Повышение инвестиционной привлекательности промышленного предприятия Паршин, Святослав Алексеевич

Повышение инвестиционной привлекательности промышленного предприятия
<
Повышение инвестиционной привлекательности промышленного предприятия Повышение инвестиционной привлекательности промышленного предприятия Повышение инвестиционной привлекательности промышленного предприятия Повышение инвестиционной привлекательности промышленного предприятия Повышение инвестиционной привлекательности промышленного предприятия
>



Паршин, Святослав Алексеевич. Повышение инвестиционной привлекательности промышленного предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Паршин Святослав Алексеевич; [Место защиты: Тул. гос. ун-т].- Тула, 2011.- 110 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2272

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы повышения инвестиционной привлекательности предприятия 8

1.1 Анализ научно-методических подходов в области управления инвестиционной привлекательностью предприятия 8

1.2 Исследование конкурентоспособности российских предприятий в современных условиях 14

1.3 Факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятия на рынке инвестиций 28

2 Разработка методического подхода к повышению инвестиционной привлекательности предприятия 40

2.1 Разработка системы показателей для оценки инвестиционной привлекательности промышленного предприятия 40

2.2 Формирование модели управления инвестиционной привлекательностью промышленного предприятия 49

2.3 Разработка комплексной методики управления процессом повышения инвестиционной привлекательности промышленного предприятия 59

3 Реализация научно-методического подхода к управлению инвестиционной привлекательностью промышленного предприятия 81

3.1 Подготовка информационной базы для принятия решения по управлению инвестиционной привлекательностью предприятия 81

3.2 Апробация результатов исследования на ЗАО «Каландр» 86

Заключение 99

Список использованных источников 101

Введение к работе

Актуальность исследования. Глобализация международных отношений в XXI в. стала настолько привычным явлением, что без нее невозможно представить ни одно серьезное исследование в области политики, экономики и финансов. Дискуссии по поводу преимуществ и недостатков глобализации продолжаются, однако сам факт ее наличия никем не оспаривается.

В России активное обсуждение этой проблемы началось в 1997–98 гг., когда присутствие иностранных портфельных инвесторов на российском финансовом рынке было очень велико. После кризиса в августе 1998 г. в РФ и наступившего в 2008 г. глобального экономического кризиса сторонники протекционизма призывали к проведению политики экономической и финансовой изоляции, но Правительство РФ выбрало стратегию повышения общего уровня инвестиционной привлекательности страны как для отечественных, так и иностранных инвесторов.

Сейчас Россия активно продолжает интеграцию в международную рыночную систему. Не следует забывать, что в значительной степени этому способствует переход на международные стандарты финансовой отчетности. Тем более сложно говорить о привлечении внешних инвестиций без достижения предприятием конкурентоспособных позиций и их представления потенциальным партнерам в принятой в международной практике форме.

По данным Федеральной службы государственной статистики на 01.03.2011 г., недостаток денежных средств испытывают 36 % промышленных предприятий, у 29 % отсутствует необходимое оборудование, что определяет низкую конкурентоспособность отечественной продукции и, следовательно, недостаточный спрос на нее. В то же время наблюдается экспорт капитала из России, обусловленный низким уровнем инвестиционной привлекательности российских предприятий и их слабой активностью на рынке инвестиций.

В этой связи актуальной является разработка методики повышения инвестиционной привлекательности промышленного предприятия, основанной на раскрытии его конкурентных преимуществ и дальнейших перспектив развития с использованием международных экономических показателей и стандартов отчетности.

Степень изученности проблемы. Значительный вклад в решение проблем инвестиционной деятельности внесли многие ученые-экономисты. Отдельные вопросы регулирования инвестиционной деятельности рассматривались следующими зарубежными и отечественными учеными-экономистами: С. Брю, Дж. К. Гелбрейт, Дж.М. Кейнс, Э. Класса, Дж. Коммонс, А. Лаффер, Д.С. Линдси, Р. Льюкес, К. Маркс, П. Самуэльсон, Р. Солоу, У. Шар, Е.А. Федорова, П.М. Аникин, В.И. Белоцерковский, Н.В. Богданова, О.С. Виханский, Ф.К. Губайдуллина, П.Г. Гулькин, А.К. Ованесов.

Несмотря на большое число работ, теория и практика инвестирования с учетом современного состояния развития экономики России изучена недостаточно. Кроме того, в работах авторов существуют большие различия в концептуальных и методологических подходах исследования этой проблемы, чем предопределяются существенные расхождения в обобщениях, выводах и методических рекомендациях относительно механизма повышения инвестиционной привлекательности.

Вышеизложенное определяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования, его теоретическую значимость и практическую востребованность.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методического подхода к повышению инвестиционной привлекательности предприятия для внешнего инвестора.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

– исследовать существующие научно-методические подходы в области управления инвестиционной привлекательностью предприятия;

– провести анализ факторов, влияющих на конкурентоспособность предприятия на рынке инвестиций;

– сформировать систему показателей для оценки инвестиционной привлекательности промышленного предприятия для внешних инвесторов;

– разработать модель управления инвестиционной привлекательностью промышленного предприятия;

– разработать комплексную методику управления процессом повышения инвестиционной привлекательности промышленного предприятия для внешних инвесторов.

Объектом исследования выступает промышленное предприятие, работающее в нестабильной экономической среде.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики, отраслей, предприятий»; п.1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях»; п.1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятия» специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Предметом исследования являются организационно-экономические аспекты управления инвестиционной привлекательностью промышленного предприятия.

Теоретическая и методологическая база исследования. Исследование проведено на основе изучения мирового и отечественного опыта. Информационную базу исследования составили Законы РФ, стандарты МСФО (IFRS – International Financial Reporting Standards), глобальные стандарты оценки инвестиционной деятельности – ГСИД (GIPS) и разъяснения к ним.

Методика исследования строится на обработке и систематизации данных финансово-хозяйственного положения предприятия, анализе полученных результатов, разработке рекомендаций по повышению эффективности деятельности.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно обоснованного методического подхода к повышению инвестиционной привлекательности предприятия, основанного на раскрытии его конкурентных преимуществ и дальнейших перспектив развития с использованием международных финансовых показателей и стандартов отчетности, что позволяет привлечь инвестиционные ресурсы для реализации стратегических целей предприятия.

Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем:

1. Уточнено понятие инвестиционной привлекательности предприятия как экономической категории, отражающей степень соответствия расчетных результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия уровню, удовлетворяющему требования инвестора.

2. Выявлены факторы, влияющие на конкурентоспособность промышленного предприятия на рынке инвестиций, произведена их группировка в зависимости от принадлежности к объекту анализа в целях корректного отражения их влияния на принимаемые управленческие решения.

3. Сформирована система показателей, отражающая инвестиционную привлекательность промышленного предприятия, определены нормативные значения этих показателей, отклонения от которых определяют направление комплекса мероприятий по повышению уровня конкурентоспособности предприятия на инвестиционном рынке.

4. Разработана модель управления инвестиционной привлекательностью промышленного предприятия, учитывающая особенности его взаимодействия с внешней средой, характер внутренних связей и текущее экономическое положение, что позволяет разработать эффективную стратегию развития.

5. Разработана методика управления процессом повышения инвестиционной привлекательности предприятия посредством формирования его эффективного потенциала, отраженного в международных финансовых показателях и формах отчетности и позволяющего обеспечить требуемый уровень конкурентоспособности на инвестиционном рынке.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные научные положения и выводы, содержащиеся в диссертации и составляющие ее новизну, доведены до конкретных практических рекомендаций по обеспечению повышения инвестиционной привлекательности промышленного предприятия.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследований обсуждались на научно-практических конференциях, проводившихся в российских вузах (ТулГУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана) в 2007–2011 гг.

Теоретические и практические положения работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Инвестиционный менеджмент», «Стратегический менеджмент».

Основные научные результаты диссертационного исследования и методические положения по повышению инвестиционной привлекательности, трансформации отчетности и расчету инвестиционных показателей прошли апробацию на базе ЗАО «Каландр» (г. Тула), что позволило разработать и внедрить стратегию повышения уровня конкурентоспособности этого предприятия.

Структура работы. Диссертация изложена на 110 страницах машинописным текстом, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы; содержит 6 иллюстраций и 26 таблиц. Список литературных источников содержит 113 наименований.

Анализ научно-методических подходов в области управления инвестиционной привлекательностью предприятия

В настоящее время термины «инвестиционная привлекательность», «инвестиционный потенциал» и «инвестиционный климат» получили широкое распространение в современной экономической и управленческой литературе. В некоторых источниках эти понятия используются как синонимичные, в других — с разным смысловым содержанием.

Инвестиционная привлекательность — это степень привлекательности данного объекта для инвестора, зависимая от способности производственного потенциала инвестиционного объекта приносить прибыль и ограниченная рядом. внешних факторов.

Традиционно понятие инвестиционной привлекательности означает наличие таких условий инвестирования, которые влияют на предпочтения инвестора в выборе того или иного объекта инвестирования [22].

В обобщенной форме понятие инвестиционной привлекательности формулируется как система мер, стимулирующая инвестиции (налоговые льготы, прямые дотации и т. д.), направленная на установление структуры и масштабов инвестиций, направлений их использования и источников получения в сегментах и отраслях экономики.

Принципиальный недостаток такого традиционного подхода заключается в том, что инвестиционная привлекательность рассматривается как некая данность, практически не предполагающая возможность активного изменения.

Другая точка зрения заключается в следующем: «инвестиционная привлекательность — это совокупность объективных признаков, свойств, средств, возможностей, обусловливающих потенциальный платежеспособный спрос на инвестиции в основной капитал» [18].

Данный подход также не лишен недостатков:

во-первых, не указывается принадлежность признаков, свойств, средств, возможностей к объекту инвестирования либо к окружающей среде;

во-вторых, спрос — это и есть платежеспособная потребность.

Еще один подход к толкованию этого термина: «Инвестиционная привлекательность зависит от трех условий: благоприятной инвестиционной ситуации, инвестиционного климата в отрасли и регионе, а также от наличия преимуществ, которые принесут инвестору дополнительную прибыль или уменьшат риск». При этом под инвестиционной ситуацией понимается инвестиционная активность и эффективность инвестиционных процессов.

Исходя из этого, инвестиционная привлекательность — это система экономических отношений между субъектами хозяйствования по поводу эффективного развития бизнеса и поддержания его конкурентоспособности, зависящая от инвестиционного потенциала объекта инвестирования и инвестиционного климата, в который этот объект погружен [30].

Для формулировки понятия «инвестиционный потенциал» необходимо рассмотреть все его составляющие. Вообще слово «потенциал» употребляется для обозначения средств, запасов и источников, имеющихся в наличии и могущих быть использованными для достижения определенной цели, решения какой-либо задачи, а также возможностей отдельного лица, общества, государства [42].

В отечественной научной литературе в понятие производственного потенциала включают набор ресурсов, которые в процессе производства принимают форму факторов производства. Этот ресурсный подход к концепции производственного потенциала получил достаточно широкое распространение среди исследователей. Наиболее отчетливо выделяются две ресурсные позиции:

1. Производственный потенциал представляет собой совокупность ресурсов без учета их взаимосвязей и участия в процессе производства. Потенциал есть обобщенная, собирательная характеристика ресурсов, то есть количество и качество ресурсов, которыми располагает та или иная хозяйственная система. Производственный потенциал характеризуется совокупностью ресурсов без учета реальных взаимосвязей, складывающихся в процессе производства.

2. Производственный потенциал это совокупность ресурсов, способных производить определенное количество материальных благ. Производственный потенциал характеризуют ресурсы производства, количественные и качественные их параметры, определяющие максимальные- возможности компании по производству материальных благ в каждый данный момент.

Таким образом, производственный потенциал представляет собой совокупность ресурсов, соединенных в процессе производства, обладающих конкретными возможностями в области производства материальных благ и услуг. Следовательно, данная категория отражает степень возможности получения прибыли от вложения средств (инвестирования) в совокупность факторов производства [54].

Инвестиции рассматриваются как денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в предприятие для получения прибыли и достижения положительного экономического эффекта.

Внутренняя среда объекта инвестирования — инвестиционный потенциал, обладает характеристиками, определяющими его эффективность и привлекательность для потенциальных инвесторов. Она, в свою очередь, погружена во внешнюю среду - инвестиционный климат, составляющие которого также влияют на решение инвестора [69].

Традиционно понятие инвестиционного климата означает наличие таких условий, которые влияют на предпочтения инвестора в выборе того или иного объекта инвестирования.

Факторы, влияющие на инвестиционный климат, условно разделены на политические, экономические, законодательные, инфраструктурные, демографические, природоохранные, природно-климатические. Причем точного разделения всех обстоятельств, влияющих на инвестиционный климат нет, поскольку факторы взаимосвязаны (рисунок 1). Например, политические, экономические, демографические (в том числе социальные) факторы в значительной степени зависят от законодательного фактора. К основным причинам, снижающим уровень инвестиционного климата России, исследователи относят не только нестабильность законодательства, но и действие подзаконных актов, и работу исполнительной власти, порождающие коррупцию, бюрократизм и некомпетентность местных властей [51].

При этом инвестиционная привлекательность промышленного предприятия напрямую зависит от рентабельности и риска.

Рентабельность — экономическая категория, характеризующая соотношение результатов и затрат деятельности предприятия.

В ситуации неопределенности невозможно с уверенностью на 100% говорить о величине результатов и затрат, поскольку они ещё не получены, а только ожидаются в будущем, поэтому появляется необходимость внести корректировку с учетом риска.

Таким образом, в этой ситуации появляется новый фактор - фактор риска, который, безусловно, необходимо учитывать при анализе инвестиционной привлекательности предприятия.

В общем случае под риском понимают возможность наступления некоторого неблагоприятного события, влекущего за собой различного рода потери (например, утрата имущества, получение доходов ниже ожидаемого уровня и т. д.) [94].

Риск присутствует практически во всех сферах человеческой жизни, поэтому точно и однозначно сформулировать его невозможно, так как определение риска зависит от сферы его использования (например, у математиков риск — это вероятность, у страховщиков - это предмет страхования и т.д.). Неслучайно в литературе можно встретить множество определений риска. Риск —уровень финансовой потери, выражающейся:

а) в возможности не достичь поставленной цели;

б) в неопределённости прогнозируемого результата;

в) в субъективности оценки прогнозируемого результата.

Разработка системы показателей для оценки инвестиционной привлекательности промышленного предприятия

В рамках проводимого исследования показатели инвестиционной привлекательности разделены на две группы. Показатели первой группы характеризуют текущее финансово-хозяйственное положение- предприятия, показатели второй определяют степень привлекательности инвестиционного проекта.

Для оценки текущего состояния предприятия необходимо проанализировать качество управления, рентабельность выпускаемой продукции, уровень отдачи средств, вложенных в капитал, платежеспособность и степень финансовой независимости [42].

Фактор уровня управления является основополагающим, поскольку результаты оценки состояния ресурсов предприятия, его финансово-экономическое положение и рентабельность разрабатываемого проекта непосредственно зависят от результатов работы руководства предприятия, выбранной стратегической и оперативной политики.

Анализ эффективности управления компанией — задача, с которой приходится сталкиваться-в самых различных ситуациях. На практике чаще всего этот вопрос возникает в связи с кризисным положением компаний. Стандартный анализ финансовых коэффициентов может выявить существенные отклонения от нормы, но для того, чтобы разобраться, связано ли ухудшение показателей с воздействием внешних неблагоприятных факторов или является следствием неэффективного управления, нужны дополнительные исследования (управленческий аудит). Другой распространенный случай — принятие решений о прямых инвестициях. Большинство профессиональных инвесторов (и в первую очередь венчурные инвестиционные фонды) прежде чем профинансировать какой-либо проект, проводят проверку добросовестности компании-реципиента и поместив средства в предприятие, тщательно следят за эффективностью их использования.

Для достижения поставленных целей на предприятии решаются следующие задачи:

- определение потребности и квалификации персонала;

- обеспечение, подбор и расстановка кадров;

- подготовка и аттестация персонала. Критериями подбора кадров являются:

- соответствующее образование (подготовка);

- официально зафиксированный опыт работы по специальности; -наличие необходимых специальных знаний, выявляемое при собеседовании.

В целях количественного выражения потенциала управленческого персонала выведен коэффициент уровня менеджмента (Кум), отражающий уровень образования работника, стаж работы по специальности и возраст.

За эталонное значение показателя примем 5, что эквивалентно потенциалу работника с высшим образованием, стажем работы по специальности в 8 лет и возрастом 36 лет [59].

Состояние производственных, сырьевых, финансовых, трудовых ресурсов предприятия определяет его производительность, конкурентоспособность и инвестиционный потенциал. Эффективность использования ресурсов находит свое отражение в комплекте отчетности, раскрывающей финансово-хозяйственное положение предприятия. Ориентируясь на показатели выручки, себестоимости и прибыли, руководство предприятия должно принимать решение о дальнейшем направлении деятельности, разработке новых производственных проектов или совершенствовании существующих [66].

Потребность в анализе ликвидности активов возникает в связи с усилением финансовых ограничений и необходимостью оценки кредитоспособности предприятия в целях обеспечения перспектив его устойчивого развития.

Показатели ликвидности призваны продемонстрировать степень платежеспособности компании по краткосрочным долгам. Смысл этих показателей состоит в сравнении величины текущих задолженностей предприятия и его оборотных средств, которые должны обеспечить погашение этих задолженностей.

В рамках исследования решено выбрать коэффициент текущей ликвидности, характеризующий способность предприятия выполнять свои краткосрочные обязательства и защищенность держателей текущих долговых обязательств от опасности отказа от платежа.

Коэффициент текущей ликвидности (Ктл) представляет собой отношение оборотных активов (А0б) к краткосрочным обязательствам (Окр):

Чем выше этот коэффициент, тем стабильней позиции ссудодателей. Превышение текущих активов над текущими обязательствами поможет защитить претензии ссудодателей, если компания вынуждена будет распродать свои товарно-материальные запасы для решения проблем погашения дебиторской задолженности. Кредиторы по краткосрочным обязательствам заинтересованы в большем значении этого показателя, поскольку товары, превращенные в деньги, являются основным источником покрытия краткосрочной задолженности. Кредиторы по долгосрочным обязательствам также заинтересованы в этом, так как неспособность погасить краткосрочные долги может привести компанию к банкротству, что существенно повысит вероятность непогашения долгосрочных обязательств.

Для большинства предприятий коэффициент текущей ликвидности должен быть на уровне 2, поскольку стоимость текущих активов может сократиться даже на 50%, но, тем не менее, сохранится достаточный запас прочности для покрытия всех текущих обязательств.

Во время проведения финансового анализа предприятия, для определения уровня финансовой устойчивости и независимости используют коэффициент автономии.

Коэффициент автономии характеризует долю собственности владельцев предприятия в общей сумме авансированных средств. Чем выше значение коэффициента, тем финансово более устойчиво и независимо от внешних кредиторов предприятие.

Коэффициент автономии (КА) определяется как отношение собственного капитала (К) к сумме всех средств (капитала и резервов, краткосрочных пассивов и долгосрочных обязательств), или к итогу баланса предприятия (Б).

Нормативное значение для данного показателя равно 0,7 (в зависимости от отрасли, структуры капитала и т. д. может изменяться).

Рост коэффициента автономии свидетельствует об увеличении финансовой независимости компании, снижении риска финансовых затруднений в будущем, и наоборот. Тенденция его роста (особенно в длительной динамике) является защитой от больших потерь в периоды депрессии и гарантией получения кредита.

Коэффициент автономии имеет большое значение для инвесторов и кредиторов - чем выше значение коэффициента, тем меньше риск потери инвестиции и кредитов. Показатели рентабельности позволяют дать оценку эффективности использования менеджментом предприятия его активов. Эффективность работы руководства определяется соотношением прибыли, рассчитанной различными способами, с суммой активов, использованных для получения этой прибыли. Данная группа показателей формируется в зависимости от фокуса исследования эффективности. Эксперта может интересовать эффективность, использования оборотных средств, основных активов, собственного капитала и т. д. Исходя их целей анализа, формируются компоненты показателя: величина прибыли (чистая, операционная, прибыль до выплаты налога) и величина актива или капитала, которые порождают эту прибыль. Группа этих показателей имеет смысл английского понятия «return on», что буквально означает «отдача от», например отдача от использования капитала [72].

В целях проводимого исследования, показатель рентабельности продукции выбран наиболее корректным, качественным индикатором эффективности деятельности предприятия, отражающим финансовый эффект от средств, затраченных на производство и реализацию продукции.

Показатель характеризует, сколько предприятие получает прибыли с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции. Может рассчитываться в целом по предприятию, отдельным его сегментам и видам продукции.

Разработка комплексной методики управления процессом повышения инвестиционной привлекательности промышленного предприятия

Процесс конструирования стратегии подразумевает необходимость непрерывно производить оценку, утверждать лучшие и отвергать неэффективные, характеризующиеся необоснованно высокими затратами стратегические решения.

Каждый блок разработанного алгоритма содержит определенный объем работ, описание которых представлено поэтапно.

Блок 1. Оценка текущего финансово-экономического положения предприятия проводится с целью определения степени привлекательности данного предприятия для инвесторов, выявления слабых мест в его деятельности.

В" целях анализа текущего положения предприятия применим интегральную оценку на основе методики скорингового анализа. Методика представляет собой суммирование пяти основных показателей (Кум, Ктл, Кд, Рп Рк), характеризующих деятельность предприятия, с определенными весовыми коэффициентами.

Для определения весовых коэффициентов и баллов, начисляемых предприятию при попадании в определенную группу, в зависимости от величины показателя, используем матрицу предпочтений (таблица 3):

Блок 2. Для оценки текущего финансово-экономического положения предприятия необходимо рассчитать и проанализировать следующие пять показателей: коэффициент уровня менеджмента, коэффициент текущей ликвидности, коэффициент автономии, рентабельность продукции, рентабельность капитала.

В - возраст делится на 18 (влияние возраста на результативность труда в 18 раз меньше, чем влияние образования), при этом за верхний предел возраста для мужчин принимается 65 лет, а для женщин - 60.

Для выведения среднего значения данного показателя по всему управленческому составу следует рассчитать его для каждого работника управления:

Коэффициент текущей ликвидности (Ктл) представляет собой отношение оборотных активов (А0б) к краткосрочным обязательствам (Окр): КТЛ-Q Коэффициент автономии (Кд) определяется как отношение собственного капитала (К) к сумме всех средств (капитала и резервов, краткосрочных пассивов и долгосрочных обязательств), или к итогу баланса предприятия (Б).

Рентабельность продукции (Рп) определяется отношением прибыли от реализации продукции (Пр) к сумме затрат по производству и реализации продукции (себестоимости — С): Пр Рп = - х 100%

Коэффициент рентабельности собственного капитала (Рк) рассчитывается как отношение чистой прибыли (Пч) к среднегодовой сумме собственного капитала:

Блок 3. Для оценки соответствия уровня показателей нормативным значениям разработана скоринговая модель с пятью показателями. В соответствии с этой моделью предприятия имеют следующее распределение по классам инвестиционной привлекательности:

I - предприятия с хорошим запасом финансовой устойчивости, позволяющим быть уверенным в возврате заемных средств;

II - предприятия, демонстрирующие некоторую степень риска по задолженности, но еще не рассматривающиеся как рискованные;

III — проблемные предприятия;

IV - предприятия с высоким риском банкротства даже после принятия мер по финансовому оздоровлению.

Произведем группировку предприятия по классам, в зависимости от соответствия значений показателей определенным границам (таблица 4):

Просуммировав набранные баллы, делаем вывод о принадлежности предприятия к конкретной группе. Очевидно, что наиболее надежными, а следовательно, привлекательными для инвестора являются предприятия, относящиеся к I и II группам.

Методика скорингового анализа позволяет оценить как текущее состояние предприятия в. целом, так и его слабые места по конкретным показателям. Первым этапом привлечения инвестиций должно стать приведение в надлежащее состояние финансово-хозяйственного положения предприятия за счет собственных средств..

Блок 4. Планирование комплекса мероприятий по приведению текущего положения предприятия в требуемое состояние.

Исходя из данных скорингового анализа, определяется направление мероприятий по приведению предприятия в необходимое состояние.

Среднее значение показателя уровня менеджмента по предприятию сравнивается с нормативным, на основе чего делается вывод о фактическом потенциале работников всей структуры управления, необходимости повышения их квалификации или привлечения новых сотрудников. В случае несоответствия уровня менеджмента требуемому, руководителями подразделений проводятся корректирующие действия:

- обучение и повышение квалификации;

- получение необходимых новых навыков работы;

- перемещение работающего на другую должность;

- увольнение с работы.

По персоналу, работающему на предприятии, проводится непрерывный мониторинг, осуществляемый непосредственными руководителями работающих, направленный на отслеживание их соответствия занимаемой должности и характеру выполняемых работ. Ответственность за соответствие назначенного персонала предъявляемым требованиям несут руководители подразделений.

Подготовка кадров представляет собой обучение работников навыкам, необходимым для более эффективной работы, повышения производительности труда для достижения целей организации. Обучение должно проводиться не только при поступлении человека в организацию, но и при переводе на новую должность или продвижении, при поручении работнику новых видов работы, а также, если при проверке установлено, что работнику не хватает определенных навыков или знаний для работы, которую он выполняет. Чем большую квалификацию имеет персонал организации в целом, тем выше общая производительность труда.

Чтобы обучение давало высокие результаты, работники должны быть мотивированы. Они должны понимать, для чего они обучаются, как это отразится на их дальнейшей работе. Организация, в свою очередь, создает благоприятные условия для обучаемых (поощрения, поддержка). Обучение в организации состоит из теоретических знаний и практических навыков, которые обучаемый работник может приобрести на конкретном месте в организации. Сотрудников посылают на различные тренинги, курсы по повышению квалификации, после чего проводят аттестацию.

Управление коэффициентами автономии и текущей ликвидности взаимосвязано, поэтому нижеприведенные мероприятия будут одновременно влиять на уровень этих показателей.

Уровень коэффициента текущей ликвидности, как и коэффициента автономии, непосредственно определяется наличием долгосрочных источников формирования запасов. Для повышения уровня рассматриваемых коэффициентов необходимо пополнять собственный капитал предприятия и обоснованно сдерживать рост внеоборотных активов и долгосрочной дебиторской задолженности.

Среди внутренних факторов возникновения неплатежеспособности можно выделить те, устранение которых напрямую зависит от успешной совместной работы бухгалтерии, финансового отдела и менеджмента. К ним относятся: наличие дефицита собственных оборотных средств, рост дебиторской и кредиторской задолженности, несовершенство механизма определения фактической цены реализации.продукции и низкая договорная дисциплина.

Существенным фактором, оказывающим влияние на оздоровление финансового состояния предприятия, является возврат дебиторской задолженности. Влияние этого фактора невозможно выявить без учета отраслевых особенностей производства и организации финансов. Учитывая массовые неплатежи между предприятиями, уместно было бы заключение инкассового договора с банком на акцептную форму расчетов с предприятиями-покупателями по обязательным поставкам, а также заключение с банком договора об автоматическом начислении штрафа за каждый день просрочки при несвоевременной оплате продукции с выставлением платежного требования в адрес банка, обслуживающего покупателя.

Апробация результатов исследования на ЗАО «Каландр»

Сумма набранных баллов равна 76, что соответствует II группе — предприятия, демонстрирующие некоторую степень риска по задолженности, но еще не рассматривающиеся как рискованные.

Отделом маркетинга ЗАО «Каландр» было проведено исследование рынка полимерной продукции, в результате которого выявлен свободный сегмент на рынке натяжных потолков. До настоящего времени данная продукция была представлена исключительно зарубежными производителями, что определяло ее достаточно высокую стоимость.

Расчет себестоимости планируемой продукции производства ЗАО «Каландр» выявил, что уровень цены при выходе на рынок будет на 30 % ниже импортных аналогов. Следовательно, продукция достаточно конкурентоспособна и будет пользоваться высоким спросом.

Производственная линия предприятия, при условии включения дополнительных агрегатов, способна выпускать выбранную продукцию в объеме 27 000 м ежемесячно. Стоимость дополнительного оборудования, с учетом транспортировки и затрат на монтаж составит 23 000 000 рублей. Срок установки дополнительного оборудования 2,5 месяца, выпуск новой продукции возможен уже на начало 3-го месяца после привлечения инвестиций. Рассчитаем показатели, характеризующие эффективность инвестиционного проекта, для чего составим график обслуживания долга (таблица 15).

Произведем расчет операционной прибыли и остатка накопленной прибыли на конец периода окупаемости (таблица 16).

Результатом привлечения инвестиционного займа способом кредитования, по окончанию срока окупаемости протяженностью в пять лет, с учетом полного погашения заемных средств стало: — накопленная за полный срок чистая прибыль — 4 032 000 рублей;

- общая стоимость инвестиционного займа — 37 660 000 рублей.

Рассчитаем ежегодную операционную прибыль и остаток- накопленной прибыли на конец периода окупаемости с учетом условий облигационного займа (таблица 17).

В случае привлечения инвестиций способом эмиссии облигаций, погашение полной суммы займа по истечению срока окупаемости проекта не может быть достигнуто, результат деятельности будет выглядеть следующим образом:

- накопленная за полный срок чистая прибыль (убыток) - (2 640 000) рублей;

- общая стоимость инвестиционного займа - 46 000 000 рублей.

При выборе данного варианта полный расчет с инвестором не будет достигнут по окончанию срока окупаемости, кроме того инвестиционный займ обходится дороже на 8 340 000 рублей. Очевидно, что первый вариант инвестирования для предприятия-рецепиента предпочтительней.

Произведем расчет операционной прибыли и остатка накопленной прибыли на конец периода окупаемости при эмиссии акций (таблица 18).

В случае привлечения инвестиций способом эмиссии привилегированных акций, при условии их обратного выкупа по истечению срока окупаемости проекта, результат деятельности будет выглядеть следующим образом:

- накопленная за полный срок чистая прибыль — 3 732 000 рублей;

- общая стоимость инвестиционного займа - 35 028 000 рублей.

При выборе данного варианта полный расчет с инвестором будет достигнут на пятый год существования проекта, сумма прибыли, по истечению планируемого срока окупаемости примерно равна варианту кредитования, но ниже его на 300 000 рублей, хотя инвестиционный займ обходится дешевле на 2 632 000 рублей. Данный вариант инвестирования возможно предлагать к рассмотрению потенциальному инвестору наряду с вариантом кредитования, но при относительном сохранении общего уровня рентабельности, кредитор получит меньшие денежные средства. К тому же полная оплата привлеченных средств будет произведена только на четвертый год после финансирования, в то время как при выборе первого варианта инвестор возвращает 30 % вложенных средств уже в первый расчетный год.

Расчет дальнейших показателей, характеризующих инвестиционный проект произведем с учетом условий, принятых в первом способе привлечения инвестиций (кредитование).

Сначала определим CF по годам проекта, для этого к чистой прибыли прибавим сумму амортизационных отчислений (таблица 19).

Общая сумма баллов, набранных проектом - 65, что означает попадание в III группу классификации инвестиционной привлекательности, в которую входят проблемные инвестиционные проекты, демонстрирующие некоторую степень риска по задолженности и низкую привлекательность для инвестора.

Для поднятия рейтинга проекта, руководством ЗАО «Каландр» было принято решение о закупке части оборудования бывшего в употреблении, что позволило без снижения производственной мощности сократить сумму инвестиционного займа до 15 000 000 рублей.

Рассчитаем обновленные характеристики проекта с учетом изменившихся условий. Для этого, в первую очередь, составим обновленный график обслуживания долга (таблица 22):

Общая сумма баллов, набранных проектом - 90, что характерно для привлекательных проектов с хорошим запасом финансовой устойчивости, позволяющим быть уверенным в возврате заемных средств. Следует отметить, что в результате выбранной политики, по большинству показателей было достигнуто максимальное значение.

Результатом принятия проекта стало привлечение необходимой суммы инвестиций, запуск обновленной производственной линии, производство принципиально новой продукции. Перечисленное повлекло за собой увеличение ежемесячного торгового оборота на 4 000 000 рублей, рост прибыли на 900 000 рублей, что весьма существенно для предприятия малого бизнеса.