Подготовка квалифицированных кадров для инновационной экономики на базе корпоративных университетов Денисов, Денис Сергеевич

Подготовка квалифицированных кадров для инновационной экономики на базе корпоративных университетов
<
Подготовка квалифицированных кадров для инновационной экономики на базе корпоративных университетов Подготовка квалифицированных кадров для инновационной экономики на базе корпоративных университетов Подготовка квалифицированных кадров для инновационной экономики на базе корпоративных университетов Подготовка квалифицированных кадров для инновационной экономики на базе корпоративных университетов Подготовка квалифицированных кадров для инновационной экономики на базе корпоративных университетов
>



Денисов, Денис Сергеевич. Подготовка квалифицированных кадров для инновационной экономики на базе корпоративных университетов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Денисов Денис Сергеевич; [Место защиты: Поволж. акад. гос. службы им. П.А. Столыпина].- Саратов, 2011.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/715

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российской экономике не хватает профессиональных кадров: вузы формально готовят специалистов для модернизации и инноваций, в то время как корпорации за счет собственных ресурсов доучивают работников, на крупных предприятиях ощущается острый дефицит квалифицированной рабочей силы. Усугубляет проблему нехватки профессионалов то, что для модернизации экономики только профессионализма недостаточно: нужны работники с лидерскими качествами, способные брать ответственность на себя. Существующие образовательные учреждения, как правило, этих качеств не прививают, инициатива и трудовая активность подавляются изначально, проектное знание формируется по принципу рациональной бюрократии. Между тем в высокотехнологичных отраслях способности личности – критически важный фактор. Для развития профессиональных качеств наряду с усвоением знаний очевидна необходимость умения работать в команде, наличия самоэффективности, что является важнейшим качеством современного менеджера. Между тем главная причина задержки модернизации – неготовность личности ее проводить.

Данная тенденция уже в ближайшем будущем, скорее всего, станет основным сдерживающим моментом как промышленного, так и в целом экономического роста. Следовательно, от структуры и качества производимого системой профессионального образования трудового капитала зависит конкурентоспособность предприятий, а также конкурентоспособность и развитие экономики страны в целом. Этим, безусловно, определяется важность оптимизации состояния профессионального образования – подготовки квалифицированных кадров. Наиболее перспективным решением этой проблемы могло бы стать использование корпоративных технологий формирования профессиональных компетенций на базе корпоративных университетов.

Степень разработанности проблемы. Актуальные вопросы подготовки квалифицированных кадров, в том числе для инновационной экономики, проблемы профессионального развития управленческого и рабочего персонала, а также различные аспекты профессиональных компетенций менеджеров получили отражение в научных трудах известных отечественных и зарубежных экономистов: М. Аллена, П.Ф. Анисимова, О.А. Березкиной, К. Виллера, О. Голышенковой, М. Иванова, В.Ш. Каганова, А.Я. Карамана, В.Дж. Карни, А.Я. Кибанова, К. Колесниковой, В. Коноваловой, Н.А. Костицына, В. Ковалева, С. Крейнера, В.В. Кузнецова, С.А. Комова, М.Б. Курбатовой, М.И. Магуры, С.Е. Малахова, Г. Мартина, В.А. May, Е. Моргунова, С.А. Мэлоуна, Е.И. Пахомовой, Г.Г. Руденко, Р. Пэтона, А.Г. Теслинова, Ю.Г. Одегова, Н.Г. Ольдерогге, В.Д. Шапиро, В.И. Шеина, Н.А. Шорниковой С.В. Шекшни, а также многих других авторов.

Процесс становления и развития корпоративного обучения в Российской Федерации, появление и расширение его правовой базы, решаемые им социальные задачи и выполняемые социальные роли, мотивацию и ценностные установки обучающихся в них студентов исследовали П.И. Ананченкова, А. Мэлоун, Т.Ю. Бархатова, М.Е. Баскакова, В.Н. Вениаминов, В. Владимиров, Т. Владыкина, Н.Б. Володина, Ю.В. Голиусова, Л. Гохберг, Л. Закс, Г.Е. Зборовский, В.А. Зернов, Г.А. Ивахненко, Н. Ковалёва, В.В. Кузнецова, О.В. Крухмалева, И. Лошакова, М. Лукашенко, Т.Л. Серикова, В. Сиднина, В.А. Солоницын, Т.В. Старостина, В.Г. Харчева, Ф.Э. Шереги, Л.Р. Яруллина.

Экономическим проблемам профессионального образования посвящены работы В.Г. Антошкина, В.М. Зуева, А.Н. Елисеева, В.Е. Комарова, А.С. Панкратова, С.Г. Струмилина и других исследователей.

Практические аспекты организации корпоративных университетов в современной России разрабатываются в трудах JI. Астафьевой, С. Грачевой, О. Дайновской, Б.М. Кербеля, И.Г. Поповой, Дж. Мейстер, Е. Понариной, А. Руденко, Е.В. Снесаревой, А. Аленчикова, Л. Фиглина, И.А. Майбурова, М.Е. Баскаковой, М.Ю. Сафоновой, С.Г. Стешиной, Е.В. Тюриной, А.В. Кирьянова, Е.Е. Семченко, И.М. Растворцева. Косвенно эти аспекты затрагиваются в ряде зарубежных и отечественных исследований, посвященных трудовому поведению и нормам корпоративного кодекса (Дж. Гринберг, П. Дойль, П.М. Дизель, У.М.-К. Раньян, Л.Г. Зайцев, Д. Никулин, В.П. Пугачев, И. Петрова). К этой же группе исследований можно отнести работы в области социологии управления (В.Ю. Зубков, А. Кравченко, В.Г. Попов, А.И. Кузьмин, А.А. Максименко, А.И. Терина, С.С. Фролов, А.А. Радугин, К.А. Радугин).

В настоящее время проблемы, связанные с управлением знаниями в системе профессионального образования в современной России и формированием рынка образовательных услуг, который обусловливает необходимость подготовки кадров для организационного консультирования, бизнеса и управления, широко представлены в литературе. Примером служат исследования С. Грачева, А. Скрипова, Е. Гвоздевой, В.А. Гневко, М.А. Иванова, Э.А. Капитонова, С.А. Комова, Т.М. Коулопоулос, К. Фраппаоло, Н. Панферовой, Е.В. Попова, Р.Д. Льюиса, Б. Мильнера, О. Перфиловой, А.А. Пригожина, Й. Тепфера, С.С. Фролова, А.Н. Чумикова, М.А. Шабановой, И.П. Яковлева. В них подвергается анализу содержание технологий управления знаниями в образовательных учреждениях различного типа, изучается динамика профессиональных предпочтений бизнеса, поднимаются иные вопросы мультикультурного анализа системы профессионального образования.

Кроме того, проблема широко освещена в периодической литературе: журналах «Корпоративный университет», «Управление персоналом», «Справочник по управлению персоналом», «T&D Director. Тренинги в бизнесе», «Кадровая служба и управление персоналом предприятия», «Кадровик» и других, Интернет-изданиях.

Сложившаяся ситуация на рынке труда Саратовской области, а именно суженное воспроизводство высококвалифицированных специалистов, отвечающих потребностям модернизации отечественной экономики, обусловила необходимость расширения масштабов научных исследований, направленных на поиск решения данной проблемы. Изложенные обстоятельства доказывают возможность использования корпоративных университетов в качестве инструмента подготовки высококвалифицированных кадров и определяют выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование экономической целесообразности решения проблемы подготовки высококвалифицированных кадров с помощью образовательной структуры – корпоративных университетов.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

– дать характеристику основным закономерностям подготовки квалифицированных кадров для инновационной экономики на основе существующего отечественного и зарубежного опыта;

– обосновать модель подготовки квалифицированных кадров для интегрированных организаций на базе сочетания академического и корпоративного подходов профессионального образования;

– систематизировать научные взгляды возникновения и эволюции корпоративных форм обучения;

– разработать организационную структуру и функции современных университетских образовательных комплексов инновационного типа;

– представить классификацию факторов развития профессиональных компетенций на основе корпоративных университетов;

– сформулировать практические рекомендации по совершенствованию подготовки высококвалифицированных кадров для инновационной экономики на основе корпоративных университетов.

Объектом исследования являются корпоративные университеты как современная образовательная структура.

Предметом исследования являются социально-трудовые отношения, складывающиеся в процессе подготовки высококвалифицированных кадров на основе технологий обучения в корпоративных университетах.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области подготовки кадров, рынка труда, обучения в корпоративных университетах, управления знаниями.

В диссертации используются общенаучные методы исследования, такие, как анализ и синтез, индукция и дедукция, научная абстракция, наблюдение, а также специальные методы исследования: статистических группировок и сводок, экономико-математического моделирования, социологических опросов и анкетирования.

Научная новизна исследования состоит в обосновании целесообразности использования корпоративных университетов для подготовки высококвалифицированных кадров и включает следующие основные положения:

  1. Выявлены и сформулированы закономерности подготовки квалифицированных кадров для инновационной экономики, которые выражаются формировании и закреплении знаний, умений и практических навыков у работников предприятий на основе прагматизации новаторских идей и разработок и последующей трансформации их в инновационный процесс в перспективных формах производственной и технологической деятельности.

Первая закономерность характеризуется сохранением консервативных (устаревающих) форм профессиональной подготовки, для которых поддерживается материальная база, методические и дидактические средства, но в то же время отсталая технологическая основа требует ревизии и замены стандартов, норм и методов обучения.

Вторая закономерность связана с жизненным циклом нововведений и выражается в трансформации общих знаний в новаторские компетенции с риском неоптимальности содержания.

Третья закономерность определяется интеграцией мультикультурного опыта образовательного процесса в современные обучающие технологии. Четвертая закономерность характеризуется формированием новых гибридных систем подготовки кадров, сочетающих профессиональную диагностику с обучением, ориентированным на создание продукции и услуг перспективной направленности.

  1. Разработана концептуальная модель подготовки квалифицированных кадров для интегрированных организаций на принципах сбалансированной констелляции академического и корпоративного подходов профессионального образования. Содержание данной модели состоит в оптимизации знаний и опыта для целей бизнеса на основе корпоративизации обучения и насыщения его фундаментальным образовательным потенциалом академических учреждений профессионального образования. Реальная форма существования данной модели будет выражаться в разработке совместных гуманитарных и образовательных программ профессионального обучения, создании лабораторий, учебно-производственных подразделений университетских образовательных комплексов.

  2. Представлена авторская систематизация научных взглядов возникновения и эволюции подготовки высококвалифицированных кадров на основе корпоративных форм обучения, включающая развитие методологии обучения в организациях корпоративного типа, формирование понятийного аппарата применительно к объекту исследования, в том числе формулировку новых категорий, объяснение генезиса корпоративного обучения, выявление и раскрытие основных закономерностей эволюции корпоративных форм обучения и трансформации их в корпоративные образовательные комплексы, глобализацию и сетезацию знаний, непрерывную генерацию новейших идей в формировании профессиональных компетенций будущего.

  3. Разработана организационная структура и функции современных корпоративных университетов инновационного типа для решения прикладных задач интегрированных инновационных проектов в рамках региональной кластерной системы. Университет функционирует на основе объединяющей регион организационной платформе научно-производственного взаимодействия. Организационная структура корпоративного университета по своему типу является проектной, по уровням управления плоской. Проектная единица соответствует лаборатории, в которой генерируется идея регионального уровня и приоритета. Финансирование проекта осуществляется в форме грантов заинтересованными сторонами, а также на дуальной основе.

  4. Уточнена классификация факторов подготовки квалифицированных кадров на основе корпоративных университетов, в соответствии с которой определены и исследованы ключевые факторы, непосредственно влияющие на эффективность образовательного процесса (мотивация использования практического опыта в образовательном процессе, использование прикладных кейс-пакетов в освоении новых технологий подготовки квалифицированных кадров, карьерный и ротационный подходы трудовой социализации, качество технологий проверки формируемых профессиональных компетенций).

  5. Разработаны практические рекомендации по совершенствованию подготовки квалифицированных кадров на базе корпоративных университетов для инновационной экономики:

– создание на базе корпоративных университетов смешанной системы быстрого обучения, в которой сочетаются оперативное онлайн-обучение и технологии социального обучения, основанные на использовании и копировании информации коллективного банка знаний многих организаций;

– виртуализация средств получения и усвоения корпоративных знаний на основе совместного контента образовательных ресурсов;

– встраивание модулей фундаментальных знаний в корпоративные технологии обучения;

– организация подготовки специалистов по управлению знаниями на основе таких техник поддержки принятия коллективных решений, как фасилитация, модерация и медиация.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационное исследование позволяет расширить теоретические представления о таком актуальном направлении экономики труда, как подготовка квалифицированных кадров на основе корпоративных университетов, в изучении эволюции корпоративных технологий обучения. Практическое применение теоретических положений диссертации, сформулированных автором, состоит в том, что предложения по развитию технологий обучения на основе корпоративных университетов, образовательные инновации могут применяться современными предприятиями более активно и с меньшими затратами вследствие использования глобального банка знаний во многих сферах экономики. Идея сочетания быстрых методов обучения в корпоративных образовательных центрах с использованием технологий обучения академической школы применима и полезна для подготовки квалифицированных кадров крупных предприятий российской экономики.

Апробация результатов исследования. Научные положения диссертационного исследования докладывались на конференциях различного уровня в 2008–2010 гг.: региональной научно-практической конференции молодых ученых «Корпоративный университет как современный вариант решения проблемы нехватки квалифицированных рабочих кадров» (Саратов, 2008), международной научно-практической конференции «Трансформационное общество: проблемы, их решения и перспективы развития» (Саратов, 2009), международной научно-практической конференции «Управление человеческими и природными ресурсами в условиях глобализации» (Краснодар, 2008) и других.

Публикации по теме диссертации. Основные положения и выводы диссертации отражены в восьми работах, в том числе в четырех статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 4,3 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 186 страницах компьютерного текста и включает введение, 3 главы, выводы и предложения, список литературы из 140 наименований, 25 таблиц, 7 рисунков и 3 приложения.

В первой главе «Теоретико-методологические проблемы подготовки кадров в условиях становления инновационной экономики» изложены основы процесса формирования корпоративных форм обучения.

Во второй главе «Необходимость и особенности подготовки квалифицированных кадров на основе корпоративной интеграции знаний» определены общецивилизационные факторы развития корпоративных университетов и их роль в создании современной системы подготовки квалифицированных кадров с учетом требований рынка труда в России.

В третьей главе «Основные направления совершенствования подготовки квалифицированных кадров на основе корпоративных университетов в России» предложены практические рекомендации по организации подготовки высококвалифицированных кадров в корпоративном университете; рассмотрен международный опыт подготовки кадров в современных корпоративных университетах; разработана новая организационная структура корпоративного университета, учитывающая все возможности и препятствия использования этой образовательной технологии в современной России.

В выводах и предложениях отражены основные результаты проведенных исследований.