Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор подходов и методов оценки износа машин и оборудования в промышленности
1.1 Методы оценки физического износа 11
1.2 Методы оценки функционального износа 19
1.4 Методы оценки внешнего износа 22
1.5 Методы оценки совокупного износа 23
Глава II. Анализ факторов, влияющих на величину износа машин и оборудования в промышленности
2.1 Выявление особенностей оценки износа машин и оборудования 31
2.2 Определение аспектов возмещения физического и функционального износов 35
2.3 Структурирование обозначений, понятий и определений 37
2.3.1 Институциональные основы износа машин и оборудования 37
2.3.2 Обозначения износа и обесценения 38
2.3.3 Основные понятия и определения 39
2.4 Анализ и разработка рекомендаций по применению методов оценки износа 50
2.4.1 Исследование методов оценки физического износа 50
2.4.2 Определение методов оценки функционального износа 54
2.4.3 Анализ методов оценки внешнего износа 56
2.4.4 Разработка методов оценки совокупного износа 57
Глава III. Разработка классификации на базе факторного подхода к оценке износа машин и оборудования в промышленности
3.1 Формирование системы факторов, вызывающих износ машин и оборудования 65
3.2 Определение структуры групп факторов и их характеристика 68
3.2.1 Временная группа факторов 69
3.2.2 Техногенная группа факторов 71
3.2.3 Экономическая группа факторов 78
3.2.4 Психогенная группа факторов 82
3.3 Определение влияния факторов на виды износа 83
3.4 Разработка системы операций по формированию совокупного износа 97
3.5 Разработка этапов сбора и обработки информации о факторах и воздействиях 102
Заключение 114
Список использованной литературы 116
Приложения 123
- Методы оценки физического износа
- Выявление особенностей оценки износа машин и оборудования
- Исследование методов оценки физического износа
- Определение влияния факторов на виды износа
Введение к работе
Зарождение института оценки в Российской Федерации началось в 1993 - 94г.г. С выходом в 1998г. федерального закона «Об оценочной деятельности в РФ» оценка имущества для различных целей становится одним из необходимых и важных инструментов в становлении и развитии рыночных отношений в нашей стране.
Институты оценки за рубежом имеют 60-80 летнюю историю становления и развития. Опыт применения западных стандартов оценки, понятий и определений в оценочной практике в России показал, что недопустимо простое копирование и механическое перенесение на российскую почву принципов и методологических подходов в оценке имущества. Это и естественно, поскольку отношение к собственности, нормативно-законодательная база, налоговая система, способы ведения хозяйства и менталитет общества различны. В Российской Федерации, по Гражданскому Кодексу (ст. 130) существует только два понятия: «недвижимые и движимые вещи» с расшифровкой «недвижимое имущество, недвижимость». Всё остальное, не относящееся к недвижимости - движимое имущество.
Оценка машин и оборудования является одним из самых сложных направлений в оценочной деятельности. Огромное многообразие типов, видов, очень большая номенклатура изделий, широкий диапазон режимов эксплуатации, развитие отраслей промышленности и, как следствие, быстрое обновление и появление новых образцов машин и оборудования, требует систематизации имеющегося опыта и разработки новых методологических подходов оценки последних.
Многофакторной и сложной задачей является определение различных составляющих износа, сведение полученных результатов для получения совокупной величины износа. От точности и достоверности
определения зависят конечные результаты при проведении оценки машин и оборудования.
В настоящее время предложено много способов и подходов в оценке износа машин и оборудования. Некоторые из них вполне применимы для практической оценки, но в достаточно узкой сфере или только к конкретным типам машин и оборудования. Другие хорошо обоснованы теоретически, но этими рекомендуемыми приёмами пользоваться или затруднительно, или вообще невозможно при проведении практических оценок, главным образом из-за отсутствия достоверной информации. В связи с этим можно отметить методику для расчёта физического износа станочного оборудования, по которой предлагается рассчитывать все трущиеся механические пары и на этой основе рассчитывать по специальным формулам весь накопленный физический износ. Можно представить сколь значителен объём расчётов по такому методу, например, при определении физического износа тяжёлого универсального расточного станка для обработки станин прессов, не говоря о том, что каждый раз оценщик должен прекрасно разбираться в конкретной модели оборудования или приглашать для экспертизы узких специалистов, оплачивая весьма дорогие консультации.
Оценщик является участником рынка услуг и затраты на проведение
оценки (следовательно и стоимость услуг) пропорциональны количеству
учитываемых влияющих факторов и сложности их расчётов. Поэтому
возникает необходимость постоянно решать проблему увязки, с одной
стороны, стоимости услуг по оценке и степень достоверности оценки, с
другой стороны. Оценка должна быть экономически выгодна и, в то же
время, как можно более достоверна. Первое условие обеспечивается
необходимой скоростью обработки информации, второе - выявлением и
учётом факторов, влияющих на конечный результат.
Теоретические проблемы оценки машин и оборудования нашли отражение в немногочисленных публикациях зарубежных и отечественных
авторов: Джона Коннолли, Дэвида М. Грехэма, Меррита Агебьяна, Пола Раиса, Роберта С. Свободы, Лесли X. Майлза, P.M. Петухова, А.П. Ковалёва, Н.А. Бухарина, Э.Б. Саприцкого, A.M. Иванова, А.Г. Перевозчикова.
Из опыта практической работы можно прийти к выводу о том, что разное и нечёткое понимание сути вопроса влияния износа и его учёта применительно к отечественному рынку оценки машин и оборудования, приводит зачастую к субъективизму в определении его величины, что, в конечном итоге, влияет на результаты оценки стоимости машин и оборудования.
Таким образом, недостаточная научная и практическая проработанность вопросов оценки совокупного износа машин и оборудования с учётом особенностей отечественного рынка определила актуальность выбранной темы исследования.
Объект исследования
В соответствии с поставленной целью, в качестве объекта исследования определен парк эксплуатируемых машин и оборудования.
Предмет исследования
Предметом исследования в настоящей работе являются подходы и методы оценки совокупного износа машин и оборудования и их составляющих.
Цели и задачи исследования.
Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических и практических основ формирования процедуры оценки износа машин и оборудования в промышленности.
Поставленная цель предопределяет решение следующего круга задач:
=> классификация машин и оборудования в целях оценки всех видов износов;
=> классификация факторов износа;
=> разработка структуры факторов;
:=> исследование влияния отдельных факторов на величину износа;
=> анализ существующих методов оценки износа;
=> разработка модели оценки износа;
:=> разработка системного подхода к сбору и обработке информации об износе;
Методы исследования
Исследование базируются на теоретических и методических нормативных, статистических и информационных материалах, опыте практической оценки машин и оборудования, анализе работ, выполненных различными организациями.
Для решения поставленных задач в рамках диссертационной работы использовались методы экспертных оценок, системного анализа, математического программирования.
Научная новизна
Научная новизна исследования заключается в основных, выносимых на защиту положениях и результатах:
=> систематизированы все подходы и методы оценки износа машин и
оборудования; => проведён анализ существующих методов оценки износов, результаты
которого позволяют определить область их применения и степень
достоверности при проведении оценки машин и оборудования для
различных целей, даны рекомендации по их применению; => разработана классификация факторов износа, включающая в себя
временную, техногенную, экономическую и психогенную группы;
=> разработана структура факторов износа на базе классификации
воздействий, испытываемых машинами и оборудованием; => проведено исследование влияния факторов на величину износа; => разработана факторная модель сбора и обработки информации об
износе, включающей шесть этапов; => разработаны типовые формы сбора информации при проведении массовой оценки износа машин и оборудования в соответствии с требованиями стандартов оценки; => разработана программа оценки износа машин и оборудования на основе факторной модели. Практическая ценность
Разработанные методические подходы, рекомендации и программное обеспечение позволяют с минимальными временными затратами решать задачи оценки износа машин и оборудования с учётом большого количества влияющих факторов в любой их комбинации. Это резко повышает достоверность оценки, позволяет прогнозировать изменение влияния отдельных факторов, выполнять ретроспективный анализ, решать прикладные задачи амортизационной политики в отношении основных фондов (машин и оборудования).
Основная практическая направленность работы - это получение систематизированного практически значимого инструмента при проведении оценки стоимости машин и оборудования, обеспечивающего выполнение требований Международных Стандартов Финансовой Отчётности (МСФО) о «надёжной оценке в целях признания актива» (33, стандарт 16, стр. 351).
Материалы диссертации могут быть использованы в учебных целях в качестве пособия для студентов и слушателей, изучающих вопросы оценки машин и оборудования. Апробация работы
Основные положения диссертационной работы были реализованы оценочными фирмами «МФЦО», «ЛВС» (г. Москва), «Агентство оценки» (г. Владимир) при проведении оценки стоимости машин и оборудования трех крупных предприятий легкой промышленности в течении 1998 - 2000 г.г., а именно - ОАО «Костерёвский комбинат технических пластмасс», ОАО «Оргтруд», ОАО «Труд»), а также двух оборонных предприятий.
Основные положения диссертационной работы были применены при подготовке учебного пособия «Оценка оборудования, машин и механизмов. Методическое пособие» для слушателей курсов «Оценка машин и оборудования» Российского общества оценщиков и при разработке «Методики оценки машин и оборудования» по договору с Министерством имущественных отношений РФ. Публикации По материалам выполненных исследований опубликовано:
=> Имшенецкий А.Н. и др. «Оценка рыночной стоимости машин и
оборудования». М. Дело, 1998г.; => Имшенецкий А.Н. «К вопросу об измерении обесценения машин и оборудования». Междисциплинарные вопросы оценки стоимости. АНХ, Школа финансового менеджмента, кафедра оценочной деятельности. М. ЗАО «Квинто-Консалтинг», 2000г.; => Имшенецкий А.Н. «Методологические аспекты оценки факторов, влияющих на износ машин и оборудования». Журнал «Вестник машиностроения» №11, 2001г.; Структура и объём работы
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обосновывается выбор темы исследования и её актуальность,
формулируются цели и задачи исследования, определяется структура диссертационной работы.
В первой главе - «Обзор подходов и методов оценки износа машин и оборудования в промышленности» - представлены и систематизированы практические подходы и методы оценки всех видов износа машин и оборудования.
Во второй главе - «Анализ факторов влияющих на величину износа машин и оборудования в промышленности» - исследуется и анализируется влияние факторов на совокупный износ машин и оборудования, рассматриваются общие вопросы оценки износа, предложены обозначения, понятия, определения и классификация всех видов износов, критически анализируются подходы и методы оценки износа, даны рекомендации по их применению.
В третьей главе - «Разработка классификации на базе факторного подхода к оценке износа машин и оборудования в промышленности» -разработаны методологические подходы к определению совокупного износа машин и оборудования на основе факторной модели, разработана структура основных факторов и дана их характеристика, предложен системный подход к определению износа машин и оборудования.
Основные результаты изложены на 133 стр., включая 11 рисунков, 14 таблиц и 3 приложения.
Список использованной литературы содержит 91 наименование.
Методы оценки физического износа
Под воздействием естественных факторов и в результате эксплуатации машины и оборудование накапливают физический износ. Существуют различные методы его определения, главными условиями применения которых являются цель оценки и необходимая точность. Для оценки износа применяются следующие методы и подходы: Наиболее широко применяется нормативный метод, базирующийся в своей основе на таких понятиях, как срок службы и ресурс, которые не заменяют друг друга, а дополняют. Однако следует различать его содержание при использовании для различных целей. Разновидностью нормативного метода является ресурсный метод. Для обеспечения воспроизводства основных фондов стоимость последних переносится на конечный продукт по нормам амортизационных отчислений, которые рассчитываются на основе усреднённых данных срока службы изделий при определённых (нормированных, усреднённых) условиях эксплуатации (16). Этот метод является главным в бухгалтерском учёте основных фондов. Сумма амортизационных отчислений (производимых линейным и нелинейным способом) за тот или иной период является мерой накопленного износа. Нормы отчислений устанавливаются законодательно и обязательны к применению. Реальное состояние изделия они слабо отражают, особенно к концу срока полезного использования. Износ машин и оборудования в этом случае описывается линейной зависимостью: Ресурс машин и оборудования определяется (устанавливается) разработчиком и изготовителем. Мерой ресурса может выступать практически любой главный параметр: время работы (наработка), число срабатываний (циклов), количество выпущенных единиц продукции, тонно километры, объём (количество) переработанного материала и т.д. Норматив (ресурсное ограничение) обусловливается требованиями безопасности, экологическими нормами, рядом других ограничений. Ресурс может быть определён и на основе экономической целесообразности его ремонта. Необходимо различать ресурс машин и оборудования по следующим признакам: по периоду назначения: Изготовитель в зависимости от конструктивных и технологических особенностей машин и оборудования, условий их эксплуатации устанавливает ресурс на весь срок его эксплуатации или/и на периоды между ремонтами (капитальными, средними). В первом случае после выработки ресурса машины и оборудование дальнейшей эксплуатации не подлежат и они подвергаются утилизации. В наибольшей степени это относится к передвижным машинам и оборудованию, установленным на транспортных средствах. Износ в этом случае не достигает 100%, так как ограничен жесткими требованиями, нормами, безопасностью (т.н. «ресурс безопасности»). Изготовителем указывается критерий предельного состояния. Необходимо заметить, что в этом случае такие машины и оборудование не могут функционировать по первоначальному назначению, но вполне успешно используются в дальнейшем в отраслях с менее жёсткими требованиями к их состоянию. Примером может послужить использование турбовентиляторного двигателя магистральных самолётов после выработки ресурса в качестве газоперекачивающего агрегата на магистральных газопроводах. Во втором случае ресурс может назначаться на весь срок эксплуатации машин и оборудования с указанием ресурса на межремонтные периоды. После каждого ремонта ресурс снижается, поскольку полностью восстановить потребительские свойства исходя из экономической целесообразности невозможно. Последующий назначенный ресурс, как правило, меньше предыдущего. Это объясняется накапливающимся неустранимым износом. Таким образом, износ машин и оборудования пропорционален использованному ресурсу. Накопленный износ в общем виде рассчитывается по формуле: Тн - накопленный износ (наработка в межремонтный период) Tj - накопленный износ в і-й межремонтный период Tt - первый межремонтный ресурс Т2 - второй межремонтный ресурс Tn - п -ый межремонтный ресурс К такому виду машин и оборудования относятся различные двигатели внутреннего сгорания большой мощности (600 - 1500 л.с), турбины компрессорных станций магистральных газопроводов, газотурбинные двигатели летательных аппаратов, компрессоры и т.п. После капитального ремонта (реновации) они восстанавливает основные потребительские свойства (технические характеристики), но теряют первоначальную стоимость. Величина износа в этом случае равна сумме затрат возврата к ГОСТу, нормативу по безопасности и т.п. Например, по данным АО «Авиапром» после налёта, наработки и проведения каждого капремонта первоначальная стоимость летательного аппарата уменьшается: = для двигателей -на 10-15%; = для планера - на 15-20%. Разновидностью ресурсного метода является расчёт износа на основе анализа производительности машин и оборудования, которая снижается по мере накопления износа и увеличения коэффициента простоя . Коэффициент износа рассчитывается по формуле:
Выявление особенностей оценки износа машин и оборудования
Многообразие типов, видов и моделей, быстрое обновление орудий труда, недостаток достоверной информации - всё это создаёт комплекс проблем при проведении оценки машин и оборудования для различных целей. Наиболее сложной задачей при этом является определение величины их износа. От точности и достоверности его определения зависит конечный результат оценки.
Большое количество взаимосвязанных между собой переменных величин, их учёт и характер влияния во многих случаях представляет трудноразрешимую задачу. Очень часто в практике оценки они оцениваются укрупнено, в виде экспертных оценок, которые, в свою очередь, в значительной степени основывается на интуитивном подходе и опыте работы в области оценки машин и оборудования самого оценщика. Устранить субъективизм, или хотя бы снизить его до разумного уровня -основная задача, стоящая перед оценщиком. Возникает необходимость в систематизации имеющегося опыта, разработке новых подходов.
Важной проблемой в работе по оценке является фиксация возраста машин и оборудования. Это хроническая отрицательная составляющая нашей экономики и в обозримом будущем эту воспроизводственную проблему решить в достаточной мере крайне затруднительно. Однако необходимость оценки существует и поэтому требуется решать вопросы учёта предельного и, можно сказать, даже запредельного возраста машин и оборудования.
Природа износа проявляется одинаково или почти одинаково при воздействии на различные виды имущества, будь то недвижимое, энергетическое, рабочее, информационное, машины и оборудование. Общие требования при этом сводятся к следующему: = обобщение (систематизация) накопленного опыта по оценке износа всех видов; = описание и обоснование природы возникновения всех видов износа; = нормирование факторов влияния на величину всех видов износов; = предложение и обоснование новых подходов; = разработка методологии оценки износа при оценке стоимости машин и оборудования для различных целей; = подготовка методических материалов как основы к разработке рекомендаций (стандартов) по определению и расчёту износа всех видов; = создание программного средства в виде приложения для применения в программах компьютерной оценки стоимости машин и оборудования. При оценке износа машин и оборудования чаще всего конечная задача состоит в определении совокупного износа. В зависимости от цели и вида оценки нередко возникает необходимость определения составляющих совокупного износа - физического, функционального и внешнего. В практике оценки машин и оборудования постоянно возникает ситуация, когда дата осмотра и дата оценки не совпадают. В таблице № 4 представлены наиболее часто возникающие случаи необходимости определения совокупного износа и его составляющих в зависимости от целей и вида оценки. Ретроспективная оценка Ретроспективная оценка износов (на дату в прошлом) выполняется в следующих случаях: := при решении спорных вопросов при слиянии, присоединении, внесении имущества в уставной капитал, долгосрочной аренде; := при оценке ущерба; = при расчёте степени обесценения оборудования за период (все факторы известны, кроме физического износа); = при выявлении нетипичных способов эксплуатации; = при экспертизе оценки износа; = при корректировке предстоящих затрат на ремонт оборудования. Оценка на дату, совпадающую с датой осмотра, выполняют в следующих случаях: = при проведении типовой оценки для любых целей; = при проведении массовой оценки активов (оценка оборудования «россыпью»); = при оценке однотипных изделий; = при принятии решения о замене оборудования; = при определении эффективного возраста оборудования (пересмотра срока полезной службы); = пересмотра метода начисления амортизации (в соответствии со стандартами финансовой отчётности МФСО, стандарт 16); = при принятии решения о модернизации оборудования. Перспективная оценка Оценка на дату в будущем (перспективная оценка) выполняется в следующих случаях: == при инвестиционном проектировании для определения реальной величины будущих затрат на поддерживающий и восстановительный ремонт машин и оборудования (при определении дисконтированного денежного потока); = при определении срока экономической жизни машин и оборудования; = при определении предполагаемых сроков возникновения операционных и прочих расходов при эксплуатации оборудования; = для принятия решения о замене оборудования; = для обоснования решения о модернизации или продаже оборудования; Множество факторов физического (естественный и эксплуатационный износ) и рыночного характера (функциональный и внешний износ), воздействуя на машины и оборудование, вызывают в конечном итоге их износ. Следует обратить внимание на факторы и обстоятельства, имеющие общее значение при оценке износа. Главные среди них: = износ присущий и не присущий машинам и оборудованию; = износ устранимый и неустранимый; = следует анализировать полученные данные, поскольку при применении того или иного конкретного метода можно получить результаты, характеризующие, например, как физический, так и функциональный виды износа; = необходимо обосновывать применяемый методологический подход и метод при проведении оценки массового, однородного оборудования, редкого, уникального, нестандартного; = срок эксплуатации парка машин и оборудования в нашей стране очень большой и часто можно оценить только их физический износ, поскольку функциональный и внешний виды износа зачастую не имеет смысла даже рассматривать. Более подробно это замечание рассматривается в разделе 2.4. = оценка износа машин и оборудования с потенциалом двойного назначения зависит от того, где его будут применять - на производстве допустимый износ может быть больше, чем при использовании в опасных и специализированных производствах; = целесообразно рассчитывать сложные виды износа с учётом востребованности такого рода услуг и требуемой точности оценки; = необходимо обосновывать последовательность применения видов износов.
Исследование методов оценки физического износа
При применении нормативного метода необходимо учитывать следующее. Нормы рассчитаны с учётом физического и морального (функционального) износов. При оценке изделия с малым сроком эксплуатации можно не учитывать составляющую, которая приходится на моральный износ. Величина этого срока в каждом случае определяется отдельно в зависимости от вида, назначения, распространённости изделия.
Метод прост в применении. Его рекомендуется применять в случае, когда не требуется определять степень функционального износа. Ресурсный метод
Необходимо отметить типичную ошибку, допускаемую оценщиками при проведении оценки машин и оборудования импортного производства. Нормы и требования стандартов иностранных производителей механически переносятся в условия эксплуатации на отечественном производстве, что недопустимо из-за несовпадения зарубежных стандартов и отечественных ГОСТов и технических требований. Применение ресурсного метода ограничено изделиями, для которых ресурс установлен изготовителем. Экспертный метод
Метод достаточно субъективен при использовании типовых экспертных таблиц для широкого ряда изделий. Достоверность метода повышается при использовании мнений экспертов, занимающихся эксплуатацией и ремонтом изделий, аналогичных оцениваемым. Для повышения достоверности оценки износа и снижения субъективности рекомендуется привлекать, как правило, несколько экспертов. При этом результирующее значение износа определяется по формуле: Разновидностью экспертного метода является экспертиза технического состояния изделия с применением инструментального контроля. Этот метод более точный, с применением измерительной техники и выполнением расчётов, но весьма дорогостоящий и достаточно сложный для применения. Используется для оценки износа технически сложных и дорогостоящих изделий, уникальных или выпускаемых очень небольшими партиями. Метод поэлементного расчёта Метод позволяет относительно точно рассчитать износ изделия в целом только при условии наличия информации о стоимости составляющих его элементов. Поскольку подобная информация достаточно редко публикуется, метод имеет ограниченное применение. Метод эффективного возраста Как видно, и в данной методике используется мнение эксперта. По сути, этот метод представляет собой сочетание нормативного и экспертного методов. Этот метод именуется также как метод экспертизы состояния изделия. Необходимо сделать оговорку относительно применения этого метода. В практике оценки очень часто приходится производить оценку изделий, период эксплуатации которых превысил нормативный срок. Это широко распространённая ситуация, учитывая средний возраст машин и оборудования в Российской Федерации. В качестве иллюстрации приведём пример расчёта износа изделия, нормативный срок службы которого составляет 17 лет. Фактически изделие отработало 20 лет. Экспертным путем установлено, что изделие способно ещё отработать 4 года. В соответствии с формулой (8) физический износ будет равен 76% - (17-4)/17=0,76). Однако изделие фактически отработало 20 лет. И если примем для расчётов нормативный срок равным фактическому (Тн = Тф), то физический износ составит в этом случае 80% - (20 - 4) / 20 = 0,8). Из этого можно сделать вывод о том, что при превышении фактического срока эксплуатации над нормативным, за нормативный срок следует принимать фактический срок эксплуатации изделия. Для определения степени физического износа также используются зависимости, полученные эмпирическим путем и подтверждённые достаточно широкой практикой их использования. Методика проста в применении, но очень редко применяется, поскольку эмпирические зависимости выведены для весьма ограниченного круга изделий. Затратный метод Метод прост в применении при условии, что информация о произведённых затратах должна фиксироваться в бухгалтерии собственника изделия, хотя как было уже отмечено, это бывает не всегда. Формула была предложена А.С. Консоном (14, с.58). Основным недостатком этого метода является то, что он предполагает полное восстановление потребительских свойств изделия после проведённого ремонта. Этого, однако, невозможно сделать, если ремонт выполнять с учётом экономической целесообразности. Автор отмечает, что «рассмотренный показатель не учитывает остаточного износа, имеющего место после капитального ремонта» (14, с. 11-12). Предлагается вносить поправку на остаточный износ и моральный износ первого и второго рода. «Эта поправка представляет собой относительную величину остаточного износа, устанавливаемую из опыта капитального ремонта аналогичных машин» (там же). Однако в таком случае результат будет характеризовать общий совокупный износ (физический и функциональный) изделия. Автором не приводится методика расчёта поправки. Кроме того, весьма затруднительно и трудоёмко рассчитать такую поправку. По нашему мнению, этот метод применим при небольшом сроке (применительно к конкретному изделию) эксплуатации оцениваемого изделия. В этом случае можно пренебречь поправкой ввиду её незначительного влияния на конечный результат. Затратный метод даёт хорошие результаты при проведении оценки машин и оборудования, находящихся на хранении с истекшим гарантийным сроком хранения. Восстановительная стоимость Св в этом случае определяется на дату оценки и, следовательно, учитывает функциональный и внешний износ изделия. Затраты на устранение последствий хранения -разборка, ревизия, сборка, наладка вычисляются по калькуляции работ специализированных организаций, занимающихся ремонтом, и представляют собой в конечном итоге затраты на устранение накопленного физического износа. Метод сравнения (рыночный метод) Наиболее просто с помощью этого метода оценивать изделия 1-го вида и реже для изделий 2-го, поскольку имеется большое разнообразие, как правило, объектов сравнения для поиска аналога. Метод сравнения продаж хорошо известен и является основным в практике оценки имущества на развитом рынке. Главным условием применения метода является корректный выбор элементов сравнения.
Определение влияния факторов на виды износа
Практически везде в сопроводительной документации на изделие завод - изготовитель сообщает условия воздействия различных факторов, связанных с неправильной эксплуатацией, на ресурс изделия. Эти параметры являются с точки зрения оценки стоимости зачастую определяющим при оценке состояния изделия. Информация об этом собирается путём опроса эксплуатационного персонала (технических служб главного инженера, главного механика), а также по результатам изучения эксплуатационных документов, если таковые ведутся. Естественно, необходимо знание оценщиком технологии производства и самого изделия. Это предполагает обязательный осмотр как самого изделия, так и производимой на нём продукции. Это позволяет получить дополнительную информацию о состоянии таких изделий. Возможно собрать новые данные в результате опроса работников служб технического контроля. Иногда можно получить необходимую информацию в результате изучения технологических карт на продукцию, результатов выборочного контроля продукции, данных заводских лабораторий о метрологических характеристиках как оборудования, так и произведённой с его помощью продукции. Очень важны данные лаборатории входного контроля, проверяющей исходное сырьё, материалы, комплектующие. В каждом случае можно вывести типовые эмпирические зависимости, характеризующие изменение стоимости оцениваемого изделия. Зависимости определяются с помощью различных подходов и методов, применяемых в оценочной практике с обязательным использованием баз данных по типам и видам оборудования. Накопление баз данных и их систематизация позволяет уточнять влияние всех факторов, экстраполировать или интерпретировать с известной степенью точности дальнейшее воздействие последних на величину износа.
Определяющим фактором воздействия на износ изделия является периодичность и качество проведения ремонтов (т.е. обслуживания). Практически любое изделие требует поддержания его технических характеристик путём проведения различных мероприятий - регламентных работ, текущих ремонтов, замены узлов, агрегатов и блоков. Все эти действия преследуют главную цель - восстановление первоначально заявленных изготовителем характеристик изделия. На практике это далеко не всегда выполняется. В первую очередь изменяются такие потребительские характеристики как внешний вид, состояние защитных покрытий, комплектность, состояние запасных инструментов и принадлежностей. Соответствие технических характеристик изделия заявленным изготовителем достигается, как отмечалось выше, проведением соответствз ющих мероприятий - техническим обслуживанием (ТО) в течение равных промежутков времени с постоянно расширяющимся диапазоном воздействия на узлы и блоки. В российской практике, в отличие от западной, в своё время очень широко применялся капитальный ремонт, при котором заменялись целые узлы, блоки, системы, с таким расчётом, чтобы всему изделию в конечном итоге вернуть первоначальные или близкие к ним технические характеристики. При этом практически в бухгалтерской отчётности изменение стоимости изделия зачастую не фиксировалось по ряду причин. Это было связано с тем, что реальные затраты на все виды ремонтов значительно превышают суммы амортизационных отчислений и обеспечивалось за счёт других статей расходов. В последние годы в России возросшая стоимость всех видов работ, запасных частей, узлов, блоков приводит к тому, что становится экономически невыгодным осуществлять капитальный ремонт как таковой. Стоимость запасных частей, узлов, блоков превосходит стоимость одноимённых элементов в составе изделия в 1,5 - 3 раза, достигая в некоторых случаях половины стоимости изделия. Поэтому с точки зрения экономической целесообразности следует рассчитывать изменение стоимости изделия (возникновение неустранимого износа) при проведении капитального, а в отдельных случаях и среднего ремонтов. Становится очевидным, что все виды ремонта экономически целесообразны, если износ изделия носит характер устранимого физического, функционального или внешнего. Следует обратить внимание на тот факт, что сумма фактических затрат на проведение всех видов ремонтов в реальных условиях, как правило, превышает величину амортизационных отчислений. Причин тому несколько, но главными являются устаревшие нормы отчислений на восстановление основных фондов и инфляционные процессы. В этом случае изделия накапливают неустранимый совокупный износ. Часто ремонты проводятся силами эксплуатационного персонала и затраты по его проведению никак не отражаются в бухгалтерских документах. С течением времени затраты на ремонт, естественно возрастают. В промежутках между ремонтами совокупные затраты на эксплуатацию также растут. Это связано с некоторой потерей потребительских характеристик изделием - износом оснастки, износом и потерей приспособлений и инструмента, увеличением процента брака. С этим связано уменьшение производительности изделия. В конечном итоге всё это увеличивает себестоимость и снижает конкурентоспособность выпускаемой продукции. На рисунке № 4 представлена зависимость стоимости изделия от техногенной группы факторов. В процессе эксплуатации изделие накапливает износ, теряя заявленные потребительские характеристики (кривая Сі - 1). Проводимыми мероприятиями (1-2) изделию возвращают почти все характеристики. Возвратить их до величины верхнего предела стоимости (Сі) по определению невозможно. Далее процесс повторяется периодически, при условии проведения регулярного соответствующего ТО (кривая 1-2-3-4-5-6-7-8). Кривые Сг1, 2-3, 4-5, 6-7 характеризуют потерю стоимости изделия в процессе эксплуатации. Отрезки 1-2, 3-4, 5-6, 7-8 характеризуют затраты, которые необходимо периодически осуществлять для возвращения изделию потребительских характеристик. Наклон линии F характеризует динамику износа изделия и результат проводимых мероприятий всех видов. Для сравнения на графике показана линия N, характеризующая нормативную потерю стоимости изделием, т.е. остаточную стоимость, отражаемую в бухгалтерском учёте по нормативам отчислений на восстановление основных фондов. В период времени, обозначенный на графике отрезком 6-7, возвратить изделию потребительские характеристики обычными типовыми мероприятиями с относительно низкими затратами, не представляется возможным - износ изделия достиг достаточно больших значений. Прямая 7-8 показывает величину затрат, которые необходимо произвести для возвращения изделию первоначальных или близких потребительских характеристик при проведении достаточно крупного ремонта - среднего (СР) или капитального (КР).