Потребительское поведение пайщиков как фактор развития социально-экономической деятельности кооперативной организации Зеленев Александр Николаевич

Потребительское поведение пайщиков как фактор развития социально-экономической деятельности кооперативной организации
<
Потребительское поведение пайщиков как фактор развития социально-экономической деятельности кооперативной организации Потребительское поведение пайщиков как фактор развития социально-экономической деятельности кооперативной организации Потребительское поведение пайщиков как фактор развития социально-экономической деятельности кооперативной организации Потребительское поведение пайщиков как фактор развития социально-экономической деятельности кооперативной организации Потребительское поведение пайщиков как фактор развития социально-экономической деятельности кооперативной организации Потребительское поведение пайщиков как фактор развития социально-экономической деятельности кооперативной организации Потребительское поведение пайщиков как фактор развития социально-экономической деятельности кооперативной организации Потребительское поведение пайщиков как фактор развития социально-экономической деятельности кооперативной организации Потребительское поведение пайщиков как фактор развития социально-экономической деятельности кооперативной организации
>



Зеленев Александр Николаевич. Потребительское поведение пайщиков как фактор развития социально-экономической деятельности кооперативной организации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Белгород, 2005 226 с. РГБ ОД, 61:05-8/4975

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования потребительского поведения пайщиков 10

1.1. Потребности и интересы как факторы формирования потребительского поведения 10

1.2. Сущность кооперативной организации с позиций основных научных подходов . 37

1.3. Социально-экономическая деятельность кооперативной организации как условие удовлетворения потребностей пайщиков. 57

ГЛАВА 2. Исследование условий, определяющих потребительское поведение пайщиков кооперативных организаций . 74

2.1. Современные тенденции развития социально-экономической деятельности потребительской кооперации . 74

2.2. Оценка взаимосвязи результатов деятельности кооперативных организаций Воронежского облпотребсоюза и изменения потребительского поведения пайщиков 88

2.3. Результаты исследования мотивов потребительского поведения пайщиков кооперативных организаций Воронежского облпотребсоюза.. 101

ГЛАВА 3. Изменение потребительского поведения пайщиков - основа развития социально-экономической деятельности кооперативных организаций 113

3.1. Социализация пайщиков как фактор мотивации их потребительского поведения . 113

3.2. Развитие потребностей пайщиков на основе модели потребительского поведения. 132

3.3. Методика рейтинговой оценки результатов деятельности кооперативных организаций и результаты ее апробации. 146

Заключение. 158

Список использованных источников 177

Приложения 191

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В настоящее время в системе потребительской кооперации России происходит кардинальное реформирование, что проявляется в постоянном расширении видов и направлений деятельности ее организаций, обусловленном ростом потребностей сельского населения.

Выбор социальной миссии в качестве генеральной линии развития системы сопровождается повышением ее роли в решении социально-экономических проблем общества, улучшении обслуживания населения.

Однако проявляются и негативные тенденции в деятельности кооперативных организаций: сокращается численность пайщиков, снижается их: заинтересованность в деятельности потребительской кооперации. Это обусловлено недостатками в организации работы по изучению особенностей потребительского поведения пайщиков.

Вместе с тем, поведение пайщиков является основой для расширения направлений деятельности кооперативных организаций, роста результативности их функционирования и требует проведения специальных научных исследований.

Степень разработанности проблемы.

Научную разработку отдельных проблем, связанных с исследованием потребностей человека и его поведения, осуществляли многие зарубежные исследователи, среди которых такие, как: М. Аргайл, М. Армстронг, Р.Д. Блэкуэлл, М. Ван дер Линден, М. Вебер, Дж. Л. Гибсон, Ф.Ж. Гуияр, Д. Джеймс, Д.Х. Доннели, К. Дэвис, Г. Лазарус, С. Ливайн, Ф. Лютенс, А. Маслоу, Д. Мацумото, П.У. Миниард, Дж. Ф. Нейман, Р. Нисбетт, Дж. В. Ньюстром, Л. Росс, Р. Фрэнкин, Э. Шейн, Т. Эггертсон, Д.Ф. Энджэлл и др.

Применительно к отечественной практике исследование отдельных аспектов поведения потребителей и его мотивации проводилось такими учеными, как: Автономов B.C., Афанасьев В.Г., Балашова Ю.К, Василевская О.В., Васильев Г.А., Веснин В.Р., Галкина Т.П., Душацкий Л.Е., Занковский А.Н., Ильин Е.П., Карташова Л.В., Китов А.И., Коваль А.Г., Кон И.С., Мурашов М.В., Насиновская Е.А., Наумов Н.Ф., Никонова Т.В., Озерникова Т.Н., Петровская И.А., Пресняков

В.Ф., Соломанидина Т.О., Спивак В:АМ Шейнов В.П., Шепель В.М., Эйдельмат Я.И. и др.

Специфика деятельности кооперативных организаций, призванных удовлетворять потребности пайщиков, исследовалась в работах Двугрошева Д:Н., Ермакова? В.Ф;, Ефремовош F.M., Идилова: И.Щ Исаенко; Е.В., Клименко» О.Ш, Поповой? НіА;, Прижигалинскойї Т.Н;, Сипко JLA., Сирак B;A., Теплова В.И:, Тепловой Л.Е. и др.

Признавані теоретико-методологическую ценность выполненных исследований, следует отметить, что потребности пайщиков, определяющие их потребительское поведение, не подвергались глубокому исследованию. Вопросы мотивации? членства, сохранения? и, развития! заинтересованности: пайщиков; в социально-экономической деятельности; кооперативных организаций» в научном плане разработаны недостаточно, не изучена проблема социализации пайщиков; на основе мотивации; их потребительского поведения: Не разработаны модели экономического стимулирования! потребительского поведения» пайщиков, что выступает препятствующим; фактором для роста результативности деятельности кооперативных организаций.

Необходимость научного обоснования путей решения этих проблем определила актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного? исследования явилась, разработка отдельных теоретических положений и конкретных методических рекомендаций по активизации потребительского поведения? пайщиков- как фактора развития социально-экономической деятельности кооперативных организаций.

Для реализации этой цели в диссертационной работе поставлены и\ последовательно решены следующие задачи:

- изучение содержания потребностей и интересов как фактора формирования потребительского поведения;

- исследование сущности организации с позиций основных научных: подходов и выявление особенностей социально-экономической деятельности; кооперативной организации;

- анализ современных тенденций развития социально-экономической деятельности потребительской кооперации;

- оценка взаимосвязи результатов деятельности кооперативных организаций Воронежского облпотребсоюза и изменения потребительского поведения пайщиков, исследование мотивов потребительского поведения пайщиков;

- разработка рекомендаций по социализации пайщиков на основе мотивации их потребительского поведения;

- определение: направлений! развития; потребностей пайщиков наї основе модели их потребительского поведения;

- обоснование,- разработка и апробация методики рейтинговой оценки результатов деятельности кооперативных организаций.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются; организации потребительской кооперации; Россиш в целом, отдельных потребсоюзов Центрального федерального округа, а также кооперативных организаций системы Воронежского облпотребсоюза.

Предметом исследования; является потребительское поведение пайщиков, определяющее содержание социально-экономической деятельности

кооперативных организаций.

Область исследования.

Тема диссертации соответствует области исследования П. 3.12 Паспорта; специальностей ВАК (экономические науки) — факторы потребительского поведения и их использование при формировании управленческих решений.

Теоретико-методологическую основу исследования І составили;

диалектический и системный подходы, экономические законы, методы дедукции г и индукции, анализа и синтеза,, прогнозирования; экономических процессов; отдельные положения теорий менеджмента, потребностей, мотивации.

В; ходе исследования изучены законодательные; и нормативные акты РФ, решения Правительства, постановления Совета и Правления Центросоюза РФ, материалы собраний представителей потребительских обществ, а также научные труды по различным аспектам данной проблематики.

В процессе анализа и обобщения информации применялись различные методы: общенаучные (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность);

специальные экономические (сравнение, ряды динамики, графический, средних и предельных величин, аналитических группировок); экономико-математического моделирования (корреляционно-регрессионный анализ); социологического обследования (анкетный опрос); выборочного наблюдениям

Обработка? информации проводилась с использованием компьютерных технологий.

Информационную основу исследования составили данные Государственного« комитета: РФ по статистике, Центросоюза РФ, статистическая? и бухгалтерская отчетность кооперативных организаций і разных уровней управления, результаты: анкетного опроса пайщиков потребительской кооперации, а также результаты выборочных статистических обследований,, выполненных автором в ходе проведения исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- конкретизирована сущность потребительского поведения с позиций теории потребностей, обусловленная логической взаимосвязью раскрывающих его содержание категорий; предложена классификация потребностей человека; построена модель структуры, потребностей, предполагающая их разделение на потребности: существования и потребности достижения целей;

- конкретизированы типы; интересов человека, исходя; из степени его социальной активности;

- систематизированы; мотивы поведения человека, определяющие содержание потребительского поведения; выделены ш охарактеризованы виды мотивации; установлена взаимосвязь элементов мотивационных процессов;,

- обоснована необходимость использования І многоаспектного подхода- к исследованию сущности организации, вытекающая из основных теорий; предприятия;

- охарактеризованы особенности исследования кооперативных организаций с позиций системного, кибернетического подходов и подхода организационного развития; обоснован приоритет эволюционного; подхода, адекватного сложившимся социально-экономическим условиям;

- раскрыта специфика социально-экономической деятельности организаций потребительской; кооперации, обусловленная приоритетом социальной составляющей и; ее влиянием! на реализацию кооперативных принципов; хозяйствования;:

- установлена! взаимосвязь результатові деятельности? кооперативных организаций и изменения потребительского поведения обслуживаемого населения,. обусловленная тенденциями развития! и: содержанием! социально-экономической? деятельности организаций системы;

- проведено социологическое обследование мотивов потребительского поведения пайщиков кооперативных организаций;

- разработан г комплекс рекомендаций по социализации і пайщиков на основе мотивации их потребительского поведения, включая построенную модель, влияния изменения і поведения пайщика на результаты его взаимодействия с кооперативной і организацией;

- обосновано возрастание роли: косвенных форм вынужденной? мотивации, пайщиков к труду (участию), обусловленное развитием? кризисных явлений? на сельском рынке труда; обозначены конкретные области применения косвенных форм мотивации;.

-предложена, модель» экономического стимулирования? потребительского поведения пайщиков на основе удовлетворения их экономических потребностей;:

- обоснована и; апробирована? методикам рейтинговой! оценки результатові социальной» m экономической? деятельности? кооперативных организаций; базирующаяся: на методе многомерных: евклидовых пространств, позволяющая? проводить сравнительную оценку деятельности! организацийt в; соответствии! с разработанным Положением? о социально-экономическом t соревновании] кооперативных организаций;

Практическая значимость исследования.

Реализация? содержащегося в- диссертации комплекса рекомендаций! по; активизации? потребительского поведения пайщиков? позволит повысить эффективность деятельности организаций системы.

Модель влияния изменения: поведения пайщика на результаты взаимодействия с кооперативной; организацией будет способствовать процессу социализации пайщика на основе мотивации его потребительского поведения;

Рекомендации по развитию» косвенных форм вынужденной мотивации1 пайщиков позволят кооперативным; организациям! осуществлять, обоснованный выбор; формі мотивациш пайщиков? для t активизации; их участиям в; деятельности; системы.

Модель экономического стимулирования потребительского поведения? пайщиков на; основе удовлетворения- их экономических потребностей; позволяет установить взаимосвязь результатов хозяйственной деятельности кооперативных организаций и степени удовлетворения потребностей пайщиков.

Методика і рейтинговойг оценки Ї результатов социальной и экономической деятельности кооперативных организаций; может выступать в качестве методической- основы при подведении итогов их социально-экономического соревнования.

Апробация и внедрение результатов исследования..

Содержащиеся: в диссертационной работе рекомендации по активизации потребительского поведения пайщиков внедрены в практику работы Воронежского облпотребсоюза (акт внедрения от 12.11.03г.) и Кантемировского райпо (акт внедрения от 16.05.05г.), Краснодарского крайпотребсоюза (акт внедрения от 12.01.05г.), Тимского; райпо Курского облпотребсоюза (акт внедрения от 22.12.03 г.).

Результаты исследования; используются в учебном процессе;Белгородского университета потребительской кооперации (акт внедрения от 12.01.05г.).

Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в» Белгородском университете потребительской; кооперации и І Ивановском Государственном химико-технологическом университете в 2002-2005г.г.

Автор являлся исполнителем НИР «Экономическое обоснование масштабов социальной деятельности потребительской кооперации», выполненной по заказу Воронежского областного союза потребительских обществ.

Публикации.

По теме исследования опубликовано 6 научных работ, общим объемом 15,01 п.л., в том числе авторских 9,01 п.л.

Объем и структура диссертации.

Структура диссертационной работы определена ее целью и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 23 таблицы; 20 рисунков, 39 приложений; Список использованных источников; включает 210 наименований.

Во І введении? обоснован выбор темы диссертационной! работы, ее актуальность, сформулированы; цель, и і задачи, отражены - его научная новизна, и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы формирования % потребительского поведения пайщиков» определено содержание потребностей и интересов как факторов формирования потребительского поведения; раскрыта сущность кооперативной организации; с позиций основных научных подходов; выявлены; особенности социально-экономической деятельности кооперативной организации.

Во второй главе «Исследование условий;, определяющих потребительское поведение пайщиков кооперативных организаций» проанализированы современные: тенденции развития социально-экономической: деятельности: потребительской кооперации; оценена? взаимосвязь результатов? деятельности кооперативных организаций Воронежского облпотребсоюза; и изменения потребительского поведения пайщиков; проведено исследование мотивов потребительского поведения пайщиков.

В третьей главе «Изменение потребительского поведения пайщиков — основа развития; социально-экономической деятельности; кооперативных организаций» разработаны рекомендации по социализации пайщиков как фактора мотивации і их потребительского поведения; определены направления развития? потребностей пайщиков на основе модели их потребительского поведения; разработана и апробирована модель рейтинговой оценки результатов; деятельности кооперативных организаций.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Потребности и интересы как факторы формирования потребительского поведения

тесно взаимосвязаны психологические, экономические и другие аспекты. Однако до последнего времени эти аспекты рассматривались, как правило, изолированно. Так, например, основным; объектом исследований психологов были процессы формирования потребностей, а специалисты, по микроэкономике анализировали структуру потребления, исходя из концепции предельной полезности.

С позиций s интересов нашего исследования мы будем рассматривать взаимосвязи экономических и психологических аспектов поведения человека с: точки зрения общей теории потребностей.

Понятие «потребности» выступает фундаментальным и первичным по отношению ко всем понятиям экономической. теории; раскрывающим1 сущность потребительского поведения (рис. 1). Рассмотрим содержание приведенных на рисунке;!! категорий, следуя логике нашего исследования;

В научной литературе трактовки; категорию «потребность» отличаются! как: количественным, так и; содержательным многообразием; Не претендуя- на их полное рассмотрение, охарактеризуем; наиболее значимые с позиций і предмета: нашего диссертационного исследования.

Так, например, в; Современном экономическом словаре дано следующее определение категории «потребности»: «потребности — одна из фундаментальных категорий теоретической и прикладной экономики. Это виды продукции, товаров, услуг, вещей, в которых нуждаются люди; которые они желают, стремятся иметь и потреблять,, использовать. К потребностям относят не только то, то приносит пользу, крайне необходимо для жизни, но и реальные запросы на предметы, которые могут оказаться вредными для здоровья, но потребляются людьми в силу сложившихся привычек и получаемого удовольствия; удовлетворения [148, с.300].

Большой экономический? словарь» трактует потребность как «нужду, принявшую специфическую І форму в: соответствии л с культурным уровнем і и» личностью индивида» [24; с. 709];- В этом; же источнике: приведено определение категории «потребности экономические: - внутренние побудительные мотивы развития: производства: ш потребления? в; рамках: определенной системы; экономических отношений [Там же, с. 709]:

Сирак. В.А. считает, что потребности - это свойства индивида, в которых отражаются и модифицируются особенности социальной (предметною и личностной) среды [155, с. 57];

По определению, данному Архиповым А.И., Багудиной Е.Г., Большаковым: А.К.,. «потребность - нужда: в чем-либо, необходимом для: поддержания-жизнедеятельности индивида, социальной группы, общества, внутренний побудитель г активности. Потребности выражают взаимосвязь субъекта и его деятельности и проявляются І во влечениях, интересах, целях и, в конечном счете, в поведении» [20 Ц с. 423-424]:

Главным недостатком этого определения, по нашему мнению, является то, что авторы сводят все потребности к потребностям «поддержания: жизнедеятельности», то есть, по А. Маслоу, к базовым потребностям. Социальные же потребности, как потребности более высокого уровня, остались за і пределами внимания авторов, хотя именно они и являются первоосновой поведения индивида.

С этой точки зрения, определение категории «потребность», приведенное в; Словаре: современных: экономических ш правовых терминов под редакцией ВІН: Шимова и B.C. Каменкова; представляется более удачным: «потребности; — физические и психологические требования человека» [157, с. 468]. Однако в этом определении упущены экономические и духовные потребности, которые, по нашему мнению, также следовало упомянуть в: числе требований: человека, поскольку они также влияют на его поведение. Кроме того, при трактовке сущности категории «потребность» авторы утверждают, что идентификация потребностей потребителей и развитие маркетинга соответствующего продукта для удовлетворения этих потребностей лежат в основе всей экономической

деятельности. Другими словами, в трактовке определения допущено отождествление всех видов потребностей; и сведение их к потребностям маркетинговой деятельности как функции экономики.

Как показало проведенное исследование, во многих определениях «потребности» основным, как правило, является признак недостатка чего-либо, то есть понятие потребности определяется обычно через понятие нужды. Мы полагаем, что понятие потребности должно включать также: стремление к чему-либо; например; к славе,, власти, творческой5 деятельности; духовному совершенству.

Исходя? из этого, считаем, что под потребностьюf человека следует понимать ощущение недостатка в чем-либо, или стремление к чему-либо. При такой? трактовке потребности? мы исходим? из того, что ЭТО понятие является исходным не только для экономических, но и для всех общественных наук. Одним; из оснований? нашей і позиции? может служить следующее утверждение: «Все, что сделано и придумано людьми, связано с удовлетворением потребностей». Этими словами начинается статья Эйнштейна "Наука и религия", опубликованная в 1930 г. [200; с. 28]І Очень близким к понятию потребности является понятие желания, котороеБ. Спиноза определил так: «Желание есть самая-сущность человека» [172, с. 380].; На основе этого понятия в «Этике» определены остальные 47 аффектов ь (удовольствие, любовь, отвращение, преданность, надежда, страх,, тоска, честолюбие, чревоугодие, скупость и др.) [Там же, с. 381-390]; Таким образом, приведенное нами определение можно считать более общим по сравнению с существующими.

Сущность кооперативной организации с позиций основных научных подходов

Необходимость исследования сущности организации обусловлена тем, что она характеризуется многоаспектностью своего содержания. Так, с позиций макротеории, организация выступает в виде объекта регулирования, с позиций микротеории - в роли действующего лица, с позиций институциональной теории -в качестве реципиента или донора институтов.

Организация, как субъект хозяйствования, является основным структурным звеном современной отечественной экономики. Предваряя рассмотрение особенностей организаций потребительской кооперации (далее по тексту работы мы будем употреблять в качестве синонима понятие «кооперативная организация»), считаем целесообразным краткое рассмотрение сущности категории «организация», трактовки которой в научной литературе отличаются значительным разнообразием.

Так, например, Большой словарь иностранных слов дает следующее определение организации: «1) устройство, сочетание, объединение чего-либо или; кого-либо в одно целое; приведение в стройную- систему; 2) группа людей, объединенных общей программой, общей целью или задачей; общественное объединение, государственное, партийное и т.п. учреждение» [22, с. 460JJ

Как; следует; из этого определения, Большой словарь иностранных слов? не предполагает; придание; организации статуса хозяйствующего; субъекта; определение раскрывает лишь; социальный? аспект организации как объединенияJ людей, поэтому представляется нам неполным.

Генкині Б.М; под организацией понимает «систему производства,, распределения; и обмена благ и ресурсов, основанную на, управляемом взаимодействии элементов» [39; с. 17]1 В! качестве примера; организаций? автор? приводит государство, предприятие,.домашние;хозяйства; профсоюзы и считает,. что в отличие от рынка организация, управляется : «видимой рукой». Как правило,. это отношения; иерархии; типичные для государства. и большинства предприятий. При этом Б.М; Генкин допускает мысль, о том; что возможно и неиерархическое управление организациями, например, такими, как домашние хозяйства.

Райзберг Б.А.,. Лозовский Л.Ш., Стародубцева? Е.Б. рассматривают четыре: аспекта; категории «организация»:; 1) строение, устройство системы; 2) составляющая; процесса? управления, суть» которой» - координация, действий отдельных элементов системы;, достижение; взаимного соответствия функционирования? ее частей;; 3) форма і объединения людей; для; их совместной деятельности в рамках определенной структуры;; система;. призванная» выполнять заданные; функции, решать, определенный круг задач, например, предприятие, кампания, школа, институт, банк, правительственное учреждение; 4) совокупность лиц, выступающих в качестве единого субъекта деятельности определенного вида, выполняющих; определенную общую функцию,, обладающих вытекающими из этого правами и несущих ответственность [148, с. 269-270]. Анализ s содержания двух последних приведенных; определений показывает, что в них организация с позиций статуса хозяйствующего субъекта трактуется как синоним предприятия, что в данном случае представляется нам правомерным.

Наша точка4 зрения; подтверждается! трактовкой категории! «организация», содержащейся; в действующем законодательстве. Так, Гражданский; кодекс; Российской І Федерации (ГК РФ) организацию признает как юридическое лицо: В соответствии со статьей 48 части 1 ГК РФ организация имеет в собственности, хозяйственном- ведении или оперативном управлении обособленное имущество и г отвечает по своим; обязательствам этим имуществом, может от своего имени? приобретать и: осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде [43, с. 42-43]; В 5 части 1 ГК РФ выделены некоммерческие организации, к= которым отнесены потребительские кооперативы,, общественные и религиозные организации (объединения), фонды, учреждения, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) [Там же, с. 84-89] 1 Так, в частности, потребительский кооператив, будучи некоммерческой организацией,, трактуется; в статье: 116 как добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения: материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов [Там же, с. 84]:.

Большой І экономический словарь. под редакцией А.Н. Азрилияна приводит четыре аспекта рассматриваемой категории: «і) основание, учреждение чего-либо; 2) учреждение, объединение, в том числе общественное; 3) планомерное, продуманное устройство; 4) в бухгалтерском учете организация бизнеса (корпорация, партнерство или: частное предприятие) или любая s другая (церковь, госпиталь или государственные организации), которая использует систему счетов и подготавливает финансовые отчеты; это понятие обобщает как ориентированные, так и не ориентированные на получение прибыли организации» [24, с. 582].

В этом источнике приведено 73 определения организации различных видов, из которых применительно к интересам нашего исследования г необходимо процитировать только два: определения - коммерческой: и некоммерческой организации: - «коммерческая организация - юридические: лица, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей? деятельности. Это хозяйственные: общества и товарищества, производственные кооперативы, арендные предприятия, коллективные предприятия, государственные и иные предприятия, основанные на праве полного хозяйственного ведения переданным им имуществом учредителей, хозяйственные объединения указанных юридических лиц» [24, с; 583];

Современные тенденции развития социально-экономической деятельности потребительской кооперации

В последние годы для системы потребительской кооперации любой из многочисленных видов ее деятельности имеет социальную направленность. Исходя из содержания социальной миссии потребительской кооперации, можно утверждать, что каждый вид деятельности кооперативных организаций, предполагая конечной целью удовлетворение потребностей пайщиков и обслуживаемого населения, характеризуется единством социально-экономического результата.

Поэтому в процессе анализа современных тенденций развития потребительской кооперации мы не считаем целесообразным разделять анализ результатов ее деятельности на две традиционных составляющих (социальную и экономическую) и будем рассматривать их в комплексе.

Одной из особенностей функционирования; потребительской кооперации является ее зона деятельности. По состоянию на 01.01.05г. организации системы действовали на территории в 12,3 млн. кв. км., обслуживали 100 тыс. населенных пунктов, с общей численностью населения 38 млн. человек. При этом в 59 тыс. населенных пунктах, с общей численностью населения 1,4 млн. человек, проживало от 1 до 100 человек [162, с. 3].

Особенности расселения обслуживаемого контингента населения оказывают влияние на выбор формы хозяйствующих субъектов потребительской кооперации. Так, в избранных нами в качестве объекта исследования пяти областных союзах потребительских обществ Центрального федерального округа (Белгородском, Воронежском, Курском, Липецком, Тамбовском) в своем подавляющем большинстве функционируют потребительские общества и общества с ограниченной ответственностью, созданные на базе предприятий потребительской кооперации (прил. 9).

Мы считаем, что это обстоятельство можно оценить двояко. С одной стороны, приоритет выбора потребительских обществ и обществ с ограниченной ответственностью в качестве основных форм хозяйствующих субъектов свидетельствует о степени? близости кооперативных организаций к конкретным потребителям. С другой стороны, отсутствие городских потребительских обществ f (в Белгородском, Курскому Липецком потребсоюзах) и акционерных обществ (во все обследуемых потребсоюзах) свидетельствует о сокращении зоны деятельности? потребительской; кооперации и уступке конкурентам : самого выгодного сегмента г рынка- городов областного и районного подчинения.

Вместе с тем,. как; позитивное обстоятельство в работе с обслуживаемым і населением и пайщиками системы: следует выделить то, что в 2004 году многие; потребительские общества, в том числе: и потребсоюзов объекта: нашего исследования, провели реорганизацию кооперативных участков, количество которых возросло- с 42998 до 49265 единиц (или на? 15%) [162, с. 2]. Кооперативные участки стали размещаться в зоне пешеходной доступности и за каждым і из; них закреплено не более 100-120 пайщиков, что способствует более широкому участию пайщиков в: деятельности потребительских обществ и обеспечивает организациям: системы широкие возможности для изучения-реальных потребностей пайщиков (в том числе сельского населения: как потенциальных членов потребительской кооперации) с целью их максимально

Необходимость проведения реорганизации кооперативных участков:была также обусловлена тем, что за последние годы: тенденция сокращения численности пайщиков приобрела устойчивый характер. Так, в целом по системе потребительской кооперации! в 2004 году по» сравнению с 2000) годом уменьшение численности пайщиков составило 2822 тыс. человек (или 25;4%) - с 11094,0 тыс. человек до 8272,0 тыс. человек. Среднее ежегодное снижение численности пайщиков за последние 5 лет составляет около 700 тыс. человек.

Аналогичная тенденция свойственна и потребсоюзам объекта: нашего исследования. Однако, если в Белгородском потребсоюзе в 2004 году имел место прирост численности» пайщиков: к 2003 году, составивший: 100 человек, то в Тамбовском потребсоюзе - дальнейшее сокращение численности пайщиков, составившее только за один год 26,7 тыс. человек (табл. 1). Вместе с тем, необходимо отметить, что Тамбовский потребсоюз на протяжении всего исследуемого периода; является самыми крупным: по численности пайщиков, которая в 2004 году была больше, чем в Белгородском потребсоюзе в 2,93 раза. [164, с. 68-70; 162, с. 11-12]

Основными причинами сокращения численности пайщиков являются: превышение смертности над рождаемостью, перерегистрация пайщиков, миграция населения, повышение размера паевого взноса, реформирование и ликвидация потребительских обществ, а также недостаточная работа организационно-кооперативных служб и слабая информированность населения о деятельности потребительской кооперации.

Как следствие проявления этих причин, средний процент кооперирования населения, обслуживаемого потребительской кооперацией, в целом по России составляет лишь 25%, а в потребсоюзах объекта исследования от 17,1% в Белгородском до 46,5% в Тамбовском (табл. 2).

Социализация пайщиков как фактор мотивации их потребительского поведения

В первой главе диссертационной работы уже отмечалось, что все разнообразные потребности пайщика являются фактором развития социальной деятельности потребительской кооперации.

Формирование и реализация потребностей пайщика, выступающие базисом его потребительского поведения, происходят в процессе социализации пайщика.

Истоки современной теории социализации заложены в работах французского социолога Тарда. В социальной психологии понятие социализации=определяется как процесс и результат социального развития человека, как совокупность всех социальных и психологических процессов, посредством которых индивид усваивает систему знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества [8, 78].

С позиций предмета нашего исследования, наиболее точное определение социализации дано Трошевым И.В., Емельяновым П.В., Юрьевым. В.М., которые трактуют социализацию как процесс усвоения индивидом на протяжении его жизни социальных норм и культурных ценностей того общества (организации), к которому он принадлежит [45, с. 278].

Другими словами, социализация пайщиков означает степень проникновения идеями кооперативного движения, формирование определенных норм собственного поведения пайщиков в процессе участия в деятельности кооперативной организации. Поскольку эта деятельность характеризуется своей динамичностью и видоизменяется в соответствии с изменениями потребностей пайщиков (что отмечалось в вопросе 1.3. диссертации), социализацию можно рассматривать как фактор мотивации потребительского поведения пайщиков.

Исходя из этих обстоятельств, рассмотрим особенности социализации пайщиков и возможности ее ускорения в процессе взаимодействия пайщиков и кооперативной организации.

Сущность процесса социализации заключается в том, что пайщик постепенно усваивает социальный опыт и использует его для адаптации к социуму (кооперативной организации). Такое усвоение может происходить как стихийно,

так и целенаправленно. Єтихийность проявляется в многообразных аспектах деятельности потребительской кооперации, свидетелем которых является пайщик. Целенаправленность определяется усилиями кооперативной организации.

Социализация относится к тем; явлениям,, посредством которых пайщик учится эффективно взаимодействовать с другими пайщиками в рамках социально-экономической деятельности кооператива.

Организационная социализация? часто понимается» как усвоение образцов поведения? и навыков работы, необходимых для того, чтобы быть, принятым? в организацию. Иногда социализация определяется і как усвоение: новых ролей BS организационном контексте.

Применительно к предмету нашего исследования, под организационной социализацией мы понимаем непрерывный двусторонний процесс взаимодействия пайщика и кооперативной организации, который приводит к взаимным изменениям s образцов ролевого поведения и методов взаимодействия, присущих и пайщику, и организации.

Таким образом,. в? процессе социализации; можно выделить,две стороны; -организационную и индивидуальную.

Организация определяет роль и место каждого отдельного пайщика с точки зрения удовлетворения его индивидуальных потребностей: и реализации! индивидуальных целей. Пайщик принимает ценности и нормы поведения, принятые в организации, которые необходимы, чтобы он: мог эффективно исполнять роль, предназначенную для него кооперативной организацией.

Здесь очень важно учитывать взаимозависимость пайщикам и организации, которые нуждаются друг вдруге для достижения своих целей, и в этом смысле у них существуют равные обязательства; друг перед; другом. Пайщик долженt приложить определенные усилия, чтобы войти в кооперативную организацию, но и; она должна стремиться к удержанию пайщика в качестве членам потребительской; кооперации; Следовательно, в процессе социализации решается задача интеграции; пайщика и кооперативной организации, а сама организационная социализация может рассматриваться как процесс, в рамках которого пайщик постигает ценности кооперации, формирует требуемое поведение, реализует свои способности и развивает социальный кругозор, имеющие одинаково важное значение для: приобретения веса в организации и участия в ней в качестве полноправного члена.

Результатом социализации являются взаимные изменения как пайщика, так и: организации.

Правомерность, разделения индивидуальной и? организационной , сторон? социализации можно также обосновать тем, что кооперативная организация, хотя ш представляет собой добровольное объединение пайщиков, не тождественна каждому конкретному пайщику. Организация, как и пайщик, является сложным организмом, основной" составляющей единицей! которого выступает пайщик. Но -при этом? организация существует не как отдельный- пайщик, а как сложная» социальная система:

Социализацию пайщика в; процессе социально-экономической деятельности-кооперативной организации можно представить в виде соответствующей модели,, отображающей взаимосвязь» изменения поведения пайщика ш организации; и влияние изменения поведения на результаты из взаимодействия (рис. 12).