Организационные аспекты повышения эффективности государственного управления инновациями в региональной экономике (На примере Республики Татарстан) Миннегалиев Роберт Хамитович

Организационные аспекты повышения эффективности государственного управления инновациями в региональной экономике (На примере Республики Татарстан)
<
Организационные аспекты повышения эффективности государственного управления инновациями в региональной экономике (На примере Республики Татарстан) Организационные аспекты повышения эффективности государственного управления инновациями в региональной экономике (На примере Республики Татарстан) Организационные аспекты повышения эффективности государственного управления инновациями в региональной экономике (На примере Республики Татарстан) Организационные аспекты повышения эффективности государственного управления инновациями в региональной экономике (На примере Республики Татарстан) Организационные аспекты повышения эффективности государственного управления инновациями в региональной экономике (На примере Республики Татарстан) Организационные аспекты повышения эффективности государственного управления инновациями в региональной экономике (На примере Республики Татарстан) Организационные аспекты повышения эффективности государственного управления инновациями в региональной экономике (На примере Республики Татарстан) Организационные аспекты повышения эффективности государственного управления инновациями в региональной экономике (На примере Республики Татарстан) Организационные аспекты повышения эффективности государственного управления инновациями в региональной экономике (На примере Республики Татарстан) Организационные аспекты повышения эффективности государственного управления инновациями в региональной экономике (На примере Республики Татарстан) Организационные аспекты повышения эффективности государственного управления инновациями в региональной экономике (На примере Республики Татарстан) Организационные аспекты повышения эффективности государственного управления инновациями в региональной экономике (На примере Республики Татарстан)
>




Миннегалиев Роберт Хамитович. Организационные аспекты повышения эффективности государственного управления инновациями в региональной экономике (На примере Республики Татарстан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Казань, 2001 194 c. РГБ ОД, 61:02-8/376-7

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Теоретические основы организации государственного управления
инновациями

  1. Инновации: сущность, основные определения и понятия 10

  2. Способы организации государственного управления инновациям 19

  3. Методологические проблемы оценки эффективности государственного управления инновационными процессами 32

2. Анализ особенностей организации государственного
управления инновациями

  1. Зарубежный опыт государственного управления инновационными процессами 43

  2. Современные проблемы^'суд'арственного управления инновациями в России ОД** **>.. 58

  3. Государственная инновационная политика РТ 66

  4. Финансово-административные образования в инновационном развитии региона 74

3. Подходы по совершенствованию государственного управления
инновациями

  1. Основные принципы формирования эффективной инновационной политики для экономики Татарстана 92

  2. Организационная структура эффективного государственного управления инновациями на региональном уровне 107

  3. Концепция повышения эффективности использования ресурсов фонда НИОКР " 129

Заключение ' 152

Список литературы 159

Приложение 168

Введение к работе

Как известно, до начала рыночных реформ в отечественной экономике относительно крупномасштабные инновации осуществлялись государством за счет централизованных ресурсов. Специфика сегодняшней ситуации состоит в том, что при наличии в стране значительных фундаментальных и технологических заделов высококвалифицированных кадров, уникальной научно-производственной базы, централизованных ресурсов для использования этого национального достояния крайне недостаточно. В 1992 году расходы федерального бюджета на НИОКР были одномоментно сокращены с 1,85 до 0,94% ВВП. За годы реформирования (при практически полном отсутствии заказов от промышленности и оборонных отраслей) двухкратное падение доли финансирования науки сопровождалось почти таким же уменьшением объемов самого ВВП. По этому критерию среди стран, входящих в ОЭСР, Россия занимает 20-е место, опережая только Мексику, Турцию, Грецию и Португалию. Таким образом, в решающей степени кризис инновационной сферы был предопределен разрушительными тенденциями в ее финансовом обеспечении. А между тем исследования отечественных и зарубежных экономистов (Р. Солоу, Э. Денисон, Б. Михалевский) показали, что как в рыночной так и в классической советской экономике (КСЭ) научно-технический прогресс (или как определяет его Э. Денисон - прогресс знаний) наравне с трудом, капиталом, природными ресурсами является одним из важнейших факторов производства и определяет примерно 25% динамики экономического роста. Ясно, что единственно возможным способом вывода отечественной экономики на устойчивые темпы развития является интенсивное наращивание активности всеми субъектами инновационной деятельности, что позволит преодолеть колоссальное технологическое отставание народного хозяйства от развитых экономических систем. Здесь, однако, весьма важно отметить тот факт, что по объективным причинам в

условиях классических рыночных механизмов получение научно-технических результатов затруднено, многие нововведения, в принципе, не могут быть внедрены в производственную практику. Интересно, что данная точка зрения давно осознана в странах с развитой рыночной экономикой и каждая из них на протяжении последних двадцати лет активно проводит политику стимулирования научно-технических разработок, причем наиболее существенные результаты достигнуты там, где она характеризуется наибольшей активностью и последовательностью. В противовес этому, в России государство на этапе рыночных реформ в стране вообще самоустранилось из сферы регулирования НИОКР, инновационная деятельность была выведена из числа стратегических приоритетов развития отечественной экономики. Некоторые эпизодические маневры, связанные с введением тех или иных налоговых и амортизационных льгот (кстати, эти моменты были свойственны по большей части региональным экономикам чем федеральной в целом), в общем, назвать инновационной политикой, конечно, сложно. В связи с этим, актуальной нам представляется проблема построения эффективной модели государственного управления инновационной сферой экономики, максимально адаптированной к условиям характерным для нестабильной экономической системы, под которой мы подразумеваем (и вполне обоснованно) отечественное народное хозяйство, локализованное на региональном уровне Татарстана.

Следует отметить, что проблемами инновационной деятельности занимались многие отечественные ученые, среди них Д. Львов, С. Глазьев, Г. Фетисов, С. Валдайцев, Ю. Вемкуров, Н. Кондратьев, С. Ильенкова, Л. Гохберг, С. Ягудин, И. Рудакова, С. Пригожий, А. Поршнев, В. Медынский, Л. Шаршукова, А. Краснов, П. Завлин, О. Хотяшева и др. Заметный вклад в изучение проблем инновационной деятельности внесли и зарубежные исследователи: Н. Нонаки, X. Такеучи, Ч. Макмилан, Д. Шонбергер, Ж.

:>

Ламбен, Л. Водачек, О. Водачкова, Б. Санто, М. Хучек, Б. Твисс, И. Шумпетер, И. Перлаки и др.

Однако, здесь необходимо признать, что исследования отечественных ученых в области инновационной деятельности не являются завершенными, а результаты, полученные зарубежными экономистами, ориентированы, как правило, на вполне оформившиеся и хорошо развитые рыночные отношения, вследствие чего, в. условиях нестабильности, они могут применяться только после достаточной адаптации к существующим реалиям российской экономики. Таким образом, применение теоретических рекомендаций ведущих специалистов по проблемам инновационной деятельности требуют дальнейшего развития и обобщения для дальнейшего использования.

Для решения, поставленной задачи, очевидно, требуется комплексный, многомерный подход, основные этапы которого, в общих чертах, могут быть представлены следующим образом:

1. Разработка теоретических и методологических основ организации
государственного управления инновациями, в том числе:

-построение понятийного аппарата исследования, адекватно описывающего инновационную сферу нестабильной экономической системы

-изучение и. классификация существующих методов государственного управления инновациями

-подготовка методологических основ анализа эффективности государственного управления инновациями с бюджетной, финансовой, экологической, производственной, народнохозяйственной точек зрения.

2. Изучение и систематизация накопленного опыта организации
государственного управления инновационной деятельностью, в том числе:

-всесторонний анализ .и типизация применяемых в мировой практике моделей государственного содействия развитию науки и технологий

-сравнительный анализ состояний государственного управления: инновационной сферой отечественной экономики на региональном и общефедеральном уровнях

-изучение эффективности участия финансово-административных образований (на примере фонда НИОКР) в формировании региональной инновационной политики.

3. Построение модели эффективного государственного управления инновационной сферой отечественной экономикой, в том числе:

-разработка общей концепции, основных принципов и направлений формирования региональной инновационной политики

-определение законодательных, институциональных, организационных основ эффективного государственного управления инновациями в нестабильной экономической системе

-анализ эффективности региональной технологической политики в условиях развертывания построенной модели государственного управления инновациями.

Фактор научной новизны данного исследования, в общих чертах, может быть определен следующим образом. В ходе работ предполагается:

-на основе сравнительного анализа определить и систематизировать существующие способы организации государственного управления инновациями

-сформировать методический инструментарий анализа эффективности государственного управления инновациями с народнохозяйственной, бюджетной, производственной, научно-технической точек зрения.

-выявить и систематизировать характерные особенности передовых зарубежных моделей государственного содействия развитию науки и технологий

-сформулировать общую концепцию эффективного государственного управления инновациями на региональном уровне

-смоделировать два варианта развития событий (определяемых как оптимистический и пессимистический), отражающих две противоположные

концепции реформирования системы государственного управления НИОКР в

*

региональной экономике

-разработать организационную структуру взаимодействия органов государственной власти и прочих субъектов инновационной деятельности при формировании региональной технологической политики

-рассмотреть -. интерпретацию важнейших методов организации государственного управления инновационной деятельностью в рамках построенной модели.

Практическая значимость нашего исследования может быть отнесена к двум уровням экономической системы:

во-первых, властным институтам, определяющим основные черты экономической политики,

во-вторых, хозяйствующим субъектам, решающим проблемы принятия оптимального инвестиционного решения.

В отношении первого отметим, что результаты проведенной работы могут быть использованы при формировании

-законодательных основ государственного управления инновационной деятельностью на региональном и федеральном уровнях,

-институциональной среды системы государственного содействия развитию науки и технологий

-организационных механизмов реализации важнейших методов государственного управления инновациями, в том числе, государственных программ развития научно-технической сферы экономики, государственного заказа, системы льготного кредитования инновационной деятельности. На уровне хозяйствующих субъектов данное исследование позволит решать вопросы

-оценки эффективности процессов инновационного инвестирования на предприятиях

-оптимального определения приоритетных направлений

технологического развития производства.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, источники энциклопедического, характера, периодическая литература. В работе использованы законодательные и нормативные акты, обслуживающие инновационную сферу отечественной экономики как на федеральном так и на региональном уровнях.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Государственного комитета по статистике РТ, регулярные отчеты Управления министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Республике Татарстан, Департамента казначейства и Департамента по управлению целевыми бюджетными фондами Министерства финансов РТ, а также данные из глобальной компьютерной информационной сети ИНТЕРНЕТ и независимых статистических источников, опубликованных в периодической печати.

Для достижения обозначенных целей нами были использованы следующие методы анализа: статистические, абстрактно-логические, расчетно-вариантные, экономико-математические.

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Цифровой и графический материал представлен в 6 таблицах 12 рисунках и приложениях.

Предложения и рекомендации по совершенствованию системы государственного управления инновациями нашли отражение в работе органов исполнительной власти Республики Татарстан: Кабинета Министров, Министерства финансов, Департамента казначейства, Департамента по

управлению целевыми бюджетными фондами, фонда НИОКР, фонда ВЗМР и
прочих целевых бюджетных фондов, а также в практической деятельности
предприятий республики: "КАПО им. Горбунова", "ПО им. Серго",

"КамГЭСэнергострой», ГПРСО «Татавтодор», ОАО трест «Камдорстрой», ОАО Казанская кондитерская фабрика «Заря» и др.

К)