Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Организационно - методические аспекты процесса реализации стратегии организации
-
Эволюция систем управления 10
-
Структура процесса реализации стратегии 24
1.3. Проблемы реализации ранее выработанной стратегии и существующий
инструментарий их решения 43
Глава 2. Методические основы обеспечения реализации стратегии
2.1. Разработка методических рекомендаций по совершенствованию анализа
стратегической ситуации 60
2. 2. Методический подход к решению "конфликтных ситуаций" 76
2.3. Методические основы анализа "стратегических разрывов" 92
Глава 3. Интеграционные процессы как необходимое условие реализации
4 стратегии
-
Интеграционные процессы в стратегическом управлении 106
-
Интеграция планирования и управленческого контроля 123
3.3. Интеграция культуры и структуры организации с другими системами
141
Заключение 156
Основные термины и понятия научно-исследовательской работы 160
Библиографический список использованной литературы 163
Приложения 174
Введение к работе
Возникновение потребности в стратегическом управлении в нашей стране обусловлено осуществлением реформ. Это связано с необходимостью выработки хозяйственной политики, которая позволила бы поддерживать организациями конкурентоспособность за счет сознательного управления изменениями на основе научно обоснованной процедуры их предвидения, регулирования, приспособления организации к изменяющимся внешним условиям. В такой ситуации действия организаций и их руководителей на могут сводится к простому реагированию на происходящие перемены. Деятельность организаций на данном этапе развития экономики в России предъявляет совершенно иные требования к системе управления, к характеру возникающих задач, а так же к методам их решения. Вследствие этого возникла необходимость нового подхода к управлению организацией, основанного на предвидении возможных изменений как во внешней среде, так и в самой структуре организации и адекватной реакции на эти изменения. Этим и определено возрастание роли стратегического управления в современных условиях. ' -- Проблемам стратегического управления посвящен целый ряд исследований отечественных и зарубежных ученых, таких как: Ансофф И., Айкс Б. И., Ритерман Р., Барнетт Дж., Боумен К., Мескон М., Виханский О. С, Наумов А. И., Томпсон А.А., Стрикленд Дж., У. Pop и А.С. Некс, Мельник А.Н., Турусин Ю.Д. Однако, в этих работах, основное внимание уделяется планированию стратегии и анализу внешней и внутренней среды организации. Считалось, что это самые важные и сложные этапы стратегического управления, от качества выполнения которых зависит и качество выбранной стратегии развития. Вместе с тем, в этих работах недостаточное внимание уделяется проблемам реализации (выполнения) стратегии, таким как: своевременное определение необходимости проведения стратегических изменений, корректировка организационной структуры, выявление и анализ «стратегических разрывов», проведение мониторинга стратегической ситуации, соблюдение условий интеграции систем организации, выявление и решение «конфликтных ситуаций». Это И определило выбор темы данного диссертационного исследования.
Выбранным объектом диссертационного исследования являются коммерческие организации различных отраслей, работающие в условиях переходной и рыночной экономики.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы управления процессом реализации стратегии организации.
Целью диссертации является исследование и разработка методологических, методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию управления реализацией стратегии развития организации.
Для достижения" поставленной цели потребовалось решение следующих задач: - исследовать эволюцию систем управления с целью уточнения места и роли стратегического менеджмента, выявить особенности этапа реализации стратегии в переходной экономике; - исследовать современное представление о процессе реализации стратегии, уточнить его структуру и определить условия эффективного управления им; - выявить и обобщить проблемы, с которыми сталкиваются руководители фирм в ходе реализации ранее выработанной стратегии; - разработать методику проведения мониторинга стратегической ситуации организации; предложить методический подход к решению "конфликтных ситуаций", возникающих в организации в ходе реализации стратегии и проведении стратегических изменений; - разработать методику выявления и анализа "стратегических разрывов", позволяющую своевременно принимать управленческие решения по их устранению; определить сущность, место и роль интеграционных процессов в ходе реализации стратегии, как необходимое условие успешного выполнения стратегии организации, разработать методический подход по их осуществлению; - провести апробацию разработок методических рекомендаций на примере осуществления интеграции между стратегическим планированием и управленческим контролем, культуры и структуры организации с другими системами.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам теории менеджмента, стратегического и оперативного управления, финансового менеджмента и управленческого учета, а так же источники энциклопедического характера по вопросам экономики, бухгалтерского учета, периодические издания, вышедшие в странах СНГ, США, Германии. В работе использованы нормативные документы, законодательные акты, инструкции, утвержденные Правительством РФ, положения о составе затрат; примеры взяты из опубликованных источников о стратегии развития нефтегазовой промышленности и из Годового отчета НК ОАО "ЛУКОЙЛ" за 1998г.
Решение поставленных в исследовании задач осуществлялось с применением системного, комплексного, эмпирического, абстрактно-логического и аналитического методов.
На рис. 1 представлена структурно-логическая схема исследования.
Первая глава «Организационно-методические аспекты процесса реализации стратегии организации» начинается с рассмотрения хронологии систем управления и приводится их характеристика по периодам возникновения в отечественной практике. Это позволяет понять логику возникновения потребности в стратегическом управлении, роль и место в современных системах управления организацией.
Впервые эволюция управленческих систем в историческом аспекте была представлена А.Д. Чандлером и нашла отражение в исследованиях основоположника стратегического менеджмента И. Ансоффа. Он выделяет четыре основных этапа в развитии систем управления, которые соотносятся с растущим уровнем нестабильности внешней среды и, в особенности, с все большей непревычностью событий и с все меньшей предсказуемостью будущего.
На основании выше сказанного, в работе анализируется экономическая и политическая ситуация в нашей стране. В результате сделан вывод, что стратегический менеджмент на сегодняшний день является преобладающим стилем управления организациями, пытающимися выжить в современной экономикой ситуации.
В п. 1.2. рассматривается структура процесса реализации стратегии организации, его место в стратегическом управлении. Самая хорошо разработанная стратегия не может быть реализована эффективно, если недостаточно продуман этап ее реализации. Проведенные исследования этой части стратегического управления, показали, что авторы в разделе выполнения стратегии выделяют как основные этапы разработку бюджетов и планов, либо вообще считают, что это само собой разумеющаяся стадия. Рекомендации по претворению стратегии в жизнь часто носят декларативно-описательный характер и не обеспечиваются разработанными методическими и практическими рекомендациями. В диссертации разработана концептуальная схема структуры процесса реализации стратегии, которая отличается от известных структурой этапов, а также включает условия, необходимые для эффективного выполнения раннее выработанной стратегии, таких как: мониторинг стратегической ситуации и интеграционные процессы
В заключении первой главы дается характеристика существующего инструментария планирования и реализации стратегии, а так же анализируются проблемы, с которыми сталкивается организация в ходе ее выполнения.
Во второй главе «Методические основы обеспечения реализации стратегии» рассматриваются основные положения проведения мониторинга стратегической
Цели/проблемы
Исследование и разработка рекомендаций по совершенствованию организационно-методического обеспечения управления реализацией стратегии-
Задачи
Обобщить современные предствления о процессе реализации стратегии, определить его структуру, место и роль; предложить условия эффективногоуправления им.
Исследование структуры процесса реализации стратегии, ее совершенствование и дополнение необходимым комплексом мероприятий
Разработка методологической базы и методов управления процессом реализации стратегии
Методический подход к обеспечению интеграции систем организации
Пример практической реализации
Интеграция системы планирования и управленческого контроля
Интеграция культуры и структуры организации
Основные выводы и рекомендации
Рис. 1 Структурно-логическая схема исследования ситуации, раскрывается методический подход к разрешению "конфликтных ситуаций" и методика выявления и анализа "стратегических разрывов".
Мониторинг стратегической ситуации отличается от используемого ранее дискетного анализа; тем, что представляет собой постоянное наблюдение, сопоставление и исследование ситуации во внешней и внутренней среде. Мониторинг стратегической ситуации позволяет выявить конкурентные преимущества фирмы. Он лежит в основе определения критических допущений и степени риска принятия тех или иных стратегий, а также определения запаса прочности при реализации в случае возможных возмущений во внешней среде. Он обеспечивает создание эффективного механизма адаптации стратегии под влиянием часто меняющихся факторов внешней среды. В основу мониторинга положена схема анализа стратегической ситуации.,
Одной из важных задач мониторинга стратегической ситуации является определение потенциальных "конфликтных ситуаций" в организации. Любая организация характеризуется культурой, организацией работы и политической системой. Для обеспечения успешной реализации стратегии в организации проводятся соответствующие изменения, что приводит к возникновению различий в интересах стратегических хозяйственных подразделений (СХП). В работе раскрываются стадии развития конфликтов, причины их возникновения, а также раскрывается вопрос проведения стратегии изменений организационной структуры каждого СХП в соответствии с его культурой.
Разработанный в диссертации подход к разрешению "конфликтных ситуаций" является оригинальным приложением теории "Вмешательства в конфликтные ситуации", разработанной У. Мастенбруком. В соответствие с этим методологическим подходом, любая организация рассматривается как сеть взаимозависимых организационных единиц, интеграции модели систем и модели участвующих сторон, отношения между служащими характеризуются сочетанием сотрудничества и конкуренции, классифицируются по четырем типам отношений, таким как: отношения силы и зависимости, отношения при ведении переговоров, регламентированные и социо-эмоциональные. Мы берем за смелость утверждать, что различным СХП присущи тоже такие виды деятельности и доказываем это наличием у них централизации и децентрализации, зависимости и независимости, связи культур и структур. Рассматриваемый в диссертации метод предотвращает и урегулирует "конфликтные ситуации" между СХП.
Частным случаем проявления "конфликтных ситуаций" является возникновение "стратегических разрывов". "Стратегические разрывы" могут возникать между различными элементами организации: целями и стратегией, стратегией и организационной структурой, стратегией и механизмами ее реализации, стратегическим и оперативным управлением, наличными и необходимыми ресурсами. Отметим, что до настоящего времени "стратегические разрывы" в организациях определялись интуитивно, на основе опыта и знаний ведущих плановиков и руководителей организации. В заключении второй главы предложена методика выявления и анализа "стратегических разрывов", которая является оригинальным приложением теории вмешательства в конфликтные ситуации и позволяет выявлять несоответствия достигнутых результатов с желаемыми, степень влияния на ход реализации стратегии, мероприятия по их устранению и ответственных за проведение изменений.
В третьей главе "Интеграционные процессы как необходимое условие реализации стратегии" рассматриваются проблемы интеграции внутри организации, обосновывается необходимость проведения интеграции и приводится характеристика существующего инструментария. В диссертации исследуются интеграционные процессы, которые представляют собой мероприятия, направленные на углубление и четкую координацию взаимосвязей и взаимодействия между системами организации и являются необходимым условием реализации стратегии. Рассматриваемые системы представляются в виде структуры, состоящей из группы отделов в соответствии со спецификой их функций, которая накладывается на организационную структуру фирмы и служит для отображения направлений налаживания и разработки взаимодействия между ними. В организации можно выделить целый ряд субъектов интеграции такие как: ресурсообеспечение, управленческий контроль, планирование, координация, мотивация, информация. К отдельной системе относится культура организации, что связано с ее, огромным влиянием на развитие организации в целом.
Интеграция выше указанных систем является методологической основой прогнозирования "конфликтных ситуаций" и их предотвращения на ранней стадии. Интеграционные процессы представляют собой одно из самых важных направлений мероприятий по адаптации стратегии к изменяющимся условиям как внутренней так и внешней среды.
Ввиду того, что каждая система характеризуется индивидуальным набором функций, следует сказать, что и механизмы осуществления интеграции между различными подсистемами будут отличны и иметь свои особенности. Вместе с тем в диссертации предпринята попытка обобщить и проанализировать методические подходы к проведению такой работы. Анализ показал, что сами процессы настолько разнообразны, что наряду с общими приемами проведения интеграции, для каждой подсистем существует свой особенный подход.
Проблемы интеграции являются отдельной и весьма емкой темой научного исследования в области стратегического управления. В связи с этим в диссертации приводятся два примера практической реализации интеграции: системы планирования и управленческого контроля, организационной культуры и структуры организации с другими системами. Эти системы выбраны потому, что при проведении стратегических изменений между ними чаще всего возникают проблемы.
В заключении третей главы рассматриваются вопросы эффективности выбора стратегического решения, что связано непосредственно с конечными результатами деятельности организаций.