Содержание к диссертации
Введение 3
Теоретические основы индикативного планирования в сложных
экономических системах 14
Концепция индикативного планирования 14
Зарубежный и отечественный опыт индикативного
планирования 27
Экономико-математическое обеспечение процесса
индикативного планирования 46
Проблемы и механизмы индикативного планирования на
региональном уровне 61
Региональное индикативное планирование в современных
условиях хозяйствования 61
Диагностика социально-экономического развития региона (на
примере Ростовской области) 82
Индикативное планирование в реализации Федеральной целевой программы социально - экономического развития Ростовской
области 108'
Методологические подходы и практические рекомендации по
индикативному планированию на корпоративном уровне 131
Методология индикативного планирования в корпоративных
интегрированных системах 131
Практические рекомендации по индикативному планированию в
корпорациях 145
Заключение 158
Список использованных источников 165
Приложения 180
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях рынка экономический механизм хозяйствования включает различные инструменты регулирования деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе налоговую, финансовую, таможенную политику и т.д. Одной из форм косвенного воздействия является индикативное планирование, которое обеспечивает сочетание государственного регулирования и саморегулирования деятельности хозяйствующих субъектов в рыночных условиях на различных уровнях хозяйствования.
Зарубежная практика свидетельствует о том, что выход экономики из кризисного состояния, повышение конкурентоспособности и эффективности хозяйствования связаны с направляющей деятельностью государства. В этом аспекте российской экономике необходимо формирование отечественной концепции индикативного планирования. Актуальность темы исследования возрастает и в связи с тем, что в России нет стройной системы индикативного планирования, и многие положения государственного регулирования остаются спорными. Это обусловливает необходимость разработки соответствующих принципов, приоритетов, алгоритма самого процесса индикативного планирования на различных уровнях.
Индикативное планирование может применяться в управлении сложными
экономическими системами, состоящими из автономных подсистем, на любом
уровне (государства, регионов, интегрированных корпоративных объединений).
Регионы в современных условиях хозяйствования становятся сосредоточением
экономических, социальных, экологических и прочих интересов, от учета
которых во многом зависит эффективность преобразовательных процессов в
масштабах страны в целом. При этом следует отметить, что размеры отдельных
регионов России по занимаемой площади, превышают размеры некоторых европейских и азиатских стран. Учитывая современное состояние российской
экономики, характеризующееся трудностями в управлении происходящими процессами, несовершенством вертикальных связей предприятий и территорий с органами управления, ненадежностью нормативно-правовой базы и прочими сложностями, регионам необходимо регулировать собственное развитие и решать свои проблемы, сочетая собственные интересы и интересы государства. В этом аспекте становится особенно актуальным применение индикативного планирования и его методологическое обеспечение на уровне региона.
В интегрированных корпоративных системах применение индикативного планирования приобретает особенное значение в связи с интенсивным формированием рыночной инфраструктуры, ростом и развитием предприятий, процессами глобализации экономики. При этом создаются условия для развития предприятий и образования крупных корпоративных объединений путем создания дочерних и зависимых предприятий или стратегических альянсов, поглощения более сильными компаниями предприятий-конкурентов и партнеров, выхода на российский рынок филиалов крупных транснациональных корпораций и т.п. Развитие таких самостоятельных структурных подразделений (автономных подсистем), с одной стороны, больше зависит от политики корпорации, чем от государства или региональной власти. С другой стороны, руководству корпорации достаточно сложно контролировать развитие автономных стратегических центров хозяйствования (дочерних предприятий или самостоятельных производственных подразделений), их финансовые потоки и прибыли, особенно если те находятся в различных регионах.
Вместе с тем, решение поставленных проблем не обеспечивается в полной мере законодательно. Многие регионы и корпорации решают вопросы с помощью так называемого метода «проб и ошибок», что дорого обходится и тем и другим. В этом аспекте перед наукой стоит задача разработки соответствующего теоретического и методологического обеспечения, что и определило цель и логику исследования.
Степень разработанности проблемы: Проблемам индикативного планирования посвящены работы таких зарубежных экономистов, как Л. Вольрас, Дж. Хикс, Г. Дебре и др. Многое в теорию исследуемого вопроса внесла советская школа индикативного планирования, представленная в большей степени В. Базаровым, М. Бронштейном, В. Громаном, В.Йоффе, Г. Фельдманом и др.
Различные теоретические и методологические подходы к индикативному планированию в современных условиях хозяйствования нашли отражение в работах отечественных ученых С, Глазьева, В.П. Грузинова, К.К. Масимова, А. Н. Петрова и др. Особо следует отметить теоретические подходы Е.А. Ясина, который концептуально обосновал суть индикативного планирования на государственном уровне.
В современных российских экономических условиях имеет место применение отдельных элементов индикативного планирования в виде прогнозов, программ федерального и регионального развития, отдельных нормативов и индикаторов. Однако, практика показывает, что участие в подобных программах, разработанных не в рамках стройной системы индикативного планирования, не обеспечивает регионам и предприятиям возможного социально - экономического роста и ощутимых льгот. Данные обстоятельства в сочетании с актуальностью темы исследования обусловили выбор темы диссертации, формулировку ее цели и этапных задач.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических и методологических подходов к индикативному планированию в сложных экономических системах на региональном и корпоративном уровнях.
Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании
Ф решались следующие задачи:
- рассмотреть и уточнить концептуальные основы формирования системы
индикативного планирования как косвенного регулирования
функционирования сложных экономических систем в рыночных условиях с
учетом его рекомендательного характера;
у?"
- изучить зарубежный и отечественный опыт индикативного планирования с
целью адаптации и выявления возможностей его применения в современных российских условиях;
- исследовать возможности и особенности экономико — математического
обеспечения процесса индикативного планирования с помощью моделей и
теории экономического роста, как инструментов, позволяющих обосновать
факторы, определить потенциально возможный рост экономики на любом
уровне управления и условия достижения желаемого экономического
результата;
обосновать теоретические и методологические подходы к индикативному планированию на региональном уровне;
провести комплексную диагностику состояния экономики региона, позволяющую выявить проблемы индикативного планирования и рассмотреть перспективы их решения;
сформулировать теоретические и методологические основы индикативного планирования на корпоративном уровне;
- разработать практические рекомендации по применению индикативного
планирования в интегрированных корпоративных системах.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является
индикативное планирование в сложных экономических системах
регионального и корпоративного уровней.
Предметом исследования выступают механизмы и принципы реализации индикативного планирования на региональном и корпоративном уровнях.
Теоретической и методологической основой диссертационного
' исследования является теория и практика индикативного планирования на
различных уровнях хозяйствования.
При постановке и решении рассматриваемых в диссертации проблем изучены и учтены исследования основоположников теории индикативного планирования, работы российских и зарубежных ученых. Исследования проводились на основе методов системного анализа, в частности экспертно-аналитического и экономико-математического моделирования.
Нормативно — правовую базу настоящей работы составили
Федеральные законы, указы, нормативные акты, постановления и
законопроекты Президента и Правительства Российской Федерации, Федеральная целевая программа социально - экономического развития Ростовской области.
Информационно - эмпирическую основу исследования составили показатели социально-экономического развития Ростовской области, корпоративных объединений, а также материалы, опубликованные в периодической печати и информация с Web-сайтов. Теоретические выводы исследования базируются на анализе нормативно - правовой базы федерального, регионального и корпоративного уровней.
Концепция диссертационного исследования состоит в обосновании индикативного планирования, как способа косвенного регулирования деятельности экономических систем на различных уровнях хозяйствования, которое осуществляется посредством разрабатываемой с учетом различных интересов, стройной системы прогнозов, программ и нормативов и создания, таким образом, условий, предопределяющих действия автономных подсистем (элементов) в направлении повышения эффективности функционирования системы в целом.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В рыночных условиях хозяйствования необходимы методы
Ф регулирования экономики, позволяющие обеспечивать взаимосвязь различных
интересов, сочетать государственное регулирование с законами рынка. Одним
из таких методов является индикативное планирование, которое позволяет
косвенно регулировать деятельность экономических систем на различных уровнях хозяйствования посредством создания условий, предопределяющих действия автономных подсистем в направлении повышения эффективности функционирования системы в целом. Концепция индикативного планирования в сложных экономических системах на различных уровнях хозяйствования включает прогнозную, программную и нормативную части, взаимоувязанные между собой. Государственные прогнозы служат ориентирами для региональных и корпоративных прогнозов. В федеральных программах могут участвовать, как регионы в целом, так и корпорации, и их самостоятельные подразделения. В нормативной части посредством индикативного плана создаются условия (правила игры) привлечения хозяйствующих субъектов к участию в реализации разноуровневых программ развития, которые делают выгодным (невыгодным) производство той или иной продукции, работ или услуг, способствуя повышению эффективности распределения финансовых средств в регионах, отраслях, на предприятиях и автономных стратегических центрах хозяйствования.
2. Применение индикативного планирования на уровне регионов
обеспечивает косвенное регулирование социально-экономической деятельности
региона посредством определения приоритетных направлений его развития,
разработки соответствующих программ, формирования системы индикаторов,
позволяющей привлекать автономные подсистемы региона к участию в их
реализации. Его целью является создание экономико-правового механизма
территориального развития и регулирования, обеспечивающего с учетом
взаимодействий с внешней средой максимальное использование внутренних
возможностей и ресурсов региона для его социально - экономического
развития и роста.
3. В процессе реализации индикативного планирования на региональном
уровне необходимо учитывать тот факт, что разные регионы обладают
различными условиями своего развития и функционирования. Для учета
особенностей территорий необходима комплексная диагностика регионального социально - экономического развития, проводить которую необходимо таким образом, чтобы выявлять проблемные зоны, обнаруживать потенциальные возможности экономического роста и создавать реальную основу для эффективной деятельности. В этом аспекте целесообразно выделить отдельные направления оценки состояния подсистем территории, которые в совокупности отразят состояние региона в целом. Вследствие того, что социально-экономическое состояние региона оценивается по разным направлениям, объективно затрудняется формулирование выводов и обобщений. Поэтому рекомендуется использовать методический прием последовательного сжатия информации, описывающей социально-экономическую ситуацию. Для этого формируется сводная таблица, включающая основные направления, которые характеризуют сложившуюся ситуацию в различных подсистемах региона и оценивают влияние различных факторов на социально-экономическое развитие территории в целом.
4. Индикативное планирование на корпоративном уровне включает в
себя то же концептуальное содержание, что и для остальных уровней
хозяйствования: прогнозную, программную и нормативную части.
Возможности индикативного планирования на корпоративном уровне
обеспечивают косвенное регулирование деятельности автономных
стратегических центров хозяйствования, одновременно формируя условия их
функционирования с помощью индикаторов и нормативов, определяя тем
самым где, когда и каким образом руководству корпорации необходимо
вмешиваться в ход происходящих процессов. Его цель заключается в том,
чтобы, совмещая различные побудительные инструменты воздействия,
осуществлять косвенное регулирование, создавать устойчиво
функционирующую и саморазвивающуюся корпоративную систему, состоящую из автономных подсистем, включающих собственные
оргструктуры, технологические связи, логистические схемы, материальные и финансовые потоки.
5. Систему индикативного планирования в крупных интегрированных системах целесообразно строить на сочетании таких основных принципов внутрикорпоративного планирования, как: принцип сочетания централизма корпорации в целом и самостоятельности автономных стратегических центров хозяйствования; принцип обеспечения эффекта синергизма; принцип рациональной иерархии в корпорации; принцип единого информационного поля; принцип сочетания экономических интересов руководства корпорации и автономных стратегических центров хозяйствования; принцип участия корпорации в развитии страны и региона; принцип контроля. Данные принципы позволяют обеспечивать должный уровень координации деятельности автономных стратегических центров хозяйствования и согласованность внутрикорпоративной системы планирования. 6. В нормативной части корпоративной системы индикативного планирования целесообразно использовать индикаторы, позволяющие оценивать и контролировать производственно-хозяйственную деятельность и финансовое состояние автономных подразделений, имеющих право самостоятельно выходить на рынок, а также определять направления воздействия и влияния, сочетая интересы руководства корпорации и автономных стратегических центров хозяйствования. Предлагаются к использованию такие основные индикаторы, как: задания в форме «корпоративных заказов», предназначенные для гарантированного удовлетворения первоочередных потребностей корпорации; норма прибыли, предполагающая участие автономных стратегических центров хозяйствования в эффективном функционировании корпорации в целом; отчисления в фонд корпоративного развития для наращивания научно-технологического потенциала корпорации в целом и автономных стратегических центров хозяйствования в частности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
определены и представлены в графическом виде концептуальные основы индикативного планирования, включающие прогнозную, программную и нормативную части, которые позволяют с учетом интересов хозяйствующих субъектов на различных уровнях управления (государства, регионов, корпораций), осуществлять косвенное регулирование и повышать эффективность деятельности экономических систем в условиях рынка;
разработаны методологические подходы к региональному индикативному планированию и представлен алгоритм его реализации как косвенного регулирования социально - экономической деятельности территории, позволяющего привлекать автономные подсистемы региона к участию в реализации различных программ его социально — экономического развития;
предложен алгоритм проведения комплексной диагностики социально — экономического развития региона на примере Ростовской области, позволяющий выявлять проблемные зоны и обнаруживать потенциальные возможности экономического роста;
рассмотрены возможности применения и сформулированы принципы индикативного планирования в интегрированных корпоративных объединениях, позволяющие в необходимой степени координировать деятельность автономных стратегических центров хозяйствования, регламентировать их взаимодействия с руководством корпорации и обеспечивать согласованность внутрикорпоративной системы планирования;
сформирована и предложена система целевых и контрольных индикаторов для применения в интегрированных корпоративных объединениях, которая позволяет оценивать и контролировать производственно-хозяйственную деятельность и финансовое состояние автономных подразделений, имеющих право самостоятельно выходить на рынок, а также определять направления
воздействия и влияния, сочетая интересы руководства корпорации и автономных стратегических центров хозяйствования.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования предложенных разработок, направленных на повышение эффективности планирования и контроля процессов социально-экономического развития региона и крупных корпоративных объединений.
Результаты исследований, разработанные схемы, таблицы и рисунки использованы в учебном процессе в виде материала для практических занятий по дисциплине "Инженерная экономика" для студентов технических специальностей Донского Государственного Технического Университета.
Рекомендации по применению индикативного планирования в управлении корпоративной экономикой были приняты к внедрению в Ростовском филиале промышленного объединения "Профинтер".
Апробация работы. Основные положения и результаты проведенного диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научных конференциях регионального, федерального и международных уровней:
научно-практических конференциях Донского Государственного Технического Университета (май 2000, 2001, 2002 г.);
XXV юбилейной международной конференции научной школы-семинара имени академика С. Шаталина в разделе "Системное моделирование социально-экономических процессов" (г. Королев Московской области);
на третьих межвузовских научных чтениях Ростовского государственного экономического университета «РИНХ», г.Ростов-на-Дону, 2001 г.;
- международной научно-практической конференции «Развитие
научных концепций и технологий управления экономическими системами в
современном обществе» (МК-Э-03), Киров, 2003г.
Отдельные положения работы и результаты исследования опубликованы в учебном пособии «Стратегическое планирование на предприятии и научно-исследовательском журнале «Вестник ДГТУ».
Публикации. Основные положения работы опубликованы в 5 работах, объемом 2 п.л., в т.ч. лично автора - 1,8 п.л.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 215 листах, содержит 17 рисунков, 18 таблиц, список использованных литературных источников, включающий 170 наименований, семь приложений.
14 .