Потенциал целевого программирования развития региона Плотников Александр Сергеевич

Потенциал целевого программирования развития региона
<
Потенциал целевого программирования развития региона Потенциал целевого программирования развития региона Потенциал целевого программирования развития региона Потенциал целевого программирования развития региона Потенциал целевого программирования развития региона Потенциал целевого программирования развития региона Потенциал целевого программирования развития региона Потенциал целевого программирования развития региона Потенциал целевого программирования развития региона Потенциал целевого программирования развития региона Потенциал целевого программирования развития региона Потенциал целевого программирования развития региона
>




Плотников Александр Сергеевич. Потенциал целевого программирования развития региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Волгоград, 2003 126 c. РГБ ОД, 61:04-8/736-9

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ З

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО
РАЗВИТИЯ РЕГИОНА 11

  1. Условия, факторы и императивы регионализации социально-экономического развития 11

  2. Трансформация системы социально-экономического прогнозирования и планирования в рыночной системе хозяйствования 36

  3. Потенциал целевого программирования социально-экономического развития региона 60

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ, РЕАЛИЗАЦИЯ И МОДЕРНИЗАЦИЯ ФЦПР
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА 96

  1. Цели, задачи, этапы, условия и содержательная структура программных мероприятий ФЦПР «Программы социально -экономического развития Волгоградской области области на 2004, 2005 г и на период до 2010 г.» 96

  2. Механизм реализации, ресурсное обеспечение и прогнозируемые результаты ФЦПР «Программы социально-экономического развития Волгоградской области на 2004, 2005 г. и на период до 2010 г.» 122

  3. Модернизация ФЦПР как условие масштабности антиинерционного эффекта от реализации программных мероприятий 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

БИБЛИОГРАФИЯ 178

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Совпав с реформационными преобразованиями в отечественной экономике, регионализация явилась резонансом процессов децентрализации управления, передачи в регионы прав собственности на объекты производственной, инфраструктурной и природохозяйственной деятельности, ответственности за их использование, существенно расширившими их социально-экономический и государственный статус. Вместе с тем, повышение самостоятельности и усиление роли регионов объективно потребовало формирования политики гибкого экономического федерализма, предполагающей поиск и поддержание разумного компромисса регионализации и интеграции, многообразия и единства. В этих условиях возрастает внимание к изучению региональных аспектов рыночного хозяйства, формируются методологические основы и совершенствуется научно-методический инструментарий познания динамики и дедуктивного предвидения сценарного развития социально-экономических процессов, объективно происходящих на данном уровне национального хозяйства.

Сложность такого предвидения обусловлена недостаточно развитой теоретической базой, определенным несовершенством научного и прикладного инструментария, а также многоаспектным характером и различной направленностью изменений, происходящих в экономике и социальной сфере отдельных регионов. С этим, в свою очередь, связаны некоторые трудности осуществления экономико-статистического анализа и разработки вариантных прогнозов (хозяйственных, научно-технических, демографических, социальных, природоохранных и др.) на мезоуровне.

Проблемы регионального развития приобретают сегодня особую актуальность и имеют ярко выраженный проблемный характер, что требует объективного отражения закономерностей регионализации, особенностей становления, а также поиска путей совершенствования механизмов управленческой и прогнозно-плановой деятельности на уровне субъектов Федерации на современном теоретическом базисе и обновленной методологической основе.

Это предполагает комплексное и системное изучение, обобщение и критическое переосмысление сложившихся в мировой теории и практике методологических и методических подходов к формированию обновленной системы прогнозирования, планирования и целевого программирования социально-экономического развития регионов.

Эволюция процессов регионализации в России наиболее полно представлена в трудах таких отечественных исследователей, как Н. Баранский, A. Гранберг, Г. Кржижановский, В. Лаженцев, Д. Львов, А. Магомедов, В. Маслаков, Р. Шнипер и др. Результаты исследования общих, внестрановых тенденций регионализации представлены в трудах таких зарубежных ученых, как М. Китинг, С. Сольник, Д. Трейсман, Ф. Хэнсон, Б. Хогвуд, А. Шлейфер и

Систематизации современных проблем регионального развития, поиску путей совершенствования региональной политики посвящены работы таких отечественных ученых-экономистов, как С. Артоболевский, Л. Бадмахалгаев, С. Доровский, В. Лексин, Р. Попов, О. Пчелинцев, А. Тамбиев, А. Татаркин, Н. Тимощук, Л. Харев, А. Швецов и др.

Вопросы методологии и методики, стратегии и тактики планирования и прогнозирования развития российских регионов в современных условиях нашли отражение в трудах А. Абдулгалимова, К. Багриновского, Н. Дорогова, B. Дудкина, А. Идрисова, О. Иншакова, В. Ишаева, О. Ломовцевой, А. Майбороды, И. Максимовой, Н. Матрусова, Т. Морозовой, С. Мотышиной и др.

Исследованию особенностей применения программных методов развития регионов России было уделено внимание в работах А. Злобина, В. Кирпичникова, Д. Леги, А. Лобко, В. Пересады, Б. Райзберга, А. Самохвалова, C. Суспицына, В. Сутягина, С. Тейлора и др., а соотношению плановых и рыночных инструментов в процессе регионального управления уделяли внимание в своих трудах А. Евграшин, И. Кац, Ф. Клоцвог, В. Маневич, С. Сансызбаев и др.

Однако, несмотря на наличие целого ряда значимых и интересных исследований, посвященных поиску эффективных форм региональной политики, потенциал программно-целевого подхода в стратегическом планировании и прогнозировании социально-экономического развития региона раскрыт еще недостаточно полно, что предопределило актуальность темы диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования - определить потенциал федеральных целевых программ регионов (ФЦПР) и их антиинерционный эффект в условиях перехода от реформирования к модернизации российской экономики.

Представленная цель диссертационной работы достигается решением следующих задач: выявить условия, факторы и императивы регионализации социально-экономического развития; раскрыть сущность трансформации системы социально-экономического прогнозирования и планирования в рыночной системе хозяйствования; - определить потенциал целевого программирования социально- экономического развития региона; - выявить цели, субъектов, объекты, направления, этапы и мероприятия ФЦПР; обосновать и осуществить комплексный анализ антиинерционного эффекта в региональном развитии; определить методы, инструменты обеспечения и прогнозируемые результаты реализации ФЦПР на примере Программ социально-экономического развития Волгоградской области на 2001-2010 гг..

Объектом исследования являются процессы развития комплекса ключевых подсистем региональной экономики, направленного на актуальное повышение качества жизни и предотвращение депопуляции населения региона.

Предмет исследования - система, тенденции, возможности, методы и инструменты целевого программирования как условие обеспечения реалистичности и эффективности механизма регионального развития.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концепции, гипотезы и теории, представленные в отечественной и зарубежной экономической и управленческой литературе.

При реализации целей и задач исследования автор с диалектических позиций в рамках системного и воспроизводственного подходов применил субъектно-объектный, ретроспективный, компаративный, историко-логический, статистический методы, а также приемы фафического и логического моделирования.

Эмпирическая и нормативно-правовая база исследования сформировалась из законодательных и нормативных актов Президента и Правительства РФ, субъектов Федерации, Волгоградской областной Думы и Главы администрации Волгоградской области, официальных данных Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Института экономического анализа РФ, Волгоградского областного комитета государственной статистики, ежегодных отчетов и аналитических обзоров администрации Волгоградской области, а также фактов, опубликованных в периодической печати и научной литературе.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1)Усиление фрагментарности экономической системы и увеличение уровня энтропии слагающих ее элементов вследствие политики рыночных реформ определили эволюцию процессов регионализации в России и последовательную смену таких ее моделей, как «индустриальная», «интегративная» и «демократического федерализма». Следствием их реализации явилось углубление децентрализации государственного управления, повышение уровня самостоятельности и компетенции регионов, формирование развитого регионального самосознания. В результате перехода к политики модернизации ключевые императивы регионализации изменились в таких направлениях как: обновление хозяйственной специализации; реализация экономических преимуществ; органическая увязка социально-экономических, функциональных, отраслевых и территориальных воспроизводственных пропорций; рациональная замкнутость энергетических циклов и технологических цепочек основных предприятий и отраслей; устойчивое функционирование системы внутренних и внешних экономических связей; учет экологических императивов в производственной и рекреационной сферах; экономическая безопасность и ориентация на рост уровня самообеспечения.

2)Императивами модернизации стратегий регионального развития становятся: динамическое равновесное сочетание федерализации и регионализации; применение инновационных форм стратегического государственного управления; демократическая переориентация на встречное построение «дерева целей»; адаптация применяемых балансов, прогнозов и моделей к социально-рыночным принципам; широкое внедрение индикативного и сетевого планирования; институционализация и информатизация целевого программирования; применение многоаспектного сценарного прогнозирования, - что выступает условием реализации отношений пропорциональности и сбалансированности в воспроизводственном процессе региона.

3)Разработка и реализация ФЦПР предполагает воплощение в них принципов уровневой и аспектной системности, объектной преемственности и иерархичности, субъектной компетентности и инициативности, обоснованной демократичности и прозрачности, интегральной и дифференциальной целесообразности, структурной и функциональной адекватности, ресурсной и информационной достаточности, координационной и субординационной дополнительности, непрерывности мониторинга и коррекции, соблюдение которых позволяет увязать телеологическую (с позиции целевых показателей) и генетическую (с позиции возможных перспектив) концепции стратегического планирования.

4)Комплексное целевое программирование, являясь способом активного воздействия государства на развитие региона в условиях строительства социально-рыночного хозяйства, основано на реализации системы видения перспектив, структурными элементами которой являются: установление целей и задач взаимосвязанной динамики отдельных ресурсных подсистем (экономической, инфраструктурной, социальной и пр.); разработка эффективных мероприятий, направленных на их достижение целей; обеспечение исходного и поэтапного согласования целей, задач и мероприятий; определение адекватных источников, методов, инструментов и каналов привлечения средств обеспечения намечаемых мер; создание механизма трансформации исходных условий и ресурсов в факторы стратегического развития.

5)Пространственно-временная ограниченность всех материальных, институциональных, организационных, информационных и финансовых ресурсов выступает актуальным системным пределом качественных и количественных параметров, целей и задач, направлений и этапов ФЦПР. Вследствие этого для современного состояния условий и ресурсов Волгоградского региона в качестве главного приоритета ФЦПР среди возможных обоснованно определено повышение качества жизни населения и предотвращения его депопуляции.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: раскрыта сущность основных моделей регионализации, таких как «индустриальная», характеризующаяся локационным и организационно-технологическим схематизмом; «интегративная», состоящая в объединении, кооперировании регионов на основе узкой территориально-отраслевой специализации; «демократического федерализма», базирующаяся на отказе от национального принципа федерального устройства и экономическом либерализме, что позволило определить современные императивы государственных форм управления; определены преимущества целевого программирования на основе индикативного планирования и сценарного прогнозирования как инновационных форм государственного управления, состоящие в способности представить перспективное качественное состояние региона как системного объекта стратегического планирования посредством совокупности количественных параметров - индикаторов; детализации целевых установок регионального развития до уровня программ и системы мероприятий; учёта большого количества условий, ресурсов и факторов в процессе планирования развития региона, а также ограниченность их применения, заключающуюся в невозможности предвидения точных значений параметров развития региональной системы; обоснована системная последовательность процесса целевого программирования социально-экономического развития региона, который предполагает этапы анализа и оценки развития хозяйственного и социального комплекса региона; выбора и определения базовой и функциональных стратегий преобразования региона; научное концептуальное обоснование программы регионального развития; разработку подпрограмм и проектов; контроль, мониторинг и коррекцию промежуточных и конечных результатов реализации ФЦПР; - раскрыта необходимость использования на стадии научной разработки ФЦПР в противовес инвариантному сценарного подхода, при котором следует определять ценность вариантов (сценариев) как по количественными различиям показателей (коридор генерального тренда), так и по принципиальным качественным отличиям решений (альтернативы генерального тренда), в результате чего обосновано в качестве стратегического приоритета для условий Волгоградского региона повышение качества жизни и предотвращение депопуляции населения; - доказано, что посредством целевого программирования возможно формирование антиинерционного потенциала региональной экономики, проявляющегося в способности мобилизации ресурсов на решение хозяйственных и социальных проблем, не вошедших ранее в структуру интересов сложившихся звеньев и субъектов хозяйства, а потому не предназначенных для модернизации и инновации вследствие их использования на основе рутинного функционирования.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его теоретические положения, выводы и практические рекомендации были использованы при разработке и модернизации ФЦПР Волгоградской области на 2001 - 2005 гг.; могут быть использованы при разработке программ развития других регионов и планировании мероприятий локальных программ развития (отраслевых, предприятий и проч.). Отдельные положения диссертации целесообразно использовать в процессе преподавания курсов «Региональная экономика», «Планирование и прогнозирование», «Региональный менеджмент», при разработке спецкурсов для студентов, специализирующихся на решении рассматриваемых проблем в условиях рыночной экономики.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на Международной научной конференции «Вековой поиск модели хозяйственного развития России» (г. Волжский, 2003 г.), ряде научно-практических конференций, проводившихся Администрацией Волгоградской области в 1999 - 2002 гг., а также прошли апробацию на заседаниях кафедр экономической теории, экономики и менеджмента Волгоградского государственного университета. Автор является руководителем и непосредственным разработчиком концепции Программы социально-экономического развития Волгоградской области на 2001 - 2005 гг., а также Программы социально-экономического развития Волгоградской области на 2004, 2005 гг. и на период до 2010 г., которая получила положительную оценку и утверждена Минэкономразвития РФ.

По результатам исследования опубликовано 6 печатных работ общим объемом 3 п. л.

Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии и приложений.