Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ
ЛОКАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ
ПРЕДПРИЯТИЕМ 11
Теоретический базис локальных систем корпоративного управления предприятием 11
Базовые модели корпоративного управления 25
1.3 Современные принципы и методы корпоративного управления 43
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ
КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ 56
Опыт корпоративных отношений в России 56
Влияние внешних факторов на выбор базовой модели корпоративного
управления 67
2.3 Принципы проектирования локальной системы корпоративного
управления предприятием 90
ГЛАВА 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ
КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ 97
Влияние внутренних факторов предприятия на выбор принципов и механизмов корпоративного управления 97
Основные принципы и ограничения корпоративных отношений внутри компании 102
3.3 Реализация основных механизмов корпоративного управления 119
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 145
ПРИЛОЖЕНИЕ 155
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из важнейших черт современного этапа развития социальных и экономических отношений в России является наличие института частной собственности. Значительная часть современных собственников предприятий уже пережила период, когда они были двуедины в одном лице и как владелец, и как управляющий, а в настоящее время по разным мотивам вынуждены отстраниться от управления своими компаниями (прежде всего, от оперативного управления). Однако это положение требует построения эффективной системы управления, посредством которой собственник имеет возможность воздействовать на управляющих компании и на развитие своего бизнеса таким образом, чтобы достигать поставленных целей. Система управления, устанавливающая правила и определяющая механизмы взаимоотношений между собственниками компании, ее менеджерами, работниками и прочими стейкхолдерами, в западной практике получила название «корпоративное управление» (corporate governance).
Теория корпоративного управления, рассматривающая крупные объединения субъектов отношений, имеющие сходные цели и использующие общие механизмы работы, на данный момент в достаточной степени разработана. В России уже действуют адекватные механизмы на макроуровне, например, трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. В то же время теория корпоративного управления предприятием, где рассматривается несколько иной круг субъектов, успешно реализуется в зарубежной практике.
Наибольшее количество вопросов сегодня возникает на уровне двух аспектов рассматриваемой проблемы. Во-первых, возможность применения зарубежной теории корпоративного управления к современным российским условиям. Во-вторых, отсутствие широко распространенных и доступных методик локализации теории корпоративного управления конкретными
действующими предприятиями, которые были бы эффективны с точки зрения целей и задач субъектов корпоративного управления на данном предприятии по основным показателям деятельности.
Вышеизложенное определяет актуальность проблемы построения эффективных локальных систем корпоративного управления предприятием, ее несомненную практическую значимость и основные направления диссертационного исследования.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): 15.3. - Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики; 15.8. - Совершенствование организационно-правовых форм в корпоративных образованиях; 15.13. -Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время общий уровень развития систем корпоративного управления в России характеризуется как относительно низкий. Это обусловлено, по нашему мнению, двумя основными причинами.
Во-первых, корпоративное управление как одно из направлений менеджмента является достаточно новым в экономической науке. Несмотря на то что практика развития корпоративных отношений в некоторых странах насчитывает уже более века, объем их научного анализа с точки зрения экономики и менеджмента не столь значителен даже за рубежом.
Во-вторых, до конца прошлого века в России (и бывшем СССР) вопросы корпоративного управления фактически не были предметом исследования специалистов и системно не рассматривались. Вместе с тем в пост-перестроечный период, в связи с изменением экономической
формации, в России необходимо было использовать какую-либо из базовых моделей корпоративного управления. Выбор определился в пользу англосаксонской модели, хотя в последнее время он все настойчивее подвергается критическому переосмыслению, поскольку на базе этой модели в России не удалось создать стабильной социальной и экономической среда для ведения бизнеса.
Необходимо отметить, что внимание к данной проблеме постоянно растет и находит отражение, в частности, в работах Института системного анализа РАН, Государственного университета управления, Межотраслевого аналитического центра при Правительстве РФ, Международной академии корпоративного управления совместно с «Российским экономическим журналом». Особо следует выделить ряд исследований Института экономики переходного периода проводимых под руководством проф. А. Радыгина.
Среди работ зарубежных и отечественных ученых, занимавшихся отдельными вопросами управления и производственного планирования, важно выделить труды А.Д. Чандлера, П. Дэвиса, М. Йенсена, Б. Холмсторма, А. Шлейфера, Р. Вишны, М. Блейр, Р. Шмидта, Дж. Эдвардса и др. Российская научная школа по исследованию проблем корпоративного управления представлена прежде всего работами Института корпоративного управления при ГУ ВШЭ (И. Розинский, М. Долгопятова, А. Яковлев). Уральская школа представлена такими учеными как А. Татаркин, И. Ткаченко, О. Романова, А. Гребенкин, Т. Волкова и др.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических аспектов, а также практических рекомендаций построения локальной системы корпоративного управления предприятием (ЛСКУП). Основными задачами, решение которых объективно необходимо для достижения поставленной цели исследования, являются: - систематизация теоретико-методологических основ корпоративного
управления предприятием: основных понятий, сущности, базовых моделей;
- выявление особенностей внешней среды, оказывающих влияние на
выбор
базовой модели корпоративного управления;
- определение внутренних факторов предприятия, обуславливающих
особенности внутренней корпоративной среды;
выбор подхода к разработке эффективной и адаптивной локальной системы корпоративного управления предприятием;
разработка внутренней нормативной базы предприятия по вопросам корпоративного управления.
Объектом исследования являются элементы и связи корпоративного управления: органы управления предприятием, государственные и внутрикорпоративные контрольные органы, акционеры, банки, профсоюзные организации, нормативно-правовое окружение предприятия и его внутренняя нормативная база, макроэкономическое и социальное окружение.
Предмет исследования - разработка принципов и механизмов функционирования локальных систем корпоративного управления предприятием.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды и разработки отечественных и зарубежных ученых и специалистов по современным проблемам корпоративного управления, научно-методические рекомендации в области корпоративного управления, практические материалы корпоративного управления в акционерных обществах, методические материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования.
Основные методы исследования. В работе использованы общенаучные методы финансового, экономического и сравнительного анализа, оперативного и стратегического управления и информационного обеспечения управленческих решений.
Информационной базой диссертационного исследования являются основные положения отечественной и зарубежной теории корпоративного управления, отчеты рабочих групп и комитетов при Лондонской фондовой биржи и саморегулируемых организаций по вопросам корпоративного управления Англии, США и Германии, законодательные и нормативные акты, материалы государственных статистических органов, научных учреждений, периодической печати, агентств экономической информации, а также публично доступная внутренняя нормативная база российских корпораций.
В качестве исходной информации использовались фактические внутренние нормативные документы, документы органов корпоративного управления, характеризующие различные аспекты состояния и развития системы корпоративного управления ОАО «Пермалко» и ФГУП «Машиностроительный завод им. Ф.Э. Дзержинского».
В диссертации нашли отражение результаты научно-исследовательских работ, выполненных как автором, так и при его участии.
Научная новизна. В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, соответствующие требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05., определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
в соответствии с целью диссертационного исследования уточнено понятие корпоративного управления предприятием, которое предлагается рассматривать как локализацию общего подхода к конкретному хозяйствующему субъекту посредством анализа его элементов и связей (15.8. - Совершенствование организационно-правовых форм в корпоративных образованиях);
выявлены основные особенности внешней среды (макрофакторы), которые оказывают влияние на выбор базовой модели корпоративного управления (наличие и доступность топ-менеджеров, состояние законодательной базы и практики правоприменения, состояние рынка
слияний и поглощений), а также на эффективность ЛСКУП (15.3. -Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики);
определены основные особенности внутренней среды (микрофакторы), отражающие специфику внутренней корпоративной среды предприятия (степень концентрации акционерного капитала, а также структура и состав субъектов ЛСКУП), что обусловлено необходимостью согласования между собой разнородных целей и задач субъектов ЛСКУП в рамках единой системы, существенным их влиянием на формирование локальной системы корпоративного управления предприятием и, в итоге, на результаты деятельности предприятия (15.3. - Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики);
предложен подход к разработке эффективной и адаптивной ЛСКУП как совокупности последовательных и взаимосвязанных шагов, включающих анализ состояния выявленных макро- и микрофакторов, адаптацию существующих и разработку новых принципов и механизмов корпоративного управления предприятием, внедрение механизмов актуализации ЛСКУП в соответствии с изменяющимися условиями (15.13. - Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов);
разработана структура внутренней нормативной базы корпоративного управления предприятием, объединяющая три последовательных уровня: базовые принципы и ограничения, т.е. документы, закрепляющие основные связи ЛСКУП (принципы и ограничения); документы субъектов ЛСКУП, закрепляющие принципы и механизмы каждого субъекта ЛСКУП; а также документы механизмов ЛСКУП, имеющие отношение к нескольким или ко всем субъектам ЛСКУП, а также принципы взаимосвязи всех этих уровней (15.13. - Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов).
Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее научных и практических результатов для решения задач совершенствования корпоративного управления предприятием любой организационно-правовой формы с разделением функций владения и управления.
Использование предложенной методики преобразует разработку локальной системы корпоративного управления из формального переноса требований нормативных актов и рекомендаций консультантов в изучение и постоянное наблюдение внутренней и внешней корпоративной среды предприятия, что в значительной мере повышает отдачу от внедряемой системы.
Апробация работы. Результаты исследований использовались при разработке внутренних нормативных документов системы корпоративного управления на предприятиях ОАО «Пермалко», ОАО «Камтекс-Химпром» и ФГУП «Машиностроительный завод им. Ф.Э. Дзержинского». Промежуточные результаты и выводы были использованы в научно-практических конференциях, были опубликованы в научной и деловой литературе. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебных курсах «Менеджмент предприятия», «Основы корпоративного управления предприятиями».
Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 10 научных публикациях общим объемом 9,1 п.л. (личный вклад автора 6,7 п.л.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 155 страниц основного текста, включает 15 рисунков, 3 таблицы, список литературы из 151 наименования.
Содержание работы. Во введении обоснованы актуальность и значимость темы исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована научная новизна и практическая
значимость полученных результатов, представлена информация об их апробировании.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты создания локальной системы корпоративного управления предприятием» рассмотрены сущность, основные принципы и методы корпоративного управления, а также современные принципы и базовые модели корпоративного управления.
Вторая глава «Особенности построения системы корпоративного управления предприятием» посвящена анализу макрофакторов корпоративного управления в современных российских условиях на предмет близости к одной из базовых моделей, а также разработке общего подхода к проектированию локальной системы корпоративного управления предприятием.
В третьей главе «Проектирование локальной системы корпоративного управления предприятием» проведен анализ микрофакторов ОАО «Пермалко», разработаны основные принципы и механизмы корпоративного управления для этого предприятия, а также разработаны наиболее значимые механизмы корпоративного управления предприятием.
В заключении сформулированы основные выводы и изложены результаты проведенного диссертационного исследования.