Содержание к диссертации
Введение
1. Основы планирования в современных условиях . 8
1.1. Методологические основы планирования . 8
1.2. Этапы формирования планов предприятия . 27
1.3. Бюджетирование Б системе планирования. 41
2. Анализ информационной базы формирования системы планов на малых предприятиях республики мордовия . 58
2.1. Анализ развития малых предприятий в РФ и регионе . 58
2.2. Оценка состояния системы планирования текущей деятельности на малых предприятиях РМ. 15
2.3. Исследование предпосылок формирования финансовых планов и проведения комплексного анализа деятельности на малых предприятиях. 88
3. Разработка и использование системы бюджетирования на малых предприятиях республики Мордовия . 107
3.1. Технология формирования бюджетов производства . 107
3.2. Разработка текущих финансовых планов использования средств предприятия. 118
3.3 Использование аналитических бюджетов для текущего мониторинга деятельности малых предприятий. 132
Заключение 140
Список использованных источников 150
Приложения 161
- Методологические основы планирования
- Этапы формирования планов предприятия
- Анализ развития малых предприятий в РФ и регионе
- Технология формирования бюджетов производства
Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время планирование деятельности предприятия стало серьезной проблемой. Сегодня руководителям приходится заниматься не администрированием, как это было до 1992 года (начала приватизационного процесса), а реальным управлением предприятием. Если до этого все решалось «наверху» (что и сколько производить, кому и где продавать), то теперь руководители сами должны решать эти вопросы. Для нормального развития предприятия должны быть определены цели, критерии и временные рамки их достижения и спланированы человеческие, производственные и прочие ресурсы.
Мировая практика доказывает, что планирование позволяет в условиях крайне нестабильного состояния внешней среды предприятия внутренние проблемы решать с высокой долей достоверности и качественно. Оно реально дает возможность определить для руководителя где, когда, как и для кого будет производиться и продаваться продукция, определить оптимальные объемы ресурсов с целью достижения поставленных задач и для того, чтобы добиться эффективного использования привлеченных ресурсов, т.е. решить задачу максимизации показателя финансового результата.
На нынешнем этапе развития отечественное планирование процесс очень трудоемкий и недостаточно обеспечен средствами вычислительной техники; что снижает возможности проведения углубленного анализа планов и прогнозов, рассмотрения различных вариантов развития событий и просчета влияния изменений на благополучие предприятия. Затянутость во времени делает его непригодным для принятия оперативных управленческих решений. Плановые данные значительно отличаются от фактических в отражении основных и накладных расходов, преобладает затратный механизм ценообразования, не проводится планирование финансов и потому нет возможности определить потребность в финансировании деятельности предприятия.
В отечественной и зарубежной науке и практике накоплен значительный опытна учных исследований и практической деятельности по организации и использованию на предприятиях системы планирования. Содержание и порядок формирования планов подробно разработан Белым Н.Д., Бесединым В.Ф., Бузгалиным A3., Генкиным Б.М., Казакевичем Д.М., Пригожиным Е.М., Алексеевой М.М., Бухалковым М.И., Марковой В.Д. и др., а также в работах зарубежных специалистов Ворста И., Ревентлоу П., Долана Э., Коно Т., Рубинфельда Д., Хаймана Д., Хана Д., ХонгренаЧ., Фостера Д..
Последние публикации по вопросам планирования подтверждают необходимость изменения принципиальных подходов к структуре планов и порядку их формирования на предприятии. Однако, многие аспекты рассматриваются изолированно друг от друга, прослеживается стремление авторов следовать либо исключительно зарубежным методикам, либо полностью сохранить отечественные достижения и дополнить их недостающими элементами из зарубежного опыта. На наш взгляд и то и другое крайние стороны проявления объективного процесса сближения приемов и методов осуществления внутрифирменного планирования разработанных в разных экономических условиях хозяйствования. Данные обстоятельства предопределили потребность в углубленном изучении выявленной проблемы и основные направления диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке комплексной системы планирования и анализа деятельности малых предприятий Республики Мордовия.
Достижение данной цели потребовало решение ряда задач, важнейшими из которых были следующие:
- исследовать современное состояние теории и практики планирования деятельности на предприятии;
- выявить методологические основы формирования планов;
- установить преимущества бюджетной формы представления плановых расчетов затрат и результатов деятельности малых предприятий различных отраслей региональной экономики;
- дать оценку существующей системы производственного и финансового планирования деятельности малых предприятий Республики Мордовия;
- выявить потребности и степень готовности субъектов малого бизнеса региона к формированию планов текущей деятельности;
- разработать комплексную программу составления и анализа деятельности предприятия через систему взаимосвязанных бюджетов.
Объектом исследования являются малые предприятия различных отраслей экономики Республики Мордовия.
Предметом исследования процессы планирования, анализа и контроля деятельности малых предприятий региона.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды ведущих современных отечественных и зарубежных экономистов по вопросам организации внутрифирменного планирования, методические и нормативные материалы практического характера.
Информационной базой исследования служат материалы Государственного комитета РФ по статистике, Государственного комитета РМ по статистике, Государственного комитета по развитию и поддержке малого предпринимательства РМ, Министерства экономики РМ, социологические исследования на предприятиях и в организациях малого бизнеса.
При решении поставленных задач применялись методы комплексного экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности, группировки, логического и сравнительного анализа, анкетного опроса, специальные программные средства
Научная новизна результатов исследования заключена в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по формированию комплексной системы планов на малом предприятии. Основные результаты проведенного исследования состоят в следующем; - адаптированы для отечественной теории и практики планирования понятие бюджета предприятия, составляющего основу стоимостной оценки планов и его классификационные признаки с точки зрения содержательной определенности, а также охвата комплексов планирования;
- обоснованы преимущества бюджетной формы представления планов, обеспечивающей координацию, закрепление ответственности и объективную оценку затрат как в целом по малому предприятию, так и по структурным подразделениям;
- определены приоритетные области деятельности субъектов малого бизнеса, требующие формирования комплексной системы планов с учетом отраслевых особенностей функционирования в производстве, сельском хозяйстве и сфере услуг;
- разработана комплексная программа производственного и финансового планирования и анализа деятельности малого предприятия, осуществляющая сквозной автоматический расчет плановых показателей по основным экономическим факторам, а также их сравнение с фактически достигнутыми результатами и детализацию выявленных отклонений по факторам и направлениям возникновения.
Практическая значимость проведенного исследования заключена в том, что полученные теоретические предложения и выводы доведены до уровня конкретных разработок методик формирования производственных и финансовых планов развития предприятия малых предприятий. Отдельные разработки автора, в частности система формирования производственных планов, смет накладных расходов, планы движения денежных средств используются в практике работы ряда малых предприятий РМ при составлении планов и анализе результатов производственно-хозяйственной деятельности.
Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации были доложены автором на XXVII Огаревских чтениях (Саранск 1997), на II и IV конференции молодых ученых (Саранск 1997, 1999), на Международной научно-практической конференции «Антикризисное управление» (Саранск 1997), II Всероссийской конференции финноугроведов и Всероссийской научно практической конференции (Саранск 2000).
Научные разработки используются в учебном процессе при чтений курсов «Планирование экономического и социального развития», «Управленческий учет» студентам специальности «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет и аудит» в МГУ им. Н.П. Огарева, а также при подготовке и аттестации профессиональных бухгалтеров.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, содержащего 144 наименования. Диссертация содержит 203 страницы, 16 таблиц, 40 рисунков, 5 приложении.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в девяти опубликованных, работах общим объемом 1,25 п.л.
Методологические основы планирования
Экономические преобразования, проводимые в России в 90-х годах, подтверждают неэффективность тотального государственного планирования щ в тоже время, объективную необходимость государственного планирования в приоритетных отраслях экономики. Всеобщее директивное планирование деятельности предприятий привело к обесценению самого процесса планирования и его результатов. А период полного отказа от государственного планирования однозначно доказал, что рынок необходимо регулировать как минимум по программам, приоритетным в развитии страны методами целенаправленного финансирования, правового обеспечения и др.
Мировая практика доказала необходимость планомерного регулирования следующих функций государства:
1. управление страной как единым целым при определении стратегий экономического роста, целей и приоритетов в развитии хозяйства, проведении единой технической, структурной и инвестиционной политики, разработке хозяйственного законодательства.
2. обеспечение функционирования рыночного механизма, условий нормальной работы, создание предпосылок для эффективной, самостоятельной и ответственной работы основных звеньев федерального хозяйства.
3. регулирование экономических проблем, которые рыночный механизм не может решать самостоятельно и эффективно (обеспечение экологической безопасности производств, формирование гарантированной социальной защиты человека, осуществление стратегического научно-технического прогресса, развитие международных экономических отношений).
На наш взгляд, опыт развитых стран рыночной экономики показывает, что противопоставление плана и рынка неправомерно, современный рынок это не стихийная саморегулирующаяся система ведения хозяйства, а грамотная и своевременная оценка тенденций развития, прогнозируемая изменчивость. Поэтому план и свободный рынок - в работах современных зарубежных авторов не противопоставляющиеся,, а взаимодополняющие элементы современного общественного хозяйства [53,74,75].
Проведенный в ходе диссертационного исследования анализ мировых тенденций сочетания рынка и плана подтвердил целесообразность перехода к концепции «от учета потребностей людей к планированию уровня их удовлетворения на государственном уровне». Отечественная концепция, «от потребностей государства к планированию запросов потребителей», полностью дискредитировала себя, так как изначально невозможно спланировать развитие предпочтений людей и затем принудительно заставить потребить запланированные ресурсы и продукты. Именно этим можно объяснить отказ от всеобъемлющего централизованного государственного планирования в России. В тоже время распространение государственного влияния на планирование важнейших направлений экономики развитых стран свидетельствует о высокой эффективности этого процесса для всего хозяйственного механизма и положительно сказывается на деятельности каждой экономической организации. Рамки функционирования предприятий задаются государством, которое определяет основные потребности общества, а конкретное их выполнение перекладывается на предприятия независимо от размеров и форм собственности.
Длительный опыт успешного сочетания государственного регулирования и внутрифирменного планирования позволил зарубежным исследователям сформировать целостную концепцию планирования экономической организации. Первым автором, поднявшим в своих исследованиях вопрос о принципиальных различиях подходов к планированию, был Р.Акофф [2]. На наш взгляд, от господствующего подхода к вопросам нацеленности планирования на идеалы и способы существования зависят приемы и методы формирования и обработки потоков внешней и внутренней информации, способность руководителей и специалистов объективно оценивать экономические реалии функционирования предприятия. К настоящему моменту выделяется четыре основных подхода к формированию идейной ориентации внутрифирменной системы планирования: - реактивное планирование, - инактивное планирование, - преактивное планирование, - интерактивное планирование.
На предприятиях, использующих реактивное планирование, идеалы и способ существования находят в прошлом. При этом отрицают достижения сегодняшнего дня, негативно относятся к технике и современному технологическому обществу. Основной метод реактивного планирования - генетический подход к проблеме через исследование ее возникновения и прошлого развития. Экономическая организация воспринимается как устойчивый, стабильный, хорошо налаженный механизм, управляемый сверху вниз при помощи личного авторитета высшего руководителя и его «отцовского» (патерналистского) отношения к подчиненным.
Реактивное планирование осуществляется снизу вверх. Первоначально выясняются нужды нижних подразделений, которые оформляются в планы этих подразделений. Собранные материалы передаются руководству следующего уровня, которое корректирует, редактирует их и передает на следующий уровень и т.д. - до окончательного выбора и подготовки сводного проекта. Вторично общий план более низкими подразделениями не корректируется.
Этапы формирования планов предприятия
Результатом процесса планирования, как уже отмечалось, является система формальных планов, включающих основные показатели деятельности предприятия, к достижению которых направляются все средства и силы предприятия.
На наш взгляд, на формирование и детализацию показателей системы планов в первую очередь влияет размер предприятия и экономическая эффективность
формализации планов. Лишь самые крупные предприятия могут себе позволить составить всю систему рассмотренных выше планов, в то время как мелким фирмам это недоступно из-за ограниченности финансовых ресурсов.
Не смотря на это, для малых предприятий важнейшим отправным пунктом при формировании планов является постоянный мониторинг изменений внешней среды. Современная внешняя среда бизнеса характеризуется высокой скоростью изменений, В западной экономике подвижность среды объясняется Б первую очередь высокой насыщенностью потребительского спроса, его индивидуализированным и разнообразным характером. Постоянно меняющиеся требования со стороны спроса диктуют сдвиги других факторов внешней среды: технологий, средств связи - коммуникаций, социальных отношений и т.д. Следовательно, такие же быстрые и глубокие изменения вынужден совершать бизнес.
В российской экономике подвижность среды обусловлена, прежде всего, переходным характером отечественного хозяйства и нестабильностью социально-политической сферы. Поэтому необходим постоянный анализ состояния внешней среды и деятельности предприятия, заключающийся в систематическом изучении и оценке контролируемых и неконтролируемых факторов (объектов и событий), относящихся к предприятию. Главной целью такого анализа, по нашему мнению, является получение необходимой планово-прогнозной информации, а дополнительной - выявить сильные и слабые стороны самого предприятия, возможностей и рисков, связанных с его внешней средой.
Мы считаем, что анализ состояния внешней среды для малых предприятий необходимо осуществлять по трем основным направлениям: анализу рынков, анализу уровня конкуренции и анализу технологий.
В мировой практике разработано большое число разных видов анализа и их комбинации. Так, выделяется анализ, проводимый исключительно на базе прошлой фактической информации (анализ фактов), на базе информации» ориентированной в прошлое и будущее (анализ событий и отклонений), на базе будущей информации (анализ планируемых показателей). Анализ может проводиться Е
форме чистого анализа фактов и в форме причинно-следственного анализа при изучении отклонений [56].
К специфическим методам анализа, объектами которых могут быть как отдельные продукты и процессы, так и целые отрасли, и которые могут реализовы-ваться небольшим количеством сотрудников, относятся: - функционально-стоимостной анализ; - бенчмаркинг (Benchmarking); - анализ цепочки создания стоимости; - анализ полей бизнеса {Profit Impact of Market Strategies - PIMS); - сравнительный анализ деятельности предприятий; - сравнительный отраслевой анализ; - прогнозирование.
Объектом функционально-стоимостного анализа чаще всего служат продукты, продуктовые группы и производственные процессы. Этот анализ ПОЗВОЛЯеі оптимизировать с точки зрения соотношения затраты - результаты выдолнение процессов, требуемых для разработки и производства того или иного продукта. Последовательность шагов при стоимостном анализе соответствует этапам процесса принятия решения. Отечественная научная литература разработала большой набор приемов и методов осуществления функционально-стоимостного анализа производимой продукции.
Бенчмаркинг представляет собой аналитический процесс точного измерения и сравнения всех операций по разработке и производству продуктов мирового класса, как на собственном предприятии, так и у конкурентов. Объектом анализа являются продукты и их компоненты, а также функции и процессы на предприятии, связанные с разработкой, производством и сбытом продукции. В центре анализа стоит сравнение одних и тех же функций, выполняемых предприятиями отрасли для выявления «лучшего в своем классе», обнаружения недостаточной эффективности выполнения функций, выявление причин этих явлений и принятие мер по их устранению [135].
Анализ развития малых предприятий в РФ и регионе
Мировой опыт развития стран с классической системой рыночных отношений показывает, что малое предпринимательство играет важную роль в хозяйственном прогрессе. Это проявляется в оперативной реакции на изменение конъюнктуры рынка, придании рыночной экономике необходимой гибкости; мобилизации финансовых и производственных ресурсов населения (в том числе трудовых и сырьевых); формировании конкурентной среды, активизации потребительского спроса на рынке и его насыщении; реализации инновационных процессов; повышении занятости населения; снижении социальной напряженности; равномерном развитии регионов страны; приближении производства товаров и услуг к потребителю; расширении ассортимента. Для России становление и развитие малого предпринимательства имеет большое значение, поскольку малый бизнес мобилизует значительные финансовые и производственные ресурсы населения (в том числе трудовые и сырьевые), которые в его отсутствие не используются.
О возможностях малого бизнеса можно судить по опыту промышленно развитых стран, в экономике которых ему по ряду показателей принадлежит заметное и подчас ведущее место. Основные показатели деятельности ведущих экономически развитых стран приведены в табл.2.1.[19].
Данные таблицы свидетельствуют о высокой эффективности малого бизнеса и его значительном вкладе в решение общегосударственных экономических проблем. В первую очередь малый бизнес рассматриваемых стран производит около половины валового внутреннего продукта, а в странах ЕС эта доля составляет по оценкам специалистов от 63 до 67% всей вновь произведенной стоимости. Заметен вклад малого бизнеса в решение проблемы занятости. В Великобритании, Германии, Франции, США от 46 до 54% численности всех занятых приходится на небольшие предприятия, а в Японии, Италии, странах ЕС малый бизнес трудоустраивает от 72 до 78% трудоспособного населения, что снижает социальную напряженность и повышает уровень благосостояния общества на уровне конкретных работников.
Учитывая опыт развитых стран, можно с высокой степенью уверенности прогнозировать решение большого числа важных общественных проблем силами малых предприятий и в нашей стране, но, к сожалению, только в долгосрочной перспективе. В настоящий момент Россия значительно отстает по всем показателям и по количеству малых фирм (868 тысяч), и по числу занятых (6,2 млн. человек) и по доле в ВВП (10-11%) от развитых стран. Наряду с низким уровнем участия в экономике, в ходе анализа не выявлено устойчивых положительных тенденции увеличения числа малых предприятий за рассматриваемый период.
Наибольшее число малых предприятий было зафиксировано в 1995 году -877,3 тысячи. Обострение экономических проблем в 1996 году негативно сказалось на функционировании малого бизнеса. За год количество малых предприятий сократилось на 35,6 тысяч единиц. Некоторая стабилизация общеэкономических условий привела к росту числа малых предприятий: в 1997 году на 19,4 тысячи, в 1998 году на 6,9 тысячи, однако, уровня 1995 года достичь не удалось.
Распределение числа малых предприятий по экономическим районам свидетельствует, что малое предпринимательство развивается быстрее в районах, имеющих больший экономический потенциал. В Центральном районе сосредоточено более трети всех малых предприятий России. Необходимо отметить, что динамика количества малых предприятий по экономическим районам не всегда совпадает с общероссийскими тенденциями: в 1996 году при значительном снижении числа малых предприятий в целом по России в Северо-Западном, Центральном, Волго-Вятском районах произошло увеличение соответственно на 20 тысяч, 3,4 тысячи и 1 тысячу предприятий. Напротив, при росте в 1997-98 годах числа малых предприятий в целом по стране, только в Северо-Западном районе сохранились положительные тенденции их увеличения. Относительно стабильная ситуация наблюдается в Волго-Вятском и Центрально-Черноземном районах, где колебания числа малых предприятий за рассматриваемый период находились в пределах 1,5-2 тысяч единиц от уровня 1995 года.
Подобный вывод следует из анализа формирования числа предприятий, проведенного по данным Волго-Вятского района. Ведущая роль в формировании тенденций внутри Волго-Вятского экономического района принадлежит Нижегородской области, в которой сосредоточено больше половины малых предприятий, функционирующих в разных сферах экономики. За рассматриваемый период число малых предприятий Нижегородской области увеличилось на 2,5 тысячи единиц или 21,93% от уровня 1995 года. Наиболее существенный рост малых предприятий зафиксирован в республике Марий Эл с 0,2 до 2,8 тысяч единиц за четыре года. В соответствии с общероссийскими тенденциями, происходили изменения в Кировской области и Чувашской Республике. Если в 1996 году на 5% снизилось количество малых предприятий в целом по России, то в указанных регионах снижение произошло на 20%. В 1997-98 годах наблюдался медленный рост числа субъектов малого бизнеса, который, однако, не достиг уровня 1995 года.
Проведенный анализ распределения числа малых предприятий по отраслям экономики Российской Федерации показал, что среди них имеется значительное число фирм, работающих в реальном секторе экономики, и развивающихся не зависимо от рассмотренных ранее тенденций (прил.ітабл.1). Примером может послужить стабильный рост в абсолютных и относительных величинах производственных предприятий, число которых за рассматриваемый период выросло на 7,6 тысяч или на 5,9 %. Причем малый бизнес успешно развивался в машиностроении, сосредоточившем к концу 1998 года 37,8% всех предприятий, деревообрабатывающей промышленности (13,2%), промышленности строительных материалов (5,8%), легкой (13,2%) и пищевой (12,6%) промышленности (прил.1. табл.2). Тенденция стабильного медленного роста отмечается в сельском хозяйстве: за исследуемый период число малых предприятий увеличилось на 4 тысячи единиц или на 40,82%. Значительно расширил сферу действий малый бизнес в сфере осуществления операций с недвижимостью (число малых предприятий увеличилось на 3,7 тысячи или 168,2%), по предоставлению услуг связи (на 0,9 тысячи или 39, 13%).
Технология формирования бюджетов производства
Планирование производства на малых предприятиях выполняет функции координации деятельности сбытовых, производственных и снабженческих подразделений, организации постоянного контроля общего уровня издержек, своевременного изменения норм расходов, оптимизации средств находящихся в сфере производства.
На основе обобщения отечественных и зарубежных методик формирования производственной части планов предприятия нами предложена и опробована на ряде малых предприятий РМ технология формирования производственных планов в виде бюджетных таблиц, реализованных в среде Excel.
Поскольку 16% малых ігоеддриятий занимается производством конечной продукции, то предложенные шаблоны расчета ориентированы на применение в различных производствах. Разнообразие сфер деятельности выбранных объектов исследования велико, но перед всеми предприятиями стоят одинаковые задачи по определению потребности в производстве продукции на основе рыночной конъюнктуры, расчет количества и стоимости всех необходимых ресурсов по периодам- Подходя с этой позиции, мы отобрали несколько предприятий, на которых была опробована предлагаемая технология определения затрат по производству продукции с выходом на финансовый результат.
В целях изложения и подтверждения комплексности разработанной программы все расчеты мы приводим только по одному предприятию, поскольку каждое имеет уникальные статьи материальных затрат, видов продукции, цен на продукцию и исходное сырье, а также нормы заработной платы в соответствии с технологией производства. Однако, универсальные формулы расчета, разработанные отечественными специалистами и взятые за основу в программе дали достоверные результаты и на остальных производственных малых предприятиях.
В предлагаемом проекте производственная часть основного бюджета состоит из нескольких самостоятельных таблиц, затрагивающих разнообразные аспекты реализации стратегии предприятия, Необходимо отметить, что для качественной разработки бюджета выявлена потребность в координации деятельности в облати планирования работников экономических служб предприятия. Бюджет продажи бюджет коммерческих расходов невозможно подготовить без участия работайков маркетинга. Все оставшиеся бюджеты, касающиеся производственной деягельности, в том числе и прогноз отчета о прибылях и убытках, подготавливаются экономическими службами. Можно предположить, что для успешной реализации проекта целесообразно поэтапное составление бюджетов и их согласование в соответствующих службах для окончательного планирования. Отдел маркетинга готовит бюджеты продаж и коммерческих расходов, после чего передает подготовленные бюджеты в экономические службы, а там уже составляется первый из трех финансовых документов основного бюджета - прогноз отчета о прибылях и убытках. Необходима тесная связь между экономическим и финансовым подразделениями: экономическая служба может подготовить не весь отчет о прибылях и убытках, а только его часть (до вычисления операционной прибыли), после чего данный документ передается в финансовую службу, и уже там он доводится до завершения. Кроме этого, только финансовые работники могут подготовить прогноз движения денежных средств и прогноз баланса.
Предлагаемая логика формирования основного бюджета полностью соответствует структуре отчета о прибылях и убытках и отражена на рис.3.1.
При составлении бюджетов применялись документы, по форме и структуре приближенные к документам бухгалтерской отчетности и расчетным ведомостям, что значительно облегчает составление и восприятие бюджетов и упрощает сравнение плановых и фактических данных. Процесс разработки основного бюджета нацелен для удобства исполнителей на упрощение и ускорение его подготовки, что реализовано через обращение к условно постоянным данным и внешней информации посредством вспомогательных таблиц и универсальных формул расчета, заложенных в каждом из бюджетов.
Современные компьютерные технологии значительно облегчают бюджетирование и существенно упрощают сценарный анализ («что будет, если...»). Значение компьютерных технологий для качества и скорости подготовки бюджета трудно переоценить. Однако компьютер, как бы он ни был хорош, сам по себе не гарантирует высокого качества реализации задач. Поэтому грамотная постановка задачи планирования и высокая квалификация пользователей позволят избежать серьезных затруднений. Это можно достичь через налаженную систему постоянного обучения кадров работе с вычислительной техникой, новым методам планирования, учета и контроля.