Организационно-методические аспекты интегрирования контроллинга в систему управления предприятием Кашев Сергей Александрович

Организационно-методические аспекты интегрирования контроллинга в систему управления предприятием
<
Организационно-методические аспекты интегрирования контроллинга в систему управления предприятием Организационно-методические аспекты интегрирования контроллинга в систему управления предприятием Организационно-методические аспекты интегрирования контроллинга в систему управления предприятием Организационно-методические аспекты интегрирования контроллинга в систему управления предприятием Организационно-методические аспекты интегрирования контроллинга в систему управления предприятием Организационно-методические аспекты интегрирования контроллинга в систему управления предприятием Организационно-методические аспекты интегрирования контроллинга в систему управления предприятием Организационно-методические аспекты интегрирования контроллинга в систему управления предприятием Организационно-методические аспекты интегрирования контроллинга в систему управления предприятием
>




Кашев Сергей Александрович. Организационно-методические аспекты интегрирования контроллинга в систему управления предприятием : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 : Иваново, 2002 211 c. РГБ ОД, 61:02-8/2330-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ проблематики развития концепции контроллинга 9

1.1. Генезис и современное состояние развития концепции контроллинга.. 9

1.2. Организационные и методические особенности контроллинга в условиях экономического кризиса предприятия 21

1.3. Анализ методологического обеспечения контроллинга 24

1.3.1. Исследование основных инструментов контроллинга 24

1.3.2. Налоговый аспект процесса планирования 30

1.3.3. Методологическая роль контроллинга в создании информационных корпоративных систем для реализации контроллинговых функций 35

1.4. Формирование аналитической основы методологии интегрирования контроллинга в систему управления предприятием на основе существующего теоретического и практического опыта 38

Выводы по главе 1 45

Глава 2. Разработка методических основ интегрирования конщгщии контроллинга в систему управления предприятием 47

2.1. Краткая характеристика методики интегрирования контроллинга в систему управления предприятия 47

2.2. Аналитическое исследование предпосылок создания системы контроллинга 51

2.3. Формирование контроллинговых функций в системе управления..63

2.4. Концептуальные предложения в области методического обеспечения системы контроллинга 73

2.4.1. Анализ структурной ликвидности 73

2.4.2. Планирование движения денежных средств 75

2.4.3. Налоговое планирование доходов и расходов 84

2.5. Создание и обеспечение единой информационно-координационной системы 93

2.5. 1. Разработка оптимальной схемы информационного и координационного взаимодействия 93

2.5.2. Создание системы показателей в рамках концепции контроллинга . 100

Выводы по главе 2 111

Глава 3. Практическая апробация методических разработок в области интегрирования контроллинга в систему управления предприятия 113

3.1. Аналитическое исследование предпосылок интегрирования

Системы контроллинга 113

3.2. Этап формирования контроллинга на предприятии 142

3.2.1. Выбор стратегии формирования функций 142

3.2.2. Формирование отдела контроллинга 146

3.2.4. Создание единой информационной системы 151

3.2.5. Определение необходимого набора методик и инструментов в системе контроллинга, формирование его идеологии 157

3.3. Сравнительный анализ основных результатов интегрирования контроллинга 159

Выводы по главе 3 163

Заключение 165

Литература 169

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность темы. Возрастающая сложность и динамичность экономической среды, возрастающий уровень конкуренции на рынке товаров, работ и услуг требует от руководства значительных усилий по созданию эффективного механизма функционирования предприятия. Успешность управления определяется в немалой степени интенсивностью применения на предприятии усовершенствованных подходов и методов анализа, планирования и контроля финансовой деятельности, а также организационных структур и информационных систем. Для решения поставленной задачи, во-первых, необходима постоянная научная работа по разработке и совершенствованию теоретического инструментария, во-вторых, должны существовать методы создания на предприятии соответствующих служб поддержки принятия управленческой деятельности, обладающих знаниями, квалификацией и полномочиями, способствующих определению потенциальных возможностей и ограничений этих инструментов, исключающих их неправильное использование. Всё большую популярность в настоящее время приобретает концепция контроллинга, область исследования которого непосредственно связана с выполнением вышеперечисленных функций.

Анализ работ иностранных и отечественных авторов, таких, например, как Хан Дитгер, Фрайберг Ф., Фольмут X., Майер Э., Манн Р., Карминский A.M., Ананькина Е.А. и Данилочкины СВ. и Н.Г., практический опыт работы в управленческих структурах многих предприятий Ивановской области, подсказывает необходимость развития функции контроллинга в России. В нашей стране известны лишь немногочисленные примеры функционирования службы контроллинга и, как правило, в усечённом варианте, в то время как концепция контроллинга с успехом применяется в мировой практике. При этом необходимо создание механизмов реализации концептуальных идей контроллинга именно для российских фирм, в соответствии с особенностями российской системы управления

предприятиями, адаптировать инструменты контроллинга к экономическим условиям России. К сожалению, изданные научные труды по интегрированию контроллинга в систему управления на российских предприятиях не отвечают данным требованиям. Происходит лишь культивирование западного образца без развития данного понятия, без учёта специфики практического функционирования российских предприятий.

Таким образом, важность применения достижений концепции контроллинга в области управления предприятиями, с одной стороны, и недостаточная их адаптация к условиям отечественной экономики, с другой стороны, обуславливает актуальность темы диссертационного исследования, его цели и задачи. Сложность, неоднозначность в определении функций, задач контроллинга говорит о гибкости, динамичности понятия. Концепция контроллинга должна выступать не как методологически сформировавшаяся система организации управления, а как открытая, постоянно развивающаяся система.

Цели и задачи диссертационной работы. Основной целью работы является формирование эффективного механизма интегрирования концептуальных идей контроллинга в систему управления отечественными промышленными предприятиями, включающего в себя методический комплекс инструментов контроллинга и методы организации структур по их практической реализации.

В соответствие с указанной целью в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:

• проанализировать состояние основных концептуальных положений контроллинга;

• исследовать развитие концепции контроллинга в научной литературе;

• изучить существующий комплекс инструментов контроллинга на предмет оценки его эффективности в условиях российской экономики;

• объединить и агрегировать результаты исследований и опыт по реализации контроллинговых функций на предприятиях;

• смоделировать для российских промышленных предприятий механизм

интегрирования функций контроллинга;

• расширить, усовершенствовать инструментарий контроллинга с учётом выявленных недостатков;

• осуществить практическую реализацию смоделированного механизма интегрирования контроллинга в системы управления отечественных промышленных предприятий и определить его эффективность.

Предметом исследования являются организационно-методические аспекты концепции контроллинга и механизм его интегрирования в систему управления предприятиями.

Объект исследования - системы управления средними и малыми промышленными предприятиями.

Методологическая, теоретическая и информационная базы исследования. Исследование основывалось на трудах зарубежных и отечественных учёных, законодательных материалах федерального и регионального уровня. В процессе работы были использованы результаты научных исследований, опубликованных в сборниках научных трудов и авторефератах диссертаций, тезисах докладов научно-практических конференций различного уровня. В основу исследования были положены прикладные материалы, отражающие результаты финансово-хозяйственной деятельности ряда промышленных предприятий Ивановской области.

В качестве методологической базы использовались методы экономико-математического моделирования, методы системного, структурного, сравнительного, экспертного анализа, метод агрегирования.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:

• адаптирован - с учетом специфики отечественной экономики -механизм поэтапного интегрирования функций контроллинга в систему управления промышленным предприятием; обоснована необходимость включения в процессы внедрения контроллинга функций оптимизации организационной структуры и системы координационных взаимосвязей;

• разработана методика расчета оценки эффективности функционирования контроллинга в системе управления промышленным

предприятием, отличающаяся учетом и минимизацией вмененных издержек при оперативном и стратегическом планировании деятельности предприятия;

• предложена оригинальная модель планирования движения денежных средств, особенность которой заключается в возможности поиска на основе критерия минимальных потерь оптимальный граф распределения финансовых ресурсов в пределах интервала планирования;

• разработаны методы оценки экономической эффективности оптимизации нормируемых затрат в системе налогового планирования, специфичной особенностью которой является учет нормативных требований по отнесению затрат на себестоимость продукции.

Практическая значимость определяется созданием для управления новых подходов и методов оптимизации управления деятельностью промышленных предприятий. Предложенный механизм интегрирования концептуальных идей контроллинга в систему управления имеет универсальный характер и может быть распространен в совершенствовании организации управления предприятием любой отрасли. Использование исследуемых методов и инструментов контроллинга позволяет оптимизировать усилия аналитиков в их непосредственной работе, а также значительно повышает экономическую эффективность функционирования фирмы в целом. Материалы исследований данной диссертационной работы рекомендуются к практическому применению высшим руководствам фирм в качестве методического пособия.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение:

- на научно-практической конференции "Современное состояние, проблемы и перспективы развития российской экономики" ("Третьи Кондратьевские чтения"). - Иваново, 2000;

- на седьмой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика". -Москва, 2001;

- на третьей международной научно-практической конференции

"Экономика, экология и общество России в XXI столетии". - Санкт-Петербург, 2001;

- на международной научно-практической конференции "Состояние и перспективы развития электротехнологии" (X Бернандосовские чтения). -Иваново, 2001.

Кроме этого теоретические исследования, проведённые в работе, были успешно применены в управленческой деятельности ряда предприятий Ивановского региона.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объёмом 5,5 печатных листов, из которых личный вклад автора диссертационной работы составляет 4,5 печатных листа.

Налоговый аспект процесса планирования

Право налогоплательщика принимать меры, направленные на правомерное уменьшение своих налоговых обязательств, основано на праве всех субъектов права защищать свои охраняемые законом права (в первую очередь, право собственности) любыми, не запрещенными законом, способами. Согласно ст. 209.2 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Поскольку налог - это ничто иное, как безвозмездное изъятие в доход государства определенной части имущества налогоплательщика, естественно, что налогоплательщик вправе избрать способ уплаты налогов, позволяющий уменьшить "ущерб", причиненный ему взиманием налогов, воспользовавшись для этих целей всеми допустимыми законом способами. Ст. 12 Закона "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" предусматривает, что "налогоплательщик имеет право пользоваться льготами по уплате налогов на основаниях и в порядке, установленном законодательными актами".

Необходимость налогового планирования изначально определена современным налоговым законодательством, предусматривающим различные налоговые режимы, в зависимости от статуса налогоплательщика, направлений и результатов его финансово-хозяйственной деятельности, места регистрации и организационной структуры организации налогоплательщика. Налоговое планирование заключается в разработке и внедрении различных законных схем снижения налоговых отчислений за счет применения методов стратегического планирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия. В условиях жесткой фискальной политики российского государства налоговое планирование позволяет предприятию значительно увеличить свою конкурентоспособность. Для успешного управления необходимо применять комплекс специальных мер по налоговому маневрированию, адаптации к непостоянству законодательства и регламентирующих документов. Активная деятельность в этом направлении при справедливом ужесточении налогового контроля немыслима без понимания принципов налогового планирования. Налоговое планирование можно определить, как выбор между различными вариантами методов осуществления деятельности и размещения активов, направленный на достижение возможно более низкого уровня возникающих при этом налоговых обязательств.

При этом налоговое планирование должно основываться не только на изучении текстов действующих налоговых законов и инструкций, но и на общей принципиальной позиции, занимаемой налоговыми органами по тем или иным вопросам, проектах налоговых законов, направлениях и содержании готовящихся налоговых реформ, а также на анализе направлений налоговой политики, проводимой правительством. Информацию по этим вопросам можно получить из материалов, публикуемых в прессе, отчетов о заседании Государственной Думы и местных органов управления, электронных правовых информационных систем и т.д.

Эффективность налогового планирования всегда следует соотносить с затратами на его проведение. Следует также соотносить цели налогового планирования со стратегическими (коммерческими) приоритетами организации.

Исследование показывает, что существующие методы контроллинга практически не учитывают бухгалтерский аспект проводимых хозяйственных операций. На практике возникает необходимость налогового сопровождения решений, принимаемых на основе анализа данных управленческого учёта. Это отмечают в своих исследованиях Клинов Н., Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н., Брызгалин В.В., Баженов О.И., Козенкова Т.А и др. [23,24,69,73,102]. Контроль производственных затрат в рамках управленческого учёта должен быть тесно увязан с задачами налогового планирования, ведь управленческий учёт отвечает на вопрос: "Что нужно делать?", а налоговое планирование - "Как делать?".

Для принятия управленческого решения, связанного с будущим получением доходов, следует сопоставить экономический и налоговый эффект от принятия подобного решения. Экономический эффект выражается в таких показателях, как рост выручки от продаж (работ, услуг), снижение среднего уровня издержек на единицу продукции и др. Налоговый эффект определяется величиной снижения налоговых обязательств, возникающих при выполнении конкретного управленческого решения. Лишь, учитывая эти две составляющие, возможно получение реального финансового результата от хозяйственной операции предприятия.

При игнорировании налогового аспекта в процессе планирования увеличивается величина отклонений фактических показателей от запланированных, и, следовательно, возрастает риск принятия неверного управленческого решения. Система контроллинга, обладающая мощным аналитическом потенциалом и информационной базой, способна устранить это "узкое" место, и усилить качество принимаемых решений с точки зрения налоговой сферы.

Планирование движения денежных средств

Заметим, что основу любой создаваемой информационной системы составляет её инструментарий. А создание хорошо функционирующей информационной системы является основной предпосылкой эффективной работы фирмы. Каждое предприятие должно как можно более интенсивно анализировать работу инструментов планирования, контроля и управления, что предоставит предприятию в условиях постоянно изменяющихся условий рынка дополнительные преимущества. Задача экономической науки -постоянно усовершенствовать существующий инструментарий контроллинга и предлагать новые методы, отвечающие постоянно изменяющимся экономическим условиям. Вместе с тем все методы должны быть достаточно широко апробированы на практике с целью выяснения их истинной состоятельности.

Одним из методов, используемых в системе контроллинга, является анализ структурной ликвидности. Долгосрочное финансовое планирование, направленное на поддержание структурной ликвидности осуществляется на основании анализа бухгалтерского баланса, используя так называемые балансовые отношения. При этом большинство российских авторов, работающих над методическим инструментарием относятся критически к достоверности бухгалтерских балансовых данных. Последние берутся как аксиома и на основе их финансово-аналитической обработки делаются выводы стратегического характера. Подобная ошибка свойственна как внешнему, так и внутреннему анализу хозяйственной деятельности. Необходимо вновь заметить, что основное направление деятельности бухгалтерского отдела на предприятии в современных российских условиях -работа не со всеми внешними пользователями открытой отчётности, а лишь с одним из них - с налоговыми органами, как представителями государства. При этом цель налоговых органов - максимально возможный сбор средств на общегосударственные цели с помощью экономического механизма регулирования распределения ресурсов. Цель предприятия, как субъекта хозяйствования - наименьшие потери финансовых средств на налоги и сборы, что прямо влияет на конечный финансовый результат. Поэтому составляемый бухгалтерский баланс также направлен на достижении указанной цели. Отсюда неизбежна методическая ошибка принятия бухгалтерских данных в качестве источника управленческой или финансовой информации.

Появляется необходимость реформирования баланса предприятия в сторону запросов внутрихозяйственного финансового анализа ("управленческого анализа"). Определим основные направления данного реформирования:

- в связи с разработанностью методического инструментария анализа балансовых составляющих, изменение основных статей баланса не представляется целесообразным, т.е. все показатели финансового анализа должны быть дееспособными и отвечать своему предназначению;

- позиции баланса должны отражать реальную стоимость активов;

- баланс должен отражать ликвидность средств;

- необходима картина реальной рыночной стоимости фирмы.

При составлении подобного баланса особое значение имеют экспертные методы. Именно люди, хорошо знающие рынок недвижимости, финансовый рынок, должны определять реальную стоимость активов предприятия. Большее значение в отличие от бухгалтерского баланса в данном случае играет статья "деловая репутация фирмы" [103]. Существуют фирмы, ценность которых заключается вовсе не в стоимости составляющих её материальных частей, а наработанным авторитетом в определенном сегменте рынка. В бухгалтерском учёте денежная оценка деловой репутации организации появляется лишь на основании договора продажи предприятия [101]. Она представляет собой разницу между покупной ценой организации (как приобретенного имущественного комплекса в целом) и стоимостью по бухгалтерскому балансу всех её активов и обязательств [108, п.27]. До реализации полной продажи фирмы, которая бывает довольно редко, рыночная стоимость её в официальных документах нигде не фигурирует, и никак не участвует в финансовых аналитических расчётах. Собственный капитал при этом рассчитывается как общая величина активов за вычетом всех обязательств, т.е. это принадлежащая непосредственно предприятию часть активов.

Для выполнения вышеперечисленных условий реформирования баланса, в нём сохраняется формирование активной части по степени ликвидности в сторону возрастания. Однако, что касается дебиторской задолженности, то её разделение производится не только по срокам погашения, указанным в договорах, а и по реально оцененной вероятности погашения в том или ином периоде. Финансовые "ликвиды" также должны подразделяться по степени их ликвидности (фактически они подразделяются по их финансовой оценке на рынке ценных бумаг), формируя три группы: неликвидные, малоликвидные и быстроликвидные (приравниваемые к денежным средствам например, векселя по предъявлению).

Срочность кредиторской задолженности также оценивается экспертным путём, исходя из условий договора. Вполне реальна ситуация, когда условия договора не предусматривают санкций за просрочку платежа и отношения с контрагентом сделки не являются влияющим фактором на предпринимательскую деятельность фирмы.

Создание системы показателей в рамках концепции контроллинга

Для целей быстрой систематизации данные, необходимые для анализа состояния дел на предприятии, должны передаваться от отделов с помощью разработанной системы показателей, являющейся, как отмечалась выше, важной составной частью концепции контроллинга. Обработка этих показателей позволит в сжатые сроки получить ясную картину ситуации. Данная система не носит универсального характера, она зависит от специфики финансово-хозяйственной деятельности предприятия,

Уже отмечалось, что формирование системы показателей результатов работы отдельных подразделений предприятия в целом происходит на основе поставленных руководством стратегических задач. Это не означает, что по достижению намеченной цели данная система полностью обновляется. Ключевые стратегические задачи действуют в течение всей жизни предприятия, и лишь некоторые из них, единичные являются уникальными и требуют серьёзной подготовки. На основе этого стратегические задачи можно классифицировать на постоянные (увеличение прибыльности предприятия и т.д.) и временные (завоевание определённого сектора рынка, поглощение другой компании).

Именно, поэтому, первоначально, для разработки такой системы показателей, характеризующих работу предприятия и необходимых в управленческой деятельности, необходимо определить основные направления или "характерные узлы" получения информации. Они определяются на основе круга вопросов, которые хотел бы контролировать и иметь в своём видении и непосредственном управлении руководитель того или иного ранга. Т.е. по классификации АВС-анализа [137] в управлении личным временем руководителя это будут А-задачи, касающиеся непосредственного управления фирмой. Затем на каждом участке ("узле") и определяется набор инструментов контроллинга, позволяющий создать на уровне отдела контроллинга (уровень обработки всей информации и создании отчётов для руководства) ясную картину происходящего внутри и вне предприятия.

При возникновении временной стратегической задачи отдел контроллинга разрабатывает для неё подсистему показателей, которая может быть интегрирована в основную без ущерба для последней. Кроме всего прочего все создаваемые подсистемы должны содержать величины, оценивающие работу всей информационной системы.

Рассматривая финансовый аспект теории контроллинга среди возможного списка управленческих вопросов можно выделить основные, которые будут дополняться уже конкретно на каждом предприятии (постоянные стратегические задачи):

- стратегическое планирование ликвидности предприятия;

- оперативное планирование движения денежных средств;

- планирование прибыли и рентабельности производства;

- управление продажами и дебиторской задолженностью;

- управление кредиторской задолженностью;

- налоговая политика предприятия;

- управление инвестициями.

На основе поставленных вопросов в рамках контроллинга можно выделить следующие ключевые узлы получения и анализа информации: узел "отдел сбыта - экономический отдел" - здесь аналитиком предприятия формируется информация о планируемой и фактической выручке по отдельным видам товаров, работ или услуг; г узел "экономический отдел - бухгалтерия" - определяет структуру затрат и прибыли по плану и факту; узел "бухгалтерия - отдел сбыта" - мониторинг дебиторской задолженности, показатели ликвидности; узел "бухгалтерия - финансовый отдел" - контроллинг налогообложения, планирование движения денежных средств; узел "снабжение - бухгалтерия" - контроллинг кредиторской задолженности; узел "финансовый отдел - экономический отдел" - разработка инвестиционных программ.

Затем для каждой выделенной управленческой задачи составляется пирамида показателей, низовые звенья которой и определяют необходимые для анализа показатели и узлы получения их в структуре предприятия, а верхние звенья составляют аналитический ответ для выделенного вопроса.

Сформированный спектр показателей по каждому узлу, характеризующий определённый для узла объём информации, передаётся по созданной информационной сети на обработку в службу контроллинга, которая и формирует конечные результаты деятельности предприятия.

Подобная схема обработки информации предлагается многими исследователями, мы же предлагая развитие концепции контроллинга в сторону формирования идеологии контроллинга, должны доказать значимость формирования систем показателей и для каждого конкретного участника. Кроме планирования результатов и анализа отклонений в целом для предприятия, подобные действия должны производится и в каждом секторе организации. В этом случае достигаются следующие положительные моменты:

- на основе анализа отклонений специалист определяет "узкие места" в своей работе;

- планируя и схематизируя свои действия, меньше вероятность ошибки при решении полученной задачи;

- показатели с мест помогают ясному видению ситуации начальнику сектора и увеличивают оперативность управления им;

- наметив план, работник или отдел стремится к максимальному его достижению;

- с помощью показателей оценки эффективности работы отдел может осуществлять самоконтроль своих действий;

- осуществляя сбор информации для формирования системы показателей, больше вероятность встретить незаметную, но очень важную информацию для предприятия.

Создавая сеть обмена информацией между элементами системы контроллинга, мы не должны ограничиваться стандартными схемами документооборота и сбором результирующих итогов с помощью систем показателей. Необходимо предусмотреть каналы передачи форс-мажорной или просто возможно важной информации о внутренних и внешних изменениях, позволяющих повысить быстроту реагирования предприятия, а значит, и успешность бизнеса в целом.

Создание единой информационной системы

Прежде всего, необходимо понять для всех отделов и их руководителей, что невозможно создать универсальную, постоянную во времени методическую структуру информационной системы предприятия. Любая попытка создания подобного набора методического инструментария обречена на провал, так как эффективность его сохранится лишь при неизменяющейся внутренней и внешней среде. Поэтому мы находим наиболее эффективные и оптимальные инструменты контроллинга для решения стоящих перед предприятием стратегических управленческих задач.

Учитывая выявленные ранее провалы в методической обеспеченности управленческих процессов, отделом контроллинга было решено ввести на основных участках дополнительный комплекс аналитических инструментов, имеющий направленность на достижение цели по захвату наибольшей области влияния (таблица 3.15). Необходимо, чтобы разработанные методы, способствующие реализации поставленных задач, были интегрированы в общей корпоративной информационной сети, так как для большинства из них центр ответственности (центр реализации инструмента) не означает единственность источника данных, на основе которых принимается решение. Должна быть подключена вся информация, возможная к получению на предприятии.

Приведение элементов информационного и координационного взаимодействия управленческой системы к некоторой теоретически приближенной к оптимальной структуре вовсе не означает её практической действенности на все 100%. В данном случае на степень эффективности огромное влияние оказывает человеческий фактор. Лишь создав предложенный во второй главе настоящей работы вариант взаимоотношений между сотрудниками предприятия, предполагающий осознание всеми членами коллектива важности контроллинга, можно построить быстрый, скоординированный экономический механизм функционирования фирмы.

Учитывая сложность и большую продолжительность этого этапа, был разработан комплекс мероприятий, осуществление которого позволит добиться поставленной цели. Однако его реализация предполагает непрерывность с постоянной корректировкой направленности воздействия.

- разработка и внедрение системы планирования финансовых результатов по элементам и в целом по предприятию и системы оценки отклонений от фактических величин;

- разработка и введение в действие системы поощрений и наказаний по итогам расчёта результатов отклонений по каждому участку;

- смещение направленности кадровой политики в отношении управленческого персонала в сторону финансово-аналитических знаний;

- распространение тактики коллективного обсуждения крупных вопросов с привлечением представителей всех участвующих сторон для принятия комплексных, компромиссных решений, и фиксацией всех высказанных мнений;

- создание благоприятного психологического климата в коллективе: прогнозирование и максимально быстрая ликвидация всех скрытых и явных конфликтов на предприятии, устранение либеральности взаимоотношений в структуре управления.

В результате реализации приведённого комплекса мероприятий были получены следующие первые итоги:

1. Размер совокупных отклонений по итогам бюджетирования сократился до 5%.

2. За счёт достижения своевременности передачи документов сократилось число конфликтов.

3. Повысилась ответственность за информационные ошибки в планировании финансовых результатов выполняемых сделок, что позволило сократить потери до 0,5% в год. Кроме того, отчетливо проявился профессиональный аспект, заключающийся в целенаправленном поиске специалистом всей информации по интересующему вопросу, и соответственно в расширении и углублении его знаний.

4. Увеличилась активность персонала в реализации поставленных управленческих целей.

5. Увеличилась скорость передачи информации в единой информационной системе предприятия.