Перспективные направления инвестиций в нефтяную отрасль России Лебедева Татьяна Яковлевна

Перспективные направления инвестиций в нефтяную отрасль России
<
Перспективные направления инвестиций в нефтяную отрасль России Перспективные направления инвестиций в нефтяную отрасль России Перспективные направления инвестиций в нефтяную отрасль России Перспективные направления инвестиций в нефтяную отрасль России Перспективные направления инвестиций в нефтяную отрасль России Перспективные направления инвестиций в нефтяную отрасль России Перспективные направления инвестиций в нефтяную отрасль России Перспективные направления инвестиций в нефтяную отрасль России Перспективные направления инвестиций в нефтяную отрасль России
>




Лебедева Татьяна Яковлевна. Перспективные направления инвестиций в нефтяную отрасль России : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 300 c. РГБ ОД, 71:02-8/2-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Нефтяная отрасль России 16

1.1. Экономический рост и инвестиции в России . 16

1.2. Стратегия развития нефтяной отрасли 26

1.2.1. Цели развития 30

1.2.2. Сценарии развития 31

1.2.3. Механизмы реализации выбранного сценария развития . 36

1.3. Общеэкономическая ситуация в нефтяной отрасли 44

1.3.1. Внутрироссийские проблемы нефтяного комплекса . 54

1.3.2. Финансовое состояние отрасли 57

1.3.3. Нефтедобыча: запасы нефти, их прирост 58

1.3.4. Ситуация в нефтепереработке 59

2. Анализ состояния и тенденций развития сырьевой базы и нефтепереработки и определение перспективных направлений инвестиций 61

2.1. Сырьевая база нефтяной отрасли 61

2.1.1. Основные понятия 61

2.1.2. Основные нефтегазоносные территории России 66

2.1.3. Сырьевая база нефтяной отрасли 67

2.2. Возможности увеличения добычи 73

2.2.1. Прогноз спроса и добычи нефти в России 73

2.2.2. Возможности роста добычи нефти 74

2.2.3. Геологоразведка 76

2.2.4. Возможности роста добычи попутного газа 77

2.3. Перспективные направления разработки месторождений 79

2.3.1. Состояние разработки нефтяных месторождений 79

2.3.2. Особенности нефтедобычи в регионах 80

2.3.3. Причины снижения добычи нефти 82

2.3.4. Перспективные методы повышения нефтедобычи 83

2.4. Состояние перерабатывающей промышленности 112

2.4.1. Нефтепереработка: рост нефтехимии в 1999 г 112

2.4.2. Перспективы развития нефтепереработки 113

2.4.3. Состояние российских НПЗ 116

2.4.4. Переработка попутного нефтяного газа 120

2.5. Основные направления развития 123

2.5.1. Структура процессов нефтепереработки 123

2.5.2. Стратегия развития процессов переработки 124

2.5.3. Перспективные технологии 129

2.6. Перспективные направления инвестиций 135

2.6.1. Углубление переработки нефти 136

2.6.2. Развитие нефтехимических процессов 141

2.6.3. Экология 141

2.6.4. Нефтегазовое машиностроение 142

2.6.5. Капитальные вложения 142

2.6.6. Проекты реконструкции российских НПЗ 143

2.7. Основные тенденции развития мировой нефтепеработки 145

2.7.1. Приоритеты в технологии автобензинов 146

2.7.2. Основные показатели развития нефтеперерабатывающей промышленности 153

2.7.3. Основные рекомендации для нефтепереработки России 156

3. Анализ и предложения по реформе системы налогообложения и инвестиционных режимов 160

3.1. Состояние налогообложения 160

3.1.1. История действующей налоговой системы 160

3.1.2. Налогообложение отрасли 161

3.1.3. Экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты в России 163

3.1.4. Проблемы оптимизации налогообложения нефтяных компаний 164

3.1.5. Предлагаемые решения правительства 166

3.1.6. Направления реформирования налоговой системы 167

3.1.7. Направления изменений налоговой политики 168

3.2. Основные направления оптимизации налогообложения 169

3.2.1. Допустимость внутрикорпоративных цен 169

3.2.2. Отмена отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы и балансовых заданий 170

3.2.3. Введение справочных цен 171

3.2.4. Уменьшение привилегий ЗАТО 172

3.2.5. Препятствие занижению цен экспортируемой продукции 173

3.2.6. Деятельность фирм-«однодневок» 179

3.3. Влияние налогообложения на инвестиционный климат 179

3.3.1. Оптимизация налогообложения нефтяной отрасли 179

3.3.2. Возможности увеличения налогов в рамках существующей системы 180

3.3.3. О «справедливости» налогообложения нефтяных компаний 183

3.3.4. Идея двухуровневой системы налогообложения 183

3.3.5. «Приведенная тонна» 184

3.3.6. Воздействие фискальных мер на рост инвестиций 187

3.3.7. Опасность ухудшения налогового режима 190

Анализ и совершенствование форм и методов привлечения отечественных и иностранных инвестиций в нефтяную отрасль 192

4.1. Развитие форм и методов привлечения инвестиций 192

4.1.1. Основные формы инвестирования 192

4.1.2. Использование иностранного капитала для инвестиций 194

4.1.3. Соглашения о разделе продукции 196

4.1.4. Инвестиционные режимы: лицензия и СРП 198

4.1.5. СРП как наиболее перспективная форма привлечения инвестиций 200

4.1.6. Иностранные инвестиции 201

4.1.7. Совершенствование экономического механизма СРП 205

4.1.8. Основные проекты на условиях СРП 206

4.2. Инвестиции в нефтяную отрасль 207

4.2.1. Сфера инвестиционной деятельности 207

4.2.2. Иностранные инвестиции 212

4.2.3. Иностранные инвестиции: вопросы теории 213

4.2.4. Опыт использования иностранных инвестиций в интересах национальной экономики 214

4.2.5. Стимулирование инвестиций 215

4.2.6. Роль налогообложения в стимулировании инвестиций 216

4.3. Мировой рынок инвестиционных ресурсов 217

4.3.1. Иностранные инвестиции в нефтяную отрасль России 223

4.3.2. Портфельные инвестиции 225

4.4. Инвестиционный климат 226

4.4.1. Нормы и критерии оценки степени благоприятности инвестиционного климата: мировая практика и национальные особенности 228

4.4.2. Международные стандарты оценки инвестиционного климата 230

4.4.3. Специфика инвестиционного климата в России 232

4.5. Международные соглашения и организации . 232

4.5.1. Двусторонние международные инвестиционные соглашения233

4.5.2. Договор к Энергетической Хартии 233

4.5.3. Всемирная Торговая организация 235

4.5.4. Международное Энергетическое Агентство 236

4.6. Инвестиционная привлекательность соглашений о разделе продукции 238

4.6.1. Оценка инвестиционных проектов 238

4.6.2. Инвестиционные проекты на условиях СРП 244

4.6.3. Анализ инвестиционной привлекательности проектов разработки нефтегазовых месторождений на условиях СРП 255

5. Анализ инвестиционной стратегии и определение перспектив ных направлений инвестиций 262

5.1. Инвестиционный климат в нефтяной отрасли 262

5.1.1. Рост инвестиций 262

5.1.2. Изменение инвестиционного климата нефтяной отрасли 263

5.1.3. Источники и проблемы инвестиций в нефтяную отрасль 264

5.1.4. Инвестиционная активность нефтяных компаний 265

5.1.5. Инвестиционные приоритеты российских нефтяных компаний 267

5.1.6. Перспективы дальнейшей приватизации в нефтяной отрасли 269

5.1.7. Использование собственных ресурсов для инвестиций 269

5.1.8. Отсутствие нефтяного рынка 270

5.1.9. Идея создания инвестиционного гарантийного фонда 271

5.2. Инвестиционная стратегия 271

5.2.1. Нефтедобыча 272

5.2.2. Нефтепереработка 272

5.2.3. Транспорт и инфраструктура 273

5.2.4. Развитие нефтяного машиностроения 274

5.3. Приоритетные направления инвестиций в под отраслях 275

5.3.1. Геологоразведка 276

5.3.2. Разработка месторождений и нефтедобыча 277

5.3.3. Нефтепереработка 277

5.3.4. Трубопроводный транспорт 278

5.3.5. Нефтяное машиностроение 279

Заключение 282

Литература 288

Введение к работе

Нефтяная отрасль играет значительную роль в экономике России и обеспечивает существенную часть доходов государственного бюджета. Для увеличения объемов нефтедобычи и модернизации нефтепереработки необходимы большие капиталовложения. Инвестиционные ресурсы, направляемые в нефтяной сектор, обеспечивают существенный мультипликатор роста для всей экономики, некапиталоемкие возможности развития которой в настоящее время практически исчерпаны. В условиях перехода к новой инвестиционной политике, основанной на принципе самофинансирования развития нефтяной промышленности, резко возрастает значение правильного выбора приоритетных направлений инвестиционной деятельности. Концепция диссертационного исследования состоит в системном подходе к решению задачи определения перспективных направлений инвестиционной деятельности в нефтяной отрасли России в условиях рыночного регулирования экономики с учетом основных тенденций развития мировой энергетики.

Нефтяная отрасль является важнейшей структурной составляющей экономики России, одним из ключевых факторов обеспечения жизнедеятельности страны. Она производит более четверти промышленной продукции России, оказывает существенное влияние на формирование бюджета страны.

Экспортные доходы нефтяной отрасли обеспечивают устойчиво высокое положительное сальдо торгового баланса. Так, доля нефтедолларов в общем объеме экспорта по итогам 1999 года возросла до 25% (от 19,8% в 1998 г.), а в 2000 г. достигла уровня 33%. Однако основные производственные фонды нефтяной отрасли сильно изношены, особенно в нефтепереработке, где капитальный ремонт почти равен объему инвестиций. Изношенность производственных фондов чревата угрозами техногенных катастроф.

Инвестиционный кризис начался еще в 80-х, но особенно он обострился в последнее десятилетие. Суммарная капитализация в 1995-1996 гг.

сократилась по сравнению с инвестициями 1989-1990 гг. почти вдвое, причем бюджетные источники составляли менее 10% от этих сниженных инвестиций. На уменьшение капитальных вложений повлиял также общий неблагоприятный инвестиционный климат, при котором вложение средств в нефтяную отрасль в 1992-1998 гг. в большинстве случаев было экономически невыгодным как для российских, так и для иностранных инвесторов.

Последовавшее в постдевальвационный период быстрое хозяйственное оживление первоначально опиралось на импортозамещение и исключительно благоприятную конъюнктуру мировых цен на сырьевых рынках. Оба этих макроэкономических фактора кардинально изменили ситуацию с накоплениями в стране. Приток нефтедолларов насытил экономику платежными средствами и за счет оживления платежеспособного спроса обеспечил значительное улучшение финансового положения предприятий. Для инвестиций появились деньги, и прежде всего в нефтяной отрасли. Первый этап посткризисного роста промышленности отличался некапиталоемкой моделью развития: в оборот просто вовлекались не загруженные ранее мощности. Загрузка промышленных мощностей увеличилась с 51% в 1998 году до 57% в 1999-м и до 65% в первом полугодии 2000 г. Дальнейшее увеличение загрузки мощностей начинает все более упираться в объективные ограничения — высокий уровень физического и морального износа производственного капитала. Чтобы удовлетворять растущий спрос на свою продукцию, предприятиям все острее требуется модернизация, обновление и расширение основного капитала. Инвестиционным вложениям благоприятствует не только наличие денег и спроса на инвестиции, но и макроэкономическая обстановка: умеренно дорожающий рубль, низкая инфляция и низкие процентные ставки.

Отсутствие необходимых инвестиций не позволяет компенсировать естественное выбытие производственных мощностей в нефтяной отрасли. Это привело к сокращению эксплуатационного бурения почти в 2 раза и уменьшению мощностей нефтедобычи более чем на 200 млн. т. в год.

Недостаточные объемы геологоразведочных работ привели к нарушению необходимых соотношений между приростом запасов и добычи — 1:1, вместо необходимого 2:1. Минимальный срок на открытие, разведку и промышленное освоение одного месторождения нефти составляет 6-8 лет. В то же время, только для поддержания добычи нефти надо ежегодно осваивать 25-30 новых месторождений.

Состояние и технический уровень действующих мощностей нефтяной отрасли становится критическим. Такое положение ставит под реальную угрозу перспективу нормального снабжения страны, тем более,

что инвестиционные циклы в подотраслях нефтяной отрасли длительны и капиталоемки.

Складывающееся критическое состояние нефтяной отрасли требует совершенствования производственной структуры для повышения эффективности прямых топливно-энергетических функций, снижения нагрузки с нефтяной отрасли на экономику и окружающую среду, разумного использования валютных поступлений от экспорта нефтяных ресурсов. В этой связи важна роль экономического государственного регулирования во всех звеньях развития и функционирования нефтяной отрасли для полного обеспечения внутренних и экспортных потребностей.

Эффективная инвестиционная политика должна способствовать привлекательности всех видов инвестиций. При этом, одним из главных условий успешной инвестиционной деятельности является российское законодательство, которое должно быть не только достаточно полным, реализуемым, но и стабильным.

Для увеличения объемов нефтедобычи, а также для модернизации нефтепереработки, отрасль нуждается в больших капиталовложениях. Требуемый объем инвестиций для модернизации нефтяной отрасли в ближайшие 5 лет составляет 25-40 млрд. долл.

При сохранении высоких цен на нефть российские нефтяные компании располагают необходимыми ресурсами для финансирования инвестиций в основной капитал. В настоящее время масштабного привлечения прямых западных инвестиций в нефтяную отрасль практически не требуется. Нефтяные компании ведут активную инвестиционную политику. По темпам прироста, вложения в нефтедобычу более чем в 4 раза превышают среднеотраслевые по промышленности. Однако падение цен на нефть или усиление налогового бремени приведет к необходимости привлечения иностранных инвестиций.

Актуальность темы исследования. Общее состояние российской экономики во многом определяется положением дел в нефтяной отрасли. Вход подотраслей нефтяной отрасли в рыночную экономику оказался весьма специфическим, что потребовало разработок специальных нормативно-законодательных актов и перестройки всей системы управления, создания вертикально интегрированных производственных структур и акционерных обществ. Однако до сих пор нет выработанных правил и представлений о механизме функционирования и взаимодействия конкурентных и монопольных структур, о структуре инвестиций и стратегии инвестиционной направленности в нефтяной отрасли.

Самой серьезной проблемой является налогообложение. Сегодня в цене нефти (в среднем) около 35% составляют специальные налоги, а с учетом общих для всех отраслей налогов, доля суммарного налога дос тигает 60%, что приводит к необоснованному росту цен на нефтепродукты.

Инвестиционный кризис привел к крайне острой ситуации с состоянием основного капитала. Износ основных фондов достиг, как отмечают, критического уровня. Большая часть магистральных трубопроводов эксплуатируется от 20 до 30 лет и более, что уже приводило к крупным авариям, и их угроза возрастает.

Эта проблема неразрешима за короткие сроки. По расчетам независимых экспертов, даже при самом благоприятном развитии событий в области инвестиций, не удастся остановить процесс устаревания основных фондов в целом по народному хозяйству еще в течение 5-7 лет.

При всей остроте ситуации в области капитальных вложений и основного капитала важно видеть и учитывать то, что назревшие потребности, так и будущее страны определяются не просто переходом от спада к росту инвестиций. Проблема намного сложнее. Суть ее состоит в переходе не просто к росту, а к росту эффективных инвестиций, создающих конкурентоспособные производства, что требует поистине революционных изменений в традиционном, доставшемся от прошлого инвестиционном процессе, а также в массовой психологии и уровне деятельности предпринимательства.

Необходимость рассмотрения поставленных проблем обусловлена процессом перехода к новой инвестиционной политике, основанной на принципе самофинансирования развития нефтяной промышленности, что обусловливает особую актуальность решения проблемы правильного выбора приоритетных направлений инвестиционной деятельности в нефтяной отрасли России.

Цель и задачи работы. Целью исследования является разработка методологии определения перспективных направлений инвестиционной деятельности в нефтяной отрасли России в условиях рыночного регулирования экономики с учетом основных тенденций развития мировой энергетики.

Рассмотрение нефтяной отрасли, как сложной системы, обусловливает необходимость комплексного решения следующих основных задач:

• определение стратегии и сценариев развития отрасли в целом;

• исследование окружающей среды (маркетинг мировых рынков нефти, нефтепродуктов) и доступных внутренних (сырьевая база) и внешних (привлечение иностранных инвестиций) ресурсов;

• изучение внутреннего состояния и основных направлений развития как структурных (добыча, транспорт, переработка, сбыт), так и системных (вертикально-интегрированные компании, регионы) элементов;

• оценка экономических условий работы и их прогноз на будующее с учетом возможности изменения нологообложения и правового поля;

• анализ прироста сырьевой базы;

• экономический анализ и ранжирование перспективных технологий в нефтепереработке для привлечения инвестиций;

• проведение анализа и выработка предложений по реформе системы налогообложения и инвестиционных режимов;

• анализ методов и возможностей привлечения отечественных и иностранных инвестиций в нефтяную отрасль;

• стратегический анализ инвестиционной политики и определение перспективных направлений инвестиций в нефтяную отрасль России.

Среди диссертационных исследований, посвященных данной тематике, особо выделим [1-63] работы Бакаева П. Г., Балыкова Я. Д., Брилон А. В., Василевской Е. А., Виниченко В. Ю., Крюкова В. А., Родионова П. И., Алекперова В. Ю., Вяхирева Р. И., Ежова С. С, Никитина П. Б., Просуряковой Н. В., Сечина И. И, Цветкова Н. А., Атаян Н. X., Кудинова Ю. С, Симоновой И. Ф., Конопляника А. А. Подобные проблемы в целом рассматриваются впервые, однако отдельные вопросы исследовались рядом отечественных и зарубежных ученых-экономистов Дунаевым Ф. В., Водяновым А. А., Волынской Н. А., Газеевым М. X., Гужновским Л. П., Ежовым С. С, Орловым Р. В., Капустиным В. М., Конопляником А. А., Кудиновым Ю. С, Чернявским А. В., Шафраником Ю. К., Швенбер-гером Ю. Н. и др., результаты которых приведены в ряде монографий [64-168] и статей [169-245].

Объектом исследования являются инвестиционные процессы, в нефтяной отрасли в целом и в региональных аспектах. Комплексно рассмотрен основной круг вопросов инвестиционной стратегии в современных условиях.

Предметом исследования служит стратегия развития и направления инвестиционной деятельности нефтяной отрасли России в условиях рыночного регулирования экономики.

Теоретической и методологической базой исследования являются нормативно-правовые документы РФ, регламентирующие инвестиционную деятельность, результаты теоретических исследований отечественных и зарубежных авторов, анализ большого числа публикаций в области системных исследований в нефтяной отрасли, оценки инвестиционных процессов отечественных и зарубежных рынков, примеры практической работы отдельных компаний, осуществляющих инвестиционную деятельность в условиях нынешнего, неблагоприятного инвес тиционного климата. Информационной базой исследования в диссертации явились данные Госкомстата РФ, Минтопэнерго РФ, Минэкономразвития РФ, материалы, опубликованные в периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, совокупность которых дает системное решение задачи определения перспективных направлений инвестиционной деятельности в нефтяной отрасли России в условиях рыночного регулирования экономики, с учетом основных тенденций развития мировой энергетики, в том числе:

• рассмотрены сценарии развития нефтяной отрасли: доказательно утверждается, что развитие только добывающего сектора нефтяной отрасли не выведет экономику России из кризиса, необходим системный подход;

• разработана система ранжирования инвестиционно привлекательных методов разработки месторождений и повышения нефтеотдачи;

• выявлены основные тенденции развития технологий в нефтепереработке, определены и ранжированы инвестиционные проекты в нефтеперерабатывающей промышленности (разработан комплекс мер для достижения мировых стандартов в области нефтепродуктов);

• разработана концепция и система мер по оптимизации налоговой политики для обеспечения роста инвестиций в нефтяной отрасли; утверждается, что плодотворным является переход на систему налогообложения, состоящую из трех составляющих: роялти, налога на прибыль, налога на сверхприбыль; доказывается нецелесообразность введения института расчетных цен на нефть;

• произведена структуризация форм и методов привлечения иностранных инвестиций в нефтяную отрасль, определена оптимальная стратегия сотрудничества с иностранными инвесторами, проведена ранжировка основных приоритетов; выявлены основные риски для инвестиций; произведена структуризация потенциальных инвестиций и предложений по оптимизации процедуры их реализации;

• проведен комплексный анализ инвестиционно привлекательных месторождений, разрабатываемых иностранными и отечественными инвесторами на условиях соглашений о разделе продукции;

• выявлены собственные источники инвестиций в нефтяной отрасли России; утверждается, что налог типа роялти можно использовать как инвестиционный ресурс;

• определены приоритеты в выборе направлений инвестиций в нефтяную отрасль и система перспективных направлений инвестиций в подотраслях нефтяной промышленности.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что на основе анализа современного состояния инвестиционной деятельности в нефтяной отрасли выявлены нерешенные экономические проблемы, разработан крайне важный на современном этапе системный подход, дающий методологические и методические основы решения стратегических инвестиционных проблем, что позволит потенциальным инвесторам в экономику нефтяной отрасли ориентироваться по наиболее эффективным направлениям диверсификации инвестиционной деятельности. Намечены пути практического использования результатов проведенного исследования.

Публикации. По проблемам, рассматриваемым в диссертационном исследовании, автором опубликовано 5 работ, общим объемом 45 п. л., из которых 2 монографии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы. Основная часть исследования изложена на 300 страницах, текст иллюстрирован 8 таблицами.

В первой главе рассмотрены предпосылки экономического роста и признаки начинающегося инвестиционного оживления в народном хозяйстве России, тенденции и стратегические проблемы развития, дана характеристика общеэкономической ситуации. Выделены источники роста инвестиций, зоны инвестиционного подъема, определены резервы инвестиционного роста. При анализе стратегии развития нефтяной отрасли России рассматривались основные сценарии: инерционный, энергодоминирующий, энергосберегающий, а также наиболее вероятный сценарий развития. Были определены модели и механизмы, этапы реализации выбранного сценария. Обсуждаются ценовая, таможенная и налоговая политика, роль институциональных преобразований нефтяной промышленности. При исследовании общеэкономической ситуации была определена роль нефтяной отрасли в экономическом развитии страны, дана макроэкономическая характеристика текущего состояния нефтяной отрасли, и особенно — нефтеперерабатывающей промышленности. Проанализировано состояние экспорта нефти и нефтепродуктов, влияние колебаний цен на нефть. Указаны внутрироссийские проблемы, проанализировано финансовое состояние нефтяной отрасли, выделены пути снижения затрат.

Во второй главе излагается история и основные понятия нефтедобычи в России, дается характеристика имеющейся сырьевой базы неф тяной отрасли, выделяются перспективные методы разработки нефтяных месторождений и повышения нефтеотдачи, дается оценка состояния и основных направлений развития нефтепереработки, выделяются перспективные технологии и определяются основные направления инвестиций. Производится перспективная оценка эффективных методов добычи нефти в России, дается прогноз спроса и добычи нефти, рассматриваются возможности роста добычи. Исследование проблем разработки месторождений начинается с обсуждения основных этапов и состояния разработки нефтяных месторождений, особенностей нефтедобычи в регионах. Выделяются причины снижения добычи нефти. Значительное внимание уделено экономической оценке перспективных методов разработки нефтяных месторождений и повышению нефтеотдачи: методам разработки нефтяных месторождений со сложными условиями, гидродинамическим методам, методам разработки месторождений горизонтальными и многозабойными скважинами. При анализе состояния нефтепереработки дается характеристика российских НПЗ и ГПЗ. При определении основных направлений развития нефтепереработки рассматриваются возможности углубления процессов переработки, исходя из структуры происходящих процессов. Такой подход позволяет выделить основные направления развития нефтепереработки в следующих областях: моторное топливо, дизельное топливо, масла, битум и кокс, котельное топливо, нефтехимическое производство, охрана окружающей среды. Успех развития нефтепереработки невозможен без разработки и внедрения новых перспективных технологий. В работе проводится анализ среди возможных технологий и выделяются перспективные.

В третьей главе дается краткая характеристика состояния и направлений оптимизации налоговой системы, действующей для предприятий нефтяной отрасли. При анализе состояния налогообложения рассматривается структура налогообложения в нефтяной отрасли России, характеризуется влияние экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, экспортных тарифов на транспортировку нефти и нефтепродуктов. Обсуждаются проблемы оптимизации налогообложения нефтяных компаний, в частности, трансфертное ценообразование, возможность определения нерыночных (расчетных) цен нефти. Рассматривается структура рентного дохода для государства и возможные направления реформирования налоговой системы. При исследовании направлений оптимизации налогообложения показывается допустимость внутрикорпоративных цен, необходимость отмены отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, балансовых заданий, уменьшения привилегий закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО), пресечения деятельности фирм-«однодневок». Обсуждается це лесообразность введения института справочных цен, методики сопоставления экспортной цены нефти и нефтепродуктов мировым рыночным ценам. Инвестиционная стратегия сильно зависит от принятой системы налогообложения, поэтому в работе рассматриваются вопросы оптимизации налогообложения нефтяной отрасли, возможности увеличения налогов в рамках существующей системы, идея двухуровневой системы налогообложения, дается критический анализ методики оценки налоговой нагрузки на основе «приведенной тонны», оценивается воздействие фискальных мер на рост инвестиций. Анализируются предлагаемые в настоящее время изменения в налогообложении: повышение экспортных пошлин, отмена льгот на инвестиции из прибыли, отмена внутрикорпоративных цен, отмена статуса консолидированного налогоплательщика, проведение аукциона на доступ к «трубе», введение налога на дополнительный доход. Указывается на существующую опасность ухудшения налогового режима.

В четвертой главе рассматриваются вопросы привлечения инвестиций: основные формы инвестирования, нефтяная отрасль России как сфера инвестиционной деятельности, роль иностранных инвестиций в развитии российской нефтяной отрасли, мировой рынок инвестиционых ресурсов, роль международных соглашений и организаций. При рассмотрении основных форм инвестирования анализируются достоинства и недостатки основных типов инвестиционных режимов разработки месторождений: «роялти и налоги», соглашения о разделе продукции (СРП), сервисные контракты. Утверждается, что для нынешнего состояния нефтяной отрасли России наиболее перспективной формой привлечения инвестиций является СРП, исследуются возможности совершенствования экономического механизма СРП, «прямой раздел» продукции. Дается перечень основных проектов на условиях СРП. Анализируется роль иностранных инвестиций в развитии нефтяной отрасли России, опыт использования иностранных инвестиций в интересах национальной экономики, способы стимулирования инвестиций. Дается общая характеристика состояния мирового рынка инвестиционных ресурсов, анализируются возможности его использования в интересах нефтяной отрасли России. Рассматриваются иностранные инвестиции в нефтяную отрасль России (совместные предприятия, СРП), перспективы портфельных инвестиций. Приводятся нормы и критерии оценки степени благоприятности инвестиционного климата: мировая практика и национальные особенности, международные стандарты оценки инвестиционного климата. Дается характеристика специфики инвестиционного климата в России. Важную роль в привлечении инвестиций играют как двусторонние международные инвестиционные соглашения, так и многосторонние (Дого вор к Энергетической Хартии). Анализируются возможные перемены в инвестиционном климате в связи с предстоящим вступлением России в ВТО (Всемирную Торговую Организацию), перспективность сотрудничества России с Международным Энергетическим Агентством.

В пятой главе определяются основные перспективные направления инвестиций в нефтяную отрасль России. С этой целью рассматриваются источники и проблемы инвестиций в нефтяную отрасль, вопросы инвестиционной стратегии, влияние налогообложения, даются основные методы оценки инвестиционных проектов, сравнительный анализ технико-экономических обоснований обсуждаемых в настоящее время соглашений о разделе продукции. В настоящее время статистика показывает рост инвестиций, что свидетельствует об изменении инвестиционного климата в нефтяной отрасли. Определяются источники и проблемы инвестиций в нефтяную отрасль, инвестиционные приоритеты российских нефтяных компаний. Обсуждаются перспективы дальнейшей приватизации в нефтяной отрасли, возможности использования собственных ресурсов для инвестиций (прибыль, амортизация). Рассматриваются вопросы инвестиционной стратегии в основных областях нефтяной отрасли, это: нефтедобыча, нефтепереработка, нефтехимия, транспорт, нефтепродуктообеспечение. 

Экономический рост и инвестиции в России

Продолжающийся уже два года экономический рост приобретает все более неконъюнктурный характер. Конечно же, девальвация и высокие цены на нефть дали сильный импульс российской промышленности. Однако, надо отметить, что конъюнктурные выгоды в большой мере использованы не для текущего потребления, а для инвестиций. Стартовавший в сырьевых отраслях инвестиционный подъем захватывает смежные сектора хозяйства, проникает в глубь экономики, что придает росту устойчивость.

Конечно, не следует идеализировать ситуацию. По целому ряду системных рыночных признаков инвестиционный климат в стране сегодня столь же неблагоприятен, как и в докризисный период. Институциональная и законодательная неустроенность инвестиционной деятельности, правовая беззащитность инвесторов, высокие транзакционные и налоговые издержки по-прежнему осложняют жизнь тем, кто решил вложиться в развитие. Но тем важней и актуальней задача государства [8, 26, 42] улучшить инвестиционный климат в стране.

Инвестиционный бум.

Явные признаки инвестиционного оживления наметились уже в конце 1998 года. Начиная с четвертого квартала 1999 г., темпы роста инвести ций в реальные активы значительно опережают динамику ВВП страны. В 1999 году рост инвестиций в основной капитал достиг 4,5%, тогда как валовой продукт вырос только на 3%. В первом квартале 2000 г. инвестиции возросли на 15,4% (в годовой оценке, то есть по отношению к соответствующему периоду прошлого года), а во втором — на 19%. Официально регистрируемые темпы прироста инвестиций в нефтедобыче достигают в годовой оценке 80—90%. Более того, даже эти темпы инвестиционного подъема не в полной мере отражают фактическое положение дел. По мнению целого ряда специалистов, реальные масштабы инвестиционной деятельности значительно выше госкомстатовских данных. Так, по оценкам экспертов Топливно-энергетического независимого института (ТЭНИ), фактические масштабы инвестиционной программы нефтяного комплекса на 10-30% выше официально заявляемых объемов. В силу высокой налоговой нагрузки ряд инвестиций осуществляется по «оптимизационным» налоговым схемам, занижающим реальные масштабы инвестиционной деятельности. Не в полной мере учитывается объем инвестиций в индивидуальном жилищном строительстве и ряде других секторов хозяйства.

Итак, по всем формальным критериям сегодня в российской экономике налицо все признаки столь долгожданного инвестиционного бума. Однако, все необходимые условия для того, чтобы он не оказался временным оживлением, пока не созданы.

Предпосылки экономического роста.

Последовавшее в постдевальвационный период быстрое хозяйственное оживление первоначально опиралось на импортозамещение и исключительно благоприятную конъюнктуру мировых цен на сырьевых рынках. Оба этих макроэкономических фактора кардинально изменили ситуацию с накоплениями в стране. Приток нефтедолларов насытил экономику платежными средствами и за счет оживления платежеспособного спроса обеспечил значительное улучшение финансового положения предприятий. Уже по итогам 1999 г. норма валовых национальных сбережений выросла с 17 до 26% ВВП, а в первом полугодии 2000 года — до 32% ВВП.

Для инвестиций появились деньги, прежде всего в нефтяной отрасли. Доля нефтяной и газовой промышленности в совокупной прибыли всей экономики возросла с 11,5% в 1998 году до 21% в 1999-м и почти до 27% по итогам семи месяцев 2000 года.

Параллельно, компании начали ощущать потребность в инвестициях. Первый этап посткризисного роста промышленности отличался некапиталоемкой моделью развития: в оборот просто вовлекались не загру женные ранее мощности. Загрузка промышленных мощностей увеличилась с 51% в 1998 году до 57% в 1999-м и до 65% в первом полугодии 2000 г. Дальнейшее увеличение загрузки мощностей начинает все более упираться в объективные ограничения — высокий уровень физического и морального износа производственного капитала. Чтобы удовлетворять растущий спрос на свою продукцию, предприятиям все острее требуется модернизация, обновление и расширение основного капитала. Инвестиционным вложениям благоприятствует не только наличие денег и спроса на инвестиции, но и макроэкономическая обстановка: умеренно дорожающий рубль, низкая инфляция и низкие процентные ставки.

Источники роста инвестиций.

Сколь бы большие надежды ни возлагались на привлечение банковского капитала, иностранных инвестиций и инвестиций из других источников, нужно признать, что инвестиционный подъем сегодня финансируется преимущественно за счет собственных ресурсов предприятий. В 1999 г. промышленные предприятия за счет своих ресурсов профинансировали порядка 72% всех капитальных вложений, за счет бюджета — 4,7% и порядка 23,3% ресурсов для инвестирования привлекли из прочих источников. Если в начале 1999 года на инвестиции использовалось порядка 9% всей валовой прибыли национальной экономики (за вычетом убытков), то к середине 2000 г. эта доля возросла почти до 20%. В 2000 г. на прибыль приходится порядка 40% всех инвестиционных расходов предприятий, осуществляемых ими за счет собственных средств.

Целый ряд секторов хозяйства инвестируют в свои проекты, практически не привлекая капитал со стороны. Это типично, например, для большинства подотраслей цветной металлургии, химической, целлюлозно-бумажной промышленности, лесохимии и некоторых других. Причины такого положения кроются не только в высокой доходности этих секторов, но и зачастую в их особом институциональном статусе — многие из них напрямую контролируются иностранным капиталом.

Что интересно, предприятия начали активно использовать на инвестиционные нужды даже оборотный капитал. А дефицит последнего они восполняют за счет привлечения более доступных краткосрочных банковских кредитов.

Сырьевая база нефтяной отрасли

В России и других странах СНГ все находившиеся на начало разработки в недрах ресурсы нефти, газа, конденсата и попутных углеводородных компонентов объединены понятием «суммарные начальные ресурсы» или «начальные потенциальные ресурсы», количественная оценка [80, 105, 194] которых периодически проводится через каждые 4-5 лет.

Суммарные начальные ресурсы включают в себя: накопленную на дату подсчета добычу; разведанные запасы (категории А,В,С\); предварительно оцененные запасы (категория Сг); перспективные ресурсы (категория Сз); прогнозные ресурсы (категории D\ и ). Текущие суммарные ресурсы охватывают группы запасов и ресурсов без учета накопленной добычи на дату подсчета.

Категория А — это запасы залежи (ее части), изученной с детальностью, обеспечивающей полное определение типа, формы и размеров залежи, эффективной нефте- и газонасыщенной толщины, типа коллектора, характера изменения коллекторских свойств, нефте- и газонасыщенности продуктивных пластов, состава и свойств нефти, газа и конденсата, а также основных особенностей залежи, от которых зависят условия ее разработки (режим работы, продуктивность скважин, пластовые давления, дебиты, гидропроводность и пьезопроводность и другие).

Запасы категории А подсчитываются по залежи (ее части), разбуренной в соответствии с утвержденным проектом разработки месторождения нефти или газа. Категория В.

Категория В — это запасы залежи (ее части), нефтегазоносность которой установлена на основании полученных промышленных притоков нефти или газа в скважинах на различных гипсометрических отметках. Тип, форма и размеры залежи, эффективная нефте- и газонасыщенная толщина, тип коллектора, характер изменения коллекторских свойств, нефте- и газонасыщенность продуктивных пластов, состав и свойства нефти, газа и конденсата в пластовых и стандартных условиях и другие параметры, а также основные особенности залежи, определяющие условия ее разработки, изучены в степени, достаточной для составления проекта разработки залежи.

Запасы категории В подсчитываются по залежи (ее части), разбуренной в соответствии с утвержденной технологической схемой разработки месторождения нефти или проектом опытно-промышленной разработки месторождения газа. Категория С.

Категория С\ — запасы залежи (ее части), нефтегазоносность которой установлена на основании полученных в скважинах промышленных притоков нефти или газа (часть скважин опробована испытателем пластов) и положительных результатов геологических и геофизических исследований в неопробованных скважинах.

Тип, форма и размеры залежи, условия залегания вмещающих нефть и газ пластов-коллекторов установлены по результатам бурения разведочных и эксплуатационных скважин и проверенными для данного района методами геологических и геофизических исследований в неопробованных скважинах. Литологический состав, тип коллектора, коллекторские свойства, нефте- и газонасыщенность, коэффициент вытеснения нефти, эффективная нефте- и газонасыщенная толщина продуктивных пластов изучены по керну и материалам геофизических исследований скважин. Состав нефти, газа и конденсата в пластовых и стандартных условиях изучены по данным опробования скважин. По газонефтяным залежам установлена промышленная ценность нефтяной оторочки. Продуктивность скважин, гидропроводность пласта, пластовые давления, температура, дебиты нефти, газа и конденсата изучены по результатам испытания и исследования скважин.

Категория С 2 — запасы залежи (ее части), наличие которых обосновано данными геологических и геофизических исследований в неразведанных частях залежи, примыкающих к участкам с запасами более высоких категорий, а также в промежуточных и вышезалегающих неопробованных пластах разведанных месторождений. Форма и размеры залежи, условия залегания, толщина и коллекторские свойства пластов, состав и свойства нефти, газа и конденсата определены в общих чертах по результатам геологических и геофизических исследований с учетом данных по более изученной части залежи или по аналогии с разведанными месторождениями. Запасы данной категории используются для определения перспектив месторождения, планирования геологоразведочных работ или геологопромысловых исследований при переводе скважин на вышезалегающие пласты и частично для проектирования разработки залежей.

Категория Сз — перспективные ресурсы нефти и газа, подготовленных для глубокого бурения площадей, находящихся в пределах нефтегазоносного района и оконтуренных проверенными для данного района методами геологических и геофизических исследований, а также не вскрытых бурением пластов разведанных месторождений, продуктивность которых установлена на других месторождениях района.

Форма, размер и условия залегания залежи определены в общих чертах по результатам геологических и геофизических исследований, а толщина и коллекторские свойства пластов, состав и свойства нефти и газа принимаются по аналогии с разведанными месторождениями.

Перспективные ресурсы нефти и газа используются при планирований поисковых и разведочных работ и прироста запасов категорий Категория D.

Категория D\ — прогнозные ресурсы нефти и газа литологостра-тиграфических комплексов, предполагаемые в пределах крупных региональных структур с доказанной промышленной нефтегазоносностью.

Количественная оценка прогнозных ресурсов нефти и газа категории D\ производится разными методами по результатам региональных геологических, геофизических и геохимических исследований и по аналогии с разведанными месторождениями в пределах оцениваемого региона.

Категория, D2 — прогнозные ресурсы нефти и газа литологострати-графических комплексов, оцениваемые в пределах крупных региональных структур, промышленная нефтегазоносность которых еще не доказана. Перспективы нефтегазоносности этих комплексов прогнозируются на основе данных геологических, геофизических и геохимических исследований. Количественная оценка прогнозных ресурсов этой категории производится по предположительным параметрам на основе общих геологических представлений и по аналогии с другими, более изученными регионами, где имеются разведанные месторождения нефти и газа.

История действующей налоговой системы

Действующая налоговая система является негибкой по отношению к изменениям экономических условий. Развитие нефтяного комплекса после начала в 1992 году приватизации можно разделить на два кардинально различающихся этапа, на протяжении которых развитие нефтяного комплекса сталкивалось с разными типами препятствий.

Первый этап: 1992-1998 гг. В это время номинальная налоговая нагрузка превышала возможности нефтедобывающих предприятий примерно на 10 долл/т., а номинальный денежный поток (разность между выручкой от реализации продукции и эксплуатационными и капитальными затратами и всеми видами налогов без учета методов оптимизации налогообложения) был отрицательным. Трансфертные цены предприя тий были выше рыночных. Нефтяной комплекс существовал только за счет неденежных форм расчетов и накопления кредиторской задолженности. Капитальные вложения в комплекс постоянно уменьшались, а привлечение иностранных инвесторов обеспечивалось за счет предоставления налоговых льгот и преимуществ в доступе к экспортным нефтепроводам. Высокой была ставка акциза, она порой превышала 20% от цены нефти.

Второй этап: 1999-2000 гг. Два существенных фактора — девальвация рубля и резкий рост мировых цен — в корне переменили ситуацию. Так, в 2000 г. номинальный денежный поток у нефтяных компаний (даже с учетом резкого повышения инвестиционной активности) является положительным в размере примерно почти 30 долл/т. Государство не заставило себя долго ждать и, помимо дополнительных поступлений за счет уже имеющихся налогов (налог на прибыль, роялти и т. д.), получило сверхприбыли за счет быстрого роста экспортных пошлин. Такая государственная политика, дав сиюминутную выгоду, в то же время показала нестабильность экономико-правового режима, что подрывает доверие иностранных инвесторов, создает неблагоприятный, непредсказуемый инвестиционный климат. Более того, и сейчас раздаются призывы к еще более резкому увеличению экспортных пошлин — до 70-80 евро/т., также под угрозой и стабильность ставки акциза на нефть. Кроме того, использование таможенной пошлины как дополнительного налога противоречит и российскому законодательству, и международным правилам. Величины дополнительных налогов (роялти, отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, акциз на нефть, таможенная пошлина) практически никак не зависят от индивидуальной прибыльности конкретных проектов по разработке месторождений, что создает препятствия как с точки зрения наиболее полного извлечения ренты государством, так и с точки зрения возможности реализации высокозатратных проектов в добыче нефти.

Налоговая система Российской Федерации находится на начальной стадии развития, она претерпевает постоянные изменения и грешит разноречивыми толкованиями. В некоторых случаях санкции налоговых органов являются произвольными в оценке налоговых штрафов и процентов за их неуплату. Несмотря на то, что сами налоги, подлежащие уплате в результате совершения какой-либо хозяйственной операции, являются минимальными, штрафы могут быть значительными, так как они подсчитываются исходя из стоимости самой хозяйственной операции и могут превышать соответствующий налог и проценты по нему приблизительно в три раза.

К недостатку действующей налоговой системы можно отнести и полную нечувствительность уровня налогообложения к рентабельности предприятия. Нефтяная отрасль сильно перегружена [8] налогами. Значительная часть налогов, в первую очередь, ставки акцизов, не зависит ни от цены на нефть, ни от курса рубля — она фиксирована. Система налогообложения отрасли в России является фактически регрессивной и почти не реагирует на изменения рынка. По мнению экспертов Мирового Банка отрасль перегружена налогами, а система налогообложения недостаточно гибка и не способствует развитию производства.

В условиях действующего налогового законодательства предприятия отрасли вынуждены прекращать добычу нефти на низкорентабельных месторождениях, выводить из оборота малодебитные скважины. При этом игнорируется имеющийся зарубежный и отечественный опыт, стимулирующий ввод скважин в эксплуатацию (как, например, в Татарии, через льготный налоговый механизм).

На сегодняшний день продукция большинства НПЗ России не конкурентоспособна ни по выходу светлых нефтепродуктов, ни по их качеству, себестоимости или цене. Правительство страны, провозгласив в декабре 1995 года курс на реконструкцию и модернизацию предприятий нефтеперерабатывающей промышленности и признавая необходимость оказания государственной поддержки предприятиям на этом пути, в действительности постоянно увеличивало налоговую нагрузку, создавая заводам серьезные финансовые проблемы в проведении реконструкции и обслуживании кредитов зарубежных банков, полученных для этой цели. В этих условиях давно назрела необходимость не только снижения общей налоговой нагрузки на нефтяную отрасль, некоторого перераспределения налогового бремени внутри нефтяного комплекса, но и передачи значительной части налоговой нагрузки на конечного потребителя нефтепродуктов. Действующее налоговое законодательство не стимулирует повышение эффективности производства, более того, оно губительно для нефтяных компаний и отрасли в целом.

Развитие форм и методов привлечения инвестиций

В мировой практике инвестирования используются [45] следующие основные формы: привлечение кредитных ресурсов; получение оборудования на основе компенсационных соглашений; использование средств международных и отечественных консорциумов; использование средств венчурных фондов; привлечение кредитов на основе компенсационных соглашений; привлечение капиталов в результате приватизации; привлечение капиталов на основе международных слияний и поглощений; привлечение капиталов на базе создаваемых свободных экономических зон; привлечение капиталов в предпринимательской форме, путем создания совместных предприятий, а также предприятий, полностью принадлежащих иностранному капиталу; привлечение капиталов в форме портфельных инвестиций; привлечение капиталов на основе заключаемых соглашений в области природопользования (соглашений на базе лицензионной системы, соглашений о разделе продукции (СРП) и сервисных соглашений).

В многообразной российской практике встречаются различные формы привлечения инвестиций в нефтяной сектор экономики, одни из которых имеют давнюю историю, а другие только начинают историю своего успешного применения и развития. Например, такие формы как кредит и компенсационные соглашения хорошо известны еще с советских времен, а лизинг и деятельность по привлечению капитала через фондовый рынок получили свое развитие уже в настоящее время. Новыми для России являются такие формы, как СРП, сервисные соглашения и отношения между инвесторами и государством, складывающиеся на базе лицензионных систем по принципу «роялти и налоги».

Направления работы на мировой арене В результате нефтяного кризиса на мировом рынке, вызвавшего повышение цены на нефть за пределы 30 долл/барр., существенно повысилась прибыль от экспорта нефти и нефтепродуктов. Это позволяет увеличить валютные запасы страны и повысить инвестиционный потенциал российских нефтяных компаний. В то же время сверхвысокие цены на нефть и нефтепродукты на мировом рынке обостряют противоречия между внутренним и внешним рынком. Россия в этом смысле занимает промежуточное положения между экономически развитыми странами, в которых внутренний рынок нефтепродуктов интегрирован в мировой, и странами ОПЕК, где цены на внутреннем рынке устанавливаются государством практически независимо от колебаний цен на мировом рынке. Значительные выгоды, как политические, так и экономические, дает России позиция нейтралитета или посредника: между странами ОПЕК и «большой семерки»; между Ираком и странами «большой семерки».

В ближайшее время ожидается снятие эмбарго на нефть Ирака. Экономические выгоды России от снятия эмбарго на нефть Ирака состоят в том, что Россия получит возможность обеспечить получение себе миллиардных долгов Ирака, появится возможность выгодного участия в разработке нефтяных месторождений Ирака, прерванной из-за блокады, значительный доход можно извлечь как посреднику при продаже иракской нефти.

Использование иностранного капитала для инвестиций

Основной проблемой создания благоприятного инвестиционного климата является нестабильность и непредсказуемость в России налоговых условий. В целом, экономико-правовой климат для иностранных инвестиций в нефтяной комплекс России является скорее неблагоприятным, чем благоприятным. Об этом свидетельствуют два фактора: отсутствие в списках инвесторов крупнейших мировых нефтяных компаний; отсутствие новых заметных инвестиционных проектов. Можно указать следующие основные риски для иностранных инвестиций: возможно непредсказуемое по величине увеличение налогов, например, в результате роста ставок акцизов, экспортных пошлин; возможно введение новых налогов и других обязательных платежей; может поменяться порядок выделения квот на экспорт; продолжают увеличиваться расходы на оплату услуг естественных монополистов; не определены направления и параметры изменения курса рубля, и вообще макроэкономической политики; возможно существенное падение мировых цен на нефть.

В результате долгосрочные вложения в проекты по добыче и переработке нефти оказываются очень рискованными. Основные типы соглашений по разработке месторождений

Известные зарубежные и российские ученые в области международного права в недропользовании, в частности, П. Камерон (Нидерланды), Г. Барроуз (США), Кемп и Ван Меурс (Канада), Д. Джонсон (США), а также Л. Конопляник, М. Субботин, А. Перчик, Н. Вознесенская, С. Сосна (Россия) и многие другие, подразделяют разного рода соглашения по освоению месторождений полезных ископаемых на 3 основных типа: соглашения на базе лицензионных систем по типу «роялти и налоги»; соглашения о разделе продукции; соглашения на предоставляемые услуги (так называемые сервисные контракты).

Обследование различных форм соглашений, действующих в мировой нефтяной промышленности, показывает, что наиболее распространенной формой в настоящее время являются соглашения на базе лицензионных систем по типу «рояли и налоги». Так, американский исследователь Д. Джонсон отмечает, что на долю соглашений такого рода в настоящее время приходится 50% общего числа действующих соглашений, на долю СРП — 45% и на долю сервисных контрактов — 5%.

Анализ показывает, что СРП чаще всего применяется в развивающихся странах, а система «роялти и налоги» — в развитых странах с давно оформившейся лицензионной системой. Так, по выборочной оценке Джонсона, в настоящее время СРП используется в Китае, Индонезии, Индии, Камеруне, Йемене, Малайзии, Бирме, Египте, Сирии, Габоне, Анголе, Алжире, Албании, Туркменистане, Казахстане, Кот д Ивуаре, Вьетнаме, Монголии, Экваториальной Гвинее.

Соглашения типа «роялти и налоги» характерны для США, Великобритании, Испании, Аргентины, Португалии, Новой Зеландии, Румынии, Австралии, Туниса, Колумбии, Марокко, Таиланда, Конго, Папуа-Новой Гвинеи, Брунея и Бразилии. Сервисные контракты применяются в Перу, на Филиппинах, в Эквадоре.

Выход на мировую нефтяную сцену новых государств, образовавшихся после распада СССР, привел к расширению практики заключения СРП, поскольку, как и в России, СРП получили преимущественное распространение в Казахстане[9, 13, 46], Азербайджане и Туркменистане.