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития аграрного производства» (Смоленск, 2007), Международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения доктора биологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Бурятской АССР и РСФСР Спирюхова И. А. (Пенза, 2007), Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А. Ф. Блинохватова (Пенза, 2008).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 2,28 п. л., личный вклад автора – 1,72 п. л. Одна статья опубликована в журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 152 наименования и 22 приложений. Основное содержание изложено на 188 страницах машинописного текста, включает 49 таблиц и 29 рисунков.

Сущность, формы и идентификационные критерии малого агробизнеса

Результаты исследований, проведенных в п. 1.1 диссертационного исследования, позволяют выделить следующие конкурентные преимущества мелкотоварного производства:

- более высокую личную заинтересованность в результатах труда и более тесную взаимосвязь работников коллектива между собой и со средствами производства, чем на крупных производствах;

- более широкие возможности привлечения к труду лиц нетрудоспособного возраста;

- более оперативную реакцию на изменение конъюнктуры рынка;

- многопрофильный характер деятельности, который определяет высокий уровень адаптационных возможностей и устойчивости к кризисным условиям;

- относительно небольшой стартовый капитал на начальных этапах функционирования и многие другие.

С началом формирования многоукладной экономики для определения субъектов малого агробизнеса использовались различные термины: «малые формы хозяйствования», «мелкотоварное производство», «малый бизнес» и др. Впервые законодательное закрепление термин «малое предприятие» получил в Законе СССР от 4.06.1990 г. № 1529-1 «О предприятиях в СССР». В ст. 2 Закона указывалось, что « в соответствии с объемами хозяйственного оборота предприятия и численностью его работников независимо от форм собственности оно может быть отнесено к малым предприятиям». При этом конкретные параметры данных идентификационных критериев в Законе № 1529-1 отражены не были.

Постановлением Совета Министров СССР «О мерах по созданию и развитию малых предприятий» от 8.08.1990 г. №790 численность работающих была определена в зависимости от основного вида деятельности предприятия: - в промышленности и строительстве к малым были отнесены предприятия с численностью работающих до 200 человек;

- в науке и научном обслуживании - до 100 человек; і

- в других отраслях производственной сферы - до 50 человек; ;

- в отраслях непроизводственной сферы - до 25 человек;

- в розничной торговле - до 15 человек.

Критерий «объем оборота» лишь декларировался, и конкретная величина его должна была вводиться постановлениями (законами) на уровне союзных республик, что та и не было сделано.

С отменой Закона СССР от 4.06.1990 г. № 1529-1 «О предприятиях в СССР» вступил в силу Закон РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25.12.1990 г. № 445-1, который определял общие правовые основы создания предприятий в условиях многообразия форм собственности, предлагал их организационно-правовые формы. Однако упоминание о малых предприятиях в данном Законе отсутствует.

В связи с этим было принято постановление Совета Министров РСФСР «О мерах по поддержке и развитию малых предприятий в РСФСР» от 18.07.1991 г. № 406, которое уточняло критерии малого предприятия. В данном постановлении к малым были отнесены предприятия всех организационно-правовых форм, как вновь создаваемые, так и действующие, со среднесписочной численностью работающих, не превышающей 200 человек (в том числе в промышленности и строительстве - до 200 человек; в науке и научном обслу- і живании - до 100 человек; в других отраслях производственной сферы - до 50 человек; в отраслях непроизводственной сферы - до 15 человек). При этом число занятых предполагалось рассчитывать с учетом лиц, работающих на предприятии по договору подряда и совместительству. Термин «объем оборота» не использовался, поскольку, как отмечает Л.Т. Ибадова, в условиях гиперинфляции это было бы бессмысленно [43, С. 77].

Таким образом, в Российской Федерации основным критерием отнесения предприятий к малым формам являлась численность занятых. В тоже время в Евросоюзе, например, использовались два критерия малого бизнеса - численность не более 250 человек и оборот не более 40 млн евро.

Федеральный закон от 14.06.1995 г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» являлся основ- ным нормативно-правовым актом, регулирующим вопросы поддержки и разви- і тия данного сектора экономики до 1 января 2008 года. Однако с 1 января 2005 г. из данного Закона был исключен целый ряд статей, что существенно уменьшило уровень реального нормативного регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства.

В связи с этим был принят Федеральный закон от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Учитывая опыт зарубежных стран, положения нового закона изменили идентификационные критерии малого предпринимательства.

В соответствии со ст. 4 ФЗ № 209-ФЗ к субъектам малого предпринима- \ тельства относятся потребительские кооперативы и коммерческие организации J (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), внесенные в единый государственный реестр юридических лиц, а также физи ческие лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие следующим критериям:

1) для юридических лиц - суммарная доля участия Российской Федера- ции, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) указанных юридических лиц не должна превышать 25 % (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов), доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не должна превышать 25 %;

2) средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать ста человек включительно, в том числе выделяется микропредприятия с численностью работников до пятнадцати человек;

3) выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для каждой категории субъектов малого предпринимательства.

Предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) были j установлены Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 556 «О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства» и составили для малых предприятий 400 миллионов рублей; для микропредприятий — 60 миллионов рублей. і

Предельные значения активов будут устанавливаться Правительством РФ один раз в пять лет с учетом данных сплошных статистических наблюдений за малыми предприятиями.

Таким образом, путем совершенствования федерального законодательства проблема идентификационных критериев малого предпринимательства была решена. Определен в соответствии с действующим законодательством субъектный состав малого предпринимательства, выявлены два его уровня - малое предпринимательство и микропредпринимательство. Однако, для обозначения I этих уровней в ФЗ № 209-ФЗ, других нормативно-правовых актах используется термин «малое предприятие» и «микропредприятие», что, на наш взгляд, противоречит нормам Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

Организационно-экономические предпосылки формирования многоукладной аграрной экономики в регионе

Основы становления многоукладного сельского хозяйства были заложены принятием на федеральном уровне ряда законодательных актов, определивших создание равных возможностей для развития предпринимательских структур на базе равноправия всех форм собственности и способов хозяйствования как в целом в России, так и в Пензенской области.

Прежде всего, для расширения сферы частной инициативы в сельском хозяйстве предполагалось произвести раздел имущества и земли колхозов и совхозов на паи и доли работающих в них лиц, с тем, чтобы дать им возможность создать фермерское хозяйство или сельхозкооператив; преобразовать колхозы и совхозы в новые, более современные формирования.

Для этого в развитие федеральных нормативно-правовых актов на региональном уровне было принято Постановление главы администрации Пензенской области от 10.02.1992 г. № 53 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов». Оно предписывало до 1 января 1993 года провести реорганизацию колхозов и совхозов и привести их статус в соответствие с Законом РСФСР і «О предприятиях и предпринимательской деятельности», утверждало областную совместную комиссию по приватизации земель, находящихся в пользовании совхозов и колхозов.

В целях дальнейшего углубления аграрной реформы на основе многообразия форм собственности на землю, равноправного развития различных форм хозяйствования, самостоятельности сельских товаропроизводителей было принято Постановление главы администрации Пензенской области от 9.12.1993 г. № 510 «Об указе Президента РФ от 27.10.1993 г. № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», которое утвердило форму и сроки выдачи свидетельства на право собствен ности на землю и конкретизировало прочие положения, закрепленные в Ука- j зе Президента.

В соответствии с требованиями Закона РФ «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ» была разработана «Программа приватизации государственных и муниципальных предприятий Пензенской области после 1 июля 1994 года», уточняющая на региональном уровне положения «Государственной программы приватизации государственных и му ниципальных предприятий в РФ» от 24.12.1993 г. № 2284. !

Таким образом, законодательная база для формирования многоуклад- і ной экономики аграрного сектора региона была дополнена нормативно-правовыми актами местных органов власти. В дальнейшем уточнялись только вопросы, связанные с распоряжением земельными долями и юридическим статусом сельскохозяйственных организаций, который претерпел некоторые изменения в связи с вступлением в силу первой части ГК РФ.

В период реформирования аграрной экономики малые формы хозяйствования рассматривались, прежде всего, как альтернатива трудоустройства высвобождаемых работников общественных предприятий. Поэтому прини- ! маемые в 1988-1995 гг. нормативно-правовые акты содержали меры, стимулирующие развитие малых предприятий: упрощался процесс их регистрации, осуществлялось содействие в материально-техническом и информационном обеспечении, были предоставлены существенные льготы при уплате налога на прибыль и т.д.

В 1995 году с принятием Федерального Закона от 14.06.1995 № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской , Федерации» были законодательно закреплены основные направления под- і держки малого предпринимательства и их выполнение в рамках целевых j программ. В соответствии со ст. 7 Закона в Пензенской области были приня- ты четыре региональные программы поддержки малого предпринимательст- ! ва (рисунок 6).

В развитии данных программ в аграрном секторе была принята областная целевая программа «Развитие личных подсобных хозяйств Пензенской области на 2002-2005 годы» и внесены изменения в «Программу развития и поддержки малого предпринимательства в Пензенской области на 2003-2005 годы», которая в соответствии с Законом Пензенской области от 20.02.2003 г. № 449-ЗПО была изложена в следующей редакции: «Программа развития и поддержки малого предпринимательства и крестьянских (фермерских) хозяйств в Пензенской области на 2003-2005 годы».

Кроме целевых областных программ поддержка субъектов малого агробизнеса определялась и отдельными нормативно-правовыми актами, такими как «Программа демонополизации экономики и развития конкуренции на товарных рынках Пензенской области на 1995-1996 годы» от 6.02.1995 г. №59, Постановление Правительства Пензенской области от 08.09.1999 № 412-пП «О государственной поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств и личных сельских подворий в 1999 году», Постановление Правительства Пензенской области от 09.01.2002 г. № 8-пП «О некоторых мерах по поддержке малого предпринимательства», Закон Пензенской области «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства» от 7.04.1998 г. № 73-ЗПО и т.д.

Особое внимание в этот период было уделено формированию инфраструктуры малого предпринимательства. В рамках этого направления в Пензенской области в 1996 году был создан Фонд поддержки малого предпринимательства Пензенской области и районные агентства по поддержке предпринимательства, началось строительство бизнес-инкубаторов.

В рамках организационных мероприятий по поддержке и развитию малого бизнеса в Пензенской области проводились съезды представителей малого и среднего бизнеса, сходы граждан по вопросам создания крестьянских (фермерских) хозяйств, конференции на тему создания благоприятных условий развития малого предпринимательства, принимались меры по преодолению административных барьеров и упорядочению проведения контролирующими и правоохранительными органами проверок деятельности субъектов малого предпринимательства и т.д.

Большое значение для развития малого агробизнеса имела разработка в 2006 г. приоритетного национального проекта «Развитие АПК», главная цель которого заключалась в повышении уровня жизни на селе. Для реализации его направлений в Пензенской области разработан ряд целевых программ по поддержке и стимулированию развития малых форм хозяйствования. Так, с целью создания условий устойчивого развития сельских территорий, малого предпринимательства и крестьянских (фермерских) хозяйств, обеспечения занятости и повышения уровня жизни сельского населения была принята «Программа развития и поддержки малого предпринимательства и крестьянских (фермерских) хозяйств в Пензенской области на 2006-2008 годы». Для обеспечения устойчивого функционирования личных подсобных хозяйств и повышения их доходности, повышения жизненного уровня сельского населения в условиях рыночной экономики и многообразия форм собственности, защиты экономических интересов владельцев личных подсобных хозяйств в области была принята целевая программа «Развитие личных подсобных хозяйств Пензенской области на 2006-2012 годы».

С началом реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в Пензенской области велась активная работа по привлечению субсидируемых кредитов крестьянскими (фермерскими) и личными подсобными хозяйствами. В 2006-2007 гг. банками было выдано кредитов малым формам хозяйствования на сумму 1,3 млрд. рублей, в том числе в 2007 году 691 млн. рублей, перечислено субсидий из бюджетов всех уровней в сумме 56,5 млн. рублей. По данным Министерства сельского хозяйства Пензенской области за счет льготных кредитных ресурсов и средств бюджета области личными подсобными хозяйствами и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами было закуплено 8865 голов крупного рогатого скота, в том числе 2350 коров, 25,7 тыс. свиней, 3395 овец.

Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности малых предприятий

В настоящее время развитие малых предприятий в сельском хозяйстве Пензенской области является одним из условий социально-экономического развития региона. Этот сектор зарекомендовал себя как устойчивый источник налоговых поступлений, создания новых рабочих мест, повышения доходов на селения и снижения социальной напряжённости в регионе.

Аналитическое исследование деятельности малых предприятий прово-дилось по данным годовых отчетов, представленных в Министерство сельского хозяйства Пензенской области. Выборку по результатам деятельности составили 70 хозяйствующих субъектов в 2006 году и 85 в 2007 году, идентифицированные как субъекты малого предпринимательства в соответствии с положениями ФЗ № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», действовавшим на момент заполнения годовых отчетов. Анализируемые организации были сгруппированы по среднесписочной численности работников. Количество групп-интервалов определено по формуле Стреджеса: г = log2 п +1 где г - число групп-интервалов п - объем выборки.

Размах выборки найден как разница между максимальным и минимальным элементами выборки. Длина типичной группы интервала определена как отношение размаха выборки и количества групп интервалов. Таким образом, с учетом выполнения условия о несовпадении границы групп с элементами выборки, было получено 6 групп коммерческих организаций - субъектов малого предпринимательства (рисунок 23).

Среднесписочная численность работников предприятия, чел. D по отчетам 2006 г. П по отчетам 2007 г. Рисунок 23 - Группировка малых предприятий Пензенской области по среднесписочной численности работников по данным годовых отчетов

Наиболее многочисленной в 2006 и в 2007 гг. является группа организаций с численностью работников от 23 до 33 человек, включающая соответственно 19 предприятий (27 % общего объема выборки) и 23 предприятия (27 % общего объема выборки). Наименьшее число хозяйствующих субъектов (3 и 7) содержится в группе с численностью занятых от 56 до 60 человек. В 2007 г. по сравнению с 2006 г. отмечается снижение удельного веса малых предприятий с численностью работников от 45 до 55 — с 22,8 % до 11 %.

Фирменная структура сектора малого агропредпринимательства представлена различными организационно-правовыми формами (таблица 25).

Данные таблицы показывают, что наибольший удельный вес в 2006 и 2007 гг. (71,4 % и 84,7 % соответственно) в общем числе малых предприятий занимают общества с ограниченной ответственностью (ООО). Это обусловлено тем, что данная организационно-правовая форма обладает рядом преимуществ, определяющих привлекательность ООО для субъектов малого агробизнеса:

- участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков лишь в пределах стоимости внесенных ими вкладов;

- между участниками общества складываются особые доверительные отношения, что позволяет ряду авторов идентифицировать ООО как форму, занимающую промежуточное положение между хозяйственными то- ! вариществами и хозяйственными обществами;

- прибыль общества распределяется между его участниками пропорционально их долям в уставном капитале;

- одним из учредительных документов является учредительный договор, создающий правовую базу доверительных отношений между участниками общества;

- общество имеет высокую степень управляемости и расширенный круг полномочий исполнительного органа управления, что позволяет оперативно принимать решения.

Одним из недостатков этой организационно-правовой формы является возможность участника общества выйти из его состава в любой момент времени, с выплатой ему действительной стоимости его доли. В определенных ситуациях это может причинить непоправимый ущерб имущественному комплексу организации. Кроме того, ограниченный характер ответственности участников общества по его обязательствам снижает инвестиционную привлекательность данной организационно-правовой формы.

Второе место (22,9 % и 10,6 %) в общем числе малых сельскохозяйственных предприятий Пензенской области занимают сельскохозяйственные производственные кооперативы. Привлекательность данной организационно-правовой формы определяется наиболее полным сочетанием в одном лице работника и собственника, так как основным условием членства в кооперативе является личное трудовое участие его членов в производственной деятельности. Кроме того, кооператив отличается демократичным принципом управления - независимо от величины пая каждый член кооператива имеет один голос. Основными недостатками данной организационно-правовой формы является несовпадение личных интересов участников с интересами кооператива, субсидиарная ответственность членов кооператива по его обязательствам.

Из-за высокого уровня ответственности участников по обязательствам юридического лица, не нашли должного распространения среди субъектов малого агробизнеса такие организационно-правовые формы, как полные товарищества и товарищества на вере.

По данным годовых отчетов 2007 года посевная площадь малых сельскохозяйственных организаций составила 113953 га, причем наибольшая площадь посевов в расчете на одно предприятие отмечается в группах организаций с численностью работников от 34 до 44 и от 45 до 55 человек (таблица 26).

Однако внутри данных групп структура посевной площади различна. В двух наибольших по численности работников группах основной удельный вес занимает площадь кормовых культур, что обусловлено содержанием в них 54,9 % общего поголовья крупного рогатого скота коммерческих организаций - субъектов малого предпринимательства. В группе с численностью работников от 23 до 33 человек 61,4 % посевной площади занято под зерновыми культурами. По остальным показателям производственно-ресурсного потенциала преимущественное положение занимают организации с наибольшей численностью работников — от 45 до 55 и от 56 до 60 человек.

Для малых предприятий в сельском хозяйстве характерна многопрофильная специализация производства. Например, из 32 хозяйств зернового направления 59 % организаций предлагали для реализации более трех видов продукции, в том числе мясо крупного рогатого скота, свиней, молоко.

Основными товарными видами продукции малых сельскохозяйственных организаций являются молоко и пшеница, занимающие 25,1 % и 22,2 % соответственно в структуре выручки (таблица 27).

Кроме того, как показывают данные таблицы, в отрасли растениеводства малые агропредприятия занимаются также производством и реализацией ячменя, сахарной свеклы, ржи. Это можно объяснить тем, что производство данных видов продукции отличается более высоким уровнем рентабельности и наличием стабильных каналов сбыта. Кроме того, технологии возделывания зерновых культур и сахарной свеклы наиболее механизированы, что снижает трудоемкость производства и объемы используемого ручного труда.

Урожайность зерновых культур в среднем по малым предприятиям, производящим зерно, в 2007 г. составила 12,7 ц/га, что соответствует средней урожайности зерновых культур (в весе после доработки) в хозяйствах всех категорий в целом по области (12,8 ц/га). В разрезе группировки малых предприятий по среднесписочной численности занятых работников данный показатель варьирует незначительно, достигая своего максимального значения в группе с численностью рабочих от 56 до 60 человек - 15,8 ц/га (рисунок 24).

Внутрихозяйственные резервы повышения эффективности функционирования малых предприятий

Сущность внутрихозяйственных резервов повышения эффективности ! производства малых сельскохозяйственных предприятий состоит в полном И I рациональном использовании их производственного потенциала с целью получения максимального количества высококачественной продукции при наименьших затратах живого и овеществленного труда на единицу продукции. [148, с. 44]

Резервы роста технологической эффективности малых сельскохозяйственных предприятий зависят, прежде всего, от повышения степени освоения научно-обоснованных систем земледелия и животноводства. В связи с эти основные направления повышения технологической эффективности связаны с увеличением урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности скота и птицы, минимизации потерь продукции и могут быть сгруппированы следующим образом (рисунок 27).

Кроме повышения технологической эффективности актуальным является поиск резервов роста социальной эффективности малых сельскохозяйственных предприятий, поскольку они играют особую роль в социальной поли- тике государства как источник занятости сельского населения: способствуют снижению уровня безработицы, уменьшению миграции в крупные города, сохранению и развитию сельских территорий и т.д. Социальная эффективность малых сельскохозяйственных предприятий непосредственно связана с социальным развитием их коллектива. [151, с. 16]

Поэтому основные резервы ее увеличения связаны с рациональным использованием социального потенциала организации, определяемого совокупностью социальных элементов производства и инфраструктуры с соответствующим кадровым обеспечением. К ним относятся: уменьшение и ликвидация тяжелого ручного, монотонного и малоквалифицированного труда; обеспечение техники безопасности, соблюдения санитарных норм; улучшение организации рабочих мест; оказание содействия работникам организации в повышении квалификации, общеобразовательного и культурного уровня; обеспечение медицинского обслуживания и т.д.

Осуществляя сельскохозяйственное производство, малые предприятия представляет собой сильный фактор воздействия на окружающую среду. В соответствии со ст. 42 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» они должны соблюдать требования в области охраны окружающей среды, проводить мероприятия по охране земель, почв, водных объектов, растений, животных и других организмов от негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду. В связи с этим необходимо уделять особое внимание повышению экологической эффективности производства. Одними из резервов ее повышения могут являться следующие мероприятия (рисунок 28)

Экономическая эффективность работы малого предприятия, как и л ю- і бой коммерческой организации, характеризуется относительными показателями рентабельности (см. главу 1 диссертации).

Факторами первого порядка, влияющими на прибыльность деятельности организации, исходя из общей формулы расчета рентабельности, являются прибыль (прибыль от продаж, прибыль до налогообложения, чистая прибыль) и стоимость используемых ресурсов (активы организации, ее собст- ! венный капитал, основные производственные средства, себестоимость про-дукции и т.д.) (рисунок 29). Поэтому мероприятия по повышению экономи- ческой эффективности производства связаны с оптимизацией прибыли и оп- тимизацией объемов потребляемых ресурсов.

Главными факторами, влияющими на изменение суммы прибыли от продаж, являются объем и структура товарной продукции, цены реализации и себестоимость продукции. Поэтому основные внутрихозяйственные резервы увеличения суммы прибыли от продаж должны быть связаны с :

- увеличением объемов реализации продукции,

- ростом цены реализации продукции,

- изменением структуры товарной продукции,

- снижением себестоимости единицы продукции. Оптимизация величины потребленных ресурсов зависит, прежде всего, от снижения себестоимости продукции, поскольку именно данный показатель отражает результаты использования всех производственных средств организации. Выявить направления снижения себестоимости продукции позволяет группировка затрат по статьям расходов по месту их возникновения.

Статьи затрат в данном случае выступают как факторы, влияющие на изме- нение себестоимости.

На практике реализация перечисленных мероприятий по повышению І экономической эффективности связана, прежде всего, с внедрением ресурсосберегающих технологий.

Их использование позволяет снизить трудоемкость производства продукции, экономить материальные ресурсы, способствует росту объемов производства при улучшении качества продукции, что оказывает влияние на цену ее реализации.

Как заявил Алексей Гордеев: «Использование ресурсосберегающих технологий - это самый эффективный путь сокращения издержек производства, повышения производительности труда, снижения зависимости от погодных условий и достижения более высоких и стабильных урожаев» [31, С. 10].

В отрасли растениеводства ресурсосберегающие технологии предполагают отказ от вспашки, обязательное сохранение растительных остатков на поверхности почвы, использование севооборотов, включающих рентабельные культуры и культуры, улучшающие плодородие почв, интегрированный подход к борьбе с вредителями и болезнями, использование качественных семян, поверхностное улучшение пастбищ.

Как отметила президент национального фонда ресурсосберегающего земледелия Л. Орлова, технологии точного земледелия с использованием приборов глобального позиционирования позволяют при внесении минеральных удобрений уйти от пропусков и перекрытий, вызванных неточным вождением, улучшить использование минеральных удобрений: получить экономию до 30% и свести к минимуму загрязнение окружающей среды. \

Одной из технологий ресурсосберегающего земледелия является минимальная или нулевая (система Noill) обработка почвы, когда осенняя обработка почвы (лущение) осуществляется на глубину 10-12 см. При этом снижается механическое воздействие на почву. Производится прямой посев по пожнивным остаткам с минимальным нарушением структуры почвы.

Переход на технологию минимальной, а затем и нулевой обработки почвы начинается с уборочной кампании, в ходе которой измельченные пожнив- ные остатки равномерно распределяются по полю. В результате формируется почвозащитное покрытие, которое противостоит ветровой и водной эрозии, ! обеспечивает сохранение влаги, препятствует произрастанию сорной растительности, способствует активизации почвенной микрофлоры, является базисом для возобновления плодородного слоя и повышения урожайности культур. Используя ресурсосберегающие технологии на выращивании зерновых культур, специалисты компании «Агро-Союз», смогли увеличить полевой коэффициент производительности техники с 0,65 до 0,95.

Однако отказ от вспашки имеет не только положительные стороны. Уплотнение почвы, большое количество растительных остатков, накопление сор-няков и возбудителей болезней, увеличение количества вредителей, дополнительные расходы на обработки, изменение процессов разложения препаратов в почве и т.д. [98, С. 64].

Поэтому в рамках применения системы минимальной обработки почвы особое внимание уделяется системе севооборотов. Для увеличения органического вещества в почве, стимулирования выработки почвенного азота и микробиологической активности, подавления роста сорняков, улучшения структуры почвы, снижения выщелачивания питательных веществ и эрозии, для снего- и водозадержания высевают сидеральные культуры.

По данным Национального фонда развития сберегающего земледелия, ! при использовании ресурсосберегающих технологий хозяйств требуется в 2-3 раза меньше дизельного топлива, чем по работе по традиционной технологии. Экономия прямых затрат на 1 га посевной площади при минимальной обработке почвы может составить 700 рублей, при нулевой - до 650 рублей.