Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛОМ КОМПАНИЙ 10
1.1. Подход, основанный на выявлении зависимости между взвешенной стоимостью капитала фирмы и степенью финансового левериджа 12
1.2. Подход, основанный на выявлении зависимости между стоимостью обыкновенных акций и степенью финансового левериджа Моделирование достижимого роста 34
1.3. Моделирование достижимого роста 48
ГЛАВА П. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ В НЕФТЯНОМ КОМПЛЕКСЕ РОССИИ 64
2.1. Современное состояние нефтяного комплекса России 64
2.2. Корпоратизация - объективная необходимость реформирования организации и управления нефтяным комплексом 81
2.3. Вертикальная интеграция как прогрессивная форма организации и управления нефтяной отраслью 90
2.4. Проектирование оргструктуры управления ВИНК на основе холдинговых принципов 105
2.5. Диверсификация и дивизионализация - важнейшие направления развития ВИНК 118
2.6. Разработка стратегических направлений развития ВИНК 122
ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛОМ ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННОЙ НЕФТЯНОЙ КОМПАНИИ 138
3.1. Особенности управления капиталом ВИНК 138
3.2. Методы анализа последствий финансового левериджа 150
3.3. Оптимизация структуры капитала ВИНК на базе сравнительного коэффициентного анализа 168
3.4. Анализ и пути оптимизации структуры активов и пассивов нефтяной компании на основе метода компании-аналога 180
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА И ПУТИ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ПРОПОРЦИЙ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ НК «ЛУКОЙЛ» 192
4.1. Задача финансирования инвестиций 192
4.2. Основные источники финансирования инвестиций 198
4.3. Прогнозирование рациональных пропорций источников финансирования и оптимальной структуры капитала НК «ЛУКОЙЛ» 220
ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ВИНК 247
5.1. Дивидендная политика как инструмент рационального использования капитала вертикально интегрированных нефтяных компаний 247
5.2. Экономический механизм функционирования вертикально интегрированных нефтяных компаний 277
5.3 Обоснование целесообразности создания общегосударственной нефтяной компании 286
5.4 Антикризисное управление в вертикально интегрированных нефтяных компаниях 294
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 314
БИБЛИОГРАФИЯ 328
ПРИЛОЖЕНИЯ 345
Введение к работе
Нефтяной комплекс Российской Федерации, объединяющий предприятия нефтедобычи, нефтепереработки и нефтепродуктообеспечения является базовой отраслью народного хозяйства страны. Он обеспечивает до 35% всех налоговых поступлений в бюджет и основные валютные потоки, выступает гарантом равновесного и сбалансированного развития экономики, ее реформирования и органичного вхождения в систему мирохозяйственных связей.
Вместе с тем, отрасли нефтяного комплекса, как и все другие отрасли промышленности, испытывают на себе все трудности, характерные для переходного периода к рыночной экономике. Более того, на проблемность функционирования нефтяного бизнеса существенное влияние оказывает конъюнктура мирового нефтяного рынка, которая подчиняясь законам циклического развития, чрезвычайно неустойчива. Вслед за беспрецендентным взлетом цен на мировых нефтяных рынках в ближайшее время может наступить их резкий спад. В этих условиях в нефтяном комплексе страны должны быть осуществлены серьезные структурные преобразования, направленные на повышение эффективности деятельности всех его секторов. В свою очередь, государство должно изменить свое отношение к нефтяному комплексу, оказывая ему поддержку в своем развитии.
Важнейшей проблемой современного нефтяного комплекса России является формирование механизма управления вертикально интегрированными нефтяными компаниями (ВИНК). Многие из них, созданные по формальным соображениям, по существу, так и не стали интегрированными корпоративными структурами.
Следует отметить, что важнейшим инструментом развития российских нефтяных компаний в современных условиях является управление их капиталом. Оценка оптимальности структуры используемого капитала как в материально-вещественном, так и стоимостном выражении, при выработке стратегии нефтяной компании является одной из наиболее спорных и неоднозначных теорий в современной экономической науке. Учитывая вышеизложенное, становится понятной и не вызывающей сомнений актуальность данной работы, ее научная и практическая значимость.
Проблемы создания и функционирования нефтяных компаний получили серьезное освещение в работах таких российских ученых и специалистов, как В.Ю.Алекперов, Ф.Ф.Дунаев, В.Г.Наниевская, А.И.Ковалева, С.П.Кукура, Б.В.Прянков, Ю.С.Кудинов, В.Е.Сомов, В.Л.Уланов и другие.
Вопросы управления капиталом предприятий исследовали такие отечественные и зарубежные ученые, как Blank F., Merton R., Miller M., Modigliani F., Myers S., Воронцовский A.B., Ковалев B.B., Первозванский A.A., Соколов Я.М., Четыркин Е.М. и др.
Вместе с тем, настоятельной потребностью является дальнейшая разработка проблем развития ВИНК на основе управления их капиталом, формирование стратегии экономического роста в условиях колебания цен на мировых нефтяных рынках.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы решить важную народнохозяйственную задачу - методологически обосновать механизм организационно-экономического развития вертикально интегрированной компании в нефтяной промышленности на основе управления ее капиталом. Эта общая цель раскрывается в решении следующих задач:
- провести анализ современного состояния нефтяного комплекса России, изучить проблемы и условия устойчивого развития российских нефтяных компаний;
- провести сравнительный анализ технико-экономических и финансовых показателей деятельности мировых и российских вертикально интегрированных нефтяных компаний;
- развить теоретические аспекты мезоэкономики и вертикальной интеграции промышленных предприятий;
- определить роль и перспективы развития вертикальной интеграции в нефтяном комплексе России;
- разработать концептуальные подходы по усилению корпоративного управления и контроля в нефтяных компаниях, учитывающие современные мировые тенденции;
- осуществить комплексное исследование и разработку методологических принципов оптимизации структуры капитала вертикально интегрированной нефтяной компании;
- разработать рекомендации по совершенствованию экономического механизма управления ВИНК;
- разработать программы стратегического антикризисного управления в ВИНК и ее дочерних и зависимых обществах;
- осуществить оценку инвестиционных ресурсов ВИНК и разработать экономико-математические модели оптимизации их использования.
Объектом исследования являются ведущие российские вертикально интегрированные нефтяные компании.
Предметом исследования являются процессы формирования стратегии развития российских ВИНК на основе управления их капиталом в нестабильных экономических условиях.
Теоретической и методологической основой исследования являются положения теории управления производством и рыночной экономики, принципы системного анализа и экономико-математического моделирования, диалектические методы познания общественных процессов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.
Статистической базой исследования являются материалы Госкомитета по статистике РФ, собранные автором данные в нефтяных компаниях «ЛУКОЙЛ», «ЮКОС», «Сургутнефтегаз», «Татнефть», «Славнефть» и др. Кроме того, были проанализированы за 1991-1998 гг. отчеты таких зарубежных нефтяных компаний, как Шелл, Тексако, Экссон, Бритиш Петролеум, Амоко, Шеврон, Тоталь и др.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений.
Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиска источников информации, выбора объекта и предмета исследования. Теоретические, методологические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.
Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации и личный вклад автора в исследование проблемы состоит в:
- определении роли и места нефтяного комплекса в системе отраслей народного хозяйства, его структурной перестройке, стабилизации и экономическом росте экономики Российской Федерации;
- разработке теоретико-методологических основ формирования мезо-экономического уровня управления промышленным производством;
- исследовании теоретико-методических принципов создания и функционирования вертикально интегрированных нефтяных компаний в России;
- проведении сравнительного анализа производственных и финансовых показателей деятельности российских нефтяных компаний и ведущих мировых негосударственных нефтяных компаний;
- разработке предложений по реформированию нефтяного комплекса в условиях стабилизации российской экономики и усиления конкурентной борьбы на мировых рынках нефти и нефтепродуктов;
- разработке методических рекомендаций по повышению степени ин-тегрированности российских нефтяных компаний;
- разработке производственного контракта между государством и нефтяными компаниями;
- исследовании теоретико-методологических проблем управления и оптимизации структуры капитала вертикально интегрированными нефтяными компаниями;
- разработке стратегии развития ведущей российской нефтяной компании «Лукойл»;
- разработке регламента взаимоотношений между материнской (центральной) нефтяной компанией и дочерними и зависимыми компаниями;
- разработке предложений по рациональному формированию источников финансирования инвестиционных программ и проектов нефтяной компании;
- разработке концепции корпоративного управления и контроля ВИНК.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней на основе системного подхода проведено комплексное исследование теоретических, методологических и методических проблем устойчивого развития нефтяных компаний на основе совершенствования корпоративного управления и контроля.
К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:
- проведен углубленный анализ теоретических проблем формирования мезоуровня российской экономики на примере нефтяного комплекса России;
- на основе критического анализа отечественных и зарубежных публикаций по проблемам вертикальной интеграции промышленных структур обоснована необходимость создания в России промышленных корпораций на принципах вертикальной интеграции и холдинговых основах управления;
- сформулирована и исследована концепция стратегического и антикризисного управления предприятиями в нефтяном комплексе России в условиях нестабильной внешней среды;
- выявлены и систематизированы перспективы развития российских вертикально интегрированных нефтяных компаний, проведена их классификация и сформулированы предложения по совершенствованию корпоративного управления и контроля;
- на основе изучения классической теории Миллера-Модильяни об оптимизации структуры капитала компании разработаны методологические подходы по управлению капиталом российских ВИНК;
- разработаны предложения по формированию и реализации инвестиционной политики нефтяной компании, предусматривающие оптимизацию источников финансирования инвестиционных проектов и программ;
- разработаны модели взаимоотношений холдинговых нефтяных компаний с государством и дочерними зависимыми компаниями на основе производственных контрактов и системы трансфертного ценообразования;
- разработаны экономико-математические модели оптимизации структуры капитала нефтяной компании, позволяющие устанавливать зависимость между ее стоимостью и финансовым левериджем.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что использование выводов, предложений и рекомендаций автора позволит выйти на новый уровень корпоративного управления и контроля вертикально интегрированными нефтяными компаниями и обеспечить их устойчивое развитие на основе оптимизации структуры их капитала. Основные положения диссертации получили одобрение и используются НК «Лукойл» и НК «ЮКОС» в процессах стратегического управления, оптимизации структуры капитала и формировании ее инвестиционной политики.
Результаты работы непосредственно представлены автором на научно-практических конференциях и семинарах, научных сессиях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. Положения диссертационной работы автора используются в учебном процессе СПбГУЭФ при чтении курсов лекций «Экономика предприятия» и «Антикризисное управление».
По теме диссертации опубликовано 27 печатных работ, общим объемом 53,5 п.л.