Особенности формирования стратегических направлений промышленной политики на мезоуровне Колесник Юлия Игоревна

Особенности формирования стратегических направлений промышленной политики на мезоуровне
<
Особенности формирования стратегических направлений промышленной политики на мезоуровне Особенности формирования стратегических направлений промышленной политики на мезоуровне Особенности формирования стратегических направлений промышленной политики на мезоуровне Особенности формирования стратегических направлений промышленной политики на мезоуровне Особенности формирования стратегических направлений промышленной политики на мезоуровне Особенности формирования стратегических направлений промышленной политики на мезоуровне Особенности формирования стратегических направлений промышленной политики на мезоуровне Особенности формирования стратегических направлений промышленной политики на мезоуровне Особенности формирования стратегических направлений промышленной политики на мезоуровне
>



Колесник Юлия Игоревна. Особенности формирования стратегических направлений промышленной политики на мезоуровне : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Иркутск, 2007.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/3847

Содержание к диссертации

ОГЛАВЛЕНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ СУЩНОСТИ И НАПРАВЛЕНИЙ
ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ 11

1.1. Сущность промышленной политики, классификация ее видов 11

  1. Подходы к определению целесообразности, масштабов и критериев применения селективных методов промышленной политики 27

  2. Проведение промышленной политики в Российской Федерации и ее влияние на социально-экономическое развитие 41

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ
СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ
НАПРАВЛЕНИЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ 53

2.1. Применение инструментов стратегического управления для определения
направлений промышленной политики 53

2.2. Особенности целеполагания при определении направлений
промышленной политики 62

2.3. Определение основных направлений промышленной политики РФ 73

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ
ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ 96

3.1. Промышленная политика Иркутской области в программных и
концептуальных документах 96

3.2. Разработка и выбор направлений промышленной политики 102

3.3. Реализация инновационного направления промышленной политики и

оценка ее последствий 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 151

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Нормативно-правовое, концептуальное и программное

обеспечение промышленной политики 166

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Доводы против проведения селективной промышленной

политики 170

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Исходная информация для проведения анализа исходного
состояния отраслей промышленности и стратегического

анализа 171

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Формирование проблемных полей для отраслей

промышленности РФ 175

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Формирование проблемных полей развития отраслей

промышленности Иркутской области 185

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Исходная информация для оценки инновационной
деятельности отраслей промышленности Иркутской области 194

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Среди основных проблем экономического развития России особое место занимает проблема обеспечения развития ведущей сферы экономики - промышленного комплекса. Достигнутый прирост объемов промышленного производства является неустойчивым, поскольку основан главным образом на экстенсивном наращивании масштабов использования природных ресурсов и их экспорте. При этом наблюдаются крайне низкий технологический уровень большинства предприятий промышленности, высокий уровень морального и физического износа основных фондов, сокращение эффективности деятельности и использования производственных ресурсов и, как следствие, неконкурентоспособность многих видов продукции на внешнем и внутреннем рынках. Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости проведения государством сбалансированной политики в отношении промышленного комплекса.

Дискуссионным при разработке и проведении промышленной политики остается вопрос о выборе ее приоритетов либо вообще о целесообразности подобного выбора.

В последние годы промышленная политика в развитых странах приобретает более либеральный характер. Одной из ее главных целей стало обеспечение конкурентоспособности национальной промышленности в условиях открытого рынка. Это достигается за счет создания такой институциональной и предпринимательской среды, которая повышала бы адаптивность, инновационность фирм, поощряла их к развитию новых рынков и стимулировала вхождение на новые рынки.

В связи с этим в российской литературе и практической деятельности сосуществуют два противоположных подхода к проведению промышленной политики. Сторонники первого считают, что она должна быть основана на использовании мер преимущественно общесистемного, либерального характера. Представители второго подхода утверждают, что, кроме общесистемных мер, в России целесообразно использование мер и селективного характера - т.е. выбора приоритетных объектов (так называемых точек роста), сосредоточения всех усилий на их развитии и достижении при этом установленных целей с минимальными затратами в условиях ограниченности ресурсов.

Таким образом, актуальность выбранной темы исследования объясняется необходимостью, во-первых, определения целесообразности применения селективного подхода при проведении промышленной политики, во-вторых (если при-

4 менение подобного подхода возможно и целесообразно), совершенствованием методического инструментария, позволяющего определять стратегические направления промышленной политики и соотношение в их рамках селективных и общесистемных методов воздействия.

Степень научной разработанности проблемы. Подходы к определению сущности и направлений промышленной политики излагаются в работах таких зарубежных авторов, как Ч. Макмиллан, М. Моритани, Д. Окимото, Р. Райч, Д. Род-рик, Л. Туроу и др.

В работе использовались труды отечественных авторов советского периода, в которых проблемы определения приоритетных направлений развития промышленности связывались с проблемами повышения эффективности ее структуры. Такими авторами являются П.М. Алампиев, В.Д. Ахундов, В.Д. Белкин, В.Н. Бога-чев, Т.В. Воейкова, Е.А. Воробьев, А.И. Зубков, Г.Д. Казакевич, В.П. Логинов, Ю.И. Монич, М.Н. Сидоров, Г.М. Сорокин, Б.А. Хейфец, Н.А. Шокин.

В современный период исследованию подходов к определению сущности и направлений промышленной и структурной политики как элемента плановой подсистемы экономики посвящены работы таких авторов, как Н.В. Амбросов, С.А. Батчиков, Е.А. Вигдорчик, М.А. Винокуров, В.Е. Дементьев, Я.Н. Дубенецкий, В.К. Кашин, В.Н. Кириченко, Ю.Д. Кононов, Д.В. Кузин, И.В. Липсиц, Д.С. Львов, А.А. Нещадин, Д.Ю. Никологорский, Е.А. Олейников, В.Ю. Рогов, А.В. Романи-хин, В.И. Самаруха, С.С. Сулакшин, О.С. Сухарев, А.П. Суходолов, Ю.А. Ферапонтов, А.П. Черников, И.О. Шурчков, Ю.В. Яременко и др.

Очевидно, что определение приоритетных направлений промышленной политики должно осуществляться в рамках разработки стратегии развития промышленного комплекса.

Сущность процесса стратегического управления, его этапов рассматривается в работах таких авторов, как И. Ансофф, М. Портер, А.Дж. Стрикленд, А.А. Томпсон, О.С. Виханский, А.Л. Гапоненко, А.П. Градов, А.Г. Гранберг, А.П. Егоршин, П.М. Забелин, П.И. Кононенко, Н.К. Моисеева, А.П. Панкрухин, А.Н. Петров, А.А. Радугин, Т.В. Светник, И.В. Цвигун и др. Здесь раскрыты особенности процесса стратегического управления такими социально-экономическими системами, как предприятие, город, регион, страна.

При этом недостаточно проработанными остаются методические аспекты учета особенностей отраслевых систем (в том числе промышленного комплекса) в процессе стратегического управления, в связи с чем возникает необходимость их

5 исследования и дальнейшего совершенствования методических подходов к определению направлений промышленной политики и на мезоуровне.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является совершенствование методических основ формирования стратегических направлений промышленной политики. Для ее достижения в диссертационной работе автором были поставлены следующие задачи:

  1. уточнить понятие промьшіленной политики посредством систематизации подходов к определению ее целей, объектов, субъектов, содержания, характера и методов воздействия;

  2. оценить возможность и целесообразность проведения селективной промышленной политики, а также выявить критерии выбора ее приоритетов;

  3. разработать рекомендации по совершенствованию методических основ определения стратегических направлений промышленной политики;

  4. определить направления и методы оценки исходного и прогнозного состояния промышленного комплекса как этапа установления целей промышленной политики;

  5. апробировать предложенные методические рекомендации по определению стратегических направлений промышленной политики Иркутской области, на основе чего уточнить реализуемые направления;

6) доказать целесообразность реализации уточненных направлений про
мышленной политики, определить критерии и масштабы применения ее селектив
ных мер.

Объектом диссертационного исследования является промышленный комплекс как сфера государственного управления и регулирования.

Предметом исследования являются теоретические и методические подходы к формированию и выбору направлений промышленной политики на мезоуровне.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории и практике разработки промышленной политики на региональном и федеральном уровне, обоснованию направлений и методов промышленной политики, а также проблемам применения инструментов стратегического управления на отраслевом и региональном уровне.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, данные Росстата и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области,

6 материалы отечественной и зарубежной литературы и прессы по экономике и управлению.

В процессе исследования были получены следующие результаты:

  1. Уточнены цели, объекты и субъекты, содержание, характер и методы воздействия современной промышленной политики. Промышленная политика - это совокупность мер общесистемного и селективного характера по воздействию на промышленный комплекс, вырабатываемых исходя из стратегии и тактики его развития, осуществляемых органами государственной власти и представителями бизнеса.

  2. Систематизированы подходы к определению критериев и масштабов применения селективных методов реализации промышленной политики, на основе чего определена целесообразность их применения и установления критериев выбора объектов селективного воздействия в рамках формирования стратегических направлений промышленной политики.

  3. С использованием методики оценки исходного и прогнозного состояния развития промышленности уточнены цели промышленной политики применительно к Иркутской области на период до 2010 г. Доказано, что приоритетной в среднесрочной перспективе должна стать цель повышения уровня результативности инновационной деятельности (т.е. повышение удельного веса инновационной продукции в структуре отгруженной промышленной продукции до 13,6 %). Произведено сопоставление этой цели и целей промышленной политики, вытекающих из концептуальных документов и нормативных правовых актов, разработанных в этой сфере, в результате чего предложено изменить сроки и приоритетность достигаемых целей.

  4. На основе методического подхода к определению стратегических направлений промышленной политики на примере промышленности Иркутской области оценены угрозы, возможности, сильные, слабые стороны и сформированы проблемные поля развития промышленности в целом и отдельных ее отраслей (электроэнергетики, топливной промышленности, черной и цветной металлургии, химической и нефтехимической промышленности, машиностроения и металлообработки, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, промышленности строительных материалов, легкой и пищевой промышленности). Исходя из этого стало возможным оценить реализуемые направления промышленной политики области в целом и отдельных ее отраслей и предложить рекомендации по их совершенствованию.

5. При применении разработанной классификации показателей оценки инновационной деятельности отраслей в рамках реализации инновационного направления промышленной политики Иркутской области были оценены четыре группы ее показателей: научно-исследовательский потенциал, уровень инновационной активности, результативность и эффективность инновационной деятельности, вследствие чего предложено дифференцировать меры селективной промышленной политики по отраслям. С использованием методов факторного анализа доказана целесообразность реализации инновационного направления промышленной политики области.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов. Обоснованность полученных результатов подтверждается расчетами с применением экономико-математического моделирования, методов экономического анализа, а также внедрением результатов исследования в практику хозяйственной деятельности (о чем свидетельствуют справки о внедрении) и их практическим использованием.

Достоверность результатов обусловлена применением общепринятых концепций определения направлений промышленной политики, используемых в зарубежной и отечественной практике. Результаты исследования основываются на использовании нормативно-правовой базы, касающейся темы диссертационного исследования, аналитических статей, опубликованных в отечественных и зарубежных источниках, на информационно-аналитических отчетах администрации Иркутской области, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области с 1990 по 2005 г., а также на материалах Росста-та.

Научные положения и выводы, сформулированные в ходе диссертационного исследования, отражены в двенадцати работах, обсуждены на двенадцати конференциях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном решении народнохозяйственной задачи, заключающейся в адаптации методов стратегического управления к процессу разработки стратегии развития промышленного комплекса, формирования на этой основе стратегических направлений промышленной политики.

Наиболее существенные элементы научной новизны исследования:

1. Установлены последовательность и особенности этапов стратегического управления промышленностью при определении направлений ее эффективного развития, основанные на учете специфики промышленного комплекса как объекта

g государственного управления. Исходя из этого предложен методический подход к определению стратегических направлений промышленной политики, отличающийся от существующих двухэтапной реализацией таких действий, как выявление угроз, возможностей, сильных и слабых сторон и формирование проблемных полей (1-й этап - отрасли, подотрасли промышленного комплекса, 2-й этап - промышленный комплекс в целом), а также установлением состава факторов, подлежащих исследованию в процессе стратегического анализа, разделенных на факторы ресурсного и рыночного блоков.

  1. Разработана методика анализа исходных и прогнозных условий развития промышленности и ее отраслей, проводимого в процессе установления целей, отличающаяся от используемых введением балльной оценки условий функционирования отраслей промышленности (экономических, социальных, экологических) и определением значимости проблемы для развития всех отраслей экономики. Использование методики позволяет не только выявить тенденцию развития (следовательно, проблему), но и количественно оценить вклад каждой отрасли в формирование соответствующей тенденции. На этой основе становится возможным определить характер проблемы (отраслевой, точечный) и соответствующим образом дифференцировать меры селективной промышленной политики.

  2. Предложена классификация показателей оценки инновационной деятельности в рамках реализации инновационного направления промышленной политики, отличающаяся от применяемых выделением четырех групп показателей: характеризующих научно-исследовательский потенциал отраслей; оценивающих уровень инновационной активности; определяющих масштабы инновационной деятельности; характеризующих ее эффективность. Оценка классифицированных таким образом показателей позволяет дифференцировать меры реализации инновационного направления промышленной политики по отраслям и определить области селективного воздействия.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Результаты диссертационного исследования используются в работе администраций Иркутской области и г. Иркутска при разработке и реализации стратегий и программ социально-экономического развития, законодательного, концептуального и программного обеспечения промышленной политики.

  1. Отдельные базовые элементы разработанной методики оценки исходного и прогнозного состояния промышленного комплекса в процессе определения целей его развития были использованы ИАЗ-филиал ОАО «Корпорация «Иркут» для оценки его состояния и вклада структурных подразделений (производственных комплексов) в динамику происходящих процессов.

  2. Основные выводы и положения диссертационного исследования применяются в учебном процессе в Байкальском государственном университете экономики и права.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования были доложены на научных конференциях по экономическим и социальным проблемам реформ в России: межрегиональной научно-практической конференции «Финансовая система Байкальской природной территории: прошлое, настоящее, будущее» (осень 2002 г., г. Иркутск); Международной научно-практической конференции «Постиндустриальное развитие экономики России в XXI веке» (18-19 декабря 2002 г., г. Иркутск); Международной научно-практической конференции «Развитие социально-экономических систем и механизмы их совершенствования» (май 2003 г., г. Иркутск); ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов и аспирантов (весна 2000, 2001, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 гг., г. Иркутск); Международной научно-практической конференции «Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях» (май 2006 г., г. Иркутск)

Структура и содержание работы. Цели и задачи исследования определили объем и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и списка литературы из 197 наименований. Основной текст диссертации содержит 165 страниц машинописного текста, 34 таблицы, 9 рисунков и шесть приложений.

Во введении обоснована актуальность, сформулированы цели, задачи, объект и предмет исследования, теоретическая и практическая значимость работы, ее научная новизна.

В первой главе - «Подходы к определению сущности и направлений промышленной политики» - оценены подходы к определению сущности понятия промышленной политики и рассмотрена эволюция этого понятия, выявлены и систематизированы подходы к определению целесообразности, масштабов и критериев применения ее селективных мер. Исследованы основные аспекты проведения промышленной политики в РФ.

Во второй главе - «Совершенствование методических основ стратегического управления при определении направлений промышленной политики» -обоснованы последовательность и особенности этапов стратегического управления при определении направлений промышленной политики, в том числе определены особенности процесса установления целей промышленной политики. Формирование направлений региональной промышленной политики затруднено отсутствием представления о таких же направлениях на федеральном уровне. В связи с этим выявлены и уточнены направления промышленной политики РФ.

Третья глава - «Формирование стратегических направлений промышленной политики Иркутской области» - посвящена апробации предложенного методического подхода. С использованием статистической информации и методов экспертных оценок выявлены и систематизированы факторы внешней, внутренней среды и уточнены стратегические цели промышленной политики Иркутской области. На основе оценки факторов, препятствующих и способствующих достижению поставленных целей, и формирования проблемных полей уточнены направления промышленной политики в целом и отдельных отраслей. Доказана целесообразность разработки и реализации комплекса мер по соответствующим направлениям. Предложена классификация показателей оценки инновационной деятельности отраслей промышленности, позволяющая дифференцировать меры инновационной селективной промышленной политики по отраслям.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы.

В приложениях представлены аналитико-графические материалы, иллюстрирующие отдельные положения диссертационной работы.