Повышение эффективности функционирования предприятий книгоиздательской деятельности Милехина Марина Юрьевна

Повышение эффективности функционирования предприятий книгоиздательской деятельности
<
Повышение эффективности функционирования предприятий книгоиздательской деятельности Повышение эффективности функционирования предприятий книгоиздательской деятельности Повышение эффективности функционирования предприятий книгоиздательской деятельности Повышение эффективности функционирования предприятий книгоиздательской деятельности Повышение эффективности функционирования предприятий книгоиздательской деятельности Повышение эффективности функционирования предприятий книгоиздательской деятельности Повышение эффективности функционирования предприятий книгоиздательской деятельности Повышение эффективности функционирования предприятий книгоиздательской деятельности Повышение эффективности функционирования предприятий книгоиздательской деятельности
>




Милехина Марина Юрьевна. Повышение эффективности функционирования предприятий книгоиздательской деятельности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 163 с. РГБ ОД, 61:06-8/702

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Издательская деятельность: характеристика состояния и тенденции развития 10

1.1. Мировой и российский рынки печати: состояние и перспективы 10

1.2. Основные тенденции развития книгоиздания в России и обеспеченность полиграфической базой 25

ГЛАВА II. Теоретические основы повышения результативности деятельности издательских предприятий 45

2.1. Повышение конкурентоспособности предприятия - важнейшее условие его устойчивого функционирования в рыночной среде 45

2.2. Методические подходы к учету факторов, влияющих на конкурентоспособность издательской деятельности 58

ГЛАВА III. Организационно-методические рекомендации повышения эффективности работы предприятий издательской деятельности 77

3.1. Системный подход выбора стратегии повышения эффективности работы издательств 81

3.2. Направления по совершенствованию управления функциональными подсистемами 103

3.3. Совершенствование общих функций управления предприятиями издательской деятельности 114

3.4. Рекомендуемые методы учета воздействующих факторов риска на эффективность работы издательства 126

Заключение 144

Список литературы 157

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Проблемы функционирования предприятий большинства отраслей национального хозяйства до 1993 года рассматривались и решались централизованной системой государственного управления. Кроме того, книгоиздательская деятельность находилась под идеологическим контролем и попечительством партийных структур.

Такая практика была обусловлена ее назначением и целевой установкой пропаганды сформировавшейся в стране идеологии. При таком подходе проблема эффективного функционирования всей отрасли книгопечатания и ее отдельных предприятий не могла подпадать под общие требования экономической эффективности. Вместе с тем признавалось, что отрасль успешно функционирует и развивается, но оценка велась не на основе общепринятых экономических критериев.

Такого рода попечительство касалось не всего тематического спектра изданий, а в большинстве своем - литературы по общественным наукам, художественной, детской литературы и другой тематики, которая призвана была воспитывать у читателя социалистическую идеологию. Требования к идеологизации выпускаемой литературы затрагивали не только область тематики основополагающих изданий, но практически всех печатающихся изданий - технической, научной, искусствоведческой и другой литературы.

Подобный подход вызывал неудовлетворенный спрос у значительной части населения, которая использовала другие источники поступления "самиздатовской" литературы. Вместе с тем, спрос обусловлен не только образовательным и культурным уровнем населения страны, но и от степени его благосостояния. В зависимости от уровня экономического и социального развития различных стран пределы колебания спроса на печатную продукцию доходят до 40 раз (по расчетам экспертов в 2005 году 60% населения России исключены из книжного рынка).

С переходом России к рыночной системе хозяйствования названные и искусственно сформированные в прошлом методы не используются. Тиражи остались нереализованными, наблюдается сокращение товарного предложения и расширение ассортиментного предложения. Эта тенденция продолжается и в 2005 году.

В первой половине 90 г. прошлого века товарное предложение издательской продукции приобрело катастрофическую форму. К началу нового столетия ресурсы книжной продукции были в 5 раз меньше, чем в 1990 году. После открытия национального рынка - хлынул мощный поток нередко некачественной иностранной и переводной литературы почти по всем областям знания. В подобной ситуации перед национальной издательской индустрией России стоит конгломерат существенных вопросов, решение которых требует не потерять завоеванные за десятилетия предпочтения своих читателей и не допустить тотального заполнения частично пустующих ниш внутреннего книжного рынка зарубежной переводной печатной продукцией особенно устаревшего характера. Тем более, что возрос спрос.

Решение проблемы потребовало переосмысления и кардинальной перестройки процесса подготовки и выпуска книжной продукции — формирование тематики по предпочтительной востребованности потребителей как показал анализ, формирование портфеля заказов — это необходимым, но недостаточным условием эффективной деятельности издательств. Чтобы оно оказалось достаточным, необходимо иметь соответствующую материальную базу, позволяющую издавать литературу более привлекательную не только по содержанию и оформлению, но и по цене по сравнению с зарубежной. По указанным параметрам она должна не только не уступать, но и превосходить аналогичную продукцию зарубежного производства. Следовательно, продукция издательского комплекса должна обладать и ценовой конкурентоспособностью. Достижение такой планки возможно лишь при адекватном уровне эффективности функционирования

как самих издательств, так и входящих в комплекс полиграфических предприятий.

Повышение конкурентоспособности книгоиздательской деятельности достигается посредством применения общепризнанных научных и практических методов. Вместе с тем, Книга, являясь товаром, материальной ценностью, призвана удовлетворять не только физические и бытовые потребности населения, а в основном его духовные. В этой связи проблема достижения конкурентоспособности книжной продукции и производящих ее предприятий имеют специфические особенности. В отличие от традиционных товаров книжную продукцию следует рассматривать в двух взаимодополняемых аспектах: как материальный носитель и как компоненту духовной потребности.

Проблема повышения взаимообусловленных характеристик экономической эффективности функционирования предприятий и их конкурентоспособности довольно глубоко исследована многими зарубежными и отечественными специалистами. Их концептуальные подходы, методы, инструментарий, механизмы реализации, а также эволюция развития теоретических основ с указанием ведущих авторов в этой области, достаточно подробно освещены в диссертационной работе. По широте охвата они затрагивают все сферы хозяйственной деятельности: производство товаров, работ и услуг. Однако объектами их исследования в основном являются продукция, предназначенная для удовлетворения производственных, физических и бытовых потребностей. Деятельность же предприятий, продукция которых предназначена для удовлетворения интеллектуальных и духовных потребностей населения в аспекте эффективности их функционирования, к сожалению, недостаточно освещается в научной экономической литературе.

В связи с этим в диссертации исследованы вопросы, связанные с направлениями повышения эффективности предприятий книгоиздательской

деятельности в условиях открытой рыночной системы, которые предопределили выбор цели и задач диссертации.

Цель и задачи исследования. Диссертационная работа направлена на разработку организационно-методических основ повышения эффективности функционирования и устойчивой конкурентоспособности предприятий книгоиздательской деятельности.

Достижение поставленной цели осуществлялось на основе решения следующих задач:

• исследования состояния и перспективы развития мирового и национального рынка печатной продукции;

• системного анализа основных тенденций развития книгоиздания, последствий реформирования экономики издательского дела (в том числе обеспеченность полиграфической базой), а также возможностей и путей импортозамещения;

• обоснования теоретических предпосылок повышения конкурентоспособности национальных предприятий книгоиздательской деятельности и методы ее достижения в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования;

• выявления факторов, влияющих на результативность издательской деятельности и обоснования методов их учета и количественной оценки;

• исследование предпосылок и прогнозирование последствий исходя из взаимообусловленности повышения конкурентоспособности предприятий и эффективности их функционирования в рыночной среде;

• обоснования паритетного процесса управления и регулирования издательской деятельности и выработки рекомендаций по их совершенствованию;

• систематизации и формализации выбора подходов к разработке стратегии деятельности издательств в рыночной среде;

• разработки рекомендаций по методам учета воздействующих факторов

риска на результативности работы издательств.

Предметом диссертационного исследования являются теоретико-методологические и практические вопросы, освещающие предпосылки, направления и приемы повышения результативности функционирования предприятий книгоиздательской деятельности в условиях рыночных методов хозяйствования.

Объектом исследования являются издательства и сопряженные с ними полиграфические, сбытовые и потребительские сферы выпуска и продажи книжной продукции.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются теоретические разработки в области конкурентоспособности и эффективности функционирования предприятий, научные труды Российских и зарубежных ученых , специалистов в книгоиздательской деятельности. В диссертации использованы отдельные положения, суждения и иллюстративные материалы в том числе И. Ансоффа, О. Виханского, А. Дайана, М. Ермолаева, А. Ивантера, О. Исаевой, А. Казанцева, Б. Карлофа, Л. Качалиной, Е. Кондрашова, Ф. Котлера, К. Линде, Е. Марголина, А. Оливье, А. Поршнева, И. Прокопенко, 3. Румянцевой, Н. Сафронова, А. Селезнева, Н. Соломатина, А. Стрикленда, X. Такеучи, А. Томсона, Р. Урсе, Р. Фатхутдинова, А. Чандлера, Н. Эриашвили и др.

Методология работы построена на общенаучных методах исследования: системном подходе, логическом и сравнительном анализе, экспертных оценках.

Эмпирическая база исследования представлена информацией из сборников Росстата РФ, бывшего Министерства печати, радиовещания и телевидения РФ, зарубежных статистических изданий, иллюстративным материалом отечественных изданий, а также первичной информацией, полученной в ходе проведения исследования.

Научная новизна результатов диссертации заключается в том, что на основе системного анализа развития книгоиздательского дела и учета специфики в хозяйственном комплексе научно обоснованы и разработаны рекомендации организационно-методического характера, включающие в себя: основные направления совершенствования управления национальным книгоиздательством; дано авторское определение эффективности книгоиздательской деятельности; проведена систематизация научных взглядов на проблему методов повышения конкуренции и конкурентоспособности на рынке печатной продукции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа состояния и перспектив развития рынка печатой продукции, обеспеченности издательской деятельности адекватной отечественной полиграфической базой, потенциальные возможности импортозамещения книжной продукции.

2. Теоретические посылки повышения конкурентоспособности национальных предприятий книгоиздательской деятельности , методы учета воздействующих на нее факторов внешней и внутренней среды.

3. Обоснование взаимообусловленности и взаимовлияния экономических категорий "конкурентоспособность" и "эффективность функционирования" и попытка интерпретации их динамики в качестве двуединого процесса повышения результативности функционирования хозяйствующего субъекта.

4. Выбор оптимальной системы и функций управления издательской деятельностью, а также разработанные рекомендации по совершенствованию управления ею важнейшими функциональными подсистемами.

5. Формализированная систематизация выбора подходов к стратегии поведения издательств в рыночной среде;

6. Предложения по методам учета воздействия на результативность деятельности издательств факторов риска.

Практическое значение результатов диссертации. Отдельные положения и результаты исследования, обоснованные в диссертации организационно-методические рекомендации по повышению эффективности издательской деятельности могут быть использованы национальными предприятиями отрасли печати.

Научно=практические разработки, ориентированные на разрешение вопросов повышения конкурентоспособности и экономической эффективности издательств, могут найти применение в учебном процессе специализированных в отрасли печати вузов.

Апробация результатов исследования.

Предложения автора по выбору стратегии поведения издательств в рыночной среде апробированы на одном из ведущих столичных предприятий книгоиздания "ЮНИТИ" (акт прилагается).

Публикации. Автором опубликованы две брошюры объемом около 5 условно-печатных листов и две статьи в периодической печати.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 163 страницах, содержит 23 таблицы и 20 рисунков. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Мировой и российский рынки печати: состояние и перспективы

Впервые емкость мирового информационного рынка, характеризуемая балансом спроса и предложения, была рассмотрена специалистами немецкой компании "Heidelberg" и опубликована на русском языке в 1997 году [1]. Приняв в качестве базы отсчета 1990 год, эксперты компании спрогнозировали предполагаемый спрос на печатную продукцию в мире на обозримую перспективу — 2010 год по двум сценариям развития. При ежегодном росте народонаселения на два процента и росте спроса на два с половиной процента, общий спрос может составить 433 млрд. долл. США, а при пятипроцентном росте - 636 млрд. долл. США. Решающую роль для реализации предполагаемого спроса кроме прогресса экономики будет отведена и эффекту от замены печатной продукции средствами информации на электронных носителях.

Позже был реализован крупномасштабный проект международных организаций: ООН (в частности ЮНЕСКО) и Всемирного банка. В проекте был подвергнут анализу рынок печатной продукции во многих странах мира , прежде всего, трех больших экономических блоков в Европе, Северной Америке и Восточной Азии [2].

Параметры, характеризующие рынок печатной продукции по странам (регионам) мира в увязке с их демографическими и макроэкономическими

Комментируя данные таблицы, авторы капитального труда "Полиграфия России - шаг в третье тысячелетие" [3] приводимые в таблице показатели разбивают на три группы. К первой группе относят основные демографические и макроэкономические показатели: численность населешш, валовой внутренний продукт (ВВП) и спрос на печатную продукцию в абсолютном выражении. Ко второй - удельные среднедушевые показатели. К третьей - их долевое участие в общемировом масштабе. И на основе последних выводится синтетический показатель, названный индексом спроса.

Конечно, при оценке индекса спроса правильнее было бы оперировать показателем среднедушевого дохода, который меньше по своим размерам среднедушевого ВВП. Однако в мировой практике пока используется именно производство ВВП на душу населения. Также надо добавить, что составители таблицы использовали отечественные источники, что позволило включить в списки стран и регионов Россию и страны СНГ.

В 1996 году (который в дальнейшем будет принят в качестве базового для новых прогнозных проработок) мировой спрос на печатную продукцию достиг 313 млрд. долларов, т.е. увеличивался в среднем за 7 лет на 4% в год (при ежегодном росте населения планеты на 2%). За этот же период доля развитых стран (с долей населения порядка 16%) в мировом рынке печати почти не претерпела изменений (87,3% вместо 86,7%). На остальные же страны (с душевым доходом менее 10 тыс. долларов) приходилось около 13% рынка, в том числе для группы стран, имеющих среднедушевой ВВП менее 1 тыс. долларов, спрос на печатную продукцию составлял всего 4,6%. На Россию , входившую в группу стран со среднедушевым ВВП (20,1% населения Земли) приходилось 1,1% емкости информационного рынка мира (при численности населения в 2,6% населения мира).

Как свидетельствуют данные таблицы, уровень душевого спроса при переходе от одной группы к другой имеет резкие колебания: от первой ко второй - почти в 10 раз, от второй к третьей - в 5 раз. Тем самым, среднестатистический житель какой-нибудь слаборазвитой страны ежегодно затрачивает на покупку печатной продукции более чем в 40 раз меньше средств, чем житель США или Западной Европы.

Реальный спрос населения России в 1996 году составил по расчетам экспертов 623,5 млн. экземпляров книг [5]. При условной средней стоимости одного экземпляра в 2 доллара США (при нынешнем его обменном курсе) среднестатистический россиянин мог приобрести в год 4 книжных издания. Однако эта величина в основном формируется за счет возможностей состоятельных и богатых людей, т.к. 60% населения страны исключены из книжного рынка в связи с чрезвычайно низкими доходами.

Следует подчеркнуть, что при оценке объемов спроса на печатную продукцию теоретически правильнее было бы оперировать не показателями душевого ВВП, а паритетами покупательной способности (ППС) национальной валюты каждой страны. Достаточно напомнить, что расчеты

ВВП и среднедушевого ВВП, проводимые Всемирным банком и МВФ по ППС в долларах США, значительно разнятся между собой. Так, например, показатели среднедушевого ВВП для России и Китая в 2000 году составили соответственно: 5500 и 3750 долларов США - по данным Всемирного банка, 3685 и 6285 долларов США - по данным МВФ. По данным же Госкомстата РФ, ВВП на душу населения в том же году составил 1168 долларов США и, следовательно, находился в диапазоне 21-32% от ППС. Это означало, что на 100 долларов в России можно было приобрести в 3-5 раза больше товаров и услуг первой необходимости, чем в США. В то же время отечественный среднедушевой ВВП составлял всего 16,6% от соответствующего показателя США [6].

Не следует забывать, что все расширяющийся круг интересов человека не замыкается на одном материальном благосостоянии. Не менее низкими, а, может быть, более высокими темпами расширяется спрос на удовлетворение духовных потребностей, одним из основных носителей которых является печатная продукция. В этой связи теоретически еще более правильным измерителем спроса печатной продукции может служить синтетический показатель - индекс человеческого развития (ИЧР). Он предложен Программой развития ООН (ПРООН) и рассчитывается как агрегированный индекс, включающий три компонента: здоровье, образование и доход или более раскрыто - продолжительность жизни, прогресс в области образования и уровень дохода на душу населения. В докладе о человеческом развитии за 2002 год, опубликованным ПРООН, приводится рейтинг 173 стран мира в соответствии с уровнем развития человеческого потенциала. Россия заняла 60-ую позицию (среди стран СНГ лидерство принадлежит Белоруссии - 56-е место).

Основные тенденции развития книгоиздания в России и обеспеченность полиграфической базой

С целью обоснованности выявления тенденций развития книгоиздания проведен ретроспективный анализ развития рынка.

Анализируемый период - с 1890 года по настоящее время. Этот отрезок времени следует разделить на дореволюционный, советский и переходный периоды.

Период 1890-1917 гг. был для России с экономической точки зрения достаточно сложным - высокий уровень неграмотного населения в общей численности; Первая Мировая война, глубокий экономический спад. Вследствие этого - низкая покупательная способность.

В отрасли книгоиздания наблюдались следующие основные проблемы: недостаточное количество дешевых изданий и неразвитость книжной торговли, в частности, невозможность обеспечить литературой всех желающих, живущих за пределами крупных городов.

Однако при всей сложности экономической ситуации в стране и при всех отраслевых проблемах, число книг к 1913 году возросло по наименованиям более чем в 4 раза и по тиражу — более чем в 3 раза (см. таблицу 1.2.1). В чем же причина?

Главная причина - в возрастающем количестве грамотных людей. Читательскую аудиторию пополнили покупатели из рабочей и крестьянской среды. Количество грамотных возросло и активизировался издательский бизнес. Ожила отрасль.

Однако первоначальный всплеск интереса к разного рода литературе быстро сошел на нет. Поэтому издательства для того, чтобы эффективно работать и быть конкурентоспособными должны были изучать спрос. В результате появились специализированные издательства, основная цель которых заключалась в обеспечении узкого круга потребителей требующейся специальной литературой. Следует особо отметить и появление революционного подполья, резко увеличившего выпуск литературы по политическим и общественным проблемам.

В зависимости от сословной принадлежности покупателя, книги различались по качеству полиграфического исполнения, тиражами и, как следствие, цене. Основная часть изданий была малоформатной, выходила на низкокачественной бумаге. Выпускались книги и подарочного типа, однако они были большинству покупателей не по карману. Эти формы полиграфического исполнения были призваны максимально удовлетворить спрос покупателей и дать возможность издателям наряду с культурной деятельностью функционировать на основе самоокупаемости или даже прибыльности.

В итоге, стала налаживаться книжная торговля, в том числе и на периферии. Ей стали заниматься многие предприниматели. Развивается и букинистическая торговля.

Следует отметить, что в числе лидирующих тематических разделов выступали (с переменным успехом) следующие: духовно-богословская, учебная, справочная, беллетристическая и медицинская литература. Общая же тенденция развития - заметное возрастающее число выпускаемых изданий и высокие тиражи.

Свершившаяся Октябрьская революция нуждалась в идеологической поддержке. Всевозможные издательства большевики использовали в своих интересах, а контрреволюционную печать пытались нейтрализовать. Неслучайно одним из первых законов советской власти был "Декрет о печати". Авторское право на литературные произведения как живущих, так и умерших авторов стало принадлежать Советской Республике. Советские издательства стали издавать литературу общественно-политического, пропагандистского и исторического характера, а также художественную. Поскольку государственные издательства находились на общегосударственном обеспечении, то цены на книги были очень низкими, а порой литература распространялась и вовсе бесплатно.

Частные издательства не были ликвидированы только по той причине, что государственные не могли полностью удовлетворять покупательский спрос. Их деятельность была под строжайшим контролем, а основные тематические направления составляли художественная, учебная и детская литература. Уровень полиграфического исполнения государственных изданий был очень низким, чего нельзя сказать о продукции частных издательств. В этот период огромными темпами развивается книгораспространение, сменившееся позднее книгопродажей.

Основная часть книжной продукции этого времени отличалась низким качеством полиграфического исполнения и низкими ценами.

Повышение конкурентоспособности предприятия - важнейшее условие его устойчивого функционирования в рыночной среде

Успешность функционирования предприятия в условиях рыночных методов хозяйствования в наиболее агрегированном виде может быть охарактеризована двумя важнейшими экономическими категориями -конкурентоспособностью и эффективностью. При этом, конкурентоспособность непосредственно отражает успешность деятельности предприятия именно при рьшочных отношениях, поскольку зависит от воздействия как внешней, так и внутренней среды. Эффективность же опосредовано способствует успешности функционирования предприятия (притом независимо от форм хозяйствования), являясь предпосылкой повышения его конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках. Вместе с тем и повышение эффективности является следствием повышения уровня конкурентоспособности предприятия. То есть имеет место взаимообусловленность и взаимосвязанность этих категорий. Поэтому можно констатировать, что повышение конкурентоспособности и эффективности - двуединый процесс, который обеспечивает успешность и тем самым устойчивость функционирования предприятия в рыночной среде.

Побуждающим мотивом и движущей силой повышения конкурентоспособности и эффективности, как известно, является конкуренция - соперничество между участниками рыночной экономики в целях удовлетворения разнообразных потребностей покупателей и получения наибольшей прибыли.

Конкуренция - это ключевая категория рыночных отношений, которая выступает в различных формах и осуществляется различными способами, обусловленными характером развития экономики. В ходе развития общества формы и методы конкурентной борьбы претерпели существенные изменения. Одновременно трансформировалось и формирование теоретических взглядов на сущность понятия конкуренция. Основные представления о сущности конкуренции и ее движущих силах сформировались к середине XX века, когда товар стал рассматриваться как наиболее конкурентный носитель материальной и духовной культуры общества, наиболее верный индикатор экономической силы производителя (предприятие, отрасль, страна).

Сущность понятия конкуренции сформулирована многими зарубежными и отечественными исследователями: начиная от А. Смита и заканчивая современными. Однако, как нам представляется, конкурентная борьба отражает настолько многозначный и разнохарактерный процесс, что его очень сложно охарактеризовать каким-либо одним определением. Выступая главной сущностной чертой, свойством товарного производства (с началом развития которого наиболее ярко стала проявляться конкурентная борьба), способом его развития, конкуренция играет роль стихийного регулятора общественного производства. Следствием конкуренции, с одной стороны, является обострение производственных и рыночных отношений, а с другой - развитие производственных сил на основе внедрения в производство новейших достижений науки, техники и информационных технологий и в результате - повышение эффективности хозяйственной деятельности предприятий.

Основными позитивными результатами развития конкурентных отношений как одного из элементов рыночного саморегулирования признаются: совершенствование технологических схем и повышение качества товаров, позволяющих сохранить достаточный уровень спроса и цен на продукцию; расширение ассортимента производимой продукции, сформированного в результате проведения маркетинговых исследований потребностей общества; завоевание новых рынков сбыта в целях минимизации издержек производства и поддерживания достаточных рыночных цен, обеспечивающих соответствие спроса и предложения; увеличение числа поставщиков на товарных рынках, гарантирующее потребителям право выбора продукции и услуг.

Как уже отмечалось, сущность, формы и методы конкуренции со временем претерпели изменения. Среди значимых процессов трансформации следует указать постепенный переход от свободной конкуренции к монополистической, а также эволюционное смещение центра тяжести от ценовой к неценовой конкуренции. При этой форме конкуренции цена перестает быть главным инструментом конкурентной борьбы и уступает свое лидерство качеству продукции и услуг. Это в последнее время стало возможным благодаря широкой материализации производителями инновационной политики.

И несмотря на произошедшие изменения в конкурентной борьбе, ее орудием, видимой причиной и неизбежным следствием остается сам товар. Успешность функционирования предприятия обеспечивает именно та продукция, которую принято называть конкурентоспособной и которая должна стать целью работы предприятия, его главной заботой и стимулом. Это обстоятельство выдвигает категорию конкурентоспособности в число важнейших и приоритетных целевых установок функционирования любого (независимо от отрасли деятельности) предприятия в рыночных условиях хозяйствования.

Системный подход выбора стратегии повышения эффективности работы издательств

Как было указано в предыдущих главах диссертации, книгоиздательский бизнес остается привлекательным видом предпринимательства. Появляются многочисленные издательства, которые намерены завоевывать свои ниши на рынке. В розничной торговле наблюдается большое количество однородной и порой дублирующей друг друга литературы, что свидетельствует о жесткой конкуренции.

Интересная тенденция наблюдается во взаимодействии издательств гг. Москвы и Санкт-Петербурга с региональными издательствами. С одной стороны - это ограничение сбыта региональных издательств в столичных центрах, прежде всего за счет транспортных расходов и т.п., с другой стороны, и центральным, и региональным издательствам для реализации своей продукции необходимо искать новые рынки сбыта, вести жесткую конкурентную борьбу за своего читателя. Поэтому для оценки конкурентной ситуации, по мнению автора, должны использоваться новые инструменты, которые наиболее полно отражают конкурентную ситуацию и дают ответ на целый комплекс важных тактических и стратегических вопросов: кто конкуренты вашего издательства, каковы сильные и слабые стороны ваших конкурентов, каково финансовое состояние ваших конкурентов и т.п. Для удержания "своей" ниши на рынке печатной продукции издательство должно постоянно проводить адекватные стратегические и оперативные изменения в своей деятельности.

В качестве таких инструментами могут быть PEST (Policy - Economy -Society - Technology), SWOT (Strengths - Weaknesses - Opportunities hreats), SNW (Strength - Neutral - Weakness) анализы, которые представляют многофакторный системный стратегический анализ внешней и внутренней среды организации.

PEST-анализ призван подробно проанализировать внешнюю среду. При этом эту среду метод призывает разделить на политико-правовую, экономическую, социальную и технологическую.

Политический фактор внешней среды должен высветить в первую очередь, конечно же, главный политический вопрос - вопрос о власти, о степени ее влияния на предметно-денежную среду и ряд других важнейших условий получения необходимых ресурсов для деятельности хозяйствующего субъекта.

Анализ экономической составляющей внешней среды организации дает представление о том, как на уровне государства формируются и распределяются основные экономические ресурсы, что определяет, в конечном счете, деловую активность хозяйствующих субъектов.

Социальную компоненту связывают с формированием потребительских предпочтений населения.

Технологический фактор внешней среды представляется очень актуальным в современных условиях развития цивилизации. Прежде всего, анализ должен обеспечивать организацию информацией, чтобы гибко реагировать на новые технологии по производству и реализации продукции.

Первым шагом в проведении этой работы должен быть анализ внешней среды. Автором рекомендуется следующая модель PEST-анализа в издательстве (см. рис. 3.1.1). SNW-анализ концентрирует внимание на внутренней среде организации. В отличие от всех остальных методов, этот метод предлагает рассматривать не только сильные и слабые стороны, но и нейтральные позиции.

Следует отметить, что наиболее традиционный подход к стратегическому анализу внутренней среды организации - это представленный выше SWOT-подход, но только в части SW, т.е. с позиций сильных и слабых сторон организации. В стратегическом анализе внутренней среды организации в качестве нейтральной позиции оптимально фиксируется среднерыночное состояние для конкретной ситуации.

Таким образом, при SNW-анализе все достоинства SW-подхода не изменяются, но более четко фиксируется ситуационное среднерыночное состояние, т.е. нулевая точка конкуренции. Соответственно SNW-анализ можно считать дополнением в развитии SW/SWOT-подхода.

В нижеследующей схеме представлен SNW-анализ для обоих издательств (см. табл. 3.1.1 и 3.1.2).