Организационно-территориальные и экономические основы земельной реформы в Монголии Сурэнхуу Сайнбаяр

Организационно-территориальные и экономические основы земельной реформы в Монголии
<
Организационно-территориальные и экономические основы земельной реформы в Монголии Организационно-территориальные и экономические основы земельной реформы в Монголии Организационно-территориальные и экономические основы земельной реформы в Монголии Организационно-территориальные и экономические основы земельной реформы в Монголии Организационно-территориальные и экономические основы земельной реформы в Монголии Организационно-территориальные и экономические основы земельной реформы в Монголии Организационно-территориальные и экономические основы земельной реформы в Монголии Организационно-территориальные и экономические основы земельной реформы в Монголии Организационно-территориальные и экономические основы земельной реформы в Монголии Организационно-территориальные и экономические основы земельной реформы в Монголии Организационно-территориальные и экономические основы земельной реформы в Монголии Организационно-территориальные и экономические основы земельной реформы в Монголии
>



Сурэнхуу Сайнбаяр. Организационно-территориальные и экономические основы земельной реформы в Монголии : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сурэнхуу Сайнбаяр; [Место защиты: Гос. ун-т по землеустройству].- Москва, 2009.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1945

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ З

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ПРОВЕДЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОЙ РЕФОРМЫ В МОНГОЛИИ 12

  1. Природные и экономические условия Монголии 12

  2. Земельные ресурсы страны. Землепользование и землеустройство.. 25

  3. Организационно — экономические основы земельных отношений

на современном этапе. Результат первого этапа земельных преобразо
ваний в Монголии 46

ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННОЕ, ПРАВОВОЕ И ОРГАНИЗАЦИОН
НОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОЙ РЕФОРМЫ В МОНГОЛИИ 70

2.1. Географическая изученность природопользования страны

как фактор информационного обеспечения земельной реформы 70

  1. Правовая система Монголии. Общая характеристика и правовое регулирование земельных отношений на современном этапе 77

  2. Состояние и проблемы рационального земле и природопользования и охраны окружающей среды 84

2.4. Программа земельных преобразований в Монголии и пути её
реализации 90

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ НОВЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ И
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ МОНГОЛИИ В УСЛОВИЯХ ЗЕМЕЛЬНЫХ
ПРЕОБРАЗОВАНИЙ (НА ПРИМЕРЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО АЙМАКА) 100

  1. Экономический анализ сельскохозяйственного производства аратских (фермерских) хозяйств и преимущества новых форм хозяйствования в аграрной политике Монголии 100

  2. Основные направления рационального использования земельных ресурсов страны в условиях земельных преобразований 120

  3. Выбор форм организации сельскохозяйственного производства как начальный этап аграрных преобразований по вхождению

в рыночные отношения 135

Заключение 145

Выводы и предложения 150

Список использованных источников 160

Введение к работе

Особенности земли как специфического, оригинального средства производства продуктов питания и сырья для перерабатывающей промышленности широко известны. Отсюда большое значение земли в аграрном секторе, где она выступает не только территориальным базисом, но и основным ресурсом, важнейшим фактором производства.

Организация использования земли в сельском хозяйстве решается в комплексе с целым рядом проблем, такими как организационная структура* производства, системы земледелия и животноводства, расселения, условий жизни тружеников села, улучшения земель и других, что представляет собой комплекс мероприятий, в основе которого лежит организация рационального использования земельных ресурсов, направленная' на наиболее полное использование земельного потенциала.

Эффективность сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса во многом зависит от сложившихся земельных отношений в аграрной сфере - в сельском хозяйстве и сельской» местности. Земельные отношения в аграрной сфере - это отношения между гражданами, юридическими лицами, органами местного самоуправления и государственной власти по поводу „ владения, распоряжения и использования земли как основного средства

сельскохозяйственного производстве. Составной частью аграрных отношений

і являются земельные отношения в сельском хозяйстве и сельской местности, и.

под ними понимают социально - экономические отношения, возникающие в

процессе производства и реализации сельскохозяйственной продукции, а также в

процессе формирования социальной сферы.

Земельные отношения, их сущность, содержание и закономерности лежат в основе организации рационального использования земли как объекта социально - экономических отношений. Являясь, составной частью системы производственных отношений, земельные отношения подчиняются действию основных экономических законов. Как инструмент государственного регулирования сельскохозяйственного производства они определяют систему управления земельными ресурсами в> соответствии с уровнем развития производительных сил и производственных отношений общества на каждом этапе его развития.

Земельные отношения в Монголии до начала экономических и политических преобразований, предшествовавших началу земельной реформы в

стране, определялись господством монополии государственной собственности на землю. Соответственно готовились и кадры, чья психология существенно сказалось в дальнейшем на темпах и характере земельных преобразований в . целом по стране и на местах.

Как показал опыт последующих десятилетий после национализации земли в Монголии, государственная монополия на землю не обеспечила рациональное и эффективное использование земли, и в 90-е годы XX века в стране был взят курс на переход к экономике рыночного типа с ориентацией производства на платежеспособный спрос и на конечное потребление, а также конкуренцию между товаропроизводителями за удовлетворение этого спроса. В итоге появилась неизбежная необходимость пересмотра характера земельных отношений в стране, перестройки форм землепользования и организационно-правовых структур в сельском хозяйстве. Сельскохозяйственные объединения и государственные хозяйства были фактически ликвидированы, а их имущество приватизировано.

В развитие земельных преобразований в-Монголии, явившихся звеном-экономических преобразований,, в стране были приняты «Земельный кодекс» [2002], Закон «О земельной собственности граждан Монголии» [2002], Постановление Правительства Монголии «Об осуществлении- земельной . реформы» [2003], призванные устранить противоречия, связанные с кризисом землепользования, что с одной стороны привело к обострению продовольственной и экологической ситуации, а с другой - отчуждению землепользователя от земли, проявившемуся в обезличивании землепользования, низкой урожайности, деградации крестьянского (аратского) менталитета землепользователей.

Земельная реформа-это преобразование системы земельных отношений в обществе для решения определенных, поставленных государством задач, а. завершение земельной реформы характеризуется переходом от одной системы земельных отношений и их регулирования' к другой. Суть и задачи земельной реформы в Монголии заключались в денационализации земель с последующей их приватизацией, возникновении множественности форм собственности на землю в отличие от существовавшей государственной собственности на землю. На основе многих форм собственности и ряда других.прав на землю появились и развиваются различные организационно-правовые формы сельскохозяйственных и агропромышленных предприятий.

Земельные реформы в разных странах осуществлялись по разному в зависимости от позиции политических сил, масштабов задействованных ресурсов, социальных факторов, но при этом они имели и сходные черты, присущие земельным реформам во всем мире. Так, земельные реформы затрагивали, прежде всего, сельское хозяйства и его подотрасли; сферу производственного, финансового и социального обслуживания сельского хозяйства; промышленные смежные отрасли по переработке сельскохозяйственной продукции и т.д. При этом каждая земельная реформа обеспечивалась законодательно с выстраиванием прав и обязанностей землевладельцев, работников села; системы кредита, налогообложения, социального развития; осуществлялось формирование специальных государственных органов по решению вопросов организации и контроля за осуществлением земельных преобразований, а также разных видов поддержки, предусмотренной реформой.

Вопросы земельных преобразований и их регулирования в аграрном секторе Монголии на современном этапе, рассмотренные с> позиций общеэкономических, социальных и политических преобразований, происходящих в стране, определяют необходимость переосмысливания и углубления научно-теоретических и методических исследований обозначенной проблемы.

Таким образом, необходимость анализа условий и результатов реформирования аграрных земельных отношений в Монголии и формирования научно-обоснованной системы их регулирования в современной экономике страны, подчеркивает особую актуальность поставленной задачи, равно как определило цель и задачи настоящей работы.

Актуальность темы исследования. С ликвидацией монополии частной собственности на землю появилась неизбежная необходимость пересмотра характера земельных отношений в стране, обусловленных перестройкой форм землепользования и организационно-правовых структур в сельском хозяйстве. В- итоге земельные отношения в аграрном сфере, являясь органической частью социально-экономических и аграрных отношений, приобрели чрезвычайно важное общественное значение.

Появились широкие возможности для рационального использования земель, осуществления продуманных технологических инвестиций, повышения

эффективности производства в сельском хозяйстве, а земельная собственность повысила социально-экономический и политический статус её владельца.

Всё это подчеркивает особую актуальность задачи формирования системы земельных отношений, исследования которых служили сферой научных интересов многие столетия. Известно, что основоположниками теории земельных отношений - были Д.Рикардо, А.Смит, И. фон-Тюнен, К.Маркс; позднее - С.Булгаков, А.Ермолов, А.Чаянов и др.; среди современных известных экономистов, внесших существенный вклад в развитие научной концепции земельных отношений в аграрной сфере, российские - А.А. Никонов, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердов, С.Н. Волков, И.Н. Буздалов, Г.И.Шмелёв, В.Я. Узун, ПФ.Лойко, Н.В. Комов, В.Р:Беленький, К.И.Панков и др.; зарубежные - В.Тизенхьюзен, Р.Простерман, П. Порру, М.Килкенни, Г.Гаттербауэр, Э." Гайссе, В.Зехер, в том числе монгольские - Аюушийн Б., Доржготов Д., Базаргур Д., Пурэвцэрэн Г., Наранцацралт Ж., Элдэв. Г., Дашдондов X., Жамц Д., Жагварал Н., Цагаанхуу Р., Намжим Т., Загасбалдан Д., Чинбат Б., Шийрэв-Адъяа С, Цэдэндамба Л., Алтанбат Ц., Батбуян Б., Бизьяа Г., Мягмарцэрэн П. и др.

Проблемы преобразования и регулирования* земельных отношений в. аграрном секторе Монголии на современном этапе, рассмотренные совместно с общеэкономическими, социальными и политическими преобразованиями, происходящими в стране, обусловливают необходимость переосмысления и углубления научно-теоретических и методических исследований в этой области. Земельные отношения, таким образом, всё более активно выступают в роли факторов повышения эффективности аграрного производства и решения многих насущных социальных и экологических проблем.

Земельная реформа в аграрном секторе Монголии осуществляется уже около десяти лет, при этом накоплен положительный, равно как и негативный, который требует своего обобщения, осмысления и совершенствования.

Необходимость углубленного анализа условий и результатов земельных преобразований в Монголии, и формирования научно-обоснованной системы их регулирования в переходный период развития экономики страны определило цель и задачи-исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключалась в совершенствовании концептуальных положений по формированию новой системы земельного строя в условиях перехода к

рыночной экономике, перспектив его преобразования и обоснования
предложений по разработке и освоению механизма государственного
регулирования земельных отношений. *

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие научные задачи:

развить теорию существования и регулирования земельных отношений в аграрном сфере рыночной экономики;

изучить историю и современные особенности функционирования земельных отношений- в стране с учетом традиций жизнедеятельности монгольского народа;

изучить особенности функционирования аграрных отношений в зарубежных странах со схожими природными, историческими и экономическими условиями и, прежде всего, в России для определения возможностей использования накопленного опыта, в условиях Монголии;

разработать методику анализа и выявления основных тенденций реформирования земельных отношений в аграрном секторе Монголии;

исследовать специфику сельскохозяйственной-деятельности аратских (фермерских) семейных хозяйств и обосновать их возможные перспективы в сельском хозяйстве в разрезе административно-территориального деления страны;

дать предложения по выбору и перспективам новых форм хозяйствования на земле и основным направлениям рационального использования земельных ресурсов;

выявить главные тенденции и проблемы земельных отношений в аратских (фермерских) семейных хозяйствах и их преобразования;

дать предложения по системе мер и роли государства в части эффективного его воздействия на развитие земельных отношений в аграрной сфере Монголии.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность земельных и социально-экономических отношений в аграрной сфере страны и методы, их регулирования. Аграрная сфера Монголии в целом, аймаков и сомонов страны выступают в научных изысканиях диссертанта как объект исследования, равно как и зарубежных страны, прежде всего азиатские

республики бывшего СССР и Россия, как необходимые для сопоставительного анализа.

Методология и методика исследования. Методологической и методической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых - экономистов по формированию и развитию земельных отношений, рыночной экономики, законодательные акты, программные документы и постановления правительства; относящиеся к вопросам земельных отношений.

В- общем виде теоретико-методологической основой исследования являются диалектический и исторический метод анализа сущности развития общественных процессов и явлений; системный подход к рассмотрению-взаимосвязи совокупности общественных отношений; мировая теория и практика о роли и эволюции аграрных земельных отношений.

Автором в процесс исследований применялись методы системного и дискретного анализа, статистической обработки информации, математической статистики, расчетно-конструктивный, а также методы проведения и обработки ~ социологических и экспертных опросов.

Информационной базой исследования служили законодательные актьь Монголии по земельной и аграрной реформе, результаты различных видов мониторинга (социально-экономического, земельного и др), данные социологических опросов, информация статистических сборников, Генеральная' схема использования земельных ресурсов Центрального аймака Монголии, ежегодные планы развития сомонов и др.

Научная новизна исследования заключается в^ углублении теоретических и методических положений по формированию земельных отношений и рынка земли в условиях проведения земельной реформы, и их регулированию на государственном-и региональном уровнях. В этом плане:

' предложены новые теоретические концептуальные элементы
совершенствования и регулирования земельных отношений с определением их
функций в аграрной сфере, а также основные тенденции в эволюционном
развитии и связанных с этим научных теорий;

изучен опыт и выявлены основные тенденции в развитии аграрных
земельных отношений в странах со схожими природными, историческими и
экономическими условиями, в странах бывшего СССР и России как в плане

общей аграрной и земельной политики, так и месте земельных проблем в программах комплексного планирования сельского хозяйства, улучшения структуры землевладения и землепользования, природоохранных мероприятий. Изученный опыт является актуальным для Монголии, так как позволяет судить о возможных перспективных проблемах, способах и средствах их реализации в области регулирования земельных отношений.

проведен анализ и обобщены результаты земельной реформы в Монголии как составной части общеэкономических и аграрных преобразований в стране. Обоснована объективная необходимость проведения земельной реформы, цели, задачи и основные результаты первого этапа реформа, выразившиеся прежде всего в массовом перераспределении земель, появлении социального класса земельных собственников и в обозначившемся экономическом механизме регулирования земельных отношений.

изучена специфика и выявлены основные тенденции развития землепользования аратских (фермерских) семейных хозяйств на различных этапах реализации земельной и аграрной реформы по стране в* целом и отдельным её административно-территориальным единицам. Проведен сравнительный анализ посевных площадей, урожайности и валовых сборов основных культур в аратских (фермерских) хозяйствах в сравнении с государственными предприятиями, доминирующих к началу земельной реформы. Сравнительная экономическая эффективность производства в государственных и фермерских хозяйствах в земледелии и животноводстве проведена автором с позиции определения возможностей для наиболее полного использования преимуществ, заложенных в каждой из этих форм хозяйствования.

рассмотрена и обоснована необходимость межхозяйственной технологической кооперации аратских хозяйств как альтернатива отсутствию существенной помощи со стороны государства и действенного, и решающего условия расширенного воспроизводства при углубленной специализации хозяйств на отдельных этапах технологических циклов.

обоснована взаимообусловленность государственного регулирования аграрной сферы и аграрных земельных отношений в современных условиях монгольской экономики, а также приоритеты и реальные возможные подходы к

совершенствованию правового регулирования вопросов: земельной
собственности и земельного рынка. '" ,

* предложены основные направления- рационального использования; земельных. ресурсов* страны в условиях новых земельных отношений W перспективы, развития; сельскохозяйственных отраслей в условиях рыночных отношений.

Практическая значимость результатов-исследованиязаключается в том; что основные положения диссертации и научные выводы, имеют прикладную направленность и ориентированы, на использование органами государства, и; отдельными ' региональными; администрациями- для совершенствования земельных отношений и развития? рынка земли, а.также для:решения- вопросов выравнивания условий' хозяйственной, деятельности аратских (фермерских) семейных хозяйств.

На, основе; предложенных; автором разработок могут быть решены . вопросы» и проблемы аграрной? сферы в: части развития* системы налогообложения^и изучения?инвестиционной привлекательности деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Работа может использоваться в учебном процессе при составлении» учебных пособий и подготовки специалистов землеустроителей в; курсах лекций: по истории; земельных отношений и- государственному управлению земельных ресурсов. Материалы, содержащиеся! в работе, могут шослужить основой для дальнейших исследований.

Апробация результатов исследования; Теоретические положения, практические результаты исследования-докладывались на научно-практических конференциях гг. Москвы, и Улан-Батора в 2005-2008 гг., Всероссийских конференциях молодых ученых и специалистов FY3a (г. Москва, 2006-2007гг.), Международной научно-практической конференции; «Землеустройство и государственный кадастр недвижимости в свете реализации национальных проектов»1 (г. Москва, 2007г.), Московской научной; теоретико-практической конференции монгольских! студентов, магистрантов, аспирантов; и докторантов, обучающихся в вузах Российской Федерации ( г. Москва, 2004 - 2008г.), Теоретико-практической\ конференции молодых научных, сотрудников, АН-Монголии (г.Улан-Батор 2004 г.) International Conference on natural resources and:

sustainable development in surrounding regions of the Mongolian plateau (Ulaanbaatar, Mongolia.: September 2008).

По результатам исследования опубликованы 12 научных работ объемом 5 п.л., из них авторских - 3 п.л., в т.ч. по перечню ВАК - 2 работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 14 рисунков, 2 приложения. Список использованных источников состоит из 126 наименований.

Автор приносит глубокую благодарность научному руководителю доктору географических наук А.В. Донцову и директору института географии АН Монголии, академику, доктору географических наук Д. Доржготову за ценные советы и оказанную помощь в создании этой работы.